--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выезд на встречную полосу

Юридическая грамотность и вопросы страхования
59
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
good_xaker
04.04.2016
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, как с гаишниками разобраться.

Ехал по улице Н. Сусловой (выехал из двора) в сторону улицы Ванеева и повернул налево, на улицу параллельную Ванеева. (см. фото). Так же оговорюсь, что разметки никакой на перекрестке/на ул. Н. Сусловой – нету.
Тут меня останавливает ГАИшник и спрашивает чего нарушаем, пригласил в свою машину. Сначала долгое время не писал ни протокол, ни чего, спрашивал «ну что с вами делать? Нарушение-то серьезное» Как будто взятку хотел. Говорит, что грозит штраф 5000 или ЛПУ на срок от 4 до 6 месяцев за выезд на встречку.
В общем потом он составил схему и протокол.
Протокол цитата « … совершил поворот налево, в нарушении требования дорожных знаков 5.15.7, оказавшись на полосе встречного движения. Тем самым нарушил п .8.6, п 9.2, 9.3 ПДД РФ». Я написал в протоколе, что не согласен и поехал дальше.

Дома почитал, что этот знак 5.15.7 не указывает на то можно выезжать на встречку или нет. (а ГАИшник указывал именно на полосу на знаке, между встречными потоками)

7го назначили рассмотрение дела, посоветуйте, пожалуйста, что там будет, и что там говорить, как доказать невиновность?
McLane
04.04.2016
ну формально он прав. обычно они там не придираются если не поворачивать по встречке и после поворота на встречку не вылазить.
на разборе говорите, что выехали из дворов ПОСЛЕ знаков и не видели их(если первый выезд из дворов после остановки ОТ после знаков), разметка если ее видно сейчас - вроде должна позволять поворот налево перед перекрестком.
. заезжали во дворы с Ванеева. первый раз.
Просто пишут, что знак 5.15.7 НЕ запрещает выезжать на встречку и т.п.
pdd.drom.ru/pdd/sign_5_15_7/
McLane
04.04.2016
про знак то ясно. вопрос по какой траектории вы поворачивали. у вас есть видеозапись того , что вы не по встречке поворачивали?
Нет, записи нету :((

А что запрещает поворачивать по встречке, если не знак и разметка?
а какая разница по какой траектории если там перекрёсток ?
ARtBAITer
04.04.2016
Видимо, такая разница имеется в виду:
ну это уж совсем трэш,через дома, газоны и тротуары
ARtBAITer
04.04.2016
Какие, нафик, дома, газоны и тротуары? Это все заасфальтированный пятак, который некоторые воспринимают как один огромный перекресток, на котором непонятно как ехать и можно как угодно.
ИМХО это и есть перекрёсток
позиция на сайте давно неактуальная
в феврале 2012 года Верховный суд разъяснил
Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков ... 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения ... также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

если вы на самом деле из двора на ул. сусловой налево повернули и третьим рядом валили почти до ванеева - прогнозирую 5000 штраф на первый раз
Нет, третьим рядом я не ехал. Фактически как было, я повернул со двора на Суслова. Во второй ряд. Затем начал поворачивать налево, но уже после начала перекрестка, если считать начало перекрестка, как пишут здесь, другие - после ларьков.
сложно гадать без документов (схемы нарушения) - отфоткайте все материалы в суде и выложите
если действительно вменяют "срез угла" при повороте с сусловой на дублера, то давите на отсутствие разметки и невозможность объективно определить расположение ТС на ПЧ (поворот со встречки и поворот на встречку недоказуемы на основании лишь наблюдения идпс невооруженным глазом)
можно сделать несколько фото этого перекрестка с поворачивающими по вашей траектории машинами с разных ракурсов - показать, что вменяемое нарушение даже по фото нельзя установить
если гадать по цитате из протокола в первом посте - очень похоже, что вменяют именно неправильный выезд из двора и езду третьим рядом
остановили-то вас в какой точке? где стоял наблюдавший инспектор?
Да ИДПС говорил именно про "срез угла". Пр выезд из двора - он не видел, что я из двора выезжаю. Стояли, примерно, где нарисовал ДПС. А остановили, примерно, где красная стрелка заканчивается.
защитная позиция: вменяемый маневр с нарушением не совершал, из двора повернул налево в левый попутный ряд из двух разрешенных, далее двигался по нему, из него же и повернул налево на перекрестке
прошу вызвать инспектора в заседание, видеть вменяемый мне маневр он со своего места не мог; разметка отсутствует, что не позволяет точно определить расположение автомобиля на ПЧ (плюсом погодные условия: темнота, пасмурно, дождь)
но очень вероятно, что все доводы проигнорируют и оштрафуют
Kotofey
04.04.2016
Так на встречку выезжал или нет?
Арчи_
04.04.2016
ты по Суслова третьим рядом штоле ехал, что он тебе встречку вменяет?
Я просто поворачивал налево. (не на Ванеева, а параллельно ей, где въезды во дворы)
Nickola
04.04.2016
Там гайцовская фишка такая, из 2-го ряда, когда до ванеева остается метров 70, получается как будто пологий поворот на дублер. Т.е, траектория рисуется как диагональ встречки сусловой. Была там когда то разметка и даже тема здесь была давным давно!
Ruslan-N
04.04.2016
По идее гаишник - прав, или по-Вашему к каждой разметке ещё и примечание нужно указывать - типа "ни в коем случае не пересекать"?
Так нету разметки же.
три ряда же :) значит есть сплошная :) даже если ее не видно , ПДД Ёптить
@NTi
04.04.2016
в соседней теме меня картохой закидали, так там 4 полосы
там когда разметка , 4я полоса почти в самом низу , повыше там островок безопасности
CAH9l
04.04.2016
Поворот налево не запрещен! Хоть во двор, хоть на перекрестке
Ruslan-N
04.04.2016
Есть она - знаком показана.
приложение2 к ПДД.
Часть 1. Горизонтальная разметка.
Наносится на плоскость дорожного полотна.

Часть 2. Вертикальная разметка.
Нанасится на выступающие части, бордюры, столбики, ограждения, тумбы и т.п., т.е. на все, что выше дорожного полотна.
...
ПДД ничего не знает про разметку, нанесенную на знаки.
Знаки серии 5.15. не определяют возможность смены полос. Они определяют КОЛИЧЕСТВО полос и возможные направления движения с этих полос.

цитата из экзамен-пдд-онлайн.рф/%D0%BF...%BD%D0%B8%D0%B9/
"Некоторые сотрудники ГИБДД неправильно понимают назначение данных знаков, считая, что они запрещают производить маневры "Опережение", "Обгон". Но это не так. Если водитель во время движения не нарушает требования пункта 11.4 Правил, дорожных знаков 3.20, 3.22 и разметки."
думаю, гайцы не дураки
нарисуют ему езду третьим рядом по суслова (он сам ее подтверждает в теме)
ППВС No18 за эти знаки четко определяет 12.15.4 коап
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Кроме того, объективную сторону данного состава административного правонарушения образует нарушение дорожного знака 4.3 "Круговое движение".

бонусом поворот из двора налево на встречку в нарушение 8.6.
Max-Emil-Jan писал(а)
8.6

А что я нарушил выехав со двора налево?
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
вы же после поворота поехали по встречной полосе согласно знаку
Pilot_nn
04.04.2016
вы о чем?? там две полосы в сторону ванеева!!
он что, выехал из двора в саааамый крайний левый ряд, думая, что там одностороннее??
положим, идпс именно так и оформит - а какие доказательства обратного? =)
Pilot_nn
05.04.2016
Ну началось, а еще он пьяный был, не пристёгнутый, говорил по телефону и остановился не сразу, а его догоняли..

ну уж eбатой-то не надо заниматься!! Положим, предположим
Все правильно, там надо дальше проезжать, чтобы на параллельную уйти...
худенький,возьми карамельку,чайка вчера победила в питере)))
vazz2
04.04.2016
good_xaker писал(а)
...знак 5.15.7 не указывает на то можно выезжать на встречку или нет...

Эту фразу рекомендую забыть и никогда не произносить вслух, особенно при ИДПС.
Почему?
есть люди, очень боятся идпс )) даже фразы не произносят в их присутствии )
Myke
04.04.2016
5.15.7 действует только до перекрестка, следовательно, см. на схему, которую нарисовали. И таки да, не скупитесь на регики.
Не понял, можно подробнее?
Myke
04.04.2016
чета с ходу не нашел подтверждения о зоне действия 5.15.7. поищите, может найдете. но в любом случае, доказывайте, что поворачивали уже на перекрестке. а там пдд говорят только то, что до начала маневра принять крайне левое положение в своем направлении + выезжать на свое направление. траектория движения на самом перекрестке, если нет разметки, не регламентируется.
997
04.04.2016
тут весь вопрос в том, совершал ты манёвр в пределах границ перекрёстка или не доехал до него. в наших ПДД прям огромный пробел в отношении траекторий проезда перекрёстков: регламентирован только въезд на перекрёсток и выезд с перекрёстка, а на самом перекрёстке хоть змейкой езжай, никаких правил.
Никак не разберешься. Разметки там нет, но есть знаки. Меня там прошлой весной также приняли только в обратную сторону. Выезжал с этой параллельной улицы на Суслова в сторону Ванеева. Итог - пятерина из бюджета :(
Тех, кто с этой улочки на Ванеева поворачивает третьим рядом драть надо нещадно. Жаль, что не лишили...
согласен. уже год там не езжу
Pilot_nn
04.04.2016
Какой знак в этом месте запрещает поворот налево?
Знак "Поворот только направо" запрещает. Который стоит перед перекрестком(пересечением проезжих частей).

Отсюда можно сделать вывод,что пересечение начинается он начала ларьков(того места где стоит знак), и если так, то тс (скорее всего) поворачивал уже находясь на пересечении и гаишник просто очень хотел поиметь денюжек на неосведомленности тс
Хотя чтоб точно сказать нужна схема и указания какую именно встречку ему вменяют
Pilot_nn
05.04.2016
Что за каша в голове у людей? зачем сюда выкладывать фото и говорить про знаки, которые к этому конкретному водителю не имеют отношения??

Какой знак в этом месте запрещает манёвр ТСа?? Конкретно - поворот налево НА дублёр Ванеева! (а не поворот налево С дублёра Ванеева)
во-первых, вы отвечали на ЭТОТ пост:
Бубук1 писал(а) Выезжал с этой параллельной улицы на Суслова в сторону Ванеева. Итог - пятерина из бюджета :(
Вам и ответ: Знак "поврот только направо" запрещает!

что спрашивали на то и ответ получили, в следующий раз изъясняйтесь яснее

во-вторых, данный знак имеет отношение к тс тем, что установен на том же перекрестке о котором идет речь в первом посте, и установка данного знака в отмеченном месте может говорить о том, где же там границы перекрестка, на котором тс можно было поворачивать налево
как уж изъяснились, так я вас и поняла)
evil nn
04.04.2016
знакомое место.
В отсутствие разметки на перекрёстке ( а её там сейчас реально нет) ничего не должно быть. Но менты будут настаивать, что при повороте ты заехал на встречку. Как доказывать обратное без регистратора - хз.
bar$uk
04.04.2016
good_xaker писал(а)
п 9.2, 9.3 ПДД РФ

а это здесь зачем упомянуто... типа на все случаи жизни?

https://yandex.ru/maps/47/ni...0000%2C61.385597

можно покрутить )) место изменения разметки
CAH9l
04.04.2016
Знак поворот не запрещает. Ты нарушил требование выполнения поворота, не выезжать на встречку
Но! Если гаец такой неграмотный и приписывает тебе знак, то ссылайся на его некомпетентность и говори, что завершил маневр не выезжая на встречку, по всем правилам
bar$uk
04.04.2016
гаец отжог, либо неграмотный, либо фантазия кончилась
CAH9l
04.04.2016
Не факт. Смотря какую встречку он ему рисует, читай ниже
об этом он сможет сказать только в суде, козлы гаишники.
Pilot_nn
04.04.2016
CAH9l писал(а)
Ты нарушил требование выполнения поворота, не выезжать на встречку

чего? он после пересечения проезжих частей оказался на встречке?..
CAH9l
04.04.2016
" Дома почитал, что этот знак 5.15.7 не
указывает на то можно выезжать на встречку
или нет. (а ГАИшник указывал именно на
полосу на знаке, между встречными
потоками)"
Я не понял, так ты до перекрестка что ли на встречку выехал? Или завершил маневр с выездом на встречку?
Если до, то там перекресток этот широченный, и можешь говорить, что выехал на перекресток, который начинается напротив ларька, и начал совершать поворот) Пока нет разметки, так можно)
Но сначала определись, какую именно встречку он тебе вменяет)
Летом, когда разметка видна, разрыв сплошной начинается очень близко к Ванеева. Около ларька там сплошная...
CAH9l
04.04.2016
Да пофиг, сейчас-то ее нет
Как я понимаю, гаишник имеет ввиду именно выезд на встречку до поворота.
Но поворачивать-то я начал намного позже начала ларьков..
CAH9l
04.04.2016
Ок. Нужна схема этого перекрестка правильная, а он наверное квадрат нарисовал))
Ну вот об этом и говори на разборе
bar$uk
04.04.2016
у меня выше ссыль на яндекскарты, покрути, это точка окончания сплошной
CAH9l
04.04.2016
Зачем мне сплошная, которой нет?
min
04.04.2016
Вот как должно быть и где надо поворачивать.
https://www.google.ru/maps/@...0!7i13312!8i6656
Но сейчас то действительно разметки нет, так что трудно с ориентироваться.
Знаки серии 5.15. не запрещают. Эти знаки указывают количество полос. Конкретно 5.15.7. - "Направление движения по полосам".
Запрещение поворота налево оговаривается либо знаками (3.18.2. например) либо сплошной полосой (двойной сплошной).
Ни той, ни другой нет.
Еще есть запрет по п.9.2,но только для дорог, имеющих ЧЕТЫРЕ или более полос. Тут 3 полосы, о чем конкретно указывает знак 5.15.7, поэтому п.9.2.ПДД тут не работает.
Кроме того, п.9.2. прямо разрешает поворот налево или разворот на перекрестке, а тут есть перекресток.
Далее - описание перекрестка из ПДД какбэ намекает, что перекресток начинается на местах, где ... "противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей", т.е. по сути перекресток начинается напртив ларьков.

Все это надо было мягко, внятно и спокойно объяснить инспектору, который пытался нагнуть на взятку. О том, что это нагибание, становится понятно, когда инспектор пытался впаять лишение, хотя за поворот налево В ТОМ МЕСТЕ ГДЕ НЕ РАЗРЕШЕНО светит ни разу не лишение, а только штраф 1500 руб.

Вывод
1. ПДД надо знать.
2. Инспектора надо ставить на место знанием ПДД.
3. Регистратор - не роскошь, а возможность сохранить права и деньги.

З.Ы. Поворачиваю в этомже месте по разу в неделю уже 10 лет.
Андрей___ писал(а)
З.Ы. Поворачиваю в этомже месте по разу в неделю уже 10 лет.

Судя по профилю автора, у него дом в 50 метрах от этого перекрестка, и поворачивает он тут намного чаще. Этож надо так облажаться.
CAH9l
04.04.2016
Я тоже сначала так понял. Но гаец вменяет ему выезд на встречку до перекрестка, в нарушение знака
ТС сказал, что гаец составил схему.

Очень хочется увидеть сию схему. По ей будет видно, на что пытается нагнуть гаец.
Да схему составил, но копии у меня нету, я по не знанию не просил(
Во избежание возможных проблем, на этом перекрестке, тем более в отсутствие разметки ездить надо по зеленой траектории а не по красной, как многие шпарят торопясь повернуть на параллельную Ванеева.
Одна из разметок (возможно кстати последняя, точно не помню) которая там была до этого, не как на картинке была, а маленький разрыв именно в районе зеленой стрелки. И по ней аккурат выезд на встречку выходит.
FYR
04.04.2016
Ну если подойти по правилам то в отсутствие разметки в границах перекрестка просто не существует "встречки" правила проезда оговаривают что после поворота вы не должны оказаться на встречке. А по сути - повернуть правым боком или заезжая за центр перекрестка у нас не оговаривается. Вопрос определения границ перекрестка не простой, но думаю и тут правда была бы на вашей стороне. Вопрос в ом как гаец нарисует схему.

Я бы накатал: несогласен. Совершил поворот налево в соответствии с ПДД заняв крайне левое положение, после проезда пересечения проезжих частей выехал на полосу попутного направления. На полосу встречного движения не выезжал.
Ruslan-N
04.04.2016
.
Sergiyka
04.04.2016
Скажи ему что он дебил, и что ты очень огорчён что безопасностью движения занимаются такие неучи. Сообщи что это надо обязательно сообщить куда следует. Ещё, проинформируй их, что невозможно на авто повернуть налево не пересекая встречное направление. Знак на который они ссылаются показывает движение по полосам, а не угол поворота.
SSR699
04.04.2016
Да лан,не ссы,походишь пол годика без в/у,раз мусорку на хлебушек не подкинул,глядишь потом правильно выворачивать будешь...
Pilot_nn
04.04.2016
Короч. ищи левых свидетелей, которые подтвердят, что ты делал поворот В ГРАНИЦАХ ПЕРЕКРЕСТКА!! Подумайте, в каком месте они шли мимо, чтобы понять как они видели именно ту точку, с которой ты начал поворачивать, и зачем они на тебя смотрели..

ЗЫ: но сути лишения я не понимаю.. в этом месте разметки нет, соответственно, на встречку выезжать ни что не запрещает.. Даже если ты повернул налево, то это всего лишь нарушение расположения ТС на проезжей части (поворот налево не из той полосы)
pipir
05.04.2016
сочусвтвую...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов