--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С 1 сентября 40% россиян не смогут получить среднее образование.

Новости
2
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
isaev-ustas
23.05.2011
Было или не было, не нашёл... Тематика хоть и не автомобильная, но один раз позволю себе отступить от неё, потому что эта новость ваще абсурдная...
Госдумой был принят закон о переходе школ, детских садов, больниц и других социальных учреждений с бюджетного финансирования на самоокупаемость. По предварительным данным, стоимость обучения в средней школе за месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей.
Государственной Думой, благодаря партии "Единая Россия", которая единогласно (314 голосов) проголосовала "за", был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.
Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы - больницы, школы и детсады - перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.
Единственное, что ребенок может получить бесплатно - это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.
Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.
Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.
А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?
В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
И это не смотря на то, что " Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионально го образования и на конкурсной основе среднего профессионально го, высшего профессионально го и послевузовского профессионально го образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований.

nn-files.ru/news/2011-05-23-8643
Такое ощущение, что вся деятельность ЕдРа направлена на то, чтобы конец света для россиян стал спасением!
пздц просто. Уже третий год пугают этим, неужели на самом деле ЕдРо уверенно тянет нас к полной деградации??????

Вчера не помню по какому вечером про циган показывали. У них 100% народа безграмотные, и все занимаются наркотой больше ничего не умеют. Потом их сажают и там, в зонах ( 40% баб в зонах - циганки по 228й статье) 30летние бабы учатся читать и писать.

Нас веду к тому же. Скоро будет как в России до 1861 года. Богатые начнут крепостных нанимать. Пора революционировать.
Как будто ГосДума хочет выжить весь холопский народ, чтобы остались одни избранные (они сами). Напоминает фильм "Кобра" со Сталлоне, где были одни фанатики, которые вырезали всех слабых.
А может, Путин, чтоб поднять свой рейтинг это всё затеял... Потом, как герой в плаще появится и всё отменит - с лозунгом "Голосуй за меня, или сами понимаете, что будет!"
хер знает. Медвед тоже не тупой чтоб такой подтекст не заметить. Интересно, когда эту новость по тиви объявят. Чот в тырнете не верю я таким вещам. Уж очень на провокацию смахивает
пздц. нет слов
komario
23.05.2011
ояебу. доколе????
пля, там еще и про больницы сказали. это просто отлично. да здравствует самообразование и самолечение. роисся вперде.
надо еще пенсии отменить и полицию тоже на коммерческую основы официально перевести.
на что тогда пойдет мой "белый" НДФЛ, интересно знать?
amoramor
23.05.2011
isaev-ustas писал(а)

А может, Путин, чтоб поднять свой рейтинг это всё затеял... Потом, как герой в плаще появится и всё отменит - с лозунгом "Голосуй за меня, или сами понимаете, что будет!"

я также про бензин сначала подумала, вот цены будут подниматья выше,выше, а потом Путин-черный плащ по телику всех накажет, кто бензином торгует, и скажет всё, злодеи наказаны, бензин на 12 копеек дешевле, голосуйте за меня!!
тем не менее бензин уже по 25, а на ВП - и по 28(( - 92й
Ем Клюкву писал
Скоро будет как в России до 1861 года. Богатые начнут крепостных нанимать. Пора революционировать.

дык, уже прослеживается оное.
у тебя есть крепостные?
я не могу себя богатой назвать. а у богатых при коттеджах даже домики для прислуги построены. видала.
мля.. може меня ктонить усыновит?
Т.е. в крепостные ты идти не хочешь?! :)
не, я уже образование получил меня не возьмут)))
UDAFF
23.05.2011
и я примажусь)
нечего. у мамы один такой должен быть. на двоих нашей мамы не хватит.
UDAFF
23.05.2011
а мне чужого не надо, но и своё...(с) )))
Безграмотными людми легче манипулировать. Кинул с арены буханку хлеба, а они тебе "Хвала Императору".
TinMan
23.05.2011
+... им нужны сытые, здоровые и глупые.... скорее всего эти 40% скоро будут лечить и кормить бесплатно)...
nicky8
23.05.2011
цЫгане, если уж о грамотности речь
йа бизутешэн. Миня фшколи ни училе. Денек ни хватила
nicky8
23.05.2011
ну все тогда, теперь не знаю чем подъебать
Неверю.
похоже на провокацию коммуняк
Cunning
23.05.2011
Особенно видео по ссылке от Газелиста? Ах да, ты же по ссылкам не ходишь...
ты теперь всю жизнь будешь губки дуть?
Cunning
23.05.2011
Все, все, все! :) *подношу ссылку, для удобства* rutube.ru/tracks/4430706.html?v=8d0c29fcd17ca682b106785023eabb7e - не ту страну назвали Гондурасом...
принято это в начале года тихо и без шума....
Вон там ниже пишут что школы будут бесплатными.
да и при всем обращение прокуратур в школах повсюду идут ПОБОРЫ (ндя когда один еще как то ) а если двое?
в том моя сегодняя жена отдала своих близнецов в школу... так сказать сделали предложение от которого не смог отказаться ни один родитель..ремонт класса...замена окон... мебель..парты... вопщем не хило..а тут еще и это...
в этом году отдаю свою родную дочь.. что попросят к сентябрю не знаю....
так и будет бесплатной.. 2 урока русского..2 урока матиматики в неделю.... еще чего..вопщем все будет бесплатным как в церковно-приходской школе
Если школы будут платными, пи3дец медвепутам, они не дураки принимать такие непопулярные законы. А в школах да - одни затраты.
так принято..... вопрос в том сколько насчитают.... а у нас ведь страна максимусов...!!!
ну вот щас окончательно сформулируют и пи3дец им.
опять заварухи..((( и опять мне быть ипанутым на всю голову...
Gogi
23.05.2011
Шалан писал(а)
они не дураки

они марионетки тряпишные
Так посмотри. Почти всю систему образования реформировали, а данный закон касается не только образовательных учреждений, а также и медицины и детсадов.
чета вова ваще окуел, хотя с другой стороны просто узаконили, то что уже имеем.
LLIo6oH
23.05.2011
нет такого сейчас, точнее не было. не платят щас по 6-7 тыщ рублей в месяц, нет может в лицеях каких-нибудь, но в обычной общеобразовательной школе - нет
учебники сами покупаем, классы сами ремонтируем, учителям за доп уроки платим (а если не платить, они просто уйдут из школы, потому что за 4000р работать месяц обучая детей могут только фанатики и я их понимаю)
LLIo6oH
23.05.2011
С этим согласен, но не выходит 6-7 тыр в месяц
Почитай школьный форум, там родители описывают поборы в некоторых (не лицеях) школах. Волосы шевелются. Например из свежего: родителей будуших первоклассников заставили (добровольно-принудительно) интерактивную доску за 140 рублей купить. А другие деньги сдают на то, что бы зимой снег с крыши очищали.
LLIo6oH
23.05.2011
Ну не везде же так... прально, в моем случае, нет такого
у нас нас ремонт класса, охрану, учебники и тд. уходит 1 тыс рублей в год. Как ни крути, но это гораздо меньше чем узаконенные 6 тыс в месяц. Так что пока ещё мы этого не имеем.
V.Bond
23.05.2011
Не сравнивайте московские запросы с провинциальными
я привела примеры с нижегородского школьного форума.
+много. В гимназии, где я училась, щас учится знакомая, там 10 тысяч за год вышло и то большая часть на пошив формы
LLIo6oH писал(а)
С этим согласен, но не выходит 6-7 тыр в месяц

Где-то не выходит, а где-то выходит. :(
Только, если везде станет выходить, значит, в тем местах, где уже так получается, будет ещё дороже! :(
Cunning
23.05.2011
Ждем когда проституцию узаконят? :)
Зачем?! Она и так на самоокупаемости! :)
Cunning
23.05.2011
А налоги то не платят! :)
Pingvin
23.05.2011
И в СРО не состоят... Не порядок...
Cunning
23.05.2011
Зато их в КВД знают! :) ИНН, СНИЛС, номер карточки в КВД... :)))
amoramor
23.05.2011
ну вот смотрите, какие бесплатные предметы останутся? физ-ра и ОБЖ. люди будут сильные и тупые, собственно, эти люди и нужны правительству, чтобы еще легче было ими управлять.
Не зацикливайтесь на образовании - всё гораздо хуже:

Госдумой был принят закон о переходе школ, детских садов, больниц и других социальных учреждений с бюджетного финансирования на самоокупаемость.

То есть нет денег на детсад - бросай работу, а на лечение - заказывай ящик...
amoramor
23.05.2011
как бы плохо ни было, но у нас народ лучше конца света подождет,чем устраивать что-то против этого безобразия))
а в конец света я не верю, так что даже не знаю что будет дальше...
+1
до образования еще добраться надо
nnksa
23.05.2011
нефть и газ в карман. а за школу пусть сами платят
буду сама дома учить своих детей.....
Точно не ту страну назвали гандурасом....(((
martkot
23.05.2011
аттестат ты тоже дома нарисуешь, без которого в вуз не примут? :(
а кто мешает просто ЕГ сдать?
Ты представляешь сколько времени, каждый день нужно заниматься с ребенком, что бы выучить его? а деньги на еду когда зарабатывать?
да херня... не много и надо... В школе много ль они учаться... Себя вспоминаю - так на уроках больше хернёй маялись чем учились... А сейчас детишки тупее нас, хотя и мы не блистали...
Тут главное регулярность....
я трачу сейчас 2-4 часа в день, а то и больше.
2-4 это нормально, но это время которое дитёнышь должен тратить на занятия... время на обьяснение и проверку меньше уходит...
да вообще надо учить учиться... А то меня сейчас веселят мои же детские отмазки "это мы не проходили, это нам не обьясняли"... Гуманитарные науки вообще обьснять не надо... Там чисто информационный поток из учебника (история там всякая, география, философия)
Но изначально я писала, о том что сколько же времени будет тратиться, если учить ребенка дома самостоятельно в полном объеме.
ну, собственно и я о том же... Более того, по моим соображениям даже при наличии того образования что есть сейчас всё равно с ребёнком придётся заниматься примерно в тех же обьёмах ибо существующая система образования выпускает дебилов...
соглашусь пожалуй с выпуском дебилов...
и не вижу разницы, что переучивать, переспрашивать, переобъяснять ребенку или же изначально объяснять доступным языком. Все равно в школе не полная программа и объясняют через пень колоду(((
Неужели все ведуться на эти утки......
Cunning
23.05.2011
Да, да, скоро и утку в больнице за бесплатно не принесут!
Стил
23.05.2011
какие утки? закон 83 уже принят ващето...
Вы его читали? )))))
Стил
23.05.2011
читали...
Вот и я читала. С фига сделаны выводы из первого поста не ясно.
Специально посмтрела блог медведева, он сказал что платного среднего образования не будет.

ПС: ЕР недолюбливаю, но это уж слишком откровенная чушь
Стил
23.05.2011
про подорожание бензина тоже много чего говорили... законы у нас слабовато выполняются и указание президента...а уж как интерпретируют на местах то ваще сказка, потому ничего удивительного, что 1 сентября многие родители начнут платить з/п учителям....страна у нас такая...
Да, может и так. ТОлько вот панику нагонять не надо.
Стил
23.05.2011
лучше перебздеть чем недо....
Не читал,но осуждаю.
martkot
23.05.2011
ох*еть не встать
BlonMi
23.05.2011
прочитала первые две строчки, и поняла что дальше даже не стоит дочитывать
Потому что это бред! не все школы станут автономными!
вот напиример школы №105, 112 будет на обеспечении гос-ва, а вот 165 лицей, 13 гимназия, 8 лицей скорее всего попробуют стать автономными и предоставлять платные услуги.
И родителям будущих первоклассников останется выбрать, отдать своего ребёнка в "элитный" лицей, НО с платными услугами, или отдать его в обычную школу.
McJ
23.05.2011
165й ваще сжечь надо..
КеК$
23.05.2011
да уж, туда людей по социальному статусу отбирают, что тут удивляться, если там подготовительные курсы 20ку стоят для первоклашки...
13th*
23.05.2011
ой, 105я школа ) а как вы с ней знакомы?)
BlonMi
23.05.2011
я с ней не знакома))
просто пример привела)
это еще приняли в тихую с начала года....
вопрос КУДА УХОДЯТ НАШИ НАЛОГИ И ДО КАКИХ ВРЕМЕН ВСЕ ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ
789987789
23.05.2011
у едра народу много, им жить надо, а на всех других пох....
Inglar
23.05.2011
Видимо ставят эксперимент- когда лопнет терпение.
Осталось чиновникам право первой ночи ввести...
kosraven
23.05.2011
Как любят журналюги все с ног на голову поставить!К тому же в приведенной тобой ссылке не линка на источник.
Платными станет совсем малая часть УЗ,вот в них и придется платить за обучение и все остальное.
не ну а чё? - масштабы преступности возрастут сначала ввиду нехватки денег на образование детей, а потом ещё - из-за подрастания безграмотных безработных.
революции не будет никакой.
kwostatus
23.05.2011
Намекаете, что пора вооружаться с целью самозащиты ?
сложно всё: сажать за убийство не перестанут. укрепляться надо, а если есть возможность - валить.
Alekcei70
23.05.2011
К ЕдРу отношение отрицательное, но все же думаю, что статейка заказная и провокационная
Хорошо бы...
GPL
23.05.2011
я фигею
это втихую давно все принимается
с 2011 года больничные насчитываются копеечные.
после проведения митингов молодых мам, которых новый порядок задевает наиболее сильно, им дали возможность выбора в течение 2011 года порядка расчета больничных по новому или старому варианту
мне тоже не верилось. пообщайтесь с расчетчиками

по образованию получится то же самое.
www.youtube.com/watch?v=9vZJOfeigLk&feature=player_embedded#at=66
вот как это хитро оформили..... и тихо протащили...
Ой какая очаровательная буря в стакане...
куда нам до Бугагатттттттттти))
За бугатти революций ещё не было... :)
каков размер???? не случаем 44-45? а то пошел за трехлинейкой
Пижнак 48, вездеходы 42... :)
не мое....)) жаль...
isaev-ustas писал(а)
Это порядка 54-70 тысяч в год

начальное образование по цене высшего
молодец вовик, даже меня удивил
Что же на самом деле? Автор-провокатор намеренно не указал названия закона. Видимо, имеется в виду «знаменитый» так называемый закон о бюджетных учреждениях - № 83 ФЗ. Был он принят еще год назад - 8 мая 2010 года. Почему новость всплыла только сейчас? Вот это трудно сказать. Может быть, кому-то захотелось пощекотать нервы родителей в конце учебного года. Знаете, как у Жванецкого: «Он ее успокаивал со словами: «Сейчас еще хорошо - дальше будет хуже». Может, еще какие были соображения: Интернет-то штука непредсказуемая.
(с) - alt.kp.ru/daily/25689.5/893596/
ZMEII
23.05.2011
надо на кол сажать уже
83-фз от 08.05.2010 года. Не новость. Ещё разок хотите проголосовать за едро/медвепута?
ARtBAITer
23.05.2011
Насколько я понимаю, половина народу пинками в школу гнать приходится. И все одно они нифига там не учатся. Так какого фига их заставлять, ресурсы на них тратить?
В шоке нах! Вы хоть узнайте, какой закон имеется ввиду, когда он введен и что там написано.
Это ТУПАЯ УТКА.
Неужели все так плохо с головами наших граждан?
KLIMMER
23.05.2011
все умрут, а я грейпфрут
Xyper
23.05.2011
хрень это все
500
23.05.2011
40% россиян бессмысленно протерли юбки и штаны во время своего среднего образования, за то очень переживают что их дети не будут иметь такой возможности
BVLGARY
23.05.2011
Если реально введут, нахер надо рвать когти из этой страны.
Dzena
23.05.2011
+1
Yankee
23.05.2011
Мой сын буде грабить корованы(с)
Gaselle
23.05.2011
Видимо денег на их содержание не хватает, только на содержание госаппарата
V.Bond
23.05.2011
Конституция РФ
Глава2,
Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
...

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
...
www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm
SERG-R
24.05.2011
Молодец только будет госзаказ на образование в рамках "образовательного стандарта" то есть на 4-5 предметов, что и бесплатно а вот за биологию, химию, физику, астрономию, иностранный язык извольте раскошелится.
Catster
23.05.2011
короче, люди, не рожайте!
mirage76
23.05.2011
Ну как же надоел этот спам.... Новость месячной давности.... И во всех социальных сетях копируют эту новость каждый день уже месяц.... Причем ни в правовых системах, ни на сайте госдумы нет такого закона... Больше на утку похоже...
P.S. Автору темы: Название закона приведи хотя бы.
...
Не знай, чего там и где копировали... Я много раз слышал, что собираются этот закон принять, и тоже думал, что такого быть просто не может. Но когда сегодня прочитал в новостях, что закон всё-таки приняли, то первой реакцией стало возмущение, как и у всех. Я этим поделился с любимым автофорумом, и только теперь стали появляться разумные мнения, что это всё обман, и переворачивание СМИ всё кверху ногами. Очень хотелось бы, чтоб так это всё и оказалось...
mirage76
23.05.2011
Если уж приводишь "новость", то приводи и название закона... А так это просто очередная утка....
p.s. Специально излазил весь Гарант, Консультант+, сайт госдумы - ничего этого не нашел.... Есть какой то закон о переходе на самофинансирование бюджетных организаций, но там ни слова нет о предметах и часах....
Ну, тебе видней...
seruy
23.05.2011
Все болезни от мозгов. Чем меньше мозгов, тем здоровее тело.
swall0w
23.05.2011
на ГФ обсуждали...
Смотрели Стандарты образования, пока на самом деле всё это ни о чём, ждём сентября...

ЗЫ. Я склоняюсь (не путать с "хочу/надеюсь") к тому, что что образование станет платным, но пока всё это не особо подтверждается, но предпосылки к этому есть.
Talisker
23.05.2011
Очередной вброс непроверенного баяна. Автору нереспект.
Dzena
23.05.2011
дали рубль, забрали два))
Это только в России такое охрененное наеб-во бывает.
Суки, что сказать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов