--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нашумевшая пробка на М10 глазами автофорумского водителя грузовика (отчет)...

Дороги и путешествия
45
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Во первых строках своего письма хочу написать, что защищать и хвалить никого не буду, просто напишу как было это моими глазами, вспоминая поговорку "В семье не без урода", и понимая, что в каждой отрасли есть и хорошие, и плохие люди... Судить Вам!

29.11.12 (четверг)
В полдень выехал с КАДа и уже в Шушарах ощутил довольно плотное движение из-за небольшого, но стабильного снегопада (о котором знал из прогнозов ещё по дороге в Питер). Далее небольшие затруднения на обходе г. Тосно из-за ремонта (отмечу, что скорость движения на всём протяжении пути крайне редко превышала 50 км/ч) и первая преграда пробка, начавшаяся на объездной Великого Новгорода из-за дтп. Движение шло очень вяло, но ничего не предвещало беды, очень хотелось до сна пройти пресловутый Вышний Волочек, благо время шло уже к позднему вечеру и организм уже предлагал начать выбор места стоянки на ночь. Аварию со временем удалось миновать и я вырвался на простор к очередному ожидаемому сюрпризу в виде подъемов и спусков вокруг Валдая, горки грузовики проходили по очереди, а маленькие бодро рулили по полосе, предназначенной для встречного движения, прошло ещё немного времени и вот он - Вышний Волочек со светофором, который имеет всю Россию, позади. Наступила полночь, ищу стоянку...

30.11.12 (пятница)
Лег спать в час ночи, но какая-то неведомая сила сказала моему организму, что он не хочет больше спать и погуляв вокруг машины, попив чая и убедившись, что спать не хочу выехал в путь... Проехав буквально 15-20 километров я встал в очередную пробку и встал в этот раз капитально, не доехав до Выдропужска около 10 километров. Встречные машины шли очень редко, это свидетельствовало о том, что впереди всё не очень хорошо, по рации сказали, что в Торжке не хилый замес из тех, кто ехал в Москву по встречке и из тех, кто ехал в Питер по своей полосе, пробка собирается с обоих сторон, предлагали смело ложиться спать ( Среди водителей грузовых авто считается моветоном спать в пробке, находясь в полосе, если ты не убедился, что ваша колонна долго не поедет или не договорившись с другим водителем разбудить. За передней телегой не видно, что впереди и не редки случаи, когда из-за одного спящего не ехала вся пробка, когда причину затора уже разгребали), было 5 утра, спать не хотелось... Иногда проходили машины по встречке на Москву и отрывками проходили машины на Питер. Ближе к обеду звонок на номер 112 не прибавил настроения, ибо диспетчер сказал, что дтп усугубилось из-за умников на встречке, который до места дтп забили оба направления по ВСЕМ полосам и обочинам, в следствии чего дпс и скорая физически не могут туда проехать. Эта информация не казалась обманом, ибо машины во встречном направлении практически перестали ехать, да и сзади дпс видимо ограничили движение на Москву. Запас еды и воды был на неделю, топлива запас более чем на 1000 км, за это я не волновался. После обеда водители начали ходить друг к другу в гости, вместе готовили, общались, обменивались двд дисками, угощали едой и сигаретами других, кто не запасся. Кто-то топил снег из-за отсутствия воды (из 10-ти литров снега выходит 1 литр воды в полевых условиях). Вечерело. Сдвигов ни каких, сидим с коллегами из Дагестана и Краснодара, смотрим Глухаря, едим сало, сушеное мясо и икру из кабачков. Ближе к полуночи без надежды на движение легли спать.

01.12.12 (суббота)
Около 5 утра проснулся от шума за окном, на Москву ехали везде, по встречке, по обочине. Завел машину, поехал. Проехав 10км до объездной Выдропужска по рации сказали, что дольше встаём и мы начали прижиматься к обочине, почти каждый оставляя перед собой место для маневра и для легковушки (для чего это вы поймете немного ниже), дальше ехать было НЕКУДА, ибо через 2 км после Выдропужска нас ждала колонна на Питер по всем полосам на расстоянии до Торжка (около 40 км), пытались иногда перекрывать дорогу, поясняя свои действия, что впереди ехать некуда и вы просто перекроете дорогу тем, кто едет на Питер, реально людям похрену на своих коллег, были и стволы с угрозами, и слезы, что бензина нет, кушать и пить нечего, но ведь по-русски же говорили, что сделаете ещё хуже!!!! Предлагали накормить, обогреть, солярки дать тем, кто на дизелях, но нет, МНЕ НАДО ЕХАТЬ! К вечеру получаем 2 потока машин по всем полосам и обочинам на встречу друг другу))))) Встали все, у дпс закончились протоколы и времянки, которые подвозили 2 раза (лишали только тех, кто после личного запрета гаишника не выходить из своей полосы выезжал). Инспектора начали пешком проводить колонны по одному километру, разгребая крайние левые полосы, чтобы хоть как-то возродить движение, ближе к ночи вроде как получилось освободить по одной полосе в каждом направлении. Снег с четверга не переставал. Начали отпускать по 2 км в каждом направлении от места "встречи", чистили освободившееся место и отпускали ещё 2 км, так потихоньку начали ехать, нервы выдерживали не у всех, особо нервным предлагалось воздержаться от поездок от 4-х до 6-ти месяцев. Очень частое явление стало на дорогах, фура со столичными номерами и гастарбайтером за рулем, из-за одного такого мы встали на лишний час, он выехал на встречку и завис на подъёме, по нашему не понимает и т.д., гаишники сказали сами с ним разбирайтесь, машину убрали за 5 минут). Ближе к полуночи очередь ехать дошла и до меня!!!

02.12.12 (воскресенье)
В 03:30 я уже был на стоянке в г. Клин, что в Московской области, все эти 190 км стояла пробка на Питер, большинство людей спали. Водители легковых машин, попавшие в эту западню, уходили жить в гостеприимные грузовики, жгли костры, ломали разделительные ограждения...
У этих людей всё ещё было впереди!!!


Краткий итог:
ДПС на местах работали как могли, оставаясь на вторые смены подряд и пешком провожая колонны...
Любители ездить по встречке портили сами себе дорогу и лишали себя и своих оппонентов со встречного направления перспективы на движение...
Администрации городов и областей оказались крайне не готовы к циклону, о котором говорили ещё в среду во всех новостях...
МЧС в очередной раз "порадовали" своим бахвальством о помощи на дорогах: за всё время движения один пункт на АЗС( на которой и так всё можно приобрести) с бутербродами и чаем из термосов, второй в Торжке полевая кухня рядом со стоянкой и кафе, третий на обходе Твери волонтеры раздавали воду, хлеб и сигареты...
Некоторые кафе и магазины повысили цены более чем в 5 раз, в ответ на это они получили перекрытие подъездов к ним, полное бойкотирование и в настоящее время проблемы с прокуратурой...
Пока сами себя не перестанем в говно загонять, так и будем в нем сидеть, уважение на дороге многое может...
Не для бахвальства напишу, что я и водители грузовиков в пределах моей видимости старались оказывать помощь водителям и пассажирам легковых автомобилей с водой, питанием, топливом по возможности и обогревом...
Вот такая она, дорога в России!
И это всего лишь выпал снег...
В прошлом году из болгарии на автобусе ехали почти неделю,вместо 2 дней... наш путь проходил через Румынию, для них так же, как и для нас, снег выпал внезапно...
Интересно,спасибо.
One of us
10.12.2012
куда это так возят автобусом зимой?
Большой компанией заказывали автобус в болгарию на горнолыжный курорт
нда, гастеры с маршруток стали уже на фуры пересаживатся, печально.
ami
10.12.2012
давно уже пересаживаются. Первая волна была на самосвалах, а щас уже на фурах.
Galf
10.12.2012
В итогах одна печаль: хитрожопые мудаки, недальновидность чинуш, позерство мчс и алчность. Так и живем.
За рассказ спасибо, интересно было почитать, как оно на дорогах.
Tom-Cat
10.12.2012
ППКС
тебе бы книжки писать, каждый раз прям зачитываюсь рукописями

сегодня по телеку смотрела на рожи чинуш, которые отвественны за то что случилось. Собрались эти зажравшиеся хари на совет, а один не стесняясь по телефону пи*дел. Это на фоне судов по расхищению госсобственности. На х*й разогнать всех старперов, задолбали всякую ересь нести о какой-то помощи

Я там не была, но хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо тем, кто не бросил в беде(а это беда) своих колег, знакомых и не знакомых зимой на дороге

Выдропужск, это же надо так город назвать!
так вся эта хренотень изза аварии получается началась, а не изза снега?
palp
10.12.2012
Думаю в комплексе всё там, ибо аварии там почти каждый день бывают.
Я думаю, что со временем начали бы шлифовать и все всё равно бы встали из-за другой аварии (очень редко даже в хорошую погоду трасса остается без аварии за ночь, а снег или дождь не менее 5-ти), манера езды там резкая и напрягает...
В Тверской области 2 КДМ-ки работали всего, это потом уже 3 машины с Валдая выслали и из Москвы с другой стороны помогали...
Dr.Qy
10.12.2012
из за долбо.бов, думаю. Организация движения - жопа. Я проторчал в пробке через какую то мухосранскую речужку возле ЙошкарОлы, или около (темно было, не разглядел) довольно много времени, наблюдая красные огоньки до горизонта, из-за ОДНОЙ ЯМКИ!!!! Перед которой все фуры тормозили до стопа! Ну это же крындец! За это дорожников и всю эту братию просто по башке надо долбить!
Не все понимают, что остановка действительно нужна...
Если даже не брать хрупкие и ломучие грузы, то можно представить какой крен будет у телеги высотой 4 метра из-за небольшой ямы (а если 2 машины на встречу едут?), можно представить как рвутся стяжки для грузов и груз падает, иногда на соседнее авто...
Это заложено в правила перевозок и они обязаны так ехать!
Dr.Qy
10.12.2012
Я про то, что виновника наличия данной ямы надо лично в эту яму положить и ездить по нему до весны.
чиновников не хватит, хотя у нас их очень много....
Elletta
10.12.2012
Жуть! В нормальной стране кто-то из чинуш точно бы остался без работы за то, что меры по нормализации обстановки, обеспечению всех застрявших провизией, водой, топливом сразу не были приняты... Но не у нас!
ПыСы. А тех, кто пытался цены накручивать в 5 раз, при подобном раскладе, надо вообще лишать лицензии на торговую деятельность, причем НАВСЕГДА, чтобы другим не повадно было! А то они за счет увеличения оборота прибыли недостаточно получили, сцуки...
Elletta писал(а)
надо вообще лишать лицензии на торговую деятельность ...

как можно лишить того, чего нет ? что есть лицензия на торговую деятельность?
Elletta
10.12.2012
Ну, на то, чтобы продавать продукты вроде надо иметь разрешение разных инстанций, разве нет?
One of us
10.12.2012
Если не повысить цены останешься с пустым прилавком и че, вешать амбарный замок? новый товар все равно не подвезти
Elletta
10.12.2012
Ну, на складе -то всегда какой-то запас имеется?
ПыСы. Поняла бы, если бы взвинтили цены на 20-25%, но не в пять же раз, когда люди стоят без воды, без еды и не известно сколько еще стоять будут!
One of us
10.12.2012
Какой запас, откуда? Магазины все торгуют практически с полок. +20% ни о чем, все равно все сметут мгновенно. В пять раз вот еще подумают
Elletta
11.12.2012
Слушай, а если поставить себя на место людей, которые нежданно-негаданно оказались запертыми на дороге, тоже захочется цены такие заламывать?
Имхо, конечно, но деньги, на чужой беде сделанные, никому еще добра не приносили!
One of us
11.12.2012
Если поставить себя на место людей в этой пробке, то если например остался без еды вообще, то лучше еда за пятикратную цену чем полное ее отсутствие потому что кто то первый набил впрок свою кабину. У меня например желчный пузырь удален, мне необходимо есть регулярно во что бы то ни стало, иначе подохну. Я куплю и за десятикратную цену. И таких людей много, несколько процентов. Очень страшно вот так вот в пробке застрять на несколько дней
Elletta
11.12.2012
В том то и дело, что страшно! А представь себе ситуацию: чел. выехал, проехать ему надо всего-то км 50-60 (до деревни или ближайшего города). Еду не взял, воды тоже, денег - тоже в кармане по минимуму, ну не собирался он далеко-то! А тут такое! Ему что, простите, с голоду надо сдохнуть после того, как все деньги изведет на пару- тройку пирожков и бутылку минералки?
Worker73
11.12.2012
Это варварство - наживаться на чужой беде. Наказуемо во всех цивилизованных странах... Например, в просвещенном пендостане, после очередного торнадо-наводнения, регулярно делают ай-яй-яй отдельным торгашам, пытающимся повышать цены, или "придерживающим товар".
в нормальных странах чинуши сами в отставку подают после такого конфуза.
Elletta
10.12.2012
Так то в нормальных... А у нас они будут и дальше наживаться на наших проблемах!
В нормальных странах их расстреливают после такого. Диктатору ли не знать? ;)
:)
evil nn
10.12.2012
Как-то даже один в один с новостями по первому каналу...
ami
10.12.2012
а вы не на джамбе ездите? так к слову о Клине.
Основной замес как я понял из-за обочечников которые никому не мешают и есссно обгоняющих по встречке, у которых все под контролем.
При сильных снегопадах помню раньше всегда вставали в полосе, оставляя немного места впереди для маневра, по обочине проходила КДМ-ка и маленькие машины проезжали там, пока большие ждали своей очереди на подъем в горку, по встречке легковые пускали крайне редко, в сопровождении машины дпс...
M@gistr
10.12.2012
Бедаааа ((
Pravdivyi
10.12.2012
Читал, чуть не уснул, вкратце суть:

Зимой в Выдропужске по умолчанию - ничего хорошего ждать не стоит....
Не читал но осуждаю (ц)

Витька, ннада срочно из Питера груз забрать. куба 3-4. Есть варианты?
2 фуры там, но они под завязку....
у нас только ушла машина туда, по загрузке не знаю пока-завтра могу уточнить
очень надо. Если сможешь позвони мне 8 910 893 26 тридцать четыре
ок
Aneurysm
10.12.2012
хуя ты видеорегистраторов прикупил =)
жесть...видимо только в суровых условиях у нас людьми могут стать...и то не все...
Вам респект.

Зы. Друг года 4 назад встал в лесу зимой, авта не заводилась, -30 градусов. Единственный кто остановился помочь - дальнобой с 52 регионом....
-TAB-
10.12.2012
И всё это произошло на самой важной и оживленной трассе.((
parashutt
10.12.2012
зачОт!!!))
shkalik
10.12.2012
Кратенько так, без кипиша, молодец!
Andrey08
10.12.2012
Кому война А кому мать родна Уродов,взвинчивающих цены под шумок стихии бойкотировать...Как было с Киселенкой Там правда совсем другая история была С полгода пустые стояли В рацию зазывали...кстати,всегда задавался вопросом-как называть жителей и жительниц выдропужска
упд С возвращением
Житель Выдропужска. Не будем ломать язык и пробовать назвать жителей одним словом - "выдропужцы", "выдропужане"... Просто жители. По приезду, местные бросали мелкие взгляды на нас и сквозь зубы "восхваляли Москву". Не секрет, что Москву мало где любят, но здесь я почувствовал особый укол от провинции. (с)

Интересно чувак пишет!
www.electric-house.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=3573
Andrey08
10.12.2012
Спс Глянул Что то именно таким и представляел его Вообще вся тверская и новгородская обл тоску навевают,если с трассы смотреть Пирожковый бизнес в новг деревушке процветает?(забыл как называется Давно не был там)
Самовары кругом пыхтят))
Andrey08
10.12.2012
Значит бизнес прет)
St.Paul
10.12.2012
да уж.....мои 12 часов из мск в нн 5 марта 2011 года в сильный снегопад, буран с блоками на трассе из-за замесов по 10-12 машин по несколько часов кажутся детскими сказочками по сравнению, что творилось на М10
На М7 априори движение спокойнее, разница в 300 км, а за ночь надо доехать и в (из) Питер и в (из) НиНо....
Плюс узких мест мало...
Andrey Af
10.12.2012
Отличный рассказ. )) Спасибо!
mraknn
10.12.2012
интересно, спасибо, еще бы пару фоток и можно в печать :)
у меня техника не очень дешевая, редко в дорогу беру...
этого добра инет кишит...
хороший рассказ... еще раз подтверждает, что никакое государство (Россия в нашем случае) не поможет тебе ни в чем... только помощь близких или сам за себя!!
не осилил, но выдвигаю Худенького на лавры сдувшегося Никкирейсера.
Glaznik
10.12.2012
Спасибо! Печально всё это...
AndreKo
10.12.2012
так и думал, что основная причина в том, что дорожники не выслали заранее побольше техники, не смотря на известные прогнозы (авось пронесет подумали, как обычно, а когда всё встало уже бесполезно), а наши хитрожопые люди как обычно забили все щели, что уже никакой технике, полицаям и мчс и прочим было не пробиться к центру коллапса.
Vitosik
10.12.2012
Твитер заведи будешь твитать в дороге :-)
Я в машине не твитаю, на улицу выхожу...))
дядьВить, ты молодец! На одном дыхании читается
"Смахивая скупую мужскую слезу"А я три недели на дальняк уже не ходил,а душа просит.....вот приключения так приключения.....P/S пишешь заебись-пиши еще...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов