--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посадил аккумулятор, пытаюсь зарядить

Ремонт, обслуживание, тюнинг
1177
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В гараже не закрыл багажник, и лампочка подсветки за 5 суток высадила аккумулятор в ноль. Вчера снял, принес домой, померял плотность - во всех банках "вода", поставил на зарядку малым током 1А, заряжал всю ночь. Сегодня опять померял плотность, опять "вода".
Батарее 2года.
Зарядка старая советская, постоянным напряжением "ВЗВУ ОТРЕ 6,3П"
Понимаю конечно, что батарея умерла, но надежда реанимировать её меня ещё не покинула. Что можно сделать ?
Купить новую не предлагать, куплю, как только с этой ничего не получится )
oliver
12.12.2012
мнение дилетанта: подлить электролита.
Уровень электролита в норме, я так понимаю, что вся кислота в пластины ушла при разряде, надо её обратно оттуда вытравить
ИМХО писец подкрался к вашему акуму. даже если плотность сможешь поднять, долго заряд батарейка держать не будет. производители пишут что полностью разряженную батарею долго хранить нельзя, необходимо в течении пары часов после глубокого разряда поставить акум на зарядку
верно, дилетанта :)
+. Ладно не кислоты плеснуть)
Green NN
12.12.2012
Никогда так не делайте.Испаряется вода.Кислота не испаряется.
Nikly
12.12.2012
Не доливается электролит в АКБ. В советские времена хорошие аккумуляторщики, делали так, при полном разряде, они все сливли из АКБ, промывали дстиллированой водой, заливали новым элнектролитом и заряжали на малых токах (2-3 А) почти 2-е суток. После такой процедуры АКБ еще жила как минмум 2 года. У мооего знакомого отец, прапорщик, всю службу (32 года) прослужил начальником аккумуляторной, вот он и рассказывал, а там можешь предположить какие АКБ, не то, что наши на легковые. Да и современные АКБ в основном идут не обслуживаемые, т.е, если сдохла - в утиль.
igor5031
12.12.2012
Фигню Вы написали!! Выливать электролит нельзя!! И начальник транспортного цеха далеко не всегда сумеет по маршруту проехать!! А тов. прапорщик и категории соответствуещей видимо не имел!!
Nikly
12.12.2012
Если уж банки в эбонитовых АКБ меняли в советское время, тогда будь добр, обясни, как это сделать, не слив электролит.
kvazimod
13.12.2012
Элементарно , особенно у военных
alexal
13.12.2012
Сам так делал. Акамуляторная батарея еще три года работала.
Электролит слей и залей новый.
Ты это без шуток ? А в чем действие? Сейчас плотность низкая, потому, что "кислота" в пластины ушла, налью нового электролита с нормальной плотностью, но заряд то как восстановится?
100 раз так делал ))) аккум у тя ещё год два точно проездит... а заряд сам восстановится) - ну хочешь, заряжай... да и сейчас можно заряжать - 2-3 ампера и в путь на два дня... присматривать, чтоб не закипел. .. только долго это всё.
Мне не к спеху, я в отпуске, машина в гараже
kvazimod
12.12.2012
электролит доливаеться только в случаи разлива его , и то коректировочный , и после зарядки и после четкого расчета его обьема
Ну мне ещё отец говорил, что электролит не доливают, а только дист. воду, поэтому даже мыслей не было. Но советы вон дают, значит кто-то заливал и электролит ))
Не слушай вредных советов про электролит. Он заливается только в сухозаряженные аккумуляторы.
квазя, воду доливают, а не электролит.
kvazimod
12.12.2012
воду доливают всегда и только дистилят ( читай выше что я писал и красным цветом поднял ), электролит доливают только корректировочный и только после пролива электролита . читай внимательно
зы. бот , ты чей ? (с)
Lanos 030
12.12.2012
Ни в коем случае не пытаемся повысить плотность электролита добавлением концентрированной кислоты, какая бы низкая не была его плотность. Желаемого же результата - повышения ёмкости батареи при этом не произойдет.
alex---1967.narod.ru/akkumulators.html
почитал информативно, кое что читал ранее.
f2
13.12.2012
а насколько правдоподобно утверждение в этой статье?
что на морозах (к примеру -20) акб саморазряжается медленнее, чем при температурах выше (в т.ч. видимо и при плюсовых)
kvazimod
12.12.2012
уж лутше соляру залей , чтобы промыть )))
или кирасином )
ни вкоем случаи элетролит не сливайте
pronin05
12.12.2012
Я один раз так делал на акб топла после чего акб проработал 1 год и помер окончательно.
да-да.. когда -30 на улице, а ехать уже надо...точно, никогда не сливайте... не съест так быстро саму батарейку... )
kvazimod
12.12.2012
проблема в том что при сливе электролита ,мы сливаем и всякий мусор , который мог осесть на дне бака, а он может и конверт попасть , а там ни загорами и КЗ
igor5031
12.12.2012
Ненадо сливать электолит!! Грамотно выполненая замена займёт массу времени, много литров кислоты повышенной плотности и ... нах оно нужно? К автору - почему Вы решили заряжать током ОДИН ампер? Если полазить, минимум 3 подобные темы за неделю уже были
Гугл сказал, что если заряжать полностью разряженный аккумулятор долго и малым током, то вероятности восстановить пластины больше, чем сразу зафигачить 10%.
ОДИН ампер это тот минимум, который я могу выставить на своем ВЗВУ
dimoonn
12.12.2012
Заряжайте дальше, 1А это ниочем. Да и даже после полной зарядки плотность будет расти не сразу а медленно и постепенно
Разумеется ничего доливать/сливать/менять не нужно
Сразу большим током не рискнул. Погулил, предлагают способ зарядки через ещё один аккумулятор, типа у разряженного внутренее сопротивление низкое и он поэтому заряд может не брать. Подключил ещё один параллельно с разряженым, и подключил зарядку. Посмотрю, что будет
dimoonn
12.12.2012
Током можно любым, главное - напряжение при этом чтобы не превышало допустимых пределов. Если у Вас зарядник с постоянным напряжением - ставьте 14.4-14.5в, если с постоянным током 3-5А но следите при этом за напряжением, для разряженного критично более 15.5-16в, для близкого к полной зарядке 14.4-14.6 примерно.
Как закипит - ток не более 1А с контролем напряжения (на исправном обычно напряжение уже 14.6-15в а ток 100-300мА всего) и не более часа. Плотность после зарядки может подниматься еще сутки а то и более.
dimoonn писал(а)
Заряжайте дальше, 1А это ниочем.

Почему? за 70 часов 55й зарядится на 100%.
dimoonn
12.12.2012
Даже если Вы очень симпатичная все равно плохо себе представляю ночь длиною 70часов)))
Lewgen
12.12.2012
Дайте в ручном режиме ток 5-6А, как пойдут пузырьки, убавляйте до 1-2А. Изначально ток маленький был, если аккум в ноль посажен.
Да что-то пишут, большой ток не рекомендуют для разряженых. С 19 часов вчерашнего дня заряжаю, пока без видимых результатов. Увеличил ток до 5А
Lewgen
12.12.2012
Большой ток и нужен только на 20-30 минут, пока элетролит не начнет "шевелиться"....
Green NN
12.12.2012
заряжают акб током ,равным 10% от емкости 55Ач =5,5 А
FaktorNN
12.12.2012
Я бы ток увеличил, ну на 3А поставил бы. Если закипит (хотя не должен, 3 - это не много совсем), то убавил бы
есть дядька один грамотный думаю сможет помочь если уж она тебе прям так нужна
415-91-40
Да нужно, чо за дядька?
очень помешенный на всей этой куйне, он те его протестит и скажет че и как грамотно сделать, ну либо скажет что его надо выкинуть
Зовут то его как дядьку то? Скинь в личку тогда, от кого представиться, или он любому на все вопросы ответит ?
Хз как его зовут, был у него седня дохера народу привозят ему акб на тест, а там уже он скажет как че
kvazimod
12.12.2012
1 ампером на ночь мало . тут нужно сутками гонять . за неделю сульфатация не должна наступить . пытайтесь на большее время поставить. Электролит не подливайте, только воду дистилят.
Второй то акмулятор мне оставить запараллеленым, или баловство это?
kvazimod
12.12.2012
баловство,
а у меня вопрос . Где вы такой раритет раскопали ? и он вообще работает ? или только лампочка сети ? выходной вольтаж какой ?
От деда остался)) Хз какой вольтаж, но работает, в том году успешно заряжал 2а аккумулятора. Берешь в руки - вещь, тяжелая, когда работает, жужжит. А новые пластмасски за 1,5 рубля с лампочками не внушакют доверия ))
спрошу заодно. если плотность по банкам в норме, но электролит при зарядке мутнеет, ему хана?
kvazimod
12.12.2012
мутнеет, нефига страшного , главное что-ты цвет не начал менять
он еще и темнеет
kvazimod
12.12.2012
Началось))))
dimoonn
12.12.2012
о разрушении пластин это говорит, только это не значит что работать не будет, правда и хорошего в этом ничего нет
kvazimod
12.12.2012
о разрушении пластин говорит изменение цвета , а не мутность при зарядке . У вас вода в чайнике тоже мутнет когда кипит ))
dimoonn
12.12.2012
у меня в чайнике не дистиллированная вода, всего лишь фильтрованная и даже она не мутнеет, а вот под помутнением электролита обычно имеют в виду мелкую взвесь часто коричневого цвета, которая ну никак не может взяться в чистом электролите без участия пластин/сепараторов/другой херни внутри банки
kvazimod
12.12.2012
вот вы сами и ответили на ваше заблуждение. При зарядке он всегда мутнеет . Цветность его определяеться до зарядки и после. По цвету можно уже определить степень пиздеца .
У меня есть ещё один старый аккумулятор, 5лет ему уже, с машины снял, в зиму купил новый. После зарядки 2е суток током 2А, в 3х банках из шести плотность нулевая, а в 3х 1,25. В машину я его ставить не собираюсь, но тесть просит его в баню, для освещения. Его реанимировать можно как нибудь ?
kvazimod
12.12.2012
RIP
2 варианта или КЗ или обрыв. ПЕрвое в 80 % случаев
dimoonn
12.12.2012
"Помутнение" при зарядке ничто иное как взвесь поднятая со дна банки начавшим движение электролитом, и это совершенно нормальное явление в разумных пределах, разумееццо ;-)
ута
13.12.2012
мой в -15 завелся. АЗ со второго раза завело. докладываю. продолжаю наблюдение. :)
емкость аккумулятора умножь на 0,05 и этим током заряжай. как начнет обильно кипеть, убавляй до 1А и долго жди пока плотность будет медленно подниматься.
Pilot_nn
12.12.2012
Это все ваши зарядки! Я бы прикурил, покатался бы в этот день побольше и машину не глушил бы весь день..

Тоже в октябре регистратор глюканул и посадил за 10 дней, пока меня не было, АКБ в ноль.. И чего? Днём прикурился, вечером запарковался у дома, и все.. с утра уже сам завёлся..

Сейчас последние 2 дня АКБ грузил сильно, и рег.тоже трое суток нон-стопом работал, позавчера при утреннем старте как-то не так резво крутило, как обычно.. За вчерашний день машину 3 раза всего заглушил - остальное время она работала (почти весь день).. Сегодня уже все нормально)
Машина в гараже стояла, решил без прикуривания, все по фэн-шую сделать
Pilot_nn
12.12.2012
Ну я и предлагаю вернуть, завезти, а там машина сама сдеает все что нужно))

..чем предлагают ниже неделю на машине не ездить и дома химический вонючий АКБ держать..)
kvazimod
12.12.2012
Pilot_nn писал(а)
дома химический вонючий АКБ держать..) ...

а чем он воняет ?? разложившимся кислородо-водородом ?
Pilot_nn
12.12.2012
вредный он! Кислота там..

У меня когда дома АКБ стоял, ко мне когда либо химики, либо инженеры из всяких НПО и НИИ приходили, кто с гальваникой и химией работает, всегда делали замечание даже за просто стоящий закрытый АКБ..
kvazimod
12.12.2012
в гальванике и в зарядке как бы разные физикохимические процессы. в том что вы его будете заряжать дома , ничего страшного нет . при зарядке ( бурление электролита ) выделяеться кислород и водород. Дышать вредно ?? ))
зы. Леха , заряжай при комнатной температуре , а свой в ноль высажанный АКБ , заряди стационарником
Прошло 2а чса, как увеличил ток до 5А, начал булькать )) Ток убавил до 1,5А
kvazimod
12.12.2012
если ты про 5 летний
на грузила его теперь )
не, про который с утра написал, про реанимируемый. Наконец то булькать начал, через 20часов лечения
Pilot_nn
12.12.2012
блин, я про людей, в целом знающих химию.. А вот просто кислоту открыть - она разве не вредна? в плане ни капли не токсична??
pronin05
12.12.2012
Pilot_nn писал(а)
У меня когда дома АКБ стоял, ко мне когда либо химики, либо инженеры из всяких НПО и НИИ приходили, кто с гальваникой и химией работает.

очень интересно, что они у вас дома делали?
kvazimod
12.12.2012
водку попить , или на семейный праздник мб
у мну тоже таких друзей полно
pronin05
12.12.2012
Тогда ладно, а то я я думал может они не посредственно по специальности ходят.
Pilot_nn
12.12.2012
так и есть)
Green NN
12.12.2012
генератор не сможет зарядить акб на 100%
DrAlex
12.12.2012
да лана
kvazimod
12.12.2012
Инфа 146%
DrAlex
12.12.2012
Заряжу АКБ геной практически любого авто!
Какие у Вас критерии 100% зарядки АКБ?
Pilot_nn
12.12.2012
Вы в 100 темах уже пытались это объяснить, но почему-то так и не объяснили..

Почему тысячи людей вообще никогда в руках не держали зарядников, ездят лет 3 на купленном б/у авто и ничего.. Раз в год-в два случайно посадят его в ноль, прикурят и дальше пару лет спокойно ездят..?? Почему?

Ну даже если вдруг по каким-то формулам на 100% не заряжается, почему это кого-то должно волновать, если машина ездит и АКБ нормально работает и служит положенные 3-5-7 лет..?

В чем смысл вот этого: тащить АКБ домой, ток разный выставлять, париться что ничего не получается, неделю без авто ходить..??
Pilot_nn писал(а)
В чем смысл вот этого: тащить АКБ домой, ток разный выставлять, париться что ничего не получается, неделю без авто ходить..?? ¶

Если это мне, то сейчас в авто нет необходимости, поездки раз в неделю 40км в обе стороны. Если я вчера прикурил, в чем я лично сомневаюсь, то сегодня аккум бы опять сдох, т.к мне не нужно ехать никуда до следующей недели. Да и аккум для меня 4200стоит, а они на дороге не валяются
Pilot_nn
12.12.2012
Не, в твоем-то случае безусловно легче сделать так, чем стоять сутки у гаража с заведенным авто, или ездить вокруг дома.. - это безусловно.. Я в целом, просто так делают многие..
более старая батарея у меня пережила два таких стресса. а на третий не ожила. твоя еще поработает, заряжай дальше
Toxin
12.12.2012
Неделю-другую заряжать током 1А. Больше я бы ничего не стал делать.
Имхо, я бы у кого-нибудь зарядник-автомат взял. По опыту - неплохо дохлые батареи поднимает, но всё равно они долго не живут потом
Плюсуюсь.Опередил.
и я плюсанусь, имхо лучший вариант
Ну и чего? за ночь ты в него теоретически максимум мог всадить 8-10 ампер всего, конечно там вода будет если ты его в ноль разрядил. таким током минимум 2-е суток заряжать надо.
avtodias
12.12.2012
была такая же проблема, слил залил электролит на половину с дистиллированной водой, зарядил, но не полностью(хватило на запуск двигателя), потом поездил часа 2 без перерыва(не глушил движок), проблема решилась, аккумулятор заряжен
pronin05
12.12.2012
avtodias писал(а)
была такая же проблема, слил залил электролит на половину с дистиллированной водой, зарядил, но не полностью(хватило на запуск двигателя), потом поездил часа 2 без перерыва(не глушил движок), проблема решилась, аккумулятор заряжен

с трудом вериться, что акб заряжен.
kvazimod
13.12.2012
+100500
Chip-nn
12.12.2012
Погоняй сначала на больших токах. 5-6А. Потом на низких погоняй. Если действительно не вода - должно помочь.
На 5А уже булькает ощутимо
Chip-nn
12.12.2012
Ну поменьше сделай, чтоб булькало но немного.
Я в свое время один аккум восстановил. Только сливал всю кислоту и заливал с корректирующим электролитом для повышения плотности. Погонял ночь. Все ок.
aab-2008
12.12.2012
Было лет 20 назад такое 3 суток при 6 А оживили. Сутки вообще плотность не появлялась, к концу 2х - пошло....
skyns
12.12.2012
5 суток очень много - сутки минимум он был разряжен в 0,
мое мнение - АКБ пздц
все правильно заряжай так же на низком токе 1а . чем меньше ток тем лучше заряд будет держать, просто времени побольше надо я сейчас бош так же пытаюсь оживить он у меня 4 суток тарахтел на2-3а но сегодня стрелки упали походу заредился завтра буду проверять!!!
surgeon40
13.12.2012
Я это проходил, и не раз. Звони - всё расскажу.
Я тоже в ноль сажал уезжал на 4 месяца аккумулятору было год наверно машина в гараже на сигналке стояла приехал думал что сяду и поеду но не тут то было аккум в ноль посажен попытались зарядить зарядником друга Кулон наз-ся он полностью автомат он даже работать отказался дома взял свой не помню как называется но на нем два режима ручной и автомат поставил на ручной 6А и на пол дня потом переключил на автомат точно уже не вспомню но аккум дальше работал без нареканий при мне после этого 3 года так и продал авто с ним
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов