--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пружины для Шнивы

Технические вопросы
5733
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MelekTaus
06.04.2016
Доброго времени. Подскажите, какие недорогие пружины лучше поставить на Шниву? Пробега в год - примерно 30-35 тыс. Езжу в основном по асфальту, но бывают выезды на рыбалку. В самые говна не лезу, хоть иногда и хочется)
youalexx
06.04.2016
Родные и поставь.
MelekTaus
07.04.2016
Производства АвтоВаз? Какой у них ресурс?
youalexx
07.04.2016
что есть ресурс для пружин?!
ura74
07.04.2016
У меня за год передние пружины на отбойники ложатся.
youalexx
07.04.2016
проставки поставить
@lexeyM
07.04.2016
Поставь ИжТехно +1" и нормально будет, у нас если что есть.
youalexx
07.04.2016
а ценник
штатные от 500 за пружину, примерно
@lexeyM
07.04.2016
Перед 3600 компл, зад 3200 компл, на качество еще никто не жаловался. Если человек хочет заменить штатные пружины значит они его чем то не устраивают, брать сток от 500, вариант, брать сток другого производителя, тоже вариант, а потом сложить потраченное и как раз получатся нормальные пружины.
diper
07.04.2016
@lexeyM писал(а)
на качество еще никто не жаловался
Я жаловался, сломались обе передние.
@lexeyM
07.04.2016
При каких обстоятельствах? У нас не было таких случаев.
diper
11.04.2016
А хз, полезли чинить а там нижние витки обломаны. Может партия такая была...
www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?p=6416731#6416731

К задним пружинам претензий нет.
evkn
12.04.2016
Да, похожее у них было в 13м году, я посмотрел что у народа творится и ушел на Килены, не жалею.
ura74
07.04.2016
Че то дороговато, получется я брал иж техно-2800 и 3200 соответственно. К ним еще в емексе амортизаторы от Паджеры спорт примерно за 5000р с копеками заказал. Все собрал и сейчас млять решили машину менять.
@lexeyM
07.04.2016
Стоимость доставки не учел наверное, мы за нее платим при каждом заказе.
ura74
07.04.2016
Доставка + 200 руб была.
eddreamer
07.04.2016
Если проблема в проседании родных пружин, то недорогими не обойтись.
Варианты:
Рейд-Т
Иж-техно
KILEN/LESJOFORS HD

У меня последний вариант на передке, покупал до кризиса, а сзади проставки от Соболя.
Сейчас цены глянул... 4500 за перед получится о_О
MelekTaus
07.04.2016
Я все на килен засматриваюсь. Вчера к килену рейд присоединился) А сегодня купил автовазовские, т.к. завтра надо лезть в г**но. Думаю как сегодня поменять. Наверное, на коленях)
eddreamer
07.04.2016
Почему думаешь, что со старыми пружинами в говнах проблемы будут?

С коричневой меткой надеюсь купил? Если синие, то через год снова менять придется... коричневые правда через 1.5-2 тоже :)
Менять их легко, только не забудь ослабить гайки нижних сайлентблоков и купи стяжки для пружин, достаточно самых маленьких, но захваты должны быть широкими.
Снимаешь колесо, домкратишь рычаг чтобы пружина сжалась, цепляешь захваты и отпускаешь рычаг... снятую пружину прикладываешь к новой и примерно смотришь насколько новую нужно сжать.
При наличии двух домкратов полчаса на сторону уйдет... если все откручивается нормально.
Точно уже не помню как поступал, когда перебирал переднюю подвеску, но никаких стяжек для пружин у меня не было, обошелся домкратом подкатным
eddreamer
07.04.2016
Новые пружины очень уж неудобно без стяжек пихать.. я не говорю что невозможно, но со стяжками намного удобнее.. да и стоят они не особо много... особенно если пружины по кругу менять.
MelekTaus
08.04.2016
Со старыми пружинами нижние чашки в отбойник упираются. Просвет под балкой "на глаз" ниже, чем у семерки(

Взял коричневые. И стяжки купил с двумя крюками сверху и снизу. Только поменять пока негде.

Кстати, резинки под пружинами у Шнивы свои или с классики?
eddreamer
08.04.2016
Под пружинами пластиковая противоскрипная прокладка, а сверху вроде как свои.. или нивские, с классикой не сравнивал честно говоря, возможно подойдут и от нее... у нас же в стране унификация во всем. У классики думаю только диаметр пружины и жесткость отличается. В магазине должны знать какие нужны. Увеличенные не ставь, выдавит их.
Можно еще под чашку пружины немножко шайб напихать, дополнительный сантиметр это даст без хирургического вмешательства. Снаружи чашки под передний болт реально 6 запихать, под задний 2-3. Под внутренние болты не знаю точно.
MelekTaus
08.04.2016
Ничего не вышло. Не смог кулак с шаровой сдернуть. Как так? И стяжки купил вот эти( Часть с шестигранником слишком длинная, толком не стянешь. В общем, беда. Как жить дальше?
ura74
08.04.2016
Так проще было шаровую от рычага открутить и неипатся.
eddreamer
08.04.2016
Захваты правильные.
Установленные на машине пружины практически не нужно стягивать, нужно на сжатые надеть.. ну или надеть, а потом сжимать поддомкрачиванием и крутить шестигранник. А лежащие на земле думаю и этими сжать реально.
А шаровую нужно от рычага отворачивать, как тут правильно советовали... вообще на Шниве нижнюю шаровую очень сложно снять не снимая кулака и ступицы со ШРУСа :) У меня правда в одном из положений пыльника ШРУСа пролезает.. на обеих сторонах.
Раз уж там половина всего разбирается, можно до кучи посмотреть состояние других элементов и заодно поменять.
MelekTaus
09.04.2016
Сегодня еще раз попробую. Вчера, думаю, много-чего неправильного делал - первый раз как-никак)
MelekTaus
09.04.2016
Сегодня за целый день (с 10 до 21) поменял две передние пружины.Несколько болтов сорвал, в том числе приварной на скобе подушки стабилизатора. На стяжках разогнулись крюки(
mak25
09.04.2016
фуфельные эти стяжки. сразу видно было.
Вот такие надо брать
@lexeyM
11.04.2016
Эти на перекос встают
eddreamer
11.04.2016
вот этими как раз в лоб получить запросто :)
Мало того что конструкция с одинарным крюком менее надежная, так еще и в продаже бывают очень слабые из желтого металла.
mak25
12.04.2016
Я пока не получал, хотя сдал не одну пружину. Главное не торопиться и сжимать равномерно
eddreamer
12.04.2016
значит удачные стяжки.. у товарища одного в момент установки одна лопнула... незабываемый был момент по его словам, обошлось без серьезных увечий.

Да, кстати, некоторые люди не догадываются что резьбу перед использованием стяжек обязательно нужно смазать.
@lexeyM
11.04.2016
Скобы стабилизатора это расходник.
eddreamer
11.04.2016
Их снимать строго на сжатой подвеске, иначе разрушаются.
eddreamer
11.04.2016
Странно.. значит стяжки левые были.. из наших я нормальные инструменты более менее видел "Автом" г.Воронеж и ДелоТехники.. но последние стоят как Jonnesway.
А так стяжки лучше Jonnesway, Licota и т.п.
MelekTaus
08.04.2016
Сейчас видео по-нормальному посмотрел... Надо же шаровую от рычага откручивать! А я, как на Оке шрусы менял (шаровую от кулака), так и здесь хотел)
youalexx
11.04.2016
пусть шаровый палец сидит в натяге, проще два болтика отвернуть...
MelekTaus
11.04.2016
Какие "два болтика"?
youalexx
11.04.2016
Которые крепят обойму шаровой к поворотному кулаку
MelekTaus
12.04.2016
Ну да их и откручивал. Только их там трое.
youalexx
12.04.2016
я про шаровую оки имел ввиду
MelekTaus
12.04.2016
Упс. Давно дело было, я уж и непомню что там на Оке)
@lexeyM
08.04.2016
Резинки классика, но думаю с Вашими ничего не случилось, никогда и никому их на новые не меняли. Для замены пружин используем только подъемник, в Вашем случае домкрат, в гараже такая практика тоже была.
evkn
11.04.2016
Правильно Вам в массе своей здесь сказали, ставьте стоковые ( заводские если найдете, никакие не Фобос и тому подобные, да можно от иж-техно ставить +1 , но это дороже канешь ) их хватает полтора два года и под замену. Более дорогие стоковых размеров , непутать с усиленными от kilen я не предлагаю, т.к. деньги уже совсем с этим курсом просто дорогие, но качество отменное у шведских, сам юзаю уже второй комплект.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов