--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Безопасно ли кататься на ватрушке привязанной к авто

Мероприятия, тусовки, РВД
2284
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DMV
06.02.2017
Через поле по дороге и по целине. Ватрушку привязать к авто, веревку метров 10, скорость не более 30 км/час. Авто Патриот с большими колесами, по полю ползет потихоньку если сугробы не больше 1 метра )

Еще не пробовали, но есть желание такое )
Aknot
06.02.2017
Я бы подлиннее веревку привязал, внимание на деревья столбики кустики, при радиусах. Видел как катали на ватрушке со скоростью около 60.
Вопросы риска/безрпасности решайте сами.
DMV
06.02.2017
Чистое поле (осенью перепаханное) через него идет дорога 2-3 км, дорога не везде прямая, с изгибами, думаю безопасно будет, даже если вылетишь из ватрушки. Детей катать не планируется, только трезвых взрослых )))

60 км час думаю уже опасно будет, если вылетишь можно об снег поранится

Хочется определить оптимальную длину веревки и скорость )
Катались на сноуборде - вторая передача, не выше, длина троса около 8 метров, место известное... Видеоинструкцию прилагаю )) https://www.youtube.com/watch?v=zs_QsIr8UZg
Vezdexod
06.02.2017
Душевное видео... Особо собаки-улыбаки)))
JAWA
06.02.2017
Собаки вообще супер, знаком с ними лично))
маламуты красавцы)))
спасиб ))
Nickola
08.02.2017
Класс!!
хахахаха), я думал мы одни 30ти летние дети, сегодня по плану таже история, едем в поле с ватрушкой, орловские дворики, а Вы куда? :)))
DMV
06.02.2017
Под Лысково, там есть "свои" места )))
Vezdexod
06.02.2017
Большинство людей на этом форуме считают, что ездить на М/Т резине зимой это уже сверх опасно и крестятся при виде таких машин, а услышав про твой вопрос с ватрушкой и вовсе впадут в анабиоз от страха и пойдут молиться в церковь)))
А на самом деле все зависит от твоей оценки степени риска, я например бы с удовольствием покатался, но по полю которое знаю (что там нет пеньков, больших кочек и т.д.) и конечно веревку взял бы метров 20...
DMV
06.02.2017
Поле нам известно очень хорошо, летом через него ездим. Перепады высоте есть, а в целом дорога ровная. Не чищенная Газ-66 как трактор пройдет и появляется дорога )))

С длинной вроде определились )
Какую оптимальную скорость выбрать ?
По той дороге и 100 км час можно спокойно ехать )
Vezdexod
06.02.2017
Начните с 30, а там сами поймете...
Vezdexod писал(а)
но по полю которое знаю (что там нет пеньков, больших кочек и т.д.)

Обломков сельскохозяйственной техники, в виде железа торчащего из земли, после осенней пахоты... Нет, я ничего не имею против, я даже сам катался на сноуборде, цепляясь за буханку... Но, при этом помню сколько железа попадает в колеса самосвала во время уборочной...
Vezdexod
06.02.2017
По этому лучше наверное катать по не паханным давно полям, ибо там меньше шансов оказаться посторонним предметам.
Это точно. Лучше выбрать поляну, где точно ничего не было...
DMV
06.02.2017
Тогда будем уговаривать водителя ГАЗ-66, он по полю с сугробами ездит со скоростью 40 км час )))
Зачем шишку? )) На УАЗе, как видишь, легко все проходимо в январе-феврале... А выше сорока, на самом деле, не нужно... Амортизации ни какой, да и смысла нет, если не собираешься поставить рекорд скорости, как некоторые с основного.
DMV
06.02.2017
Мы пробовали УАЗ по полю с сугробами, он еле ползет, шишига даже не замечает сугробов, прет как танк )))
Delgade
08.02.2017
лучший ответ.
Естественно это не самое безопасное развлечение, но если палку не перегибать то это весело и забавно. Регулярно так развлекаемся
Mati
06.02.2017
Опасно все же. Но мы так катались. Правда, в очень лайтовом варианте.
Вот бы посмотреть как не более 30км/час Патриот по полю поедет :)
DMV
06.02.2017
Это по дороге через поле не более 30 км, там и 100 км можно ехать )
По самому полю он ползет со скоростью не более 10 км час, машинка немного доработанная, в остальном стандарт )
И с глубиной снега около 1 метра.?
alex034
06.02.2017
Веревку лучше метров 20.
Из под колес снежная пыль и куски снега из ламелей покрышки с избытком вылетают.
Шлем не помешал бы.
DMV
06.02.2017
Нету (
Продается в любом спортивном магазине для велосипедов, стоит копейки или на авите.
Ватрушка заведомо опасный объект, а головушка одна.
опасности основные вот в чем:
1. При поворотах надо учитывать, что ватрушка продолжает движение прямо.
2. Тормозить и разгоняться надо очень плавно, чтоб ватрушка не догнала.
3. Избегать горок, при движении даже с небольшой горки ватрушка обгоняет машину, лучше отстегиваться сразу.
Вобщем, если адекватный водитель можно и детей покатать.
DMV
06.02.2017
В авто стоит задняя камера, которая может работать при движении вперед, ей и планируем контроль ватрушки делать )
Скорость еще по-разному ощущается когда за рулем едешь и в ватрушке. Я бы больше 30-40 км/ч точно не разгонялся. Незачем это.
ilardm
06.02.2017
Лучше не привязывать, а держаться за трос руками -- оторвёт ватрушке ушки.

Мы катались по более-менее укатанной дороге вдоль Оки 30-40 км/ч. Да, стандартный буксировочный трос (6 метров, кажется) коротковат -- выхлопа уж больно много.
Лучше уж ушки, чем ручки:) Если трогаться плавно, без рывков итак ничего не оторвет, а если рывок будет, руками не удержишь либо повредишь их.
Budulai
06.02.2017
В рукавицах нормально. Главное, следить, чтобы не наматывали на кисть руки! Я так лодки буксировал на своей моторке, причём, полностью гружёные и с людьми, даже без рукавиц. Зимой, конечно, руки защищать надо. Ничего им не будет.
ilardm
06.02.2017
С дуру и х* сломать можно. Трогаться, естественно, плавно, руки полусогнутые для амортизации держать, трос не наматывать, кататься в перчатках (снег, холодно как бы и так к этому располагают). Плюс троса в руках -- можно гасить толчки -- когда ватрушка наезжает на на менее скользкую поверхность.
Budulai
06.02.2017
Детей бы не стал однозначно (считаю это безответственностью, в случае чего потом хоть в петлю лезть, хоть головой об стену...), взрослых запросто, только с буксиром в руках - в случае опасности, которую не заметил или не смог купировать водитель, можно бросить буксир и "сойти с дистанции".
DMV
06.02.2017
Детей и не планировали катать. Про трос в руках, дельная мысль, спс
Мысль не дельная. Очень опасно можно руки повредить в момент рывка при торогании и при ускорении. Когда трос ослаблен, машина ускоряется постепенно, а в момент натяжения происходит рывок, я вот о чем.
В случае опасности с ватрушки можно соскочить. Если просто отпустить трос, ватрушка продолит лететь в заданном направлении.
Budulai
06.02.2017
Выше... А если водитель не в состоянии обеспечить плавное трогание и движение с таким "хвостом", то лучше вообще этой забавой не заниматься.
Budulai
06.02.2017
АнтонНиколаевич писал(а)
В случае опасности с ватрушки можно соскочить. Если просто отпустить трос, ватрушка продолит лететь в заданном направлении.

Конечно, можно. Только если делать это, когда ватрушка "летит", т.е. пилотом ей задана не адекватная скорость, то для людей не тренированных, не умеющих группироваться, повредить руки-ноги плюс голову - не меньший риск.
Вобщем главное, надо чтобы водитель адекватно понимал что происходит и как надо ехать. Сваливание с ватрушкина скорости 20-30 км/ч не очень опасно, не асфальт же, а большую скорость не надо развивать.
Еще один момент: нужно контролировать натяжение троса и не допускать ускорения, если трос ослаблен (я все о рывках), лучше полностью остановиться и плавно тронуться опять.
Budulai
06.02.2017
Конечно! Если есть хоть малейшие сомнения в опытности и разумности водителя, лучше просто с горки, где деревьев нет :))
А с какой скоростью можно ехать на патриоте по полю с учётом метрового снега?))) и далеко ли вы уедите))?
DMV
06.02.2017
Основное катание, по дороге проложенной через поле, там и пузотерка проедет, скорость можно до 100 км час )
ura74
06.02.2017
Каждую зиму катаемся в Лукинском лесу, веревки метров 30 лучше и капу на голову с очками для сноуборда. Снег залепляет все лицо, разгонялись до 60 ,но это для взрослых . Детей потихоньку катаем и договариваемся об условных знаках- рука вытянутая вверх , знак остановки.
Это очень опасно! Не делайте этого!
commers
06.02.2017
главные опасности -
1. вылетающие из под колес комья.
2. при торможении ватрушка по инерции может залететь под задние колеса.

то, что ее заносит на поворотах - фишка а не баг.
я таскаю и снежиком и квадриком по снегу и лодкой по воде. даже по несколько ватрушек сразу. но вообще ватрушка сама по себе вещь небезопасная
Еще на капоте можно ))) https://yadi.sk/i/CFUghI0T3D92y4
нет конечно же ) но весело!
ватрушка - ваще не безопасна, а дает только иллюзию безопасности.
з.ы. мы в дерево влетели при повороте.
Budulai
06.02.2017
За эти зимние месяцы видел три сообщения о гибели детей на ватрушках просто при катании с горок. Даже иллюзии безопасности там нет, на горках в отличие от классических санок её закручивает, а дальше потеря ориентации. И спрыгнуть с неё в случае опасности сложнее, чем с санок.
ivan1981
06.02.2017
в Оренбуржье тоже взрослый мужик навеселе взял у деток ватрушку прокатиться - итог - труп - разбился об столб.
вон сегодня у нас новость висит - девчата о дерево. одна насмерть. :(
ну вон на ММ мамочки только в путь катают на ватрушках в необорудованных местах.
DustNN
06.02.2017
Береги сцепу, я недавно сжог из-за ватрухи))) а так будь осторожен!
kildozer
06.02.2017
Я бы сказал даже полезно для здоровья !
!IGOREK!
06.02.2017
в новогодние праздники катались. но по обледенелой загородной трассе (объездная, машин практически нет). ватрушку привязывать не стоит, лучше держать в руках, в случае чего можно отпустить. самые смелые, с криками "а ватрушка на .... не сотрется???" прокатились со скоростью 75-80 км/ч. ватрушка все таки стерлась :-)
!IGOREK! писал(а)
самые смелые, с криками "а ватрушка на .... не сотрется???" прокатились со скоростью 75-80 км/ч. ватрушка все таки стерлась :-)

Я же говорю, что сноубордисты круче )) (с)
я к снежику привязываю
Fuga
07.02.2017
с умом-безопасно
и на сноуборде можно))
http://www.nn.ru/~gallery108836?MFID=40966&IID=840126
http://www.nn.ru/~gallery108836?MFID=43922&IID=888441
Антон Николаевич все верно написал
Мы часто практиковали катание на ватрушке на поле у нашей старой поляны)
Было весело)
http://www.nn.ru/~gallery108836?MFID=43922&IID=888499
http://www.nn.ru/~gallery108836?MFID=43922&IID=888467
на гребном тоже катала, но там злобные кусты и деревья попадаются. Можно запросто влететь... на машине не чувствуется опасность, а вот на ватрушке-айяй!
лучше одеть очки/маску и закрыть лицо.
http://www.nn.ru/~gallery108836?MFID=43922&IID=888485
http://www.nn.ru/~gallery108836?MFID=43922&IID=888458

веревку подлиннее и шлем бу не помешал, мало ли...ТТТ
обычно все считают, что с умом делают.... до первого случая :(
kildozer
07.02.2017
Вот кстати в тему www.nn.ru/news/more/katanie_...shke__/50264941/
Budulai
07.02.2017
И назвать это естественным отбором как-то язык не поворачивается... Просто сюрреализм какой-то, когда предмет, изначально предназначенный для того, чтобы дать людям возможность безопасно балакаться в воде, забирает их жизни на суше...
-TAB-
07.02.2017
DMV писал(а)
если сугробы не больше 1 метра ) ...
Если сугроб будет около 1 метра, то Патриот никуда не поедет особенно по полю с плотным снегом. Так что развлекайтесь на здоровье - это абсолютно безопасно.))
DMV
07.02.2017
Патриот не стандартный с лифтом и колесами большими, резина как у трактора ) Авто по асфальту редко ездит, больше по деревне, по снегу, там еще блокировки какие то стоят
wmaster
07.02.2017
хз на счет ватрушек, но на снегокатах паровозиком 3 штуки прицепленных катались так ни раз) Включая эту зиму =)
Nikky
07.02.2017
веревка должна быть длиннее. хотя бы вдвое. на 10метровой - нюхать выхлоп, ловить комья снега, целовать задний бампер в случае неожиданного торможения автомобиля. веревку держать руками, а не привязывать к ватрушке или к руке. причем в руках должна быть не мягкая петля из троса, а палка, типа как у воднолыжников - чтобы можно было просто отпустить. всегда помним, что ватрушка не имеет тормозов и органов управления. то есть, если тягач снизил скорость с 30 до 20 км/ч, то ватрушка обязательно его догонит :-) со скоростью не сильно меньше 10 км/ч. а если тягач повернул, то ватрушка еще сколько-то (в пределе длину троса) проедет прямо. а так, при скорости 30 км/ч адреналину у неэкстремалов обычно полные штаны :-)
DMV
07.02.2017
Спасибо за развернутый ответ )
Nikky
07.02.2017
и да, самое главное - если что-то пошло не так, наездник на ватрушке должен сразу, но именно в такой последовательности: бросить трос, свалиться (скатиться) с ватрушки. :-)

целостность наездника зависит только от него.
Trium
07.02.2017
мы катаемся на снегокатах - три снегоката паровозиком на тросах, оптимальная скорость 30 км\ч, при 40 км\ч уже хочется катапультироваться)) главное правило - если упал, то сразу откатываешься в бок, иначе в тебя прилетит снегокат, едущий сзади :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов