--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

личный климат

Серьезная тема
3
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rabinovich
06.10.2015
тема не актуальна для одарённых на всю голову покупателей бетономешочков по типу седьмого неба . интересуют измышлизмы обитателей частного сектора .
про свою купольную дачу я уже писал , но поскольку сегодня была какая- то магнитная буря ( ну так говорят и пишут в местных сми ) , то толкну очередную идею в " массы" :
1.мои купола держат недетские нагрузки и до кучи тёплые.
2. участки у многих небольшие ( 6-10 соток )
3.глубина промерзания здесь 1,5 метра
4. поликарбонат даёт дельту до 20 градусов
5.силовой фермовый каркас позволяет перекрыть до 30 метров с местной снеговой нагрузкой и он не дорог ( даже с покраской ) .
6. при понижении среднегодовой температуры на 10 градусов можно не заморачиваться над утеплением дома
7. ПОЧЕМУ БЫ НЕ НАКРЫТЬ ВЕСЬ УЧАСТОК КУПОЛОМ ( АНГАРОМ ) ИЗ ПОЛИКАРБОНАТА И НЕ СОБИРАТЬ 2 УРОЖАЯ КАРТОХИ ЗА МЕСТНЫЙ СЕЗОН ? ¶
снег не продавит?
rabinovich писал(а)
5.силовой фермовый каркас позволяет перекрыть до 30 метров с местной снеговой нагрузкой и он не дорог ( даже с покраской ) .
6 мм сотовый поликарбонат держит 30-35 см мокрого снега не напрягаясь ( правда 3 см град не держит совсем ) ..
Dr.Qy
06.10.2015
Простым куполом?

Как то зимой намерз снег плотный на крыше. Приблизительно сорок сантиметров, площадью больше 120 квадратов. Чо то очково стало! Открыл люк на чердак - снег свалился. Грохоту было адски много. Пробовал прикинуть - почти тридцать тонн лежало. Металочерепица немножко пострадала. Почти лед был. Слежался за оттепели.

Так что поликарбонат сотовый надо как то грамотно. Вообще твоя идея мне очень нравится. Я бы с удовольствием себе сделал крытый участочек.
это даже не купол , это обычный ангар ( он держит гораздо меньше ) . тяжело населению преподавать стартовую часть сопромата однако ..
Dr.Qy
07.10.2015
Я считал крышу на семьдесят две тонны (так уж получилось по цифре). Надо мной ржали. Говорили, что нафиг это надо, никогда не будет такой нагрузки, что я хочу на вертолете приземляться на крышу. Однако вот та зима показала, что запасец надо иметь. Налипание имеет место быть. Иногда.

Ангар. Я вот думаю, не пристроить ли к дому этакую тепличку. Одна проблема - сходящий с крыши снег. Он падает тоннами и плющит все и вся. Сбоку не получится.
х3 пару лет назад то ли дворец спорта, то ли аквапарк обвалился из-за снега
Meg@VaD
06.10.2015
Ледовый дворец на Бору.
ога . надувной . без обязательного подогрева воздуха ..
Dr.Qy
07.10.2015
В Москве. Считали на китайском калькуляторе школяры, к тому же проблема с материалом, как помню.
2 урожая картохи сделают тебя счастливым?
а вдруг бананы попрут ?
не попрут. инфа 146%.
вот клубнику можно пробовать ремонтантную круглый год выращивать.
vp
06.10.2015
очевидная оптимальность писал(а)
круглый год выращивать. ...

Особенно в декабре, январе, феврале... Ога, круглый год.
я конечно пока ещё возможно не дозрел до клубники в эти месяцы , но есть забавные лампочки аналогичные местному светилу летом .
вот представьте - вокруг мокрый снег ( или не мокрый ) , грязь и прочая гадость , а у вас в 10 см от всего этого клубника , земляника , черника и прочие плюшки вплоть до мяты и мелиссы . я уж молчу про божественную редиску ( а не говнище из местных сетевых магазинов ) и прочий дайкон ..
rabinovich писал(а)
СОБИРАТЬ 2 УРОЖАЯ КАРТОХИ ЗА МЕСТНЫЙ СЕЗОН ?
а нахрена?
но ведь картоха с беконом , с пассерованным ( в правильном сливочном масле ) репчатым лучком и элементами укропа и петрушки является самой правильной закуской в местном мерзком климате ? а если добавить ( отдельно естнно ) хорошую правильно квашенную славу с нерафинированным маслом и капелькой уксуса ...
ты и так не блестяще выглядишь, на такой диете тебя совсем разбарабанит
да это вообще тяжёлый филосовский вопрос . вызывают определённые сомнения высказывания приверженцев " здоровогообразажизни " . они конечно имеют "кубики" и "треугольники " , но зачем ?
п.с. я знаю про цель хождения в качалки .
затем чтоб не сдохнуть пробегая 10-15 км в экстренной ситуации,
затем чтоб защитить свою семью
чтобы защитить себя
затем чтоб выглядеть как мужчина наконец , а не как дама после тройни.
и только качалки тут не помогут
ниче личного в этой части.
Meg@VaD
06.10.2015
Ну эт ты зря так про дам после тройни-то :)
имею ввиду сразу, дня через 3-4 после родов)
есть в ваших словах доля правды .
это все правильно, но и одного урожая картохи вполне достаточно считаю
Dr.Qy
06.10.2015
Это не кошерно!
ок. петрушку и вторую каплю уксуса можно убрать .
а дышать чем? а сонце? загар там, витамин д и все такое
какой нафиг загар с конца сентября и до конца марта ?
У тебя же не написано, что это сезонно. А куда этот купол летом денешь? И потом, зимой свежим воздухом дышать не надо чтоли?
летом он тупо сдвигается ( там всё простенько ) , а хочешь морозного воздуха - взял лыжи , детей , женщину , термос и бутерброды и двигай на моховые горы . но потом опять к пальмам и картохе ..
Поликарбонат - это не надолго. Лет 5-7 простоит от силы. Стоимость его замены перекрывает стоимость картохи раз в сто) А летом будет баня
сквозняк не катит ?
Meg@VaD
06.10.2015
Построй теплицу для начала. Поликарбонат тебе надо 32й, никакой мифической дельты не существует. Сферический конь в вакууме. Про фермы- даже не смешно.
у меня сейчас в бкз 2 дельта 15 гр при толщине 6мм ( на улице 6 внутри 21 ). поспорим про фермы на упаковочку кортеля хо ?
Meg@VaD
06.10.2015
Предмет спора не ясен. Но чтобы ты не проиграл, я могу сразу сказать, что ферма с пролётом 30 метров будет стоить тебе таких денег, которые 99% людей маленькими не назовёт (я знаю расклад цен на севен на стекольном, правда цены времён его строительства). А потом это надо будет помножить на длину каркаса ещё, делённую на 6(ферма каждые 6 метров). У меня в почте расчёт есть на теплицу, правда с автоматикой. Там ценник 4 ляма. Это 60м2. Детализацию не помню, если надо - гляну.
Про дельты, ты скорость падения температуры считай, и не забывай, что надо поддерживать определённую влажность. Сейчас скорость падения, кстати, должна быть довольно высокой. Утром в 5 попробуй замерить.
дык я понимаю , что сие не копейки , но и дальнейшая экономия тоже неплохая . 4 миллиона за 60 метров - ну есть конечно ещё очень богатые лошки , но не в нн ( хотя .. ) . зачем мне считать скорость падения , если я там купаюсь с красотой вечером ?
Meg@VaD
06.10.2015
Зачем-зачем. Ты овощи растить собрался, или поболтать о вечернем купании? Тема-то о чём?)) Не забывайся :)
а совместить купание и картоху уже никак ?
Meg@VaD
06.10.2015
А ты объём померь воздуха под своей сдвижной крышкой бассейна. И период необходимого поддержания температуры. "купаюсь вечерком с красотой"...Вылези утром в 5 и прикинь, каково твоим картохам будет)) Особливо если контур с подогревом не заводил в бассейн.
вчера вылазил . вода в бассейне 24 , воздух 18 . где ошибка ?
Meg@VaD
07.10.2015
Так я не вчера предлагаю вылезти.
а может просто переехать поближе к экватору?
В египет. Там картохи полно.
точно :))))
это не картоха , это мерзкая крахмалоподобная дрянь для тагииил!!!!ооподобных туристов .
что кстати за гомноафоризм такой "тагииил!!!!"?
это действительно уже афоризм ,но до сих пор есть аппологеты , думающие , что наблевать общественный бассейн и потом получить за это пластиковым стулом по черепной коробке - это очень круто ..
так и думал, что очередной уепанский новый тренд какой то...
akt
08.10.2015
он в прошлый раз из египта с трудом вышел, а ты опять ((
martovsky
06.10.2015
7. вот летом там тебе классно будет. как твоей картошке.
oliver
06.10.2015
ты уж если оффа стесняешься - то хоть бы флуд ставил.
что то напомнило сериал Купол
Почву с подогревом и специальный свет, думаю все реально вырастит. И огурцы и зелень
вы возможно правильно обратили внимание на п3 в отличии от большинства ответивших .
Ну так по этому и написал про подогрев. Я думаю окружающей температуры хватит и 15 градусов для роста, а вот на сколько почву прогревать вопрос? И как глубоко подогрев закапывать. Но на 1.5 метра точно не нужно.
дык и не надо глубоко подогрев закапывать ( его вообще не надо ) и не надо прогревать почву . достаточно отсечь холод на глубине промерзания ( лучше плюс метр ) по вертикали и счастье рядом .
А каким образом? Заливать, а сверху почву?
ПО ВЕРТИКАЛИ . копаем траншею глубиной 2.5 метра ( на всякий ) . выкладываем ВНЕШНЮЮ стенку экструдом 100( можно с плантером ) . заливаем м200 между экструдом и внутренней стенкой траншеи и климат уже ...
Понял) ну чет конечно берут сомнения
местное население когда-то не верило в возможность освещения улиц электрическим светом , а при упоминании светодиодов китайского производства могло сжечь нафиг ..
2702
06.10.2015
С зимой более мене понятно.
Внутри ангара летом будет не комфортно.
Арочная теплица L 12м. H 2.5м. W 4м. При полностью демонтированных боковых панелях, летом внутри температура за 40 градусов.
а сквозняк ?
2702
07.10.2015
Это при условии естественного сквозняка.
Для регулировки температуры нужно ставить крышные форамуги с принудительным приводом для открытия.
Что мешает к шатрам пристроить из поликарбоната ангар-зимний сад.
Напомнило фильм, там чел на Марсе картофан сажал.
kinogo.co/5727-marsianin-2015.html
О, свежая утопия.
точно свежая ?
igir
06.10.2015
пошукай на урало/сибирских сайтах, как они дворы перекрывают - узнаешь много интересного..
если не трудно - можно ссылочки ? спсиб.
igir
07.10.2015
блин! в живую на урале/сибири/д.востоке видел, а в тырнете что-то сам не нашел..
но там одно НО(не знаю, подойдет ли тебе)
они делают именно крутонаклонный(про осадки там известно не по наслышке!) навес. наглухо(как теплицу) не закрывают, так как летом там именно как в теплице - жарко и душно..
а по поводу планов на здоровенную теплицу - посмотри как тепличник в "с/х горьковский" устроен. там решения, конечно, предыдущего тысячелетия/столетия, но ведь это работает..
нравится мне ваши темы читать.
а по теме - я часто совсем не разбираюсь в том, чего у вас читаю.
!IGOREK!
06.10.2015
вы тот самый ? такие темы серьезные, как спать то теперь
возможно я именно ТОТ САМЫЙ . спите спокойно - у вас нет талии и маленькая попка . вы не вызываете строго определённого интереса .
Не знаю причём тут дельта, наверное нужно смотреть на теплопотери. Вот тут условный расчёт обогрева теплиц www.subtropik.ru/calc.php
А если куполом накрыть дом, объём в разы увеличится. Может небольшой зимний сад?
Пожалуй все кроты и полевки полезут к тебе, в тепло зимовать, а там и другие твари прознают. А там глядишь и соседи начнут жаловаться на запах из твоих форточек. Народ у нас ужас как не любит сокрытых домов и высоких заборов.
Платиново-иридиевая картоха с глазкАми из технеция)))

Средний вес металлоконструкции, способной держать наш снег - 155-165 кило на квадрат пола при высоте до 4500

Сталюга нонче 160-170 тыр за тонну, тонкое оцинкованное гнутьё ещё дороже

Теплицы строят, но посмотри цены
А поливать эту картоху не замучаетесь? На дожди то рассчитывать не приходится....
но и испарений в атмосферу будет гораздо меньше .
akt
08.10.2015
по периметру купола сделай дорогу, чтобы вывозить снег, потому что он или сломает все заборы или будет таять до июня
а чем распределение снега вокруг купола отличается от оного под скатами обычной крыши ?
akt
09.10.2015
Объемом, Карл))
Если ты закрыл 9 соток (30х30м), то при высоте снега 1 м, это 900 кубов, распредели их по периметру 120 м, пусть шириной 1 м и получишь высоту снега по краю купола 7,5 м.
т.е в реальности получится 3 метра шириной и с учётом кривизны купола 1,5-2 метра высотой . а с учётом неединовременности выпадения этого метра , то похоже идея жизнеспособна .
St.Paul
09.10.2015
А еще говорят, что в Москве больные на всю голову люди и я в том числе...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов