--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Водятлы задолбали. ПДД 8.5

931
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Evgeny_93
23.06.2014
Тема создана в надежде, что кто-то из водятлов прочитает и задумается.

На картинке мы можем наблюдать одного водителя (в синей машинке) и трех водятлов (соответственно, в красной, зеленой и желтой).

Вживую этих водятлов можно ежедневно толпами наблюдать на любом выезде с одностороннего движения, например, на перекрестке ул.А.Пешкова\ул.Приокская, это в районе цирка, если ехать от метромоста в сторону ДК"Железнодорожник".
Причем конкретно на этом перекрестке на одного водителя обычно приходится не менее пяти водятлов.

Они не только создают помехи нормальным людям, поворачивающим налево из левого ряда, но и заставляют тех, кому надо направо, ожидать, пока рассосется очередь водятлов.

Для тех, у кого плохо с памятью:
ПДД 8.5. "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее КРАЙНЕЕ положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении..."

КОАП 12.14 (1.1) обещает водятлам за такой маневр преступно мало - предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Про водятлов, обитающих на внутренней стороне кругового движения, писано уже немало, но, поскольку это тот же пункт ПДД, упомяну и их.

ВОДЯТЕЛ! Я знаю, что ты не в состоянии заранее занять внешний ряд на круговом движении - это выше твоих сил.
Выезжая направо из внутреннего ряда, попробуй хотя бы помнить о том, что ты обязан
1. Включить боковой моргальник
2. Пропустить всех, кто едет по кругу справа от тебя.

Без уважения, водитель из соседнего ряда.
dadasasa
26.06.2014
Из правого ряда запрещено поворачивать налево? Нет. Значит разрешено.
Знаков "Направление движения" тоже нет. Следовательно красная может тоже поворачивать налево. То, что она мешает повернуть направо тем кто позади, хм, ну так мне все водители на дороге мешают - я бы предпочел вообще один ездить по дорогам, но это же фантастика. Мешать они кому-то могут только если на светофоре горит секция направо, а водители не поворачивают и ждут возможности повернуть налево.
Весь Ваш пост по сути о преимуществе движения.
Если Вы водитель синей машинки, то надеюсь Вы не оказываетесь на полосе встречного движения при повороте налево, чего требуют ПДД.
А если не оказываетесь, то машины которые поворачивают с правого ряда Вам помешать не должны - Вы же сначала проезжаете прямо, тем самым не особо давая дорогу красной машине, а потом поворачиваете налево. И уже после Вас красная машина едет за Вами.
Если же Вы все-таки оказываетесь на полосе встречного движения то допускаете как минимум два нарушения - ну первое то, что на ней оказываетесь, а второе - вы должны уступить красной, так как у вас помеха справа - вы же перестраиваетесь со встречной :)
Поэтому езжайте чуть уверенее и красная машина Вам не помешает. Ну, а если помешат, то дайте дураку дорогу и езжайте дальше.
Права купил, машина купил на мозг не хватило?
dadasasa
31.07.2014
самокритично
Evgeny_93
28.09.2014
У меня для вас новость.
Если в ПДД написано, что водятел обазан пристегнуться, значит, ездить непристегнутым запрещено.
Если в ПДД написано, что водятел обязан занять крайнее положение перед поворотом, значит, из правого ряда налево запрещено.
Кроме случаев, когда знаки или разметка разрешают иное и случаев, когда у водителя нет возможности повернуть из крайнего ряда. Это тоже написано в правилах, представляете?

Особенно с учетом того, что как за непристегнутый ремень, так и за поворот не из крайнего положения предусмотрены штрафы.

Да, я водитель синей машинки. Нет, я не оказываюсь на встречке после выезда с перекрестка. Нет, 70-80% водятлов справа при этом возмущенно сигналят и пытаются идти на таран.

Напоминаю - правило "помеха справа" в ПДД существует только для
а) одновременных перестроений
б) тех случаев, когда очередность проезда перекрестка не определена правилами
В данном случае очередность проезда перекрестка правилами определена: из левого ряда только налево, из правого только направо.
Запрещено.
dadasasa писал(а)
Из правого ряда запрещено поворачивать налево? Нет. Значит разрешено.

да. прикол, да?)
52woody52
29.06.2014
На данном перекрестке, можно повернуть с любой полосы, а вот у вас помеха с права и вы должны ему уступить! Не путать круговое движение и именно этот перекресток.
Beroev
29.06.2014
Вы не правы! В данной ситуации правило !правой руки! - не действует!!!- см. п.п.8.5.!- в этом автор прав! Повернуть ПДД не запрещают, НО в случае ДТП, виноват водитель поворачивающий налево с крайнего правого ряда! Ст.12.14. п.1.1 и п.1.3.
Да запрещают это правила. А если перекрёсток не Т-образный? И я на синей прямо поеду
alexmak
04.03.2015
См. рисунок выше. Перекресток Т, и не надо нечего додумывать.
crazi
15.03.2015
а пропустить вас прямо. а потом повернуть нельзя?
А вы на дороге опасны.. А на повороте с пр.Гагарина на ул.Бекетова тоже нужно уступать мYдакам, которые справа лезут третьим рядом, хотя есть целых два для поворота-разворота? Тут видимо другое правило - ДДД.
Еще один водятел ёпть.
RadioHAM
15.08.2014
Где учились? ПДД ну и русскому заодно.
Evgeny_93
28.09.2014
О, еще один.
Читаем фразу "ОБЯЗАН заблаговременно занять соответствующее КРАЙНЕЕ положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении...".

Перечитывать до наступления просветления.

Подсказка: если в правилах написано, что вы что-то обязаны сделать, значит, вы не имеете права делать иначе.
Например, написано "обязан быть пристегнут" - значит, не имеете права не пристегиваться. Написано "обязан занять крайнее положение заранее" - не имеете права поворачивать из другого положения, кроме случаев, когда иное предусмотрено знаками или разметкой, или когда у вас нет такой возможности.

Специально для водятлов напоминание. Правило помехи справа действует только когда очередность проезда не оговорена в ПДД (или при одновременном перестроении в прямолинейном движении).
Чё ты кипишуешь то? Красной машинке штраф за то что повернул не стой полосы, но в дтп будет виноват синий)
Evgeny_93
28.09.2014
О, еще один.
Проблема есть. Для того, чтобы быть виноватым в ДТП, надо нарушить хоть один пункт ПДД. Назовешь номер пункта правил, который нарушен синей машиной?

Поиграю в ясновидящего.
Ты вообразил, будто тут применимо любимое словосочетание водятлов всея Руси "помеха справа". Нет, неприменимо. Сам соответствующий пункт правил прочтешь, или разжевать?
тебе надо, ты и ищи) А не будешь пропускать тех , кто так же как и ты хочет продолжить движение по этой полосе, но находится справа от тебя, то как нибудь в гаи тебе объяснят). А спорить с тобой и что то доказывать я не собираюсь, бесполезно.
Evgeny_93
28.09.2014
Не знаю, какую полосу ты имел ввиду под словом "эта", поэтому рассказываю про обе.
"Эта" полоса под названием "правая" продолжает свое движение только направо.
"Эта" полоса под названием "левая" - только налево.
Едущий налево из левой полосы продолжает движение, едущий налево из правой - перестраивается в чужую полосу с нарушением правил.

Доказывать? Ты мне? Конечно, бесполезно.
Доказывание - оно как раз состоит из ссылок на конкретные пункты ПДД, а ты, похоже, можешь дискутировать только в школьном формате "я ща ляпну, а доказательства ты сам ищи, если тебе надо".
На самом перекрёстке нет полос, а при выезде с перекрёстка обе машины пытаются двигаться по одной и той же полосе, а кто и как въехал на перекрёсток, это отдельный разговор.
Evgeny_93
28.09.2014
Погоди, ща за попкорном схожу.

Ситуация (воображаемая) - я на зеленый свет поворачиваю налево.
Через тот же перекресток с правой от меня стороны приезжаешь на красный свет такой весь из себя красивый ты, и пытаешься влезть в ту же полосу, в которую еду я.

Мне нахер не сдалось пропускать тебя, на выезде с перекрестка мы сталкиваемся и тут ты начинаешь задвигать приехавшим гайцам про то, что "при выезде с перекрёстка и на самом перекрестке светофоров нет, светофоры перед ним... а обе машины пытаются двигаться по одной и той же полосе, а кто и как въехал на перекрёсток, это отдельный разговор". Так, что ли?

Попкорн взял, с нетерпением жду ответа.
Ты дурачок что ли? Какие светофоры? Ты там похоже не попкорн взял, а что то другое)
Evgeny_93
28.09.2014
Не осилил? Ну, прости за многабукв.
Попробуй перечитать еще раз.
Нельзя. Поворот - только из соответствующей крайней полосы (кроме выезда на круговое или при наличии знаков "Движение по полосам").
minotaur
29.01.2015
У вас какие-то свои ПДД, альтернативные ))
С одностороннего налево надо поворачивать с левой полосы. Кто делает это с правой - тот дятел и гандон. Потом ему справедливо приезжают в левую бочину, и он вспоминает про помеху справа, которая здесь вообще не при делах. Менты приедут и объяснят.
xAmyak
29.06.2014
Создавать тему не получится, но раз уж тематика схожа поинтересуюсь....
Вот напротив ОBI(фантастика) когда выезжаешь к светофору на ул. Родионова есть знак уступи дорогу! Вот почему на нем не уступают дорогу, а просто проносятся мимо... и когда вылазишь на середину перекрестка еще и сигналят!!! Мне пофигу конечно....но интересно, что многие уважение на дороге трактуют в свою выгоду.
Evgeny_93
28.09.2014
*яди, сэр...©
да что с ними поделаешь с убогими?некоторые ,особо обделённые умом ,ещё и сигналят тебе ,типа ты не прав.я таких просто подрезаю и еду дальше,им всё равно не понять,даже если ты им лекцию по ПДД часовую прочтёшь
Spruch
15.08.2014
Вы совершенно правы. В такой ситуации, если нет знаков движения по полосам поворачивать налево можно только из левого ряда. У меня жена засыпалась на экзамене по вождению из-за этого))) Но нашим людям ПДД не указ, что ж делать)
mmartin
17.08.2014
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
Права совсем недавно, но...ржу:-) :-) :-) Товарисчи, ну хоть иногда листайте пдд! Автор поста прав!
mmartin
23.08.2014
странно, но мне тож смешно :) в чем не прав я?
balu-bog
26.08.2014
В том, что пункт правил, который Вы привели, к данной ситуации неприменим. Ничто не мешает водятлам поворачивать налево из левой полосы. Я сам там часто езжу и оказываюсь на месте синей машинки. Там просто метров за 60-100 до поворота в левой полосе постоянно кто-то припаркован, и после того как этого припаркованного объедут многие просто не перестраиваются обратно.
mmartin
26.08.2014
почему не применим? написано же "по другим причинам". под "другие" можно что хошь подтянуть
balu-bog
27.08.2014
Вы сможете в суде доказать, что лень или глупость являются достаточными причинами для такого маневра?
Сомневаюсь. Воздух товарищ сотрясает из одного упрямства, как я вижу.
mmartin
27.08.2014
Гадюка на лапах писал(а)
Воздух товарищ сотрясает из одного упрямства

отнюдь, как говорил один дядька :)
тут все радостно поддержали ТС в его возмущении, а я как бы намекаю, что поводов для праведного гнева в общем-то и нет
Простите, у меня другое мнение.
mmartin
27.08.2014
это понятно, поэтому и беседуем :)
mmartin
27.08.2014
balu-bog писал(а)
Вы сможете в суде доказать, что лень или глупость являются достаточными причинами для такого маневра? ...

а при чем тут мои способности доказывания? думаю, что хороший адвокат, да с хорошим клиентом, да с хорошим судьёй докажут всё что, угодно, и что? это не аргумент.
Если Вы имеете в виду бабло, то так и говорите. За бабло Вы можете получить постановление суда о том, что чёрное является белым. Но мы не об этом говорили.
mmartin
27.08.2014
Гадюка на лапах писал(а)
мы не об этом говорили. ...

и я про то же
А непохоже, знаете ли.
"Что хошь" подтянуть не получится. Если будет ДТП и спорный момент относительно виновника, Ваше "что хошь" придётся каким-то образом доказывать. Безусловно, возможно, что в соответствующем ряду было препятствие, которое пришлось объехать - это, конечно, тоже причина. Но это кто-то должен подтвердить, а кроме того, если поразмышлять, то сложно придумать какие-то ещё причины, кроме вышеописанных, или упомянутых габаритов. Так что не надо демагогии.
mmartin
27.08.2014
погодите, зачем нам ДТП? вот уж точно, обойдемся без демагогии, давайте сначала без ДТП решим, можно или нет. у меня аргументов уже пруд пруди, а вы что-то стесняетесь аргументировать свою позицию :)
Я уже всё аргументировал. Если я на это потратил меньше слов, чем Вы, простите, что разочаровал.
mmartin
27.08.2014
вы аргументировали это применительно к очень частному случаю - ДТП. я же предлагаю рассматривать все варианты. соглашайтесь, тем более много слов не потратите :)
Я уже почти готов согласиться с чем угодно, лишь бы доставить Вам удовольствие. Что значит "очень частный случай"? Этих случаев только два: штатное вождение и ДТП. В первом мы должны соблюдать ПДД, чтобы избежать ДТП, во-втором мы пользуемся ими, чтобы определить виновника. Что Вы пытаетесь доказать, объясните. Что согласно этой оговорке можно поворачивать из любой полосы? Включите логику. Это бред. Зачем тогда вообще устанавливать правило движения по полосам?
mmartin
27.08.2014
ну бреда в ПДД хватает, так что это не аргумент :) например, зачем вообще п.8.7? да еще со словами "по другим причинам", под которые даже не очень ловкий адвокат подтянет почти все, что угодно, вплоть до малого стажа вождения?
частный случай - это значит, что ДТП происходит в очень редких, по сравнению с нормальным прохождением перекрестка, случаях. поэтому надо начать обсуждение с более частой ситуации, без ДТП.
mmartin писал(а)
да еще со словами "по другим причинам", под которые даже не очень ловкий адвокат подтянет почти все, что угодно, вплоть до малого стажа вождения?

До такого абсурда даже очень ловкий адвокат суд не доведёт. Уж поверьте.
mmartin
27.08.2014
плохо вы знаете эту публику :)
плохо вы знаете эту публику :)

Интересный комментарий от "простого водителя" в адрес юриста, хоть и не практикующего. Вы суд, кроме как по телевизору видели хоть раз? Нормально я их знаю. Тот плохо притянутый за уши бред, простите, является в большей степени прерогативой всякого рода работников юридического отдела коммерческих организаций, типа страховых.
mmartin
28.08.2014
тут надо дождаться примера. как увижу где-нить, если вспомню - тисну сюда, возродим дискуссию :)
Буду рад конструктиву. Пока что Вы упёрлись в текст пункта и делаете недопустимые выводы из единственного допущения с вполне понятным толкованием. Это ответ и на пост ниже. Аргументы у меня были. Вы просто их не видите.
Evgeny_93
28.09.2014
Вот за что люблю водятлов, так это за умение "здесь читаем, здесь не читаем, здесь рыбу заворачивали".

Уважаемый, там написано не "по другим причинам".

Там написано "если по другим причинам НЕ МОЖЕТ". То есть лезть налево из правого ряда разрешается не по любым другим причинам, а только в случае НЕВОЗМОЖНОСТИ выполнить маневр так, как требуют ПДД.

И при этом поворачивающий обязан уступать тем, кто едет из правильного ряда.
Водятлы же на таких перекрестках уступанием совершенно не собираются заморачиваться.
mmartin
28.09.2014
ну да, не может. давайте представим такую ситуацию.
еду я в правом ряду (всего два), и заблаговременно хочу перестроится в левый ряд, включаю левый поворотник, а никто меня в этот ряд не пускает (ну все читают пдд и знают, что не обязаны это делать).
подпадает это под "по другим причинам не может" на ваш взгляд?

еще себя процитирую (раньше тут ниже писал)

я ж простой водила и руководствуюсь правилами, как они есть, а там написано "8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5..."
"другие причины", думаю я, что это может быть?.... и, как простой водитель, понимаю, что много чего, и - поворачиваю :)
про оговорки в законах - может это и нормальная практика, но в ПДД что-то не часто встречается даже там, где это тупо необходимо. А вот для п.8.5. написали! Вероятно даже идиоту понятно, что если по дороге с односторонним движением приехало транспортное средство, то как-то ему надо уезжать (это, кстати, аргумент в вашу пользу, про габариты, но уж написано то, что написано, значить можно практически всем :)

О! Только сейчас увидел, что вы ТС :) добавлю тогда - что ж вы в топике п. 8.7 не упомянули? узнали о нем из форума? :)
Evgeny_93
28.09.2014
"А никто меня в этот ряд не пускает" не является невозможностью выполнить требования правил. Потому что наличествует возможность остановиться с включенным поворотником в своем ряду и ждать, пока пропустят.
Ситуаций "стою а нипускает никто ваще савсем уже несколько минут" не существует за пределами воображения любителей вольно трактовать ПДД на своё усмотрение.

8.7 не упомянул потому, что он в ситуации, показанной на картинке, неприменим.

Все возможности уехать из правого ряда есть.
Никто поворот направо не запрещает - езжайте, сколько заблагорассудится.
mmartin
28.09.2014
согласитесь, возможности водителей разные. кто-то может на фуре повернуть из левого ряда на вашей картинке, а кто-то нет. кто-то не может этого сделать и на жигулях, каждый водитель определяем сам, так ведь?

смотрите - очень мало пунктов пдд сопровождаются оговоркой, что от их безусловного выполнения можно отступить, а этот сопровождается! а вас угораздило возмущаться именно тем, что впрямую разрешено ПДД. а это косяк :) признайте уже
Evgeny_93
28.09.2014
Водитель ТС, попадающего под категорию В, неспособный повернуть на таком перекрестке налево с левого ряда, вообще не может законным образом находиться на дороге.
Потому что его навыков и умений (в частности, ощущения габаритов машины) не хватит даже на то, чтобы сдать автодром.

Так что, если предположить, что все эти люди лезут налево из правого сознательно, ибо неспособны повернуть правильно, они даже не водятлы. Они еще хуже. Им надо срочно сжечь подаренные папой права и ехать на метро.

Да, водитель сам определяет невозможность лично для себя выезда из правильного ряда, только в русском языке слово "возможность" означает "наличие условий". Если есть условия, препятствующие выполнению правильного маневра (закрытый неправильно припаркованными машинами обзор, ДТП или ремонт в нужном ряду, и т.п.), то отступать можно.
"Дяденька, я не умею" - не условие для отступления от пункта ПДД, это признак дебила с купленными правами.

При этом, отступая от требований 8.5 водитель обязан уступать всем, кто едет из правильного ряда.

Ни намека на уступание дороги в поведении вышеозначенных водятлов не наблюдается, поэтому ваша воображаемая версия, будто они едут по правилам, не имеет с реальностью ничего общего.
mmartin
29.09.2014
то, что должны уступать, безусловно. об этом в п.8.7. и сказано. но вы изначально возмущались не этим. да еще и сетовали, что надо штрафовать за то, что не является нарушением. так что извиняйтесь перед народом :)
Evgeny_93
29.09.2014
Давно ль вас народ уполномочил от его имени не только вещать, но и извинений требовать?

Еще раз, читаем медленно, внимательно и весь текст, а не отдельными частями.
Пункт 8.7 говорит о невозможности ДЛЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА выезда по правилам.
Невозможность = наличие условий, препятствующих выполнению пункта правил 8.5.
Отсутствие навыков вождения, врожденный дебилизм или личные хотелки таким условием не являются.

Фразы "если водитель не может" в пункте 8.7 нет. Там написано "если ТС не может".

То есть никакого пункта 8.7 в отношении этих водятлов применить нельзя.
Потому что отсутствует невозможность выезда по правилам.

Если вы там повернете налево с правого ряда и вас остановит грамотный инспектор, то вы не заболтаете ему зубы пунктом 8.7.
Он просто сядет в вашу машину, выполнит выезд с левого ряда и скажет: "Как видите, на вашем транспортном средстве по правилам выехать можно."

К сожалению, с прошлого лета за это можно вообще отделаться предупреждением.

Безграмотному инспектору, конечно, заболтаете, но это будет именно демагогия и болтология.
mmartin
29.09.2014
не согласен. Написано " из-за своих габаритов или по другим причинам". Под "другие причины" попадает много чего, квалификация водителя тоже, кстати. Один водитель может запарковаться на 5 метрах, другой нет, но у обоих права, ездить могут. Так и тут. Грамотный гаишник даже спорить не будет, если ему сказать, что из левого неудобно, т.к. - пешеходы, видимость, перестроение, плохая дорога, непускание в ряд и др, полно причин, не нарушая ПДД, повернуть из правого ряда.
Evgeny_93
29.09.2014
Сказка про белого бычка, блин.
"...если по другим причинам ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО не может".
"если ВОДЯТЕЛ неспособен" нигде не написано.
mmartin
29.09.2014
"по другим причинам" - здесь всё! вообще ВСЁ! ТС не само передвигается же
Evgeny_93
30.09.2014
Могу лишь повториться - обожаю водятлов за феерическое "здесь читаем, здесь не читаем, тут рыбу заворачивали".

"Вообще всё" - это ВООБЩЕ всё.
Весь текст воообще. Причем не одного пункта правил, а всех пунктов. А еще весь текст КОАП, причем с комментариями, разъяснениями вышстоящих судов и правоприменительной практикой. Вот это - вообще всё.

А одна выдернутая из контекста фраза, в которую кто-то уперся рогом, не замечая остальной картины - это далеко не всё.
mmartin
30.09.2014
да тоже повторюсь - обожаю писателей в инете, которые облажаются, но стесняются признать свою неправоту и упираются до последнего, хотя и так понятно, что ступили.
Читаю комментарии и хочется головой о стену биться. Сколько дебилов вокруг, которые толкуют ПДД так, как им хочется и удобно... Вам плюс, им... а что толку, если мозгов нет.
mmartin
26.08.2014
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

дайте и мне плюс тоже
Причём тут это? Автобусы-Лиазы и фуры-длинномеры, естесственно, не впишутся в поворот, если будут соблюдать 8.5. Не надо умничать и притягивать за уши пункт, относящийся к вполне конкретным случаям.
mmartin
27.08.2014
Гадюка на лапах писал(а)
Не надо умничать и притягивать за уши пункт, относящийся к вполне конкретным случаям. ...

ого! "не умничать" это аргумент почище "и чо?"
сможете перечислить, к каким конкретным случаям относится, по вашему мнению, процитированный мной пункт?
Если Вы не умеете читать и анализировать информацию, я бессилен Вам помочь, извините. Я выше уже написал. Причём тут ТС, не вписывающиеся из-за своих габаритов в поворот и стартопик, где аффтар вещает о любых обычных ТС, водители которых нарушают ПДД, поворачивая из любого, какого вздумается ряда? Это известно только Вам, с Вашей уникальной логикой. Ещё есть что сказать? Если нет, то и не надо давать работу пальцам.
mmartin
27.08.2014
8.7. Если транспортное средство ... не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них....

вижу вам тяжел, я чуть сократил статью :)
заметьте, далеко не про каждый пункт правил можно прочитать такое в правилах. обычно все кладут болт на правила просто так и никого это не возмущает, все же понимают, что правила писали не самые умные люди и т.д. и т.п. и действую сообразно обстановке, чтобы никому не мешать (например, авария с участием трамвая, все трамваи стоят, дорога узкая и все дружно объезжают трамвай по встречным рельсам, хоть и в правилах написано, ни-ни, но все же всё понимают, встречные тоже сдвигаются, всем хорошо)
а тут в правилах прямо написано, что можно отступить от п.8.5. МОЖНО! а вы упорно хотите всех заставить его соблюдать. зачем такая упёртость на пустом месте?
Я Вам уже всё объяснил. Притом аргументированно. Если Вы мне не верите, обратитесь в юридическую консультацию. Или хотя бы на Юридический форум, хоть у меня и есть юридическое образование. Посылаю Вас туда, поскольку не практикую.
З.Ы. Отвечая и на Ваш пост выше, хочу сообщить, что я-то как раз своё мнение объяснил. У Вас же аргументации ноль. Вы только повторяете текст статьи, никак её не толкуя. Мало копипастить из интернета, дорогой товарищ. Надо ещё понимать, что копипастишь.
mmartin
27.08.2014
ну уж как юристу вам должно быть тут вообще все понятно, есть прямое указание на возможность отступления от п. 8.5. при довольно размытых на то условиях. Почему вы же утверждаете, что этого делать нельзя?
8.7. Если транспортное средство ... не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них....

ну согласитесь, мало про какой пункт ПДД написано, что при определенных условиях его можно не выполнять! не удивлюсь, что это вообще уникальный случай.
почему же вы настаиваете на безусловном его выполнении?
Странный Вы человек.
Процитируйте пожалуйста, где я говорю о невозможности отступления от правила по п. 8.5? Там есть оговорка, следовательно, согласно ей и делаются отступления. Я утверждаю только одно: Ваше предположение о том, что согласно оговорки о габаритах или других причинах можно поворачивать из любой полосы по желанию и беспричинно в корне неверное. И добавлю: в том случае, если при подобном повороте с несоблюдением рядности Вы попадёте в ДТП, я считаю, что Вас признают виновным со всеми вытекающими. Есть знаки движения по полосам. Вот если они позволяют поворот из обеих полос - тогда нет вопросов.
З.Ы. Никакой уникальности нет. Оговорки в законах - нормальная практика. Только при этом я впервые встречаю подобное толкование: если есть оговорка, то можно вообще никогда не выполнять норму. Это, извините, чепуха. Оговорки употребляются в конкретных случаях, описанных в том же законе, либо в толкованиях и комментариях. В остальных случаях выполняется норма по соответствующей статье.
З.З.Ы. Если у Вас всё ещё возникают вопросы, советую забить в поисковую систему запрос по типу "толкование пункта 8.7 ПДД". Там и по случаям увидите варианты и относительно ответственности поймёте.
mmartin
27.08.2014
Гадюка на лапах писал(а)
толкование пункта 8.7 ПДД

совет дельный, но я ничего не нашел :(
с другой стороны, на кой мне толкование? я ж простой водила и руководствуюсь правилами, как они есть, а там написано "8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5..."
"другие причины", думаю я, что это может быть?.... и, как простой водитель, понимаю, что много чего, и - поворачиваю :)
про оговорки в законах - может это и нормальная практика, но в ПДД что-то не часто встречается даже там, где это тупо необходимо. А вот для п.8.5. написали! Вероятно даже идиоту понятно, что если по дороге с односторонним движением приехало транспортное средство, то как-то ему надо уезжать (это, кстати, аргумент в вашу пользу, про габариты, но уж написано то, что написано, значить можно практически всем :)
Вы опять делаете неправильные выводы.
Что, даже Яндексом пользоваться не умеете? Ну хорошо, сделаю это за Вас. Первая же ссылка (сайт объединения автошкол в Москве):
www.argo-avto.ru/summary/traffic-laws/highway-code/section-08/rule-8-7/
Читаем комментарии сразу за текстом статьи. Обратите внимание на то, что сказано об ответственности. Я прочитал и согласен: очень дельно и понятно написано. Я считаю так же, но объяснить подобным образом тоже надо уметь.
З.Ы. Вы простой водила и прочее - эдак Вы и правда, что угодно обоснуете. Например, что водителям думать необязательно. Тем более, простым. ПДД надо не только читать, но и понимать, что характерно.
mmartin
27.08.2014
ну, я думал это будет комментарий со ссылками на всякие разбирательства, а там банальщина какая-то... проще правила прочитать, где написано, что по другим причинам тоже можно повернуть :)
Всё ясно. Простите, я с Вами прощаюсь. С Вами бесполезно разговаривать, а я из пустого в порожнее устал. Если повезёт, не столкнётесь. А не повезёт, узнаете на своей шкуре, кто неправ в подобной ситуации. Адьос.
З.Ы. Разбирательства бывают в случаях с ДТП. А Вы предлагаете ДТП не обсуждать. Я с самого начала заметил, что логикой Вы не блещете.
mmartin
28.08.2014
ну прощевайте, что ж.
зы. у меня как раз логично всё :) а вот у вас не очень. я ж не говорю, что не надо обсуждать дтп, а говорю, надо начать с обсуждения ситуации без дтп, как более частой. но вы упорно отказываетесь. я так и не понял, почему. предполагаю отсутствие аргументов :)
(o.O)
01.09.2014
Далеко не все права купили. Некоторым их подарили )))
И с левой направо, и с правой налево - всяко ездят. И поворачивая направо, сразу встают во 2-3ю полосу. И про "с внутренней круга направо" - увы, для большинства в порядке вещей. Если проезжаю по кругу у к/т Москва, еду не меняя полосы с левым поворотником(хоть это и не по правилам), иначе сворачивающие на пр-т Героев ВОДЯТЛЫ на раз протаранят.
А уж про поворотники и говорить не приходится. Правильно говорят, что поворотники придумали натуралы, поэтому некоторые ими не пользуются )))))
Evgeny_93
28.09.2014
Есть место гораздо круче кругового у "Москвы" и даже круче Пролетарки.
Комсомольская площадь, поворот на мост. Попробуйте из интереса проехать там из среднего ряда не на мост, а дальше по кругу - незабываемые ощущения гарантированы.
Про левый ряд и не говорю.
на круге задолбали с внутренних рядов съезжать. Ещё на пролетарке недавно еду, включаю правый поворот, хочу перед окой, которая стояла протиснуться, т.к. мне съезжать надо. В оке 2 мартышки прыщавые едут, нихрена меня не пропускают и прижимаются. Ну я им фак показал прям в упор, подрезал их и того, кто впереди докучи и съехал с круга с внутренней полосы. А они, оказывается, заняли крайний ряд, чтобы дальше по кругу ехать. Это от большого ума. Ну они там обсигналились, конечно, матом меня покрыли, я ничё не стал говорить, просто палец средний показал и уехал, я ж джентельмен.
Evgeny_93
28.09.2014
Джентельмен, у меня для тебя новость.
С крайнего ряда не только разрешается дальше по кругу ехать, но еще и ты их пропустить был обязан.
В пробке было дело, я поворотником махал-махал, чтобы перестроиться, меня не пропустили. В итоге, поток начал съезжать с круга со второго ряда, заблокировав там 2 машины, которые дальше ехали по кругу. Народ счёл, что они на второстепенной дороге находятся и не стал их пропускать.
071Smile
29.12.2014
О, я смотрю у вас в городе тоже таких "классных" ребят хватает. Автор всё верно написал. А вот ПДД 8.7 относится к тем кто физически не может выполнить поворот с крайнего положения, это большегрузы с прицепами, автобусы и тд, в общем длинный транспорт.

Но над тем кто пишет "можно повернуть с любой полосы, а у вас помеха справа" реально ржал как псих. На схеме в начале темы можно двигаться в двух направлениях, полосы две, я не особо понимаю какие вопросы могут возникать, налево - с левой, направо - с правой. Можно каждому поворачивающему бубенить в двери, как он потом со слюнями будет доказывать свою правоту/помеху справа/небылицы про единорогов и тд. а потом ему скажут "чинись за свой счет, а еще штраф по страховке" может задумается после этого, что он не прав...

У нас в Туле таких ребяток тоже предостаточно, им сигналишь, а они еще права качают типа "чо ты сигнались, не видишь поворотник?" хочется конечно матюкнуться на таких ребят, но как то не тянет... обычно... но отжать и проехать первым это однозначно, вдруг они задумаются, что не правы.
mmartin
03.01.2015
071Smile писал(а)
А вот ПДД 8.7 относится к тем кто физически не может выполнить поворот с крайнего положения,

конечно это не так :)
Ben Gann
04.01.2015
да
071Smile
05.01.2015
Можно потом гаеру это сказать, он посмеется "я был вынужден повернуть со 2го ряда потому, что так захотел" или "я был вынужден повернуть со 2го ряда потому, что я безрукий и немогу заранее перестроиться в крайнюю полосу" или "я был вынужден повернуть со 2го ряда потому, что хотел штраф 500р".

В любом случае стоит открыть любую книжку из автошколы в которой есть примеры таких ситуаций, там четко указано что поворот налево с улицы с односторонним движением обязан осуществляться с левой полосы. Разумеется если отсутствуют знаки движение по полосам.
mmartin
05.01.2015
071Smile писал(а)
стоит открыть любую книжку из автошколы в которой есть примеры

для начала стоит открыть пдд, где написано:
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
071Smile
08.01.2015
Ну в соответствии с 8.7 ПДД, четко указано - "ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО из за своих габаритов или другим причинам", а не из за тупорылого водятля, который не может заранее перестроиться в крайнюю полосу, либо едет по принципу "МНЕ ТАК УДОБНО" или "Я ТАК ЗАХОТЕЛ - Я ТАК ПОВЕРНУЛ".

Любые желающие могут писать в гибдд, где ответят что это нарушение, ПДД 8.5, которое карается штрафом.
mmartin
08.01.2015
071Smile писал(а)
"ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО из за своих габаритов или другим причинам", а не из за тупорылого водятля,

ну понятно, что писали идиоты, но! уж написано, как написано. "по другим причинам" - под этот пункт подпадает ОЧЕНЬ многое. сильно подозреваю, что при умелом адвокате туда даже собака в машине может подойти :)
и, кстати, напишите в гибдд, я раньше думал, что там много бестолковых, но после этой темы начал подозревать, что среди водителей их поболе будет.
071Smile
12.01.2015
Надо всю фразу читать, еще раз - "ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО из за своих габаритов или другим причинам", слова "транспортное средство" не включают в себя предпочтения водителя и никак не относятся к его желаниям.

Пункт до невероятности прост и понятен, в нем четко указано, что именно транспортное средство по каким либо причинам не может, а слова не может и не хочет отличаются, уже надо было понять относится конкретно к ТС, а не водителю. Любое легковое авто может повернуть с крайнего ряда в любой стандартной ситуации. А вот габаритное ТС не сможет физически, к нему и будет относиться данный пункт, а габаритные у нас это автобусы, большегрузы и особенно большегрузы с прицепом.
mmartin
12.01.2015
071Smile писал(а)
уже надо было понять относится конкретно к ТС, а не водителю

аргумент, согласен. собачка, возможно, не прокатит. а вот загруженная другая полоса вполне, яма тоже, водителю думает, что ТС не сможет там повернуть и т.п. - годные причины, как считаете?
071Smile
26.01.2015
Загруженная полоса 200% не прокатит как аргумент, это как на МКАДе в мск, где с 4-5 рядов впихиваются на узенький съезд. Тоже наверно по ПДД, да? яма... зависит от ямы, если это недотрещина вписывающаяся в ГОСТ, то не прокатит, а вот если она точно подходит под ремонтную яму, то вполне, однако это на глаз измерить врятли выйдет.
mmartin
26.01.2015
071Smile писал(а)
Тоже наверно по ПДД, да?

возможно, не знаю, как они там пихаются :)
я вот на что внимание хочу обратить (раньше писал, повторю частично):

8.7. Если транспортное средство ... не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них....

далеко не про каждый пункт правил можно прочитать такое в правилах. ...
а тут в правилах прямо написано, что можно отступить от п.8.5.
ну что еще надо?
071Smile
27.01.2015
Можно до упора спорить, но транспортное средство и прихоти водителя разные вещи, с этим не поспорить.

В мск пихаются с 4-х рядов туда, куда можно только с одного, тоже наверно транспортное средство не могло, да?
mmartin
28.01.2015
071Smile писал(а)
Можно до упора спорить

это да, я все же предлагаю посмотреть ширше :)
есть еще хоть одно правило в ПДД, про которое написано, что при определенных условиях его можно не выполнять?
Права недавно получил?
Evgeny_93
07.02.2015
Почти сразу после кризиса получил. Августовского, 1998 года. Езжу немного, тысяч по 15-20 в год накатываю.
Давай, пролей на меня свет истины. Аргументированно разбей в пух и прав мои идиотские заявления. Попкорн я уже купил.
А по цифрам 93 я подумал что это год рождения xD
Я к тому, что нервный ты какой то. Ситуация то довольно обыденная, а тебя прям прорвало. У меня столько эмоций было только в первые пару месяцев
Evgeny_93
08.02.2015
А я вообще по жизни довольно эмоциональное создание. Но, поскольку уже большой мальчик и фрустрацию свою на живых людей выплескивать как-то некомильфо, то разряжаюсь в тырнете.
А 93 - номер квартиры всего лишь.
А я всегда в нирване :)
На всех балбесов за рулем нервов не напасешься.
alexmak
29.01.2015
Постоянно когда из цирка едем, поворачиваю там налево (с места синей машины), ни разу с правого ряда ни кто не поворачивал направо, все с****и поворачивают налево прутся как ишаки. Автор прав, в случае ДТП, виноват авто справа.
X-SOFT
08.02.2015
Годную тему апнули =)
Кстати должанку что то не обсуждали вроди ))
Evgeny_93
08.02.2015
А там чего?
X-SOFT
09.02.2015
бывает даже в 3 ряда налево рулят, в один )
Это я к тому .. про помеху справа )))) чтоб разжечь тему заново.
Evgeny_93
12.02.2015
Налево откуда куда?
Правильно трактует создатель темы. Таких водятло очень много. Многие просто покупают права!!! И к сожалению это легче чем учиться. То что пишут про правый ряд мол можно на лево с него ехать (кроме ТС не имеющих возможности повернуть с левого ряда) это как раз и есть те ВОДЯТЛЫ!!!! Просто задолбали!!! На круговом такая же беда. Лучше бы камеры для таких поворотчиков делали. Повернул не так как сего требует ПДД лови письмо счастья так тыщ на 5000!!!!!
RALF75
19.03.2015
Полностью согласен. И в доказательство пример. По дороге на работу есть аналогичный перекресток, только не т-образный, можно еще и прямо ехать. По утрам в силу интенсивности движения и наличия переезда после поворота налево не маленькая пробочка копится, процентов 90 всех едущих поворачивают именно направо. Ну и само собой находятся кучка водятлов не желающих стоять в пробке в левом ряду и пытаются повернуть налево с правого ряда. Одно время сразу за поворотом постоянно дежурила машина ДПС, и крячила таких торопыг и в хвост, и в гриву. Причём процентов 70 из тех, кто пытался побыть хитрожопее других, знают что нарушали и увидя машину ДПС, пытались заранее перестроиться, создавая еще бОльшие помехи всем остальным. То есть шли на нарушение ПДД СОЗНАТЕЛЬНО! Ну а остальных 30 процентов наверно так научили в автошколе, что сейчас, к сожалению, не удивительно...
когда училась на права. было так: что если повернуть налево, то там продолжается односторонее движение. я была синей машиной . спокойно поворачиваю первая на левую полосу и он подтягивается орет на инструктора, что че эт я его " подрезаю". инструктор объяснил, что я ниче не нарушила просто есть негласное правило -параллельный поворот налево.
с левого ряда - на левый, с правого ряда- направый и никто никого стукнет при этом
На данном перекрестке одностороннее движение заканчивается и правый ряд может ехать только на право, а не на лево. А негласным правилом будет тяжело суд убедить.
Beroev
22.03.2015
Здесь это не объяснить))))... Автошкола "БЫСТРОДЕШЕВОНАДЕЖНО" )))...
071Smile
16.03.2015
Это правило будет работать там, где разрешен поворот с двух полос по ПДД.
там можно : joxi.ru/12M1wo7tn3Ln2J
071Smile
23.03.2015
Пункт ПДД, разрешающий поворот даже по главной дороге со 2го ряда, в студию.
Поддерживаю автора.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов