--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Система "Безопасный город" только собирает деньги с граждан и не имеет отношение к безопасности

Серьезная тема
935
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нижегородка Екатерина Т. обратилась с заявлением в прокуратуру Нижнего Новгорода, прося дать правовую оценку действиям полиции, которые в течение почти недели не сумели пресечь противоправные действия злоумышленника. Копия заявления есть в распоряжении «Козы».

Как указывает заявительница, 10 марта 2016 года примерно в 19:30 с заправки «Лукойл» на Новикова-Прибоя, 35а у нее угнали автомобиль «Фольксваген», принадлежащий ей на праве собственности. Сотрудников полиции она вызвала сразу, приехали они довольно быстро – примерно через 20 минут. На их машине в течение получаса вместе с ними она безуспешно пыталась найти машину на улицах города, после чего ее вернули на место происшествия – для общения с дознавателем. Дознаватель появился через 3 часа.

В угнанном автомобиле находился телефон iphone 5 Екатерины. По ее словам, через 20 минут после угона телефон включили первый раз – на абонентский номер ее друга пришло уведомление о нахождении номера в сети. Соответственно, телефон девушки также оказался в руках угонщика, что могло помочь установлению его местонахождения. Но по каким-то причинам сделано это не было, хотя сотрудники полиции знали о том, что iphone девушки попал к угонщику.

17 марта Екатерине позвонили из ОП №1, сообщив, что ее автомобиль учувствовал во множестве ДТП. Просили приехать в отдел. По приезде она узнала, что угнанная машина с 14 марта находится на штраф-стоянке в Сормовском районе.

«При мне сотрудники отдела полиции №1 сообщили данную информацию отделу полиции №3 Ленинского района, дознавателю Хлебовой Наталье, которая ранее, тем же днем, опрашивала меня по данному происшествию. Дознаватель Хлебова Наталья о местонахождении моего автомобиля не знала и очень удивилась его находке», – уведомляет прокурора пострадавшая.

Екатерине стало известно – и об этом она пишет в заявлении, – что в течение 3 дней угонщик беспрепятственно ездил на ее машине по центральным улицам Нижнего Новгорода, с ее регистрационными номерами, но по неизвестной причине данные с видеокамер аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» сотрудники уголовного розыска получить не могли, ссылаясь на какие-то проблемы с сервером. Угонщик свободно передвигался по Сормовскому, Ленинскому, Автозаводскому районам, причинив значительный ущерб автомобилю Екатерины.

Также девушка от сотрудников ОП №1 узнала, что злоумышленника на угнанном автомобиле в нетрезвом состоянии и без документов на транспортное средство задержали 14 марта сотрудники ДПС, отправив автомобиль на штраф-стоянку. Но угонщик был отпущен!

«С 14.03.2016г. по 17.03.2016г. транспортное средство находилось на штраф стоянке. Сотрудники, которые задержали преступника, не удосужились проверить ни номера автомобиля, ни VIN номер, который легко читается под лобовым стеклом», – отмечает заявительница.

15 марта нижегородские новостные агентства сообщили о нападении на девушку, которая была ранена ножом на парковке ТРЦ «Мега». Пострадавшая сообщила «Козе», что около 16:10 к ней в ее «Форд» подсел незнакомый ей мужчина и нанес удар ножом в область грудной клетки. В шоковом состоянии она выскочила из машины, на которой он в ту же минуту уехал.

Как сообщила впоследствии пресс-служба полицейского главка, сотрудники полиции задержали угонщика 18 марта. При задержании он оказал сильное сопротивление. К этому времени выяснилось, что после ТРЦ «Мега» он двинулся к ТРЦ «Фантастика», где повредил еще одну иномарку и сбил пешехода. Потом на улице Бринского последовало сожжение угнанного «Форда».

Екатерина утверждает: все эти преступления и угон ее автомобиля совершило одно лицо. После нападения на девушку ей позвонил оперуполномоченный, проводящий следственные мероприятия по ее делу, и попросил срочно предоставить IMEI ее iphone.

«До этого момента данные сведения сотрудников полиции не интересовали, хотя, на мой взгляд, имея данные IMEI, не составляет труда отследить местонахождение iphone», - подчеркивает она в заявлении. - Хочу отметить причинно-следственную связь между халатными действиями сотрудников полиции, которые 14.03.2016 года отпустили преступника и произошедшим в ТЦ «Мега» 15.03.2016 года».

Знакомясь с такими подробностями, нельзя не вспомнить о том, что за последние несколько лет Нижний Новгород был буквально увешан видеокамерами в рамках реализации проекта «Безопасный город», которые за бюджетные счет накупили на сотни миллионов рублей. Они, правда, никак не помогли раскрытию резонансного убийства Марии Гликиной, но тогда нам поясняли, что «нужные» камеры на улицах города, позволяющие контролировать порядок, еще не были введены в эксплуатацию. А что теперь?

Вспоминается также недавнее дело о расследовании так называемого избиения кандидата в депутаты Александра Бочкарева. Полиция быстро установила факты, свидетельствующие о ложном доносе, на который пошел господин Бочкарев, чтобы произвести впечатление на свой электорат. Как раз данные с камер слежения на дорогах помогли полиции установить несоответствие показаний господина Бочкарева фактам. Его хотели вывести на чистую воду – и вывели.

Но угон автомобиля рядовой горожанки, видимо, – не тот случай, когда стоит проявлять служебное рвение. И никто не рвался, в том числе сотрудники АЗС «Лукойл», которые по каким-то причинам не смогли предоставить запись камер слежения на заправке в момент угона «Фольксвагена». Что касается камер АПК «Безопасный город», то, по-моему, теперь еще больше оснований говорить сегодня о том, что повешены они с одной только целью: собирать штрафы, пополняя бюджет. В него, кстати, в 2016 году заложили на штрафы полтора миллиарда. Но тогда почему этот АПК называется «Безопасный город»?

«Коза» выяснит, чем закончится обращение Екатерины Т. в прокуратуру.


Источник информации: http://koza.press/five/1201
Все верно, программа заточена под сбор штрафов и доп программа была установлена в мк 7-небо за гос счет.
cugyxa
11.04.2016
понаберут админов по объявлениям, потом серваки висят..
BCT
11.04.2016
только моя камера работает стабильно... но она не входит в систему "безопасный город"
ps а камеры у них хорошие висят, и очень не дешевые.. (помню тендер, когда закупали эти самсунги)
https://etp.setonline.ru/app...0kc6fhctoib4s8ek
и толку от нее с гулькин хер
у меня знакомые частично их монтировали.

изначально была идея - это обезопасить город, помощь в раскрытии преступлений, поиск и отслеживание угнанных авто и т.д. взяли на это кучу денег из бюджета. а по факту, что штрафы и все. на остальное положили болт.
ну если конечно тачку мера угонят или типа того, то сразу все записи поднимут, маршрут составят и т.д.
понимаю, что ты имеешь доступ.
но, ты внимательно изучил ссылку, которую привел?
BCT
12.04.2016
если ты про отказ от закупки, то это мало что меняет... мы же видим, что камеры висят...)
Warrior76
11.04.2016
безопасность-то она такая - у каждого своя), у рядовых горожан, у правоохранительных структур, у депутатов и прочих "слуг народа"...
Tom-Cat
11.04.2016
Сейчас область хочет скинуть эту систему городу. Она, похоже, еще и убыточная.
ptiz
11.04.2016
А какая она должна быть? Деньги за кино что-ли собирать?
Tom-Cat
11.04.2016
Камеры, фиксирующие нарушения ПДД, тоже относятся к этой системе, а они хорошо стригут с водителей.
Так камеры на фиксацию нарушений ПДД область не отдает. Доходную часть камер область хочет оставить себе, а не приносящие прибыль- отдать городу.
ne format
12.04.2016
А какие отдает тогда?
Миза
11.04.2016
Все как всегда...
Elesin
11.04.2016
Я так понимаю, что техническая возможность установить алерт на определённый номер, появившейся в поле зрения камеры есть, но он не используется.
Всё как всегда...
Машину все-таки задержали и нашли. Считаю это уже неплохой результат. По крайней мере этот козел не ездил по городу пьяный и без прав
-=Ralph=-
11.04.2016
Вот именно что задержали, а потом нашли и вовсе не из за задержания. А не сначала нашли, а потом задержали. Случайность, а не закономерность.

А угонщик фартово попал на череду случайностей, которые опять показали всю гниль в структурах, отвечающих за распределение и использование бюджетных средств.
задержали то случайно, а не с помощью камер!
задержали не случайно, а потому что ГИБДД проверяет всех подряд водителей. С утра на Стрелке например каждый день бдительный гаишник вглядывается в лица водителей
!IGOREK!
11.04.2016
Анна-ванна писал(а)
вглядывается в лица водителей

*rofl* *rofl* *rofl*
11.04.2016
его задержали вроде когда он очередное авто (жигуль классику) в столб засадил..
!IGOREK!
11.04.2016
Анна-ванна писал(а)
По крайней мере этот козел не ездил по городу пьяный и без прав

Вы точно прочитали больше пяти строк?
Миза
11.04.2016
Уважаемый, Павел Николавевич.....перелогиньтесь!!!
Сергей Сергеевич, я понятия не имею кто это
ник поменяй
ne format
12.04.2016
Как раз ездил
Да чему удивляться, всем пох на всех, жажда наживы затмила умы...надежда только на себя.
Система "Безопасный город" только собирает деньги с граждан и не имеет отношение к безопасности


к сожалению именно так!
: (
шанцеву вопрос задай
Прямоток писал(а)
в течение 3 дней угонщик беспрепятственно ездил на ее машине по центральным улицам Нижнего Новгорода, с ее регистрационными номерами, но по неизвестной причине данные с видеокамер аппаратно-программного комплекса (АПК) <<Безопасный город>> сотрудники уголовного розыска получить не могли

Почему-то я не удивляюсь...
хотя, некоторые, здесь, еще на ГАИ умудряются катить...
Во времена ГАИ, существовали такие понятия, как - розыск и поимка. Сегодняшнее ГИБДД, с их системами фиксации нарушений ПДД - не ограждают граждан от преступности, пьяных за рулем, и прочих преступных элементов...
За то, пиплятина громко аплодировала господину Похмелкину, и иже с ним, в 2011-м году
Pilot_nn
11.04.2016
Прямоток писал(а)
Дознаватель Хлебова Наталья о местонахождении моего автомобиля не знала и очень удивилась его находке>>, - уведомляет прокурора пострадавшая.

это не новость!!

Была осенью история, когда у меня соседи всей не очень благополучной семьёй внезапно пропали: мама папа, сын-школьник и еще какой-то сожитель. все.. Завели уголовку по статье "Убийство".. Спустя 3 дня Я, администрация школы ребёнка и местный участковый полиции уже знали что семья нашлась, жива и здорова... Но, спустя ещё 2 дня, опера названивали мне и просили видео с камеры видеонаблюдения, а на мою фразу "Так они нашлись уже позавчера", полицейские ответили "Как нашлись?" "Где?" "Когда?"... причем семья нашлась не сама по себе, а сотрудниками полиции этого же отдела..)))
ne format
12.04.2016
Так причем тут камеры?
Hellhound
11.04.2016
Ну ладно менты неумехи, ладно система кривая.
Но каким надо быть идиотом чтобы на угнанной тачке раскатывать по городу 3 дня.
Я думал их после угона тихонечко отгоняют в отстойник и не палятся
Миза
11.04.2016
Там похоже чтото с головой совсем грустно
Из-за куска железа это нечто чуть девушку не зарезало.
11.04.2016
это если авто на разбор или перебив. а ежели просто колеса под жопу нужны чтоб с перепоя или по обширке гонять, то пох на конспирацию..
ne format
12.04.2016
Не для наживы угонял то
АМБ
11.04.2016
Как была система говно , так и осталась , хоть милиция , хоть полиция , хоть хер собачий
годно.
наша полюция нас бережет.
Все очень просто. Вы помните следствие по поводу смерти Немцова? Так вот эти камеры нужны только для слежением за гражданами. Что бы не дай бог вы какую нибудь пакость не задумали. И что бы вас можно было быстро вычислить. Все остальное ерунда. Вы тут с какими то мелочами лезете :)
Хмм. А преступник, угнавший чужую машину, совершивший несколько ДТП на угнанном автомобиле в нетрезвом состоянии, пакость никакую, надо думать, не задумывал. За ним можно и не следить? И даже отпустить можно, видимо, случайно задержав по какой-то нелепой случайности. Ну, чтоб дальше ему было сподручнее чужое имущество тырить и бить.
Зы. Почему, задержав алконавта за рулем машины, доков на которую у него нет, никто даже не почесался найти хозяина машины и задержать пацанчика до выяснения всех обстоятельств?
lada09
12.04.2016
интересная девушка, ключи от автомобиля , когда она пошла платить в кассу где были?, а телефон выключен и оставлен в автомобиле, а потом угонщик его включает - а зачем.?
Ну че по жизни всякое бывает у девушек и ключи в машине оставят, и телефон выключат, а наверное, ключи и телефон в сумочку положила, а сумочку в машине оставила. Да только ни разу я девушек с выключенным телефоном не встречал, ну может быть так редкое исключение.
Классный угонщик попался - за считанные секунды машину без ключа завел, или девушка машину заведенной оставила и ушла в кассу.
kwostatus
12.04.2016
Система "Государство" только собирает деньги с граждан и не имеет отношение к заботе о своих гражданах.
Так что всё сходится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
KIA-форум где берете масло?   -  GPRSnik 23.04.2024 в 10:11:42 23