--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В квартире сырость,чернеют стены. Должна ли Управ. компания утеплить стены за свой счет?

9530
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tol4kova
12.08.2015
Купили квартиру,потом заметили что в квартире сырость и в угловой комнате стал чернеть угол и потолок. Куда обратиться не знаю, говорят что ЖКХ должны все проверить и сделать работы за свой счет,так ли это кто подскажет. Может у кого была такая проблема? Окна тоже потеют когда закрыты.
ЖКХ много чего и кому должны))
мы писали заявление жэк на наружное утепление стены,плесень в углу в комнате.написали в январе-феврале,сказали ,что этим летом не утеплят,т.к.-места заняты)на следующий год нашу заявку перенесли. от плесени стену мы обработали и обои переклеили.но у нас зимой стена ледяная и сырая и плесень только немного в нижней части угла.приходила комиссия,акт составили.ждем.
nastya90
07.09.2015
Должны, просто этого сложно добиться. В период когда будет плесень обратитесь в дук, к вам придет комиссия, составит акт. Возможно вам сначала будут парить мозг, всякими отговорками и отписками. Но вам нужно настаивать, записаться на прием к самому главному начальнику, обычно есть спец приемный день. Можете в приемную позвонить какой нибудь администрации. Вам могут предложить провести голосование собственников квартир в вашем доме, поскольку утепление будет за счет средств находящихся только на балансе вашего дома) если они там есть) большая часть собственников должны согласится с таким расходованием денежных средств. Голосование вы должны проводить лично посещая каждую квартиру и собирая подписи. В итоге вам произведут утепление в порядке очереди. Это самый долгий сценарий. Все зависит от вашей настойчивости и активности. Может вам повезет и на первом этапе.
nastya90
07.09.2015
Окна потеют из за неправильной вентиляции, для пластиковых окон нужна доп вентиляция. Про это много информации и это обязательное условие, при установке. Даже в целях безопасности, особенно при наличии газовой плиты. Деревянные окна так сказать "дышали" и делали естественное проветривание. Плюс если натяжной потолок, тоже не пропускает ничего, и толстый линолеум. У вас создаётся эффект парника. Стандартная вентиляция в квартире будет работать лишь при открытом окне, так как нужна рециркуляция воздуха. Старый фонд не предназначен под современные перепланировки.
olegg77
08.09.2015
nastya90 писал(а)
для пластиковых окон нужна доп вентиляция. Про это много информации и это обязательное условие, при установке.

Прям уж обязательное? ) У меня нет плесени в квартире, хотя окна пластиковые и нет доп вентиляции.
nastya90
08.09.2015
Обязательно, я не имела в виду должны по закону. Просто если не хотите столкнуться потом с проблемами нужно сделать. Если нет проблем значит нормальный воздухообмен в квартире.
"Система вентиляции основана на естественном притоке свежего уличного воздуха через неплотности в оконных рамах и входных дверях, полу. Воздух, проходя через все помещения в квартире, забирает в себя все вредные примеси и уходит через вентиляционные каналы в кухне и ванной комнате. Поставив пластиковые окна, тем самым мы перекрываем естественный поток воздуха. Таким образом нарушается естественный воздухообмен (естественную вентиляцию). Кроме того у многих вентиляционные каналы забиты.
Повышается влажность, вследствие чего появляется плесень на стенах, становится трудно дышать, повышается уровень вредных веществ выделяемых в процессе жизнедеятельности человека, у нас ухудшается самочувствие. Справиться с проблемой можно постоянно проветривая помещение или установкой спец оборудования".
nastya90
08.09.2015
но окна может быть только один из нескольких факторов появления плесени. каждый конкретный случай рассматривается отдельно, Придет комиссия и все объяснит. В этом случае проблема еще в угловой комнате, ее надо обязательно утеплять снаружи, возможно поставить доп прибор отопления, простое проветривание им не подойдет, потому что будет холодно зимой, так что им обязательно надо делать регулируемую вентиляцию.
olegg77
09.09.2015
На окне существует функция микропроветривания( у меня даже зимой окна в таком режиме) Так что проблема не в окнах.
nastya90 писал(а)Система вентиляции основана на естественном притоке свежего уличного воздуха через неплотности в оконных рамах и входных дверях, полу.

откуда в качественных окне и дверях неплотности?
nastya90
09.09.2015
имеются в виду деревянные окна и двери в старых домах, хрущевках, брежневках, домах 90х годов и т.д. которые стояли там при постройке. Если их заменить на пластик могут быть вот такие проблемы, естественно про новостройки которые с пластиком уже строятся, совсем другие расчеты по вентиляции. А ваша функция микропроветривания, и есть один из видов доп вентиляции!!!! и если у вас она стоит и зимой и летом,то у сп ее может не быть!!! или ее не достаточно! Я дала совет СП из той информации которую он предоставил, из той ситуации кот он описал. Почему вы её сравниваете со своей квартирой мне не понятно.
nastya90
09.09.2015
а все эти функции типа микропроветривания, "дышашие", вентилируемые и есть неплотности, только в современном выражении. раньше это были просто щели)
olegg77
09.09.2015
По вашему раньше вентиляция проектировалась с учётом щелей в окнах? Бред))
nastya90
10.09.2015
нет смысла нам спорить, пусть вызовут специалистов, они им скажут, бред или не бред, я уже писала что с этим вопросом сталкиваюсь косвенно. Видела лишь заключения по таким жалобам и рекомендации, в котором такой пункт может быть на первом месте. Что там закладывается по проектам и как я не могу объяснить, в силу своего экономического, а не технического образования. Просто когда эта естественная вентиляция в квартире была, через деревянный пол, двери, окна, и у людей не возникало таких проблем, а потом её убирают и нечем не заменяют, вот такие результаты могут быть.
olegg77
10.09.2015
Когда дом новый был , то вряд ли там были задуманы щели в полу и окнах. А то что рекомендуют , это уже чтоб или втюхать какую нибудь приточную вентиляцию или чтоб отвязались от тех, кто должен это исправлять( например жек)
P/S и спорить я тоже думаю смысла нет, пусть каждый останется при своём мнении.
nastya90
07.09.2015
НО если речь идет про панельки на Автозаводе!!!! проблемы с плесенью там уже очень давно. Достаточно часто косвенно с этим вопросом сталкивалась по работе.
И это комплекс стандартных мер - утепление, доп вентиляция! Но именно на эти дома он почему то обычно не работает, плесень все равно появляется. Этим вопросом давно занимаются, и жильцы и дук. и очень часто остается только продавать квартиры.
nastya90
07.09.2015
Только обращаться нужно сразу в Дом управляющую компанию свою,а не в жек, жилсервис, жил контору - в каждом районе по своему называется)
tol4kova
10.09.2015
Спасибо. Из жэка приходили посмотрели ,сказали перезвонят. У моей соседки нет пластиковых окон ,у нее старые окна ,а обои вообще отваливаются, мастер из жэка сказал что с вентиляцией все в порядке. тогда что остается?
nastya90
10.09.2015
тогда утепление, и посоветуйтесь на счет дополнительной батареи на эту стену в жеке. У вас влажность и конденсат на окнах только зимой или летом тоже есть? дом панельный? этаж верхний?
nastya90
10.09.2015
если плесень наоборот появляется когда отопительный сезон заканчивается, то только утепление, батареи не нужно.
nastya90
10.09.2015
и лучше пишите письменное заявление, и чтобы вам дали письменное заключение с рекомендациями. Чтобы потом можно было куда то "выше" с ним обратиться.
tol4kova
15.09.2015
Спасибо ,где можно взять образец заявления.
tol4kova
15.09.2015
Дом кирпичный двухэтажка старого типа,квартира угловая второй этаж. Не могу больше ,утром встаю вся как мышь сырая, даже на резинке морозильной камеры плесень собралась. Ужас я просто в шоке.
tol4kova
15.09.2015
И летом и сейчас с окошек течет в прямом смысле. дверь входная тоже вся сырая, в прихожей тоже на обоях начинает появляться чернота.
tol4kova
15.09.2015
Я понимаю что надо утеплять, но где взять такую сумму я просто не представляю.
nastya90
15.09.2015
Я к сожалению сталкивалась только с панельками. Заявление в свободной форме, какие есть проблемы, все подробно описываете.
Возможно после включения отопления станет лучше, батареи сушить будут воздух. А пока только проветривать как можно больше. Нужно как то влажность повышенную убирать, почитайте на форумах, как люди с этим борются, это очень распространенная проблема. А утеплить должны бесплатно, только ждать надо будет долго, обычно пол года точно.
akaSerj
19.11.2015
У нас в квартире тоже было сыро, окна плакали, углы и потолок чернели.Сначала мы сменили окна дерево на пластик, потом поставили новые радиоторы- в квартире стало сухо.Кроме этого мы проветриваем часто и окна даже в мороз ставим на зимнее проветривание. Только так избавились от сырости.Дом панельный.
tol4kova
19.11.2015
Вот я тоже подумала может батареи заменить. Потому что наши уже плохо греют и вот сейчас холодно дома.
akaSerj
19.11.2015
Да, еще забыла сказать: мы утеплили стену прямо в комнате, но это ничего не дало. Так что в квартире должно быть тепло и проветренно.
12DIMM
24.11.2015
накатайте жалобу в ГЖИНО, пусть проверяют. Они в последнее время активизировались, по крайней мере в городе.
В Советском районе, получив жалобу, тут же приперлись, внимательно все обсмотрели, нарисовали бумажку ДУКу. А потом еще звонили и спрашивали, что сделал ДУК. Когда сказали, что нас ничем больше не беспокоили, а ГЖИНе про проделанную работу наврали, то очень удивились и расстроились. И пошли дальше их дрючить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов