--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему она едет???

Технические вопросы
397
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вчерашний эксперимент показал, что нива едет с вывешенным колесом, но почему, никто не может дать ответ. Уверен, есть секрет и задача найти его. Решено повторить подобный трюк и ещё несколько. А именно:
1 трогаться с вывешенным задним колесом
2 трогаться на песке(или в горку)
3 трогаться без колёса
4 вывесить 2 колёса (одну сторону затем одну ось)
5 трогаться не с первой передачи, а с третьей

Цель докопаться до истины и понять, что именно двигает автомобиль, то самое трение, или всё же инерция колеса.
Все желающие приглашаются 15 октября к 11.00 на гребной
Дата и время предварительные. С собой брать мангалы, мясо еду и т.д. В теме просьба не гадить и никого не оскорблять!
youalexx
06.10.2016
а в свободном диффе сколько процентов блокировки?!
потому что при резком трогании как было, момент не сразу уходи на вывешенное колесо, за время он на 3 колесах упадет в ноль, вот за это время машина и успевает "соскочить".
* одел каску, начинайте кидаться*
если сделать тоже самое на песке, то эффект будет менее очевиден
Вопрос в том, что машина проехала метра полтора на подкатном дократе!
В соседних темах накидали кучу вариантов, когда она поедет, но все они колхозные,, типа залить масла погуще или воткнуть самоблок.
youalexx
06.10.2016
да покрутите в руках дифф в сборе, может мысля придет
когда крутится только одна ось, сателлиты крутяться и трутся о корпус диффа, создавая сопротивление и чем больше их скорость вращения, тем большее сопротивление, оно и передалось на вторую шестерню полуоси
больше нет объяснений
вообще если поставить пружину на ось сателлитов, то сопротивление будет, этакая пародия на самоблок или локку
плюсок тут

к тому же передаточное число на сателлиты - повышающее
Вы ставили пружину на сателлиты? Я ставил на классику, так вот эффекта нет НИКАКОГО! Там нужна не просто пружина, а ещё 2 втулки, которые упираются в сателлиты, а в неё упирается пружина. Пружина от клапана, но даже всё это даёт усилие около 2 кг на оси (20 нм) это если что, одной рукой колесо проворачивается без особого усилия. От ручника толку намного больше. Никакого результата зимой это не давало, летом тем более.
youalexx
06.10.2016
была бы нива, я бы тоже приехал, но...
попробую такой же финт на паджеро с суперселектом, самому интересно
Pajerojet
06.10.2016
На паджере при только заднем приводе и вывешенном заднем висит и не едет. Если например на диагоналку заехать на овражик и чтоб выехать небольшое усилие надо. На полном без блокировок одно вывешанное не мешает спокойно двигаться.
у суперселекта, межосевой дифференциал не свободный, там вискомуфта стоит.
alex034
06.10.2016
дулфк писал(а)
там вискомуфта стоит.

Внутри дифа?
Нет рядом, болтами спереди к нему прикручена.
alex034
07.10.2016
Т.е. сначала диф, потом вискомуфта?
Тогда блокироваться должно и то и другое.
Мне кажется Вы что-то путаете, нет на Паджере вискомуфт.
Я же тебе говорил, когда кажется, крестится надо.
На, учи, умник.
automn.ru/mitsubishi-pajero/mitsubishi-20854-10.m_id-2101.m_id2-2135.html
RaFaeL
07.10.2016
По ссылке разве суперселект?
По ссылке паджеро, причём первая же ссылка, остальные лень открывать.
Кстати, у суперселекта, тоже муфта стоит, ссылку лень искать.
RaFaeL
07.10.2016
Речь в ветке исключительно о суперселекте, а не о Паджеро вообще. На первом вообще парттайм был
У суперселекта тоже муфта стоит.
Всё очень подробно
carguts.ru/articles/4wd-mmc/
youalexx
06.10.2016
)))))))
А зачем его тогда блокируют?!
Затем, чтоб не спалить вискомуфту. Ни одна вискомуфта не даст 100% блокировки.
-TAB-
06.10.2016
secret sunshine писал(а)
Вопрос в том, что машина проехала метра полтора на подкатном дократе! ...
По асфальту домкрат хорошо катится. Поставьте его на грунт или еще лучше на песок и померяйте сколько метров проедет.
Krafchek
06.10.2016
почему именно нива?
alex034
06.10.2016
Дам свои соображения:
1 трогаться с вывешенным задним колесом
Бес разницы какое.
2 трогаться на песке(или в горку)
Момента передаваемого на остальные колес может не хватить, будет зависеть от многих факторов: песок мокрый-сухой, горка пологая-крутая.
3 трогаться без колёса
Момент будет но существенно меньше, т.к. будет стремится к нулю момент инерции.
4 вывесить 2 колёса (одну сторону затем одну ось)
Момент будет но существенно меньше
5 трогаться не с первой передачи, а с третьей
Возрастет скорость вращения деталей, соответственно возрастет и сопротивление, которое дает положительный момент, момент передающийся на колеса должен увеличится. Но на ниве может не хватить мощности двигателя, что бы была интенсивно нарастающая динамика раскручивающихся частей.
Genera1
06.10.2016
Что тут непонятного, инерция вывешенного колеса частично передает момент на другие колеса. Если плавно отпускать сцепление и плавно набирать обороты, никуда она не поедет, как не поедет ни в песке, ни в горку.
Gordei52
06.10.2016
Именно )
Но достаточно будет немного придержать вращающееся колесо и она поедет. Основную роль тут играет момент инерции вывешенного колеса, всё остальное не существенно при идеальных условиях. Но зная косоруких сборщиков вполне можно допустить, что в дифференциалах создаётся достаточно приличное сопротивление свободному вращению сателлитов, что само по себе наводит на мысль о малом сроке службы данной конструкции. ДЭФ у меня не поехал )))
Gordei52
06.10.2016
А ещё все забыли, что у Нивы спереди ШРУСы, которые в вывешенном состоянии переламываются на такой угол, который создаёт дополнительное сопротивление вращению вывешенного колеса и в купе с силой, необходимой для выведения этого колеса из состояния покоя они создают достаточную силу противодействия, для передачи части момента на колёса, находящиеся на земле, что приводит к троганию с места машины. Но как только колесо раскручивается, этой силы становится недостаточно для дальнейшего продолжения движения.
не переламываются, опора под рычагом, а не под кузовом.
TLC@MPS
06.10.2016
Паш, тебе в политех надо на кафедру механики преподавать)
Gordei52
07.10.2016
Я его заканчивал )
а теперь преподавать!)))
Пока не получается, в это время надо быть в аэропорту, супругу с ребетенком встречать
pinkl
06.10.2016
secret sunshine писал(а)
Все желающие приглашаются 15 октября к 11.00 на гребной

а почему не 8 октября? :-[
Серёга не может, да и я тоже.
она не едет . первый эксперимент уже показал , сколько людей может заблудиться в трех березках . смысл дальше технику разглядывать ?
инерции колеса в одном случае хватило с палки уронить , в другом на домкрате полтора метра откатить
было бы чудо если он на этом домкрате домой уехал , вот это называется она едет . а тут что после полтора метра случилось ? все чудеса , гипотезы и трения закончились , автомобиль позорно встал
И тем не менее, он проехал на этом домкрате не 15 см
а дальше что случилось , почему автомобиль ехать перестал ?
он остановился сам. Спор был не на максимальное расстояние, пройденное без колеса, а на "съедет/не съедет". Она съехала с места, при чем очень прилично
ну вот , если мотор ревет , передача включена , а машина стоит на месте,это значит она не едет
например для аффтора темы это непонятно , он собирает народ делать дальше открытия
еще раз повторюсь - поставили вы более устойчивую подставку и нива никуда бы не откатилась . столько людей собралось и все неучи просто, стыдно ребята
Он не собирает народ делать открытия. Если вам не интересно, можете не приезжать. Мы делаем это для себя, но с удовольствием встретимся с теми, кто сможет приехать и поучаствовать в этом.

Если вы такой умный, приехали бы и научили нас неучей! Так нет! 15 октября у вас есть отличная возможность для этого!

Еще раз повторюсь, спор прошел, я проигравшая сторона, я это признал. Чего вам еще надо? Или нет нет, да и стиль общения главного автофорума проявляется. Здесь это не оценят!
Вы если не видели весь эксперимент, то и говорить не нужно. Ещё скажите в бетонный блок упереть машину нужно было. Более того я никого не собираю, новое испытание состоится при наличии 2-х человек и одного автомобиля, который тоже испытывали он тоже сдвинулся! Остальные будут зрители при их желании. А вот обзывать других людей неучами не хорошо. Во-первых я просил об этом в первом посте, а во-вторых имею представление об устройстве автомобиля. Задачи цели опыта указаны в начале темы не можете нормально прочитать - ваша проблема!
уважаемый еще раз напишу -учите матчасть и учитесь делать причинно-следственные выводы . все ваши искомые секреты есть в книжке Устройство автомобиля .
а вы же водите людей в заблуждение своими выводами и названиями тем
вам обьснили причину не один человек. слово едет обозначает завелся и уехал в точку на горизонте.однако вы почему-то этого не замечаете или как-то понимаете все по своему и переходите на личности
ну и шашлычки-тусовочки это конечно мило,возможно в них у вас получше
Budulai
07.10.2016
Откуда взялась эта постановка вопроса "едет до горизонта" ?! Да что ж такое-то, в самом деле?! Кто из участников спора так ставил вопрос?! Прикладное значение в данном случае имела возможность съехать или невозможность съехать с точки вывешивания, ибо здесь внедорожный форум вообще-то. Горизонт здесь чаще ограничивается стеной леса в пяти метрах от тебя, а не искривлением поверхности планеты.
слово ЕДЕТ привел ТС и утверждает , что машина ЕДЕТ.
до горизонта вы не доедете , он всегда будет отодвигаться от вас
Здесь никто никого в заблуждение не вводит! Если вы так считаете - напишите об этом отдельную тему, и там убеждайте в этом людей! Причину толком никто объяснить не может, одни домыслы. На личности начинаете переходить вы, в постах выше! Автофорумский стиль общения здесь применяете только вы!

Если такой умный, приезжайте на встречу и разложите нам все по полочкам, с примерами на практике! Вот это будет дело! А так пустой треп, который уважения к вам не вызывает!
RaFaeL
07.10.2016
- Скажите, это у вас черная смородина?
- Нет, красная
- А почему тогда она белая?
- Так она ж еще зеленая!
То, что он проехал, дело десятое, почему твоя полностью стандартная машина так же не поехала?
Ни на какие мысли вопрос не наталкивает?
FLanDeR
07.10.2016
так он и не пробовал, Юра бы и на другой проехал...
Из разряда домыслов.
Антон, угомонись ты уже! Если он меня и нас всех остальных нае..обманул, это останется на его совести, я от этой бутыли вискаря не сильно обеднел. В данном случае, я считаю, что он подтвердил свои слова, поэтому признал себя проигравшим в споре.
Можно было начать катать вату, говорить при каких условиях она поедет, при каких не поедет. Это было бы уже не правильно с моей стороны.
Для этого и будем пробовать варианты в каких она поедет с вывешенным колесом, в каких не поедет.

УСПОКОЙТЕСЬ УЖЕ!!!
alex034
07.10.2016
Тебе в голову не приходила мысль, что кто-то умеет ездить на авто намного лучше тебя?
Я смогу повторить все что сделал на своем авто на любой другой Ниве или Шниве.
Спешел фо ю:
www.nn.ru/community/auto/4x4/osmelyus_predlozhit_novoe_pari.html#156102758
У тебя хоть иногда деньги бывают?
Можешь поставить.
pinkl
09.10.2016
Я вот одного понять не могу, тебя что так мой кошелёк тревожит?, у меня с ним всё ок, тревожся за свой, и не стоит пытаться развести меня на слабо, я уже не в том возрасте, сорри (Сэмик)
pinkl
06.10.2016
знаешь, весь прикол в том, как мне кажется, что у народа теория разошлась с действием, причём все уверены что так быть не может, а уличить в хитрости и в нечестности пари все стремаются....
все владельцы Нив, как бывшие так и настоящие, понимают что их развели, ибо как практика показывает что она не поедет, а она едет! а грамотно объяснить что не так не могут....

зы; ради интереса спросила в автосервисе, что сделать что бы нива поехала при таких-то и таких-то условиях? знаешь что ответили? - достаточно затянуть/подтянуть ручник.... неожиданно, да? (разговор про асфальтовое покрытие)

на данный момент стандартной Нивой, из моих знакомых, владеет только Лапусёнок... вот думаю её подбить на эксперимент.... просто сама чувствую себя не в своей тарелке - если она едет, то какого хрена я и в грязи, и в снежке сидела, весело крутя колесом, и не могла выехать пока всё что можно не подключу! прям чудеса.... или это Гребной заколдованный, что едет только там....
Лен, у меня машина исправна, ручник он не дергал. На ровном покрытии она съезжает, в грязи или на неровностях она стоит))))
pinkl
06.10.2016
да про ручник вообще версии такие не рассматривали, но это первое что сказали в сервисе... Так дело всё таки в грунтах?! прав был Будулай с ямкой в песке..... а почему так? =-O
не, про ручник разговор сразу был, это известная фишка. Про грунты наверное Будулай был прав, но речь об этом пошла уже после договоренности о встрече, давать заднюю не стал)))
pinkl
06.10.2016
напомню
Ромарио666 писал(а)
еще в понедельник все попробовал у дома <br> чурбаки у меня поустойчивей, как не пытался сьехать , не получилось . но рывки были <br> тут я думаю уместно сказать не тронулась , а просто слетела ...

ему доверяю больше...
Вот реально, уже притомили мусолить!

Самым главным показателем для меня была езда машины на подкатном домкрате.
pinkl
06.10.2016
согласна... феерично получилось...
AlexxG
07.10.2016
А вроде ручник на задние колеса, а вывешивали передние...
не, ручник выдергивали только пока ее домкратили, дальше его снимали. лично проверял
AlexxG
07.10.2016
Да я к тому, что ручник только помешал бы!
в принципе да
Затянуть ручник можно и не трогая рычаг, но это поможет только в случае с задней осью.
RaFaeL
06.10.2016
pinkl писал(а)
если она едет, то какого хрена я и в грязи, и в снежке сидела, весело крутя колесом, и не могла выехать пока всё что можно не подключу! прям чудеса

Почему на ровном асфальте на автомобиль, стоящий на нейтралке и без ручника, иногда достаточно облокотиться, чтобы он поехал? И почему то же самое не случится в грязи, снегу и т.п.?
pinkl
06.10.2016
да акстись! что бы НИВУ сдвинуть на нейтралке, на неё не только можно облокотиться, а замудохаешься толкать! если только не под горку.... этот "золотник" пиндец какой тяжёлый...
RaFaeL
07.10.2016
В любом случае это будет намного легче, чем толкать её же по снегу, так ведь?
Ручник тут вообще роли не играет! Крутятся передние колеса. Вот если бы было вывешено заднее колесо и дернуть ручник, то машинка легко сьедет с домкрата.
ZaRiN NN
06.10.2016
Потому что были на асфальте.Лично мне вообще не понятно, зачем было ехать на Гребной (мангал, мясо и еда -не в счёт) если внедорожник тестировали на асфальте? С таким темпом можно было на любой площади в центре города или на парковке тц. Жаль что "проигравший" не учёл и не обговорил этот момент (покрытие). Но заслуживает уважения "сказал-сделал".
ЗЫ. Надо на Уазе такой финт провернуть(естесственно на задних колёсах) -должно получиться.
pinkl
06.10.2016
у УАЗа нет постоянного полного привода, он как лисапед простой - заднеприводный
ZaRiN NN
07.10.2016
Всё верно вот я и говорю -выключить передок и вывесить заднее. Хотя у нивы в этом плюс-у неё на 3 колеса идёт инерция, а у меня только на одно.
Можно было бы начать обговаривать покрытие, условия трогания и т.п. Какой смысл? Мне б тогда писали не "молодец, сказал-сделал", а че нить типа "Слабак, заднюю включил!"
Спор был тронется или нет. Она тронулась. На домкрате проехала так вообще приличное расстояние, такого я не ожидал. Поэтому и признал свое поражение в споре
ZaRiN NN
07.10.2016
Правильно ты всё говоришь-я не спорю, я имел ввиду обговор покрытия во время вашего спора-тогда и до "форумского пари" дело не дошло бы, потому что внедорожных качеств этот тест ей не прибавил,в реальных условия когда это действительно нужно она не поедет(всю физику здесь уже разрисовали).

ЗЫ. Но ты -молодец, столько народу собрать и подружить(пусть даже и в споре).
AlexxG
07.10.2016
Поддерживаю! Тестим УАЗы!
НАРОД! Хватит уже обсуждать саму тему спора. кто проиграл и кто выиграл. В данном случае, себя тоже считаю проигравшим, но ничуть не обиженным. МАШИНА ПРОЕХАЛА НА ПОДКАТНОМ ДОМКРАТЕ БОЛЕЕ МЕТРА! Так-же спрыгнула с бруска переехав доски под задними колёсами! Мне интересно докопаться до физических параметров и величин, которые толкают или тянут машину вперёд. Найти их и понять, что работает, а что нет! Если никто не может дать чёткого ответа, что и при каких условиях происходит, то не нужно флудить. Характер у меня такой, найти истину или на практике проверить в каких условиях работает, а в каких нет. Кому интересно приезжайте, кто считает глупостью - ваше право и это мнение имеет право на существование.
P.s. дата может немного измениться.
вроде все четко написано было про более устойчивую подставку ,про инерцию колеса, значение слово ЕДЕТ . это флуд ?
McLane
07.10.2016
да делали уже нормальные тесты. я ж постил видео от "За рулем"
нормальный тест исключающий кривые подставки и т.п.
вот https://youtu.be/DAKSaIINbjQ?t=109

аналогичные тесты делали передачи - "Главная передача", "первая передача" .....

а почему тут поехала уже все сказали - условия теста + неидеальность трансмисии позволяет ей стронуться
ivan1981
07.10.2016
если Вы про ниву на видео, то с этих подставок она уедет.
McLane
07.10.2016
смотрим видео, ага - там уже на ниву отмотано. (с 1.50)
- без блокировки НЕ уедет. а все остальное это уже лукавство. т.к. орытная "прокладка" все равно стронется с места и блокировку уже после того как засел сможет включить :) используя особенности конструкции авто.
ivan1981
07.10.2016
так она там и стоит со включенной блокировкой. Водитель наверное боится на газ нажать, а то шоу не получится))) (там даже диагоналки нет)
McLane
07.10.2016
да не уедет она с подставки с роликами - не хватит силы трения в трансмисии.
как и не поедет нива в диагональном вывешивании без блокировки, а с включенной пи сильном вывешивании можно и поломаьт машину ;)

ЗЫ лениво искать но был тест кроссоверов (в том числе и шнивы) на диагоналку - одно колесо, два колеса - с включенной и невключенной блокировкой. кто-то из телепередач делал. - там все тоже четко - НЕ ЕДЕТ, но стоит слукавить - наскоком, или с рувка - хватает несовершенства подвески чтоб стронуться и поехать.
А так - все наверное помнят видео питерской шнивы с бревном воткнутым вместо заднего колеса - неплохо так она ехала :))
alex034
07.10.2016
McLane писал(а)
да не уедет она с подставки с роликами

Уедет!
Даже легче чем с домкратом, который на колесиках.
Люди которые делают тесты умеют рулить, но не умеют управлять авто.
Серёге в личку написал свои мысли по поводу вашего вопроса.
ivan1981
09.10.2016
Сегодня я у родителей,в Макарьеве Костромской обл.
Разговорился с отцом по поводу прошедшего эксперимента....
Вобщем он так сказал: в молодости они работали на газонах 53 и на зил130. И когда застревали на полях, чтоб раскачатся просто бросали резко сцепление. При этом условии дифференциал просто не успевает сработать. Вобщем он на спор может на газоне или зиле с вывешенным задним колесом влегкую соскочить с домкрата)))
genaika
09.10.2016
да..именно так видно было и соскочили с домкрата...и на уазе так можно если заднее одно поднять а передок отключен будет...завести,включить передачу и бросить сцепление...машина соскочит.
У нас в гараже одного так чуть не задавили..
Я на газели вчера так сделал)) соскочила.
ZaRiN NN
09.10.2016
Я на работе у ребят спросил которые Газели катают -сказали соскочит, а на своём Уазе пока ещё не попробовал, но я не сомневаюсь-благо предпосылки были.
По семейным обстоятельствам, эксперимент временно отменяется. Дату назначим позднее, примерно ноябрь получится.
Вы тут спорите, а люди на берёзах вместо колёс катаются
alex034
12.10.2016
Думаешь без блокировки? )
FLanDeR
12.10.2016
Интересно, а у него бревно внесено в ПТС? Размер бревна явно нестандартный))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем