--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кину какашкой в БЦР в очередной раз. Очень старая эпопея с протеканием воды в салон авто, которая, наконец-то, завершилась (надеюсь). Очень много букв.

Ремонт/тюнинг
5
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
28.04.2015
О том, что вода затекает в салон, я узнал не сразу. Машина (Sportage 2) была приобретена новая в 2009 году. Несколько раз летом замечал, что ковролин в ногах пассажира влажный. Не понимал, почему, думал, что после мойки коврик сырой кинули. Дело в том, что на пассажирское место я и не заглядывал никогда особо. Ибо зачем?

Сразу напишу для тех, кто не в курсе - в этой машине фильтр салона находится прямо за бардачком. Чтобы заменить, достаточно открыть бардачок, вытащить 3 стопора и вот он. И вот как-то раз меняю летом 2012 года фильтр салона, а он полон воды. Накануне как раз был сильный дождь. Я в шоке - откуда вода опять?! :-) Решил последить. Потом проверял фильтр несколько раз после дождя, но он всегда был сухой. Тогда я на это дело забил и забыл.

Вспомнил зимой, когда случилось вот это, прямо накануне новогодних праздников www.nn.ru/community/auto/mai...434430&year=2012
Сгорел термопредохранитель блока управления обдувом салона или что-то типа того, все эту штуку по-разному называли.
Я приехал в БЦР на Гагарина. Диагностика заняла 4 часа (кстати, потом ПЭ в своем гараже проблему за 10 минут нашел). Вердикт был следующий - ждать 2 недели, пока кончатся новогодние праздники, потом запчасть закажут, а потом еще 10 дней ждать, пока она приедет, и то не факт... Тогдааа (возможно) заменят по гарантии. Короче, или ждите почти месяц (машину зимой без обдува невозможно эксплуатировать) или платите 1500 или около того за диагностику и езжайте в любой гараж ремонтируйте, но тогда мы вам потом по гарантии уже ничего менять не будем (хотя вроде как проблему они сами нашли ДО того, как мне все в гараже сделали). Я решил, что машина мне нужна, и поехал в гараж к ПЭ. ПЭ тогда напрямую припаял этот предохранитель, и все заработало. Сказал, что он сгорел из-за грязного фильтра салона. И вроде бы все хорошо и понятно, но я опять вспомнил про ту воду в фильтре летом, а также, что этот треклятый блок управления находится как раз под фильтром. Значит, скорее всего, дело было не в грязном фильтре, а в том, что на него натекла вода и его тупо замкнуло. Накануне шел снег, а я много ездил, снег таял на стекле... ну, вы поняли.

Тогда я опять начал следить за фильтром. Но все время, когда я его доставал, он был сухой.
Летом 2013 года опять была обнаружена вода в фильтре салона. Тогда была целая история: www.nn.ru/community/auto/kia...666659&year=2013
Суть ее сводится к следующему: я приехал в БЦР на Гагарина в надежде на то, что они найдут течь и отремонтируют все по гарантии. Вместо того, чтобы искать, они просто начали поливать машину водой на мойке. Но течь никак не проявлялась. Когда на фильтре появилось несколько капель воды, самый главный мастер (здоровый такой у них там, все время ходит веселый), сказал, что это нормально, друг, несколько капель не беда. Я просил разобрать кожух над стеклом и посмотреть внутри, но все было бесполезно. После этого на меня все начали смотреть как на шизоида. Мне сказали - проблема не обнаружена, валите в кассу и на выход. Так я отдал этим бракоделам еще 2 с лишним тысячи рублей ни за что.

Потом меня пригласили в БЦР на Новикова-Прибоя. Директор (Hyundai-nn) предложил пройти у них ТО, а течь пообещали самым тщательным образом поискать бесплатно. Все это можно почитать в той же теме, ссылка на которую дана чуть выше. Суть вот в чем: мастер разобрал машину, выгреб кучу грязи из полостей под этим пластиковым кожухом, но места протекания так и не нашел. В этот раз я заплатил только за ТО. Но все равно в итоге неудовлетворенность осталась, ибо проблема-то, как выяснилось недавно, так и не была решена, а за ТО я мог в любом неофициальном сервисе заплатить в 2 раза меньше. Ну да ладно... По крайней мере, они хотя бы ПОПЫТАЛИСЬ помочь :-D

И вроде как я опять забыл про эту историю. Но вот на днях опять началось. Начались перебои в работе вентилятора салона: www.nn.ru/community/auto/mai...396629#118357337
Понятно было, что проблема опять связана с протеканием воды в салон. Она попадает на блок управления и его начинает коротить. Заменил фильтр на сухой. Через 15 минут вентилятор стал работать нормально - видимо, блок этот высох тоже. Тогда я приехал в гараж к частнику, который кузовщиной занимается. Он снял пластиковый кожух с капота, разобрал все за бардачком. Стали вместе лить воду и дуть сжатым воздухом. И да, сразу стало ясно, что явно затекает откуда-то, течет по кузову изнутри (по <<потолку>> над воздуховодом) копится как раз над воздуховодом и капает сверху в воздуховод на фильтр салона. Почему эти бракоделы, "мастера" из БЦР в свое время не согласились сделать то, что я их просил, а тупо лили 40 минут воду из кёрхера, в результате чего проблема так и не проявилась, непонятно.

В общем, первое подозрение пало на стекло - возможно, плохо проклеено. Смотрели-смотрели вместе со всех сторон, и снаружи и изнутри, и вдруг вижу - ёлы-палы, что за дырочка такая 2 мм в диаметре сразу под металлическим <<козырьком>>! Спрашиваю у кузовщика - а это должно здесь быть? Ну, понятное дело, не должно. Когда на заводе мазали герметик, чутка не промазали, и через эту дырку мне постоянно затекала вода, стекала по кузову изнутри и капала прямиком в воздуховод. Заделали ее герметиком и всё! Проблема в том, что черная дырочка на черном фоне была почти незаметна. И увидеть можно было только под определенным углом. Но тем не менее, я ее увидел, а мастер из БЦР не нашел. Вот вам и мастера :-((

Короче, желаю всем хороших гараж-сервисов и мастеров, которые будут относиться к вам внимательно и по-человечески. А БЦР на Гагарина не рекомендую однозначно! Лично они меня с гарантией 3 раза прокатили под разными предлогами. Выше был описан лишь единственный случай. А их было еще два. Но не буду уже утомлять, и так очень много написал. Всем удачи!

PS. Остался вопрос - почему же после дождя фильтр был иногда сырой, а иногда сухой. Возможно, дырочка иногда просто забивалась грязью или листьями, и тогда вода не затекала. Другого объяснения нет.
И еще вопрос - почему же когда авто стоял под дождем или на мойке вода не натекала так массово, как при движении авто? Непонятно, но возможно, из-за места расположения дырки. Фильтр намокал именно при движении.

PS2. Для тех, кто на форуме относительно недавно, ПЭ - это Повелитель Электронофф, тоже автофорумец, хороший автоэлектрик, но, насколько, мне известно, сейчас он сменил ник.
DoceNNt
28.04.2015
Вот где дырка была, прямо в месте, где "козырек" металлический почти кончается и прямо под ним, в углублении. Всего 2 мм, но если посмотреть под определенным углом видно было очень хорошо. Щедро замазали герметиком :-)
montagka
28.04.2015
Хорошо, что все хорошо закончилось!
DoceNNt
28.04.2015
Будем надеяться, что больше дырок нет (в том числе под стеклом)...
читать было интересно, хорошо, что у тебя со зрением порядок и проблема всетаки решилась!
DoceNNt
29.04.2015
Посещаемость тут так себе ) Запостить надо на главный завтра, хотя и там тоже... Подыхает форум. А жаль.
напиши на основном) а так, я не удивилась) причем странное дело, что у брата киа - хюндай и с поиском поломок порядок, и с гарантией все четко и быстро.
DoceNNt
29.04.2015
И все же, каким надо быть мудаком (или хитрожопым козлом), чтобы поливать неподвижное авто водой. Ведь понятно же, что надо разбирать и искать. Прям вот думаю, кляузу чтоль на них накатать в Корею... Такое равнодушие и похуизм... такой колхоз... они просто не имеют права быть официальным дилером уважаемой марки.
Миза
29.04.2015
Да можно и кляузу накатать, но наверное в КМР.
Только есть такой момент, что во время посещения од вы не смогли показать дефект.
Тоесть од реально не увидел что и где течет вода, а не видя проблему не смогли ее решить.
К0ТИК
29.04.2015
зато они тебе грязь всю выгребли, какой ты неблагодарный
DoceNNt
29.04.2015
Не, за это я как раз благодарен! ))
ну и гуд, дай бог, что бы после очередного дождя ты вновь не вынул фильтр полный воды, иначе эпопея выйдет на новый виток, чего тебе явно не хочется :)
DoceNNt
29.04.2015
Если будет так, то 99% это стекло.
SerZH
04.05.2015
Ты авто ещё не продал?
Если нет - подивись. 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=522762
DoceNNt
06.05.2015
Чему подивиться? Китайской магнитоле с камерой?
SerZH
06.05.2015
Я вроде как не тебе отвечал-то, а ГпП. Мы с ним купили данные девайсы, а тут просто расписано про прошивки, да и сами оные тут лежат.
aab-2008
29.04.2015
VetaN
03.05.2015
Первые слова в названии топика не характеризуют тебя как интеллигентного человека. БЦР не выгораживаю, твое возмущение понимаю..... но выражаться, думаю, надо корректнее, ну или толерантно
brooka
05.05.2015
Прочитал "БЦР на Гагарина", больше не продолжал. Может потом дочитаю...
Известные на весь город косячники там.
Прошу в другой раз сразу уточнять о каком БЦР речь, потому как БЦР на НП и на Гагарина - это две большие разницы.
Спасибо за обратную связь, какашку поймал...
DoceNNt
06.05.2015
К вам претензий нет особо. Вы хотя бы попытались помочь. Другое дело, что почему-то дырку мастер не увидел, когда разбирал, хотя, казалось бы... чего там такого невозможного.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов