--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Верховный суд оставляет добросовестным покупателям автомобилей их машины. (тема от Труфальдино из НиНо)

Новости
11
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Корвин
02.03.2016
Сенсация! Верховный суд оставляет добросовестным покупателям автомобилей их машины...

..если покупатель проверил до покупки транспортное средство у нотариуса..Есть "Реестр уведомлений о залогах движимого имущества" (добровольный). (источник -радио "Вести -ФМ".)
Перед покупкой авто надо списать вин-номер и через сайт "реестрзалогов. ру" проверить есть ли он там.. Или заехать к нотариусу и сделать выписку из реестра (стоит 200 рублей). Ура, товарищи!
Молодец. Всех поздравляю с этой долгожданной новостью, теперь можно не переживать при покупке авто что его банк отхомячит обратно.
Зато теперь можно переживать, что угонщик твое авто добросовестно продаст своему подельнику.
я 4 раза перечитал твой пост.
но все равно не понял, что ты имел ввиду.
расшифруй плиииииииз. А я лайкну аву *rofl* *rofl* *rofl*
такая сделка со всех сторон незаконна.П олюбому машина в угоне остается и на учет её только с перебитыми номерами, если повезет.
источник твой гомно, на него в суде не прокатит ссылаться.
Это решение Верховного Суда и теперь правоприменение будет именно таким, уже такое. Но обратной силы, наверное, не имеет.
где решение верховного суда то ?
пока это всего лишь вольный пересказ корвина того что он услышал на вести фм.
это я его попросил , я услышал. Как правило все с "Вестей" подтверждается.
пока нет никакого никакого решения/постановления ВС РФ по данному вопросу.
Верховным судом РФ утвёрждён новый принцип: у человека не заберут транспортное средство, если он перед покупкой проверит её <<залоговую чистоту>> у нотариуса.

Напомним, что сегодня нотариат ведёт специальный реестр, в котором отмечаются <<кредитомобили>>: несколько лет назад начал действовать закон, предусматривающий создание реестра уведомлений о залогах движимого имущества, оператором которого является Федеральная нотариальная палата. В 2014 году вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, превращающие справку от нотариуса в бронь.

Отмечается, что если заложенного банку транспорта по каким-то причинам не оказалось в <<чёрном списке>>, покупатель не виноват. При этом суды по всей стране уже стали менять практику и оставлять машины людям. (с)
А я пишу о том, что отдельного постановления/решения ВС РФ на этот счет нет. Судебная практика в пользу покупателя нарабатывается.
Sn1vel
03.03.2016
А где это прописано?
Ice
02.03.2016
что-то верится с трудом!
далеко не все ТС (точнее, очень мало ТС) в этом реестре - это раз, а второе - банки бы такого не допустили.
Как они долги взыскивать будут?
у них есть данные должника. Подавать в суд и за счет текущего его имущества.
Ice
02.03.2016
отобрать машину проще.
Теперь вопрос не про простоту, а про справедливость
Ice
02.03.2016
Банкам срать на такие категории, как справедливость!
Но для нас с вами, это, конечно, отличная новость!
Я понимаю насчет банков. Поэтому такое решение и приняли
Ice писал(а)
очень мало ТС) в этом реестре - это раз

это, говорят, уже проблемы банка. Если банк не внес машину в банк в тот же день, что и жулик продает тебе машину -значит -опоздал.:)
Ice
02.03.2016
Хорошо, если будет так! Сейчас банки бросятся вносить все авто в базу. Нам легче купить честную машину!
Вот именно!..А то "копишь-копишь деньги на машину....а тут "БАЦ"!! - купленная машина в залоге, и прощай любимые денежки!":(
+ дофига
Тему не раскрыл просто,а в общем-то так и есть.Суд в каждом конкретном случае должен выяснять добросовестно или нет действовал покупатель.Подтверждением добросовестности может служить выписка из реестра.
А выписка эта является заверяемым нотариусом документом?
а я знаю?
Если нотариус ее выдает, то конечно
Хз насчет выписки. Вот при нотариальной форме договора они это делают ( в смысле - по реестрам разным лазят). А вот выписка...
Он же подписывается
Что на момент обращения данного авто в ресстре не было, например
Demoni
02.03.2016
Круто,если это будет работать.
Осталось увидеть документ из ВС РФ.
И вот точно " и через сайт .. проверить есть ли она там" в качестве клевой отмазки в суде не прокатит.
нет пока никакого документа
отлично, б/у чуть спокойнее можно брать =)
Их еще и спокойнее будут продавать.
Evvg
02.03.2016
Этот фейк проплатила нотариальная палата.
Расходимся, пацаны)
Если бы своевременно все ТС туда вносились, то новость хорошая...
Если не внесено,это риски залогодержателя.
да у нас кругом одни риски, и всё равно через жопу делается...
BCT
02.03.2016
Да ничего там пока не ясно...
Вот на этот документ ссылаются СМИ в данной новости...
www.rg.ru/pril/article/122/89/39/Zalog_avto.pdf
Ваша инфа устарела: https://auto.mail.ru/article..._chuzhih_dolgov/
2 марта 2016 10:03
Верховный суд: банк не может забрать машину из-за чужих долгов
Добросовестный покупатель не расстанется со своей машиной, если на ней висят долги прежнего владельца

Распространённая ситуация: человек покупает подержанный автомобиль, а затем выясняется, что машина была продана в кредит, и находится в залоге. А поскольку предыдущих хозяев найти нельзя, то новоиспечённому автомобилисту приходилось либо платить по чужим долгам, либо отдавать машину банку. Третий вариант -- искать продавца и взыскивать деньги через суд.
В таких случаях судьи всегда вставали на сторону банка и отбирали честно приобретённую машину. Однако теперь, как сообщает <<Российская газета>>, Верховным судом РФ утвёрждён новый принцип: у человека не заберут транспортное средство, если он перед покупкой проверит её <<залоговую чистоту>> у нотариуса.
Напомним, что сегодня нотариат ведёт специальный реестр, в котором отмечаются <<кредитомобили>>: несколько лет назад начал действовать закон, предусматривающий создание реестра уведомлений о залогах движимого имущества, оператором которого является Федеральная нотариальная палата. В 2014 году вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, превращающие справку от нотариуса в бронь.
Отмечается, что если заложенного банку транспорта по каким-то причинам не оказалось в <<чёрном списке>>, покупатель не виноват. При этом суды по всей стране уже стали менять практику и оставлять машины людям.
BCT
02.03.2016
)))
это СМИ тормозят, а не моя инфа устарела..
там в статье ссылка на слове - "Однако теперь, как сообщает <<Российская газета"
а на новой странице - "Верховный суд России подтвердил действие"
Пройди по ним..)
+
Давно пора
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем