--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь видел хоть раз северное сияние?

Офф
33
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Расскажите, где видели?
В какое время года?
derSlider
06.11.2014
нигде не видел, в любое время года.
Хотя вру. Дома показывали в мониторе. И гало показывали. ниче так.
derSlider писал(а)
нигде не видел, в любое время года.

Вспомнилось:
"Никогда раньше не делился рецептами, но сейчас приготовил и обалдел. Очень вкусно! Для тех, кто ищет новых ощущений в повседневной кухне.
Подойдет для всех (в том числе для негров и для евреев).

Представляю самый либеральный рецепт (ингредиенты указаны в расчете на одну порцию):
- картофель (вместо картофеля можно взять рис, израильский кус-кус или бобы - по желанию) от 200 грамм -до 1,7 кг
- томаты (как вариант вместо томатов тыква, кабачок или бобы) от 3 до 15 шт.
- морковь (вместо моркови можете взять креветки. Вместо креветок - лангустинов или бобы) от 4 до 11 шт.
- баранья лопатка (можете использовать вместо баранины свинину, рыбу или индейку. Если не едите мясо - возьмите бобы) от 250 грамм до 1,4 кг
- козий сыр Шавру (но кто я такой чтобы вам советовать?! Вы сами хозяева своей кухни и можете взять вместо сыра все что захотите) - сколько угодно
- специи (кардамон, зира, сладкий перец, анис, куркума, фенхель, мускатный орех, молотый имбирь) - в любом количестве
- соль: конечно же по желанию.

Далее выбираем способ готовки:
- варим в кастрюле
- готовим на пару
- жарим
- запекаем в духовке
- взбиваем в блендере

Подаем в любой посуде под любую передачу радио Эхо Москвы."(с)
derSlider
06.11.2014
=))))))
Че-то никто не видел похоже(
Josef
06.11.2014
Я не видел, я пил. )))
:-D Ну как хоть, понравилось?))) Хотя бы в таком виде.
А белый медведь Вам знаком?))
Josef
06.11.2014
Мне знакомы многие. Александр Третий тоже.
Ого, какие у Вас были знакомые..но, наверное, эти знакомства не очень полезные)
Я просто оставлю это здесь.
shilovpope.livejournal.com/495888.html
shilovpope.livejournal.com/474830.html
zzs
06.11.2014
Жил два года на Кольском полуострове. Видел. Понравилось. Совсем как на картинках.
Видны они в зимний период, когда холодно (видимо, за счет того, что летом там полярный день, и слишком светло).
А на кольском полуострове где именно, если не секрет? И вообще где его больше шансов увидеть? Говорят в городах, которые близко к морям слишком большая облачность и там реже видно его.
Получается с конца осени и всю зиму его видно?
zzs
06.11.2014
Проще всего его увидеть в северных широтах - думаю, за полярным кругом.
Близость к морю не важна - Кольский полуостров окружен морем, но северное сияние видно отлично. Я жил в Печенгском районе, на границе с Норвегией. Места роскошные, только зима долгая.
Кстати, мы выделяли двух видов - одноцветное (зеленое) и разноцветное. Второе достаточно редко было.
Ничего себе, Печенгский район это же вообще край земли))
Так хочется тоже посмотреть, только на все-про все у меня 2-х лет нет...
А как вот поймать его, где и когда неизвестно( Приедешь- а там облачность на две недели...
Josef
06.11.2014
лесная ягода писал(а)
это же вообще край земли))

Пользуйтесь ортодромической системой координат. И будет это Вам экватор.)))
newcomer2
04.02.2015
в Мурманске его можно увидеть, зимой, достаточно часто и в разных вариациях. Моря в Мурманске нет.
zzs
04.02.2015
...не считая Кольского залива.
newcomer2
04.02.2015
не считая, ибо сначала идут по заливу, а потом выходят в море. И никто не говорит мост через море, а говорят - мост через залив, на той стороне залива, и т.д.
поэтому считай, не считай - порт есть, залив есть, а моря...моря в Мурманске нет.
Valerian
01.12.2014
Давно не заглядывал на форум. А тут такая тема интересная.
Плюсуюсь к Кольскому полуострову. Как бывший мурманчанин к северному сиянию отношусь очень спокойно, в смысле, насмотрелся в свое время.
Угадайте место по фотографии
Josef
08.01.2015
Место для катания на чем угодно.
Вы знали(( так не честно!
zzs
09.01.2015
А это где?
Где вы жили 2 года?) вот почти там, только не печенегский район)
Вот это все здесь))
newcomer2
04.02.2015
Кировск.
Josef
09.01.2015
А где мой приз?
Наслаждайтесь своим призом)))
в каждом городе есть своя изюминка, в Норильске вот эта : :-D

www.youtube.com/watch?v=ePJ9aY5LBHg
zzs
04.02.2015
Мы наш поселок из-за этого называли "город летающих собачек"
newcomer2
04.02.2015
край летающих собак.
посёлка нет давно.
одни руины и группы в контакте.
Какого поселка нет?
newcomer2
04.02.2015
сказочного поселка на букву "Г", ..он там один такой....был.
Ну какое название? И почему его не стало? А чем там занимались?
newcomer2
04.02.2015
название Гремиха, других поселков, которые бы на Кольском полуострове называли "город летающих собак" там нет. Название свое посёлок получил из-за старой байки, про то, как весёлые матросы, передвигаясь по посёлку в ураганный ветер, держались за натянутую между домами/заборами проволоку/верёвку, а попавшихся на глаза бездомных собак подбрасывали вверх и они, собаки, задорно улетали...на юг.
Не стало, потому что не стало флота.
Занимались там в основном флотом. Сейчас посёлок как бы есть, но его как бы уже и нет. Всё разбито, сломано и разворовано. Стоят разгромленные пятиэтажки - памятники суровым северным воинам-строителям. Кладбище атомных подводных лодок и захоронение атомных отходов Северного флота.
У вас тоже такой ветродуй был?
zzs
06.02.2015
Да. Там слишком близко море...и это не Гремиха. Маленькие собачки, конечно, не улетали - их просто уносило ветром по льду.
newcomer2
06.02.2015
на Кольском полуострове только один посёлок называют "город летающих собак" или "край летающих собак" или, бывает, "остров летающих собак" и это Гремиха.
Любой настоящий северянин Вам это подтвердит)))
Других посёлков с таким прозванием там просто нет и не было никогда.
zzs
07.02.2015
Не буду спорить. Вы эксперт.
newcomer2
07.02.2015
Не надо спорить. Эксперт не я))), хотя тоже за 40 лет и по специфике работы весь Кольский излазил. Основной эксперт у меня дед, который в Мурманск в 1924-м приехал, когда там и города-то толком не было. Дед жив-здоров))) и какой посёлок на Кольском называют "городом летающих собак" знает точно, как впрочем, и любой житель Кольского полуострова.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов