--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По выплатам страховой непонятка. Почему так?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
3
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gsnake
21.04.2014
Нередко слышал такие истории -
авария, невиновный идет в страховую, там делают экспертизу и чего-то там насчитывают. Выплачивают денег, которых сильно не хватает на ремонт. Идет в суд. И ему выплачивают столько, что он еще и в выгоде.
Как так бывает? Откуда берутся недостающие деньги? Почему без суда страховая сразу не выплачивает сколько положено? Вроде бы процедура единая должна быть...
По-моему все прозрачно: потому, что клиенты должны страдать.
DimiDrol
21.04.2014
не все идут в суд.
kozin22
21.04.2014
потому что, кто-то не пойдет в суд, так как скажет нет времени или еще что-то, некоторые не знают что в суде споры со страховой легко решаются, а кто-то из-за 1000-5000 руб. просто не пойдет, скажет мелочь.
Мне например первый раз не хватило 1000 рублей, я забил, а вот когда не хватило 25000 я с них по полной скачал
gsnake
21.04.2014
регресом это не идет виновнику?
kozin22
21.04.2014
нет-это штрафы и неустойка в мою пользу
ВЭК
21.04.2014
виновник, гипотетически, платит если ущерб свыше 120тыр
kozin22
21.04.2014
Для этого нужно что бы гипотетически страховая сначала 120 заплатила, а потом, если ущерб превышает эти 120 тыс., то гражданский иск к виновнику на оставшуюся сумму, если он не согласится добровольно возместить ущерб. Но с него штрафов не получишь, ну может 500 рублей морального ущерба
kozin22 писал(а)
Но с него штрафов не получишь, ну может 500 рублей морального ущерба

Нет. Моралка за разбитый авто не предусмотрена.

Моральный вред можно взыскать только за нарушение неимущественных прав (например разбитый лоб или иное повреждение здоровья), моралку за нарушение имущественных прав можно взыскать только если это прямо прописано в законе
- трудовой кодекс
- закон о защите прав потребителей
всё.

Возмещение ущерба не предусматривает даже взыскание по 395 ГК РФ проценты за пользование чужими деньгами.

Несправедливо, но ничего не поделаешь.
ВЭК
21.04.2014
взыскиваем по 1000-1500р моралки с СК
kozin22 писал(а)
гражданский иск к виновнику на оставшуюся сумму, если он не согласится добровольно возместить ущерб. Но с него штрафов не получишь, ну может 500 рублей морального ущерба

Читайте внимательней.
kozin22
21.04.2014
Моралку можно взыскать и за ущерб, если докажешь суду, что в результате действий ответчика ты испытываешь страдания. В данном случае-это поход в суд, нет возможности передвигаться на авто и т.д. Даже то, что с работы нужно отпрашиваться или брать отпуск за свой счет. Я со страховой так и взыскивал, но тут суд обычно для отмазки 500 р выписывает и все
Взыскать с СК проблем нет.
Взыскать с физлица ПРОБЛЕМА, поскольку практика в 100% случаев отказ по таким требованиям.
Graf52
21.04.2014
Не гипотетически, а вполне практически. У нас клубень так на 600 тыр попал - на Оке лопнуло колесо под Казанью и в лобовую отправил в тотал новенькую Шкоду. Самое забавное, что сам отделался сломаной ногой и ушибами, а ещё говорят "бешеный табурет" или "капсула смерти"...
kozin22
21.04.2014
ну это попал так попал. От такого никто не застрахован, тут можно и мерен S-класса притереть так что страховка не покроет
Graf52
21.04.2014
Главное - сам жив и почти здоров. А деньги - печалька конечно, но у нас, довольно таки, либеральные законы по отношению к должникам...
ВЭК
21.04.2014
лист-то ты получишь, а вот дальше?) поэтому и гипотетически...
Graf52
21.04.2014
От человека зависит. Один - продаст почку, но расплатиться, а другой - тупо, забъёт, особенно если всё его имущество - разбитое в этой аварии "ведро" и вшей лукошко...
Иван (Окавод о котором шла речь) расплатился без суда в рассрочку, а Серёгин джимник, например, разбил "колхозник" на шахе без документов - и новенькой машины за 440 тыр нет, и взять нечего с этого нищего "инвалида". Я - не я, и машина не моя... И по закону ничего не только не взышешь, но и не докажешь. :)
gsnake писал(а)
Как так бывает? Откуда берутся недостающие деньги?

Страховая договаривается со своими оценщиками чтобы те занижали расчёт в 1,5-2-5-10 раз.
В итоге если оцениваться в независимой экспертизе получается гораздо больше.

Государству пофигу на эти занижения и оно ничего не делает чтобы исправить ситуацию.
kozin22
21.04.2014
Мне кажется можно даже в туже экспертизу обратиться за независимой оценкой и она насчитает как надо. Хотя мне кажется тут не эксперты виноваты, а сама страховая решает сколько платить, потому что в результате те же эксперте на суде могут ответчиками стать
Можно, бывает, но чаще намекают что лучше в другую оценку обратиться.
Warden64
21.04.2014
страховой еще штраф могут присудить в размере 50% от суммы выплаты
Graf52
21.04.2014
Есть конторы которые за счёт этого живут - скупают "долги" страховых, в гаёвне их буклеты пачками разложены. Появлению таких контор страховые обязаны, как раз, своему отношению к клиентам.
дважды не ходил судиться и тупо вообще забил на страховку ибо нервы и время дороже.
gsnake
21.04.2014
СТОРОЖ52РУС писал(а)
дважды не ходил судиться и тупо вообще забил на страховку ибо нервы и время дороже. ...



виктимное поведение... :)



ps: но сам так же считаю :(
ВЭК
21.04.2014
в таком случае лучшее решение - продать дело)
ни времени (1 час в офисе), ни нервов не надо тратить, и деньги сразу в кармане.
Каждый поступает по своему разумению, к сожалению большинство не заморачивается.

В суде можно расчитывать на остаток от невыплаченной суммы, затраты на экспертизу, затраты на представителя (обычно 5 тыр присуждают), на моралку (1-3т.р) и на 50% от суммы присуженой за отказ от добровольного удовлетворения требований по ЗоПП, еще неустойка вроде иногда считается.

Знайте, страховая расчитывает что, Вы сэкономите свое время и деньги, за счет Вас она оплатит судебные издержки сознательным автовладельцам.

Кстати да сейчас кругом реклама о спорах со страховыми, и в суд ездить не надо, оформить только доверку вроде и все. И Вы точно ничего не потеряете.
Обратился я в одну такую кантору, прождал 3 недели. А потом мне говорят вам нужно приехать заплатить некую сумму и подписать бумаги какие то. Мозготрахи были посланы открытым текстом на детородный орган.
Сам не обращался в такие, только с адвокатом в суд ездил, так что точно не могу сказать что там нужно делать, по логике заключить договор на юр услуги.
ВЭК
22.04.2014
У нас достаточно договор+доверенность и через 4-5 месяцев приехать за деньгами. Ну или в день обращения, но поменьше.
kozin22
22.04.2014
я к юрику обращался, он даже денег не взял, сказал все отсудим, только потом позвонил, спросил, хочешь помимо ремонта еще получить с них, тогда все что сверх недоплаченных денег 50/50 поделим. Я был абсолютно не против. В результате первоначальные вложения только доверенность и экспертиза, а в конце профит. Ну еще сам в банк страховой ездил с судебным постановлением.
О какой сумме идет речь (недоплата ск)?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов