--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто проедет первый?

Опрос
1182
1049
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Green NN
06.11.2012
www.nn.ru/data/forum/images/2012-11/57793945-1.jpg
Кто проедет первый?
Сиреневый   421 | 59%
Голубой   294 | 41%
Проголосовало участников - 715
ник не указан    xfly    Йожыг    Falcon    zeebr    restory1    Пятница    0wl    Dead Moroz    kemy    MaestroD    Gogi    LDV    chudik El Magnifico    Морской кот    ЛиС    M1Xan    СтоПятый    gosa    Perets    pecha    nnstepan    montoja    054026    MixUp    Григорич    Gerych    buo    Генерос    Less than Greatest Hero    monter    DV2000    Hvorizmy    uyv    fdan1c    Лунатка    stran-nik    Shedon    KR    RA™    Zonder(COM)    Юлёна    Mag    B*C*    Ата    alexsneg    Мишка    wolfalone    Добрый молодец    Архип    Магда    Рубик!    Леруш    qmax    Брелки    Б0ЛЬШ0Й    Интересно!    pector    Bitner    vava    Мать    Target    Galann    3pkm    LukA    JAWA    flash    Nickola    Yupi    Shor    jurok69    Daemon99    Ru!    Тыбыдымская Коняшка    Crocodile    Sober    keysee    _Сергей_    diper    Irka68    Гондурасец    Шнур    Robin Hood (c)    westbars    a.dante    freegunman    Svetych    wef    Архипыч    Sharan    Chip-nn    Борисыч52    (Casper)    Tiggi    LAVer    #10    Папа РаЦЦи    mrlex    Волкмен    not-anymore    Владик Лимузинофф    y52    hella    LLIo6oH    busybox    Black.Fox    Orlanet    larinman    SadWolf    ZiC    ZALAM    Dimkor    Генри    LeoNick    Fazatron    007-Inferno    742    SOVLA    *Juggernaut*    Andrey Ryrikovich    Anton25    spyder    alexram    Aggi    sipson    Piggy    pirotechnic    m1ndst0rm    mirage76    TechNick    Котенок по имени ГАВ    Robot52    Мелкий    Rockfor    РоМих    Shket    Tif    Max Otto von Stirliz    frozen    аБа    Cola    SergeySer    Yankee    spektrit    Волга    ilexys    Lect79    БЛС-Толстый    randomize    notalone    PyJIoH    Brownbearr    Funny Monster    Frumpel    Никуда не тороплюсь    АН-24    R GirL    terrmos    JDSL    НОТК    Valerich_    Glaznik    Блейд    *GREY*    bearmik    cat288    Владимирович-тд    trusyuk    Волгарин    Fanat-NN    Тигрёна    MoonBlade    -=Bug=-    Viski    oliver    zaicheg    Dantist123    Andrey K    -=Деловой=-    cabron    Kfear    StreezH    Fyodor    Volgarik    A.B.M    ivanoevg    Bogy    psytechno    Pechka    alenchik    Osmanoff    demosis    Евгеха    Sanz    donsio    Fakir    Главный по пиву    voronvik    Шура21114    Kerchik    и еще 515
moosa1985
06.11.2012
терпеть не могу голубых... поэтому сиреневый
@ksi
07.11.2012
а я против них ничего не имею)
moosa1985
07.11.2012
да вы девочки любите в подругах голубков иметь )))))))
@ksi
07.11.2012
а вы не девочки?)) у меня увы, нет таких знакомых)
moosa1985
07.11.2012
я какая то видимо не такая девочка :D ))))
"увы"... фу!
@ksi
07.11.2012
че фу то.. мне ж с ними не спать)))
moosa1985
07.11.2012
да с ними неприятно рядом даже находиться... про разговаривать вообще молчу. фуфуфу!!!!!
))))))
Green NN
07.11.2012
Это им с тобой не спать)
@ksi
07.11.2012
ты сума сошел? тема на 500 постов))
CycLuk
07.11.2012
@ksi писал(а)
у меня увы, нет таких знакомых) ...

к счастью..пидорков не нать
гыгы. вас только что всех лузлов, которые мемы, лишили
moosa1985
07.11.2012
хреново, чо
еще более ржачно же
помоды из числа 42% что-ли?
хуже. с ними всё значительно хуже. у 42% хоть кривая мозговая деятельность присутствует
DV2000
07.11.2012
скрытые рониным лузлы из темы:

"Если Вы как бы поворачиваете"
"выезд из занимаемой полосы с сохранением первоначального направления движения"
"искривление главной"
"с сохранением первоначального направления движения ..... должен был включить поворотник"
"перед маневром ЧИТАЙТЕ ПРАВА"
"дорога немного изменила направление влево"
"поворот на лево и проезд прямо осуществляется из крайне правого ряда"
"НАДО ЭТУ СИТУАЦИЮ РАССМАТРИВАТЬ ИМЕННО, КАК НА КРУГУ"
"синий это который голубой или фиолетовый?"
"Сиреневый хоть и едет прямо, но это перекресток и на нем он как бы поворачивает направо"
"съехать прямо направо"
"На картинке у ТС вообще никуя не нарисовано."
"тут надо географию именно смотреть"
" налево можно поворачивать с любой полосы, хоть с правой хоть с левой. а вот направо, только из крайней правой."

"я тут рядом живу иногда, знаю эту дорогу хорошо"
"Во-первых, дороги и пути это одно и то же"
"А я всегда верила в то, что они умные и знают ПДД. Это же крах!!!!"
"43% аленей считают, что 57% - лоси"
"Вы плохой юрист, не умеющий использать знания ПДД, вы пургу несете и пыль в глаза"
"это твои проблемы, кстати как и того оленя который при езде прямо не перестроился направо"
гыгыгыгыгыгыг))))))))))))))))
зачет.
D@n[T]e
07.11.2012
Сцк))) Но лайк.
Andor
13.11.2012
Нормальный сборничек. :-)
спасибо
ржу
А если вот такая картинка?
moosa1985
07.11.2012
подколол ))))))
счегобы?

водитель красной машины едет из 2й полосы во 2ю полосу, полосу движения он не меняет, а водитель синий - меняет!
alexsneg
08.11.2012
Всегда удивлялся говно аргументам этой передачи.
moosa1985
08.11.2012
я может чего-то не понимаю?
зачем мне показывать такую же картинку, что и у ТС, зачем это видео, если оно никак не относится к данной теме?
MaestroD
06.11.2012
Сиреневый!
По тебе Оба барана!!!!!!
МВВ
06.11.2012
да уж. один на лево из правого, другой съезжает с главной из левого . а по теме у левого помеха с права наверно.
CYEG
06.11.2012
а че, у нас движение прямо из левого запрещено что-ли?
судя по результатам опроса - да
CYEG
06.11.2012
судя по результатм опроса это не опрос, а очередная перепись аленей.
зачем же так про себя.
CYEG
06.11.2012
уточняю - не все, принявшие участие в опросе алени, но перепись в очередной раз удалась.
но всё равно радует, что их только 42%, а не 58..
kemy
06.11.2012
блядж
в прошлый раз когда аналогичный перекресток на гордеевском виадуке рассматривали
тоже куча людей откуда то взяло термин - съезд с главной дороги
BILLow
06.11.2012
может щас в автошколах этому учат...
МВВ
07.11.2012
нас 27 лет назад правильно учили.
таврии на них нету!
ISOpter
06.11.2012
да уж бля!!
МВВ
07.11.2012
ну что ? учи правила. и не думай , что самый умный.
kemy
07.11.2012
меня то учили нормально
а не повторять как мантру о помехе справа к делу или нет
МВВ
07.11.2012
да нет, как раз в этом случае к месту.
kemy
07.11.2012
Для тех кто съезжает с главных уже все тут разжевали
Желаю удачи на дороге
МВВ писал(а)
а по теме у левого помеха с права наверно. ...

Господи, покарай водителей, которые упоминают правило помехи справа всуе, применяют его там, где это делать не надобно и забывают применить там, где это правило действует!

Ну при чем тут помеха справа, скажите на милость?
Аминь!
МВВ писал(а)
а по теме у левого помеха с права наверно. ...

Едете Вы себе в своей полосе (допустим. левой) - и тут с правого ряда кто-то прилетел своим боком в вашу морду - в этом случае у Вас помеха справа??
по логике автора - да :)
фиолетовый же, а не сиреневый, но пофиг
Green NN
06.11.2012
это одинаковые цвета,как мне кажется)))
kemy
06.11.2012
вообще то разные
Dilam
06.11.2012
Ваапще,это не цветА ,а цветЫ :р
это у вас на строительном колеры так называют?
Dilam
06.11.2012
Ога:жовтый,зэлэнэсенький.
Во всем виноват красный.
Alert47
06.11.2012
у фиолетового помеха справа, наверно голубой) хотя тот на другой полосе, ему надо перестроится для начала манёвра
Lewgen
06.11.2012
Фиолетовый едет прямо, какая, нах., "помеха справа"?
CAH9l
06.11.2012
это вопрос для тех, кто считает, что движение по главной не считается маневром (голубой) и можно по ней продолжать движение по любой полосе, а съезд с главной - маневр (фиолетовый)
Lewgen
06.11.2012
И таких БАРАНОВ (даже не оленей) - 40% - КУДА МЫ КАТИМСЯ, МЛЯ!
CAH9l
06.11.2012
ты наверное пропустил бурные обсуждения перекрестков Моск. шоссе - виадуг с улицы Советской и Пролетарская - К. Маркса
Там уже давно все всё поняли))
на АФ нет закрытых темXD
главное, правильно замариновать и подать МЯСО
Должен быть знак движение по полосам, а не только главная дорога, первым проедет сиреневый т.к. он не меняет полосу движения
зачем знак? и так всё понятно же
Nadykot
06.11.2012
зачем знак? это он перестраивается в крайнюю левую поздно, а не с правой поворачивает
Green NN
06.11.2012
Вобщем,вы тут пока гадайте,я поехал на суд в область.Завтра слушание по 20.25 в 9.00.
Nadykot
06.11.2012
я тебе точно скажу, что голубой не прав
Green NN
06.11.2012
голубые они такие)))
742
06.11.2012
Чтоб не опоздать, решил с вечера выехать?
Green NN
07.11.2012
Да,ехать 200км.Рано вставать не хотелось
ISOpter
06.11.2012
дак ты какого цвета был, я не догадываюсь?
Ω
06.11.2012
почему голубой поворачивает налево с правого ряда-то? Нарушил, не занял правильную позицию, перестаивается в голубого. Выписать ему пестюлей, и все.
kosev
06.11.2012
Эос, оба не правы
не
одному за знак штраф выпишут, а другого признают виновным с формулировкой "не убедился в безопасности маневра и произвел столкновение".
D@n[T]e
06.11.2012
Голубой в теории праф и должен проехать первым, на практике уипуца. Не?
что за теория?
CYEG
06.11.2012
голубой он такой и в жизни значт, раз поворачивает налево, не заняв перед этим крайнее левое положение.
D@n[T]e
06.11.2012
А с херали ему куда перестраиватся, если он чешет прямо по главной пусть и в правой? С какого буя фиолетовый поворачивает со 2го ряда?
D@n[T]e писал(а)
он чешет прямо по главной

линейку к его траектории приложи, если монитор те так показывает
D@n[T]e
06.11.2012
А это покуй что там за шляпа к главной примыкает и под каким углом если в зоне действия знака. Ты мне ответь, с какого со 2й полосы полез на поворот?
2ая полоса - это ты откуда считаешь? употреби лучше "правую или левую", а то в твоей интерпретации я с тобой полностью согласен
D@n[T]e
06.11.2012
С левой на правый поворот. Вот те реальный пример с АИ. Тыж с Коломенской во дворы не вальнёшь с левой полосы? maps.yandex.ru/print/?um=&ll...3.6028189727036
D@n[T]e писал(а)
Тыж с Коломенской во дворы не вальнёшь с левой полосы? maps.yandex.ru/print/?um=&ll...3.6028189727036

знаков не вижу
D@n[T]e
06.11.2012
И так понятно, что Коломенская главная
я там примерно 4 года назад ездил - по мне так можно прямо рвануть, если дальше не на встречку выезжаешь
Rockfor
14.11.2012
D@n[T]e писал(а)
И так понятно, что Коломенская главная ...
при отсутствии знаков это перекресток равнозначных дорог
Там есть правый поворот?

вопрос впустую, правишь быстро.
не важно на какую они выезжают - главную или второстепенную, главное с каких дорог они едут. Оба едут по главной. голубой олень, потому что поворачивает налево с правой полосы. А сиреневый как ехал так и едет себе прямо, что за теория у вас, непонятная
CYEG
06.11.2012
с того, что он совершает поворот налево.
а фиолетовый едет прямо.
D@n[T]e
06.11.2012
Знак висит и пока ты катишь по главной у тя преимущество и какие телодвижения надо предпринять фиолетовому это его личное дело.
П.С. Дим, зоипали ваши тёрки с Ванькой. Чё на публику то работать?
кто куда работает то? пишусь - никого не трогаю. молотки отвалятся - уйду на основной ник. что не так?
D@n[T]e
06.11.2012
Оки, замяли.
CYEG
06.11.2012
кто должен уступать - тот, кто совершает маневр или кто не совершает?
nnstepan
06.11.2012
Важно с какой дороги ты едешь, а не на какую. Поэтому с точки зрения приоритетов - тут оба едут по главной и приоритеты у них равны.
Pronet
06.11.2012
Советую, переучиться, пока не позно
D@n[T]e
06.11.2012
Ваше мнение очень важно для нас.(с)
ну хз.. я к его мнению прислушиваюсь
Pronet
06.11.2012
Задача не нова, но аргументы наездников с каждым разом все занятнее
Pronet
06.11.2012
Отвечают на уровне инстинктов, предлагаю нарисовать такую же по сути картинку, но другую для глаза, а именно: вместо двух полос три, фиолетовый едет по средней, голубой по правой, поворот налево более крутой, и главная дорога из трех полос превращается в одну полосу после поворота, а второстепенная продолжается во все три. Уверен на все сто, что ответ будет другим
безусловно ответ будет другим, но тогда сралки не получится, а идея то и была в том, что б мнения в очевидной ситуации разделились
Pronet
07.11.2012
Mission Complete - 100%
сам, право слово не ожидал такого ажиотажа - рассчитывал камментов на 100-150 от силы
nnstepan
07.11.2012
А оказалось что даже нашелся человек, который считал правильно, а потом переметнулся на неправильно с извинениями и сейчас с пеную рта уже за неправильный вариант :))))))
Давай разжигай.)))))
D@n[T]e писал(а)
А с херали ему куда перестраиватся, если он чешет прямо по главной пусть и в правой? С какого буя фиолетовый поворачивает со 2го ряда? ...

пункт ПДД, где об этом сказано!? Или это твоя фантазия?
я за сиреневого )
синий не прав
do it
06.11.2012
тебя цвет напрягает?
тебя это беспокоит, хочешь поговорить об этом? (с)
Nadykot
06.11.2012
кстати, даже если там есть знак "направление движения по полосам" и с правой разрешен поворот налево, а сиреневому разрешено прямо (чего в жизни не бывает, мне кажется), голубой не прав
do it
06.11.2012
не зря сейчас стали рисовать разметку на перекрёстках.. тут её не хватает.. а вообще тема баян, много раз уже было, самый яркий пример гордеевский виадук
nnstepan
07.11.2012
+1 к разметке внутри перекрестка.
Не вижу связи! На гордеевке все очевидно.
Как, впрочем, и здесь!
do it
07.11.2012
судя по результату опроса не очевидно ниразу
К сообщению прикреплен файл:
57818237-bezimjnniy.bmp   (2.69 Mb)   Скачать файл
ута
06.11.2012
"Сиреневый". p.s. Удаче тебе в суде! Пригодится. :)
Green NN
07.11.2012
спасибо.Пригодилась.Грозили 5 суток дать
Если нет знака, оговаривающего направление движения по полосам,
поворот налево осуществляется с крайней левой полосы.
Движение прямо допустимо (при оговоренных начальных условиях) по любой полосе.
Знак указывает на смену направления главной дорогой.
Правило правой руки распространяется на случай одновременного перестроения.
Суммируя - голубой не прав.
KR
07.11.2012
Именно так. Однозначно. Судя по голованию, половина форума не знает правил.
Azalea
07.11.2012
Самый четкий и правильный ответ!!
TeMbl4
06.11.2012
сиреневый
High
06.11.2012
Голубой, у сиреневого помеха справа.
икнул. это при перестроениях тоже действует? я т думаю - чё меня отжать все хотят, а оказывается ПДД опять поменяли
Lewgen
06.11.2012
Мля, сколько здесь оленей.......
А мы еще удивляемся, откуда их на дорогах столько, а они вот, не шифруются. прямо о себе заявляют...
КАКАЯ "ПОМЕХА СПРАВА", ЕСЛИ ФИОЛЕТОВЫЙ ПРЯМО ЕДЕТ НЕ МЕНЯЯ ПОЛОСЫ? А?
ПРАВА_ТО ПОЧИТАЙТЕ, В КОНЦЕ КОНЦОВ!!!!!
nnstepan
06.11.2012
+1
А это ниче так?

Нерегулируемый - неравнозначный перекресток.
Очередность проезда на таком перекрестке определяется знаками приоритета.
Как уже было выше сказано, в первую очередь такой перекресток проедут транспортные средства находящиеся на главной дороге.
do it
06.11.2012
они оба находятся на главной дороге
Crocodile
06.11.2012
do it писал(а)
они оба находятся на главной дороге ...

...но тот, кто съезжает с главной на второстепенную, уступает тем, кто продолжает двигаться по главной.
это только для велосипедиков справедливо
nnstepan
06.11.2012
Т.е. следуя Вашей логике по приложенному файлу, первым должен проехать "1" (продолжает двигаться по главной), а потом - "2" (съезжает с главной на второстепенную) ?
*ушел за ядом*
Crocodile
06.11.2012
Ну здесь правило правой руки в полный рост. Я говорил про конкретную ситуацию из стартового поста.
Да епанарот((((((((((((((((
А в стартовоом посте исключение из правил?
, нет в правилах конкретных ситуаций на каждого дурака, есть общие правила.
абсолютно согласен. никакого исключения
"правило правой руки"
Как и в стартовом топике.
неа
Crocodile писал(а)
Ну здесь правило правой руки в полный рост.

эээ... нестыковочка
Crocodile писал(а)
тот, кто съезжает с главной на второстепенную, уступает тем, кто продолжает двигаться по главной.
Crocodile
06.11.2012
Вот я и проголосовал за то, что сиреневый должен уступать.
P.S. А вообще я готов пересмотреть своё мнение, если увижу здесь достаточно убедительные доводы.
дык nnstepan привел картинку же. правило правой руки уступает, или тот кто по главной двигается?
Crocodile
06.11.2012
Я склонен усматривать в действиях сиреневого именно перестроение.
куда он перестраивается? как ехал по левой - так и едет..
Crocodile
07.11.2012
ронин -хуеплет 10 писал(а)
как ехал по левой - так и едет.. ...

Его уже нет на левой полосе главной дороги - он уехал на второстепенку. Если бы "ехал по левой" - ехали бы они с голубым параллельно.
nnstepan
07.11.2012
Как расценивать направления дорог указывает табличка под знаком главная дорога. Из нее видно что прямо - второстепенная, налево - главная, разметки внутри перекрестка нет, значит полосы идут прямо.
Glaznik
07.11.2012
Именно. Потому что 2-й съезжает с главной налево, и должен это делать из крайнего левого положения (должен был перестроиться заранее), при этом пропустив 1-го.
nnstepan
07.11.2012
Это Нобелевская, не меньше, неужели такие неучи с нами на дороге....
Или это всеж юмор?

ЗЫ Я пацталом, человек едет прямо, а оказывается он съезжает налево, пипец... может еще и поворотник налево надо включать?
Glaznik
07.11.2012
Вот-вот, и я негодую.
Дело не в конфинурации перекрёстка, а в направлении главной дороги.
nnstepan
08.11.2012
Как раз все ПДД основаны на геометрических (географических) параметрах, т.е. "прямо", "поворот направо", "поворот налево", "разворот", "тем кто движется навстречу", "приближаются справа" и нигде не утверждается об направлении главной дороги, тем более если главная дорога меняет свое направление. Т.е. именно конфигурация перекрестка и является решающей, ес-но численные значения углов на смысл не влияют, влияет где прямо, где направо, где налево и не относительно главной, а именно чисто геометрически.
DV2000
07.11.2012
наоборот же он те грит
nnstepan
08.11.2012
Насколько я понял его слова, то он считает что тут первым должен проехать "1", так как он движется "прямо по главной"!!!, а потом "2", так как он "уходит с главной налево"!!!, ты понял всю силу мысли? И "2" оказывается обязан перед перекрестком перестроиться в левую полосу!!!!!!!!
DV2000
08.11.2012
"2-й съезжает с главной налево при этом пропустив первого" - вроде бы достаточно ясно пишет, что приоритет у фиолетового, но буквально через 5 минут кидается защищать голубого, а еще минут через десять рассказывает про бирюзовых..
nnstepan
08.11.2012
Ты меня совсем запутал, вот чисто по моей картинке, не беря в расчет ситуацию что в стартовом топике, кто едет первый, кто второй и почему? Я считаю что первым едет "2", а потом едет "1". А он говорит что первым едет "1", а "2" должен пропустить и перестроиться в левый ряд.
DV2000
08.11.2012
ааа.. по твоей - по-другому. я те про первоначальную картинку говорил
Glaznik
08.11.2012
nnstepan писал(а)
Я считаю что первым едет "2", а потом едет "1".

Да. При этом первый заранее должен был перестроиться в правую полосу.
nnstepan
08.11.2012
УРА! Наконец-то!
Glaznik
08.11.2012
Я уже сам запутался в своих мыслях. Но прихожу к тому что вы (сиреневые) всё таки правы.
Плять!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы правила когда открывали? И открывали вообще?
Pronet
06.11.2012
Вы зачем новые правила выдумываете?
а тут каждый второй, со своими стихами.))))))))))))))))))
Pronet
06.11.2012
Ткните меня носом, где оговаривается, кто на какую дорогу съезжает
нет такого.
Беда... Не хотел бы я с вами в соседней полосе ехать. Ущерб мне, конечно, возместят, но у вас-то ума не прибавится.
nnstepan
06.11.2012
Они оба на главной, поэтому далее надо смотреть кто едет прямо, а кто поворачивает и куда.
А вот тут правило правой руки.!!!!!
Для тех, кто на бронепоезде.


Нерегулируемый - неравнозначный перекресток.
Очередность проезда на таком перекрестке определяется знаками приоритета.
Как уже было выше сказано, в первую очередь такой перекресток проедут транспортные средства находящиеся на главной дороге. Если их траектории движения пересекаются, то для разъезда водители должны руководствоваться правилом "правой руки", т.е. первым проедет то ТС, которое приближается справа.
nnstepan
06.11.2012
Меня всегда учили что правило правой руки надо применять только в случае если нет других регламентов проезда и на перекрестках равнозначных дорог. Здесь есть другие регламенты проезда, хочешь примени смену полосы, хочешь - поворот налево против прямолинейного движения (т.е. есть маневр против его отсутствия) и наверно самое весомое - для поворота налево надо заблаговременно занимать крайнюю левую полосу, если не успел - жди пока будет возможность перестроиться.
Crocodile
06.11.2012
nnstepan писал(а)
если не успел - жди пока будет возможность перестроиться.

Но голубой же не перестраивается?
голубой таки именно перестраивается, так как заезжает на левую полосу с правой
nnstepan писал(а)
Меня всегда учили что правило правой руки надо применять только в случае если нет других регламентов проезда и на перекрестках равнозначных дорог.

Сожгите права.!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я тут даже виписку из ПДД выложил.
Вы позор.!!!!!!!!!!!!!1
nnstepan
07.11.2012
Я ПДД пролистал, Вашей "виписки" не нашел, либо она надергана из разных мест, либо Вы трактуете все буквально, а надо всеж с точки зрения здравой логики.

UPD В официальном тексте ПДД Ваша "виписка" точно не встречается, нашел ее в каких то комментариях:
"Нерегулируемый - неравнозначный перекресток.
Очередность проезда на таком перекрестке определяется знаками приоритета.
Как уже было выше сказано, в первую очередь такой перекресток проедут транспортные средства находящиеся на главной дороге. Если их траектории движения пересекаются, то для разъезда водители должны руководствоваться правилом "правой руки", т.е. первым проедет то ТС, которое приближается справа. Затем проезд перекрестка осуществят транспортные средства находящиеся на второстепенных дорогах."

Так вот все что здесь написано согласно здравой логики относится к ситуации когда на перекрестке встречаются ТС с равным приоритетом (т.е. оба с главной или оба с второстепенной), но въехавшие с разных въездов (съездов).
kisss99
08.11.2012
что за чушь, это относится не к этой ситуации, имеются ввиду машины находящиеся на встрече друг другу, а не идущие в одном направлении.
nnstepan
07.11.2012
Во, вообще супер, банальный перекресток, все съезды (въезды) по две полосы в одну сторону и по две - в другую. Тупо одно направление это главная и там и там, другое направление - второстепенная и там и там. Я еду прямо по главной в правой полосе и проезжаю перекресток прямо, получается внутри перекрестка я могу перестроиться в левый ряд и меня, те кто едут в левом ряду, должны пропустить :)))))))))))) респект за идею :))))))
Glaznik
07.11.2012
Круговое движение - точно такая же ситуация как в стартовом посте. И ДТП на таких участках происходят именно по незнанию элементарных ПДД.
Очень удручает что по опросу таких большинство...
nnstepan
07.11.2012
Обоснуй правилами свою точку зрения.
Glaznik
07.11.2012
Тебе нужно конкретные пункты ПДД, или достаточно разъяснения на примере?
В стартовом посте картинка аналогична отрезку кругового движения, а при съезде с кругового движения (направо) совершать маневр нужно из крайнего правого положения, уступив при этом ТС движущимся по кругу (по главной) справа. А по главной продолжать движение можно по любой из полос попутного направления.

13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.

И вот ещё:
www.auto-for-you.ru/pdd/vidstr.php?id=33
DV2000
07.11.2012
Glaznik
07.11.2012
Не видел в теме твою точку зрения.
DV2000
07.11.2012
ее потерли всю. я за фиолетового
Glaznik
07.11.2012
Чуть изменив конфигурацию перекрёстка, станет более однозначно, верно?
DV2000
07.11.2012
меня терзают смутные сомненья, что у тебя дальтонизм - вон ниже ты ваще какого то бирюзового нашел..
по другому спрошу - ты из старттоповой картинки за правого или за левого?

по измененной конфигурации - да - этот аргумент внизу уже использовали - прав правый
Glaznik
07.11.2012
Я за правого, пусть голубого.
А что меняет конфигурация перекрестка, если суть остаётся одна?
DV2000
07.11.2012
с какого ронина одна то? у меня фиолетовый прямо едет, а у тя поворачивает. там ниже всё разжевано же - ознакомься
тоесть каждый перекресток индивидуален?
DV2000
08.11.2012
я те больше скажу - каждый человек индивидуален, но ПДД одни для всех
3,14
08.11.2012
а это большинство еще и обпипикает и оборет при случае - нахамит...
Lad Grant
06.11.2012
Нас в автошколе учили, что этот пункт написан для тс, двигающихся с разных направлений. Про двигающихся в попутном направлении речи не было. А вас как учили? Или не учили и это просто домыслы?
ЭТО ПДД, у вас учитель иплан был.
И правило проезда перекрестка, и покую как перекресток заточен.

Заверните главную хоть зигзагом, а ехать будите по этому правилу.
nnstepan
07.11.2012
Да нет этого в официальном тексте ПДД, есть в чьих то комментариях всего лишь.
Glaznik
07.11.2012
Дед Банзай писал(а)
Заверните главную хоть зигзагом, а ехать будите по этому правилу. ...

+++
Ппц у нас народ знаток ПДД, как круговое движение проезжают, я ХЗ!...
Грустно что по опросу таких большинство...
И главное как неистово минусуют и спорят о элементарных ПДД!
nnstepan
07.11.2012
Вы настаиваете что правила для круговых перекрестков и для классических одинаковые? А нах тогда придумали знак 4.3 ?
Glaznik
07.11.2012
Да, я настаиваю что правила движения на классическом перекрестке и на круговом движении аналогичны. Знак 4.3 имеет несколько иной смысл и не имеет отношения к правилам съезда с главной на второстепенную.
kisss99
08.11.2012
почти правильно, и то и то перекрестки как их не назови..
kisss99
08.11.2012
что за блаж? все верно человек выше сказал.
Правильно учили
kisss99
08.11.2012
+
Crocodile
06.11.2012
nnstepan писал(а)
надо смотреть кто едет прямо, а кто поворачивает и куда. ...

Надеюсь, ты не считаешь, что сиреневый "едет прямо", а голубой "поворачивает налево"?
nnstepan
06.11.2012
Географически по рисунку это именно так.
Crocodile
06.11.2012
Сиреневый здесь совершает перестроение - выезд из занимаемой полосы с сохранением первоначального направления движения.
линеечку к его траектории приложи (с)
какие нах перестроения?
Crocodile
06.11.2012
Из левой полосы главной дороги выехал? Выехал. Первоначальное (т.е. прямое) направление движения сохранил? Сохранил.
Про линеечку в ПДД нет ничего :-)
ок.
*зойписывает "выезд из занимаемой полосы с сохранением первоначального направления движения"
Pronet
06.11.2012
Смотрите на знак, именно он решает какая дорога прямо, а какая поворачивает, например если ехать по веденяпина в сторону пр.ленина, то на развилке октября-пр.ленина, прямо это на октября, а на пр. ленина направо
а гаец смотрит на знаки, после ДТП, и пох куда поворачивает куда.
вот тут перепись !!
кто права насосал а кому подарили))))))))
462
06.11.2012
Фиолетовый имеет преимущество.
ПДД 8.5 Голубой должен осуществлять поворот налево ни крайней левой полосы. То есть перед поворотом он должен перестроится на 2-ю полосу. Так как фиолетовый не перестраивается - то имеет преимущество. Для тех, кто по иным причинам не может выполнить 8.5 есть 8.7 Который обязывает уступить ТС движущемся в попутном направлении.
D@n[T]e
06.11.2012
Да нету там поворота налево, искривление главной дороги.
ты ваще чтоли друг сердечный ?
это когда же у нас стала если главная, то поворота нет, а просто искривление главной дороги?
и вдогонку вопрос
если бы главная уходила не под остным углом, а под 90 градусов на лево, это что то изменило бы?
D@n[T]e
06.11.2012
Выше сцылка на карту. Чем тут ситуация различается?
там там все как раз так как я пишу.
поворачивающий олень, если нет знаков. А ты пишешь, что не так
D@n[T]e
06.11.2012
Прикинул на стандартном перекрёстке под 90. О чудо, реально голубой скотом выглядел бы. Но тут не однозначно.
Лично моё мнение, что пох на какой дороге, с лева на лево, с права на право.
Shek
07.11.2012
D@n[T]e писал(а)
Прикинул на стандартном перекрёстке под 90. О чудо, реально голубой скотом выглядел бы. Но тут не однозначно.

да ладно!!! значит под 90 он скот, а под 30 уже не скот? и какого это предельное значение угла при котором олень становится скотом? может в ПДД есть? №бать вы сказочники. правильно страховые тарифы поднимают, ездить половина народа не умеет.
Ладно хоть последнее предложение в посте разумное.
45 градусов - точка бифуркации, знамо дело=)
на главной именно так.

Или вы думаете по правилам теперь каждый перекресток отдельно?
D@n[T]e
07.11.2012
Всёже мне кажется обязана быть в такой ситуации разметка.
У нас разметка существует только 3 месяца из 12... В остальные 9 она либо стерта, либо ее просто не видно))
Что теперь, только 3 месяца в году ездить?))
D@n[T]e
07.11.2012
Знаки движения по полосам тогда. Просто явно чего то тут не хватает.
Не хватает в голове у тех, кто такие правила придумал...
Сделали бы приоритет у того, кто продолжает движение по главной - и не было бы вопросов ни у кого, и все везде было бы понятно без дополнительной наружной агитации.
D@n[T]e
07.11.2012
Ну так то да.
Lewgen
06.11.2012
D@n[T]e писал(а)
Да нету там поворота налево, искривление главной дороги. ...

Там кабы..это... на рисунке знак явно на перекресток указывает, а не на "искривление"....
D@n[T]e писал(а)
искривление главной дороги. ...

Это типа как искривление пространства при движении на скоростях, близких к скорости света?
462
06.11.2012
D@n[T]e писал(а)
Да нету там поворота налево, искривление главной дороги. ...

На разборе не прокатит. По теме - учите ПДД 1.2.
Mcsimka
07.11.2012
+
мотоцыкл полюбому первый)
Голубой имеет преимущество.

Вспомните про движение по круговой, ну вот и дорисуйте жирную линию до кружка, и ответ станет очевидным.
nnstepan
06.11.2012
Где здесь знак кругового движения?
сдесь знак главная дорога, этого мало?
Что с того. Они оба на главной.
Вот только один уходит с главной, а другой продолжает движение по ней.
дед, ты что издеваешься?
какая разница кто уходит с главной, а кто остается. они щас оба на главной. И один поворачивает, а второй нет.
Ждя этого в ПДД написанно следующие.

Нерегулируемый - неравнозначный перекресток.
Очередность проезда на таком перекрестке определяется знаками приоритета.
в первую очередь такой перекресток проедут транспортные средства находящиеся на главной дороге. Если их траектории движения пересекаются, то для разъезда водители должны руководствоваться правилом "правой руки", т.е. первым проедет то ТС, которое приближается справа.

Так более понятно?
конечно понятно, вот только когда появилось правило, что если я еду прямо, то должен уступать авто находящемуся справа при его повороте? Ты когда едешь прямо, а кто то справа от тебя собирается повернуть/перестроиться - всегда уступаешь по ПДД?
тоже считаю что давно пора начать уступать у ДС тем кто из третьего ряда на разворот заходит
Само собой...)))
Glaznik
07.11.2012
Правильно, только поворачивает левый, т.е. сиреневый, бирюзовый же продолжает движение по главной не меняя полосы движения.
ты вообще понимаешь, что такое поворот, не?
"если я рулем не кручу - я поворачиваю, если кручу, то еду прямо" - вот как ты щас трактуешь маневры
Lad Grant
06.11.2012
Пусть уходит куда хочет, съезжающий с главной дороги тоже считается на главной
отписал выше.
Нерегулируемый - неравнозначный перекресток.
Очередность проезда на таком перекрестке определяется знаками приоритета.
в первую очередь такой перекресток проедут транспортные средства находящиеся на главной дороге. Если их траектории движения пересекаются, то для разъезда водители должны руководствоваться правилом "правой руки", т.е. первым проедет то ТС, которое приближается справа.

Так более понятно?
Crocodile
06.11.2012
Не видите ли вы в траектории движения сиреневого признаков перестроения - выезда из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения? Из левой полосы главной дороги выехал. Первоначальное (т.е. прямое) направление движения сохранил. ИМХО должен был включить поворотник, пропустить машину с правой полосы и потом уже ехать дальше.
*зойписывает "с сохранением первоначального направления движения ..... должен был включить поворотник"
Спасибо за науку. Теперь всегда буду включать поворотники при проезде перекрестков по левому ряду в прямом направлении. Поочереди. Левый-правый-левый-правый.
Crocodile
06.11.2012
Рубик! писал(а)
Теперь всегда буду включать поворотники при проезде перекрестков по левому ряду в прямом направлении.

Лишь только в тех случаях, когда соберешься из левой полосы главной дороги съехать на второстепенную дорогу направо :-)
*зойписывает "съехать прямо направо"
Для начало откройте правила проезда перекрестков.
Для меня все равно загадка, включает ли синий поворотник?
qmax
07.11.2012
+1 едешь по средней включай аварийку :)
Rish_Ka
07.11.2012
Рубик! писал(а)
Спасибо за науку. Теперь всегда буду включать поворотники при проезде перекрестков по левому ряду в прямом направлении. Поочереди. Левый-правый-левый-правый.

Не надо! :) Или только перед Банзаем.
Pronet
06.11.2012
Это правило тут не причем, и данную ситуацию его подставить нельзя, вы его не правильно трактуете.
А какое правило подходит?
Это перекресток, давайте исходить их этого!!!!!!

Начинайте.
nnstepan
06.11.2012
Этого достаточно чтобы применить правила проезда классических перекрестков, но вовсе не круговых. На классических перекрестках основные понятия - это с какой дороги ты едешь и куда поворачиваешь или проезжаешь прямо. На какую дорогу ты едешь - значения не имеет.
я вам выше ответил.
Glaznik
07.11.2012
А если изменить конфигурацию перекрёстка, будет тоже самое принципиально, но однозначно понятнее, верно?
если изменить так, то сиреневый алень.
но это вообще не одно и тоже с первоначальной картинкой
Crocodile
08.11.2012
Но, как считают некоторые, перекресток есть перекресток независимо от его конфигурации.
разметка может поменять многое на перекрестке.
Crocodile
08.11.2012
Согласен.
фиолетовый осуществляет перестроение. он неправ
nnstepan
07.11.2012
Он как ехал по своей (левой) полосе, так и продолжает, так как разметки нет, значит полосы идут прямо. Руль он не крутит, движение не круговое.
Krimineev
08.11.2012
nnstepan писал(а)
Он как ехал по своей (левой) полосе, так и продолжает

он съезжает с главной дороги?
nnstepan
08.11.2012
Съезд бывает только с круга, на классическом перекрестке с главной съезда не бывает, поэтому ответ четко - НЕТ. Никто тут с главной не съезжает, оба едут по главной и это четко фиксирует знак и табличка. Просто после перекрестка один дальше едет по главной, а другой по второстепенной, но эт уже пофиг, ибо это после перекрестка уже. Это будет иметь значение, только если они оба развернуться и поедут это перекресток в обратном направлении.
Krimineev
08.11.2012
nnstepan писал(а)
Съезд бывает только с круга

Бгггг))))) Даль разговаривать просто не имеет смысла.
nnstepan
08.11.2012
Слава Богу, съезжайте дальше с главной... только почитайте ПДД, нету там такого понятия, съезд с кругового движения есть, а съезда с главной - нет, только если съезд на обочину :)))))))))))))))
Krimineev
08.11.2012
ок. если ты из левого ряда ипанешь на второстепенную, прилегающую к главной джорогу, будешь всегда прав. удачи.

13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

Что там у нас про поворот на второстепенную дорогу сказано?
nnstepan
08.11.2012
Если это "прилегание" строго прямо, а не правее, в том числе и по доп табличке, внутри перекрестка нет разметки, нет знаков движения по полосам и я еду с главной, то буду прав.
Krimineev
08.11.2012
пля *чушу репу* а вроде все правильно пишешь... короче, я запутался... надо у гайцов спросить.
Glaznik
08.11.2012
Такая же фигня.
Glaznik
08.11.2012
Это про встречное направление при пересечении траекторий.
nnstepan
08.11.2012
Не обязательно встречное, главное что это про другие направления, хоть встречное, хоть справа, хоть слева, но не про то, с которого едешь ты сам.
Glaznik
08.11.2012
Ну я это и имел ввиду.
CycLuk
06.11.2012
Дед Банзай писал(а)
Голубой имеет преимущество.

с херали меньшинства преимущества имеет
А ты позволишь ему быть сзади?
CycLuk
06.11.2012
сзади? ну его нах...а тут они по равнозначной едут..почему должно действовать правило круга?
Когда я учился, и что бы было легче запомнить, наш учитель объяснял.
1 уходя с круга пропускаешь всех кто едет справа от тебя по кругу, хоть он пусть по бардюру едет.
2 уходя с главной, пропускаешь всех кто продолжает по ней движение.
Ездийте так, что при выполнение маневра, не было даже мысли у кого то проскочить хоть слева, хоть справа.(Это касается при поворотах с главной.)
Дед Банзай писал(а)
2 уходя с главной, пропускаешь всех кто продолжает по ней движение. ...

Твой препод иплан...если так учил
но мы таки нашли корень зла, коллега
а то ведь мне никто не мог объяснить, откуда взялось "продолжает движение по главной", ни в каких редакциях пдд этого не было
оказывается, от доблестных инструкторов
Если тебя обгоняют на главной дороге, а тебе надо повернуть налево, а инструктор говорит пропустить его, то получается инструктор иплан?
он прав, но основание другое - маневр не должен создать помех попутным ТС
я ж говорю, второе правило можно применять для себя, для безопасности
но вваливать "по главной", надеясь, что съезжающий с главной выполнит это второе правило и уступит - опасно
ибо не по пдд...
Я говорю за себя, что я съезжаю.
А не валю по главной, и пох все.

А мне говорят что учил меня даун.
Куета какая то!!!
то есть если тебя обгоняют по главной, а ты поворачиваешь налево, то покую ПДД?

вы сами подумайте что за ересь несете.
Покури и осмысли п. 11.2ПДД
Покажите мне хоть один перекресток где уходя с ГД не надо уступать тем кто пересекает твой путь, и не сворачивает с ГД.
Нарисуйте, такую схему.
DV2000
07.11.2012
в старттопе же
Доказательст пока нет, только догадки.

www.youtube.com/watch?v=WpvNl0l6FAk&feature=related
в принципе, правила неплохие - если принять их за "правило для себя"
но вот от других требовать соблюдения правила2 - это путь к дтп
ибо правило2 с пдд не стыкуется, и любой правильный ученик (ездун строго по пдд) будет прав в таком дтп
У нашей группы был инструктор.
1. Который учил ездить для сдачи по золотому кольцу.(где сдавали)
2. Все что все золотого кольца, то по логике, и по уму.
Второй пункт был только для 5-ти учеников. Почему он не объяснял, говорил остальным это не нужно.
kisss99
08.11.2012
учитель не эту ситуацию имел ввиду совершенно!!!
не все так просто
на круге действует специальный знак "движение по кругу" и специальная "круговая" разметка, пересечение которой всегда является перестроением
т.е. на "круговом перекрестке" строго определено основное направление движения (и оно НЕ зависит от направления главной дороги!), а также полосы для движения по кругу

в стартовой картинке этого нет - нельзя равнять
kisss99
08.11.2012
сдайте права!!!!
nnstepan
06.11.2012
Первым едет сиреневый, ибо они оба на главной (т.е. приоритеты равны), и голубой совершает маневр, а сиреневый - нет.

ЗЫ Я заметил б0льшинство аленей тут думают, что решает тут для голубого то, что он с главной едет на главную, но спешу разочаровать - решает только с какой дороги ты едешь и совершенно не важно на какую.
во... я прям так же рассуждала )
Lewgen
06.11.2012
Мля, сколько здесь оленей.......
А мы еще удивляемся, откуда их на дорогах столько, а они вот, не шифруются. прямо о себе заявляют...
КАКАЯ "ПОМЕХА СПРАВА", ЕСЛИ ФИОЛЕТОВЫЙ ПРЯМО ЕДЕТ НЕ МЕНЯЯ ПОЛОСЫ? А?
ПРАВА_ТО ПОЧИТАЙТЕ, В КОНЦЕ КОНЦОВ!!!!!

P.S. На рисунке классический въезд в Кстово со сторны Казанки.....
do it
06.11.2012
Lewgen писал(а)
ЕСЛИ ФИОЛЕТОВЫЙ ПРЯМО ЕДЕТ НЕ МЕНЯЯ ПОЛОСЫ?

левая или правая?
D@n[T]e
06.11.2012
Кстати да.
Lewgen
06.11.2012
На картинке ТС нарисована именно левая ситуация. Если бы была правая картинка, то там, соответсвенно разметке, должны быть знаки "движение по полосам".....
CAH9l
06.11.2012
+1
На картинке у ТС вообще никуя не нарисовано.
казнить ево накуй тогда11
nnstepan
06.11.2012
Сплошную пересекать нельзя, если это не сплошная отделяющая обочину от полосы :))))
Glaznik
07.11.2012
А где Вы на перекрёстке видели сплошную? А она виртуально есть (разделение встречных потоков).
Lewgen
06.11.2012
На картинке ТС нарисована именно левая ситуация. Если бы была правая картинка, то там, соответсвенно разметке, должны быть знаки "движение по полосам".....
do it
06.11.2012
ну ты говоришь что фиолетовый едет не меняя полосы, а голубой что, меняет полосу? как ехал вправой так и едет, а фиолетовый как ехал влевой, так и едет.
он поворот совершает.
CYEG
06.11.2012
так у тебя там ни одна твоя дорисованная линия не по госту)
для определения полос движения в границах перекрестка используется разметка 1.7 и если бы она там была, то это уже совершенно другая ситуация. а разметка 1.1 вообще не может существовать так как ты её нарисовал, она не для этого предназначается.
не надо трындеть, там уходит одна влево полоса.
И не один там не суется уехать в кстово, слева.
Lewgen
06.11.2012
Заспорим?
Правда я чуть закосячил, признаю, там нет знака "Главная дорога", но полос прямо там две! И из левой же уходят налево на объездную.
Такой косяк дорого стоит, точнее 2 косяка)))))
количество полос, и знак.

ЗЫ: я тут рядом живу иногда, знаю эту дорогу хорошо.
всё ж запишу "я тут рядом живу иногда, знаю эту дорогу хорошо"
wef
06.11.2012
Lewgen писал(а)
ЕСЛИ ФИОЛЕТОВЫЙ ПРЯМО ЕДЕТ НЕ МЕНЯЯ ПОЛОСЫ?

А кто сказал, что голубой поменял полосу? Дорисуйте мысленно его полосу. Он как ехал по правой, так и едет. Просто дорога немного изменила направление влево. У нас есть такой участок - виадук на моск. вокзале с советской на моск.ш. - главная дорога отклоняется влево.
do it
06.11.2012
а фиолетовый как ехал по левой так и едет
wef
06.11.2012
значит взаимное перестроение. Фиолетовый для того чтобы покинуть главную дорогу, голубой чтобы ехать по направлению главной. ИМХО, здесь помеха справа.
do it
06.11.2012
какое перестроение, если никто полосу не поменял?)
wef
07.11.2012
Скажем так - их дороги пересеклись.
do it
07.11.2012
их дороги не пересеклись, пересеклись их пути. табличка 2.1 указывает направление главной дороги, она никак не влияет на данную ситуацию. сдесь работает только п 8.5
8.5
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
wef
07.11.2012
Во-первых, дороги и пути это одно и то же ,
во-вторых, против того, что нарушен пункт 8.5 никто не возражает. Вы лучше ответьте под какой пункт КоАП попадают (или попадает) водители данных авто. Если водители на том же круговом перекрестке начнут перестраиваться согласно п.8.5 для съезда с перекрестка, то пути-дороги их явно пересекутся.
do it
07.11.2012
низнаю коапа, искать не буду. фиолетовый ничего не нарушил, голубой не выполнил 8.5 и не убедился в безопасности, покрают голубого штрафом и ремонтом за свой счёт
*зойписывает "Во-первых, дороги и пути это одно и то же"
Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

положим, штраф голубому в 100р - но что это меняет?
и без наказания по коап можно вину в дтп получить запросто
*зойписывает "немного изменила направление влево"
CAH9l
06.11.2012
вспомним старое называется

годный вброс )))
Чем вам не съезд с кольца пролетарки?
do it
06.11.2012
там знаков больше
nnstepan
06.11.2012
Тут нет знака кругового движения, а значит применяются другие правила.
462
06.11.2012
Опередил ))
462
06.11.2012
El-mariachi писал(а)
Чем вам не съезд с кольца пролетарки? ...

Знака круговое движение нет.
не все так просто
на круге действует специальный знак "движение по кругу" и специальная "круговая" разметка, пересечение которой всегда является перестроением
т.е. на "круговом перекрестке" строго определено основное направление движения (и оно НЕ зависит от направления главной дороги!), а также полосы для движения по кругу
ivanoevg
16.11.2012
О Боже. На пролетарке стоит особый знак "Круговое движение", а это означает что там немного все иначе, чем на обычном перекрестке.
Плюсом скажу, что полно круговых движений, где главная НЕ покругу.

Правило проезда перекрестка читайте пунктами 8.5 и 13.10.

Или сжигайте права
Robot52
06.11.2012
Вспомнился старый анекдот
...а первым перекрёсток проедет маршрутка!
-в условиях задачи не было маршрутки, откуда она взялась?
-фиг их знает, откуда они всегда берутся
Я незнаю как остальные, но поворот на лево и проезд прямо осуществляется из крайне правого ряда, если нет знаков движения по полосам. Ежели они есть, то следует исходит из помехи с права и аленизма водителей, в частности 3Д.)
462
06.11.2012
Ёжик соник писал(а)
Я незнаю как остальные, но поворот на лево и проезд прямо осуществляется из крайне правого ряда, если нет знаков движения по полосам. Ежели они есть, то следует исходит из помехи с права и аленизма водителей, в частности 3Д.) ...

Налево поворачивать можно из крайней левой полосы (ПДД 8.5). По поводу проезда прямо - ПДД оговаривает только за городом или в городе, где разрешена скорость движения более 80 км/ч, Тогда да, запрещено двигаться далее правой полосы, если она свободна. По условию задачи Она занята. Фиолетовый едет по правилам. Голубой нарушает + должен уступить.
Я тоже, за то чтобы еплетом крутить лучше.
Смотреть по зеркалам и притормаживать при виде не адеквата....)
do it
06.11.2012
имхо давно пора сделать голубого, в этой ситуации, правым, иначе биться так и будут.
правила давно сделали фиолетового главным, просто голубые, они такие голубые )
do it
06.11.2012
в данном случае проще везде ставить движение по полосам, потому что здравый смысл тут противоречит пдд, имхо, но так как в рашке всем покуй, проще поменять правила
конечно в данном случае это проще.
но не поставлено, значит надо руководствоваться тем, что есть.
Gaselle
06.11.2012
сиреневый был прав
ISOpter
06.11.2012
"я даже ничего писать не буду!"
а зря, тут такая сралко))))))
NALADE
06.11.2012
Судя по результатам ездить всё страшнее. Перекрёсток есть? Есть. Какие вопросы блядж!
Lewgen
06.11.2012
ДАААА, ТОРКНУЛО ЗДЕСЬ НЕ СЛАБО ВСЕХ!!!!
ХОЧУ ПРИНЕСТИ ИЗВИНЕНИЯ ВСЕМ ТЕМ, КОГО Я ТУТ ОЛЕНЯМИ/БАРАНАМИ НАЗВАЛ ПОЛЧАСА НАЗАД!!!КОГДА ПОДУМАЛ ЧУТЬ, ПОНЯЛ - САМ Я ОЛЕНЬ .. И ЕЩЕ 60% со мной.....))))))
ДЕД БАНЗАЙ, ТЫ ПРАВ!!!
ГОЛУБОЙ ПРАВ.....
НАДО ЭТУ СИТУАЦИЮ РАССМАТРИВАТЬ ИМЕННО, КАК НА КРУГУ - ОБА ЕДУТ ПО ГЛАВНОЙ, И У ФИОЛЕТОВОГО ПОМЕХА СПРАВА!!!!!
Если бы не было главной дороги, то прав был бы фиолетовый,а так - голубой 100%!!
ISOpter
06.11.2012
ты мои темки почитай про эти ситуации, - весьма занятное чтиво!
www.nn.ru/community/auto/mai...386008&archive=
do it
06.11.2012
не надо её рассматривать, знака кругового движения тут нет, ты правильно ответил первый раз, только не понял почему
Lewgen
06.11.2012
Представь, что главная, это Москва-Питер, а прямо - это съезд в Мухосранск..... Тогда все понятно станет....
nnstepan
06.11.2012
Это попытка привести картинку к тому, что главная - прямо, а второстепенная, это поворот направо, или к тому, что главная прямо, а второстепенная - это прилегающая территория, а это по рисунку не так, не надо искажать географию!!! Тут главная конкретно уходит налево, а второстепенная строго прямо и вовсе не прилегающая территория и не съезд вправо.
Lewgen
06.11.2012
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
Pronet
07.11.2012
А как же "должен убедиться в безопасности маневра" голубой, совершает маневр, а именно поворот
Lewgen писал(а)
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. ¶
на перекрестке!!! а не при подъезде к нему...
Glaznik
07.11.2012
Во как! А то что перед поворотом ТС должно занять соответствующее крайнее положение? Заблаговременно! А не на перекрёстке!
kisss99
08.11.2012
Йопт, ну не приближается он к фиолетовому справа!!!!! не путайте понятия. Данный пункт правлил для встречного движения, а не попутного. Здель голубой просто подрезает если по простому говорить.
Lewgen писал(а)
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. ¶ ...

По - русски разумеешь???
Вот ответ - именно приближающимся, а не движущимся рядом
nnstepan
06.11.2012
Дед Банзай писал(а)
Вот только один уходит с главной, а другой продолжает движение по ней.

Вот он тут в теме писал - ИМХО это полная ересь. Я даже пример привел, кто тут первым едет?
Я тебе написал потом почему именно так.

Если их траектории движения пересекаются, то для разъезда водители должны руководствоваться правилом "правой руки"

Слазь с бронепоезда, будь человеком.
один поворачивает, второй нет. правило правой руки? интересно.
kisss99
08.11.2012
тут нужно руководствоватьс пунктом:
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
nnstepan
06.11.2012
Я тоже написал выше - тут сначала перестроение, когда ты должен уступить всем кто не меняет полосы, а потом уже проезд перекрестка по сути. Т.е. сначала ты занимаешь правильное положение для маневра, а потом маневр. Или расценивай как наличие маневра, против его отсутствия. Вот смотри, продолжаешь настаивать что "2" имеет приоритет над "1"?
462
06.11.2012
Дед Банзай писал(а)
... то для разъезда водители должны руководствоваться правилом "правой руки" ...

Это из 8.9. Там еще сказано, что если правилими не оговорено иного. Так вот. Правилами оговорено 8.5.
Знака круговое нет? Нет. Перекресток? перекресток. Оба на главной? оба на главной. Голубой поварачивает (прямо не едет)? Поворачивает. Не с левого положения? не с левого положения. Четкое 8.1 - Не убедился в безопасности маневра.

По поводу того, что главная едет прямо -
ПДД 13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

Четко сказано, что главная может менять направление.
Lewgen
06.11.2012
Ты 13.10 и 13.11 прочитай внимательно, без отрыва одного от другого:
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

В первом пункте четко сказано, чем должны руководствоваться водители между собой, во втором - как!
kosev
07.11.2012
а я уже сжег права((((
Lewgen
07.11.2012
kosev писал(а)
а я уже сжег права(((( ...

Ну извини, восстанавливай быстрей! )))))
462
07.11.2012
Вы и сами запутались, и других запутали.
13.11 - Приближающихся справа - это про перекресток. а не про проезжую часть. Голубой должен уступить фиолетовому еще до выезда на перекресток. В данном слечае мы имеем Т образный перекресток с левым ответвлениет. Просто угол не 90, а 140 градусов. Справа нет ничего. И ни по какому 13.11 никто уступать не должен. Так как все едут в попутном направлении. Перед поворотом на ответвление, голубой должен принять левое крайнее положение. Выполняя поворот на лево из правого положения он нарушает 8.5, а не уступаю. еще и 8.7 и 8.1
Почему ответвление налево а не направо? так угол 180 градусов так то прямее угла в 140. Еще раз. То что главная дорога меняет направление - пох. Тут Т образный перектесток. Даже билет был такой, не помню только номер наизусть.
High
07.11.2012
462 писал(а)
То что главная дорога меняет направление - пох.

И так думают 55% ?
От жирный плюс. Никак Банзай не поймёт разницу между перекрестком и проезжей частью.
где в правилах написано про углы на перекрестке?
462
07.11.2012
Не понял к чему этот риторический вопрос...
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Где написано что для поворотов с разными углами разные правила ?
ЖМУ РУКУ,
Не часто люди признают свои ошибки))))))

"Конкретно такую ситуацию мы разбирали в автошколе, точно такую же."
Поэтому и помню.!!!!!


Народ задумайтесь... 60%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
CYEG
06.11.2012
че скажешь на пункт 8.1?
голубой то совершает маневр, а фиолетовый нет.
получается, что если работает и 8.1 и 13.11, то оба друг друга должны пропускать что-ли?
Это перекрёсток. И тут уже не важно - кто поворачивает руль, а кто держит его прямо.
CYEG
06.11.2012
маневр на перекрестке ничем не отличается от маневра на другом участке дороги. поэтому п.8.1 работает абсолютно также.
Lewgen
06.11.2012
Здесь другие пункты ПДД:
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
CYEG
07.11.2012
Пункт 8.1 работает ВСЕГДА.
докажи обратное, если сможешь.
Lewgen
07.11.2012
CYEG писал(а)
Пункт 8.1 работает ВСЕГДА. <br> докажи обратное, если сможешь. ...

Кроме того случая, когда "главная дорога меняет направление", для этого существует пункт 13.10.
Докажи обратное, если сможешь.
CYEG
07.11.2012
Lewgen писал(а)
Кроме того случая, когда "главная дорога меняет направление"

жду цитату из пдд.
Lewgen
07.11.2012
Вы не отрицаете того, что оба едут по главной дороге по равнозначным полосам?
CYEG
07.11.2012
конечно не отрицаю.
а ты действительно считаешь, что при проезде нерегулируемого перекрестка нужно выполнять только п 13.10 и 13.11, а про все остальные пункты ПДД забыть?
nnstepan
07.11.2012
Да, они едут по "равнозначным полосам" (собственно все полосы, если это полосы одной дороги, между собой всегда равнозначны, ибо разница в приоритетах бывает только у дорог!!!, перекресток равнозначных ДОРОГ бывает, а перекресток равнозначных ПОЛОС - НЕ БЫВАЕТ), только эти полосы, раз нет разметки внутри перекрестка, мы мысленно должны продолжить строго прямо, а не в направлении главной дороги, если ты нажимаешь на то, что типа сиреневый меняет полосу, полосу меняет как раз голубой. Ну а то что тут помеха справа не работает уже разжевали вроде, там имеется ввиду когда въезжают с разных направлений, а не с разных полос одного направления. Еще простое обоснование - опять же только в случае отсутствии разметки внутри перекрестка - сиреневый при проезде руль не крутит, а голубой поворачивает руль против часовой стрелки.
nnstepan писал(а)
раз нет разметки внутри перекрестка, мы мысленно должны продолжить строго прямо

На разборе гаец должен их мысленно дорисовать?
nnstepan
07.11.2012
Нет, в условиях отсутствия разметки он будет смотреть кто двигался прямолинейно.

ЗЫ А Ваша эпопея про правило "правой руки" применимо к ситуации из стартового поста уже закончилась?
тоесть по вашим словам, проезд каждого перекрестка индевидуален, и правила индивидуальные?
nnstepan
07.11.2012
На самом деле ПДД написаны в таком духе, что если ты едешь прямо и не меняешь полосы по разметке или двигаешься прямолинейно в случае когда разметки нет, то можно ехать и не париЦ0, что называется :) Исключения - круговой перекресток (на самом деле тоже самое, но полоса там есть окружность определенного радиуса и диаметра), классический перекресток равнозначных дорог, где есть выезд справа от тебя, классический перекресток с главной справа от тебя и присутствие знаков движения по полосам или их вариант в виде разметки и еще исключение вспомнил - знак сужения. В остальных случаях тебя пропускают, кто выезжает с прилегающей - пропускают, кто с разгонной полосы пытается вклиниться - пропускают, кто перестраивается с соседней полосы, что справа, что слева - пропускают. Далее если нет знаков движения по полосам, то и перестраиваться тебе никуда не надо, ибо без знаков прямо можно ехать, что по правой полосе, что по левой. А дух такой продиктован логикой, когда ты едешь не меняя полосы, ты по сути не маневрируешь, поэтому и не фиг тебе париЦ0 с уступаниями. А чтобы минимизировать вероятность пересечения траекторий ТС введено правило - хочешь налево, прижмись к левому краю заранее, хочешь направо - прижмись к правому краю заранее и поверни как можно правее, если иное не указано знаками или разметкой.

ЗЫ В подтверждении данной логики еще есть негласное правило во дворах и на парковках - кто едет прямо - у того и преимущество, ибо неудобно строго по ПДД перед каждым пересечением притормаживать, ожидая что кто-то может выскочить справа.
Вот едут прямо, кто из них прав.
Такая дорога была на чаадаева, возле вишневого сада.
nnstepan
07.11.2012
Прямо тут не едет никто :) один едет чуть налево, который справа, а другой чуть направо, который слева, т.е. по сути оба перестраиваются (маневрируют), следовательно тот что изначально справа имеет приоритет. Но строго говоря за такое надо дорожников или ГИБДД карать, одна из полос должна как раз четко прямо продолжаться, а про другую знак и возможно плюсом разметка должна сообщать о конце полосы (знак 5.15.5 или 5.15.6), тогда чья полоса заканчивается, тот и уступает.
обе полосы заканчивались на перекрестке стоплинией.
За перекрестком один ряд.

2 года так разметку рисовали дибилы.
он замеры сделает от правого края ПЧ до машин
как думаете, кто будет стоять в позиции "прямо", а кто "налево"?
nnstepan
07.11.2012
Уже много раз скопировал, а ответа все нет -
Банальный перекресток, все съезды (въезды) по две полосы в одну сторону и по две - в другую. Тупо одно направление это главная и там и там, другое направление - второстепенная и там и там. Я еду прямо по главной в правой полосе и проезжаю перекресток прямо, получается внутри перекрестка я могу перестроиться в левый ряд и меня, те кто едут в левом ряду тоже прямо, должны пропустить??? :))))
kosev
07.11.2012
а почему ты говоришь что фиолетовый не совершает маневр? его съезд на второстепенную и есть маневр. и не важно, что при этом он едет прямо.
CYEG
07.11.2012
где в пдд описан маневр "съезд с главной дороги"? хоть одно упоминание найдешь?
Lewgen
07.11.2012
Судя по этому пункту, они оба совершают перестроение, так как оба пересекают прерывистую разметку.
ОБа едут по главной - хочешь/нет, а правило правой руки!))):
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
всего 2 картинки, чтобы понять, что 13.11 вы трактуете НЕВЕРНО
CYEG
07.11.2012
Lewgen писал(а)
Судя по этому пункту, они оба совершают перестроение, так как оба пересекают прерывистую разметку. <


это в каком это месте они пересекают разметку. если её на перекрестке нет?)
Когда вчера я двигался прямо с левой полосы на Лядова (как предписано знаками), туча ГОЛУБЫХ оленей перли мне в бок с трех полос, пытаясь развернуться по "старой" траектории. Мне их надо было пропустить ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ОНИ СПРАВА ?
Lewgen
07.11.2012
CYEG писал(а)
где в пдд описан маневр "съезд с главной дороги"? хоть одно упоминание найдешь? ...

Кстати, а где-то писал про "съезд с главной дороги"?
Этот термин любят применять те, кто сиреневого поддерживает! (Как на кругу - он же с главной съезжает прямо!!!!)
CYEG
07.11.2012
это не термин, это xуйня какая-то.

и любят его применять как раз наоборот те, кто за голубого.
britv@
07.11.2012
Да блеать...
Маневр или манёвр — изменение скорости, направления движения (курса) или высоты нахождения транспортного средства (маневр скоростью, маневр высотой; см. маневрировать)

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%91%D0%B2%D1%80

Он поменял направление движения? Нет, он едет ПРЯМО! Он поменял курс? Нет, он едет ПРЯМО
ISOpter
07.11.2012
Бонсай, а ты же в "тех" темах был ортодоксом т.н. "поворота с крайнего положения"!..? Тролльнуть здесь сейчас решил, или прям-таки мнение поменял?
Я тут говорю за ПДД, и что будет на разборе полетов.
А по мне, так оба дебилы.
Сам не поеду, ни по одной из траекторий.
kisss99
08.11.2012
за ПДД курим пункт 8.4 проще просто некуда, можно еще добавить пункт 8.1, короче голубой полюбасу виноватым будет.
CYEG
06.11.2012
не спеши.
есть такой пункт пдд 8.1 (приведу не полностью):

8.1. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

а так как фиолетовый маневра не совершает, потому как едет прямо, то имеет преимущество.
да)
CAH9l
06.11.2012
Допустим 3 полосы и знаки движения по полосам:
- две левые только налево
- правая прямо.
Автомобиль 1 движется по крайней левой прямо. Авто 2 движется по второй полосе налево. *Бац*
Кто виноват? ))
CYEG
06.11.2012
я за то, что алень 1-й, но, скорее всего признают виновным 2-го (т.к. не убедился), а первому штраф за нарушение требований знака. но это имхо, утверждать не берусь)
неа. первого виновным признают
CYEG
07.11.2012
так даже еще лучше.
CAH9l
07.11.2012
ооо, у меня на это есть ответ))
Стоишь на перекрестке в крайней левой с намерением повернуть налево. Тут совершенно неожиданно, нарушая все мыслимые и немыслимые правила, сзади по встречке несется обгоняльщик. *бац*
Какого йуха тогда виноватым признают поворачивающего?)
kosev
07.11.2012
а поворачивающего признают виноватым?
да
CAH9l
07.11.2012
здесь на форуме постоянно))

В реальности когда у меня сестра оказалась в такой ситуации, гаишник сказал, что смотря кто кому в бок въехал. Ну пиздeц же, там сотые доли секунды решают.
kosev
07.11.2012
у моего знакомого была похожая ситуация. где то на ул кима перед ним ехал камаз и камаз включив поворотник начал поворачивать налево, а знакомый в этот момент начал его обгонять и влетел под него. виновным признали знакомого.
9695
CAH9l
07.11.2012
ну, похоже на принцип "кто въехал, тот и виноват"
CAH9l
07.11.2012
мне кажется пора завалить вопросами официальный сайт ГИБДД, наxуй такие ПДД не нужны)))
nnstepan
06.11.2012
Рано сдался!
Lewgen
06.11.2012
Просто мозгами поработал..))))
CAH9l
06.11.2012
перепрошить надо)
Krimineev
08.11.2012
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
kisss99
08.11.2012
да, при встречном движении, а здесь 8.4 и 8.1. вполне остаточно доказать что голубой виноват.
742
06.11.2012
Да, блеать... ТС, где у нас такой перекресток? Куплю копейку, поеду кататься по фиолетовой траектории, деньги зарабатывать на оленях... Еще надо на круг к к\т Москва зарулить будет - заебали там из внутреннего круга на Героев уходить, обрезая две полосы...
do it
06.11.2012
гордеевский виадук
Сразу после перекрестка березовской и просвещенской, если ехать с московского шоссе. Там правда не 2 полосы, но машины помещаются 2!
Надо бить!!!
britv@
07.11.2012
Подъем с метромоста на ул. Горького
Непонятно, синий включает поворотники или внаглую прет?
Это КРаЗ, ему похеру.
Vitosik
06.11.2012
голубой первый... так как продолжает движение по главной )
do it
06.11.2012
а связь?
Nevay
06.11.2012
а фиолетовый с нее съезжает
do it
06.11.2012
табличка 2.1 не даёт преимущества голубому в данной ситуации, она только показывает направление движения главной дороги
Vitosik
06.11.2012
а зачем нам знать тогда куда гл дорога?
если бы знака не было кто бы был прав?
нам незачем это знать. В любом случае, хоть там есть знак, хоть его нет - голубой олень.
nnstepan
06.11.2012
Это нам надо, чтобы понять что машины едущие оттуда нам навстречу едут по главной, не тупи пожалуйста, уж от тебя никак не ожидал. Если бы знака не было, ситуация ни как бы не изменилась.
Vitosik
06.11.2012
если знака нет, то голубой не прав )))
он в любом случае неправ, старик, ты тупишь
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
nnstepan
06.11.2012
Вот и со знаком аналогично. Та часть таблички, что показывает что налево главная нужна нам, чтобы мы правильно разруливали разъезд со встречными, едущими оттуда к нам навстречу, чтобы мы видели, с главной они на нас прут или со второстепенной :)))
Nevay
06.11.2012
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
nnstepan
06.11.2012
Это имеется ввиду когда ТС движутся по равнозначным дорогам, но с РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ, т.е. оба по главной или оба по второстепенной, но с РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ (тогда первым проезжает тот, чье направление въезда на перекресток правее), а здесь у нас оба ТС с одного направления (въезда), но с разных полос, поэтому перестроение и занимание правильного положение перед маневром все и решает!
Nevay
06.11.2012
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
это намек на то, что голубой прав?
если да, то вы забыли указать еще один важный пункт правил ДД,
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Vitosik
06.11.2012
есть движение по полосам???? нет! чего он нарушил? а если сереневенький съезжает на грунтовую дорогу, он тоже прав?
витос , какая наxуй разница на какую дорогу он едет?? 13,10 перечитай еще стописят раз ))
Nevay
06.11.2012
не просто напомнил про этот пункт. практика показывает не все его помнят
nnstepan
06.11.2012
Это имеется ввиду когда ТС движутся по равнозначным дорогам, но с РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ, т.е. оба по главной или оба по второстепенной, но с РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ (тогда первым проезжает тот, чье направление въезда на перекресток правее), а здесь у нас оба ТС с одного направления (въезда), но с разных полос, поэтому перестроение и занимание правильного положение перед маневром все и решает!
nnstepan
06.11.2012
Надеюсь ты шутишь
Vitosik
06.11.2012
нет )))
ну это же пистос, витос. ты хоть правила читал когда либо?
Vitosik
06.11.2012
я то читал ))) и пытаюсь их выполнять ))) но сеня при выезде с белинке я повернул направо и развернулся ))) хотя весь мой поток поехал налево ))))
а всем покуй)
никогда не думала, что скажу это вслух, но ... я за голубого :(
Вопрос ДЕДУ БАНЗАЮ:
зачем ты людей вводишь в заблуждение, приписывая этому перекрестку аналогию кругового движения?
тут нет кругового движения. Тут обычный перекресток.
на круговом движении, если там 2 полосы, можно ехать по кругу по любой полосе, а выезжать с круга можно только с крайней правой и там работает правило правой руки, потому что съезжая с круга, ты меняешь полосу и совершаешь поворот, а человек едущий дальше по кругу нет.
В этой задаче у нас самый обычный перекресток, без знака круга и движения по полосам. Значит поворот налево надо совершать с крайней левой полосы, а двигаться прямо по любой полосе.
И то, что один уходит на второстепенную, а второй остается на главной - вообще роли не играет. Они изначально в равных условиях, приписывать сюда, что мол едешь на второстепенную значит уступай - не катит.
Lewgen
06.11.2012
А ХОТИТЕ ВЗРЫВ МОЗГА?
Представьте, что по главной и прямо не по две, а, скажем, по четыре полосы....
И вот, сиреневый из крайней левой едет прямо, а три правых поворачивают, как на первом рисунке налево....КТО УСТУПАЕТ?
три крайних правых олени, потому что они должны поворачивать с крайней левой полосы. Если нет знака движение по полосам.

думаешь количество полос или машин как то изменит ПДД? типа нас больше, мы правы ?))
если нет знака движения по полосам, то налево можно поворачивать с любой полосы, хоть с правой хоть с левой)) а вот направо, только из крайней правой.))
ну вы там с димой ниже разобрались. да? и ты поняла, что не о том написала?
спать надо было идти)))а не вникать))) и так уработалась)))
M1Xan
07.11.2012
chudik El Magnifico писал(а)
типа нас больше, мы правы ?)) ...

У оленей это одно из главных правил :)
МВВ
07.11.2012
а два средних ряда пустые?
в смысле?
462
06.11.2012
Надо просто подумать и правильно определить какой здесь перекресток. Тогда не будет никакого взрыва мозга )))
Удручает, что 43% тутошних втыкателей нихуя не знают ПДД : (
Lewgen
06.11.2012
57% не знают..... Ниже ссылку дал на ПДД.
Иди ПДД учи.
Gogi
06.11.2012
мдаааа
а ПДД кто-нито читать пробовал?
Lewgen
06.11.2012
ПОЧЕМУ ПРАВ ГОЛУБОЙ, ВОТ ВАМ ССЫЛЬ НА ПДД:
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
и сразу вдогонку
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Ведь ты же изначально был прав, зачем пошел на поводу у банзая?
те пункты, что ты привел, помеха справа, это если они навстречу друг другу едут.
Lewgen
06.11.2012
ЕЩЕ раз обдумай пункты 13.10 и 13.11 вимательно.
Там сказано, что водители на главной должны МЕЖДУ СОБОЙ руководствоваться правилом презда РАВНОЗНАЧНЫХ ПЕРЕКРЕСТКОВ. Если расшифровать, то два водятла (голубой и сиреневый) при нахождении на главной дороге должны рассматривать свою ситуацию, как равнозначный перекресток, т.е. две их полосы РАВНОЗНАЧНЫ МЕЖДУ СОБОЙ, и у одного из них - ПОМЕХА СПРАВА!!!!
nnstepan
07.11.2012
Это когда они едут с РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ (ВЪЕЗДОВ, СЪЕЗДОВ), а здесь оба прут с одного въезда-съезда. Все правила проезда перекрестков в правилах написаны в отрыве от полосности, т.е. там абстрагировались что полоса одна и с одного направления может приехать только одно ТС.
Glaznik
08.11.2012
И такое не регламентируется?
nnstepan
08.11.2012
Конечно регламентируется, только где связь между этим и тем что в стартовом посте?
Glaznik
08.11.2012
Связь в том что в стартовом посте оба маневрируют, оба находятся на главной дороге и у сиреневого такая же помеха справа ибо он перестраивается направо и разметка тут не при чем, её может быть не видно, есть знаки.
А если второстепенную отогнуть градусов на 15-30, будет уже Y-образный перекрёсток и ситуация меняется так по вашему? А если изгиб второстепенной будет 5-10 градусов, что практически не будет заметно, то как ориентироваться ТС-вам? Ведь ПДД не оговаривает степень изгиба.

ЗЫ: Вобщем не зря такой спор в теме. Что-то здесь неоднозначно.
nnstepan
08.11.2012
Сиреневый не маневрирует и не перестраивается направо, он едет строго прямо.
Про отгибание дороги - тут два варианта. Если дорога реально не прямо, но на доп табличке к знаку главная дорога нарисована строго прямо, то ситуация не меняется. Если же дорога реально не прямо и на табличке нарисована не прямо, то ситуация меняется кардинально, аналогично если дорога не прямо и знаков нет совсем никаких.
Pronet
07.11.2012
Это правило трактуется так: "Если оба водителя на главной" т.е. оба на главной, но с разных на правлений, а не с одного
да они же блять в попутном направлении едут)))) ты что, издеваешься?))
и при этом один из них поворачивает.
Lewgen
07.11.2012
Где Вы прочитали в пункте 13.10 про "разные направления"?
Вот пункт про "разные направления", специально акцентировано:
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
А теперь почтите 13.10, 13.11, 13.12 внимательно еще раз! ¶
забудем про разные направления. Они в одном направлении едут. Оба на главной, значит равнозначная. Ты предлагаешь в этом случае помеху справа, но при этом почему то тебя не смущает то, что тот кто справа - меняет полосу движения/совершает поворот/совершает маневр, а тот кто едет по левой полосе - нет. А что у нас на этот счет говорят ПДД?
Glaznik
08.11.2012
Правый не меняет полосы движения, он продолжает движение по главной.
это ПЕРЕКРЕСТОК.
он ПОВОРАЧИВАЕТ
он ОБЯЗАН ВСЕХ ПРОПУСТИТЬ.
Glaznik
08.11.2012
Во, наконец-то...
Lewgen
07.11.2012
chudik El Magnifico писал(а)
те пункты, что ты привел, помеха справа, это если они навстречу друг другу едут

Где здесь написано, что они навстречу едут?
а где написано, что при перестроении или повороте я должен уступать поворачивающему справа от меня? я лично знаю по правилам, что если я совершаю левый поворот, то я должен его совершать: 1) с крайней левой, 2) при повороте уступаю всем кто едет прямо, либо если перестраиваюсь перед поворотм, то тоже уступаю
nnstepan
07.11.2012
Во, вообще супер, банальный перекресток, все съезды (въезды) по две полосы в одну сторону и по две - в другую. Тупо одно направление это главная и там и там, другое направление - второстепенная и там и там. Я еду прямо по главной в правой полосе и проезжаю перекресток прямо, получается внутри перекрестка я могу перестроиться в левый ряд и меня, те кто едут в левом ряду, должны пропустить :)))))))))))) респект за идею :))))))
Lewgen
07.11.2012
Вы описали ситуацию про две равнозначных полосы, какое, нах, перестроение влево, чтобы все уступали? А я что Вам написал выше? Вы читать-то умеете??????
Разжевал же всем, что пункт 13.10.ПОДРАЗУМЕВАЕТ:
"при нахождении на главной дороге должны рассматривать свою ситуацию, как равнозначный перекресток, т.е. две их полосы РАВНОЗНАЧНЫ МЕЖДУ СОБОЙ, и у одного из них - ПОМЕХА СПРАВА"ДВЕ РАВНОЗНАЧНЫЕ ПОЛОСЫ!!!!!!! И сиреневый ПЕРЕСЕКАЕТ ПОЛОСУ ГОЛУБОГО, понимаете -ПЕРЕСЕКАЕТ!!!!!
Если бы они ехали параллельно (оба поворачивали налево) - нет проблем. А на рисунке голубой едет по главной дороге по полосе РАВНОЗНАЧНОЙ той, по которой едет сиреневый!!!!! И эту полосу голубой не покидает, никуда не перестраивается.
nnstepan
07.11.2012
Это клиника
Lewgen писал(а)
как равнозначный перекресток, т.е. две их полосы РАВНОЗНАЧНЫ МЕЖДУ СОБОЙ,


Ты ударился головой ? Равнозначный перекресток - это равнозначные дороги , а не полосы
Lewgen
07.11.2012
ПРАВИЛЬНО, МОЛОДЕЦ. А пункт 13.10 и не говорит, что надо рассматривать полосы как перекресток, но руководствоваться МЕЖДУ СОБОЙ надо ПРАВИЛАМИ проезда равнозначного перекрестка.
они одинаковый перекресток пересекают, не?
CYEG
07.11.2012
во тебя торкнуло, со вчерашнего вечера не отпускает.
ДЛЯ УПЕРТЫХ

Равнозначный перекресток - это равнозначные дороги , а не полосы
Glaznik
08.11.2012
Ок. А здесь тогда кто уступает?
nnstepan
08.11.2012
Кто перестраивается тот и уступает, а кто в полосе - ему все пофигу.
Vitosik считает, что эти две картинки совершенно меняют общую картину. По одной голубой олень, по другой фиолетовый.

А я считаю, что наличие знака главной дороги роли не играет. результат один - виноват один и тот же цвет.
Кто считает также, как я ставит плюс, кто как витос минус.
ебать ты эксперта нашол)))
CYEG
07.11.2012
+ тебе. абсолютно пох на знак
nnstepan
07.11.2012
Давайте всеж сразу по этой картинке решать и может всеж кто-нить поймет, что по картинке из стартпоста нет разницы - есть знак главная дорога плюс табличка или вообще нет никаких знаков, ибо оба ТС едут по главной и вовсе неважно что один потом остается на второстепенной, а второй продолжает по главной, тут надо географию именно смотреть (кто прямо, а кто поворачивает) и полосность (кто сохраняет полосу, а кто ее меняет), ведь в ПДД все правила про перекрестки писаны в отрыве от полосности, а опираются только на направления (въезды, съезды). Решение задачи было бы очевидным, если бы была разметка внутри перекрестка, но тут ее строго нет, а значит она подменяется прямолинейной разметкой полос, ведь мы когда нет разметки считаем что полоса прямолинейна.
nnstepan писал(а)
ведь мы когда нет разметки считаем что полоса прямолинейна.

дэвэээээ...
)))))))))))))))))))))))))
географию нужно учить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
nnstepan
07.11.2012
Ага и геометрию :)))) а особенно ПДД :))))))))))
kosraven
07.11.2012
хи-хи-хи

сиреневый валит,педик ждет
1Alex555
07.11.2012
годно
kosev
07.11.2012
не катит, здесь по полосе в каждом направлении.
6186
1Alex555
07.11.2012
там 4 полосы по Плотникова и на Раевскго 2 до пешеходного точно есть
Pronet
07.11.2012
здесь, поворот направо и поворот налево, при взаимном перестроении тот кто справа проезжает первым. В общем не та ситуация
1Alex555
07.11.2012
Взгляни на улицу Плотникова шире - она вся такая.
фиолЭтовый) дабы как они оба находятся на главной дороге, и не имеет значения , что фиолЭтовый с нее съезжает. Он двигается не меняя траектории своего движения. А вот голубенький...при движении левее по главной создаст помеху фиолЭтовому... поэтому голубой фиолЭтового пропустить должен однозначно.
Pronet
07.11.2012
он хоть и едет прямо, но он как бы поворачивает на право, если вы не знали
я не то чтобы не знала...я этого не вижу..я вижу по схеме, что главная дорога уходит левее, а прямо после перекрестка начинается второстепенная...
Pronet писал(а)
он хоть и едет прямо, но он как бы поворачивает на право,

но как бы поворачивает это в мемориз!!
зойписал!!!!
а главная не левее а как бы прямо , если ты не знал))
Pronet
07.11.2012
Сор (с) забыл поставить
))))))))))))))))))))))))))
пздцпздц
Земля тоже как бы поворачивается, это влияет?
do it
07.11.2012
причём тут эти рисунки, ни на одном из них нет ничего общего с данной ситуацией
с поворотом главной дороги - отличный рис
есть маневр у голубого, ЧТД
А вот так попробуйте сделайте.

Синий выкзжает со второстепенной дороги - и обязан пропустить все движущиеся средства. Здесь вводит в заблуждение расположение дорог. Попробуйте просто предстваить это в виде Т-образного перекрестка.
do it
07.11.2012
на одном помеха на полосе, на втором одновременное перестроение, на третьем один перестраивается второй едет прямо, опять ничего общего
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении...


Подъезжать к перекрестку синий должен уже по левой полосе. Вот суть нарушения!
Или вам, "двигающимся по главной", правила маневрирования, изложенные в п. 8 - побоку!
do it
07.11.2012
вот это вот эпилог темы! ничего больше нет кроме этой ситуации, никаких главных дорог, никаких помех, никаких движений по полосе.. просто блядж занять крайнее положение для поворота..
тоесть знак зря весит?
относительно лилового и голубого - зря
знак показывает, что встречным при левом повороте голубой уступать НЕ должен - они ему второстепенные
а вот попутных, едущих прямо (как лиловый), голубой должен пропустить
в идеале - для этого нужно просто ЗАБЛАГОВРЕМЕННО занять левый ряд для левого поворота (п.8.5.)
А вот в такой ситуации?
Кто прав?
фиолетовый по прежнему без нарушений - значит, прав
я так вижу
отлично.
при дтп кто будет прав?
если врать не будут - фиолетовый
в чем подвох?
В том что при таких дтп хер докажешь что он поворачивал, ибо угол слишком маленьких, и касание незначительное.
А тот кто ехал прямо, получается неправ. (помеха справа)
да, в наших реалиях и правый может виноватым стать
но вопрос всё же в приоритете по пдд изначально, наверное
а не в том, кто лучше соврёт и подмажет

зы: фиолетовому разумно взять правее, равно как и обозначать движение по кругу левым поворотником
хоть и не по пдд, да
про круг согласен.
знак хоть есть хоть нет - данную ситуацию не меняет
eershov
07.11.2012
БРЕД! нет понятия как бы поворачивает по главной. Эта главная дорога делает поворот налево.
Pronet
07.11.2012
Не тратьте нервы, это ирония и копипаст
eershov
07.11.2012
Я и не трачу, просто эмоционально реагирую на проявления глупости :)
таксист
Slash77
07.11.2012
Кто быстрее.
Единственный верный ответ на такую постановку вопроса.

P.S.
Таксист - частный случай ))
Мда-а-а.
Сиреневый, конечно, прав, но я на таком перекрестке поеду прямо с правой полосы, ибо слишком докуя долпойопов, считающих себя правыми на месте голубого.
тебе просто не нужна страховка
Pronet
07.11.2012
а именно 43%, но надеюсь это только НН
там тоже фраз до страсти)))))))))))
Когда вчера я двигался прямо с левой полосы на Лядова (как предписано знаками), туча ГОЛУБЫХ оленей перли мне в бок с трех полос, пытаясь развернуться по "старой" траектории. Мне их надо было пропустить ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ОНИ СПРАВА ?
голубой, так как фиолетовый съезжает на второстепенную дорогу и должен занять правый ряд .
Lad Grant
07.11.2012
Прочитал всю тему и понял следующее:
44% втыкателей делятся примерно на 2 категории: одни считают, что на таком перекрестке надо руководствоваться пунктами 13.10 и 13.11. Вторые полагают, что при изменении направления главной дороги едущий по ней никуда не поворачивает, как бы она ни виляла.
Хочу спросить первых - а если на указанном перекрестке обе машины поедут налево, но голубой (не зря же он голубой) захочет одновременно с этим перестроиться в левый ряд, то сиреневый обязан будет его пропустить? И получив в бочину останется при этом виновным? Потому что 13.11, цитировать который я уже не вижу смысла - замусолили в усмерть. Кстати та же фигня получится если главная дорога НЕ меняет направления. Перестраиваешься влево - тебя все пропускают.
У второй категории также хочу поинтересоваться - а согласны ли вы с первыми или у вас свое собственное видение ситуации? Если свое, то получается что при повороте как на первой картинке Степана виноват будет едущий прямо, а на картинке ТС виноват поворачивающий.
nnstepan
07.11.2012
Во, вообще супер, банальный перекресток, все съезды (въезды) по две полосы в одну сторону и по две - в другую. Тупо одно направление это главная и там и там, другое направление - второстепенная и там и там. Я еду прямо в правой полосе и проезжаю перекресток прямо, получается внутри перекрестка я могу перестроится в левый ряд и меня, те кто едут в левом ряду, должны пропустить :)))))))))))) респект за идею :))))))
eershov
07.11.2012
поворот налево осуществляется с крайне левой полосы и если ты на перекрестке не перестроился заранее то это твои проблемы, кстати как и того оленя который при езде прямо не перестроился направо
nnstepan
07.11.2012
Пипец знатоки ПДД собрались...
Для проезда прямо никуда перестраиваться не надо, если нет знаков движения по полосам.
Denis_
07.11.2012
Если нет знаков "движение по полосам", то голубой должен пропустить, ибо сиреневый не перестраивается, поэтому помеха справа не действует, но обычно знаки на таких развязках всё же есть.
donsio
07.11.2012
Все таки сиреневый проедет первым
To Lewgen и всем остальным, кто считает, что между авто, движущимися по разным полосам одной дороги, применим п.13.11: а если главная повернет направо, как на моем рисунке - кто будет прав? По вашей логике, прав сиреневый, т.к. хоть он и "съезжает с главной", но он находится справа и в соотв. с п.13.11 голубой его пропускает, так? Т.е. если ГД поворачивает налево, прав тот, кто поворачивает. А если ГД поворачивает направо, прав тот, кто едет прямо. Хyйня получается, согласитесь.
А все потому, что п.13.11 регулирует проезд авто, приближающихся к перекрестку с разных направлений, а не движущихся по одной дороге. Авто, едущие по одной дороге, разбираются между собой в соотв. с п.8.4-8.5.
Они не в силах это осмыслить!
Тогда напишу для них еще раз: знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги только для автомобилей, подъезжающих с разных направлений! Между автомобилями, подъезжающими к перекрестку по разным полосам одной дороги, никаких знаков приоритета не существует. Никогда блять! Для них есть лишь п. 8.4, 8.5 и знаки 5.15.
И выбросьте из головы всякие "съезды с главной", "как-бы повороты", "искривления главной дороги" и прочую хyйню, не имеющую отношения к ПДД.
nnstepan
07.11.2012
+ миллион!!! хорошо написал!!!
держусь за эту ветку, как за последний оплот здравомыслия
зы: 44% - они были киборги, они заполонили всю планету(с)
ута
07.11.2012
Бы ли же люди, как люди. И вдруг все резко стали дебилами. (c) Брат 2. p.s. я всегда с интересом смотрю на лица людей ведущих себя как голубой в этой схеме. Они явно чем то напряжены, но сами никак не могут понять чем именно. :)))
я почти каждого спрашиваю - ну из каких пдд ваш "съезд с главной дороги" взялся? молчат...
ута
07.11.2012
а я по возможности советую им сюда сходить. и вот результат )))))))))))))))
ута писал(а)
Бы ли же люди, как люди. И вдруг все резко стали дебилами. .

И ВЕДЬ ПОДВОДЯТ ПОД ЭТОТ БРЕД ФУНДАМЕНТ. аппелируя ПДД
так и хочется сказать: "Где вы нахватались этой пошлости?"
britv@
07.11.2012
Аплодирую стоя, браво
alexsneg
08.11.2012
Присоединяюсь к апплодирущим и жму руку. Сам бы так не смог четко и понятно выразить мысль, ибо матом не ругаюсь.
CAH9l
13.11.2012
Все грамотно написал!
Lewgen
07.11.2012
Где Вы прочитали в пункте 13.10 про "разные направления"?
Вот пункт про "разные направления", специально акцентировано:
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
А теперь почтите 13.10, 13.11, 13.12 внимательно еще раз!
Если нетрудно, ответьте пжлст на мой вопрос в посте, на которые вы отвечали: если ГД поворачивает направо (как на моем рисунке) - кто кому уступает?

И еще вопрос. п. 13.11 гласит: "На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев."
Т.е. водитель трамвая должен пропустить другой трамвай, приближающийся к нему справа из соседней полосы? О каких приближающихся справа трамваях здесь идет речь?
про трамваи четко подмечено, респект
Crocodile
08.11.2012
Трамвай не из соседней полосы, а, к примеру, с прилегающей справа равнозначной дороги. Т.е. на перекрестке, где пересекаются трамвайные пути.
Вот. Хоть вы и входите в число 40%, но понимаете, что п.13.11 регулирует порядок проезда тр. средств, приближающихся к перекрестку с разных направлений. А г-н Lewgen утверждает, что в 13.11 речь идет об тр. средствах, движущихся по соседним полосам одной дороги. Вот мне и интересно у него узнать, где он видел трамваи, движущиеся по нескольким полосам одной дороги.
Robot52
07.11.2012
самый адекватный ответ.
Но убедить толпу, у которых главное - это не крутить руль, видимо, нереально
KOPEHb
07.11.2012
Забываем про ПДД и едем на психомоторике. На месте кого вы почувствуете себя аленем?
M1Xan
07.11.2012
Проблема в том, что олени не чувствуют себя таковыми. Они по своим оленьим понятиям ездят и думают, что правы. Даже на разборе ДТП потом пытаются своим оленизмом инспектора заразить. Ну и как обычно потом рассказывают, что признали их виновными "ни за что" :)
забываем? ок - убираем знак ГД и схему движения
че там ваша моторика подсказывает?
KOPEHb
07.11.2012
Если убрать схему движения получиться броуновское
оппа! так вы сами предложили!
давайте доведем эксперимент до конца - что вам подсказывает моторика?
на месте голубого.
LukA
07.11.2012
Сиреневый, голубой - неумный человек, если нет знаков движения по полосам.
High
07.11.2012
У хохлов была большая тема про это
forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=6360553&page=22&fpart=all&vc=1
и ответ --->
переводите сами
схемы отличные - красный НЕправ
GoshaGT
07.11.2012
Я фигею....
А если так?----->
KOPEHb
07.11.2012
Схема аналогична схеме ТС. Черный алень и таких оказывается большинство (((
GoshaGT
07.11.2012
Так вот именно то!
ISOpter
07.11.2012
главное - они не стесняются выставлять себя лосями. Вероятно, даже гордятся этим!
KOPEHb
07.11.2012
и их походу не переубедить. будут сраться до последнего..
Krimineev
08.11.2012
херли переубеждать... надо бить....)) бампер выдержит...
nnstepan
07.11.2012
Схема совершенно НЕ аналогичная, ибо тут есть разметка внутри перекрестка и она четко показывает кто перестраивается, а кто сохраняет свою полосу. А на схеме в стартовом разметки внутри перекрестка нет, а если нет, то считается что полосы идут прямо и знак указывающий куда продолжается главная дорога вовсе не при чем.
Nadykot
07.11.2012
ваша речь - это же полный идиотизм!
nnstepan
07.11.2012
По теме есть что сказать?
эта речь соответствует пдд
приоритет между машинами с ОДНОГО направления НЕ определяется разделом 13 пдд
работает раздел 8
на рисунке Гоша дополнительно работает 9.7. - при наличии разметки
Nadykot
07.11.2012
Вот вы, казалось бы, юрист, а говорите такие вещи. Вы действительно считаете, что при отсутствии разметки преимущество в корне меняется?
отвечу как еврейский юрист
а при отсутствии разметки "стоп-линия" место остановки ТС на красный светофор меняется?
при отсутствии разметки "зебра" ширина пешеходного перехода меняется?
при отсутствии сплошной осевой выезд из двора налево разрешен? а при наличии?

зы: поймите, я не призываю выполнять пдд и убиваться, бодаясь с потоком нарушителей (см. съезд с круга из середины)
но приоритет по пдд нужно понимать однозначно
ФОРМАЛЬНО дело обстоит именно так - на стартовом перекрестке "голубой перед поворотом налево на перекрестке НЕ занял крайний ряд в нарушение 8.5. пдд, чем создал препятствие для движения фиолетового"
Nadykot
07.11.2012
не заговаривайте мне зубы!
ок, упростим до безобразия
какой пункт пдд нарушил фиолетовый на ваш взгляд?
ну так будет ответ на 3 еврейских вопроса?
KOPEHb
07.11.2012
А если разметки вообще нет (грязь, сгенг, забыли нарисовать) ?
тогда пункт 9.7. (на основании которого нарисована картинка ГошаГТ) НЕ работает
тогда поток ФОРМАЛЬНО должен разделиться на правых и левых, чтобы БЕЗОПАСНО проехать этот Y-перекресток
на практике, конечно, это часто не выполняется, поток идет по главной дороге - так и возникают в вашей голове мифические правила "при съезде с главной дороги", которые с пдд НИКАК не вяжутся
Nadykot
07.11.2012
это же идиотизм какой-то и словоблудие!
Вы же пониманиете, что независимо от разметки ТС должно занять крайнее правое положение перед поворотом направо или наоборот.
Вы плохой юрист, не умеющий использать знания ПДД, вы пургу несете и пыль в глаза, я не буду к вам обращаться)
а что есть юриспруденция, если не крючкотворство и буквоедство?
и не надо переходить на личности - я и не оказываю услуг в автосфере, это так, хобби

я лишь излагаю свою позицию - "за фиолетового"
несогласны? так дайте пункты пдд, нарушенные фиолетовым!
KOPEHb
07.11.2012
А какже знак ГД?. При наличии которого поток должен, как вы выразились, разделиться на идущих по главной (пох в каком ряду) и тех кто уходит с главной (займи крайнее положение).
nnstepan
07.11.2012
Кто должен проехать первым, а кто уступить?
а никак
знак ГД и направление ГД [red]НЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЯ [/red] (читаем 8.5. пдд - там нет исключений про ГД) для определения приоритета между машинами, выезжающими на перекресток с одного направления

и мои "правые" и "левые" НИКАК не зависят от ГД, не надо путать
это идеальная ситуация - они просто выполняют пункт 8.5. пдд - если геометрия перекрестка такова, что дорога раздваивается как Y
они перестраховываются, и занимают крайнее положение для маневра - это всегда безопаснее, чем возможный поворот не из того ряда
потому что изменение направления движения (необходимость маневра) водителю определить проще, чем "главность" дорог

"главность" она ведь не всегда определима - даже по пдд:
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

а "маневр" на перекрестке определяется невозможностью проехать прямо для достижения своей цели, кручением руля, в конце концов
и при дтп тоже будут замеры - кто прямо ехал, а кто маневрировал

зы: а то, что для съезда "прямо" на просёлок все занимают крайний правый ряд - это как раз перестраховка, чтобы не пересекаться с основным потоком
отступление от пдд ради безопасности, можно сказать
и такое отступление приобретает силу обычая, хотя в пдд нет ни слова про "съезд с главной дороги", "продолжение движения по главной"
но судить за дтп будут по пдд, а не по обычаям - вот что главное
зыы: вот занесло снегом полностью перекресток на картинке ГошаГТ
реальная ситуация
и что водила должен делать - откопать грунтовку? или спокойно, здраво и строго по 8.5. взять левее, чтобы поехать налево?
KOPEHb
07.11.2012
"они перестраховываются, и занимают крайнее положение для маневра"
да не перестраховываются они, а уходят от помехи справа

""главность" она ведь не всегда определима - даже по пдд"
нет, здесь как раз все четко - знак стоит

"а "маневр" на перекрестке определяется невозможностью проехать прямо для достижения своей цели, кручением руля, в конце концов"
вы только что назвали маневром съезд с гл. дороги без всякого кручения руля

"отступление от пдд ради безопасности, можно сказать
и такое отступление приобретает силу обычая"
позвольте, какое отступление? где в ПДД запрещено перед съездом на второстепенную находящуюся справа от гл. занимать правое положение?

"вот занесло снегом полностью перекресток на картинке ГошаГТ
реальная ситуация
и что водила должен делать - откопать грунтовку? или спокойно, здраво и строго по 8.5. взять левее, чтобы поехать налево?"
давайте оставим Гошу в покое, в данном случае знак ГД установлен
в обратном порядке
5) да, вернемся к стартовой картинке
4) отступление в том, что они формально не обязаны занимать крайнее положение, чтобы проехать перекресток прямо
если занимают - поступаются своим приоритетом на прямолинейное движение
3) "вы только что назвали маневром съезд с гл. дороги без всякого кручения руля"
не называл - это ваша позиция, что съезд с ГД всегда с маневром совмещен
моя:
у голубого маневр = поворот налево, перестроения нет (нет полос на перекрестке)
а у фиолетового = какой маневр согласно п. 8.1. пдд?
2) ок, см. пункт 5
1) какой пункт пдд нарушает фиолетовый?
KOPEHb
07.11.2012
какой пункт пдд нарушает фиолетовый?
8.9
я правильно понимаю, что по вашей логике, согласно п.8.1 в данном (прикрепленная картинка) случае, полное преимущество за голубым и фиолетовый уступает?
KOPEHb
07.11.2012
Здесь есть разметка, на перекрестке ее нет. Читаем "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа."
В данном случае очередность проезда правилами оговорена.
KOPEHb писал(а)
Здесь есть разметка, на перекрестке ее нет.

ок. ща поправлю. так устроит?
вопрос тот же

зы: с поворотником лажанул - не обращай внимания
KOPEHb
07.11.2012
Ничего не меняет. Обычное перестроение. Разметка "на глаз".
т.е. фиолетовый уступает, согласно твоему пункту? синий то справа у него
KOPEHb
07.11.2012
Ну почему же? Почему вы считаете, что если в данном случае убрать разметку то ичезает приоритет? Спокойно делим "на глаз", помоему, здесь не может быть ни каких спорных вариантов в отличии от спорного перекрестка.
отчего перекресток то тогда спорный? точно так же "делим на глаз"
KOPEHb
07.11.2012
И куда ты полосы пустишь, по главной или по второстепенной?
DV2000
07.11.2012
очевидно же, что прямо, если других знаков нету
KOPEHb
07.11.2012
Кому очевидно и из чего это следует?
DV2000
07.11.2012
ты прямую линию обычно куда продолжаешь, если ее продолжить попросят?
в пдд что то было про воображаемые линии
KOPEHb
07.11.2012
обычно вверх но это не важно, а по пдд куда нужно?
DV2000
07.11.2012
хз я их не читал
CYEG
07.11.2012
неа)
это когда не оговорено правилами, то уступить тому, кто справа, а в данном случае, т.к. голубой совершает маневр (поворачивает), то он не должен своим маневром создать помеху другим участникам ДД, т.е. должен уступить дорогу. вот тебе и приоритет и очередность.
так что 8.9 не катит.
KOPEHb
07.11.2012
Что вы так прицепились к этому МАНЕВРУ. Покажите мне пункт ПДД где написано МАНЕВР ЭТО...
CYEG
07.11.2012
все маневры описаны в главе 8 ПДД и разжевывать, что поворот - это маневр я не буду.
8.1. абзац 1 + абзац 2
начало движения, перестроение, поворот (разворот) и остановка - это всё варианты маневров, прямо указанных в пдд
KOPEHb
07.11.2012
Еще движение задним ходом забыл, ну это так к слову, т.к. термин маневрирование здесь неприменим. Оппоненты находятся в равных условиях - только "правая рука"
8.9. действует "когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами", верно?

а очередность проезда в нашем случае оговорена пунктами 8.1, 8.4., 8.5.
8.4.: "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения."
KOPEHb
07.11.2012
Да счего ты взял что кто то куда то перестраивается? Нет там никаких перестоений. Почему ты свято уверен, что разметка должна продолжаться прямо а не свернуть по главной?
вот именно - нет разметки на перекрестке
возьми да нарисуй схему дтп такого
и расстояния от правого поребрика до машин
фиолетовый ехал прямо, голубой поворачивал налево через траекторию фиолетового (перестраивался левее относительно правого поребрика)
вон ниже фотка с владимира, где знаки разрешают левый поврот в два ряда
а без знаков - налево только с левого
вот и вся арифметика

зря так в силу главной дороги упираетесь
поменяйте знаки на рисунке - пусть оба въезжают под "уступи" на перекресток
ЧТО ПОМЕНЯЕТСЯ?
потому что изменение направления движения (необходимость маневра) водителю определить проще, чем "главность" дорог


Спасибо поржал)))))
ну это более глубокие размышления о причинах того, что не направление ГД определяет положение ТС на ПЧ
маневр всегда маневр, а приоритет штука непостоянная (добавим светофор и у к нему регулировщика - иделоги "съезда с главной" взвоют ведь))

это только для готовых согласиться с моей т.з., скажем так
nnstepan
08.11.2012
Все правильно ты говоришь, все правила написаны в духе, что если ты едешь прямо, руль не крутишь, скорость не набираешь и не сбрасываешь, то ты почти всегда в приоритете :) (конечно есть исключения и их надо четко помнить) и перестраиваться тебе никуда не нужно, без знаков и разметки прямо можно с любой полосы.
ну да, понимающие понимают=)
nnstepan
08.11.2012
Да надо просто представить, что ты ипашешь на многотонной длиннющей фуре, встал в первую или во вторую полосу, если полос в одном направлении больше двух и попер прямо, и тебе совершенно не выгодно часто притормаживать и разгоняться, чтобы кого-то пропустить, перестраиваться там с одной полосы на другую и т.д.
Glaznik
08.11.2012
Какая на хрен разметка?! А если она стёрлась или её замело? Съезд на грунтовую дорогу (второстепенную то бишь)!!!
nnstepan
08.11.2012
Если снегом хорошо замело, то ты не поймешь где асфальт, а где грунт. Это тебе задачка на подумать на досуге :)
M1Xan
07.11.2012
Тут грунтовка тоже четырехполосная? :)
KOPEHb
07.11.2012
Она второстепенная и этого достаточно.
если я еду по главной и съезжаю на второстепенную, а он как ехал по главной, так и едет - он главнее?
GoshaGT
07.11.2012
а какая разница?
тут сколько влезит, и на сколько раскатано.
nnstepan
07.11.2012
Здесь есть разметка внутри перекрестка, а в начальной картинке ее нет, так что эти случаи НЕ аналогичные!!!
do it
07.11.2012
такого нет в природе и никогда не будет, разве что в какой нибудь глухой деревне, но там скорее всего о правовых отношениях никто не слышал
если да кабы
тут расположение ТС на ПЧ определяется разметкой
у черного перестроение, у белого нет - это как съезд с круга

а в старте расположение определяется по пдд = для поворота займи соответствующее крайнее положение на ПЧ
Lewgen
07.11.2012
А меняется ли сама суть маневра авто, от наличия/отсутсвия разметки?
Получается, есть разметка - есть маневр, а не было разметки, так и маневра не было? А что же было?
удивлен вашей смене позиции по ходу темы - таки одолели вас демоны=)

"движение прямо" - географическое, геометрическое
на круге зачем разметка? чтобы не казалось, что съезд с круга это "движение прямо" и имеет приоритет
а дополнительно (для разбора дтп) установлен знак "движение по кругу"
т.е. "по кругу = прямо"

так и на картинке с грунтовкой полосы на перекрестке фиксируют, что "налево=прямо" (условно)

зы: вот занесло снегом полностью перекресток на картинке ГошаГТ
реальная ситуация
и что водила должен делать - откопать грунтовку и разметку? или спокойно, здраво и строго по 8.5. взять левее, чтобы поехать налево?
Glaznik
08.11.2012
Max-Emil-Jan писал(а)
"движение прямо" - географическое, геометрическое...

А если в стартовой картинке сделать изгиб второстепенной градусов 5-15, что практически не будет заметно, но изгиб/поворот фактически будет? А если 30 градусов? Как определить прямо это это или всё таки направо?
nnstepan
08.11.2012
Доп табличка к знаку главная дорога, уже миллион раз в этой теме про это сказали, не только я. На ней сразу видно как надо расценивать дорогу впереди, как поворот направо или как движение прямо и там не рисуют 5-15 градусов, там обычно либо строго прямо рисуют, либо сразу градусов 25-30, т.е. видно сразу и спорных моментов нет. Вот если знаков нет и разметки нет и есть подозрение что дорога не прямо, а всеж мальца уходит направо, то лучше на месте сиреневого перестраховаться и заранее перестроиться в крайний правый, а голубому - в крайний левый и приоритет при этом взаимном перестроении будет у голубого.
Glaznik
08.11.2012
Да, согласен.
nnstepan
08.11.2012
Не зря я тут распинался, хоть одному, но объяснил :) ура.
Glaznik
08.11.2012
Но ещё есть сомнения... :)
ваша картинка - отражение пункта 9.7. пдд
вы нарисовали разметку на повороте. Черный меняет полосу, значит он олень
у ТСа нет разметки на перекрестке. Это разные ситуации
GoshaGT
07.11.2012
Я с вами не согласен.
У ТС как минимум двойная сплошная - а это подрозумевает как минимум две полосы движения, а там, где есть полосы движения - есть и манёвр перестроения.
Max-Emil-Jan писал(а)
и мои "правые" и "левые" НИКАК не зависят от ГД, не надо путать
это идеальная ситуация - они просто выполняют пункт 8.5. пдд - если геометрия перекрестка такова, что дорога раздваивается как Y
они перестраховываются, и занимают крайнее положение для маневра - это всегда безопаснее, чем возможный поворот не из того ряда
потому что изменение направления движения (необходимость маневра) водителю определить проще, чем "главность" дорог

"главность" она ведь не всегда определима - даже по пдд:
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

а "маневр" на перекрестке определяется невозможностью проехать прямо для достижения своей цели, кручением руля, в конце концов
и при дтп тоже будут замеры - кто прямо ехал, а кто маневрировал

зы: а то, что для съезда "прямо" на просёлок все занимают крайний правый ряд - это как раз перестраховка, чтобы не пересекаться с основным потоком
отступление от пдд ради безопасности, можно сказать
и такое отступление приобретает силу обычая, хотя в пдд нет ни слова про "съезд с главной дороги", "продолжение движения по главной"
но судить за дтп будут по пдд, а не по обычаям - вот что главное
зыы: вот занесло снегом полностью перекресток на картинке ГошаГТ
реальная ситуация
и что водила должен делать - откопать грунтовку? или спокойно, здраво и строго по 8.5. взять левее, чтобы поехать налево?
первым проедет голубой, так как он свято верит в то что при движении по главной налево можно поворачивать из любого ряда. А фиолетовый проедет вторым, так он знает что у голубого в башке "каша мед гавно и пчелы (с)" и руководствуется правидом трех Д
ISOpter
07.11.2012
Повелитель Электронофф писал(а)
фиолетовый
камаз ему в бочину!
KOPEHb
07.11.2012
57% потенциальных смертников
это голубой водительскую дверь подставляет под удар, если уж на то пошло
поверни перед прямоидущей фурой на перекрестке налево из правого ряда, ога-ого
KOPEHb
07.11.2012
Дальнобой, как правило, повидавший не мало адекватный контингент и такую куйню предложеную тобой никогда не отмочит. А вот заложить плавненький левый по траектории синего может вполне и даже наверняка не притормозит.
а че, дальнобои все у нас профи и паиньки?
вот на столе справка о дтп - чудак на камазе вышел в лоб потоку на одностороннем куске развязки, наша фура ушла в кювет от него

и из центра круга у нас никогда не съезжают с круга, тараня в водительскую дверь тех, кто спокойно едет по правилам по правому ряду круга?
да каждый день такое

поймите, я не призываю ездить тупо по пдд и погибать под ударами нарушителей
я лишь за то, что приоритет по пдд нужно понимать ДО маневра, а не после, в кабинете следователя
можно мудро поступиться приоритетом и выполнить ДДД - но для этого надо понимать, кто на самом деле дурак=)
KOPEHb
07.11.2012
По поводу дальнобоя я не зря сказал "как правило" читай "обычно но не всегда".

"и из центра круга у нас никогда не съезжают с круга, тараня в водительскую дверь тех, кто спокойно едет по правилам по правому ряду круга?" Вот такие сиреневые алени и съезжают.
спасибо, что понимаете ситуацию с кругом правильно
один вопрос:
а если знак "главная дорога с круга уходит направо" на круге стоит - со скольки полос можно съезжать с круга?
например, съезд с комсомольского круга на молитовский мост
KOPEHb
07.11.2012
Редко там бываю. Не помню точно как там нарисовано, знаки какие. По моему там островком безопасности отсекается количество полос идущих дальше по кругу, вроде две, остальные на мост. Могу ошибаться.
примерно так, да
левая дальше по кругу, правая на съезд с круга
средняя раздваивается на острие островка - можно на мост вторым рядом без пересечения пунктирной разметки съехать

а если нет разметки (зима)? разве имеет значение "направление главной дороги" для выбора полосы при съезде с круга?
KOPEHb
07.11.2012
Ситуация вывернута на изнанку. Здесь те кто продолжает движение по главной должен уступить.
а в сколько рядов можно съезжать на мост с круга (без разметки)?
KOPEHb
07.11.2012
Я понимаю, хочешь подвести к тому, что нужно занять крайнее положение. Ладно, согласен, по теме синий должен занять крайнее левое. Но сиреневый что дебил так ехеть. А прикинь на трассе снегом замело, ну не видно что разметка по трассе пошла...(помоему на электрогорск такой съезд с М7, в одну полосу конечно, но это ничего не меняет при заносе) Предвижу ответ - займи крайнее правое воизбежании инциндента. Ну а в чем отличие от исходной схемы. Короче делаю вывод: лоси оба, ПДД пишут лоси, строго по ним ездят они же.
ну просто нельзя валить налево через ряд, если справа остается дорога "прямо" и непонятно, куда сосед слева поедет

это как на круге по правому ряду кататься - только вина будет наоборот=)
kemy
07.11.2012
в нормальных местах делают так
maps.yandex.ru/?ll=40.324972...8.7155070855825
do it
07.11.2012
подвёл итог :)
Повелитель Электронофф писал(а)
руководствуется правилом трех Д ¶

Вот именно. Главное правило.
тест на дальтонизм успешно провален
подумал про сиреневого, тыцнул голубого
прошу перезачесть=/

а соотношение пугающее - хоть и были уже такие темки (привет Isopter-у=)
do it
07.11.2012
это всё потому что без движения по полосам или разметки этот перекрёсток потенциально опасен)
тю! как будто это когда кого останавливало
вон новый съезд с канмоста на черниговскую - люди во второй полосе при повороте полосу теряют, которая им специально вычерчена
у нас в принципе любой перекресток потенциально опасен - ибо половина пдд не знают, половина не соблюдают
А если знают и соблюдают, то не могут удержаться в своей полосе при повороте, и в итоге, если едут по внешней полосе - подрезают внутренних, а если едут по внутренней - выдавливают на встречку или на тротуар внешних.
точно так, краев не видят, по сторонам не смотрят - ну они по главной же валят=(
firstun
07.11.2012
прикольнее вот такой вопрос, особенно в случае шоссе полос на 8 и однополосной грунтовки
Crocodile
07.11.2012
firstun писал(а)
особенно в случае шоссе полос на 8

И ведь те, кто продолжает движение по главной, с 7 полос должны здесь тесниться в одну левую полосу :-)
странно что праворубы не комментируют. наверное потому, что такой развязки как и в первом посте не существует в природе.
do it
07.11.2012
потому что тут будет сплошная при большом количестве полос
на объездной в кузнечихе сколько разметки не было? хотя там по 3 полосы в каждую сторону влезет.
do it
07.11.2012
на объезной в кузнечихе сколько времени по кирпичу с каждый стороны висело?
firstun
07.11.2012
вот как раз именно таких развязок полно - они появляются сразу после стирания разметки или под снежком/ледком
мысль проехать прямо с неправой полосы даже в голову никому не придет, а ведь это та же ситуация, что и в стартовом топике
MIXXAN
07.11.2012
SnowCatcher писал(а)
...такой развязки как и в первом посте не существует в природе. ...

Про подъезде к Вязникам со стороны Гороховца. Точно такая же развязка. Главная дорога уходит влево на Владимир, а прямо - дорога в Вязники. И знак Главной дороги там такой же стоит.
З.Ы.: там, кстати, никто с левой полосы прямо не едет...
там разметка, с ней мы уже всё выяснили. речь про перекресток без разметки
MIXXAN
07.11.2012
насколько помню, не было там по весне разметки, впрочем как и асфальта местами... сошло все вместе со снегом. ))
alexsneg
08.11.2012
Отвечу тебе от имени "правдорубов".
То, что ты нарисовал вообще не перекресток. Ибо примыкание к асфальтовой дороге полевых и лесных дорог перекрестком не является. Соответственно, езда прямо на картинке это съезд на прилегающую территорию. Надеюсь, доступно ответил?
я ничего не рисовал.

Ибо примыкание к асфальтовой дороге полевых и лесных дорог перекрестком не является.

Какая дорога является главной на перекрестке?
1)Дорога с твердым покрытием по отношению к грунтовой дороге.
2)Дорога с тремя или более полосами движения по отношению к дороге с двумя полосами.
3)Дорога с асфальтобетонным покрытием по отношению к дороге, покрытой брусчаткой.

надеюсь доступно ответите.
alexsneg
08.11.2012
SnowCatcher писал(а)
Какая дорога является главной на перекрестке?

Где ты увидел перекресток на рисунке? Открой определение перекрестка и прочитай его до конца, а не только первое предложение.
ты бы термин "главная дорога" почитал, а то видимо хватило тебя только до "перекрестка"
на билет не ответил, из-за этого чтоли?
alexsneg
08.11.2012
Какой смысл троллить ни о чем и не в контексте? Есть картинка вполне конкретная в этом ответвлении. Есть вполне конкретный вопрос. Ответ на который - эта картинка не является перекрестком и здесь нет смысла обсуждать где главная, а где не главная. На картинке есть просто дорога, у которой есть банальный съезд в поле и далее "куда-то туда". Можешь дорисовать там через 100 м воображаемый киоск с сигаретами и шашлычку.
додумать можно что угодно - и киоск, и бар с проститутками.
в иркутск идет федеральная грунтовая трасса, и что, теперь иркутск не город, а киоск? или поле?
пересечение грунтовой и бетонки - перекресток, с главной по бетонке.
alexsneg писал(а)
На картинке есть просто дорога
просто убило .
alexsneg
09.11.2012
Я не должен знать куда ведет какая-то грунтовая дорога, примыкающая к асфальтовой трассе. Если это перекресток трассы с грунтовкой, то будет знак перекрестка. Если нет знака, то грунтовка это не перекресток, и по фиг куда она ведет, хоть на Луну.
firstun
08.11.2012
как ты определил, что это прилегающая территория?
таких дорог масса, и ведут они частенько к крупным деревням

ну а даже если и было бы так, можно представить себе там такой же знак и схему главной дороги, как и в старте топика
alexsneg
08.11.2012
firstun писал(а)
как ты определил, что это прилегающая территория? <br> таких дорог масса, и ведут они частенько к крупным деревням <br> <br> ну а даже если и было бы так, можно представить себе там такой же знак и схему главной дороги, как и в старте топика ...


Если это грунтовка "куда-то туда", то это означает, что это не перекресток и соответственно езда прямо, это перестроение при любых раскладах. поэтому поворот налево из крайней правой будет ездой без перестроений, как собственно всегда все на трассе и происходит.

Если стоят знаки, что это перекресток, то это полностью меняет расклад, тогда прав будет тот, кто едет прямо, даже если прямо грунтовка. И даже если 50 полос супер афальто-бетонным покрытием поворачивают налево по главной, а прямо одна узкая грунтовка. Значит все равно, в контексте данной темы, проезд прямо имеет преимущество, с какой бы полосы он прямо не ехал на грунтовку.
давайте так, если брать ВАШЕ условие конкретно по рисунку, то черный алень, потому что нет разметки вообще, а это значит в одну сторону идет одна полоса, значит белый помеха справа.
Если вы нарисуете разметку, а такая картинка есть выше с разметкой, и если вы ее нарисуете так, как там, то там тоже черный алень, потому что по разметке он перестраивается и белый ему помеха справа.
НО ЭТИ РИСУНКИ НЕ ТАКИЕ ЖЕ КАК У ТС!

Вот вам рисунок, как у ТС, несколько измененный под понятные вещи (прощу прощения за пьяные полосы, рисовал быстро).
Ваще мнение по этому рисунку

Правил пост, добавил вторую картинку, жду комментов по обоим
firstun
07.11.2012
а что тут непонятного? кто едет прямо, тот и прав
нет разницы, на второстепенную дорогу съезжают, либо на главную
а суть поста была в том, что масса ситуаций есть, которые даже никто не замечает, а пдд так ехать "не рекомендуют"
съезд на еле видную дорогу с шоссе - как раз такая ситуация
все едут спокойно по нормальной дороге, по всем полосам
а реально проезд прямо, например, со второй полосы, приоритетнее простого продолжения движения по асфальту по первой, что с точки зрения разума бред
более того, никто даже и поворотник включать не будет, хотя и надо
chudik El Magnifico писал(а)
нет разметки вообще, а это значит в одну сторону идет одна полоса

пункт 9.1 ПДД РФ Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8,[b] а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части[/b], габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)
Podmarev
12.11.2012
на правой картинке в отличии от пикчи ТС виноват уже синий

не перестроился и не уступил помехе справа при проезде перекрестка
ояебу просто
Podmarev
13.11.2012
а если так из жизни то нуево нах я лучше лишний раз уступлю и не буду башку забивать )))
Max-Emil-Jan писал(а)
и мои "правые" и "левые" НИКАК не зависят от ГД, не надо путать
это идеальная ситуация - они просто выполняют пункт 8.5. пдд - если геометрия перекрестка такова, что дорога раздваивается как Y
они перестраховываются, и занимают крайнее положение для маневра - это всегда безопаснее, чем возможный поворот не из того ряда
потому что изменение направления движения (необходимость маневра) водителю определить проще, чем "главность" дорог

"главность" она ведь не всегда определима - даже по пдд:
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

а "маневр" на перекрестке определяется невозможностью проехать прямо для достижения своей цели, кручением руля, в конце концов
и при дтп тоже будут замеры - кто прямо ехал, а кто маневрировал

зы: а то, что для съезда "прямо" на просёлок все занимают крайний правый ряд - это как раз перестраховка, чтобы не пересекаться с основным потоком
отступление от пдд ради безопасности, можно сказать
и такое отступление приобретает силу обычая, хотя в пдд нет ни слова про "съезд с главной дороги", "продолжение движения по главной"
но судить за дтп будут по пдд, а не по обычаям - вот что главное
зыы: вот занесло снегом полностью перекресток на картинке ГошаГТ
реальная ситуация
и что водила должен делать - откопать грунтовку? или спокойно, здраво и строго по 8.5. взять левее, чтобы поехать налево?
firstun
08.11.2012
про то и речь
ответ на стартовую картинку - первой проедет та машина, приоритет которой сложился из принятого там режима движения
а при дтп виновата будет машина справа
Nadykot
07.11.2012
И все эти люди - мужчины!
А я всегда верила в то, что они умные и знают ПДД. Это же крах!!!!
мадам, вы-то какого цвета придерживаетесь?
чтоб не понять вас превратно)
за синеньких она вроде (это те которые голубые)
Nadykot
07.11.2012
не 3,14!
Toxin
07.11.2012
Иди лучше борщ свари ))
Demoni
07.11.2012
ох и никуя се нафлудили. вкратце можно, кто д'артаньян???
CYEG
07.11.2012
43% аленей считают, что 57% - лоси.
Demoni
07.11.2012
внятно, спасибо :-D
оок. годно
*зойписывает "43% аленей считают, что 57% - лоси"
Когда сборник цитат издашь?
а хорошая идея, кста.. надо продумать как ее осуществить
вот такие стада проблемы на дорогах и создают.
пастух нужен.
Shedon
07.11.2012
сколько же долбоебов....
nnstepan
07.11.2012
а чо, гаишников у нас нету?
Пля не осилил стока псто. Так чо решили, голубой или сиреневый уступает?
ты по голосовалке не видишь что ль что ниче пока не решили..
ну бум ждать чо.
уступает мудрейший=)
а голубые норовят пролезть первыми
Без мыла...)))
первым сиреневый, голубой в данном случае оправдывает свой цвет...
notalone
07.11.2012
2 дебила это сила и будет авария
Yankee
07.11.2012
Тему не читал, но думаю что за голубого проголосовали из солидарности с LGBT.
НАдеюсь это поможет в решении данного вопроса.

Чето это не похоже на кольцевое движение, а это Т образный перекресток.
картинка не по теме
как раз в тему
посмотрел еще раз
перекрестка не обнаружил
отлично, продолжайте наблюдение))))))))))))
Зрите в корень )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
типа, второй случай рассматривать? ты зачем сразу 3 то вмандил, да еще и в таком поганом качестве?
Да. что нашел то и вмандил ))))
742
07.11.2012
А помеха справа то причем в той, первой ситуации?
Все докучи. Может для когото станет открытием
ptiz
07.11.2012
Не думал, что больше 40% форума настолько ПДД не знают!
жуть, да?
Куда катится мир...
Вывод: почти в каждой второй машине сидит Голубой алень. Поэтому никогда не нужно расслабляться на дороге, а то они так и норовят к тебе пристроиться.
тема убила. правильного ответа так и нет
kemy
07.11.2012
он есть
пугает только 42% оленей голубых

и пугает что их стало с прошлой темы про гордеевский еще больше - а всего год прошел
kisss99
08.11.2012
а напомните в личку к чему таки сообщество пришло если пришло конечно
и не будет, потому что чёткого определения в пдд нет, каждый будет подстраивать ситуацию под себя.
ну как бы коллективный разум выдал ссылку на пункт 13.10.

В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.

Значит, голубой НЕ прав. Он совершает маневр и должен уступить фиолетовому
kemy
07.11.2012
что к этому пункту то привязались - он регламентирует проезд машин едущих с РАЗНЫХ направлений,а не по одной дороге

так едущие с московского шоссе прямо на гордеевском виадуке по этому пункту пускают тех кто едет со стороны советской - потому что относительно друг друга они на равнозначной дороге и действует правило помеха справа
нет в этом пункте фразы "разных направлений". не додумывайте и все станет понятно
kemy
07.11.2012
водителей двигающихся по одной дороге регулирует 8.4 и 8.5

так что не надо додумывать
эмм
как бы 13м разделом тут пользуются для оправдания голубого

а вы каким-то образом 13й раздел в пользу фиолетового трактуете=)
если маневр у голубого - то это 8.1., 8.4, 8.5
правильный ответ указан в старттопе же
Ronyn
07.11.2012
это тест на дальтонизм?)
эта, чо решили то?
мнеб крыло правое переднее перекрасить надо...
Robot52
07.11.2012
Какая разница, если поменять начальную картинку так?
никакой
Robot52
07.11.2012
и о чём тогда спор на нанадцать постов?

На данном перекрёстке нет предписывающих знаков движения по полосам 5.15.1 или 5.15.2. Также нет и горизонтальной разметки 1.18, применяемой самостоятельно или в сочетании с этими знаками. Нет и горизонтальной разметки 1.7 (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками), которая обозначает полосы движения в пределах перекрестка.
Таким образом,
пункт 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

А так-то вброс годный, на куче форумов уже народ переругался над подобной картинкой
Robot52
07.11.2012
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

"Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.

ПДД, пункт 13. Проезд перекрестков
Нерегулируемые перекрестки

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.
В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

А теперь все дружно вспомнили ПДД и экзаменационные билеты в ГИБДД, какие там картинки нарисованы на вопросах про проезд перекрёстков.
Все эти пункты 13... говорят не про непосредственно к нашей машине приближающиеся справа, не надо путать с одновременным равноправным перестроением при попутном движении.
Ключевые слова "на перекрестке уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа". Возможно, сразу разница непонятна. Приближающиеся к перекрёстку по другим примыкающим, пересекающим и т.д. дорогам. На всех картинках, иллюстрирующих эти пункты правил, есть машина, на которой мы подъезжаем к перекрёстку, и другие транспортные средства, подъехавшие к тому же перекрёстку, какой-то набор знаков-разметки и исходя из этого порядок проезда перекрёстка.

Этот случай регламентируется пунктом 8 "Начало движения, маневрирования", и хотя разъезд происходит на перекрёстке, к пунктам правил "проезд перекрёстков" он отношения не имеет.
Вот здесь соглашусь.
Начальную картинку и в другую сторону поменять можно так, что фиолетовый будет поворачивать на второстепенную направо из левого ряда, а голубой будет ехать прямо по правому ряду. Тоже ничего не изменится?
кто прямо - тот и прав (для этих двух случаев)
8.1+8.4+8.5 пдд

кстати, ничего не изменится, если вообще убрать знаки с картинки
Max-Emil-Jan писал(а)
<br> кстати, ничего не изменится, если вообще убрать знаки с картинки ...

А как же "съезд с главной"? )))))
Нет такого пункта в ПДД ))
про съезд с главной я ж шутил...
отставить огонь по своим!
и так тяжко=)
Помнится, в давние времена было такое утверждение, что кто продолжает движение по главной, тот и прав. Не помню, из ПДД это (старых), или просто поверье такое было. Видимо, кто давно права получил - тот по этому поверью и ездит.
По современным ПДД - действительно, получается, что прав тот, кто меньше рулем крутит.
Однозначно ни 1 пункт ПДД не подходит под данную ситуацию... Что еще раз подтверждает оторванность ПДД от реальной жизни...
Robot52
07.11.2012
По современным правилам нет ни понятия "проезд перекрёстка по главной", ни что-то похожее на "кто меньше рулём крутит" в какой бы то ни было трактовке.
Исключительно проезд нерегулируемого перекрёстка, причём исходя из того, кто по какой дороге к нему подъехал, и не важно, на какую съезжает.
Если нет предписывающих знаков или разметки, то поворачиваем из крайних левой/правой соответственно, а прямо просто едем
Я прекрасно понимаю и осознаю, что кто прямо - тот и прав, не надо мне это доказывать))

А оторваность ПДД от реальной жизни выражается в том, что если, допустим, я еду по четырехполосной дороге (по 2 полосы в каждом направлении), по ПДД я должен перестраиватьс перед каждым изгибом этой дороги (а все старые дороги у нас именно такие, с изгибами) в полосу, ближайшую к тому самому изгибу дороги. Потомучто на любой трассе полно съездов, выездов, спусков и т.д, в том числе таких, как на картинке. И не факт, что кто-то местный не надумает таким способом, как на кртинке, съехать в лес за грибами в съезд, который никак не обозначен знаками, но существует в реальности.

На мой взгляд, преимущество в движении по главной дороге вне зависимости от ее изгибов - было бы более логично. Это подтверждает и разразившаяся полемика.
Robot52
08.11.2012
Если на дороге с изгибами, по которой вы едете, есть разметка, сплошная между встречными потоками, и прерывистая между попутными, никуда перестраиваться не надо, проезжаете перекрёсток в рамках обозначенной полосы. Как на примере выше с примыканием грунтовой дороги.
Таких дорог большинство. Проезжаются спокойно из двух полос по главной. Полемика из непонимания разницы между этими ситуациями.
Robot52
07.11.2012
Поворачивать направо при отсутствии предписывающих знаков/разметки необходимо из крайней правой полосы, придерживаясь правого края проезжей части.
Прямо из любой не нарушает правил.
голубой, ибо он не меняет полосу...
как страшно жить по пдд
CYEG
07.11.2012
да, его коммент меня реально напугал...
DV2000
07.11.2012
ты чёт поздновато потроллить зашел - все интересное уже скрыли
работы непочатый край...
Что скрыли? грызня была?
DV2000
07.11.2012
не. пмс была
Чорт
07.11.2012
ипануццо как много сторонников голубого...
улучшил нормальным сиреневым людям статиссську.
DJForce
07.11.2012
блин я не стадо
ptiz
07.11.2012
Смотрю на 43%: Этого не может быть! Этого не может быть! Этого не может быть!
(бьюсь головой об стол)
А если перекресток вот такой?
То тут как?
DV2000
07.11.2012
тут по другому
если приложить разметку, и знак, то что меняется?
меняется то, что нет "прямо"
т.е. ВСЕ щемятся по краям, исполняя пункт 8.5.
левые-налево, правые-направо

из средней полосы поворачивать нельзя, нужно перестроиться в соответствующую крайнюю (ну это уже формализм)
то есть для каждого перекрестка правила проезда индивидуальны?

Я сейчас не говорю как правильно ехать, я имею ввиду при ДТП кто будет прав.
правила общие: прямо с любой полосы, поворот с крайней
при дтп будет схема и объяснения - кто куда ехал
давайте картинку, будем думать
и решение может быть разным при схожих схемах, но разных объяснениях

например, Т-перекресток (ну или ваш Y с картинки)
едем по ножке вверх параллельно в двух рядах
правый валит налево, левый валит направо
вар1: левый ехал направо = вина левого за взаимное перестроение при помехе справа ИЛИ обоюдка по 8.5. (точно не скажу)
вар2: левый ехал налево, просто широко в поворот зашел = вина правого 100% по 8.5.
Меняется то, что теперь оба поворачивают!!!
тоесть другие правила пересечения перекрестка?
Нет, правила одни, но изначально левая машина движется прямо, а правая поворачивает налево и, значит, должна уступить!
На том перекрестке, что нарисовали вы, им бы после столкновения вписали обоюдку, т.к. один олень поворачивал из крайнего правого налево, а другой - из крайнего левого направо!
Я доходчиво объясняю?
Во-во.
Glaznik
08.11.2012
уфф
в теме всё есть
и про круг, и про такие Y-перекрестки
нельзя аналогии так запросто проводить
А чем Y перекресток отличется от перекрестка ТС?
У образный перекресток устроен так, что откуда не едь и куда не едь - ВСЕ СОВЕРШАЮТ МАНЕВР И ПОВОРАЧИВАЮТ.
Когда едешь по Т образному перекрестку, дорога может продолжать движение прямо и от нее уходит поворт, скажем налево, т.е. один как ехал прямо, таки едет, а второй поворачивает.
меняется то, что нет "прямо"
т.е. ВСЕ щемятся по краям, исполняя пункт 8.5.
левые-налево, правые-направо
(с)Я (чуть выше в теме в ответ на ваш Y-перекресток)
А так они оба поворачивают! Что ж вы тупите-то!
nnstepan
08.11.2012
+1
Robot52
08.11.2012
Здесь движение по полосам на перекрёстке обозначено, в отличие от стартовой картинки. Поэтому из двух полос перед перекрёстком продолжаем движение по двум полосам по главной, а направо съезжаем из крайней правой.

И даже если бы второстепенная на картинке уходила идеально прямо вперёд, съезжать на неё из правой, потому что из левой, согласно разметке, перекрёсток надо проезжать налево
Glaznik
08.11.2012
ОК.
Pilot_nn
08.11.2012
Я реально офигеваю от того,что ты не троллишь..

Покуй на "сожги права"
Как можно жить вообще с нерабочим мозгом??
Спрашивать, чем дорога с поворотом направо отличается от дороги "прямо"..
вообще то разметка всегда что-то меняет, товарищ. Вам же понятно, что если на одном и том же перекрестке нарисовать прерывистую или сплошную налево - то ситуации будут совершенно разные?
согласен, но меня волнует ни как проехать, это я знаю.
А кто будет признан правым, в случае тупизма и дтп в такой ситуации.
если ты конкретно про твой рисунок, и представить две авто одновременно разъезжающиеся по сторонам, то там алень будет тот, который у ТСа сиреневый.
Но ведь мы понимаем, что это не та ситуация?
Вот тебе две таких же ситуации как у ТСа, немного переработанные, дай свои комменты
www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=5785063
Вот тут я хер его знает.!!!!
Во второй ситуации на фиолетовой тупень, если он так встанет пропускать машины, и перекроет движение, ему ипло расковыряют.
Но, я незнаю разборов полетов, по гордеевскому виадуку. Когда на мещеру прямо, а главная на ул.Советскую уходит. там тоже часто ДТП.
зато мы знаем, год назад была большая тема. но ты упорно всех не слышиш, упиваясь на помеху справа, забывая про пункты 8 части
Меня интересует ка на разборе будет, а не кто олень.
Покажите постановление, где написано про эти пункты.

нарисую схему, и заеду в гаи. Пусть расскажут.
распечатай тут все картинки, что выложили и по всем спроси. А потом выложи все.
так будет нагладнее
я уже зарисовал.

Надеюсь меня не застрелят.
но ты очень удивишься видимо, что в данном случае не 13,10, а 8,5 будет )
это на повороте от нволжской налево к канмосту применимо
если левый решит влезть в правый ряд после поворота

другое дело, что их 8.9. дает возможность правому влезть в левый ряд, выжимая левого - это ли не дурь?
но других пдд у нас нет=)
ты что, реально считаешь, что это ситуация, как в изначальной задаче??
вот ты тролль то)))
первым едет тот, кто прямо едет.
тот, кто поворачивает - должен занять левую полосу, и судя по повороту, сдвоенная фура с левого ряда легко в нее заедет.
по сути, тот, который справа - должен сначала перестроится в левый ряд, а, значит уступить авто, движущемуся по левой полосе. знаки движения по полосам отсутствуют.
А в таком варианте?
какая в опу разница? (с)
как на разборе докажешь что голубой поворачивал?
Скажет ехал прямо, а у тебя помеха.
каждый дознаватель знает и опытен в данных вопросах.
поверь, и эту ситуацию, когда голубяка действительно хотел ехать налево - они как орешки расщелкают
Брат у меня так влетел, не расчелкал, не по зубам было гайцу.
А помеху справа никто не отменял.
Только там чуть другая ситуация была, но похожа.
вот видимо вопрос был в этом "чуть".
помеху справа никто не отменял, но никто не отменил еще и правил перестроения.
ну он в бочину влетел? Значит поворачивал!
там касательное столкновение.
Либо тот либо другой будут торчать в бочине. Поворот есть поворот. Это не перестроение.
там почти перестроение, резкого удара не будет.
Хрен с ним, пусть не будет, но все равно поворачивать из крайнего правого налево, во-первых, верх аленизма и легкомыслия, во-вторых, не по правилам.
На экзамене в теор. части можно допустить две ошибки. Одна у вас уже есть. Еще 2 и вы не сдали)
Проблема в том, что в правилах и билетах, такие ситуации не прописаны.
А когда возникает на дороге, тут народ и путается.

Как и при выезде от ОБЛгаи.
Шнур
07.11.2012
я тоже офигел от народа, не зря кручу головой
крутить головой в наше время не зазорно, а безопасности ради.
zip52rus
07.11.2012
Там наверняка есть разметка, и скорее всего фиолетовый олень....
Как я посмотрю этот вброс уже на многих форумах актуален. Интересно - кто "папа"?
forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=7484
www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=26926.0
DV2000
07.11.2012
автолепра
а там к чему пришли?
придут к дознавателю, походу
корса клуб за голубого.
они там все одного с ним цвета...
kemy
07.11.2012
не - у них похожее соотношение как и тут
ptiz
07.11.2012
Количество оленей на всех форумах колеблется около цифры 40%
ведерки начали
ru-vederko.livejournal.com/1329032.html
DV2000
08.11.2012
нет
Шнур
07.11.2012
пилять, чему щас в школах то учат??? и голубые то даже не сомниваются в своей правоте ни разу
в шокенах
Mikhail22
07.11.2012
Оба Аленя!!!
Так то голубой.
tRaneccc
07.11.2012
В таких местах необходимы знаки по полосам, шоб не было таких ситуаций.
Glaznik
07.11.2012
С главной уходить направо нужно из крайнего правого положения (второй пример, круговое движение, на котором частенько происходят ДТП по тому же принципу), бирюзовый движется по главной не меняя полосы движения, сиреневый из левой полосы поворачивает направо на второстепенную, при этом должен занять крайнее правое положение, бирюзовый "у него помеха справа", сиреневый должен уступить.
Yankee
07.11.2012
Где там кто уходит направо?
Glaznik
07.11.2012
Сиреневый уходит на второстепенную, главная делает изгиб влево.
Glaznik писал(а)
главная делает изгиб влево. ...

Это просто праздник какой то мемов.
alfnet
07.11.2012
Надо же и мне отметиться. Такая тема!

Нигде в ПДД нет ни слова про "съезд с главной".
Вообще на пересечении проезжих частей нет главной дороги - есть только очередность проезда.
Очередность определяется тем, кто едет с главной дороги и все-равно на какую, хоть на второстепенную.
Здесь они оба едут с главной.
Правила проезда перекрестков регламентируют очередность проезда авто с разных дорог.
В пределах одной дороги все определяется правилами маневрирования и расположения авто на проезжей части.
С левой можно прямо, если знаки не запрещают.
Со средней налево, если нет разрешающих знаков - нельзя.
nnstepan
08.11.2012
+ еще один адекватный человек, ура.
Robot52
08.11.2012
Только удивляет, почему многие так упираются? Все раскладываешь по правилам, но убедить, видимо, невозможно.

Зря в автошколах говорят про "помеху справа", и, кстати, также зря из телевизоров вдолбили, что "пешеход всегда прав". Одну фразу запомнили, в любую ситуацию суют.
а если вот так
Glaznik
07.11.2012
Первый уступает. Эта схема аналогична стартовой.
А если вот так?
эта схема НЕ АНАЛОГИЧНА. тут есть полосы движения. сиреневый алень.
если хочешь полной аналогии, то тут как раз таки главная должна уходить направо и ребята должны меняться цветами. Тогда будет полная аналогия с зеркальным видом.

Если ты считаешь, что в той картинке что я нарисовал выше должен уступать первый, то мне дальше не интересно с тобой общаться, ты не знаешь ПДД и в частности 8,5

но я все же еще раз попытаюсь.
Представь мою картинку выше, без знака главная дорога, кто уступает?
Glaznik
08.11.2012
chudik El Magnifico писал(а)
Представь мою картинку выше, без знака главная дорога, кто уступает?

2-й уступает, и должен занять крайнее левое положение перед поворотом.
т.е. по твоему знак главная дорога меняет ситуацию на противоположную?
Glaznik
08.11.2012
Нет, нет.
Я был не прав.
в чем именно?
nnstepan
08.11.2012
Самому не смешно? А если "2" просто в середине перекрестка перестроится в левую полосу и проедет прямо как "1"? Ему тоже "1" должен уступить?
Glaznik
08.11.2012
Нет.
nnstepan
08.11.2012
Уступить не должен? А как тогда "1" поймет что делает "2" - собирается уйти налево или просто хочет перестроиться в левый ряд? Выглядеть это будет абсолютно одинаково, "2" справа ломится с включенным левым поворотником. А Вы говорите, что если он совсем налево, то его надо пропустить, а если он только перестраивается - нефиг пускать. Так?
Ответ очень прост - "1" вообще не должен пускать "2" на картинке chudik El Magnifico :)
Robot52
08.11.2012
Господи, да почему первый-то?
Glaznik
08.11.2012
Да второй, второй.
Glaznik
08.11.2012
Или так? ----------------------------->
ты передергиваешь, старик.
в это картинке прав голубой, потому что тут четко отмечены полосы движение и видно кто перестраивается, а кто едет по полосе.
do it
08.11.2012
сколько же у тебя терпения?)))
я сначала гневно пишу с матами, через минуту тру. )))
nnstepan
08.11.2012
Здесь есть разметка внутри перекрестка, она и обозначает кто перестраивается, а кто сохраняет полосу и по доп. табличке видно что второстепенная дорога уходит направо, а не четко прямо как в стартовом рисунке темы.
Robot52
08.11.2012
Да хоть ровно прямо, это не важно.

Главное - есть разметка для движения по полосам на перекрёстке. Поэтому из двух едем по разметке по главной налево, а съезжаем из крайнего правого. А уж ровно прямо или на 10 градусов направо, уже неважно.
кажется на этот раз правильно ответил - ух. Обычно езжу то правильно с мелкими ошибками а отвечаю не всегда как надо )
Artifex
07.11.2012
Реальная ситуация 1
Artifex
07.11.2012
Реальная ситуация 2

Да, щас там есть разметка и она решает, а весной ее может уже не быть...
Glaznik
07.11.2012
А здесь, вроде аналог ТС.
Artifex
07.11.2012
за исключением небольшого изгиба главной дороги влево
там знак главная дорога, под ним какая табличка?
Artifex
07.11.2012
там, ЕМНИП, со стороны Афонино знака ГЛАВНАЯ ДОРОГА нет.

Думаешь, знак решает?
знак не решает.
тут две картинки, которые пытаются сюда впихнуть, но они не аналогичны.
потому что есть перекресток, а есть просто изгаб дороги и от нее отходит второстепенная.
вот эти две картинки такие и есть. т.е. по сути тут дороги расходяться Y- образно, а значит, если повесить знак главная дорога, то уход налево с кручением руля в сторону будет считаться поворотом.
а у ТСа дорога идет прямо, а налево уходит поворот и главная идет туда, т.е. у ТСа это Т обраный перекресток.
Robot52
08.11.2012
Стоп, чем отличается "перекрёсток" от "просто изгиб дороги и от него отходит второстепенная"? Жираф должен это видеть
Или, по Вашему, перекрёсток - это пересечение дорог под прямыми углами?

Пдд, пункт 1, Общие положения
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
есть Y образный перекресток, а есть Т образный. правила проезда по ним разные. те, что я отвечал - это Y образный. В изначальном условии Т образный
Robot52
08.11.2012
Конфигурации перекрестка: крестообразные, Т-образные, перекрестки с круговым движением, Y-образные и т.д. Вне зависимости от формы перекрестка, правила их проезда одинаковые, оговариваются пунктами 13 ПДД.

Про данные реальные ситуации, повторюсь, - надо знаки и разметку, для тех, кто редко там ездит и по спутнику не представляет
если это Y образный, то там поворачивают оба, при обоюдном перестроении работает помеха справа
если это Тобразный, то там один может ехать прямо никуда руль не крутя, ему поворачивающий налево с правого ряда не может быть помехой справа.
изначально второй вариант
Robot52
08.11.2012
Ну так правила общие для всех, раздел 8 "Начало движения и маневрирование".
Если нет предписывающих знаков или разметки, то для поворота налево или направо надо преждевременно занять соответственно крайне левую или крайне правую полосу.

Какая опять помеха справа? Это правило действует при одновременном перестроении, не смущайте 40 % :)
так и я про тоже.
изначальный вопрос был именно таков, но те 40% что за голубого твердят про помеху справа.
Robot52
08.11.2012
У них на У-образном будет не обоюдное перестроение, а обоюдо неправильный проезд перекрёстка, перестраиваться надо было до него, руководствуясь-таки правилом помехи справа
Glaznik
07.11.2012
Ну да. Конфигурация перекрёстка ничего не меняет, ИМХО, важно направление главной дороги.
Тоже самое, в принципе -------------------------->
Artifex
08.11.2012
так в приведенной мной второй ситуации кто должен пропустить?
Glaznik
08.11.2012
Дык голубой вроде.
Artifex
08.11.2012
допустим, а в первой?)
Glaznik
08.11.2012
А в первой сиреневый пропускает.
nnstepan
08.11.2012
Наоборот, главное - это конфигурация перекрестка (если знаков нет, то чистая геометрия, если есть - конфигурацию надо брать с дополнительной таблички, но не по направлению главной дороги, а опять же чисто геометрически, какая дорога на табличке нарисована прямо, какая правее, какая левее и т.д.), а направление главной неважно, важно с какой дороги ты въезжаешь на перекресток, поэтому приведенный рисунок в корне меняет ситуацию и тут никто спорить не будет что первым едет голубой. И даже если ты поставишь знак (точнее дополнительную табличку) что главная дальше уходит направо, а прямо после перекрестка уже второстепенная, то все равно по данному рисунку первым едет голубой (а сиреневый в любом случае должен заранее занять правую полосу для поворота направо если нет знаков движения по полосам). Но с данной дополнительной табличкой голубому надо будет проезжать осторожно, ему надо будет пропустить транспортные средства, которые будут въезжать на перекресток с правого ответвления.
Robot52
08.11.2012
Сильно влияет наличие или отсутствие разметки на самом перекрёстке, а также предписывающих знаков для движения по полосам.
Если они есть, никаких "моя прямее", действуем по ним.
Glaznik
07.11.2012
Здесь главная, по-моему, наоборот поворачивает направо.
Artifex
07.11.2012
да, симметрично противоположная картинка )
и что от этого меняется?
первым проедет самый наглый, так говорит мой опыт.
Pilot_nn
08.11.2012
Охренел от темы... А я еще спрашиваю, какого хера сотни мудaков на лядова на знаки не смотрят..

Потому что уже 175 человек выдумывает правила так, как им это хочется...Они не опираются на пункт ПДД, просто говорят, как им кажется, а пдд - дык пох на них..)
ronni
08.11.2012
по вопросу - проедет первым тот кто успеет, а вот кто при этом прав/неправ. по мне так обоюдка, потому как каждый со своей полосы должен маневрить
Artifex
08.11.2012
Реальная ситуация 3.

У кого преимущество? )
натуральный Y
никто не прямо, оба перестраиваются
и заметьте - на практике почти все делятся на правых и левых ЗАРАНЕЕ
а при нарисованном расклады уже могут быть не в пользу фиолетового (взаимное перестроение)
ну и положение обоих ТС в полосе нужно смотреть
Glaznik
08.11.2012
У голубого.
Eugene1
08.11.2012
лучше уступить, тк оба перестраиваются не из своих полос
на опалиху одностороннее движение?
TAGI
08.11.2012
одностороннее
Robot52
08.11.2012
Вы бы реальные ситуации выкладывали с обозначенными знаками и разметкой. Без этого, если часто в данных "реальных ситуациях" не бываешь, гадание на кофейной гуще. Потому что всё это сильно влияет.
Bot1
08.11.2012
Не обученные ПДД идиоты по голосованию - более 30%.
Оба ТС находятся на главной, только тот кто едет прямо прямо и поедет, а поворачивающий ждет.
Кто скажет про помеху справа и движение по главной дороги - тот дебил.
Комментировать и пояснять не буду, шевелите остатками мозга.
nnstepan
08.11.2012
Слава Богу, еще один адекватный человек нашелся!
Eugene1
08.11.2012
ты сам дебил
главная дорога поворачивает налево, и поворачивающий налево дебил, тк поворачивать должен из левого ряда
Bot1
12.11.2012
Пусть поворачивает.
Я написал, что для идиотов не разжевываю. Учите ПДД
High
08.11.2012
Если изменить картинку так как на рисунке, кто проедет первым, т.к. на знаке не указывается сколько полос на второстепенной дороге, зимой вообще не будет видно разметку да и летом не везде она есть, а бегать с рулеткой перед въездом на такую второстепенную никто не будет.
Bot1
08.11.2012
Ничего не изменилось.
Точка пересечения в пределах перекрестка. Оба на главной, маневрирует только 1
High
08.11.2012
1- это кто?
Bot1
08.11.2012
"1"- это один, а не первый.
High
08.11.2012
"Это один" какого цвета?
Robot52
08.11.2012
Зеленый подъезжает к перекрёстку по второстепенной, поэтому стоит-курит, пока голубой и фиолетовый (вариант - сиреневый) разбираются между собой.
Если до перекрёстка не было предписывающих знаков движения по полосам или предписывающей аналогичной разметки, то нельзя запретить фиолетовому (предположим, что он здесь первый раз) ехать на перекрёстке прямо, удивиться зелёному и перестроится направо в единственную полосу. Голубого в правой полосе быть не должно в любом случае, потому что он поворачивает налево и должен был преждевременно (сейчас слева от него запрещающая перестраиваться сплошная) к этому подготовиться.
Но в случае, когда количество полос после перекрёстка меняется, точно должны быть соответствующие знаки. Или перед перекрёстком о проезде прямо только из правой, или после перекрёстка сначала две полосы, затем сужающиеся в одну.
GoshaGT
08.11.2012
Спросил у ГИБДД, жду ответа...
а как спросил ?)
GoshaGT
08.11.2012
что то сомневаюсь, что ответят.
а если ответят, то скажут, что прав сиреневый
готов тыщу рублей поставить
Ronyn
08.11.2012
открываем тотализатор?)))
да легко )) только ведь гулобофилы не согласяться. Все зассут.
тоже спросила у сотрудника этой службы (муж подруги)....ответ дословно: "оба пидора неправы"
GoshaGT
08.11.2012
ну так, это каждый из нас так скажет :)
Он случаем не автофорумский?
нет))))
потом пояснил, что обязательно должны быть знаки с рядностью, иначе - хрень
GoshaGT
08.11.2012
Ммм....вот это уже интереснее
Robot52
08.11.2012
Из двух полос в две после перекрёстка прямо без всякой рядности можно уехать.
А вот если бы знаки рядности было, ситуация бы сильно поменялась. Как с приведённым в теме примером о повороте с метромоста на Горького.
Сейчас висят знаки - из левой налево, из правой прямо и налево. Поэтому поворачивающих из правой сильно удивляют желающие проехать прямо из левой полосы.
Если бы знаков рядности не было, ситуация полностью аналогичная стартовой картинке. Не важно, куда идёт главная дорога, машины подъезжают с одной дороги к перекрёстку, значит, между собой они равнозначны. Тогда из двух прямо, из левого налево.
alfars
08.11.2012
Быть там ДТП :(
mraknn
08.11.2012
не хватает еще одного знака, так что хз кто тут первый проедет. где рядность?
mraknn
08.11.2012
сиреневый должен с правого ряда ехать прямо, а голубой с левого поворачивать по логике . короче оба барана ))
вообще знаков не хватает синеньких
обоюдку воткнут скорее всего

ЗЫ а главная дорога тут вообще не при чем, она дает приоритет только если кто с второстепенки выезжать будет.
Robot52
08.11.2012
Если нет знаков, нельзя запретить сиреневому с двух полос до перекрёстка уехать прямо через перекрёсток в две полосы после перекрёстка.

Вопрос не как ехать, чтобы с меньшей вероятностью получить в бок, а как можно ехать по правилам. К сожалению, у нас в стране это два разных понятия, ибо есть еще третья категория "а мне надо" (другие названия "еду как хочу" и "всегда так ездил")
mraknn
08.11.2012
ну я за здравый смысл
742
08.11.2012
Джентельмены, расходимся... Задал вопрос одному хорошему человеку, бывшему преподавателю автошколы... Ответ однозначный: голубой уступает, поскольку перед поворотом налево должен занять крайнее положение... Никаких помех справа и съездов с главной тут нет... Знак главная дорога регламентирует опять же только приоритеты при подъезде с противоположных направлений и естественно никак не влияет на преимущественное право проезда голубого и фиолетового... Осталось только 40% юзеров, признать, что они изображены на гербе нашего города... ))
High
08.11.2012
Заодно спроси, как понять по знаку о главной дороге сколько полос на второстепенной дороге, если не видно разметки. А вдруг две и фиолетовый летит на встречку?
п. 9.1 отменили чтоле?
"Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева."
High
08.11.2012
Зима, снег, укатанной ширины дороги с обочинами хватает на четыре полосы, а на самом деле их две, как это понять обоим оленям. Налицо неинформативность дорожных знаков.
DV2000
08.11.2012
чёт вяло стало, да? подкину чутка:

"... Ответчик привлечён к административной ответственности по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ в связи с тем, что, по мнению должностного лица ГИБДД, Ответчик не предоставил преимущество транспортному средству Т****** С.Е., якобы имевшему преимущественное право проезда. Данный вывод является неправильным и основан на произвольном толковании законодательства. Правила дорожного движения РФ не содержат указаний на то, что транспортное средство, двигающееся прямолинейно, обладает безусловным преимуществом перед транспортными средствами, совершающими любой манёвр. Требование, установленное п. 8.1 ПДД РФ, что при совершении манёвра не должно создаваться помех другим участникам движения, истолковано Истцом неверно, т.к. в соответствии с положениями п. 1.2 ПДД РФ требование «не создавать помех» означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Таким образом, совершаемый манёвр не должен создавать помех только тем участникам дорожного движения, которые имеют преимущество по отношению к участнику движения, совершающему манёвр. Такое преимущество установлено Правилами дорожного движения только при совершении следующих манёвров:

• Выезд на дорогу с прилегающей территории (п. 8.2 ПДД)
• Перестроение (п. 8.4 ПДД)
• Поворот налево и разворот – в отношении встречных транспортных средств и трамвая, а также в отношении попутных транспортных средств при развороте от правого края проезжей части (п. 8.8 ПДД)
• В случае пересечения траекторий транспортных средств, если очерёдность проезда не определена – в отношении транспортного средства, приближающегося справа (п. 8.9 ПДД).

Таким образом, в Правилах дорожного движения отсутствует указание на то, что транспортное средство, двигающееся прямолинейно, обладает преимуществом по отношению к транспортному средству, движущемуся попутно и совершающему левый поворот. Таким образом, у транспортного средства Т******* С.Е. не было преимущественного права проезда по отношению к транспортному средству Ответчика.

Мало того, поскольку транспортное средство Ответчика приближалось справа к транспортному средству Т******* С.Е., а очерёдность проезда Правилами дорожного движения в данном случае не определена, именно у Т******* С.Е. возникла обязанность уступить дорогу транспортному средству Ответчика, а не наоборот.

Нарушение Ответчиком требований п. 8.5 ПДД, заключающихся в том, что перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, не может служить основанием для признания Ответчика виновным в причинении вреда имуществу Т****** С.Е., поскольку невыполнение Ответчиком данного требования Правил не находится в причинно-следственной связи с произошедшим ДТП и не давало Т****** С.Е. права не выполнять относящиеся к ней требования Правил, а именно: уступить дорогу транспортному средству Ответчика, приближающемуся справа, и действовать в соответствии с требованиями п.п. 1.5 и 10.1 ПДД РФ, т.е. не создавать опасности для движения, а при обнаружении её – снизить скорость вплоть до полной остановки транспортного средства".
742
08.11.2012
Наши судьи еще и не такие перлы могут выдавать, если их материально заинтересовать...
DV2000
08.11.2012
вот ты ща одним камментом всю надежду голубых убил..
nnstepan
08.11.2012
Да, рано :)
Crocodile
08.11.2012
У нас не прецедентное право. При одних и тех же исходных данных разные судьи могут выносить разные решения.
High
08.11.2012
и не давало Т****** С.Е. права не выполнять относящиеся к ней требования Правил, а именно: уступить дорогу транспортному средству Ответчика, приближающемуся справа,

Оленей стало 60% или я чё то не понял?
DV2000
08.11.2012
оленей стало 60
nnstepan
08.11.2012
Можно уже начинать писать посты в стиле Lewgen с извинениями крупными красными буквами и признания себя Аленем? :)))))))))))))))
DV2000
08.11.2012
ищо на тыщу камментов )
Раз уж пошла такая пьянка, добавлю тоже:
www.youtube.com/watch?v=JzTEw3wEQl4
Получается, занимать крайнюю левую полосу для левого поворота теперь невыгодно - лучше поворачивать налево с крайней правой, подрезая весь поток (который обязан тебя пропустить). А если кто-то въедет - будет платить. Вот так.
Вот думаю, этот майор себе сам на погоны насосал или папик купил?
DV2000
08.11.2012
они там на всю голову ёбнутые
alexsneg
08.11.2012
DV2000 писал(а)
....ёбнутые ...

И не только на голову....
CYEG
08.11.2012
бля.. уволить к ебаной маме.

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
Приплюсуюсь!!! много за этим челом косяков было но этот! Перекресток регулируемый, а он про второстепенную дорогу лепечет! в ролике оба водителя совершают поворот, а не перестроение!!!!!
ТАКИЕ ПРОГРАММЫ РАЗМНОЖАЮТ ГОЛУБЫХ ОЛЕНЕЙ!!!
CYEG
08.11.2012
кста, чет про 8.7 никто не вспомнил применительно к нашей ситуации. а ведь там есть оговорка "или по другим причинам не может выполнить поворот". у нас другой причиной может быть, например, "не успел перестроится" или нет?)
нет
угу
"не мог выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил - т.к. ОЧЕНЬ ТОРОПИЛСЯ"
Не говори об этом громко (я про 8.7)Б а то 40% опять активизируются и в бой ринутся...Тсс...
CYEG
09.11.2012
да не, это еще один пункт в пользу фиолетовых же.
если по какой-то причине не занял крайнее положение, то при повороте должен не создавать помех другим тс.
Они все перевернут, вот увидишь
nnstepan
08.11.2012
Это писец товарищи...
ох-ёй
твой прицеп - твои правила
зы: кста, некоторая логика тут есть - применять 8.9. везде, где нет четкого определения очередности проезда
8.5., например, точно не определяет очередность=)
но на практике полная ерунда получается - вали налево с правой полосы и выжимай левого по правилу 8.9. (например, с виадука на мещеру)
апд: ну в копипасте ДВ позиция развернуто дана
Max-Emil-Jan писал(а)
ох-ёй <br> твой прицеп - твои правила <br> зы: кста, некоторая логика тут есть - применять 8.9. везде, где нет четкого определения очередности проезда <br> 8.5., например, точно не определяет очередность=) <br> но на практике полная ерунда ...

Ты, брат, давай держись, не поддавайся проискам ГОЛУбых оленей...

Придем к тому, что из всей главы 8 ПДД оставят 8.9 и будут разбирать все ситуации по принципу - кто отжал, тот и прав!!!
-Dendy-
09.11.2012
Еб@нуться можно....
Robot52
08.11.2012
Вы бы еще схему ДТП выложили для полноты картины, а то мало ли кто и куда прямо ехал. Может, как раз из полосы в полосу перестраивался как на некоторых из альтернативных картинок
Robot52
08.11.2012
А без подтверждения бывшего преподавателя автошколы Вы сомневались?

Или он должен своим авторитетным мнением резко переубедить 40% аудитории?
742
08.11.2012
Я нет... Я эту тему видел сразу после создания, собственно тогда же и проголосовал... 40% аленей не переубедишь ))
Parnas
08.11.2012
только не "...голубая луна.." или уж пусть "Голубая Устрица"
742
08.11.2012
Ололо... 1000 постов )
CAH9l
08.11.2012
)))))))))))))))
ну а чо, я сразу сказал что он грамотно вбросил)))
POM@H
08.11.2012
60 на 40 прям ровно
Вот накуя я зашел сюда?!
Это 3,14здец товарищи! Я знал что у нас на дорогах полно аленей, но что бы 40%!
*в печале*
3,14
08.11.2012
Гы-ы-ы-ы-ы-ы...
Вот я сейчас поржала, тогда уж тему что ли почитайте....
Читал, ничего смешного не увидел. Тут плакать нужно ...или ты из 40%?
DV2000
08.11.2012
тут все ржачное скрыли просто. надо было раньше читать
Опять все "проработал" :)
3,14
08.11.2012
мне смешно, что Вы себя то как раз и не считаете тем кем называете 40%
НУ у меня во всяком случае не возникают вопросы в подобной ситуации. Это как в школе ребенок не может сложить 2+2, а 2 яблока + 2 яблока без проблем. А потом в универе будучи студентом складывает дроби аля 1/2+1/2=1/4 и понимает что куйню написал только тогда, когда препод ему на примере водки объясняет. Поллитра + поллитра четверка будет чтоли? (с)
3,14
08.11.2012
я думаю так если водителю необходимо съехать с главной на второстепенную, то он заранее должен был перестроиться в крайний правый ряд...
Я что не права по-вашему?
Нет, поскольку он ничего не нарушает. А вот тот кто поворачивет обязан при повороте налево занять крайнее левое положение.
3,14
08.11.2012
там ни кто не поворачивает - он на главной дороге....
Господи!
Еще раз на примере "яблок" и "водки"

Чем эта схема отличается от схемы ТС?

ЗЫ: Да, и голубой таки поворачивает.
3,14
08.11.2012
оба идиота не перестроенные, но при таком угле поворота, я бы пропустила бы сиреневого...
а вот если бы это был бы круг и сиреневому надо было бы съехать с круга, то кто-кому должен уступить?
Идиот тут только голубой.
Угол ни при чем! Это "Т" образный перекресток, просто угол у него такой. И тут действуют общие правила проездов перекрестков.

Что касается круга, то съезжать с него нужно с крайней правой полосы. Видимо по статистике в процентном соотношении аленей будет столько же в данном случае ибо съезжающих с левой примерно половина.
wolfalone
08.11.2012
Сиреневый должен тогда уступить, т.к., в случае движения "по кругу", уже голубой не меняет полосу движения.
так вот если будет знак "движение по кругу" и разметка на перекрестке как на круге (полосы по дуге налево идут) - тогда голубой не будет менять полосу
а так - извините
wolfalone
09.11.2012
Дык, там и был вопрос применительно к круговому движению.
На который я и ответил. А так, да. Практически всегда при въезде на круг стоит знак "круговое движение".
да, я неправильно вас понял
nnstepan
08.11.2012
Идиот только голубой, сиреневому правила не запрещают проезжать прямо (геометрически) по левой полосе и где тут направления главной дороги значения не имеет.
nnstepan
08.11.2012
Геометрически он (голубой) поворачивает налево? На доп табличке к знаку главная дорога видно, что главная уходит налево? Руль он крутит против часовой стрелки чтобы туда уехать? Почему если там главная, то он не поворачивает? Что это за бред? А у перекрестков с круговым движением правила другие и здесь неприменимы.
Robot52
08.11.2012
Пятый раз и всё о море. Нет понятия "движение по главной дороге". А то она уже в начале темы "слегка изгибалась" у кого-то, помним
zxcv
08.11.2012
ммм... нормально вы тут... поп*дели...
TAGI
08.11.2012
Голубой чудак, заранее надо было полосу для поворота занимать
3,14
08.11.2012
там по ходу , если так расссуждать все чудаки - а еще больше этих чудаков - тут в теме....
3,14
08.11.2012
Такая хрень около Навашино, поворот на Выксу по главной и второстепенный съезд на Муром...
только там одна полоса - что есть хорошо для Аленей...
motez
08.11.2012
Такую хрень припоминаю: Московская обл. поворот на Ногинск, а на Выксу нормально.
Sh@lun
08.11.2012
игра называется "найди себя" в этом списке голосующих
я тут совсем новичок, и не претендую на всезнание. но вот какие мысли у меня появились.

в задачнике к экзамену на знание ПДД есть такая задачка: (похоже, при прикреплении картинки поменялись местами, так я про "надо ли включать поворотник при продолжении движения по главной" говорю, другая картинка - к другой задаче, ниже)

ответ к ней цитирую дословно:
"Вы обязаны информировать других участников движения о своих намерениях во всех случаях. Поэтому, собираясь продолжить движение по главной дороге, т.е. выполнить левый поворот на перекрестке, Вы должны включить указатели поворота соответствующего направления (п. 8.1)" avto-russia.ru/pdd/bilet6.html вопрос №7.

в ПДД 8.1. звучит так:
"8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения..."


так что как минимум вопрос включения поворотника, понимания, кто же едет "прямо", а кто "маневрирует", независимо от того, какая дорога после перекрестка, вывод такой: прямо едет сиреневый, а голубой поворачивает. поэтому голубой должен:
1. включить указатели поворота, даже не смотря на то, что продолжает двигаться по главной
2. поскольку именно он поворачивает налево, именно он обязан делать этот поворот из крайней левой полосы, перестроившись в нее до перекрестка. на это имеется п. 8.5:

"8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение."

если же говорить о том, что к перекрестку они подъезжают по одной дороге, не важно, какой, приоритет работает только на перекрестке, то, действительно, при заблаговременном перестроении действуют правила о них. опять же иллюстрирую задачками и правильными ответами, а потом цитатами ПДД:

правильный ответ:
"Вы движетесь без изменения направления движения и поэтому не обязаны уступать дорогу водителю автомобиля, намеревающегося перестроиться на Вашу полосу (п.8.4)..."

ПДД: "8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения..."

продолжу в следующем посте, в 1 больше 2х картинок не лезет
по поводу же упоминавшегося в теме взаимного перестроения тоже есть задачка, и не одна. например:

ответ:
"при взаимном перестроении водитель легкового автомобиля должен уступить дорогу водителю мотоцикла, находящемуся от него справа (опять же п.8.4)"

цитирую ПДД 8.4. полностью:
"8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа."

итогом всего написанного стали выводы:
1. если бы голубой перестраивался до перекрестка, а сиреневый продолжал ехать прямо - то голубой должен уступить. он имеет право преимущества только при взаимном перестроении, а сиреневый из своей левой полосы никуда и не собирался, как ехал по ней, так и едет.
2. на перекрестке сиреневый едет прямо, и может делать это по любой полосе
3. голубой же должен был заранее встать в крайне левую, включить поворотник,.... дальше понятно.

таким образом, прав сиреневый, голубой не прав.

я бы, находясь на месте сиреневого, никак не ожидала удара в правый бок. хотя после того, как несколько дней назад чуть не получила в левый бок от кого-то большого и черного, поднявшись с метромоста и поворачивая налево на новую улицу (название не знаю, пересекает всё и выходит к телецентру), при этом там 2 полосы, знак "движение по полосам" имеется, с левой полосы только налево, с правой налево и прямо, я шла по правой, он по левой.... ну, я теперь очень внимательно проверяю, включили ли поворотники мои соседи и какие именно поворотники они включили :) и ничему уже не удивляюсь:)


п.с. в опросе ответила, что прав сиреневый
всё правильно - автошкола еще недалеко в памяти)
))) не правильный пример , там знак главная дорога , а если нет приоритетов то да :)
nnstepan
09.11.2012
Все верно, респект!
Robot52
08.11.2012
Очередная попытка разжевывания момента. Интересно, кому-то это поможет? :)
Умница !!!
KOPEHb
08.11.2012
реально 50х50
блин че как все тупят :) знак стоит , даже если разметки не видно , кто едет прямо должен был перестроиться в правый ряд и продолжить движение , если знака главная дорога небыло бы , то синий не прав 100% , пилять когда ПДД будут не под себя кавыркать, а понимать буквально !!!
PS пример как зеркало кругового движения !!! для совсем тупых
KOPEHb
09.11.2012
Вопрос был задан так "Кто проедет первым?", а не кто прав.
на круге спецзнак и спецразметка - так что кривое ваше "зеркало"
направление ГД вообще значения не имеет тут, вообще (как и на круге, впрочем)
в деталях несколько раз в теме уже расписывал, повторяться не буду
хотите - найдёте, не хотите - продолжайте заблуждаться
DonPodlos
09.11.2012
Согласен на все 100%...Я за голубого(ему должен уступить фиолетовый),но только в этой ситуации!!!))
lemakovka
08.11.2012
1111
CycLuk
08.11.2012
Количество сообщений в этой теме больше 300.
Просим вас создать новую тему.

уже давно другое сообщение))))
Предупреждение:
Количество сообщений в этой теме больше 500.
Просим вас создать новую тему.
а реально - больше 1000! молодцы!
ты не прав , пример круговое движение в помощь, где круг главная
DV2000
09.11.2012
сам себя идиотом не покажешь никто и не назовет, да?
Root04
09.11.2012
пусть разгадаются на "дора-дора помидора.."
PalSanich
09.11.2012
1) ДДД.
2) ПДД.
все четко.
*Sam*
09.11.2012
Еманарот.. Какую тему-то развели из-за плёвого вопроса..

Да и плюсом у нас оказывается 39% на форуме придурки которым пора на пересдачу.. ((
-Dendy-
09.11.2012
прочитал всю тему и о%уел.....
это же еб@нуться можно...
%уя се....


в общем из высказываний половины участников
этих словесных баталий,
я понял следующее:
едешь ты едешь..
никого не трогаешь...
и тут %ерась тебе в правый бок
с соседней полосы олень приезжает...
и ты сука не прав получаешься,
потому что помеха справа епт....


о%ереть можно...
так и есть, взаимное перестроение. уступи правому.
-Dendy-
12.11.2012
про перестроение я ничего не говорил:)
GoshaGT
12.11.2012
На Ваше обращение, поступившее на официальный сайт ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области сообщаю, что при расследовании причин ДТП (прилагаемая Вами схема), для установления виновности того или иного водителя, необходимы сведения о месте совершения ДТП, обстоятельствах, объяснений участников и свидетелей данного происшествия.

На прилагаемой Вами схеме направлений движения транспортных средств, обозначенных фиолетовой полосой, водитель должен руководствоваться пунктами 8.4, 8.5, 13.10, 13.11 Постановления Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее Правила).

При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. Согласно схемы, транспортное средство, движущееся в направлении указанном фиолетовой стрелкой, съезжает с главной дороги на второстепенную.

В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.

На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.





Заместитель начальника отдела

Регистрационной и экзаменационной деятельности

УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области И.В. Жуков
так то оно так. Но почему не сказано, что для поворота налево водитель синего должен перестроится заранее в крайнюю левую полосу? Почему он перестраивается на перекрёстке?
OlegTar
15.11.2012
Можно скриншот ответа?
GoshaGT
16.11.2012
только так------------->
m1ndst0rm
22.11.2012
фига се..
т.е. у нас есть понятие "съезжает с главной дороги"?
GoshaGT
22.11.2012
ну так....в контексте.
Вообще я понял, что очень мало людей знаю ПДД так, чтобы правильно (не затягивая) ответить на вопрос. Очень сложно свято верить в такие ответы, потому что на один и тот же вопрос два компетентных человека могут ответить по разному (тут уже скорее полемика адвокатов).
Screw12
12.11.2012
Охренеть...О чем тут можно разговаривать аж на тыщу с лишним?
Все ж просто: тебе уступают - езжай, не уступают - уступи
m1ndst0rm
22.11.2012
Screw12 писал(а)
не уступают - уступи ...

и стой на Пролетарке ещё полчаса :)
пистос... 42% дебилов....
На дороге...
с правами...
И это если не учитывать что из 58-и процентов ответивших правильно есть кто просто угадал а есть кто руководствовался сумашедшими обьяснениями....
З.Ы. только массовые расстрелы спасут родину.
ы23
16.11.2012
Имхо неверно вопрос поставлен. Надо было: "что бы вы сделали на месте водителя голубой (или фиолетовой) машины? 1. уступил, 2. продолжил движение."
.
m1ndst0rm
22.11.2012
Где вы видели СИРЕНЬ такого цвета?
ситуация похожа на проезд по комсе мимо нии полёт. я всегда думал, что тот, кто собрался съезжать с дороги должен занять крайний ряд иначе рискует подбить помеху справа. в данном случае съезжает фиолетовый. так, что я солидарен с гибдд :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
KIA-форум где берете масло?   -  GPRSnik 23.04.2024 в 10:11:42 23