--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В предверии весны и жаркого лета, как сделать дезинфекцию кондиционера самому, может кому пригодится

Ремонт, обслуживание, тюнинг
5
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тёмчик
14.01.2016
покупается 5 стограммовых флаконов хлоргексидина (медиц. раствор для борьбы с грибками), выливается в обычный распылитель-опрыскиватель для цветов. Если есть воздушный фильтр салона, его предварительно снимаем. Запускаем двигатель . Вкл вентилятор на максимальные обороты , впрыскиваем из распылителя запас мед. раствора в воздухозаборник салона. даем поработать минут 2-5, после выждав мин. 10. включаем печку и сушим систему вентиляции.. меняем заодно фильтр и все. правда некоторое время будет пахнуть медициной но это не столь долго и не так страшно.
Bekas999
14.01.2016
это сейчас надо сделать?по холоду?
Vikingsam
14.01.2016
да, чтобы микробы которые не убились хлоргикседином-замерзли!
Хлоргексидин не имеет запаха и борется не только с грибками
catbarsik
14.01.2016
Красный бантик писал(а)
не имеет запаха

вот передо мной стоит,дать понюхать?кругом спецы,кругом,во всех областях))
и передо мной стоит
catbarsik
14.01.2016
возможно дозировка 0,05 у вас.но все равно пахнет спиртягой.состав то 90%спирта.или выдохся
у меня водный раствор хлоргексидина 0,2%
Vikingsam
14.01.2016
что им мажешь?
Горло полоскаю
Vikingsam
14.01.2016
помогаИт?
да
И у меня стоит :-D
Хлоргексидин? :-D
Worker73
14.01.2016
Этот препарат вообще все убивает, невидимое глазу)). Дешево и сердито.
[2x2]
14.01.2016
а вот таким средством никак?
как то летом хотел сделать, обьехал порядка 5-7 магазинов и не встретил..
импортзамещение
Atom
15.01.2016
Я StepUp использую для этих целей.
topdetal.ru/catalog/avtokhim...yy_stepup_510_g/

там с испарителя грязи дофига вымывается, так что если испаритель засран, то никаким впрыскиванием в воздухозаборник хлоргексидина ничего не прочистишь.
Хлоргексидин дешевле и эффективнее.
Два раза в год так делаю. Все норм.
catbarsik
14.01.2016
сам придумал?))может спиртягой проще.вообще средства то эти,не больно дорогие,рублей 300-400..были
вычитал) в журнале
сделать заявку, приедет бригада, поменяет фильтр, протрёт, проверит трассу на утечку, дозаправят, намажет ментолом...
Из "За рулем" свистнул? :)

Мне тоже запомнился этот дельный совет от одного из читателей. Эффект должен быть и цена вопроса гораздо меньше, чем новомодные средства типа дымящих таблеток (хотя наверное и у них эффективность есть, безусловно).

Вопрос не до конца проработан: должен ли быть включен компрессор в момент вбрызгивания (у меня "климат")? В момент сушки - обогрев на полную и включенный компрессор или как-то по-другому?
угу)
L e X
14.01.2016
тухляк, если испаритель засран, то только разбирать
мирамистин еще можно)
К0Т
14.01.2016
цену на него знаешь?
400 р
К0Т
14.01.2016
умничка теперь сравни с хлоргексидином
примерно в 30 раз дешевле)
L e X
14.01.2016
зато не воняет
К0Т
15.01.2016
в Шпиле нейтрализаторов запаха полно с любой отдушкой
L e X
15.01.2016
это как самогон гнать из гамна, а потом его чистить/настаивать как дурак, а можно СРАЗУ из нормального сырья гнать
можно) Он добавит противовирусной защиты))
мирамистин это когда лярву в машине шпехал и она весь салон занюхала
aleks2
15.01.2016
Придет поручик Ржевский и вечно все опошлит! (с)
ептить, а я ни на одной машине такого не делал.
А зачем это?
Bekas999
14.01.2016
чтоб микроб не летал....из салона в салон
я думал, что они во вторник сдохли все при минус 28)
Некоторые, на самом деле, верят в сказки Бабушки Колупахи, про то, что там что-то заводится? Может быть, достаточно, если их что-то смущает, проверять дренажную трубку, раз в сезон? Или, один раз посмотреть на кондей в разборе? ))
L e X
14.01.2016
действительно
Вы где это взяли? ))
На сайте производителя баллончиков с длинной трубочкой? ))
[2x2]
14.01.2016
такое только у тех, у кого фильтра салона нет(или не менял никогда)
тополиный пух листья и грязь из плесени не вырастают
L e X
15.01.2016
это первая попавшаяся
в ЛЮБОМ кондее есть плесень, ИБО сырость и пыль, которые НИКАКИМИ брызгалками не удалить. Можно прибить микробы (опять же через воздуховоды дойдет чуть), но в ТАКОЙ среде они опять появятся
-TAB-
15.01.2016
Давид писал(а)
Некоторые, на самом деле, верят в сказки Бабушки Колупахи, про то, что там что-то заводится? ...
Дома есть кондиционер? Крышка несложно снимается - погляди повнимательней в районе вентилятора - увидишь много интересного для себя.
Worker73
14.01.2016
Я использовал садовый опрыскиватель, означенную дозу разводил до 5 литров водой
Bekas999
15.01.2016
как клизма....ну,куда вливать писали....а откуда это все выльется и куда ответ есть?....диверсия,да.....
2702
15.01.2016
Дренажная трубка должна быть.
-TAB-
15.01.2016
Всё это конечно неплохо, но например на домашнем кондиционере даже струей пара в течении 30 минут не смог черноту убрать.
Adad
15.01.2016
Я прошлым летом баллон кислорода в испаритель кондера выдул.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов