--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про раздатку.

Технические вопросы
396
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Т Т
21.04.2017
Всем добрый вечер. Вопрос скорее не про саму разадку, а проеределку.
Совсем не давно стал счастливым обладателем Ваз 2131. 2005 года.Нарадоваться не могу. ( на все колколкости про автор промолчу) мне нравиться. Так вот вопрос. Видел у одного владельца такой же нивы, вместо рычагов стоят кнопки.
Так вот, кто нибудь сталкивался с таким или кто нибудь может переделывал? И вообще заморчиваться стоит данным вопросом?
Продаются такие привода ( соленоиды вроде ) Но смысла не вижу в этом изврате.
Т Т
21.04.2017
Так разве не лучше становиться?
Лучше переключается?
Лучше едет?
Нет, мне лучше самому конечно рычаг.
Но тут увидел вроде загорелся, а потом подумал! А стоит ли?
Т Т писал(а)
Лучше едет?

С чего бы? %-)
Т Т
21.04.2017
Это предположение!!)))
Т Т писал(а)
Лучше переключается?

Не факт.
posvi
21.04.2017
тойоты наоборот переделывают для надёжности
Т Т
21.04.2017
Переделывают на рычаги?
posvi
22.04.2017
да, и механические хабы
Т Т
21.04.2017
Тоже предпологаю))
Т Т писал(а)
А стоит ли?

Пошукай в поиске и прикинь ценник. Вопрос сам собой отпадёт.
Т Т
21.04.2017
Электрик сказал что со стартера что то ставят и выводят кнопки. И цена очень смешная.
Втягивающее стартёра не справится , я так думаю. Хотя могу и ушибаться.
РАЗДАТКА-АВТОМАТ - это электропривод переключения раздаточной коробки (ЭПРК), предназначенный для полноприводных автомобилей семейства "Нива" ВАЗ 21213-21214-2131, "Chevrolet-Нива" ВАЗ 2123 и их модификаций, а также автомобилей других моделей, в трансмиссии которых используется раздаточная коробка ВАЗ 21213-180002000, ВАЗ 21214-80002000.
Удалены рычаги управления раздаткой из салона
Заглушается шум работающей трансмиссии, который Вас всегда раздражал и от которого Вы не могли никак избавиться даже с дополнительной шумоизоляцией салона
Обеспечена легкость переключения на любой режим работы раздаточной коробки, которую не сравнить с усилиями, прилагаемыми к рычагам

Электропривод обеспечивает полуавтоматическое дистанционное управление рабочими режимами раздатки: включение повышенной или пониженной передачи, и включение блокировки межосевого дифференциала для любой передачи раздатки. ЭПРК состоит из двух червячных моторедукторов, селектора для выбора рабочих режимов раздатки и контроллера (электронного блока управления).

Моторедукторы устанавлены на штатные места корпуса раздаточной коробки вместо диагностической крышки и крышки крепления датчика сигнализации включения блокировки; селектор и контроллер установлены в салоне автомобиля. Все элементы системы соединены между собой жгутами проводов.
Монтаж электропривода переключения раздаточной коробки не требует полной разборки раздаточной коробки и доработки ее узлов. Возможна поставка монтажного комплекта электропривода с подробной инструкцией по установке.
Т Т
21.04.2017
И этого полного ответа вывод что стоит все таки менять рычаг на кнопки?))
вопрос религии)))) если есть лишние 12-14 руб......почему б и не поменять
Ну, выше же написано:
1. Будет тише;
2. Не нужно прилагать несравнимые усилия дёргая рычаг.
Если это актуально - да, стоит. :)
Несравнимые усилия и так не нужно прилагать. Потянул слегка рычаг, удерживаешь и поехал, блокировка сама воткнется, когда шестерни сойдутся. От сильного усилия блокировка раньше все равно не включится.
В проспекте было написано: Обеспечена легкость переключения на любой режим работы раздаточной коробки, которую не сравнить с усилиями, прилагаемыми к рычагам

Ну и люди разные бывают: www.youtube.com/watch?v=q6AqWDbqp44
так вот откуда эти фразы при переключениях в spintires :-D
А я там даже первый уровень не осилил, хотя интересная игра, да. Вроде даже блог разработчиков почитывал мельком.
Мужичку из видео у меня, правда, есть желание ручки оторвать за такое обращение с техникой.
Рукожоп, согласен.
Поляков Антон Владимирович писал(а)
вместо диагностической крышки

Упоминание несуществующего элемента ставит под сомнение весь остальной бред.
MrKiller
22.04.2017
Для устранения шума дёшево и сердито поставить "бесшумные ручки".
Кнопки не канон. В первой же луже все эти соленоиды зальёт и замкнёт.
Т Т
24.04.2017
Я вчера новый тоннель поставил, предварительно прошумовал. Стало тише.
А про ручки не слышал даже.
MrKiller
24.04.2017
Тоннель новый с доп шумкой это хорошо, особенно если ставить резиновый пыльник на ручки, а не пластиковый.
Но есть и "тихие ручки РК". Они по конструкции как рычаг КПП,
Не так надёжны, потому что там есть пластиковые элементы.

Но зато вытья серьёзно меньше

www.drive2.ru/l/5374580/
@lexeyM
24.04.2017
MrKiller писал(а)
Но зато вытья серьёзно

Вытья , я бы сказал, немногим меньше, а гемороя больше. Например пластиковые втулки внутри, раздатку заблокировать и так проблема а тут еще разболтанный пластик.
Кому интересно у меня это стоит могу показать.
MrKiller
24.04.2017
А быстро разбалтывается?
@lexeyM
25.04.2017
Быстро
MrKiller
26.04.2017
нафиг не буду ставить тогда
T-52
22.04.2017
Нафига вводить дополнительный не надежный блок? Владельцы кнопочек наоборот стараются на ручки переделать, т.к. надежно, можно топить, ничего не отгниет, не замкнет, не оторвется в самый нужный момент.
ИМХО ставить имеет смысл только для красоты, если не пользоваться.
Т Т
24.04.2017
Неё. Для красоты не пойдёт. Я работаю по городу и области. Бывает так залезешь, что воды и грязи по самые ручки. Редко конечно такое бывает. Но случается.
И если там блоки и проводки. То они в нужный момент могут накрыться.
Забей
Т Т
22.04.2017
Просмотрел видео. Не стоит все таки и думать об этом. У одного обладателя на 1000 км все сломалось. Показывал наглядно
Что все отлетело и окислилось.
И деньги которые он вложил в это. Можно сказать все улетели в трубу((
Если он сам колхозил, может и через 1000 км все накрылось.

Т Т писал(а)
Видел у одного владельца такой же нивы, вместо рычагов стоят кнопки.


А он может ездит и не нарадуется
Т Т
23.04.2017
Говорил что ни рычагами ни кнопками никогда не пользовался. Ездит только по городу. А на зиму Авто в гараж ставит. Авто 1996 года. А выглядит как завтра с конвейера сойдёт.
Уж лучше саму раздатку на 1:3 переделать. Хотя не всем нужна такая тяга...
Т Т
23.04.2017
А что это даёт 1:3?
Стандартная понижайка 1:2. При понижайке 1:3 крутящий момент на колёсах увеличивается в полтора раза по сравнению со стандартной понижайкой. То есть можно поставить более злые колёса большего диаметра к тому же и мотор справится. Либо просто облегчить жизнь мотору при стандартных колёсах. Ну и как бонус - гораздо реже в пробках педаль сцепления топтать.
youalexx
24.04.2017
если есть лишние 11 000, то почему бы и нет, в Сузуки Джимни так сделали с какого то года на заводе
www.meta-s.ru/product_1081.html
Т Т
24.04.2017
Не не не. Нету. Да и рычаги в салоне гармонируют и хорошо смотряться.))
youalexx
24.04.2017
можно переделать на один, как в шниве
Т Т
24.04.2017
Один рычаг отвечающий за все?
youalexx
24.04.2017
да
Чем проще механизм, тем надёжнее. Одна ручка - это уже усложнение со всеми вытекающими последствиями.
youalexx
24.04.2017
ТС хочется же какого то комфорта от раздатки...
Ну так пусть поставит "бесшумные" ручки.
Т Т
25.04.2017
Нееее. Не надо никакого комфорта. Вообще изначально вопрос был про кнопки. Стоит или не стоит. Но выслушав много доводов за и против. Я решил что не стоит изменять конструкцию завода.Олег Кулибин сказал что это нива. Что можно сделать тише, но менять не рекомендуется. Шум я снизил. И это я думаю достаточно))
alex034
24.04.2017
youalexx писал(а)
можно переделать на один, как в шниве

Я матом крою конструкторов, придумавших эту глупость!
На обычной Ниве можно включить понижайку без блокировки, а на Шниве уже нет!
З.Ы. Понижайку всегда включаю как только съезжаю с асфальта, а вот блокировку использую супер редко.
youalexx
24.04.2017
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
А Я на шниве всегда все раздельно включаю, что я делаю не так?! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))

вот у митсу в суперселекте, там да, все последовательно, понижайка включается после блокировки диффа (((
alex034
24.04.2017
Почитал.
Действительно можно.
youalexx
24.04.2017
там всего лишь изменилось направление движения рычага при блокировке дифференциала
alex034 писал(а)
На обычной Ниве можно включить понижайку без блокировки, а на Шниве уже нет!

Где ты нахватался такой чуши? *crazy* %-) Всё прекрасно включается раздельно.
Абсолютно согласен - чушь. Спокойно всё включается отдельно друг от друга. Ведь стоят те же агрегаты.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов