--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Крепления клемм на аккумуляторе.

Серьезная тема
488
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tRaneccc
17.01.2016
Стал тут на неделе свидетелем аварии. На богородской трассе чел на аутлендере не справился, как итог - кювет с переворотом. Машина встала на бок. Ну подбежали людей вытащили, машину перевернули обратно на колёса. Ещё когда бежали к машине сразу заметил, что из под защиты двигателя были видны небольшие языки пламени, не знаю может там бенз попал на горячие части двигателя, что и привело к этому. Когда машину перевернули то видать в снегу минипожар потух сам собой. Все кричали надо огнетушитель и ключ клеммы скинуть.
С огнетушителем всё просто достали и в путь. А с ключом? Пока тут найдёшь этот ключ, пока начнёшь крутить и того - драгоценное время...
Нельзя что ли придумать какое то крепление для клемм чтоб скидывались просто и при этом держались крепко? Этож безопасность!
ключи надо с собой возить а не придумывать непонятную муйню
tRaneccc
17.01.2016
а у всех авто ключ на клеммы одинаков?
нет
tRaneccc
17.01.2016
Ну вот! и чем тогда помочь если у меня ключ другой а у него машина в хлам и искать в ней этот ключ как иголку в стоге сена.
действительно промблема. возить с собой ключи на 10 и на 13
tRaneccc
17.01.2016
Ну а прикинь ты едешь по серпантину и тут бац оказываешься на обрыве 2 колёсами... машина балансирует и чтоб быстро вытащить надо всего то накинуть крюк и вытащить, но нет маркетологи решили что проушину надо сделать выкручивающуюся и лежит она в багажнике. Ну очень неудобно.
никто не заставляет вас покупать такие машины
можно вкрутить и не выкручивать
Вкручивающийся рым это извращение.
GMBH
18.01.2016
пассатижами снимаю, на любой размер подходят.
tuner
18.01.2016
Панацея- кусачки )))
Саша)
17.01.2016
у меня ключ на 10 под капотом лежит на всякий случай. Когда-то думал над этим вопросом.
tRaneccc
17.01.2016
где его там под капотом хранить то?
Саша)
17.01.2016
у меня есть местечко
zapilnik
17.01.2016
Боюсь, после удара (и, тем более, переворота) это местечко пустым останется. Тьфу-тьфу-тьфу.
У меня - пассатижи с ножом в кармашке двери, а набор инструментов - в багажнике.
Green NN
18.01.2016
я как-то пробовал сорвать раскаленный минусовой провод с клеммы акб))) Тот квест.
Ну при ненадежном контакте тоже может загореться...так что...
tRaneccc
17.01.2016
Это понтяно. Но инженеры на то и инженеры чтоб придумать и безопасно и просто.
Atom
17.01.2016
Так цанговый зажим. У меня минус так снимается. Без ключей.
Тоже были такие. Задолбали отваливаться.
Бросил в дверной отсек ключ на 10, а это выкинул.
Atom
17.01.2016
странно... на Тушкане ничего не отваливается.
Фиг знает, может мне бракованные попались,
но экспериментировать не хочется.
АКБ33
17.01.2016
точно
Green NN
18.01.2016
Жиденькие клеммы, тем более железные. Окислятся очень быстро.
2702
17.01.2016
Выключатель массы называется, стоит копейки.
На легковых никогда не затягивал ключем, крепко надеваешь если потребуется можно руками свернуть клемму.
На грузовых ток больше, там затягивать нужно иначе клеммы выгорают.
SSR699
17.01.2016
Вот здесь плюс,минусовой достаточно плотно надеть,чтоб скинуть без ключа,зто должно быть всем рулящим известно!
Warden64
17.01.2016
тоже думал над этим, имхо, быстросъем не зажмет так сильно как гайка затянутая ключом
catbarsik
17.01.2016
давно все придумано
Adad
17.01.2016
Есть вроде на премиум марках пиропатроны, при аварии клеммы сами отстреливаются.
bar$uk
17.01.2016
не у всех можно оперативно дотянуться до АКБ
[2x2]
17.01.2016
tRaneccc писал(а)
Нельзя что ли придумать какое то крепление для клемм чтоб скидывались просто и при этом держались крепко? Этож безопасность! ?


На бмв пиропатрон на клеме стоит
SergeiSS
17.01.2016
Есть такой универсальный инструмент, называется "пассатижи". А если у них есть бокорез, то и вообще суперуниверсальность получается :)
Сначала пробуешь открутить пассатижами. Если это по какой-то причине невозможно, то тогда режешь кабелюку. Да, не так это и просто будет. Но возможно.
zapilnik
17.01.2016
У меня в кармашке двери рядом с ножом лежат.
У нас как в стране - если ключом надо крутить то до тех пор, пока рука не занемеет.
Надо клеммы закручивать из соображений чтобы "на кочке не соскочило", а не так как у большинства "закручу, а вот как открутить -ХЗ". Что гайки на колесах, что клеммы на аккуме - одинаково крутит народ, на века!
SergeiSS
17.01.2016
ШиныОптРозница писал(а)
ключом надо крутить то до тех пор, пока рука не занемеет

Ты никогда болтики/шпильки не срывал при таком подходе???
!IGOREK!
17.01.2016
на всеми так не любимом ситроене именно так и сделано. никаких ключей не надо. хорошие все таки они автомобили делают
На всеми ругаемом пыже тоже так сделано. Оттянул рычажок - скинул клемму.
не только на нем...
buo
17.01.2016
Давно это было, скидывал минусовую клемму когда машину в гараж ставил. Чтобы с ключом каждый день не заморачиваться просто ставил клемму на графитку.
Минус скинул - и всё. АФ уже не торт.
Nickola
17.01.2016
Сам то понял, что сказал?
Я-то понял, т.к. минус не затягиваю до упора.
Nickola
17.01.2016
Молодец. На некоторых машинах отвалившаяся клемма несет серьезные последствия, поэтому ее затягивают.
Не тупи. Достаточно хорошо прижать хомут - и не соскочит. У меня, по крайней мере, еще ни разу не соскочила. А если руки из ж.пы растут (как у двух минусовщиков), то и говорить не о чем.
у меня рожковыы 8 на 10 всегда в двери валяется.
komario
18.01.2016
после "ушей" по всему салону искать будешь))
ARtBAITer
17.01.2016
Хотите, покупайте машину с пиропатроном на клемме, хотите ключик рядом с АКБ возите.
_Lushka_
18.01.2016
Они на 3 с 46, а на 5 с 39 кузовов начинались?
ARtBAITer
18.01.2016
Не в курсе. У меня на дорестайле е83 нет. А на рестайловых е83 есть.
В авто караван лодка дом на колесах быстрое освобождение аккумулятор клемма 60 мм
хм, прикольно. вопрос надежно ли держатся
Без нареканий держатся.
Green NN
18.01.2016
От таких клемм прикурить кого-то не получится)))
https://www.drive2.ru/l/6384141/ вот от такой получится :)
Green NN
18.01.2016
Не плохо.
я закажу себе такое. если не забуду отпишусь о нем.
Green NN
18.01.2016
Зайди на 220Вольт. Там дешевые клеммы
гляну на досуге
martovsky
18.01.2016
прикольная штука
в 220вольт вроде есть в продаже, и не дорого
martovsky
18.01.2016
мне чем-то сантехнический подход напомнило. зачем напрямую и трубу резать? мы через проставочку, и ничего резать не надо! 8)
ну да :) и старая клемма живая останется :)
komario
18.01.2016
ключ на 10 в бардачке слева всегда "стоймя" вставлен, чтоб не искать. как раз на такой случай (лишь бы самому в сознании быть)
на "плюсе" быстросрывная клемма с цанговым зажимом, но я не пробовал, сдернется ли такая клемма или провод оторву))
Green NN
18.01.2016
У меня ключ на 13 всегда висит рядом с АКБ, крепится магнитом. Но есть и выключатель массы. Правда на зиму я его отключил. Обычно клемму массы я не затягиваю, а крепко натягиваю на вывод АКБ.
tRaneccc
18.01.2016
Вопрос не в том как у кого конкретно, а как стандартизировать, чтоб в случае экстренной ситуации, как произошла у меня я не искал решений, а машинально отщёлкнул.
Green NN
18.01.2016
Каждый думает о своей безопасности сам
veter-24
18.01.2016
на жиге выключатель массы был, удобная штука
1. хороший тон ключ на 10 возить в легкодоступном месте "всегда под рукой".
2. нет ключа - руби топором провода от аккума. или топор тоже с собой не возим?
ARtBAITer
18.01.2016
"или топор тоже с собой не возим?"
Пипец. А надо?
Багор, может, еще?
багор? ну может кому-то и полезен. у меня топор - в качестве универсального шанцевого инструмента с собой всегда. как в анекдотах - инструмент, который в сложных ситуациях даёт шанец. с его помощью можно и костёр разжечь быстро, и лёд порубить, и в роли молотка пользовать, и деревяшек в размер нарубить, в различных целях (например, домкратили как-то "бычка" с земли при помощи кучи палок, когда колёса отвалились, а домкрат не лез по высоте), и ещё куча различных применений.
ARtBAITer
18.01.2016
Ну, если бы я в лесу жил, наверно, топор бы пригодился. А возить с собой в городе, в легковушке топор...
я на машине не только "дом-работа-дом" езжу. хотя, да, если пробеги анализировать, то больше по городу наматываю. ну и согласись, не таскать же инструмент из машины домой и обратно, в зависимости от направления поездки. :)
kassa111
18.01.2016
На некоторых пежошках такие крепежы на клеммах, совершенно недавно узнал. Отстегиваются одним пальцем.
Все на много проще, чем кажется...
Необходимо просто крепить АКБ, и все!
LancerZ
18.01.2016
Гайка-барашек иногда спасает "отца русской демократии" :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов