--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Белые отошли, пошли рыжики

OFF
159
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно говоря, я за всю свою жизнь находила от силы пару рыжиков, даже вкуса толком не знаю, а в этом году в наших краях они есть, мама сегодня насобирала, в связи с чем два вопроса: где они растут, в каких лесах, и как их готовить, если не жарить?
igor5031
09.10.2016
В краснобаковском р-не брал без проблем)
В хвойных
Солить можно, а от жарки напрасно отказываетесь, в сметане так очень даже вкусно.
Да я бы с удовольствием и жареных поела, вот только они в 150 км от меня, и доедут только через неделю, а мне бы очень хотелось их попробовать :)
genaika
09.10.2016
Да уже и рыжики отходят...в среду три ведра за 4 часа набрали...одних шляпок плотно уложенных..
Растут на хорошей земле..в небольших редких зарослях молодого ельника..и по краешку леса..
В кстовский район езжайте...в районе с.Мухоедово...
Сюда? Что-то там леса не много...
https://yandex.ru/maps/?text...2C55.855137&z=13
genaika
09.10.2016
Картографиня писал(а)
Сюда? Что-то там леса не много... <br> https://yandex.ru/maps/?text...2C55.855137&z=13 ...

Сюда-сюда...Для рыжиков большого леса не надо..там их нет...они все в небольших сосновых посадках рядом с лесом...в траве..
Все посадки ,которые увидите в районе деревни..везде есть....правда всё вытоптано...но все в траве не выберешь никак...всем достанется....местные дальше 500-1000метров от деревни не ходят.

р.с..//у меня к вам вопросик имеется...в личку напишу сейчас...посмотрите пожалуйста..
Я немного побаиваюсь собирать грибы, которые совсем не знаю, поэтому дождусь уж привезенных, хотя рыжик наверное сложно с чем-то спутать :)
Genera1
09.10.2016
Можно срутать с волжанкой, сверху шляпки почти одинаковые, снизу волжанка белая, рыщик рыжий, еще одна особенность рыжика на срезе ножки появляется ярко-рыжее колечко и еще они немного могут синеть местами под шляпкой.
VagaBond
17.10.2016
волжанки...че за бред...производное от названия реки? Жаль на Кольском и Ямале об этом не в курсе.
Genera1
09.10.2016
4 ведра за 1,5 часа. За всю свою жизнь ни разу такого чуда не видел
И молчат главное все! :)
Genera1
09.10.2016
Ну где я собирал проехать можно только на маломальско подготовленом внедорожнике и там больше их нету, собирали их там до меня в пятницу знакомые, пропололи практически все, в субботу мы собрали остатки. Растут (вернее росли, сейчас уже отходят) в мелком сосновом лесу, посадках.
!IGOREK!
09.10.2016
я вчера в лес ездил на ниве покататься, так пока ехал прям по обочине белые собирал
Я смотрю ты подсел?
!IGOREK!
09.10.2016
давненько уж, еще когда шниву покупал)
А я вчера 2 корзины белых груздей минут за 20 набрал
Твои вчерашние грузди без радозди я видела, и вроде даже лайкнуть успела :)
А где, где это место?) Люблю их, тоже хочу пособирать.
В Воротынском районе, сегодня завтра еще может быть наберешь, до выходных вряд ли простоят
ZaRiN NN
09.10.2016
Неправда -рыжики давно уже идут и может быть скоро кончатся. Целый месяц уже каждый выходной с дачи по такому ящичку привозим (фото), в этот выходной только не ездили. Вообще незнаю у кого как и где растут, у нас они поближе к людям -в пределах 10 метров вокруг участка(скоро к нам на участок залезут) и по заросшим дорогам посёлка. Далеко ходить не надо. Растут 2 раза в год -в мае когда холодно и сентябрь октябрь. Воткактотаквот.
Genera1
09.10.2016
Вообще огонь! Молоденькие.
ZaRiN NN
09.10.2016
У нас других и не бывает. Особенно искать их огонь. Сверху нет ничего.
ZaRiN NN
09.10.2016
Ковырнёшь. Оп -семья.
Класс)
Эти - ещё немного видно
А если есть трава - только по бугоркам ориентируешься
Причём и здоровые и средние прячутся - вообще не видно многих
ZaRiN NN
10.10.2016
У нас, это которые под хвоёй спрятались можно по бугоркам смотреть, да и то -кроме рыжиков вокруг полно маслят и всяких поганок. А вот которые в траве, вообще огонь искать. Просто падаешь на четвереньки и раздвигая траву сантиметр за сантиметром кропотливо вырезаешь -порой на квадратный метр минут по десять уходит.
И правда красавцы!!
ZaRiN NN
16.10.2016
Это последние. Тему можно закрывать.
Я мелкие люблю, только собирать их муторно. ..
Вчера по дороге с дачи буквально за полчаса ведро рыжиков собрали. Прямо на краю леса.
alex034
24.10.2016
В пятницу ездили за грибами.
Набрали два ведра черного груздя и пакет подосиновиков, да и еще 10 лисичек.
Грибы не смотря на погоду идут. Мороженные примерно 50%, их не брали, молодые тоже есть.
oleg-1977
28.10.2016
Добрый вечер, в начале октября в Бутурлинском районе неподалёку от птицефабрики знатный урожай был рыжиков. За три часа вчетвером...
Pajerojet
28.10.2016
Скоро уж за елкой идти)
А кто-то еще старую не выкинул.
;)
alex034
31.10.2016
Интересно, а еще слой будет?
Самое позднее я собирал грибы 26.12., не помню точно толи 1999г., толи 2000. Нашел тогда подберезовики три штуки и вечерком зажарил.
Говорят, с наступлением морозов грибы уже собирать нельзя...
alex034
31.10.2016
?
А я думаю, кто умудрился в такое время года такую тему поднять!)))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов