--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребята, полечите по фотографии.

Ремонт, обслуживание, тюнинг
2
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elletta
22.03.2016
Условия задачи таковы: дочка поехала в институт. Запарковала машину. Клянется, что фары, музыку и прочую лабуду выключила. После занятий вернулась к машине, а она не завелась. Из того, что удалось выпытать: Приборная панель при повороте ключа подсветилась, поворотник заморгал, а машина даже вжик-вжик не сделала.
Вопросы:
1. Что там могло так накрыться, что смотреть?
2. Машина запаркована где-то рядом с политехом (приедет домой расспрошу подробнее). Ближайший сервис где?

Зы. Помощь, грамотные советы, впрочем как и флуд приветствуются. Выбросить машину не предлагать. ))
Всем не равнодушным заранее спасибо!
Миза
22.03.2016
Я бы начал с клемм акб
на аккумуляторе бывает индикатор в виде круглого "глазочка". Если он зеленый то аккум заряжен
а контакт окислился и сопротивление таково, что в энергосистему авто почти ничего с него не поступает
Elletta
22.03.2016
Спасибо за ликбез, но я в курсе. ))
Elletta
22.03.2016
При отошедших клеммах подсветка бы зажглась?
У меня такое было , акк два года , пришел заводить фига два, оказалось банки коротнули. кстате наверно массе на кузов пе....а
Elletta
22.03.2016
АКБ второй год.
Вчера ехала вечером, вроде не корпусило.
по луже проехала и масса которая внизу на кузов , очень легко окислилась
Elletta
22.03.2016
В 7 утра, когда она уезжала, вроде был устойчивый минус. Лужи, наверное еще не должны были оттаять.
23.03.2016
На четырке масса на кузов наверху около АКБ.
проверить насколько ярко горят фары и как громко работает сигнал
Lisss
22.03.2016
У нее тестер есть в сумочке? Если есть, то надо посмотреть заряд АКБ. Если нет- попросить прикурить и проверить контакт на клеммах аккумулятора.
TERYA
22.03.2016
Lisss писал(а)
У нее тестер есть в сумочке?

))) Это 5!
Миза
22.03.2016
обычно девочки только лаунчи с собой в сумочке таскают
Это что бы если что и закодировать и адаптацию сделать..
martkot
22.03.2016
убил старый тролль! :-DDDD
Elletta
22.03.2016
Lisss писал(а)
У нее тестер есть в сумочке?

:-D
А то!
И тестер, и тостер, а еще паяльник, микроволновка, фен и все это в маленькой дамской сумочке. ))
antikrot
22.03.2016
почему нет, политех же :)
Elletta
22.03.2016
Она пока больше всякие отчеты, рефераты и курсовые работы таскает.
SIRTX
22.03.2016
Elletta
22.03.2016
:-D
Как говорит мой муж, чего только не найдешь в женской сумочке, если настойчиво поискать.
propeller
23.03.2016
Ты не представляешь какой там бардак бывает. Я однажды в дамской сумке искал свой звонящий телефон минуты две.
Elletta
24.03.2016
А можно нескромный вопрос? Зачем СВОЙ телефон класть в чужую сумку?
propeller
24.03.2016
Уточняющий момент, в сумку своей женщины. Пока пьянствовали на вечеринке, чтоб не прое потерять.
Elletta
24.03.2016
Тогда надо было не самому за телефоном лезть, а свою женщину попросить. Она нашла бы в своей сумке ваш телефон гораздо быстрее.
propeller
25.03.2016
Так случилось, что она с мартишком переборщила, и надо было ее везти домой =)
Elletta
25.03.2016
Поверьте, даже сильно пьяненькая женщина в своей сумке найдет любую вещь гораздо быстрее, чем ее спутник- мужчина. ))
Lisss писал(а)
У нее тестер есть в сумочке?

Только подкатной домкрат в этот раз завалялся в сумочке. *crazy* *rofl*
Elletta
24.03.2016
О, как!
*crazy*
Что-то мне страшно даже представить размер такой дамской сумочки в которую уберется подкатной домкрат и даму, которая с такой сумочкой ходит.
Такая пожалуй не коня на скаку, а целый табун взмахом руки осадит мгновенно. 8-)
Elletta
25.03.2016
gsnake
22.03.2016
зарядить аккум.
всё выключить
померить ток на каждом передохранителе - узнаете кто виноват - авто или дочке дать ремня за враньё
Elletta
22.03.2016
Какой смысл был врать ей?
Дома стоял заряженный АКБ, она об этом знала. Если даже что-то прощелкала и оставила включенным, то ей проще было сразу отвезти и поставить его, чем баламутить всех. А она, к моему приходу с работы, уже обзвонила кучу знакомых с машинами, кто мог бы помочь дотянуть на лямке машину до нашего сервиса.
Зы. Сдохнувший предохранитель (кстати, какой именно смотреть, если что?) мог дать такую клинику?
gsnake
23.03.2016
не сдохший предохранитель, а по тому, идет или не идёт ток в спокойном состоянии в каком либо предохранители - можно определить цепь, которая жрёт аккум и в ней уже искать коварного потребителя энергии
BCT
22.03.2016
если все описанное правда, то скорее всего надо просто проверить контакты на батарейке..
с толкача.
зы: что за тачка?
Elletta
22.03.2016
Жигуль, вестимо. ВАЗ 21140, если быть точнее.
SergeiSS
22.03.2016
Пусть я буду буквоедом, но Жигуль - это ТОЛЬКО модели от 2101 до 2107 и их модификации. Начиная с 2108 уже не Жигуль.
Elletta
23.03.2016
Принято.
Специально для буквоедов, Машина ВАЗ-21140, она же Лада-"Самара".
вопчем мой ответ про талкач самый первый и правильный :-D
зы: вангую что не фото ТАЗЕГа просили )
Elletta
24.03.2016
Угу.
Зы. А это уже не мои проблемы.
Не уточняли ж, а полечить по фото я просила машину, поэтому так. :-D *rofl*
Поводил руками на фотку, сделал заговор на излечение. ступай с миром , все будет хорошо.
Снимаю с глаз, вешаю на уши.
Elletta
22.03.2016
Не стесняйтесь, Вы тут не единственный, здесь море спецов навешать на уши. Только успевай снимать. ))
Elletta
22.03.2016
Вашими бы устами... ))
Зы. Муж вернулся с работы, они с дочкой, вооружившись тестером (и на всякий пожарный еще и аккумулятором), поехали наверх, разбираться где там и что не фурычит. Надеюсь, найдут. И машину не придется тащить на лямке вниз.
Очень бы не хотелось.
Doc.Who
22.03.2016
Вниз сама скатится.
Elletta
22.03.2016
По-любому.
Только проблема в том, чтобы, пока вниз фигачишь, на неуправляемой машине, не собрать перед собой в паровозик всех, кто впереди.
Зы. Однажды меня тащили на лямке с выключенным движком км 40 до города, ну и по городу еще км 20. Тот еще квест. Всю дорогу ехала и натурально молилась, чтобы не разбить зятю бампер на его новой иномарке. Он бы меня в жизни не простил за такую подлянку.
почему неуправляемая?
Elletta
22.03.2016
Ну, машину с полностью отключившийся электрикой сложно назвать управляемой. Тормоза- дубовые, я тогда натурально вставала (причем давила на тормоз обоими ногами), чтобы педаль нажалась. Моей весовой категории явно не хватало для нормального торможения. :'(
casper!
22.03.2016
кто мешал включить передачу? и тормоза бы работали.
Elletta
22.03.2016
У меня почему-то тогда не работали. Но в тот раз там порвался ремень ГРМ+ маховик приказал долго жить.
SergeiSS
22.03.2016
Elletta писал(а)
я тогда натурально вставала (причем давила на тормоз обоими ногами), чтобы педаль нажалась.

В такой ситуации лучше подвинуть сиденье ближе, чтобы спина плотно упиралась в спинку сиденья. Может быть поставить её в более вертикальное положение, если она была заметно наклонена назад. Усилие будет реально больше. А там уж или одной ногой, или двумя, как получаться будет.
Elletta
23.03.2016
Увы, с моими габаритами, у меня всегда спинка- строго вертикально и сиденье максимально близко к рулю. Иначе я просто не достаю.
Так, что двигать некуда.
:-[
Если нет механических проблем с двигателем и трансмиссией, то вполне можно буксируемой машине включить 4 передачу. Будет работать вакуумный усилитель тормозов и гур при наличии.
Elletta
25.03.2016
трассовый тошнот писал(а)
...Будет работать вакуумный усилитель тормозов и гур при наличии...

Откуда ж взяться ГУРу на 2114? ((
Doc.Who
22.03.2016
По уму сзади садится зять.
Elletta
22.03.2016
Я к нему в страховку не вписана, а мы законопослушные граждане. Так, что сесть за руль его машины я не могла.
Doc.Who
22.03.2016
Да пофиг на страховку.
Elletta
22.03.2016
Кому как.
veter-24
22.03.2016
надо было им где нибудь аккумулятор напрокат взять попользоваться чтобы потом еще не ездить туда
Elletta
22.03.2016
Так они и взяли.
Зы. Только он не понадобился. Причина была в стартере.
Завели с толкача.
Во всем есть свои плюсы. Теперь моя дочка знает как заводить с толкача. Не пропадет. ))
veter-24
23.03.2016
а че, одногруппники тоже не знали?
Elletta
23.03.2016
Дочка с подружайками очень долго трепались, перед тем, как выйти из здания. Мальчики уже разъехались к тому времени, когда они вышли. У девчонок, которые были с ней в тот момент, прав нет и машин тоже. Поэтому, они естественно не знают.
23.03.2016
Не факт, что дело в стартера. Может релюшка стартерная сдохла. А может управляющий провод окислился. На месте проверить элементарно- отверткой замкнуть управляющий контакт на плюсовой болт.
Elletta
24.03.2016
Валера, муж брал тестер, прозвонил. Думаю, что он проверил все провода прежде чем приговорить стартер. Про релюшку уточню.
Спасибо за подсказку.
24.03.2016
Стартер тестером не прозванивают..) когда контакты окисляются, то не всегда корректно получается их проверить. Тем более что от тока нагрузки многое может зависеть..
Может он конечно и накрылся, но чтоб резко и внезапно это редкий случай. Рекомендую все-таки проверить стартер методом прямого замыкания..
Elletta
25.03.2016
Понятно, завтра дам ему прочитать, пусть разбирается что там и как.
Зы. Вот в чем я никогда не была сильна, так это физика, раздел электричества. Тут у меня муж рулит. Я только в роли подай-принеси\заведи- включи.))
Elletta
25.03.2016
Муж сказал, что при попытке завести авто, раздаются щелчки, но крутить стартер не начинает. Ставит на неисправность бендекса. Говорит, что у знакомого была такая ситуация. Они пытались поменять бендекс самостоятельно. В итоге все одно закончилось заменой стартера.
Так, что вопрос остается открытым-
какой именно стартер лучше поставить?
А то я прогулялась по ссылкам, а там каких только нет. Глаза разбежались. На чем остановиться- не знаю. ((
25.03.2016
В стартере щелкает только втягивающее реле! Даже если бендикс неисправен, то стартер должен при этом вращаться! На четырках и десятках частенько со временем появляется проблема со стартером- щелкает, но не крутит. 90% проблем связано с тем, что до втягивающего доходит только 7-8В вместо 12В (из-за падения напряжения в разъемах и старых проводах). И оно недовтягивает. Замена на новый стартер проблему не решает. Нужно просто поставить разгрузочное реле под капотом и всё будет норм
Elletta
26.03.2016
Муж спустился к машине, попробовал замкнуть напрямую.
Хнык-хнык. Грустно там все. ((
Машина попыталась сделать короткое вжик-вжик, но заводиться отказалась... Так и придется снова заводить с толкача и пилить в сервис.
26.03.2016
Так может аккум сел уже? Поэтому и не крутит? Нафига в сервис тащить то?! Там стартер за 5мин меняется. Всего 3 крепёжных гайки и одна гайка на силовой провод. Авто в каких краях находится то?
Elletta
28.03.2016
Ленински район, недалеко от "Муравья".
Зы. Не, с аккумом точно все в ажуре. Муж мерил, 13В выдает.
Муж сказал, что ему нужна яма, чтоб поменять стартер. Потому, как сначала надо снять защиту картера. А она, боюсь, будет стоять на смерть.
28.03.2016
Без ямы стартер снимается! И без снятия защиты!
Elletta
29.03.2016
Валера, ты ж не думаешь, что я смогу его сама снять? У меня просто сил не хватит даже крепления отвернуть. А муж кричит, что ему надоть яму. Ну надо ему и все тут, и не спрашивай зачем. Мне проще согласиться, чем целый день с ним ругаться, пытаясь доказать ему, что он не прав. :-[
Fazatron
22.03.2016
а найти ребят чтоб с толкача завели она не смогла? рядом с политехом то?)
Может стеснительная?
Elletta
22.03.2016
Ну, а что Вы хотите от девчонки? Не умеет она с толкача то заводится. Растерялась, позвонила маме и домой. Дождалась, пока с работы придет папа и назад к машине, проблему решать.
Зы. Свои пацаны уже все разбежались к тому времени, когда они с подругами к машине подошли, а к чужим приставать с просьбами о помощи она постеснялась.
#10
22.03.2016
Фары не выключила, 90%
veter-24
22.03.2016
замутим опрос? )
Elletta
22.03.2016
Муж отзвонился. Нашли причину. Сказал, что завели, едут домой. Приедет расскажет, что там было.
Велел узнать сколько стоит стартер и какой лучше.
Так, что опрос мутить поздно.
Дочка не при делах, как я и думала. ))
Вопрос: что приказало долго жить - снят.

Остается выяснить где и какой стартер лучше брать?
Машина ВАЗ 21140, если кто не помнит.
Doc.Who
22.03.2016
Отремонтировать дешевле.
Elletta
22.03.2016
Возможно.
Serega05
22.03.2016
К Кулибину обратись, он стартеры делает
MB111
22.03.2016
У меня два раза все в ноль высаживало недавно, когда мокрая погода началась и оттепель . Все проверили , генератор звонили , думали нет зарядки, свечи поменяли, ВВпровода поменяли , бегунок и трамблер поменяли , оказалось- масса на дрыгатель окислилась(((
SSR699
22.03.2016
На мердесесе!?
на майбахе
MB111
23.03.2016
Хонда, мать ее так.
f2
22.03.2016
а где фотография то?
Elletta
22.03.2016
Такая устроит?
Господа автофорумцы, а что за фигня происходит?
Хоть бы кто один написал, что не фиг выпендриваться дочам, и надо ездить учиться на ОТ, вот когда вырастет, сама купит машинку и сама будет о ней заботиться...
не тот автофорум уже(
Да, сейчас совсем другое поколение. Уже со школы чуть ли не с младших классов с купленными родителями айфонами, айпадами, планшетами и прочей лабудой ходят, без них не могут.
Dekio
24.03.2016
ну если айфон нормальный телефон , то зачем всякую лабуду типа леново покупать ?
veter-24
23.03.2016
я купил себе машину (ваз2103) на 4-м курсе, я был первым в группе, сейчас же у каждого первака машина... и кто говорит что мы стали плохо жить?
я на 4м элантру себе купил. был первым на потоке

а щас на первом многие на повозках за лям ездят.
veter-24
24.03.2016
во во, раньше где хочешь можно машину поставить, даже прям у входа свободно было, а сейчас вся парковка забита
Dekio
24.03.2016
Так на ней до сих пор и ездишь ?
да. ибо к выбору очень осознанно подходил
Dekio
24.03.2016
на столько осознанно что готов ездить до пенсии на ней :?
буду ездить до тех пор, пока это целесообразно
Elletta
23.03.2016
Ой, и не говорите-ка.
А то, понимаешь ли, отжимает у мамки потихоньку машину. ))
знаешь хотел написать, но потом подумал, что при наличии возможности 100% подарю дочери машину.
как только водить научится.
так что решил обойтись без этого.
мы не ездили потому, что возможности не было. беднее жили.
пусть дети лучше живут, не?
э... не...
Если засыпать ребенка всякими ништяками, то есть риск, что ребенок вырастет овощем - родители польют, удобрят, зачем стараться к чему-то стремиться, когда все есть?
А насчет будущего(не своего личного, а нашего общего), у меня не особо радостные картины. И не уверен что смогу детей до конца жизни поддерживать, поэтому стараюсь сейчас делать чтобы по максимуму самостоятельными были, не были падкими на дурацкие ништяки, и не ждали особой халявы от кого бы то ни было...
Да и разве жить лучше - это значит иметь машину, айфон и тд?
Сам учу сейчас детей(14 и 10 лет) водить машину, но только из практических целей:)
Согласен практически во всем, но машина в наше время не роскошь давно, так же как комп или сотовый. Речь именно про утилитарную жоповозку.
ИМХО.
А это глядя кому, кому машина и айфон необходимость, а кому понты:)
Это как со спортзалом - в целом спортзал это хорошо, но для многих это перебирание ножками по дорожке и втыкание в телефон, а кто-то там до 7-го пота, ну ты в курсе)
В принципе нетрудно критерии составить где заканчивается одно и начинается другое.
Согласен.
бензонасос включается?
у меня не включился, прям не знаю что смотреть.
mmartin
23.03.2016
Elletta писал(а)
Клянется, что фары, музыку и прочую лабуду выключила.

заблуждается
Ко мне гости приехали с жалобой что АКБ высаживается. Ну чо, пойдем посмотрим. Вышли - а фары то горят, т.е. светят. Светят ближним светом. Ключ в кармане, все выключено а они светят.

Походу релюха включения ближнего света залипла или барабашка шниву облюбовал.
Кстати, никто не в курсе барабашка может перепрыгнуть в машину которая рядом стоит?
Что ему нравится, а когда начинает хулиганить?
mmartin
23.03.2016
у знакомого в багажнике лампа не гасла (что-то там с кнопкой было) и тоже периодически акк "гас". а т.к. лампа там слабая, то и акк помирал нерегулярно. случайно обнаружили, когда на парковке свет вырубили и в темноте увидели.
Vikingsam
24.03.2016
а мы на учебу пешком ходили....
у некоторых авто при ВКЛ по воротнике и выключеном зажигания, горят габариты по стороне включенного поворотника
Elletta
25.03.2016
У меня габариты выключаются, независимо от поворотника, когда гасишь фары. А поворотник автоматически вырубается, когда выключаешь зажигание.
окислились клеммы аккумулятора =пропала нормальная зарядка аккума (доехала на генераторе)= аккум не смог крутнуть стартер,не завелась. Клеммы почистить ,аккум часок позаряжать. Если не поможет -попробовать вытащить, осмотреть на предмет оплавления пап/мам колодку проводов от замка зажигания, если все норм -вставить снова посильнее, возможно контакт пропал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов