--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А кому зимой реально помогала ESP ?

Вопрос новичка
19
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я пару раз замечал ее работу, но практически в безобидных ситуациях.
1 раз в снегопад поднимался по метромосту и на одном из поворотах только заметил уход машины с траектории как лампочка заморгала, абс защелкала.
А были ли ситуации когда реально вваливаете и оппа понимаете,что не убираетесь, или уже пошел снос-занос и система вмешалась и вытащила машину?
-- Помогала, -- весело сказал он. -- Как же. ЕСП. В прошлую зиму. Всю зиму помогала. И, помнится, рядом с ней еще АБС трещала в унисон.
мне помогала, но не до такой степени как в тс.... если снос-занос пошел она уже не поможет, она поможет не допустить сноса-заноса... но до определенных пределов
у разных машин разные настройки.
у всяких там бмв в спорт режимах она наверное допускает небольшое хулиганство
смысл есп не в допусках хулиганства, а в недопущении этого самого хулиганства, тут не в настройках дело...
в мануале к фольксу интересно написано было. Сейчас уже точно не воспроизведу, но в разделе систем стабилизации было что-то типа " чем бы ни был напичкан ваш авто, не забывайте о здравом смысле". Улыбнуло тогда. Все правильно
даже чуть больше небольшого допускает
Screw12
06.03.2015
Довелось испытать "в бою" в первые же дни после покупки машины. Ехал мимо Меги в снегопад, а оттуда вылезла Калина. Я промудил, надеясь, что калина не уснет, а все же будет ехать, но она ехать не собиралась особо никуда,а дистанция уже сократилась. Короче, пришлось мне эту калину справа объезжать,зацепившись правой стороной за снег. Все застрекотало, затрещало, запищало,заморгало аварийкой, но курс при этом не поменялся. Получается, что в "лосином тесте", при скользком и неоднородном покрытии системы здорово мне помогли. В общем-то это был единственный, но серьезный случай срабатывания действительно "по делу". Системы так и должны работать в принципе. Главное, им не мешать, рандомно вращая рулем. Она ведь целится туда,куда руль смотрит.
kassa111
06.03.2015
помогает еще как. Мой пепелац без есп в заносе по одному ведет себя, я уже привык. У жены на машине с есп совсем другой коленкор, машина как по рельсам поворачивает.
с есп можно смелее выходить на обгон на заснеженной трассе. можно смелее поворачивать .
хотя сам езжу так , что б не доводить до ее срабатывания
ЛВВ)))
06.03.2015
один раз только... пару лет назад, когда входя в поворот вместо тормоза на газ случайно нажал
была особо заметна её работа...
где-то видал статистику жертв хлыстовых заносов. Процент машин обороудованных ЕСП там существенно меньший был, чем без нее.
derSlider
06.03.2015
реально проверил крутясь у ленты. с ней входит в поворот на льду на липучке, без машину просто тащит боком.
Мне пока тока застревать в сугробах помогала ]:-> Ну дык я не гоншик :)
Я тошнот:(
Dakot
06.03.2015
Большую часть жопных ситуаций ты просто не чувствуешь, потому что ESP не дает им развиваться. Было пару раз при маневрировании на высокой скорости и неровной зимней дороге - едешь как обычно, тока ESP трещит. А умом понимаешь, что если б не она - понесло бы машину. Про хлыстовые заносы выше правильно написано.
Screw12
06.03.2015
Dakot писал(а)
Большую часть жопных ситуаций ты просто не чувствуешь, потому что ESP не дает им развиваться

Да
К0ТИК
06.03.2015
Почему есп не дает? Это водитель не дает им развиваться
Dakot
06.03.2015
Ты слишком преувеличиваешь свою важность ) когда валишь в опасных условиях, и ESP трещит - это она тебя оберегает от опасных ситуаций, а не ты все контролируешь )))
К0ТИК
07.03.2015
))) после появления есп, ничего в моем вождении не поменялось
Видимо я просто не валю в опасных условиях
На трассе однажды отвлекся. Жена шалила.
Потащило на встречку, есп выровняла машину.
Стараюсь не допускать "проверки ее функционирования"... ;-) Но однажды на ледяной дороге в одной промзоне про$бал крутой поворот (на не очень большой скорости), так реально почувствовал, что кто-то моим рулем и газом правильно "проуправлял"...
SergeiSS
07.03.2015
Прохожий писал(а)
так реально почувствовал, что кто-то моим рулем и газом правильно "проуправлял".

А может, это был "архангел Михаил" или кто-то из его коллег? :)))
Не исключено! :-) Тем более, что ехал не быстрее скорости полета Ангела-Хранителя...
К0ТИК
06.03.2015
Пару раз для интереса в занос уходил, чтобы почувствовать что это за херня, больше не пригождалась
Помогала. Тут все от настроек зависит. На сиде все четко настроено было, на тигуане уже не так,но тоже нужная штука.
никогда не надо надеяться на электронику, всегда нужно головой думать и расчитывать свои силы и умения.
мне один раз. Что то на незнакомой дороге позволил себе втопить лишнего ночью и понял, что оппа не войду в поворот, но что то замигало на панели и машина выправилась.
а так 7ую зиму на липучках, никаких проблем. Шипы не нужны
Буквально неделю назад. На обледенелой загородной дороге. Потащило в небольшом повороте. А газ я не добавил, а даже, скорее, приотпустил. Стабилизировала-довернула. Не успел испугаться даже.
бывает, помогает.
Первое знакомство было в гордеевке на масляном пятне, на 90 км, грамотно оттормозила. Летом. Зимой регулярно при повороте во двор.
(amigo)
06.03.2015
ЕСП - это что такое??
Зы: ехал я, ехал вдруг бац - на панели лампочка хагорелась и запищало.. Оказывается это к меня 10 литров бензина в баке осталось..
Velsevul
06.03.2015
Я специально её много раз провоцировал, больше для развлечения конечно. Антибукс в есп реально помогает в некоторых моментах.
alex!
06.03.2015
позапрошлое лето
междугородняя трасса, освещения нет, ночь, дождь
вылетел с дороги, но не перевернулся, как должно было быть, а вернулся на проезжую часть
ESP рулит однозначно
если пересесть с авто без esp на авто с оным- сразу понимаешь, как и когда оно работает.
Были несколько ситуаций, когда понимаешь- был бы это мой фордик без esp- лежать бы мне в заснеженном лесу, и , возможно, на крыше.
Очень интересно на укатанной снежной пустой дороге потестить самостоятельно. Все понятно сразу
Andrey Af
06.03.2015
Ну не скажи- бывают и другие ощущения. Кажется наоборот, вся электроника тупит- тормозишь с абс дольше, поворачиваешь с есп как-то вяло. Конечно, без электроники поначалу было сложновато управлять (приходилось даже выруливать в гололед на встречную обочину иногда по неопытности), тем более заднеприводной, но зато потом- практически король зимнего картинга, когда способен машинку и боком поставить и развернуться на 180 на ходу на льду управляемо. Сейчас же никакого лихачества- электроника решает всё, даже в занос не пустить толком, а вот на каше становится страшновато- раньше останавливался в считанные секунды, а теперь абс-ина трещит-качает очень задумчиво.
с абс дольше тормозной путь. Зато не тащит никуда. Тут привыкнуть и понять надо, тогда все достоинства прочувствуете.
Без систем , особенно на механике - да, в любую щель, и быстро. Но если сравнить - особенно-то и не нужно))
у меня лично мою сейчас в занос вообще не получилось пустить(в рамках здравого смысла), но это настройки, видимо
Andrey Af писал(а)
ормозишь с абс дольше

Нет.
Минимальный тормозной путь, когда колесо затормаживается до грани качения. Именно это и делает АБС.
Andrey Af
07.03.2015
Абс дергает систему туда-сюда, а не ищет грань качения, грань качения сам находишь ногой лучше.
Andrey Af писал(а)
Абс дергает систему туда-сюда, а не ищет грань качения

Это плохая, негодная АБС.
Годная, хорошая АБС именно что притормаживает до грани качения, не допуская блокировки.

грань качения сам находишь ногой лучше. ...

Ни фига ты ногой не найдешь, ногой ты либо до блокировки либо недотормозишь.
ilexys
07.03.2015
тестовый юзер писал(а)
Годная, хорошая АБС именно что притормаживает до грани качения, не допуская блокировки.
И чем это она ищет?
Screw12
07.03.2015
датчиками вращения колес
ilexys
07.03.2015
Вот именно, что ищет она блокировку колес и только потом срабатывает, а не АБС притормаживает, не допуская блокировки.
Screw12
08.03.2015
АБС вполне способна отследить датчиком состояние ПЕРЕД блокировкой
ilexys
08.03.2015
Не спорю, колесо же не мгновенно блокируется. Я вообще про то, что фраза "хорошая АБС именно что притормаживает до грани качения, не допуская блокировки." имеет мало общего с принципом работы абс
Andrey Af
08.03.2015
Ну как-то нахожу, и на авто, и на вело по льду- даже не на шипах. Кстати, рекомендую для тренировки. ))
Demin
06.03.2015
Этой зимой индикатор мигал регулярно, но в основном при подъеме в снежную горку. Склонен думать, что польза есть. Особенно на фоне некоторых жопных ситуаций на машине без esp.
KPlus
06.03.2015
Пару раз она точно мой бампер спасала. Тяжёлый джип на льду немного не так себя ведёт как легковушка)
Ни АБС,ни ЕСП нет. Полёт нормальный )))
ЕСП - для автоженщин.
Настоящие автомужчины на настоящих автомобилях ее всегда выключают, ибо толку чуть.
И ни разу в жизни она не была мне полезной.
Правда чем современнее автомобиль, тем сложнее алгоритм ее отключения.
0wl
06.03.2015
)))
скажи еще что и АБС зло)))
Совершенно верно.
Достаточно было бы просто хорошего регулятора тормозных усилий.
Но его больше не делают.
Nickyracer писал(а)
тем сложнее алгоритм ее отключения

ты про "вытаскиваешь специальными щипчиками предохранитель" ?)))
Именно.
Screw12
07.03.2015
Предохранители не канают. Системы взаимосвязаны между собой и при нештатном отключении загораются гирлянды, и все в аварийный режим уходит
Можно погуглить на предмет возможных чит-кодов. На всех тойотолексусах,например, притопами-прихлопами можно VSC отключать
На автомобилях, чьим предназначением является не простое комфортное перемещение тел в пространстве, к когорте которых относятся Тойотолексусы и их аналоги, а драйверское удовольствие для амбициозных, обычно отключение ПБС и ЕСП представляет собой довольно несложный и вполне штатный алгоритм.
Обе системы, как правило, отключаются постадийно одной клавишей.
щас на всех тойотах достаточно кнопку жмакнуть
Screw12
08.03.2015
Не знаю, правда, или нет, но слышал, что в Камри с 11-го года кнопку стали внедрять после многочисленных просьб РУССКИХ потребителей
попозже на 50тую стали ставить , кто упросил хз
SergeiSS
07.03.2015
Nickyracer писал(а)
ЕСП - для автоженщин.

А заодно убрать АБС, вакуумный усилитель тормозов, электро-(гидро-)усилитель руля... Заводить машину не электростартером, а ручкой. Убрать сигнализации и электростеклоподъемники.
В итоге получим машину примерно 100-летней давности.
Warrior76
07.03.2015
стартер, усилитель тормозов можно оставить, все остальное - для "автоженщин", верно подмечено...)
На разных машинах она по разному работает на honda civic супер, она просто не дает уйти в занос, на прадике 120 авто сначала все таки уходит в занос а только потом вмешивается vsa.
lada09
06.03.2015
думаю лет так через пять основной темой форума будет - "Как вы паркуетесь без ассистента парковки?"

мне не помогает, у меня ее нет, поэтому вся надежда на свой опыт и понимание, что зимой должен быть другой стиль езды, а нас маркетологи хотят убедить , что зимой можно гонять также как и летом и придумывают конструкторы электронные штучки, которые вроде- бы должны устранять ошибки водителя.
SergeiSS
07.03.2015
lada09 писал(а)
думаю лет так через пять основной темой форума будет - "Как вы паркуетесь без ассистента парковки?"

Уже сейчас имеются системы, автоматически делающие "параллельную парковку". Полностью автоматически. Водитель сидит и ничего не трогает, ни руль, ни педали.
лично мне мешала. ибо надо было нажимать на газ при сильно вывернутых колесах, но электронный разум не давал. а отключать ее, так оранжевый восклицательный знак перед глазами глаза мозолит.
Всю зиму пытался повернуть с заносом задней оси, специально и скорость прибавлял и порезче рулем крутил. ЕСП не дает.
иногда сие бесит
Я раньше думала, что она только помогает, но в последний раз есп вдруг "испугалась" снега, резко провалившегося под правыми колесами на круговом, решила, что я пипец в каком заносе, в итоге я чуть с левым бордюром не повстречалась, хотя я не гонщик ни разу. Едва машину поймала. Никак такого эффекта от "помощника" не ожидала.
Зимой особо не помагала, только так, пофорсить, в поворот порезче зайти. а вот летом однажды оч помогла. Ехал и неожиданно поворот под 90 градусов. Скорость 120, знаков предупреждающих не было. Вот тут я очканул. Все затрещало, заскрежетало, но, в поворот без сноса зашёл. Машина фокус 2.
Мне всю зиму мешала полноценно дрифтить ;;( у меня отключается не полностью:(
такая же беда
В 8 из 10 случаях мне лично мешает, особенно его дурной антибукс, пару раз из-за него чуть не влетали в задницу, ну и обогнать не дает. Но не отключаю, в некоторых случаях, уже зная как сработает, позволяет быстрее зайти в поворот, не боясь что стащит наружу.

АПД. Летом ни разу не видел ее работы, только зимой.
B@zuka
07.03.2015
Самая лучшая esp и abs находятся в голове у человека, если они не работают, то ни какие системы не помогут.
SteelRAT
07.03.2015
Когда гоняешь то помогает, но не всегда. Когда едешь спокойно не помогает, но и необходимости в ней нет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов