--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По просьбе безуровневого: один "знаток" посоветовал после выплаты по ОСАГО подать и по КАСКО, неужели так можно? Страховые компании разные по ОСАГО и КАСКО.

Юридическая грамотность и вопросы страхования
50
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
безуровневый придет отпишется.
так можно... и сесть
SergeiSS
30.01.2015
Это будет называться "страховое мошенничество".
а с другой стороны 2 договора с 2мя разными компаниями, деньги заплачены, пусть платят
и потом не плачьтесь про допы к осаге и дорогое каско.
будто страховщики умерят свои аппетиты, а то видите ли им "рентабельности" в 50% не хватает уже
рентабельности в 50% нет ни у кого из массовых страховщиков давно уже.
по закону, насколько помню, выплаты должны составлять 80% от страховых взносов.
у них сейчас %60 наверно. чо они скулят то?
наверно...

это, если бы было 60 и работать по осаго было хоть как-то прибыльно, никто этой массовой профанацией не занимался бы. конкуренцию-то никто не отменял и деньги терять никто не хочет.

сейчас ситуация такая, что у половины страховых прямой запрет на работу по осаго сверху.
дело в том, за бугром нормальной рентабельностью считается 7-10%
а у нас с такими крохами даже связываться никто не будет.
да и зачем, если есть возможность "заносить" и хапать по крупному
абсолютно согласен. это одна из ключевых проблем нашего бизнеса.
а один из корней этой проблемы заключается в том, что в стране просто дикая инфляция и никто не знает что будет завтра. ведь у нас нет кредитов под 2% годовых? ты не уверен, что вложив свой лям и получив через год с него 100 тыщ прибыли - ты будешь в плюсе? ведь может тогда твой лям уже будет кучей бумаги...
поэтому под 7-10% никто здесь не будет работать до тех пор, пока в стране что-то не изменится.
я вон щас поглядываю на действия верховных касательно валютного рынка, это пздц. лебедь, рак и щука, причем все трое болезные
именно.
ни о каком ведении низкомаржинального и честного бизнеса в нашей стране сейчас речи быть не может.
все честные разорятся одномоментно.
evil nn
31.01.2015
Дело не только в этом- сравни ещё инфляцию тут и там.
И заодно стоимость заёмных денег.
тоже верно
Fast
31.01.2015
у вас есть бизнес за бугром? ) откуда такие сказки?
в былое время меня обучали бизнесмены оттуда, причем весьма успешные
minotaur
30.01.2015
Они чей не дураки, в договоре есть пункт про двойное страхование и атата за него.
договор, этож не укрф
minotaur
30.01.2015
-

В заявлении на страхование Страхователь обязан сообщить обо всех заключённых или заключаемых им договорах страхования данного ТС, дополнительного оборудования с другими страховыми компаниями с указанием наименования каждой компании, номера страхового полиса, срока его действия, страховых рисков и страховых сумм.
Страхователь обязан также сообщить Страховщику о выплатах, которые осуществили ему иные страховые компании, по рискам, застрахованным у Страховщика.


Вполне себе основание для отказа в выплате. А если выплатят - уже признаки ст. 159.5


Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
обман и не сказал, это разные вещи или нет?
minotaur
30.01.2015
Был обязан сообщить, но не сообщил - обман.
я забыл(с))
minotaur
30.01.2015
а ниипет (с)
А что,двойное страхование запрещено?
minotaur
30.01.2015
Было бы разрешено - народ побежал страховаться в 10 компаний и со всех трясти деньги.
Ссылку на норму,запрещающую дв.страхование,не подскажете?Так беги и тряси,если сможешь...
minotaur
30.01.2015
В правилах страхования любой страховой прописано. Можете их засудить за это.
Т.е. если я застрахую автомобиль в двух СК на сумму 750 т.р. в каждой и получу 1,5 млн., то меня посадят?
minotaur
31.01.2015
Если автомобиль стоит 750, то вполне.
evil nn
31.01.2015
Даже не так - если убыток полностью покроется страховкой одной компании, а ты обратишься ещё и во вторую, то итог будет такой же.
Разрешено если это допы при страховании ОСАГО на разные машины :)
Неа,могу и один авто в 2-х СК одновременно застраховать...
Страхование одного объекта от одних и тех же событий в разных СК не наказуемо. Наказуемо получение страховых выплат в нескольких СК.
Ответ не верный,точнее не полный...получение выплат в нескольких СК не наказуемо.
Ну, тогда полный ответ в студию.
Mr. Bob
30.01.2015
а какова ответственность за него
ну лет на 5 можно присесть.
Mr. Bob
30.01.2015
вообще вот нагуглил - Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования... не 5 лет отсидки но все равно нафик
ну да, ну да. вот этот как раз .5 не так давно ввели.
Mr. Bob
30.01.2015
В общем это я попросил создать тему. Один знакомый говорит, что страховые нас имеют, вот и нам тоже типа можно. Ну понятно, что "можно" - это не по закону,а так по жизни. Мое мнение - стремновато.
Нахрена было по ОСАГО заявлять, если КАСКО есть? Только чтоб СК поиметь? Как бы тут самого себя не наи..ть. СК КАСКО все равно потребует возмещения с СК виновника. Вот они удивятся, когда им по одному делу две выплаты придут...
так а зачем заявлять по КАСКО если есть виновник???
зачем по каско указывать виновника? один элемент и так отремонтируют, типа не знаю кто, не видел...
Чтобы получить сумму без учета износа. По принципу "новое за старое".
А то получается как в анекдоте - обманул кондуктора: билет купил, но не поехал.
Логике поддается лишь один вариант - КАСКО с франшизой. Тогда при убытке, сопоставимом с франшизой, выгоднее требовать возмещения по ОСАГО.

писал(а)
зачем по каско указывать виновника? один элемент и так отремонтируют, типа не знаю кто, не видел...
Ну да, а на следующий год получить удорожание по КАСКО +50%...
не факт, у меня например пролонгируемый договор. Одна и та же сумма каждый год. И сумма не запредельная.
Чёрная Коша писал(а)
руемый договор. Одна и та же сумма каждый год. И сумма не запредельная
А у меня каждый год скидка за безубыточность. Сейчас 40% от тарифа. Учитывая нынешние цены на КАСКО, мне выгоднее этот элемент за свой счет покрасить, чем такую скидку терять.
evil nn
31.01.2015
Озвучь тариф ещё в процентах от стоимости машины. Чтобы мы в полной мере могли оценить, насколько ты крут :-)
Sl@sh
30.01.2015
по КАСКО один визит в страховую и два визита в сервис - отдать и забрать авто, по ОСАГО все несколько дольше и геморройнее, а то и в суд придется идти, к тому же, если виновник вторая сторона на следующий год по КАСКО все бонусы сохранятся т.к. регрессом взыщут выплату со страховой виновника.
Green NN
30.01.2015
По ОСАГО получить деньги и "ударить" машину еще раз. С новой справкой о ДТП идти в КАСКО
Sl@sh
30.01.2015
в новой справке кто виновник будет?
я так понимаю, если не с кого будет регрессом взыскать деньги, то будет повышение стоимости КАСКО на следующий год, тут уже надо считать стоит ли овчинка выделки.
виновные будут неустановленные третьи лица например. Стоимость ремонта не приедет в данном случае к повышению, договор каско ежегодно пролонгируется на одну и ту же сумму.
Sl@sh
31.01.2015
не нужно свою ситуацию с пролонгацией договора экстраполировать на всех окружающих.
пишу про себя а не про всех, тему создавала, поэтому и описываю свою ситуацию здесь применимо к этой теме.
Mr. Bob
30.01.2015
мысль правильная - по регрессу все равно в СК виновника придет... если только виновника не указать и взять на себя
Mr. Bob
30.01.2015
про "нахрена" - так на всякий случай чтоб у страховой не возникло желания из-за ущерба не увеличить страховую премию на след год
Если знакомый готов разделить отвественность - дерзайте.

А так - плюсок к Васе.
по осаго есть виновник, смысл заявлять по своей каско?
каждый случай индивидуален.

с относительно небольшими повреждениями обратился бы по осаго, чтобы по каско потом при пролонгации повышающий не платить.

с серьезными - по каско бы. на ремонт поставили и вуаля. а то износы там, плюс среднерыночные цены...
Mr. Bob
30.01.2015
вот это верно
palp
30.01.2015
ИМХО не будет пролонгации повышающей, если ДТП не по твоей вине.
это только имхо. но мы не забываем, что каско добровольный вид страхования, а следовательно каждая страховая компания самостоятельно решает применять в таких случаях повышающий коэффициент, или нет.
Mr. Bob
30.01.2015
вот это праильно.... был у меня когда-то случай, виновник был не я и подал по КАСКО и на след год страховая хотела поднять стоимость КАСКО, но не сделали этого только потому, что я не превысил по выплате какой-то процент
palp
30.01.2015
не очень понял как. По каско у вас справку о дтп попросят в которой написано кто виновный. Даже если и нет, то страховая все равно продинамит до выяснения. Единственный случай - если например у тебя только покраска по ОСАГЕ и КАСКО и по каско есть выплата без справок.
один из вариантов, да.
palp
30.01.2015
но тут вопрос 2х рублей, по каске в таких случаях только ремонт а осаго за царапины выплатит копейки.
Ну и каску на след. год на эти 2 рубля повысят.
Mr. Bob
30.01.2015
по КАСКО - повреждение одного элемента - без справок
palp
30.01.2015
точно любые повреждения а не покраска ? в страховых как правило не дураки сидят :)
Mr. Bob
30.01.2015
вроде как повреждение, правила правда не перечитывал
palp
30.01.2015
вряд ли, вангую что только покраска.
Mr. Bob
30.01.2015
надо перечитать будет правила
palp
30.01.2015
вы уж почитайте :) а то вдруг там франшиза в 30ать рублей нарисована :)
Mr. Bob
30.01.2015
франшизы точно нет
вангую что любое повреждение.
если есть выплата без справок, и виновника можно не указать например? справку о дтп например даст гибдд, где виноваты третьи или как неустановленные лица. У меня был такой случай.
palp
30.01.2015
по выплатам без справок, как правило только покраска или замена стекол например.
Про то что во втором случае написали - впринципе проканало бы, но страховые емнип проверяют такие подозрительные случаи.
Mr. Bob
30.01.2015
не знаю точно, но по-моему сечас сервис РСА позволяет много чего узнать по страховым случаям
palp
30.01.2015
естественно. А статью про мошенничество как я вижу, вы уже нашли :)
Mr. Bob
30.01.2015
нашел, только там как-то все расплывчато про размер страхового возмещения.... может двойное возмещение не про это совсем... хотя с нашей системой тягаться хлопотно
sharrlinn
30.01.2015
а если абстрагироваться от ам.... X любит бросать кирпичм с крыши, и застраховал свою ответственность на случай попадания кому-то по голове. Y застраховался на случай падения на голову кирпича. В час z кирпич Х-а упал на голову Y. И для Y и для X наступило событие, описанное в договоре. Ответственность X - очевидна, и компания должна ее оплатить, страховой случай договора Y тоже произошел, и Y желает получить по нему выплату. В чем мошенство?
Mr. Bob
30.01.2015
в УК написано - Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу
Вот что-то не вижу тут своего случая
palp
30.01.2015
раз нет статьи для специальных случаев, ищи в общих - просто "Мошенничество"
Mr. Bob
30.01.2015
под мошенничество можно подогнать все, что угодно
palp
30.01.2015
Так, чисто поржать. О какой сумме то идёт речь ? :)
Mr. Bob
30.01.2015
20-30 кр
все прально, сколько договоров заключил(сколько раз деньги заплатил) - стока выплат и получай, Цхинвали их кормить то
Это тока для госчинушей сколько сделок одобрил - столько откатов и получил. А для простых смертных это называется "необоснованное обогащение".
а у страховых этих 2х обоснованное чтоль обогащение?
деньги 2 раза получили, страховой случай наступил, а выплата только одна
-Elantra USA писал(а)
а у страховых этих 2х обоснованное чтоль обогащение?
А почему нет? Если клиент долпайоп, кто тому виной? Уж явно не СК.
осаго априори навязана обязаловкой, каско тоже навязана когда в кредит
Если бы статьи не было бы, я знал бы как товар спихнуть в тридорого. Нужно было бы его застраховать от тотала в трех СК. Далее если ты не дурак, то устроишь этому товару тотал. Какова вероятность в этом случае у СК вылететь в трубу? Правильно 0,99. Отдаем вероятность 0.01 дуракам которые этого не сделают.
sharrlinn
30.01.2015
если X и НY сговорились - да, мошенничество, а при случайном совпадении? оба страховых события произошли, оба договора должны быть выполнены...или нет?)
Mr. Bob
30.01.2015
по логике - да
palp
30.01.2015
без текста договора - бессмысленно обсуждать.
sharrlinn
30.01.2015
предположим, что договор предельно прост. Если X роняет на голову кирпич - пострадавшему выплачивают 100р. И второй договор - Если на голову Y падает кирпич, то Y получает 100р. В итоге Y должен на законных основаниях получить 200.... ( насчет каско - там скорее всего как-то хитро написано))))) имеют автомобилистов по крупному скорее всего(((
sharrlinn писал(а)
насчет каско - там скорее всего как то хитро написано
Там, как правило, написано, что при обращении по КАСКО ты передаешь СК все права требования возмещения убытка как к виновнику, так и к его третьим лицам. Если перевести это в кирпичи, то при обращении потерпевшего от кирпича Y в свою СК, он теряет возможность требовать возмещения у СК X. Бабло с СК X любителя кидать кирпичи (или с него самого, есть он не застрахован) будет требовать СК Y, а не терпила.
Mr. Bob
30.01.2015
имеют это точно, но по КАСКО есть одна штука - по незначительным повреждениям ( не более 1-го элемента) возможно без справки из ГАИ, соответственно нет второго виноватого, сам виноват, вот только на след год жди повышения стоимости
Mr. Bob
30.01.2015
почитал практику - там в таком случае максимум - отказ в выплате.... вот перечитаю правила - там вроде как есть такая норма
mirage76
30.01.2015
Оформляешь дтп, подаешь документы по осаго, потом через пару дней едешь в другой конец города, ищешь подходящий забор и оформляешь новое дтп с забором и подаешь новые документы по каско
да схема то понятна. Здесь спрашивали что за это будет.
атата, если докажут
Mr. Bob
30.01.2015
ну да, просто откажут в выплате и все... никто ничего мутить не будет
ham
30.01.2015
если по одному и тому же случаю то точно пусть сухари сушит))
Mr. Bob
30.01.2015
вот этот ответ я в принципе и ждал.... ham, благодарю за отклик
))))
Green NN
30.01.2015
Оценку по первому главное сделай сразу.
надо сделать два разных случая))))))
HHlO
30.01.2015
получал деньги через осагу и ремонт через каску в разных СК и все по одному случаю со справкой
вот прям ща разбежалси вам тут всю схему расписывать))

зы: личку тоже структуры некоторые просматривают ежели чо))
комиссар писал(а)
зы: личку тоже структуры некоторые просматривают ежели чо))
*ушел бояцца))
боятси надо када пишешь)) а потом надо сь....ватси
Green NN
30.01.2015
комиссар писал(а)
личку тоже структуры некоторые просматривают ежели чо

Внутренние органы?
у органов внутренних и глаз то вроде нету))
Volek
30.01.2015
Примут, выплатят, сдадут.
тему наискосок прочитал.... мдя....
Когда вы куда-то заявляете страховой случай у вас забирают оригинал справки о ДТП. Наиболее хитрожопые могут попытаться сделать её копию или повторить вызов ГИБДД для получения еще одной справки, чтобы получить выплату и по КАСКО. Одна только беда: страховая после выплаты по КАСКО направит регресс в страховую, где уже была получена выплата по ОСАГО. Все вскроется.
Не слушайте знакомого.
говорили же уже, страховые по каско и осаго разные! оригинал справки можно сделать еще раз, но в принципе тему уже закрыли, ответ от юриста получили.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем