--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Теперь я понимаю, почему многие стараются слинять с места ДТП.

Юридическая грамотность и вопросы страхования
43
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
superromer
19.02.2016
Поцарапал я, нынче, соседу машину. Фару и слегка бампер. Вечер пятницы, пятый час.. Стоим с ним и думает, что делать-то? Звонить в ГИБДД - бестолку, все равно не приедут без пострадавших. На всякий случай, убили полчаса в попытках до них дозвониться (по 3 телефонным номерам), везде занято. Достали ОСАГИ и начали читать инструкции. Пункт такой-то: позвонить в страховую и сообщить о случившемся...
Еще полчаса убили в попытках дозвониться до страховых, не берут трубки. Так вот, все зафоткали, зарисовали и поехали в ГИБДД, сдаваться так сказать. Не тут-то было. Работают они только в рабочие дни с 8 до 16 с перерывом на обед. Страховые, видимо, закрылись еще раньше. Как мы поняли, у нас два варианта: первый - оформляться в ГАИ, получить справку о ДТП и пострадавшему идти в страховую стричь бабло, либо второй - заполнить извещения о ДТП по Европротоколу и идти в страховую (но не понятно кому, пострадавшему или обоим). В общем, ничего у нас сегодня не получилось, пойдем после праздников, сосед всетаки. Но тут назревает вопрос: а что будет, если в тебя въедет какой-нить москвич, проезжавший проездом через Нино из Казани? Ему гостиницу снимать и ждать понедельника? Или все же можно как-то все грамотно оформить, чтобы присутствие виновника больше не потребовалось? Бардак какой-то. Сказал бы я при ком такого не было, но закидают тапками.
Bekas999
19.02.2016
вот опять...че как маленькие..
звоните в райотдел и говорите, что НАДА участкового.
Берете номер.
звоните.
дня через два найдете.
договоритесь, когда придет.
объясняете, что неизвестное лицо и пр.пр.пр если есть каско у терпилы
если нет, говорите правду
собираетесь, фоткаетесь, берете через пару дней справку из полиции и с ней к чудовищам
участковому коньяк. с создателя праздника
скопировать в ворд и вперед..по холодку
К чудовищам это в страховую? Не понял что-то. Так нужно виновника определить, участковый врятли это уполномочен делать
(Casper)
19.02.2016
А в следующем году у пострадавшего КАСКО в 1,5 раза дороже будет. Отличный совет.
избежать этого можно только если скрыться с места дтп или есть варианты?
olegg77
20.02.2016
Избежать чего?
Полуторного удорожания)
olegg77
20.02.2016
так если скрыться с места дтп, то как раз и будет подорожание ,не получиться так избежать подорожания.
Mati
21.02.2016
это если тебя засекут
olegg77
21.02.2016
Mati писал(а)
это если тебя засекут ...

Это в любом случае
Mati
21.02.2016
Это почему же?
А как же многочисленные темы - " задели и свалили"?
olegg77
21.02.2016
Так если виновный свалил, то у пострадавшего, в случае обращения по каско, это самое каско на следующий год будет дороже. Или я чего то не понимаю?
Mati
21.02.2016
а, в этом смысле? ну да.
в случае обращения если только.
не все просто обращаются по каско, если там какие царапины несущественные, бампер стерт немного, к примеру, и все такое. и тебе в "твоем" сервисе сделают за копейки. или ты сам вообще с руками в этом плане. тогда страховая и знать не будет об этом
Mati
21.02.2016
Bekas999 писал(а)
и с ней к чудовищам

:-D
tch
19.02.2016
если по мелочи- европротокол и дуй в страховую свою.
Дуть вдвоем или пострадавшему только?
ne format
19.02.2016
Только пострадавшему
Ага. Щаззз. Страховая потребовала и виновнику машину показать. Было дело. Девушка виновницей была (водитель) я сам его рисовал. Протокол этот. Потом страховая потребовала виновника показать машину.
JAWA
19.02.2016
Не ага, и не щазз. Хочет требовать, пусть требует. Это не проблема пострадавшего.
Это как раз такие его проблема. Т.к нет рычагов привести виновника в страховую. Никаких. Кроме порядочности. А страховая пострадавшего может начать на основании не явки виновника с деньгами катать.

В случае с девушкой было так (я с ней ездил. Это было 2 года назад, может сейчас что и иному). Приехали. Эти в страховой предложили встать в очередь на осмотр бла бла. Ну как обычные пострадавшие. А она такая нехилая, эдак на полденька. Ну я что - да пошли вы на @уй. То ж вам надо - идете и смотрить и уедем. Короче пришлось жестко так в клинч с ними войти сплоть до местного какого-то манагера. Вышли таки, после нормальной перепалки на глазах у охреневшей очереди, позырели - уехали.

Ну а если виновник из... Сибири. Цепанул в НН - заполнили европротокол. Страховая не имеет представителств в его регионе или имеет в мухосранске или виновник улетел в Африку. Приезжать? На пошли вы на @@@, как говорится.

Надеюсь, сейчас лучше все это
JAWA
20.02.2016
Разжевываю, если с пониманием проблемы: у старховой есть право требовать от второго участника появиться на осмотр, да. Только к потерпевшему это никакого отношения не имеет. Явится второй, или нет, по барабану. Катать по срокам СК тоже не может, сроки ответа, либо выплаты жесткие. В финале В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет суд. Так что НИКАКИХ проблем для потерпевшего я не вижу совершенно.
alexmak
20.02.2016
Недавно сам в этой ситуации побывал, сперва 2 дня поездил посидел в очереди Гибдд на Пермякова, потом поехал в офис страховой. На ресепшене мадам сказал что обязательно присутствие обоих, я виновника вызвонил, но он пока ехал я уже осмотр прошел. В итоге при приеме документов и заявления сказали что присутствие 2-го не обязательно, сразу (в этот день) был произведен расчет ущерба, деньги появились на счету через 3 дня. Оба полиса из РГС. Не рекламирую РГС, сам в 14 году сидел у них на осмотре в очереди, жопа полная.
Нифига. Два еврика делала и оба раза виновники не приезжали.
Pilot_nn
20.02.2016
Ну дальше что? Потребовала. Виновник не хочет/не может показать машину. Всё. Это личные желания страховой компании, не всегда они выполняются)
Nickola
20.02.2016
А с европротоколом разве не в гаевню сначала надо?
с евро - нет
в этом и суть "европротокола" - оформление дтп без гибдд
два участника, виновник согласен, у обоих осаго, повреждено только железо, ущерб до 50 000 руб
вместе заполняем "извещение о ДТП", потерпевший едет в свою СК
а просто баблом ращелкаться тоже никак?
Gembird
19.02.2016
+1. При видимом ущербе тысяч на 8-10 ни к чему с помощью страховой виновнику решать вопрос, если есть такая сумма в кармане. В будущем за счет повышающего коэффициента отдашь не меньше 10k, пусть и постепенно.
виновнику может и ни к чему, а пострадавшему страховая выплата нужнее, т.к. она скорее всего окажется больше, чем при расчете "на месте". и тут ему нет никакого дела до твоего повышающего коэффициента.
Gembird
20.02.2016
Кому-то время и нервы дороже, чем сомнительная выгода от страховой выплаты, и не факт, что без суда.

Часто ли за царапину бампера без трещины начисляют сумму более 10 тыс. руб?.. Или за стёртый лак?
Это с какого ляда по 8-10 тыщ отстёгивать? ОСАГО то на что? И ни фига там не больше потом отдашь.
Gembird
09.03.2016
Здесь был мой ник писал(а)
И ни фига там не больше потом отдашь. ...

Ну хотя бы посчитали перед тем, как выставлять свое мнение за безапелляционный аргумент...
Ты арихметику учил, вот и считай, Ломоносов ты наш )))
Я погляжу, у тебя прям расчёты точные, больше чем на https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D1%91%D0%B6 не тянут :-D
Gembird
10.03.2016
Прежде, чем обвинять в том, что у тебя по ссылке, все же стоило бы проверить арифметику, да. А то ссылка-то больше к тебе относится.


На этом же форуме уже было ранее:

"Допустим, человек страхуется впервые, и все его коэффициенты, кроме КБМ, мы трогать не будем.
Пусть возраст водителя старше 22 лет, стаж свыше 3 лет, больше никто в страховку не вписан. Следовательно, этот коэффициент -- 1,0.
Водитель зарегистрирован в Н. Новгороде, следовательно, территориальный коэффициент -- 1,8.
Пусть он ездит на популярном российском автомобиле мощностью 98 л.с., коэффициент -- 1,1.
Раз он страхуется впервые, то его класс по КБМ -- 3-й, коэффициент -- 1,0.

Итак, считаем стоимость страховки для сферического нижегородского водителя в вакууме: 1980 руб. х 1,0 х 1,8 х 1,1 х 1,0 = 3920 руб. 40 коп.

Если по вине этого водителя происходит ДТП, то его коэффициент по КБМ скаканёт с 1.0 до 1.55 (т.к. будет понижен класс КБМ до первого), и на следующий год он купит ОСАГО уже за 6076 руб. 62 коп., через год (при условии, что больше не будет ДТП по его вине) -- за 5488 руб. 56 коп., и только на третий год взять её по изначальному тарифу, хотя мог бы на следующий год купить страховку за 3724 руб. 38 коп., а через год -- за 3528 руб. 36 коп., через два -- 3332 руб. 34 коп., в итоге потратив на ОСАГО 10585руб. 08 коп., а из-за мелкого ДТП потратит 15485 руб. 58 коп.

И так далее из года в год.

В итоге переплата составит от 5000 рублей, всё остальное -- в зависимости от ваших личных коэффициентов (возраст-стаж-мощность двигателя и т.д.)."



Все это очень легко подогнать под настоящие реалии, просто умножив все указанные цифры на коэффициент от 1,73 до 2,08 (минимальная ставка была 1980 руб., а сейчас от 3432 до 4118 руб.).

Нас интересует только итог, поэтому меняем последнюю строчку: "В итоге переплата составит от 8650 рублей до 10400 рублей (от 5000х1,73 до 5000х2,08)".



Обтекай.
electromaniaks.clan.su/nax.html
ЗЫ ты только из-под бота вы@@@ваешься?
Gembird
10.03.2016
Какой забавный зверек )))

Аргументов нет - посылами да молотками бросается ))).
А нафига автолюбители по 10+ килорублей за ОСАГУ отдают, чтобы каждый раз на месте отщелкивать?
ARtBAITer
19.02.2016
Чтобы в случае больших попадосов не сильно расстраиваться.
А если будет несколько небольших попадосов?
ARtBAITer
19.02.2016
Тогда и будете решать, что лучше, мыкаться по страховым из-за пары тыр или экономить живые деньги немедленно за счет времени и денег на следующие страховки потом.
тогда на костер
tch
20.02.2016
Как раз в случае больших попадосов будет растройство в полный рост
это кто платит по 10к за осаго?
те, кто тычатся?
до 22-х лет и 2-х лет стажу? - эти без аварий не будут за жигули так платить.
что вы орЁте про 10к то?
я за авто 245 кобыл отдал вчера за осагу 7809
отвечать за свои поступки научитесь сначала.
firstun
19.02.2016
10 т.р. платят за осаго почти все с 120+ лошадьми в городе, потому что куче народа из-за незнания обнуляли коэффициент
а даже кому не обнуляли, чтобы получить меньше 10 т.р. сумму со 150+ лошадьми, необходимо иметь минимум 4 года безаварийного вождения
зачем тогда 120+ лошади им?
а про обнуление - без лоха и жизнь плоха.
получается, что те, кто кричат такое - кричат что они лохи?
в европе молодежь катает на старых аурисах. где 120 евро и страховка и налог.
никсолько не в защиту страховщиков говорю, сколько "дело в нас самих"
firstun
19.02.2016
у всех популярных тухлячков (в том числе жигулей) сейчас база от 8-9 т.р., разницы особой нет
и я тебя может удивлю, но молодым со стажем до 3 лет на жигулях (и без аварий) осаго обойдется почти в 15 т.р. даже без допов

у нас водителю конторскому страховщик посоветовал без ограничений оформить (ему там жена вроде нужна ненадолго была), через год, само собой, многолетняя безаварийность сгорела
он не лох, это страховщик %?;?*%рас по данной ситуации, т.к. не предупредил, поскольку такие нюансы известны единицам.
2702
19.02.2016
Если он страхователь в страховке без ограничений то не сгорает, КБМ продолжается.
У меня отец права менял, страховая альянс лицензию сдала, 2 месяца КБМ через москву восстанавливали.
Знаю людей у которых скидка КБМ, больше чем водительский стаж, РАША блин.
firstun
19.02.2016
там вроде собственником обязательно надо быть для понижения кбм
а так да, после получения прав всего-то надо быть вписанным в другие полисы, вот и скидка за стаж, и безаварийность, бред))) и помню период, когда можно было достаточно легко сделать полис с 0,5, а потом по этой безаварийной справке дешево застраховаться в нормальной компании
2702
20.02.2016
Достаточно быть страхователем.
firstun
20.02.2016
хз, в рса подтвердили, что в его ситуации скидки больше не будет (но мож там что-то еще было, спрошу у него)

с их сайта: Как определяется КБМ, если новый договор ОСАГО заключается на условиях ограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством при условии, что предыдущий договор ОСАГО был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством?
Если предыдущий договор ОСАГО не предусматривал ограничение количества водителей, а новый договор заключается с ограничением круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, и при этом в предшествующий страховой период выплат по договору не было, страховщик обязан присвоить понижающий КБМ (при условии, что водитель в договоре ОСАГО, не предусматривающем ограничение количества лиц, допущенных к управлению, являлся собственником транспортного средства).
Может, просто неточность.
DimoNj
20.02.2016
То есть, насколько я понимаю, выгоднее договор на собственника оформлять с хорошим кбм и делать неограниченную страховку, чем вписывать тех, у кого кэф не очень и стаж менее 3 лет?
Да. Я неограниченную делаю, т.к. если вписать жену в полис, то цена ровно в 2 раза выше становится.
svd
24.02.2016
казалось там не дураки сидят и неограниченная еще дороже)) тока еще у жены не идет срок безаварийности))
Чо,щас права поменял и все сгорает?От блина стаж 95го и безаварийной,эт теперь что делать ,где глянуть подскажи
Нет. Я меняла права и паспорт. В страховой внесли новые данные, сказали проверить в базе через 10 дней, если скидки не будет , то им звонить для того, чтобы они урегулировали этот вопрос. Все было верно, скидка у меня 40%. В базе РСА вводить надо свои данные, там и смотреть верный ли коэффициент.
2702
20.02.2016
После смены прав идти в страховую где действующий полис, пусть вносят изменения и обязательно проверить что изменения внесены, ни в коем случае не верить им на слово.
Shuker
20.02.2016
Что такого невероятного в 4 годах без аварий по твоей вине?
firstun
20.02.2016
pirotechnic писал(а)
это кто платит по 10к за осаго?
те, кто тычатся?
до 22-х лет и 2-х лет стажу? - эти без аварий не будут за жигули так платить.
что вы орЁте про 10к то?

ничего. Просто те, кто "тычатся", платят даже не 10, а заметно больше.
Shuker
20.02.2016
С чего вдруг? Все же зависит от кбм. Был у знакомого 0.6, стал он виновником ДТП, коэффициент вырос до 0.85, существенно конечно, но даже до базовой единицы не подняли.
firstun
20.02.2016
у водителя со стажем менее 3 лет не может быть законного коэффициента лучше, чем 0,9))
соответственно, на любой машине от 50 лошадей осаго обойдется дороже 11 т.р.
Shuker
21.02.2016
Причем здесь водители со стажем менее трех лет? Они у на что "почти все"? Их доля не такая уж и большая.
firstun
21.02.2016
я отвечал Пиротехнику, который утверждал, что 10 т.р. платят только те, кто постоянно долбятся. Это не так, как минимум, по следующим причинам:
1. Со стажем до 3 лет страховка дороже почти у всех, более того, она дороже и у ряда водителей с безаварийностью и стажем больше 3 лет просто тупо по нижегородскому тарифу
2. Часто на машину необходима страховка без ограничений, она почти всегда значительно дороже
3. За почти 15 лет существования осаго очень легко было потерять безаварийность, например, продав на годик машину
4. Беспредел с базой и практика страховки в новой компании без скидки была очень распространена до появления единой базы, многие безаварийные водители сейчас имеют небольшую скидку и дорогой полис
Ты прописан в колхозе? Или ветеран ВОВ?
aab-2008
19.02.2016
С хера ли? Все он правильно пишет. У меня 142 л.с. ОСАГО вчера платил - 5180. НН. И это при том что уже кооф минимальный 3 года и ниже он не опускается. :(
Lkx
20.02.2016
78 л.с. до 3 лет стажа - под 15 т.р., прописка в колхозе - в 2 раза меньше. Тарифы конские почему-то, хотя по-нормальному, рост тарифа должен быть только после дтп, а не просто так, за "стаж" денежку рубить. Тупо страховщики жиреют, поэтому народ уже и без осаго и с липовым ездит, еще бы. С платежом в 15 тыс. страховка должна быть миллиона 2, а не 400 тыс., ну это с нормальным страховым рынком, а не сборищем мошенников.
до 22-х лет и стаж менее 3-х лет - около 15-ти, да.
самая аварийная категория, потому и стоимость такая.
Lkx
20.02.2016
Это просто способ содрать лишних денег, вот и всё. Одни постоянно в дтп попадают, другие - ни разу. Вот после дтп кбм пусть и увеличивают им, а это развод на деньги обычный.
aab-2008
20.02.2016
По мне, так правильно должно бы быть или только ОСАГО или КАСКО, но которая покрывает усе. А так двойной сбор.
olegg77
20.02.2016
aab-2008 писал(а)
или только ОСАГО или КАСКО,

Это совершенно разные вещи.
52 лошади и тоже пять тысяч.
самый что ни на есть колхоз советского района ;)
Ну так в таких ипенях все может быть.... :)
Shuker
20.02.2016
У меня за 132л.с что-то между 6 и 7 получилось, с городской пропиской пару недель назад.
G-D
20.02.2016
pirotechnic писал(а)
это кто платит по 10к за осаго?

тут недавно ижак продавали. За 38 тыщ сторговались с пареньком. 18 лет, первый рыдван. Оформлять поехали вместе, чтоб, так сказать, поддержать. Как я уху ел когда ему за осагу 16000 насчитали (агент на стрелке), а он без вопросов отслюнявил сумму равную практически половине своего первого Автомобиля!
tch
20.02.2016
дада. у меня товарисч на работе за логан 16тыр отдал. но права только получил...
Shuker
20.02.2016
У него что выбор был что ли?
firstun
20.02.2016
левый тыщи за полторы, чем не выбор?
Shuker
20.02.2016
Тем что по нему на учет не поставишь, да и в случае чего такая экономия выйдет существенно дороже.
firstun
20.02.2016
с чего бы?
Shuker
21.02.2016
С того, что при регистрации инспектор пробивает полис, по крайней мере на Стрелке.
Очень даже поставишь
Shuker
21.02.2016
Это где у нас такие лохи в Гибдд сидят, что полис при регистрации не пробивают?
В каждом отделении. Проверено лично.
у жены стаж маленький и осага без ограничений - у неё на 120 лошадей 11 тыщ выходит .... а на мою машину чуть меньше 4, потому как стаж безаварийный большой и жена не вписана
может и правильно с маленького стажа дерут.
при этом она ездит медленнее и аккуратнее, чем я ))
Так то вспоминая себя, в начал я нередко ошибался на дороге, так что при маленьком стаже, возможно, они и правильно дерут.... но вот сейчас уверенность за рулем иногда переходит в самоуверенность и пока навыков хватает не накосячить, но в аварию, думаю, у меня выше вероятность попасть, чем у неё ))
с одной стороны выше у того, кто больше ездит.
с другой стороны с опытом думать начинаешь за других и прогнозировать ситуацию - тут меньше.
Mati
21.02.2016
да у большинства она в районе 7-8 тыр.
когда говорят про десятку, наверное, имеют в виду вместе с ТО
ТО 389 рублёв
Mati
21.02.2016
Это если ехать своим ходом делать и все такое
А многие просто пользуются возможностью ТО вместе со страховкой сделать, не выходя из дома.
Вот и называют общую сумму
смысла не вижу.
надо отдать ТО обратно гайцам, чтобы законно все было
firstun
19.02.2016
а страховка без ограничения штоле? иначе за счет коэффициента на все следующие года стоимость прилично вырастет, и 10 т.р. могут показаться цветочками
78628
20.02.2016
Ну если "каждый раз", то отщёлкивай дальше в страховую. Только уже с бОльшим коэффициентом.
Товарищ у меня на новой машине габаритов не чувствует... 3 раза за год при парковке. Всё мелкие дтп. Ну и слетел из-за своей глупости с 0.7 до 2... Зато страховая платила пострадавшим, ага, по 3 рубля. У него страховка на этот год что-то около 7 тыр подорожала. Так ещё все последующие платить...
-TAB-
20.02.2016
Два года пусть без ограничений страхуется и коэффициент 1 будет.
да царапина на ящик пива, а стране надо стопитцот работников содержать вас срочно принять и оформить
иными словами стукнитесь еще раз в рабочие дни и часы , что за срочность непонятно
Так и придется еще раз стукнуться. Тут вопрос в другом. Если иногородняя тетя/дядя в тебя приехал, что делать?
Их уже содержат. У топикстартера вопрос: зачем?
по мне - если ущерб рублей 5-7, то проще на месте отдать да и все, чем потом за страховку переплачивать. перед НГ мне во дворе в бампер ткнулись, ссадина сантиметров 10. взял с виновника рубль - чисто на полировку и отпустил. а в итоге и полировать то не пришлось даже.
Сосед новую фару хочет
сосед красавец, но мне вот тоже за царапину на фонаре посчитали как замену фонаря. Накосячил ведь ты, до тебя ж царапин не было. Фоткайте просто машины, повреждения, рисуйте схему, пишите объяснительные (можно и в гаи, пока в очереди будете сидеть) и в рабочее время езжайте в ГИБДД, там сами заполните справку (бланки там дают) и потом зайдёте в кабинет, всё сдадите.
ну новая фара полюбому не 5 и не 7 стоит...
Нет, поэтому и решили с ОСАГОй заморочиться. В страховой говорят, по европротоколу нужно присутствие обоих участников ДТП, якобы машины осматривать будут. В ГИБДД на этот вопрос ответить не смогли.
поэтому сосед так и говорит. а по факту сам полирнет потом, зато со страховой по полной программе денег снимет.
RadioHAM
20.02.2016
Моя 14 стоила по каско без лампы и крепежа
2702
19.02.2016
Потри с соседом, может фару полирнуть или Б\У в идеале + налом немного добить, чё он по страховым никаться будет+износ посчитают.
я застрахован в Эргоруси, был 1 страховой случай и я был в восторге от их реакции, было это в октябре 2015.
Видимо не там страхуете свои машины.
И какова была реакция?
четко, по пунктам, объяснили как оформить страховой случай в 1500 км от нн, по приезду оперативно, в 2 недели заменили поврежденные элементы. Не забыли поинтересоваться - доволен ли я.
:)
Каско рулит
рулит, и тариф адекватный на сегодняшний день.
Можно допустить франшизу в 20 тр и застраховаться очень недорого от угона или тотала.

до 20 тр - это естественный износ. У меня , например, решетка радиатора 30 тр стоит, пластмаска
AlexKB
20.02.2016
Вот кстати непонятно, почему нет франшизы по ОСАГО. За мелкие повреждения виновнику на самом деле проще с пострадавшим расплатиться наличкой, чем связываться со страховой компанией. А если попал по крупному - тут страховка бы и пригодилась. Это бы могло здорово снизить стоимость полиса.
olegg77
20.02.2016
AlexKB писал(а)
. За мелкие повреждения виновнику на самом деле проще с пострадавшим расплатиться наличкой, чем связываться со страховой компанией.

А сейчас разве не так? Проще наличкой оплатить мелкий косяк, чем потом кбм терять и переплачивать.
у меня там КАСКО. даже заявлять мелочевку туда лень - по любой фигне справка нужна.
так и езжу с мелкими царапинами, словно у меня франшиза: своё время дороже, чем справки добывать для Эрго.

а так, тариф, конечно, хороший....
vlad123
19.02.2016
not-anymore писал(а)
у меня там КАСКО. даже заявлять мелочевку туда лень - по любой фигне справка нужна.


Будьте готовы, что на следующий год при продлении КАСКО/ОСАГО вам эту "мелочевку" сфотографируют и пропишут в договоре как достраховые повреждения. И потом в случае аварии красить/чинить эти элементы уже за свой счет придется.
плавали, знаем.
но тут такая мелочевка, что хорошо присматриваться надо. обычно такую ерунду не замечают.

перед окончанием договора можно и заявить из вредности, если на следующий год хороший тариф не предложат.
Pilot_nn
20.02.2016
Я с эрго только по КАСКО работал, но тоже в восторге!! Посмотрели, и сразу же направление на ремонт..
Однажды заплатили меньше нужного - вопрос урегулировали одним письмом по электронной почте)
ну поцарапал, так оплати ущерб на мести или хотя бы услуги аваркомов оплати и извинись. ппц, если уж хватило мастерства стать виновником дтп, то будь человеком.
Я спрашиваю как оформляться нужно в таких ситуациях, а не как деньги пересчитывать.
блланкт осаго оформите, зафоткайте все, в месту привяжите. схему подробную нарисуйте и потом в ментовку на оформление, ну или в страховую сразу по евро
@NTi
19.02.2016
аварком это если денег просто так хочешь им отдать, за полгода трое коллег в ДТП попали и все аваркомов вызывали, ни у одного эти бумаги в ГИБДД не приняли, всё сами переписывали
propeller
19.02.2016
Вам тут наверное уже ответили, если за коньяк не договорились, могли просто оформить евро протокол.
А вы "Мама звони в ГИБДД, меня фура убила!" =)
Как просто все. Вот едет фура питер-пермь, в нино мнет тебя, оформляете европротокол и разъезжаетесь. Ты и правда думаешь, что он поедет в страховую машину показывать?
propeller
20.02.2016
Не передергивай. У вас тут с соседом замес =)
Я не про свой случай, я "систему" понять хочу
propeller
21.02.2016
Так в ПДД вся интересующая тебя система уже давно прописана. =)
Обоим по европотоколу надо. Не обязательно в один день. Виновник тоже должен заявиться и показать машину.
В этом и главный прикол: приходится полагаться на его сознательность.
Pilot_nn
20.02.2016
Это где написано? В правилах ОСАГО?? Что виновник должен показывать машину??
Я просто не помню, правда!!
Artem152
20.02.2016
Ты же сам создал проблему на ровном месте,а теперь жалуешься на страховую,на ГИБДД,зачем?
Причина изначально в тебе,создал проблемы еще и соседу!
Создал, все мы люди. Хочу понять, как у нас "система" работает. И я не поверю, что все виновники дтп везут на осмотр в страховые свои повозки.
DTP
20.02.2016
составили извещения итерпила идет в ск! виновнику необязательно! стойте дальше
А не легче было аварийного комисара вызвать, они прилетают обычно в течении минт 15.
Pilot_nn
20.02.2016
Берут 2000рублей, после этого назначают день когда приехать в ГАИ, вы приезжаете в ГАИ, вам говорят "Машину надо и вашу, и виновника на осмотр, до свидания"..
Я больше никогда не буду пользоваться их услугами.. Раньше все было удобно: вызвал, потом из офиса забрал... А вскоре такую "халяву" прикрыли
Gudson
20.02.2016
В похожей ситуации оказался прошлым летом, вызвали аварийных комиссаров(виновник платил)-я потратил немного времени, чтоб справку готовую забрать и в страховую. Мне кажется, что потраченные 2 рубля не стоят нервов и времени, потраченных при оформлении ДТП самим!
Pilot_nn
20.02.2016
прошлым летом ситуация с комиссарами другая была.. Я потратил неделю из-за вызова комиссаров
Gudson
20.02.2016
Меня тоже в страховой чуть не развернули из-за того, что комиссар в справке накосячил, не дописал 3 буквы у фамилии...но надо отдать должное-5 минут у них и справка на руках против 2 дней в ГАИ в 13 году. Кстати, пока сидел в страховой-пришел мальчишка по европротоколу, у него потребовали виновника, который трубки не берет
superromer писал(а)
Но тут назревает вопрос: а что будет, если в тебя въедет какой-нить москвич, проезжавший проездом через Нино из Казани? Ему гостиницу снимать и ждать понедельника? Или все же можно как-то все грамотно оформить, чтобы присутствие виновника больше не потребовалось

Для таких случаев существует почта и ценное письмо с описью вложенного.
Lkx
20.02.2016
Какое письмо? Европротокол только для мелких и очевидных повреждений (и если виновник с того же города/области, а то гг). Если есть подозрения о скрытых повреждениях, или виновник х.з. откуда, то европротоколу - отказать сразу. Составить схему и прочие вещи, и в гаи оформлять дтп. Просто пример - у знакомого газель въехала в заднюю дверь стоящему вазу-универсалу, видимых повреждений - 0, ну взяли рубль и разъехались, а потом хоп - а дверь-то не открывается)). Целый день приводили в нормальный вид своими силами, так это ваз, а если бы была новая иномарка? 100+ т.р. скрытых повреждений - легко.
Любое письмо.
Например с объяснениями с заявлениями.
Гаи работает с пн-пт с 8 до 16. Что делать иногороднему, если дтп случилось вечером пятницы?
место дтп покидают потому что страшно. Кот когда падает с окна на землю больно и тот стремительно убегает в укрытие.
И потому что страшно, и потому что потеряешь кучу времени пока оформишься
.. и потому что если сбежишь - могут и не найти, а если останешься - придется отвечать однозначно. Вот сбили вы где-нито на загородной трассе ночью идущего по дороге: два варианта - остаться и возможно "сесть" или уехать.Уехать полюбому ж выгодней : и тело осматривать не надо в кровищще и прав как минимум , лишаться , и в кутузку ехать, суд там и прочее, просто спрятать машину со следами и одеть теплые домашние тапки. И успокаивать себя тем, что "нех...й шляться по ночам по дорогам где машины ездят!". Вот ехал я как-то ночью зимой из Мурома в Нижний через Павлово. Дорога в ямах, узкая, мокрая, мелкий дождик - все черным-черно - фары при такой погоде плохо освещают.. еду , слушаю как подвеска по ямам гремит и матерюсь про себя каждый раз.. Туда три часа ехал и сразу обратно , устал .. да еще и не видно нихрена...и тут чуть ли не перед правым крылом замечаю фигурурульвлевовправоидлиннаячериямата! Ударов не было, даже зеркалом не задел, какие-то сотые доли секунды!!! Вот если б я сбил её, я не знаю как бы я в этой ситуации поступил...Тоже однажды чуть старика в подобных условиях на Страж Революции не раскатал, тоже успел уйти влево и скорость правильно выбрана была. Дед просто стоял посередь дороги в темноте (дорога мокрая фары не освещают нормально такую).
f2
20.02.2016
вроде кто-то уже выкладывал тут мануал по дтп,
продублирую
Да уж, жуть система блин
И самое хреновое, что она в лучшую сторону и не изменится(
Serega7
20.02.2016
а вам простите в голову мысль не пришла не ипать мозги и вызвать комиссаров?
скинулись по рублю и разбежались... ну или ты заплати если он не захочет, сам все таки виноват
SerZH
21.02.2016
Ну тогда если кто свезёт тебе бочину на твоём авто и слиняет - ты его поймёшь.
Ну а лично по мне - это чУДАКИ, которые не могут ответить за свои поступки. Несколько лет назад в меня вошёл паренёк - на улице было -20. Но он честно стоял и ждал 40 минут. Причём он вообще не знал - дождётся ли он. С первого приближения вообще не было понятно - есть ли у меня повреждения. Потом выяснилось, что были - пришлось перекрашивать дверку. Но я не держу на него зла - он не оказался г#вном, в отличии от тех, которых ты понимаешь. Что касается ожидания ГИБДД - 2 года назад так сложилось, что в меня приехали за год два товарища. В обеих случаях ГИБДД ждали не больше часа.
Что касается гостиницы - также несколько лет назад легко стукнул мужика, который приехал к нам в город на жень за з/ч из Сергача (ирония судьбы.) Спокойно подъехали, дождались дежурного. Я ему объяснил ситуацию и попросил всё оформить. Сотрудник ДПС без проблем пошёл навстречу - и оформил без очереди...
То было 2 года назад. Сейчас гибдд к тебе не поедет и в отделении в нерабочее время никто ради тебя не выйдет.
SerZH
21.02.2016
Вы звонили по всем трём телефонам?
246-44-33, 246-44-01, 431-53-95
Nickola
21.02.2016
Тысячу раз вроде обмусоливали, но так и не понятно. Если у потерпевшего нет осаги он идет в страховую виновного? Или, все же лесом?
Потерпевшему вообще пох, есть ли у него осаго. Главное, чтобы у виновника она была.
Lkx
23.02.2016
Отсутствие осаго у потерпевшего, никак не связано с обязанностью страховой отвечать по ущербу, нанесенному виновником, в пределах осаго (если полис у него есть). А вот если у потерпевшего есть полис, а у виновника - нет, тогда болт, только через суд, потому что его ответственность не застрахована, и никто платить не обязан за него.
Если царапка мелкая, да никто не видел, то не фиг заморачиваться, уехал да и всё, это виновнику. Пострадавшему, что ж, такая жизнь, не фиг своё ведро на проезде ставить.
Йоптель, царапка то не видно её, а уж слёз, соплей по самую нехочуху :-D

superromer писал(а)
Сказал бы я при ком такого не было, но закидают тапками.

При Булавинове :-D
Lkx
23.02.2016
У нас на выезде с 3 дворов вечно корыта бросают так, что чтобы выехать, на встречку вылезать надо, тот кто так ставит, сам виноват если ему свезут бочину, или еще чего похуже.
скажите это вас сосед попросил поцарапать его машину ? каску отбить решили ?
Если есть каско, зачем кого-то просить? Можно самому вокруг машины с гвоздем пройтись
molotok21
23.02.2016
пфффф... Езжу без страховки и не знаю гемороя.... Зачем нужна эта трата времени если данный процесс в россии <написал именно с маленькой буквы> такой геморройный ? Дал денег и уехал.
Sergiyka
23.02.2016
Сказано многое, но не сказано самого главного, если слинявшего найдут, то тут и штраф хороший, и лишение прав, и виновником ДТП точно он будет, и страховая платить не будет. Во общем много чего будет.
Lkx
23.02.2016
Только если сам часто попадаешь в дтп (невезучий, неопытный и т.д.), или для тех, кто работает водилой постоянно, там обязательно какое-нибудь дтп произойдет, и чтобы не платить всё со своего кармана, тогда выгодно. Учитывая, как сейчас водят многие, то штука не лишняя.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов