--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как вы относитесь к велосипедистам на дорогах ?

Культура вождения
6
147
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ZID83
01.07.2015
Раздражают, нервирую или нет ? Мешают или уважаете их как и ТЛК моргающий вам ксеноном сзади =)
ну собственно вопрос из за того что вчера первый обкатывал новый вел по дорогам нашего города...
Почему то думается, что он мне под колёса попадёт
ZID83
01.07.2015
ну то есть стараетесь объехать с запасом расстояния ?
да, но всё равно плохое чувство преледует
martovsky
01.07.2015
отношусь
ZID83
01.07.2015
интересно именно мнение просто водителей, а не водителебайкеров =)
снижаю скорость и объезжаю, лето на дворе (каникулы) скажем дружно - нахер нужно !
ZID83
01.07.2015
ну на дороге в основном не дети на велах встречаются
все-равно с опаской, любят плеер нацепить, и хз чего ожидать от них...
ZID83
01.07.2015
ну как бы да, но вот сейчас от скуки на работе читаю инструкцию и в ней написано не катать с плеером и в наушниках.
ну вот видишь, ты и сам всё знаешь.
а автомобилистам головой вертеть почаще, вот и весь секрет.
скутеристы, байкеры, велосипедисты - их откуда угодно можно ожидать.
ХАЛВ@
01.07.2015
Г.Н. за новый вел ))
уважать надо всех-и пеших,и конных.
другое дело ,что их бывает не видно ни фига в тёмное время,
ни жилетки,ни катафотов ((
так ,пара светлячков каких-то движутся ,
а поравнялись-эт на педалях маленькие отражатели// это из недавнего//
ZID83
01.07.2015
я моргалку сзади диодную повесил, ещё надо фонарь спереди прикрепить моргающий =)
ХАЛВ@
01.07.2015
света -много не бывает!
и на спицы навесь катафоты ,
и пленок отражающих- самоклеек я б на ровные пов-ти наклеил.
и воротник ,чтоб у толстовки свободный-чайником крутить вокруг на все 360" ))
ZID83
01.07.2015
на спицах есть, а вот переднюю и заднюю или не ставят на горники или скомуниздили
Со спиц сними лучше катафоты. Бывает во время движения от тряски эти катафоты начинают ослабляться и в один прекрасный момент разворачиваются поперек колеса, упираются в вилку, либо в раму и вырывают спицы нафиг. Если хочешь повысить заметность сбоку, то купи лучше светящиеся колпачки на нипеля. Они не дорого стоят.
Лучше светоотражающую жилетку...
Думаю в ней жарко будет. Только для неспешной езды. А так фонари спереди, сзади, можно пару дополнительных по бокам, плюс на вело одежде обычно светоотражающие элементы есть.
Поздним вечером и ночью, когда она, в общем то и нужна, уже не жарко.
ZID83
02.07.2015
сейчас посмотрим что там может повернутся, припёр велосипед на работу поломать от скуки
что значит первый, я и раньше велосипедистов у нас видел
ZID83
01.07.2015
не дописал =)
первый РАЗ обкатывал вел по городу
cugyxa
01.07.2015
колись чего приобрел)
ZID83
01.07.2015
trial-sport.ru/goods/51516/850783.html
два таких с другом взяли
cugyxa
01.07.2015
навесное начального уровня, тормоза промаксы ужасны. народ на авах элит стонет от них - то скрипят, то не тормозят.
а так молодцы! Поздравляю!
ZID83
01.07.2015
за сие деньги я думаю лучше не взять, а тормоза коли и помрут то и шимано можно прикрутить
fagot666
01.07.2015
А что скажете за kross level A3 или kross level A3 Deore?
cugyxa
01.07.2015
если брать модели 2014 года, то разница лишь в заднем переключателе. на Деоре задний Shimano Deore - это начальный профессиональный уровень.

переклюки и трансмиссия по нарастающей от Шимано: асера, аливио, деор, деор XT
сам не давно на своем поменял переклюки и манетки + систему на Деор. аливио развалилась за год, правда сам по неопытности этому поспособствовал)
Да навес конечно так себе. Но даже стелсы с навесом такого уровня стоят дороже. По-моему этот монгус самое оптимально предложение этого лета.
cugyxa
02.07.2015
ну да. сейчас вон ашанбайки по 13 рублей стоят. неприподъемные и кривые.
www.ulmart.ru/goods/3412207 ашанбайк ни вибрейках и асере 20 тыр.
cugyxa
02.07.2015
Форварды, вроде в Перми крутят. племяннику подарили модель 6410 - ездит и не пристает)
ZID83
02.07.2015
я вот тоже изучал изучал вопрос и остановился на этом веле ибо цена навеска оптимальна пусть и начального уровня, главное рама что бы не сложилась а остальное наживное.
я жене такой же купил))
вроде нравится пока.
ZID83
01.07.2015
я волнуюсь за прочность рамы, остальное наживное, думаю ваша жена как пол меня весит если не меньше =)
так вроде гарантия 5 лет
Я на такой раме катаю с 2012 года, правда у меня комплектация expert. Так у меня она более старого образца без перемычки на перьях слева. При весе 106 кг. в теплой одежде, с акссессуарами типа фар, крыльев, фляги и т.д. ездил и все нормально. С экстремальных высот не прыгаю конечно, но с любого бордюра запросто. Прочность рамы сомнений не вызывает. Сейчас я похудел немного.
ZID83
02.07.2015
вот тоже хочу хоть немного ну и сердечко покачать а то отдышка бывает
Если мучает одышка, то лучше для начала обратиться к кардиологу и выяснить причину. Интенсивным тренировками можно и ИБС заработать или аритмию, а то и похуже чего.
zapilnik
01.07.2015
Да пофиг - едет и едет, я его обгоню спокойно, даже сигнал поворотником подаю всегда - едущий сзади может не видеть за мной велика. А в Крыму их вообще приходится обгонять по встречке - повороты и полосы узкие. В-общем, не мешаются. А если ребёнок - ожидаю чего угодно и объезжаю с большим запасом.
ZID83 писал(а)
Раздражают, нервирую или нет ? Мешают или уважаете их как и ТЛК моргающий вам ксеноном сзади =) <br> ну собственно вопрос из за того что вчера первый обкатывал новый вел по дорогам нашего города... ...

Я их боюсь...
ZID83
01.07.2015
ну в случае дтп у велобайкера шансов на много меньше и он вас боится не меньше
Я их боюсь из-за непредсказуемости, а не из-за опасности для моего здоровья. Я их боюсь - как пьяного, бредущего вдоль дороги - хз куда его кинет в следующий момент - вдруг ко мне под колеса? Я их боюсь потому, что никто не обязывает веловодов учить ПДД. Я их боюсь потому, что даже если он сам кинется мне под колеса, я буду должен ему денег за различные ущербы, даже если он виноват сто раз будет.
ZID83
01.07.2015
позиция ясна
Saradon
01.07.2015
beerboy4ik писал(а)
Я их боюсь - как пьяного, бредущего вдоль дороги - хз куда его кинет в следующий момент

А не боитесь соседнее авто?
Вдруг его кинет куда-нито в следующий момент?
Saradon писал(а)
А не боитесь соседнее авто? <br> Вдруг его кинет куда-нито в следующий момент? ...

В случае с другим авто я не боюсь по ряду причин:
1. Его до смерти задавить сложно.
2. В случае его виновности я ему ничего не должен.
Так что пофиг по большому счету- куда кинет соседнее авто. если кончено это куда-то - не в лоб мне или он меня на встречку выталкивать не начнет.
Велосипед-же - ничем не защищенный, не имеющий прав водитель ТС, который имеет право трясти с меня деньги в случае чего, даже если сам кругом не прав.
ZID83
02.07.2015
ну я думаю половина всё таки имеет права
Ну, я исхожу из того, что велосипедисту права не нужны. Значит он запросто может быть и без них. поэтому и боюсь)))
Saradon
02.07.2015
Я думаю, что процентов у 80 велосипедистов, которые ездят по проезжей части есть водительское удостоверение и, не редко, опыта побольше, чем у большинства водителей за рулём авто.
Может быть. Но в отсутствие обязательного наличия прав, как условия движения на велосипеде по дорогам, я вынужден предполагать худшее. Поэтому и шарахаюсь от них - уж слишком много неизвестных в этом двухколесном уравнении.
к велосипедистам хорошо (сам из них). к двухколёсным пид*расам -- плохо.
ZID83
01.07.2015
ху из ит ?
да проще простого. соблюдаешь пдд -- велосипедист. не соблюдаешь -- пид*рас.
Если ведет или перевозит вел по человечьи, то и я так же. А если не уважает человека, который в секунду может его инвалидом сделать, то и я особой осторожности не проявляю.
ZID83
01.07.2015
нужно спешиваться перед пешеходным переходом, но предположим байкер пересекает пешеходный переход на зелёный свет!!! на велике и его цепляет водитель на авто, вопрос кого считать редиской ?
Рафовод52 писал(а)
то и я особой осторожности не проявляю. ...

И зря. Даже если он залезет под ваши колеса по своей вине - вы будете обязаны ему заплатить денег, сумма которой зависит от его жадности и квалификации адвоката.
Sam_NiNo
01.07.2015
Если едет по краю проезжей части, то просто стараюсь выдерживать бОльшую дистанцию при опережении. А вот если вел едет дальше первой полосы или, вообще, по середине дороги, то мысленно желаю ему доехать невредимым, так как с головой он не дружит, видимо.
если девушка едет в коротких шортах, то у меня встаёт вопрос, да куда ж ты!
ZID83
01.07.2015
=)
komario
01.07.2015
Никола Питерский писал(а)
то у меня встаёт вопрос

гусары, мааалчать!))
старый конь борозды не испортит)
Никола Питерский писал(а)
старый конь борозды не испортит) ...

но и глубоко не вспашет)))
х@ли к ним относиться , едешь сам своей дорогой, а они своей...какие проблемы?
это Сергей СС сердобольный лекции любит посторонним людям читать
за что справедливо и был послан в эротическое путешествие
ZID83
01.07.2015
кто это и за что послан ?
cugyxa
01.07.2015
была тут тема как велосипедист по гаарина от нитела ввех вкручивал посередке))
дядя Сережа же решил его укорить. потом видео или звук обрывается на ролике :-D
ZID83
01.07.2015
ссыль на ролик
cugyxa
01.07.2015
нуу... не умею с поиском тут работать)
Nadykot
01.07.2015
а почему вы по два раза тут отвечаете все? забываете?
мужчины просо более сложные существа
завист от лисапедистов. Если чел едет по госту (машет головой вправо\влево каждые несколько секунд, информирует руками о маневрах, с иллюминацией в темное время суток)- то совсем не раздражает, причем даже если фигачит дальше первого ряда и на скоростях 40+, наоборот, таких пропущу, подвинусь и прочее.
А вот колхозники полупьяные, которые по синусойде едут, размазавшись на всю ширину полосы, по темноте без единого катафота - вот такие раздражают, правда всеравно объезжаю, не давить же их и в кювет не отправлять )
casper!
01.07.2015
как к пешеходам с более высокими скоростными характеристиками.
А первых я воспринимаю как соискателей премии Дарвина.
Боюсь задеть.
Недавно видела пару на великах - девушка и мол.чел, ехали с пл. Лядова на пр. Гагарина, оказались в левой полосе, и парень пытался сделать селфи на палке во время движения. Вот это меня просто убило........
Ну я поняла бы еще, на какой-нить пустой загородной дороге - но не на двойной сплошной пр. Гагарина...
cugyxa
01.07.2015
таким надо эту палку одно место засовывать, вместе с велосипедом!!!
Честно? Хочется выйти и хорошенько дать по щам!!! Одному скорую вызывала на съезде к карповскому мосту, другого видела на Гагарина в крайней левой полосе, ехал, показывая как он окуенно делает "ласточку", еще пАру одаренных встретила на перекрестке Восточного проезда по обеим сторонам, ехавших по встречной полосе. Ну и как прикажете относиться к этим недоумкам?
ZID83
01.07.2015
печаль
То бишь, эти четверо - все лисапедисты нижнего?
Мне вот больше по щщам хочется давать ахтыжвладельцам...
Ездят и ездят ... Не мешают .
я их не вижу)
ога...еще один!у меня мимо хер проскочишь.....!
А в чем прелесть езды именно по проезжей части , при наличии свободного тротуара в попутном направлении?
Andrey Af
01.07.2015
Ну как бы на тротуаре неровно- не видел в городе ни одного действительно ровного тротуара, на всех трясет и подбрасывает на скоростях за 30, к тому же там ходят пешеходы очень медленно и непредсказуемо по сравнению с автомобилями, да и часто тротуары очень коротенькие (а если, например, хочешь с Родионова на Автозавод спуститься- так вместо минут 40-50 надо будет ехать часа 2 по тротуарам), на тротуарах много стекляшек и другого мусора- и какая бы ни была антипрокольная резина- заработать лишнюю коцку на покрышке ценой в 3-4 т.р. не хочется.
ZID83
01.07.2015
какие то гламурные покрышки с четверть велосипеда моего =)
Andrey Af
01.07.2015
Я в магазинах беру- там подороже тырнета. )) Да даже в тырнете- Континенталь гран-при4000 те же 50 баксов.
PS Я тоже на днях такой велосипед купил (GT за 10 т.р.)- так, на всякий, чтоб не жалко было куда скататься.
Ожидала подобного ответа.
Следуя вашей логике если дорожное покрытие на ПЧ оставляет желать лучшего - я могу проехаться и по пешеходной зоне, да и светофоры нах - очень уж они непредсказуемы и тормозят моё 80 км\ч движение.
Почему я всем кому положено уступаю дорогу и торможу (тем же велосипедистам), а этим педалекрутам это влом(это я уже как пешеход говорю), ещё и сигналят чтоб я в кусты шарахалась - дорогу им уступала.

В общем, плохо отношусь.
На дороге им точно не место(отвечай потом за такого чудака без чувства самосохранения). А на тротуарах ведут себя хуже мотолюбителей на ПЧ.
Andrey Af
01.07.2015
Что-то не так в Вашем понимании логики. ))) Как раз написано, что мне лучше ехать по ПЧ. Уступаю и торможу в целом даже больше, чем того требуют ПДД. Изредка проезжаю красные светофоры, пересекая пустые пешеходные переходы, и то сбавляя до 25. Тащусь мимо пробок не быстрее 20 (чтоб не въехать кому в салон). И уж тем более не еду в пешеходную зону даже при плохом асфальте на дороге. Чувство самосохранения присутствует уже вот на протяжении почти 80 т. км на вело.
Ты по ПДД не имеешь права ехать по тротуару. А велосипедист имеет.
Курите ПДД.
Saradon
01.07.2015
СашинаНаташа*87 писал(а)
А в чем прелесть езды именно по проезжей части , при наличии свободного тротуара в попутном направлении?

Свободнее, нету бордюров раз в 30 метров, нету пешеходов, которые стройной шеренгой тележяться во всю ширь тротуара, гораздо лучше дорожное покрытие, ПДД,
bareter
01.07.2015
Ну, а как к ним можно относиться. Боюсь, что в любой момент может равновесие потерять. Существенно снижать скорость смысла нет, а объехать с хорошим запасом - стараюсь. Так спокойнее обоим.
Saradon
01.07.2015
bareter писал(а)
Боюсь, что в любой момент может равновесие потерять.

Потерять равновесие на ходу крайне затрудлительно.
Даже если очень-очень захотеть.
Andrey Af
01.07.2015
Ну почему? Где-нибудь на обледенелой загородной трассе с колейностью на скорости 35 теряется равновесие довольно легко, даже на Айсспайкерах. ))
Чот я ни разу не встречал велосипедистов на обледенелых загородных трассах... Да ишшо на такой скорости.
Andrey Af
02.07.2015
Я летал так 15 февраля 2013 года, сам себе нос вправил на дороге и поехал (!) обратно. До города благо было недалеко (13 км до въезда, 28 до дома). А вообще часто зимой прокатываю по М7 на таких скоростях- обочина чистая и широкая
wef
01.07.2015
В последнее время бесят дети-велосипедисты, пересекающие проезжую часть на перешеходных переходах на велосипедах. Родители им не объяснили (а они и сами не знают), что переходить по пешеходному переходу надо спешившись и только на свой разрешающий сигнал светофора!
konan13
01.07.2015
С сочувствием и уважением: люди перемещаются по городу рискуя своей жизнью, при этом не производят пробки и выхлопные газы. Ездить по Гагарину на веле - аццкий страх!
Andrey Af
01.07.2015
Да ладно? Гагарина широкий проспект, там что вверх, что вниз- хорошо видно велосипедистов и велосипедисту. Конечно, если разгоняться за 70- может и страх, но это каждый решает сам, где нажать на тормоз (для себя лимитирую 60-ю).
konan13
01.07.2015
неее, я боюсь даже переднее колесо там на проезжую часть ставить)
когда я на работе- у меня водитель и это его головняк)
а когда не на работе езжу в удобное время, когда машин не много и можно любого велосипедиста объехать, ежели что.
особое уважение вызывают велосипедисты обозначающие свои маневры знаками
Если обозначил себя и едет по пдд, то с уважением...
CAH9l
01.07.2015
Уважаю, когда по правилам едут. И места оставлю, и пропущу, мне не жалко
_aXeST_
01.07.2015
Норм отношусь) увидишь красный логан пропускающий велосипедиста или обьезжающий с запасом - це я)
увидеть красный логан уже достижение)
ZID83
01.07.2015
вот тут плюс, что то и не припомню что бы видел
CAH9l
02.07.2015
да ладно, много их
wef
02.07.2015
Я видела пару раз,эффекто смотрится, особенно в макс. комплектации и с багажником на крыше.
-=fRAMe=-
02.07.2015
И с велосипедами на крыше совокупной стоимостью с Логан. :)
Логан? Да ешё и красный?) я запомню)
Saradon
01.07.2015
ZID83 писал(а)
А как вы относитесь к велосипедистам на дорогах ?

Я к ним отношусь.
как, у тебя тойота
Saradon
01.07.2015
И Corratec
а у меня десна была
wef
02.07.2015
десна это копейка, Corratec это тойота. Почувствуй разницу))
а аист?)
-=fRAMe=-
02.07.2015
Мотоколяска. :)
и карпаты))
Lopes55
01.07.2015
положительно. сам и велосипедист и мотоциклист
Боюсь их, скорость снижаю, объезжаю.
Aksilt
01.07.2015
Да собственно ни как, сам когда на 2-х колесах, то приходится иногда ехать по обочине. А так беру левее, а то мало ли... особенно если школьник, что у него на уме!
Тебя
01.07.2015
С опаской.
Отношусь.
Lissonka
01.07.2015
Как к детям, никогда нельзя быть уверенным в какую сторону их понесет.
Aksilt
01.07.2015
Особенно опасно когда едет фура или многотонный грузовик.
Как и мотоциклистов боюсь))) Сама ездила на велеке, мне кажется если велосипедист еще и автомобилист у него в голове автомобилист не включается, ну более предсказуемы и адекватны.
Evgeny_93
01.07.2015
К соблюдающим ПДД нейтрально отношусь.
К остальным 99% с глухим раздражением.
Объезжаю с запасом, т.к. уровень катания у всех разный. Да и мотнуть может даже самого опытного велосипедиста. Раздражают только когда опасно нарушают правила. Недавно один на переход вылетел передо мной даже не притормозив, я чуть его не сшиб, псигналил ему, а он на меня наорал матом. Короче неадекватов полно независимо от вида транспорта. Но лично мне вот неадекваты и неумёхи на машинах мешают в сотни раз больше велосипедистов.
Нормально отношусь... как к хрустальной вазе, доставшейся от бабушки... ТЛК мне не моргают - ростом не вышли :-)
Уже лет тридцать как отношусь :)
Вроде не помешал никому пока))
ilya52rus
02.07.2015
к едущим по дороге - как к самоубийцам. с соответствующими мера предосторожности.
агрессии давно уже не вызывают, только жалость.
ZID83
02.07.2015
почему жалость ?
ilya52rus
03.07.2015
много времени седло давит на промежность бедолагам.
m1ndst0rm
02.07.2015
Напрягаюсь, когда мимо проезжают. Зеркал у большинства нет.
Волнубсь: вдруг упадёт или в яму алетит, в сторону дернется.

Сегодня на выезде с метромоста один решил "ловко" повернуть с метромоста на Горького, "одновременно с внедорожником". Только внедорожник сделал это за 1,5с, а велосипедист за 7-10 и неглядя.
Оказался прямо у меня перед капотом.

Я его не видел (мл350 большой) и её предполагал,что кто-то захочет чуть не пешком пересечь двухполосныц поток на красный.

Увидел метров за 7, притормозил.

Т е. Претензии, скорее, не к велосипедист ам, а к тому,что они могут даже не специально что-то сделать внезапно для автомобилистов.
Учитывая,что скорость маневрирования велосипеда маленькая, а уязвимость большая, это и есть проьлема - " а вдруг он куда-нибудь дернется".
Для меня велосипед на дороге тоже что и мотоцикл, только если в первом случае я рассчитываю, что у наездника имеется в наличии мозг и тормоза, во втором для меня это просто безмозглый смертник, соответственно уважение всегда безусловно больше к велосипедистам...
Нормально, но лучше бы их не было))
igir
02.07.2015
увы, теперь ни как не отношусь - вел сперли..
а по теме если едет адекватно - как к участнику ДД. ну а если нет - оббибикаю(можно и с матом!)
*drink*
ZID83
02.07.2015
гады
igir
02.07.2015
горюю
*drink*
Pajerojet
02.07.2015
Отношение такое же как к хрустам. Не шныряешь меж рядов и правила не нарушаешь, езди сколько хочешь.
Да никак. А вот к великовозрастным хрустам разъезжающим по тротуарам крайне отрицательно.
kwostatus
03.07.2015
С опаской отношусь. Вдруг вильнёт под колёса.
iVan_
03.07.2015
как водитель - с волнением и опаской
но будучи, сейчас в германии, стал к ним относится, здесь для них и дорожки и светофоры и знаки ... но все равно боюсь машин, они тебя пропускают снизив скорость но, все равно едут на тебя, или их дурацкая привычка подезжать на полном газу к красному светофору, а потом резко тормозить, или обгонять в плотную прижимаясь ...
ZID83
03.07.2015
там хоть пропускают а тут велосипед не считают помехой справа, вчера пришлось одному водятлу это объяснять
iVan_
03.07.2015
ну тут тоже таких хватает ... я говорю они пропускают интересно, ехать на тебя продолжают, меня уже так бампером стукнули
Вот простой и не очень старый пример из личного опыта: 6-го июня, суббота, 23-30. Еду по Гагарина от Лядова. На перекрестке (поворот на метромост) стайка из 5 велосипедастов хреначит на красный. Догоняю, открываю окно и спрашиваю - а почему вы, ребята, так делаете? Ведь задавить могут, дураков эдаких? Ответ: мы ж на велосипедах. Нам светофор не указ. И быстро так в Университетский переулок от меня -неадЫквата свернули. Ну вот как таких не бояться?
ne format
03.07.2015
никак не отношусь
buo
03.07.2015
Пока едут нормально вроде не раздражают,но вот есть среди них, причём вроде очень много, полных дебилоидов которые норовят на красный проехать или вообще по пешеходному переходу дорогу переезжать, причём с выскакивают на переход с ходу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов