--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Заброска на Алсму. Отчет внутри

Путешествия, автотуризм
18
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
13.04.2017
Всем привет!

Подскажите, плиз, кто может помочь с заброской двух туристов (и двух их рюкзаков) на реку Алсму (Тарасиха-Успенье-Лазаревка-Здорово-Одинцы). Можно не до реки, а докуда доехать получится. Желательно, затра вечером, но можно и в субботу рано утром. Будем крайне признательны!
finn писал(а)
Будем крайне признательны!

И все? а деньги?)))
Aknot
13.04.2017
ага, это ведь может в РВД SOS превратиться))) тропинки сейчас весёёёлые...
finn
13.04.2017
чепочем? ;)
Budulai
13.04.2017
Пешие туристы-то, не сплавляться по Алсме, я надеюсь? :))) А то я бы поржал...
Едем туда утром, но в воскресенье :).. И через Развилье - Свободное -Ежово-Ямки-Лелеки. Через Здорово скучно, лайт, только один глубокий нырок. Одинцы останутся далеко выше по течению. А то бы могли посодействовать за участие в топливных расходах и беготню с видеокамерой :)
finn
13.04.2017
Сплавляться, конечно. Пешком-то без проблем дойти можно от Тарасихи (с байдарками тоже можно, но время тратить жалко)
Budulai
13.04.2017
Ржу! Но уважаю! :)
e766tx
13.04.2017
мне прям интересно стало что там за речка такая.
Budulai
13.04.2017
Щас, погоди, может найду в архиве...
finn
13.04.2017
речка интересная, но на любителя )
Budulai
13.04.2017
Где ночевать планируете? Уже на Линде или как :) ?
finn
13.04.2017
Предположительно, за Тюленями
Budulai
13.04.2017
Понятно. К Доёнкам тогда не спускайтесь, там болотисто. И мостик нам "щукой" не снесите, что напротив Тюленей :))))
finn
13.04.2017
Мостик - не пострадает )
Budulai
13.04.2017
Спс :)
e766tx
13.04.2017
ага ее чет даже со спутника едва заметно ))
Budulai
13.04.2017
На ней наша база охотничья стоит, куда недавно по снегу дорогу торили :)
Budulai
13.04.2017
Вот одно из проходимых мест :)) Правда, это сентябрь. Но она всегда в берегах, даже в паводок.
e766tx
13.04.2017
Ну да сильно на любителя ))
Budulai
13.04.2017
Ты ещё боковых проток её не видел и бобровых плотин :))) Фотка, кстати, не вблизи ли Одинцов и сделана, не помню уже...
e766tx
13.04.2017
То есть у вас к двум рюкзакам еще и байдарка прилагается?
finn
13.04.2017
нет, всего два рюка - один с байдаркой (щука), другой с вещами
Budulai
13.04.2017
Смех смехом, а вот по таким местам я бы и сам на "щуке"... эх... таинственная речка, ска-а-азочная... Удачи, ребята, вы молодцы!
finn
13.04.2017
Спасибо! Приятно встретить родственную душу )
Budulai
13.04.2017
К сведению: на Собачьем в субботу уже наверняка народ будет - открытие охоты.
finn
13.04.2017
Будем надеяться, не подстрелят )
Budulai
13.04.2017
Не-не, не в этом дело! :) Просто, можете нечаянно друг другу помешать отдыхать :) Если вдруг вечер в районе Тюленей застанет, то вот здесь не вставайте ночёвкой.
finn
13.04.2017
Спасибо, примем к сведению )
SUsanin
13.04.2017
есть тут такой чел, kunin его ник, к нему обратитесь. Он с Тарасихи, и проходимца имеет сурового, могу сам попробовать дозвониться до него и спросить на счёт вас.
finn
13.04.2017
SUsanin писал(а)
Он с Тарасихи, и проходимца имеет сурового

То, что надо! Очень надеемся, что получится дозвониться!
SUsanin
13.04.2017
В личке
Delgade
13.04.2017
хороший брод. ходом пройдешь/?))))))
Budulai
13.04.2017
Ну, нах:) Я ходом броды хожу, только, если электрика дохлая -
блоки не включились и внатяг очково идти :)))
SUsanin
13.04.2017
ребят, вы реально по Алсме сплавляться хотите? Без шуток? Когда то уже сплавлялись там?
Budulai
13.04.2017
Саш, пусть идут! Приключение - охренеть какое! Это не радиаторы с бамперами о глыбы льда разбивать :))))) На крайняк тему СОС запилят, снимем их с маршрута :)
SUsanin
13.04.2017
Борь, ну...
чё то мне даже слова печатные на ум не идут...
Да не сос они запилят, а кубометров 12 бурелома пилить будут на реке, от Лелек до Узлово, и лодку с рюкзаками на себе тащить половину этого участка по болотистому берегу, где по пояс в ил уходишь.
Не сгинут конечно, если бреки с Лазаревки на картах у Лелекского моста дробью не шмальнут, а Доёнковские не добавят. Но такой отдых даже на каторжный труд не похож, скорее попытка суицида.
Budulai
13.04.2017
SUsanin писал(а)
Но такой отдых даже на каторжный труд не похож, скорее попытка суицида

Преодоление, Саш, преодоление. Не природы - самого с себя! Я их понимаю. Гвозди делать из этих парней. Лезут же люди по кой-то хер в горы, а на Алсме, чесслово, лучше :)))
Budulai
13.04.2017
SUsanin писал(а)
если бреки с Лазаревки на картах у Лелекского моста дробью не шмальнут, а Доёнковские не добавят.

Ну, да, с этих уродов спросу не будет, это им не хуторские...
Не запилят))) Я даже не удивлен нисколько. Хотя Алсму уже ходили, только не помню маршрут.
Саша, ты просто Богдана не знаешь. Очень легендарная личность. Он много наших речек прошел Нижегородских, вы даже представить не можете, что по ним можно пройти, а он ходил. И Алсму он знает . Борис кстати Богдан ходил верховья Керженца выше Креста который как бы исток считается.
Короче Богдан, если никого не найдешь. Звони, тел в личку кинул. Мои планы конечно не стыкуются с вашими, но постараюсь туристам водникам помочь.
Саша, Борис я там на стоке проеду куда им нужно?
Budulai
13.04.2017
Кержач писал(а)
Саша, Борис я там на стоке проеду куда им нужно?

За Здорово я знаю только дорогу на Лелеки. На Одинцы с того направления не ездил.
Смотри в отчёте ниже, Дим - там что-то про трижды застрявший уазик :)
>Смотри в отчёте ниже, Дим - там что-то про трижды застрявший уазик Улыбка ?
хи-хи. все так скромно описано))))))
Короче как бы мне SOS не пилить)))))))))
Я хоть и инфицированный)), но у меня прививка есть от слабоумия))))))))))
Budulai
13.04.2017
Кержач писал(а)
но у меня прививка есть от слабоумия

хорошо тебе... (
Как только у меня появится блокировки. И хотя бы 32 тапки + передний силовой бампер. Прививка перестанет действовать))))))))))
finn
13.04.2017
Напоминаю, что прямо до воды нас можно не довозить. Задача стоит максимально сократить пешую часть (поскольку от Тарасихи там около 12 км получается, это больше 4 часов потерянного времени, которого нам может очень не хватить на сплаве). Но пару километров - вполне можем дошагать.
finn
13.04.2017
Спасибо за добрые (хотя и чересчур лестные) слова! Но все же это - сильное преувеличение. Выше Креста мы Керженец ходили лишь ногами, а сплав начинали уже ниже ) Да и насчет Алсмы особых иллюзий не питаю, что нам удастся за два дня пройти ее целиком. Но попытаться стоит! )
Budulai
13.04.2017
Вряд ли пройдёте до устья, Богдан. Саша прав - ниже Доёнок полная ...опа. Но если пройдёте, с вас развёрнутый художественный отчёт, а не лоция. С множеством фото. Окей? Да в любом случае ждём отчёт :)
finn
13.04.2017
Если поход окажется богатым на впечатления, то рассказ разумеется будет! (и фотографии, надеюсь, тоже) )
SUsanin
13.04.2017
тогда по безопасности: Перед Лелекским мостом есть 5 котлованов справа в лесу, метров за 150 до моста. Там местные будут браконьерить.
Перед Доёнковским мостом на луговине болотистой, открытое такое место тоже метров 150-200 в длину вдоль реки, шалаши стоят местных. Там и не браконьеры есть, но почти все бухими охотятся.
С 3х до 9ти часов утра примерно и часов с 17 до полуночи, особенно если утку подсадную услышите, будьте предельно осторожны. Шмальнуть могут запросто, кто по пьяни, кто с перепугу, а кто из вредности.
У Собачьего никто не тронет, там люди с пониманием, если внезапно нарисуетесь - могут только обматерить с перепугу (стоишь вечерком на тяге, прислушиваешься, а тебе сзади "Добрый вечер!" - поневоле матюгнёшся)))) Потом могут напоить из гостеприимства.
finn
13.04.2017
Спасибо за ценную информацию!
Как я понял, проблемы с охотниками вероятны, в основном, в субботу?
SUsanin
13.04.2017
нет, местные вероятны на любой зорьке в любой день, им пофиг когда сидеть. Разговаривайте, не таитесь, чтобы не появиться внезапно. Тогда больше шансов пройти спокойно. Они сами притаяться и подождут пока вы пройдёте.
finn
13.04.2017
SUsanin писал(а)
Разговаривайте, не таитесь, чтобы не появиться внезапно. Тогда больше шансов пройти спокойно. Они сами притаяться и подождут пока вы пройдёте.

Понятно ) Та же тактика, что и с медведами ))
evkn
13.04.2017
Только седни приехали почти с тех мест, четыре дня были в лесах, стреляють со всех щелей, такое чуство что там советской власти и нет :)))
Да на тяге, на пролете, и по глухарю....вобщем как я понял там охота открыта всегда, она не заканчивается, полный бардак :)))
Я хотел было петицию составить в Россельхознадзор, но аргументов нет, тем более если бы по Красной книге было что, а тут чисто брэки, ими охотнадзор должон заниматся, а им .....
finn
16.04.2017
С радостью спешим сообщить: Алсма успешно пройдена!
Погода была чудесная, на реке в субботу - волшебство зимы, в воскресенье - пасхальное солнце и сиянье льда. В первый день на стоянку встали уже в четыре, во второй в четыре уже встали на антистапель в Филлиповском. В общем, речка несложная и красивая, но возможно, просто повезло с водой, ее там сейчас много. Большое спасибо за моральную поддержку и телефоны! Фотографии и более подробный рассказ выложим как-нибудь на неделе, сюда могу дать ссылку )
evkn
16.04.2017
finn писал(а)
более подробный рассказ выложим как-нибудь на неделе, сюда могу дать ссылку )


Ну и молодцом, что все ровно прошло, с удовольствием и отчет посмотрим Ваш :)
Молодцы! Ждем фото. Я вот ни разу в тебе не сомневался, и был уверен, что пройдешь. Больше удивился бы если не прошел. Не сложная это конечно для тебя. )))) А не подготовленный народ в ступор впадет))))
finn
16.04.2017
Маленький кусочек субботней Алсмы:
https://youtu.be/Yo6IsgqeihQ
Сюрреализм, по ту строну бытия, это какая-то сказка. Первое, что приходит в голову.
Poodja
17.04.2017
alex034
17.04.2017
Класс!!!
Вы на моторе так гоните? )))
finn
17.04.2017
На вёсельной тяге )
SUsanin
17.04.2017
на чём до Одинцов ехали, Богдан?
finn
17.04.2017
На буханке ехали, Саш, по твоей наводке )
Дорога, конечно, не сахар, пару раз буксовали на подъемах, приходилось сдавать. Александр, добрая душа, хотел довезти как можно ближе, хоть мы его и отговаривали. В итоге пешком осталось пройти лишь последние 850 м.
SUsanin
17.04.2017
Дядя Саша мужик классный, наверно не раз посетовал на погоду и вашу затею))), и места знает эти как свой огород)
Ходили неделю назад там по руслу - бобры наворотили каскадов, воду хорошо подняли.
finn
17.04.2017
Кержач писал(а)
А не подготовленный народ в ступор впадет

Ну да, неподготовленному народу туда лучше не надо (как и на многие другие наши паводковые реки), походный опыт нужно наращивать постепенно, от простого к сложному )
finn
17.04.2017
Кержач писал(а)
Я вот ни разу в тебе не сомневался, и был уверен, что пройдешь

Спасибо за непоколебимую веру в наши силы! )
Но в подобных походах от сил зависит далеко не всё, многое решает удача. Были в нашей практике реки, на которые приходилось и второй раз возвращаться, и в третий. Морально были готовы к такому развитию событий и в случае с Алсмой. Но повезло )
finn
18.04.2017
Если интересно, фотки уже начал потихоньку выкладывать в нашей ВК-группе: https://vk.com/albums-115750319
Как все довыложу, продублирую и на нн.ру
finn
25.04.2017
Дублирую фотки, как и обещал:
https://www.nn.ru/~finn?MFID=1255950
e766tx
16.04.2017
Вернулись и не замерзли это уже хорошо, ждем ссылку на рассказ.
finn
16.04.2017
Чуть более развернуто отписался здесь:
www.nn.ru/community/tourism/tourism/reka_alsma.html#175033566
Не знаю, будет ли более подробный рассказ. Собственно, и рассказывать-то нечего, все прошло строго по плану, без каких-либо неожиданностей. Красивая река - красивый сплав )
SUsanin
13.04.2017
Дим, отчаянных полно, и легендарных, но это не сплав, а просто круглосуточная работа, там деревьев поперёк, вдоль, по диагонали, в воде и над водой - сотни! В чём прикол такого сплава? Нет, я не то что бы не понимаю такого развлечения, ну бывает, заскучаешь в городе... Я эстетического удовольствия в этом не вижу.
Работа - значит работа, пилы и топор в руки и вперёд! Отдых - значит отдых, виды, эстетика, природа.
Ну это сугубо моё мнение.
Budulai
13.04.2017
Теперь я понимаю, почему ты не захотел смотреть, как я верхом на спиленной берёзе по разливу за селезнем "плавал" :)))))
finn
17.04.2017
SUsanin писал(а)
Работа - значит работа, пилы и топор в руки и вперёд!

Кстати, пила и топор за весь сплав ни разу не доставались )
SUsanin
17.04.2017
вот это и плохо, надо бы русло почистить маленько))))))))))))
Как вам наш мост? Впечатлил? Никого из местных наверно не встретили, погода их распугала, а вам как раз на руку. И разлив на Алсме такой довольно редко бывает, раз в 5-7 лет. Вам как раз повезло. В прошлые года гораздо меньше было.
finn
17.04.2017
Гы. По нашему скромному мнению, когда завалы на реке встречаются один на сто-двести метров, это украшение сплава, и убирать их не надо. Вот когда между ними байдарка не умещается по длине, тогда уже да, нужно чистить ))
Мостик - это который в Собачьем, с дощатым пирсом по центру? Симпатичный ) Хотя пирс был под водой, по нашей воде. Местных - ни одного.
SUsanin
17.04.2017
Кому пирс, а кому и место для купания)))) После парилки оттуда народ купаться лезет. Его как раз ребята с 4х4 строить помогали пару лет назад, Григорич, Евген78, и ещё масса хороших парней)))
finn
17.04.2017
Вона чего ) Признаюсь, не пришел в голову такой вариант. Подумалось еще "зачем тут пирс? но если не он, тогда что? не бельё же полоскать построили" ))
finn
17.04.2017
Мосточки стоят, я делал... :)
SUsanin
18.04.2017
полчаса в ледяной воде - и как огурчик - вот это мужик!)))
Когда в баню, Сань? :)
SUsanin
18.04.2017
не раньше конца мая, там сейчас охота, потом хрен проедешь, подсохнет чуток - и поехать можно будет.
ну зови :-)
SUsanin
18.04.2017
ну не сильно больше воды, сантиметров на 8-10 больше обычного, всё равно в берегах осталась
finn
18.04.2017
Кстати, да. Нашел фотографию вашего мостика трехлетней давности (декабрь 2014), там уровень льда ненамного ниже, чем сейчас воды --->
При этом автомобильный мостик в низовьях, напротив турбазы, уже полностью затоплен, как и дорога от него к турбазе. Фото его из той же декабрьской однодневной прогулки --->
Так что на Алсме сейчас, можно сказать, осенне-паводковая вода. А к утру воскресенья она еще немного упала (делали зарубку)
Budulai
20.04.2017
Богдан, вы мостик по правому обносили? Вроде бы, видели ваши следы.
finn
20.04.2017
да
Видел в воскресенье утром ваш след!))))
SUsanin
13.04.2017
Проедешь, я на стоковой Ниве там 2 года подряд, на поля только не сворачивай, дорогой езжай, где встретишь объезд по полю Лелекскому - внатяг без пробуксовки и ходом по следам где местные ездили.
Budulai
13.04.2017
SUsanin писал(а)
где встретишь объезд по полю Лелекскому

Саш, а почему ты про Лелекинское поле? Со Здорово на Одинцы, вроде, дорога есть... Или лучше закольцеваться?
SUsanin
13.04.2017
я не знаю в каком она сейчас состоянии
antikrot
13.04.2017
да вот прошлогодний отчётец даже есть www.nn.ru/community/tourism/tourism/reka_alsma.html :)
Budulai
13.04.2017
Мощно! Ну, вы, блин, даёте!
Gordei52
13.04.2017
Ткните мордой в конечную точку. Хоть убей не могу понять, куда надо. Возможно завтра поздно вечером смогу. Но не факт пока
Gordei52
13.04.2017
Короче. Смогу выйти из Дзержинска завтра вечером в 20.00 (это 100%), но вероятно и раньше получится. Зависит от семьи. Если на солярку в один конец денег дадите - будет здорово, нет - я и так в удовольствие катнусь. Но мне нужны координаты конечной точки, что бы карты покурить и накидать предположительный маршрут.

P.S. Кто то тут хотел на ночное рубилово попасть, погнали, чо? )))

9пять1 9ноль1 три три 99 Павел.
finn
13.04.2017
Спасибо, записал!
Gordei52
13.04.2017
Поанировать мне или есть ещё варианты?
finn
14.04.2017
Всем откликнувшимся и небезучастным - огромное спасибо за предложенную помощь! Она наверняка еще пригодится нам в дальнейшем! (глухих речек у нас много )) )
Budulai
13.04.2017
Да по лайту проедешь, Паш :)
Gordei52
13.04.2017
Понял. Спасибо.
Если ты про меня в ночном рубилове......где мы все поместимся в машине?
SUsanin
13.04.2017
https://yandex.ru/maps/-/C6aEiX2S
урочище Одинцовский скит. По факту лужайка.
Ты там даже дисков не испачкаешь)
Рубиться там негде, 8 км асфальта, 4 просёлка
Gordei52
13.04.2017
Сильвера есть смысл поставить или на лысых КМ2 пройду?
SUsanin
13.04.2017
На стоковой Ниве 2 года подряд в это время, ни разу не буксанул нигде, в сильверах никакого смысла вообще. Там реально 2 лужи и всё.
Gordei52
13.04.2017
Принял. Спасибо!
RaFaeL
13.04.2017
Если вдруг что, могу в пятницу вечером на пузотерке до Здорово довезти, а если дорога растаяла то и дальше можно, там вроде ровно было, туда под горку а обратно порожним легче пойдет ))
finn
14.04.2017
Спасибо! Пока вроде вариант на субботнюю заброску найден.
Gordei52
15.04.2017
Погодка прям самое оно для сплава )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем