--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ощущаете ли вы на себе кризис, которого, как нам говорят, в общем то и нет?

OFF
452
605
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
18.04.2016
Росстат:
На 1 апреля 2016г., по сведениям организаций (не относящихся к субъектам малого предпринимательства), суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 4,471 млрд рублей и по сравнению с 1 марта 2016г. увеличилась на 1,168 млрд рублей (на 35,4%).

И это не считая малого бизнеса, в задолженности которого росстат утонуть может..

Например, доходность моего бизнеса за последние два года сократилась примерно на 30-40%. И хоть мне пока есть, чем людям платить зарплату, то повысит ее точно не смогу.
Причина снижения доходности понятна.. У людей нет денег, что бы тратить их. Денег хватает, в большинстве своем, только на самое необходимое, да и то не у всех. А если люди перестают тратить деньги, то предприятия, оказывающие услуги, или производящие товары перестают эти деньги получать.
Замкнутый круг какой то...
Сейчас многие люди повлазили в кредиты, в т.ч. автомобильные...
Думаю, сейчас далеко не лучшие времена для кредитования, хотя именно за счет кредитов граждан некоторые отрасли сейчас и держатся... Перестанут продавать авто в кредит, - все салоны обанкротятся.
Но кредитный рынок спасти может тех, кто торгует автомобилями или крупной бытовой техникой... а вот в парекмахерской вас в кредит не постригут, кило огурцов или ведро картошки не продадут, да и курточку ребенку за пару тысяч покупать в кредит как то нелепо, но если надо, то куда деваться..
Нас быстрыми темпами загоняют в кредитную кабалу, а ведь эти деньги придется возвращать.. и процент далеко не 3 годовых.

Вот такое мое мнение, а что думаете вы?
Кризис в головах!
assured
18.04.2016
То есть, у кого задержка по зарплате третий месяц-это всего лишь кажется?
Может стоит поднять жопу со стула и поискать другое место?
assured
18.04.2016
Человек, которого я имею ввиду, не сидит на стуле, а работает и работодатель должен ему деньги за выполненную работу, при чем работа есть, просто в организации кризис с деньгами, а работа ей нравится.
Мне тоже все мои три работы очень нравились и нравятся, но если моя семья будет испытывать неудобства, то я поменяю работу и через суд вытащу деньги...
Это моя личная позиция, я никому ее не навязываю.
assured
18.04.2016
Согласен, если разговор про мужика(у меня тоже две-три работы), он обязан содержать семью. Но это не отменяет наличие кризиса, поэтому и работы стало три, а не одна, как раньше.
А куда деньги делись? Думаете их меньше стало?
assured
18.04.2016
Какие деньги?))
Которые были в обороте. Все Шкиряк их по счетам на будущее, чтоб если совсем прижмет - было на что жить. И стонут типа денег нет.
assured
18.04.2016
Думаю копить в кризис глупо, все вкладывают в недвижимость и т.п.
Андрюх, я на одном кресле устал сидеть за зряплату лет 10 назад.
Drowt
18.04.2016
Ты по сути прав. Но по факту в текущей экономической ситуации можешь оказаться с исполнительным листом на руках, на взыскание твоей зп (долга) за месяц другой (а у некоторых работа такая что не зп каждый месяц а сдельная и контракт 3-4 месяца) и твой должник имеет на балансе дырку от бублика и очередь из таких как ты. А еще вполне реально сейчас....послав нахер место где денег не платят больше, очень вероятно новое место тупо не найти, ибо кормовая база стала меньше, а желающих кормиться не стало
ISOpter
19.04.2016
хрен ты вытащишь через суд, а не деньги, скорее всего.
iNDIGo-
18.04.2016
Сейчас правда пестос, у меня профи без работы сидят, раньше с руками отрывали
Cherdak
18.04.2016
Худенький писал(а)
поискать другое место

"коней на переправе не меняют" )))
на рынок носками торговать?
Ты не заметил, что сильно выросло количество торгующих на улице
Не 90е конечно, но тенденция прослеживается...
Надо будет улицу подметать - пойду...
Cherdak
19.04.2016
Ясно дело что пойдешь, когда жрать нечего будет
К этому и идет потихоньку...
Только вот желающих мести будет больше чем мётел...
assured
19.04.2016
Это точно. Производить нужно, а не потреблять, вот в чем кризис.
assured
19.04.2016
кому надо? типа: "для вас особый наряд на все пятнадцать суток"?))
Ща, кстати, дворники держатся за свою работу, по крайней мере в нашем дворе, зарплата гожая, так они в любую погоду стараются и в снег и в зной, всегда шуршат-молодцы, деньги свои отрабатывают сполна.
cugyxa
19.04.2016
и много ты там наподметаешь?
Я возьму 4 участка и буду работать, если в этом возникнет необходимость..
cugyxa
19.04.2016
кто бы тебе их дал... 4 участка то.
у нас на районе почти у всех дворников по несколько участков
cugyxa
19.04.2016
наверное, против воли самих дворников.
это из серии: давайте работающим пенсионерам пенсии индексировать не будем - куда им такие пенсии, они же работают?!
ща фик куда влезешь
Да нет. не против воли.
работают гастеры, в основном в тсж
ISOpter
19.04.2016
ну если только платят при этом за один. А за деньги никто несколько участков не даст.
assured
19.04.2016
Верно подметил! "куй на куй менять, только время терять!"
Nadykot
18.04.2016
А я думаю что бы мне посмотреть. Вы что посоветуете?
Малавиту например.
Nadykot
19.04.2016
Ага, гляну
akt
18.04.2016
Зеленую милю
Nadykot
19.04.2016
Этот я смотрела, спасибо
akt
19.04.2016
А "бобро пожаловать"?
Nadykot
19.04.2016
Нет, посмотрю
akt
20.04.2016
по этому сценарию сняты два фильма: итальянский и французский. Девочкам оба нравятся)
BCT
18.04.2016
рекомендую..)))
https://vk.com/video-62978893_167149614?hash=721aa3e7d40a7c0c
извини, другой ссылки не нашел..
Fasto
18.04.2016
Малифисенту.
assured
18.04.2016
Похоже Вы следуете выражению: "что ел-что радио смотрел")) посмотрели телек, на том и сыты)
Nadykot
18.04.2016
Я телек уже давно не смотрю, только если развлекаловку краем глаза, если повезёт или мультики
"Двойная страховка" Билли Уайлдера.
Nadykot
19.04.2016
Спасибо. Какая некрасивая женщина там.
Она брюнетка, это парик.
Nadykot
19.04.2016
Тогда ладно)
assured
20.04.2016
Ну, вот, точно лесби...
Арчи_
18.04.2016
нет никакого кризиса, только на большинство товаров цены поднялись процентов на 30 - и все)
assured
18.04.2016
и зарплату по три месяца не платят, бенз чуток подорожал, доллар висит в поднебесной, а так все норм.
вы на доллары живете? Чо все на них кивают то? Вам баксами зарплату платят а вы их тратите? На сколько бенз подорожал? На столько же, га сколько и обычно дорожал каждый год.
То, что не платят зарплату, это не кризис виноват, а исключительно хозяева бизнеса. Раньше думаете всем всегда платили?
assured
18.04.2016
Я ставлю сигнализации комплектующие для которых изготавливаются зарубежом. Шарики тоже все оттуда, косметика, бытовая техника, электроника, пипец какие ценники рублях на комплектующие для компа, айфон в рублях почки 70тыс стоит(это просто для наглядности), фототехника вся импортная, с ебей и али все дорого стало брать и т.д. и т. п.
так вам жить, или электроникой набивать дом надо? Я вот хожу со старым айфоном уже четвертый год. Хотя могу купить новый. А зачем? Могу и телек купить получше, а зачем? Я много чего могу купить лучше, чем сейчас есть, но зачем? Понты кидать перед друзьями или чего? Это было актуально, когда мне было около 20. А теперь мне на это пофигу.
assured
18.04.2016
У меня вообще не было никогда айфона. Дома один телек купленный лет пять назад и ком такой же, еще планшет для учебы ребенку, переходы все через интернет и в контакт Щас делают, даже домашку на следующий день могут в 23-00 озвучить.
Я оплачиваю учебу сына в институте 100000р. в год, хожу плять в жиру весь :-D
ну вот видите, вы ваш выбор сделали, а теперь жалуетесь что не хватает денег.
assured
19.04.2016
Я не жалуюсь(мне хватает, я стараюсь), просто констатирую, что кризис есть, раньше я на одной работе трудился и все было также.
ну по этой логике у тебя деньги должны тратиться только на еду - ну чтобы совсем никаких отношений с доллларом не иметь.
assured
19.04.2016
И то на Российскую, а то бишь хлеб и то не весь, молоко, масло, сахар, картошка, крупы, макароны.
Так я и трачу в основном на еду, ЖКХ, машину и все. Ну могу в кино сходить там. А на что ты еще тратить хочешь? Говорю же, привыкли по кафе бегать, по боулингам, затариваться на алиэкспресе ненужным говном, главное чтобы было. А теперь это отняли и все, беда началась, что не купил раз в год новы телефон
chudik El Magnifico писал(а)
основном на еду, ЖКХ, машину и все.

да как так то ?
ну допустим доход у тебя 60т.р., 10тыр в месяц бензин, 10 жкх, получается 40 штук уходит на пожрать и кино..... причем "пожрать" у тебя должно быть исключительно из российских продуктов
это притом что сильно сомневаюсь что у тебя на семью доход 60т.р. сдаётся мне что где то тут не сходится....
Извини конечно, но кто говорил что я трачу все что заработал за месяц? Ну тыщ 20 в месяц на жратву уходит конечно но у меня так уже года три.
Drowt
18.04.2016
Что вы замахнулись. До вашего персонального кризиса еще далеко. Кризис это когда часов 60+ работаешь в неделю а денег только на еду и носки.
assured
19.04.2016
Это уже кризиз мозговой, когда ума не хватает заработать денег, а только как тюлень работать на "дядю" и ждать "ману небесную".
Ты, вероятно, не застал август 98-го, когда пояса затягивали даже парни, которые прежде не морщась могли себе позволить выжрать весь коньяк во всех кабаках на покровке. :-D
assured
19.04.2016
В 98-ом я уже как два года на конвейере ГАЗа вкалывал, а жил тогда на ул.Пискунова д.5, сразу слева от Драмы, все я видел, про все я вкурсе.
Вот,кстати, ты отличный пример привёл. Железо ваших сигналок стОит процентов 10 от их стоимости. Всё остальное - софт и маржа производителя и продаванов. Думаю, что на вопрос о том, откуда взялось повышение цен на 50 и более процентов при росте курса бакса ты сам в состоянии ответить.
Параллельный тебе пример: у меня клиент есть, который производит химическую продукцию. Сырьё импортное, жёстко к еврикам цены привязаны. Падение рубля увеличило отпускные цены всего на 15%.
assured
19.04.2016
Я знаю закупочную цену, по которой отпускает ульрастар, он лишь немного раночной. Вот до кризиса StarLine a91 стоила в мелкооптовой закупи 3400р., а сейчас 5600р., (без посреднеческих наценок) в схемах используются высококачественные компоненты производящиеся за рубежом, вот ценник и скаканул.
Дубль два: стоимость рассыпухи, смонтированной на платы, упакованной в корпуса, укомплектованной проводами и разъёмами, упакованной в красивые коробочки с мануалами - едва ли превысит 15-20% от отпускной цены. Всё остальное - софт и аппетиты ультрастара.
assured
20.04.2016
Давно смотрел состав железа новых поколений StarLine? А софт достойный написать с прошивками CAN под каждое авто, а реле беспроводный, а систему идентификации bluetooth smart? так же можно про шестой айфон, который стоит как куча старлайнов.
покажешь - посмотрю. :)
на вскидку: сигналка несильно отличается от обычной ардуины. всех отличий - исполнители (релюхи, ключи) и беспроводные интерфейсы.
assured
21.04.2016
Заезжай в сервисный центр StarLine к Владимиру Константиновичу(KWK) ул.Памирская 11в, у него там куча "железа", все покажет.
не. я лучше подожду, когда он к вам переедет. :)
давно на памирской не был, и больше бы вообще там не бывать.
assured
21.04.2016
Ок)) А ты был у нас чтоли?
угу. :)
KOJOT
19.04.2016
О товарах из-за границы:
Есть свои товары (бренды), которые мы на 95% заказываем на производствах в Китае...
Есть качественные очень вещи, есть цена/качество. Все расчеты идут в долларах, за исключением таможни.
Окончательная цена на товар у нас известна только по приходу контейнеров в РФ, после уплаты всех всех.
Сравнивая постоянно цены с конкурентными брендами, могу сказать, что цены на большинство продукции мы не меняли аж с ноября 2014г... И лишь только недавно (в 2016г) назад цены подняли на 10-20%, т.к. ну уже вообще тяжело не поднять. при этом товар остался конкурентно способным и привлекательным, как для опта, так и для розницы, когда конкуренты цены подняли уже после январских 2015г. - они продолжали поднимать еще в течение года
Это может говорить о том, что реально цены поднимаются у нас на продукты, на быт.технику "с ходу". Взяли и подняли, а потом еще. Ну, а как же, кризис на дворе... Люди то поймут... а нам нельзя маржинальность то терять свою.

да это бизнес, что бы заказать новую партию (уже по более высоким ценам) нужны доп. средства. А где взять? Кредит - уже процент конский, повлияет на итоговые цены в дальнейшем. По сусекам - нее, нельзя. Из оборотки вытащить? - мало, кто это будет делать. А выход простой - просто поднять цены, когда шумиха есть, ведь же кризис)

Это к чему - цены поднимались всегда и везде, как минимум - на уровень инфляции, это норма и она не так заметна была, точнее не акцентровалось внимание на этом.
Но когда люди раз поднимают цены, причем гораздо выше инфляции, затем еще и еще и еще, объясняя тем, что другой поставщик поднимает цены и логическая цепочка просто не складывается... А с чего она поднимается?
Взять сыр! До сих пор не могу понять, какого Х сыр вместо 200р, стоит 400 и выше? Распространенный, российский, пошехонский... Откуда ценники такие? Молоко? - дык всё своё. Оборудование? Сомневаюсь, что они его меняют раз в год. Корм для животных? - ну тоже местное...
Почему сыр так вырос?
Romshtex
19.04.2016
KOJOT писал(а)
когда люди раз поднимают цены, причем гораздо выше инфляции, затем еще и еще и еще, объясняя тем, что другой поставщик поднимает цены

Можно попытаться подвести под сговор и натравить ФАС.

Про цены на сыр. Сколько стоит литр молока и сколько молока надо на кг сыра? Пишут, что от 6 до 14 литров.
KOJOT
19.04.2016
Я сомневаюсь, что сыр из 100% молока делают.
ну и до кризиса молоко столо не 3 раза дешевле.
Я беру молоко - 45-55р в зависимости от акции на привычной мне бренд.
Ценник год назад и 2 года назад был чуть меньше
Green NN
19.04.2016
А много ли в сыре молока?
ISOpter
19.04.2016
пальмас ло же импортное - вот и подорожал. Сыр за 200 - из него.
assured
20.04.2016
Ответ прост и он один: Жадные барыги становятся жаднее, прикрываясь кризисом. Несколько лет назад так же людям мозг задавили, что соль подорожает и все ринулись скупать её по конской цене 70р. за пачку.
ISOpter
20.04.2016
10 лет назад ровно это было, но не 70, конечно, рублей
chudik El Magnifico писал(а)
вы на доллары живете? Чо все на них кивают то?

ну частично то да, на них родные.
18.04.2016
а то что типа отечественная жрачка подорожала процентов на писят минимум (а некоторые позиции и на 100%) чем объяснишь?
из бытовой техники практически всё вздорожало, кроме телевизоров и смартфонов.. ибо надо же людям как-то вливать инфу в уши что у нас типа всё стабильно и шагаем семимильными шагами в светлое будущее.. очередное поколение зомбоидов без тв и мобильного тырнета никак не воспитать, вот и ценники низкие..
opeth
19.04.2016
V? писал(а)
а то что типа отечественная жрачка подорожала процентов на писят минимум (а некоторые позиции и на 100%) чем объяснишь

ну хватит уж 3.14здить то. ну покажи что на 100 % то подорожало. врут ...ля как на политическом.
BCT
19.04.2016
например, картошка.
та, что в пятерочке по 12 р - это не картошка, это отходы производства.. Моя бабушка поросятам лучше картофан давала.
Более менее приличный стоит 25 рублей.
opeth
19.04.2016
угу. понты , понты. а все про кризис на каждом углу кричат. картошка им не та, днем в пробке встренешь. наверное безработные по городу шустрят, работу ищут.
assured
19.04.2016
Да и в спаре бывают такие яблоки, мандарины и бананы. Все что раньше на выброс корм скоту шло, теперь на прилавках лежит как фрукты овощи.
В выхи на рынке покупал картоху по 15р за кило. Выбирал не по цене, а по качеству.
assured
20.04.2016
А у нас в погребе в гараже лежит с осени, тесть старой закалки, картошку, моркошку и свеклу всегда на зиму закупает))
Я беру картошку по 10-12 рублей, отличная, крупная, без говна какого то. Где ты там берешь это твои личные проблемы
19.04.2016
Помидоры например. Что-то я не помню ценника в 270р. Бананы по 80р, а раньше их по тридцатые хоть жоппой жри.. Песок сахарный полтос, а местами семьдесят. Был по 25-27р.. Ну и ещё много чего. В магазин заходить не пробовал?
MB111
19.04.2016
ты пи.добол. бананы по 56.90 в метро свежие.
19.04.2016
Заглохни, чучело лысое. Бананы по 27 были. 2х27=54. Так что 57 это более чем 100%
MB111
19.04.2016
Пора вас вешать, либералистов
19.04.2016
встанешь, отряхнешься и снова повесишь..
opeth
19.04.2016
еще раз повторяю. не 3.14зди . песок вчера в ашане покупал по 43. два года назад он стоил 35. помидоры товар сезонный. как и огурцы. они всегда запредельной стоимостью были весной. картошка сейчас по 7 руб. молочка как стоила раньше так и стоит. кефир один и тот же несколько лет подряд беру. цена выросла в пределах инфляции. курятина и свинина стоит столько же.
зы. в магазинах каждый день бываю ( работа такая) и цены вижу. так что кричи все пропало где - нибудь в другом месте.
19.04.2016
Так и "кризис" у нас с 14года. До него песок был 25. И какого хера курятина стала дороже нормального мяса?
opeth
19.04.2016
V? писал(а)
И какого хера курятина стала дороже нормального мяса?

И? цены давай, вбрасывать без подтверждения и я могу.
19.04.2016
На той неделе в каком-то из спаров наблюдал куриные котлеты и морковные котлеты дороже чем мясные. Эт чо за дурдом?
opeth писал(а)
цена выросла в пределах инфляции.

красава :)
opeth
19.04.2016
это все что умное из тебя здесь вылезло?
яйца.
с 30р до 60
opeth
19.04.2016
это когда яйца то по 30 были?и сейчас они 50 стоят.
зы. че за манера брать отдельные случаи и выдавать это за общую картину.
до середины 14 года были 30-32.
за 50 сейчас нет. если только с2 по акции.
opeth
19.04.2016
opeth писал(а)
че за манера брать отдельные случаи и выдавать это за общую картину.
assured
20.04.2016
Провокаторы, "сталина на них нет"(с) :-D
KOJOT
19.04.2016
Не помню, что бы недавно яйца стоили по 30р. Фигня.
Тот же С0 стоит уже 65-70р
С1 - 60-65
С2 - даже не знаю.
И год назад так же было, и два - чуть дешевле.
MB111
19.04.2016
Так иди плять курей выращивай , и будут они по 30. А такие писдоболы как ты , только вконтакте могут сидеь.
а ты то там чем занимаешься?
тачки лохам впариваешь?
assured
20.04.2016
Сколько яиц вы в месяц съедаете?
да чего мелочится то, на 600% все подорожало
19.04.2016
Практически любой товар в магазине имеет наценку от 100%. Отдельные позиции и 500%.. Ты об этом не знал?
Мы о наценке говорим или о подорожании?
19.04.2016
это вобщем-то взаимосвязано, ну да ладно.. и нахрена выдергивать из контекста про 100% подорожание? я, помнится, в оригинале написал про 50%. и только отдельные позиции 100%.
давай перечисляй, что подорожало на 50%
19.04.2016
у меня сегодня запланировано посещение ашана и метро. вечером вернусь- напишу..
Главное не забудь
Забудет. Как увидит в метро ихние акции, так и забудет) Я там недавно кое-что из бытовой химии покупала - набор из трех бутылок по цене одной такой в окее) хотя это не еда)
20.04.2016
в метро не успел, по ашану (в меге) галопом проскакал..
на ценники особо не смотрел, сгребал в телегу согласно списка..)
ISOpter
19.04.2016
чай тесс санрайс листовой: осень 14г - 37р., спустя год - 65р., и прочие в том же духе.
И в том же духе это
Конкретно вот эти конфеты подорожали, конкретно вот эта мука подорожала, конкретно вот этот кетчуп подорожал? Так считать чтоли? Тесс нечем заменить? Далеко не весь чай подорожал. Один в два раза, а другой на 5%. Благо выбор огромен. Но почему то все начинают тыкать в то меньшинство, что именно подорожало, не обращая внимания на то большинство, что подорожало незначительно или не подорожало вообще.
Да и разговор о чае. Вы даже за год при новой цене его га тысячу не выпьете, чего его в пример то ставить
Вот капризный какой, а) Просил перечислить - тебе дают конкретику)
Зы. А я чаю на 3-4 тыщи примерно раз в квартал покупаю. Так что по-разному бывает.
Даже 10000 в год так то погоды не сделают. Хоть раньшеоть щас
ISOpter
20.04.2016
чая я выпиваю не меньше трех пачек в месяц, это 2500 в год, если по вышеуказанному мереть, гринфилд дороже, не говоря уж о каких-нибудь ахмадах (ваще цена неадекват). Так-то.)) - Это если по конкретике полной.
А если в целом - рыба, сыр (съедобный, а не тот, что 200р.), яйца, сахар - подорожали конски. Молоко, овощи, - наоборот, стоЯт. Картошка как 20 лет назад стоила 4р., так и сейчас ст0ит))) Сложно представить, что там с рентабельностью у овощеводов) они-то точно кризис не чувствуют...))
Так и я о чем
Для себя заметил подорожание рыбы. Но я ее никогда не покупал и не покупаю.
Сыр хз, еще давно подорожал, беру по старой памяти российский рублей по 300 чтоли. Но он столько и стоил уже давно
Яйца вчера купил С0 десяток за 60. Вроде так же было. По сахару не скажу. Честно не помню почем был
ISOpter
21.04.2016
сыр за 300 сейчас - это вообще не сыр, а что-то жуткое. Сыр начинается в районе 600р.
Да да, конечно
Я вот никогда не покупал сыра за 600, это наверно какое то плесневое говно. Всегда брал один и тот же российский, сколько бы он не стоил.
Обычных сыров за 600 даже не припомню на прилавках, наверно только упакованное импортное уг
ISOpter
22.04.2016
аа
а чай - прынцесса гита?
Плесневое говно - оно где-то от 1000 будет.
Я се сыр за 600 не могу позволить - дак я просто сыр не ем (ел, когда он 370 стоил). А теперешний за 300 - это хуже доширака.
Это простая экономика. 300р./кг - это себестоимость сыра чисто по молоку. Там еще как бы затраты на само производство, налоги, и т.д. плюс прибыль производителя. Плюс накрутки посредников. Если же 300р. сыр стоит уже на прилавке - значит он из чего-то, не являющимся молоком, поллитркорректно выражаясь.
То же и со сливочным маслом.
С колбасой...
assured
20.04.2016
Бери больше. Купил жене электрическую роликовую пилку за 500р., а в магазине она от 2500р.!
http://www.nn.ru/~gallery87728?MFID=1027876&IID=29661692
chudik El Magnifico писал(а)
вы на доллары живете?

Да и вы тоже ну и за евро. Просто об этом никогда не задумывались видимо.
Посевной картофель даже закупается в голандии. В РФ толком ничего не производится. Даже сраная приборка в газель заказывается плата в китае. И вставляется в спидометр.
картошка 10 рублей за кг, конечно это за баксы из голландии его привезли
она и по 3 бывает, картошка крайне фиговый ориентир в плане цен.
На что отослали на то и ответил
KOJOT
19.04.2016
Да вы наверно акуеете, когда узнаете, сколько з/ч ГАЗ, УАЗ и пр. делается в китае...
и я не говорю о заводах-смежниках.
я не окуею, я знаю...
Green NN
19.04.2016
Просто в стране развалили все производство, товары народного потребления из-за границы идут. А они как раз и привязаны к доллару. А зарплаты у народа в рублях. Вот поэтому жить стало хреново.
19.04.2016
хозяев бизнеса всё новыми налоги и поборами обкладывают.. всякие лицензии, предписания и подобная мудота.. ты потрещи с друзьями-бизнесменами- много интересного и неожиданного узнаешь. а если и бухнете вместе, то узнаешь и о том, что честно бизнес вести физически невозможно..
Я веду честно. И плачу налоги. Большие. и не жужжу. И все мои знакомые точно так же делают, потому что сейчас проще вести честно и получать меньше, чем пытаться делать все по левому и залететь.
19.04.2016
ога-ога.. еще бы ты написал про левые схемы..
ПС ты бы уточнил сферу деятельности своего бизнеса..
ну ты видимо бизнесом давно занимаешься, раз все знаешь
А я так, торгаш.
19.04.2016
не всё, но кое-что..
торгаш в смысле спекулянт?
Да да, барыга еще тот
20.04.2016
а ты в обидки не кидайся.. кто-то же должен и перепродавать товар.. только перепродавать-то можно поразному.. одно дело накрутить сотню-другую процентов и ждать богатенького клиента, а можно 20-30% добавить и рентабельность иметь на объеме продаж. не ко всем товарам это конечно подходит, но к большинству..
поскольку ты не уточнил чем именно барыжишь, то про "левые схемы для экономии бабла" в этой сфере пока ничего сказать не могу.. но они всяко есть..)
Да я без обид, да продаю. Но сотни процентов не накручиваю ))))
не спорь с акулой бизнеса))
мне конечно жалко тех денег что я плачу в виде налогов, реально много отдаю государству, но по крайней мере я знаю, что меня за жопу не схватят, как некоторых, которые через однодневки бабки выводят.
20.04.2016
у нас кого угодно за жопу могут схватить. был бы человек подходящий, а статья найдется..)
не допускаешь варианта, что твой перепродаваемый "товар" может вмиг оказаться контрафактным или с просроченной лицензией или нечто подобное.. и ты как подельник присядешь на скамеечку в нашем самом гуманном..)
Не переживаю
Cherdak
19.04.2016
Арчи_ писал(а)
нет никакого кризиса

Точно, нет кризиса
Только в торговых центрах половина отделов пустые
Везде сокращения....
Ну и тд и тп
assured
19.04.2016
Народ наученный уже, напрямую с китая заказываю на али, нахрен им эти посредники в магазинах торгующие китайским барахлом втридорога.
Кризис? Нет.
Ситуация когда люди начали считать деньги, да...
Согласна. Кризис уже миновал - кризис перепотребления. Сейчас имеет быть нормальная и гораздо более естественная ситуация, когда надо работать, а не жировать.
vlad0711
19.04.2016
А что такое по Вашему "перепотребление"? Машина в кредит и квартира в ипотеку?
Пример. Есть вакансия. Приходит соискатель с требованием "от 50 тыр". Его квалификация стоит 30. Он объясняет, что у него айфон, кашкай в кредит, и вообще все кругом дорожает и 30 ему не хватит. То есть, зарплата должна зависеть не от его реальных возможностей, а от желаемого уровня потребления. Числа условные, масштаб может быть разный, но ситуация реальна - это широко распространенный подход. Раньше было тучное время, бабла у многих полно, привыкли. Сейчас ситуация изменилась, но адаптироваться к ней путем оптимизации расходов нет желания. (Вст вон ниже пример привел - оптимизируют)) Ведь это же так приятно, ни в чем себе не отказывать. Между тем это просто очередной спад после очередного подъема. Ничего из ряда вон выходящего.
Зы. Наши люди наверно всегда такими были. Помните, от каждого по способностям каждому по потребностям? Вот наша мечта)
19.04.2016
какой типа вумный поток слов..
кто и как (материально) оценивает квалификацию кандидатов? тупые манагеры в кадровых агентствах? они типа лучше порекомендуют работодателю малолетнего мудака с купленым дипломом и без опыта, чем спеца в возрасте 40+, но без красных корочек..
а как оценивать квалификацию (и, соответственно, зарплату) сисястой секретутутки-давалки в газпроме и секретарши в более простой конторе?
сейчас не советские времена, когда была система единой тарификации по разрядам..
assured
19.04.2016
Окутанная мглой писал(а)
Сейчас имеет быть нормальная и гораздо более естественная ситуация, когда надо работать

имеете ввиду торговать импортом или производить и оказывать местные услуги?
хороший комментарий.
Rigan777
19.04.2016
Золотые слова :-)
Окутанная мглой писал(а)
нормальная и гораздо более естественная ситуация, когда надо работать, а не жировать. ...

Или вы подбором кадров в "кузнице кадров" подрабатываете, или у вас с головой что-то не то.
#10
18.04.2016
Общаюсь с представителями малого и среднего - проблема у них одна - высокие процентные ставки на кредит, видимо это и есть кризис
BCT
18.04.2016
У нас много арендаторов. Это как раз и ИП и ООО и банки и крупные торговые сети. Стонут все. Все жалуются и просят снизить арендные платежи.. даже банки и торговые сети воют, что у них не хватает денег на аренду.
Многие арендаторы вообще съезжают..
Посмотрите, сколько по городу стало пустующих помещений, сдающихся в аренду. И это не новые объекты.. В них были кафе, магазины, офисы и т.д.
Shuker
18.04.2016
Многие мои знакомые воют последние пару месяцев от того, что прикрыли много лавочек по обналичке, видимо государство твердо взяло курс на перекрытие черного нала в малом и среднем бизнесе, это конечно имеет связь с кризисом, но скорее косвенную.
Клиенты стали больше деньги считать. Если можно сменить машина на форд и секономить 100р то гораздо чаще это делают чем в 2014.
Корвин писал(а)
Если можно сменить машина на форд и секономить 100р то гораздо чаще это делают чем в 2014

жигельме бигельме
когда цены (стоимость услуг растет), а з/п (доход) не меняется, или меняется незначительно.
это и есть кризис.

именно это я наблюдаю последний 2 года.
подорожало практически все.
з/п у многих изменилась не значительно.

да, кто получал в $ или евро в хорошем + .

как была в нижнем средняя з/п 30 тыс, что в 13-14 году, что сейчас. так и есть.
но покупательная способность этих 30 тысяч много меньше
Средняя 24тр
BCT
18.04.2016
ГДЕЕЕЕЕ? Покажите, где платят больше тридцатки!!
У нас в офисе зарплата от 15 до 30.. в среднем примерно (если поделить сумму на кол-во сотрудников) 22-24
Че за офес такой, что денег меньше чем в муниципальной библиотеке? Все ходят на работу отсидеть а зарабатывают где то еще?
т.е. один директор и 20 бездельников?
п.с. жена по объявлению нашла работу с з\пл 50 т.р. белая з\пл, вся социалка + 28 (т.е. уже в этом году 29) дней оплачиваемого отпуска.
Shuker
18.04.2016
В оборонке к примеру, город о у нас под ОПК заточенный.
assured
19.04.2016
Ладно хоть не под ОПГ))
Бугага!
Это еще мало. Считай, меньше 50 в месяц нынче не мужик. 35 в офисе, 15 подработок. Как то так примерно в среднем.
Я вот с ужасом смотрю что перестал укладываться с расходами в прежние 60 в месяц... Последний год трачу намного больше. И это я, нищебродина на Волге.
assured
18.04.2016
Точно так.
Так жировать меньше надо. Привыкли ни в чем себе не отказывать.
Да где жир то? Даже машины новой не купить с доходами 60-80, а уж с 24-35 я вообще не знаю как существовать
то есть новая машина раз в несколько лет - это не жир, да?
assured
18.04.2016
У меня ни разу не было нового авто.
У меня тоже
Родители себе пару брали и то в кредит. Но старались гасить быстрее.
assured
19.04.2016
Считаю нецелесообразным брать новое авто, тем более в кредит. Я на б/у и то денег занимал и брал в кредит, чтоб уж откровенное дерьмо не схватить.
Вообще лучше жить по возможностям, не понимаю людей берущих новое авто(тыщ за 600) в кредит с первым взносом 50 тыс., я максимум сотку добивал кредитом, иначе смысла нет брать авто, которое не по карману.
18.04.2016
One of us© писал(а)
с 24-35 я вообще не знаю как существовать

прикинь, а народ-то существует как-то.. причем не единицы, а многие миллионы.. и это не какие-нибудь бездельники и тунеядцы..
ПС а депутатики ваще прожиточный минимум 7,5тыр насчитали, и даже минимальную зарплаты на целых 2тыщи больше утвердили..
так что им там видней, что россиянин на 10тыр норм проживет.. а вот ты жируешь..)
существует, но не на этом форуме
19.04.2016
большинство, конечно, без форумов и интернетов существуют.. ибо у них нет лишней пятихатки в месяц чтоб инет оплачивать..
assured
19.04.2016
а соседский вайвай на что?)) Ща много людей трутся по местам с бесплатным вайфаем, видел на днях парнишку у сушибара около стены терся, вайфай тянул))-не смешно это.
19.04.2016
В областных городах народа живёт поболе чем в нн.. Про них и речь в первую очередь.. Очень сомнительно наличие там вайфая вообще не говоря уж о халявном..)
assured
19.04.2016
Я тут родственников нашел давно потерянных, живут за уренем в небольшой деревне неподалеку от колхоза с фермой, поехал в гости, когда приехал удиввился, что в каждом доме( у кого есть дети) есть комп и 3g модем, причем тарифы 650р. месяц, а у самих даже горячей воды нет и туалет два бревна (на которые тупо ногами встаешь и думаешь, как не наипнуться меж ними) во дворе в бывшем коровнике, зато интернет едрит твою))
они просто уже привыкли,они так всю жизнь жили
assured
20.04.2016
Так ктож спорит, разговор про то, что интернет есть в любых захудалых местах сейчас.
и здесь таких полно!
Студенты разве что на родительских машинах
и такие есть
да и многоуровневые нищие тут тоже присутствуют : (
assured
19.04.2016
Особенно, кто на работе постоянно здесь торчит, а не деньги зарабатывает))
assured
19.04.2016
На маяковке рождественской такие студенты на таких родительских авто шикарят, что мама не горюй, толпа мажориков блин.
я нищеброд,живу в общаге на съемной,питаюсь из мультиварки и пью бутылочное пиво(на разливное уже денег не хватает)
assured
18.04.2016
Например? В еде, кварплате, школьных сборах, одежде для всей семьи, в телефонах, интернета и кабельных тв, бензине? Может в пещеру жить уйти и натуральным хозяйством жить...и то налогами и платежами достанут.
Был давненько случай, мужик ушел в отшельники и стал жить в тайге, построил домик из сруба, но власти предъявили ему незаконное проживание, пришли с милицией выдворять из его из незаконно построенного жилища. Он стал держать оборону...Вообщем пристрелили его за неповиновение оказание сопротивления.
Еда не подорожала так, что прям жрать купить нечего, не надо мне по ушам ездить.
Школьные сборы - это ваши проблемы с директором/классным руководителем и так далее. Одежду вы наверно каждый месяц меняете, да? Я вот по себе сужу, раз в год беру пару джинс и футболок, мне хватает. Куртки по три года ношу, ботинки 1-2 года, иногда более. А если вы раз в три месяца новую кофточку покупаете жене или рубашку себе - так это и есть жировать. Интернет + кабельное нонче ваще за пару соток есть, но ведь вам 5 мегабит мало, вам 100 надо, а то как же смотреть кино на новом четвертом 50 дюймовом телеке в двушке.
Не надо заливать, привыкли все жировать, а отучиться не получается, ныть начинают
18.04.2016
еда не подорожала? ну-ну.. откровенное дерьмо по конским ценам.. пАйки постоянно уменьшается (масло вместо 200гр стало 175, молоко 930мл вместо литра и пр). час назад приехал из Ленты- видел там сосиски средней хреновости аж по 2 (ДВЕ) штучки упакованы в заводскую упаковку.. это чо за издевательство?
assured
19.04.2016
а через розовые очки это не видно.
19.04.2016
Ессно... Я честно гря удивлён тем что многие восхищаются политикой и руководством медвепутов.. Сначала думал что они просто прикалываются.. А оказывается на самом деле так считают.. Зомбоиды.. И их много..(
assured
19.04.2016
А че делать то, нам движухи как на украине нафиг не нужны, в свете тех событий мы в шоколаде живем))
KOJOT
19.04.2016
А есть с чем сравнивать то?
Где лучше??
ты что??? В Америке конечно же и в Европе, они ж все там жили и работали
19.04.2016
есть. с прежними годами. и девяностыми и нулевыми. было намного стабильней и доходней..

KOJOT писал(а)
Где лучше??

это ты пытался чтоб я ответил "в ивропе/омерике"? не угадал.. у них своя жизнь, у нас- своя!
ПС в евросоюзе сейчас жоппа полная наступает.. из-за их толерантности (зеленую чуму к себе запустили добровольно), а так же с наших законотворцев пример берут- налоги, поборы и прочие бредовые идеи..
KOJOT
20.04.2016
Я выразился немного не правильно.
Вопрос должен был звучать иначе, а именно:
Вы хаите медвепутов. При ком лучше было?
Я думаю, что нет смысла сравнивать 2 эпохи...
20.04.2016
При горбатом и ебн по мне так лучше было в плане стабильности..
B.B.K
21.04.2016
полный абсурд, ты наверное не жил в те времена
21.04.2016
У меня год выпуска 72. Так что сам сможешь посчитать при ком я жил и что видел..
V? писал(а)
Ессно... Я честно гря удивлён тем что многие восхищаются политикой и руководством медвепутов.. Сначала думал что они просто прикалываются.. А оказывается на самом деле так считают.. Зомбоиды.. И их много..( ...

Сам офигеваю. Есть несколько знакомых, под пиво когда трещим - концы с концами сводят, постоянно что-то ужимают, чтобы купить какой-нить несчастный холодильник, но инфляция блиать все как по телеку говорят 8-10%, ну максимум 12, все хорошо, Путин ведет в светлое будущее...
Плюс тут. Или когда смотрю или в реальности сталкиваюсь на примере родителей,как денег нет на элементарную социалку пенсионерам-инвалидам, зато, млять, очередная 100500 гуманитарная колонна отправилась в Донбасс или Сирию.
А первый канал (иногда, редко ради интереса смотрю его) так все больше напоминает советское гос телерадиовещание. Сейчас уже практически нет различий. Наверное, в Северной Корее подобное гос телевидение как у нас. Ладно, еще пока интернет не запретили.
Да да, все это я слышал.
только масло и молоко недоливают и недокладывают уже года 4-5, но заметить это решили только щас, ну чтоб свои слова хоть чем то подтверждать
на что цены выросли неприподьемно, скажи мне? Кроме рыбы.
19.04.2016
Ну почему неприподъемно? Купить можно что угодно из жрачки. Но только либо меньше либо реже..
ну либо ты такой что заработать не можешь либо покупаешь где то типа бахетле
19.04.2016
в бахетле хоть есть на что взглянуть без рвотных позывов.. лента, пятерочка, спар, райцентр и прочие сетевики мало того что цены подняли выше обычных нонеймовских магазинов, так и ассортимент в основном ущербный..
avto 152
19.04.2016
Не понимаю я тебя... Что плохого в новых машинах, просторных квартирах, больших телевизорах?
Или жить, как обрыган, в однокомнатной квартире и ездить на машине за 300 тысяч?
Просто надо работать больше.
мне то чего пишешь, это им денег не хватает на все это. У меня все есть, не вижу смысла менять каждый год новую машину или телек брать больше и круче. Зачем? пройдет лет 5-7, тогда смысл есть.
avto 152
19.04.2016
Ну, это тем, кому "кризис")
19.04.2016
Работать надо не больше, а с профитом! В некоторых местах ты хоть 25часов в сутки обработайся, но выше 20тыр не поднимешь..
И это, ты сам не особо напрягаешься на работе.. Прикинь если за перекупов (да и вообще авторынок) серьёзно возьмутся и кончится у тебя эта работа и соответственно твой доход закончится.. А привычки хорошо поесть, погулять, отдохнуть останутся.. Да и на семью расходы есть.. Ты готов пырять хз на скольких работах чтобы привычный стольник заработать, но времени свободного уже не будет..
avto 152
19.04.2016
Закроют эту тему, найду другую. Люди с мозгами никогда плохо не жили!
Да и есть уже почти все, на мой век хватит, даже если совсем не работать)
19.04.2016
замечательно. у тебя есть накопления, на которые ты сможешь либо жить и не работать либо неспешно подыскивать чем заняться.. а чо делать тем, кто живет от зарплаты до зарплаты и банально нет времени подыскать другую работу? вот сократят его и чо? не думаешь о том что подобный "ленивый тунеядец" (по твоей классификации) возьмет и отоварит тебя по башке (из-за тыщи) чтоб с голода не сдохнуть? и никакие твои рамсы или стволы не помогут в такой ситуации..
avto 152
19.04.2016
И такое бывает. Но, вероятность словить нежданчик в освещенном дворе новостройки, с камерами, гораздо меньше, чем в каких-нибудь ипенях, типа Гаугеля, Сортировки или 52квартала. Да и публика, как правило, поприличнее, нежели в районах где одни гостинки, гнилушки двухэтажные и общаги....
Поэтому, кто на что заработал, тот так и живёт.
19.04.2016
а мне думается, наоборот. в гнилушках, общагах и проч как правило живет соответствующий малообеспеченный контингент.. и потенциальные гопники(если конечно это не нарки обдолбанные) это понимают.. максимум "добычи" это нокия3310 и 184р 60коп наличкой..) а вот в новостройках живут пухленькие хомячки и их выгоднее потрогать за вымя..)
avto 152
19.04.2016
неправильно ты мыслишь, Валер... В корне!
Почему в ипенях, типа Гончарова, в машине нельзя оставить ни радар, ни навигатор? А в нормальных местах и мысли не возникает снимать все это барахло и прятать...
Это как с бытовыми преступлениями. Чем поганее место, тем больше шансов, что отсидевший за мешок картошки маргинальных, упившись до усрачки, на улице пойдёт докапываться до граждан и показывать свою удаль...
В местах же, где люди покупают за деньги, а не получают от государства, как правило, таких людей почти нет.
Бывают исключения, но это факт.
20.04.2016
всё правильно гуторишь.. но это ситуация на СЕГОДНЯШНИЙ день.. а ЗАВТРА она может кардинально измениться ибо нет стабильности на земле русской..
assured
20.04.2016
Как бабульки, главное на смерть скопить в чулке...
Мои расходы это ваще Алес капут. :(
Да лан, копейки тратишь.
вот понимал бы чего
у меня тока смена масла 10тр!
Это расходы бизнеса, а не твои
Ну а бизнес то чей, математик? ))
В какие Эвропы без виз то махнуть можно? ))
assured
19.04.2016
Сейчас в Монголию безвизовый въезд, езжай туда))
Shuker
19.04.2016
В Белоруссию))
Уже был.
Кипр
Еще бывшая Югославия в большинстве безвизовая. Махнуть в Черногорию, там на машине объехать Албанию, боснию, Македонию, сербию. Пять стран одним махом)
Молдавия еще безвизовая, кстати там винный туризм так хорош, что можно долго по ней кататься)
Алкоголик мля!!!!

Дней на 5 бы уложица.
И скока по деньгам бы вышло?
Молдавия как Крым по деньгам, а югославия раза в полтора больше, но туда 5 дней мало
Молдавия какая то подозрительная страна ))
А чего там подозрительного, наливай да пей, все без обмана!
Green NN
19.04.2016
Остается только бухать
KOJOT
19.04.2016
Сегодня только смотрел - в черногорию) Но до 30 дней)
да мне дней пять..... пофоткаться на фоне эйфелейвой башни...
И плюнуть с неё...
Хватит 5 дней. )
KOJOT
19.04.2016
пока не сезон, можно за не дорого, а то кризис)
думаешь у меня дешевле да?
У меня две машины, в каждой по 8-8,5 литров масла, а лью я мотюль. И это не такие машины как у тебя, которые деньги приносят ))
а много ли ты ездишь? Чай не каждый месяц меняешь масло?

Это не просто машины, это мой заработок. Не единственный канешна, но один из основных!
Ну два раза в год я меняю масло
Так в том и дело, что ты не тратишь просто так деньги, а зарабатываешь их. Потратил 10 штук в месяц? А заработал 100.
Если было такое соотношение как 10 к 100 я бы прыгал от счастья.
Но не редко соотношение 90 к 100.
Мои траты на машину в любом случае не окупаются ))) ну в смысле я конечно езжу по работе на машине, но она непосредственно не источник дохода )))
Мотюль как то оправдать сможешь? : )
Хочешь на машине 300ткм наездить?
а ты не хочешь как будто
я уже наездил ))

А он тыщ 50 наездит и продаст. Смысл?
да нет, просто предпочитаю машину держать в исправном состоянии всегда.
Да и переплата в три-четыре тыщщи раз в полгода - невелика потеря
так че ж ты плачешься то тут? Есть у тебя 100 прибыли при 90 затрат, т.е. маржа более 10% и это типа в кризис. Или в России бизнес начинается со 100% маржи минимум?
Глаза разуй - я нигде не плакался.
И на 10% купить новый автобус за несколько миллионов крайне трудно.
Мало просто жить, надо развиваться!
Green NN
19.04.2016
Льешь Моюль, значит у тебя нет кризиса. Люди болеют всегда...
Fasto
18.04.2016
+к Корвину 20 - 24 не больше.
А сейчас и на эти деньги трудно найти. Мониторю периодически рабочие специальности, составляющие большинство...
assured
18.04.2016
Сейчас тонкая хорошо получают, кстати, хрена устроиться без борта на алмаз Антей. Знакомый манагеры из автосалона ушел в токаря туда, за пол года поднял разрядность, зарплата сейчас 40ты с.+соцпакет. Зарабатывает следующий разряд. У него дядя там с высшим разрядом 120тыс. в месяц огребает, но он еще и бригадир)))
"Хорошо всегда там, где нас нет"(с)
Fasto
18.04.2016
Когда еще МашЗавод (Алмаз-Антей) стоял в разрухе, там в некоторых цехах молодежь хорошо зарабатывала и не думала уходить. И в то время к ним туда не устроиться было. На ОКБМ станочники тоже хорошо зарабатывают. Но тоже туда просто так не устроиться в хорошее место.
Большие з/п есть, но их не много.
ага.
устроишься сейчас в алмаз-антей.
Shuker
18.04.2016
Какие рабочие специальности? Токари, фрезеровщики, монтажники РЭП, регулировщики, сварщики, если не синие, с опытом и руками, без проблем работу около 40-50 находят, их с руками отрывают
Fasto
18.04.2016
Станочником или слесарем пойду и образование профильное есть, но вот с опытом тяжелее в конце 90х и в нулевые производства стояли, вот и работал там где платили. Да и сейчас 40 - 50 не многие рабочие получают.
Shuker
18.04.2016
В ННИИРТе, на Машзаводе, на НИТЕЛе, на заводе Петровского, и в небольших фирмах работающих соисполнителями на оборонку получают мужики работающие на станках, те кто не бухает, слесаря поменьше, в зависимости от загрузки.
18.04.2016
там только требования к кандидатам по возрасту есть..
в 25-28лет ни опыта ни разряда скорей всего нет и зарплату нормальную платить не будут. а те, кто с и опытом и разрядами, но по возрасту 40+ там нифиг не нужны..
Shuker
19.04.2016
Там два варианта, либо сразу после обучения, тогда и без опыта возьмут, но естественно, пока разряд не получишь будешь меньше получать, либо если с разрядов и опытом, то главное чтобы не пенсионер, хотя фрезеровщиков и пенсионеров берут, только чтобы руки не дрожали и на срочный трудовой договор. И если в 28 нет ни опыта ни разряда, то это беда конечно, учитывая что шарагу перед армией заканчивают, ну плюс год армия, за 5-8 лет должны были и опыт и разряд заработать, только таких мало, в 25-28 многие с рабочими профессиями торговлей занимаются, хотя сейчас некоторые вспоминают о том чему учились))
Fasto
19.04.2016
Так вот о чем и говорю. Когда надо было нарабатывать производства стояли по большей части и зарплату там задерживали по 3 - 6 месяцев. Теперь под 40 руки и голова есть, станочные разряды имею. Но вот опыта нет по трудовой, хотя и работал некоторое время по специальности.
assured
19.04.2016
Скоро транспаранты повесят "всё на фронт"
Shuker
19.04.2016
Это ты к чему?
assured
19.04.2016
То, что только оборонка и оплачивается хорошо.
Fasto
19.04.2016
Оборонка - расходная часть бюджета. А его еще наполнять надо откуда-то.
assured
20.04.2016
Так то нефть и газ есть)) но видимо мало, даже налогов не хватает, кризис на подмогу позвали))
Fasto
20.04.2016
Не фа ть и газ уже практически в частных руках, с них только налоги получает государство. Не даром акцызы поднимают периодически. Остальной бизнес тоже не горит желанием налоги платить. Кризисом только загоняют страну в ещё большую опу.
20.04.2016
а на оборонку тратить поменьше не вариант? помоему бОльшая угроза для нас от зеленой чумы (понаехавшие ослофакеры по команде хотя бы того же самого рамзанки дырова банально начнут шариат тут строить методом отрезания голов у несогласных), или же желтая чума (заполонившая за уралом наши земли) банально массой задавит и ножками затопчет..
об этом что-то помалкивают, но регулярно стращают тем что мериканцы со своим НАТО прям таки пренепременно желают нас своими першингами и томагавками закидать..
Fasto
20.04.2016
Так и говорю что надо поднимать производства работающие в мирных напрпвлениях. Сельское хозяйство еле дышит, огурцы и те из Китая везут - стыд прямо.
20.04.2016
Надо.. Только нацполитика спецом направлена на то, чтобы сельское хозяйство и производство вообще загубить. И тогда можно кризисы хоть каждый месяц мутить и кричать с экранов ТВ что санкции вводят и поэтому картофель мы из Уругвая закупаем по сотке за кило..
Fasto
20.04.2016
Точно такого же мнения. Чем длиннее цепочка производитель - потребитель тем большему количеству народа можно навариться, в том числе и чинушам.
Antro
18.04.2016
Кризис это когда денег нет, жратвы нет, 3часовые очереди за синей курой по талонам а молодеж на убой бородатым отправляют прям со школьной скамьи.
Вот это кризис. А сейчас нытиков на смусси вырастили. Кризис у них б...,
ватник чтоли? )
все пофиг, лишь бы не было войны?
assured
19.04.2016
"Нам хлеба не надо-работу давай"(с)
Мы к этому сейчас стремимся огромными шагами...
Antro
19.04.2016
Это дело добровольное. Стремитесь к этому.
Мы стремимся к другому.
Да нет. Куда ж вы из лодки нешей. С нами идете на полных парах!
opeth
19.04.2016
Алекс@ндр писал(а)
С нами идете на полных парах!

тебя тоже МИ покусал? конец режиму близок. знакомая песня.
Хз кто такой ми.
B.B.K
21.04.2016
счастливый ты чел, не зная кто такой пачОтный
бесполезно убеждать нытиков, такие же нытики и тунеядцы революцию поддержали в 17-ом и разорили страну так, что она до сих пор оклематься не может
Ты прям доктор исторических наук)
кто молодец? Я молодец! (с)))))
Помнишь спор был, что народ за еду сейчас работает. Основная масса. Ты говорила, что не все так плохо) Тык вот статистика появилась официальная, что тратят более 50% на еду. Ты судишь в основном по своему окружению. Мое окружение тоже далеко не бедствует. Но по работе я езжу по России и общаюсь с разными слоями населения. Многие реально не жируют. Причем таких, кто не жирует больше. Виолончели по 2 ярда зелени не покупают, им б колбасы купить и за кредит заплатить. О новых покупках речи не идет.
assured
20.04.2016
ты забыла написать "диванный"))
Ну эт само собой)
то есть ты за монархию?
не могу сказать, не жила, но люди, которые тогда жили и работали, потом вдруг в буржуев превратились и к ним все тунеядцы бежали, чтобы своё урвать и раскулачить
любая палка о двух концах, кроме члена...
assured
20.04.2016
То есть, щас в думе все буржуи труженники, а народ тунеядцы?
Обратив свой взгляд к прошлому, можно увидеть, что наибольшие экономические подъемы Россия переживала, будучи управляемой твердой рукой крепкого царя. Александр II обратился к чрезмерной либеральности и что из этого вышло. Свобода и демократия в нашей стране невозможны, их не отличают от вседозволенности.
Корвин писал(а)
то есть ты за монархию? ...

я - за монархию!
ни один монарх не станет сам разворовывать свою державу и свите своей не позволит. а мы наблюдаем то, что наблюдаем: не буду тыкать пальцами в самого ВВП, ибо не имею представления о его доходах, но зато мы все видим, как он спускает с рук ВСЁ своим многочисленным помощникам - депутатам, мэрам, губернаторам - наглому ворью. и я не поверю, вот хоть пристрелите меня, что структура из которой ВВП нам явился не имеет достаточно веских оснований, чтоб это ворьё позакрывать-перестрелять. только им, вероятно, это не выгодно.
Не забывай при монархии нет даже теоретической возможности справедливости.
Нума про воровство я согласен. :(
Справедливость очень относительное понятие. Ее вообще нет, попросту говоря. В фундаментальном смысле)
верно мыслишь. *drink*
Корвин писал(а)
при монархии нет даже теоретической возможности справедливости

нынешний строй России (я не знаю как его точнее назвать, пусть будет "буржуазная анархия") предполагает хоть толику справедливости???
который из строев в которой стране предполагал или предполагает возможность справедливости?

зы: а ты можешь по памяти, не гугля, привести формулировку государства по Марксу? ну мы же примерно в одно время учились в средней школе и по одинаковым учебникам, вроде не должно быть сложностей с вспоминанием? там в одной ёмкой строке вся утопия разрушена к псам. м?
Бог миловал - Маркса мне не преподавали нигде! Нигде и никогда! : )
у нас в классах истории над доской висели эти высказывания-формулировки.

государство - это машина для поддержания господства одного класса над другим. (С)

при такой пресуппозиции, про какую ты справедливость говоришь?
assured
20.04.2016
она за матриархат))
Green NN
19.04.2016
Страну разорили не в революцию, а в 90-е-2000е. И сейчас эти израильтяне безземельные учат нас жить, согребая миллионы долларов... Пиндосы , кстати, в сговоре с безземельцами
советую историю почитать и с людьми пообщаться. кто в те годы жил, в 17-ые
SerZH
20.04.2016
Всё гораздо сложнее - как и сейчас. Я, например, потихоньку начинаю понимать 1917 год. С каждым годом упырей всё больше - что во власти, что в гос.структурах, что в организациях типа Сбера/ ГАзпрома и м подобным, РПЦ. А ведь их всех кормить надо - а им всё мало...
этих упырей полно и в коммерческих организациях, причём как с большими,так и с мелкими доходами. Мы никогда от этого не уйдём, это менталитет русского человека, просто у одних русских совесть есть и чувство меры, а у другой половины ни того, ни другого. К чему дележка в 17-ом году привела? К чему-то хорошему?
assured
20.04.2016
А вы из боярского рода или княжна, иль царева порода? Если б не революция может ботинки важным дядькам щас чистили бы или в притоне каком телом торговали за еду... ( не в обиду написано)
20.04.2016
ты как, челядь, с местной королевишной (хоть и самозванной) в таком тоне смеешь разговаривать?)
Тебя
18.04.2016
Два года назад апрельский оборот на этот день составлял лям двести, в прошлом году лям, сейчас четыреста. Заработали на аренду и текущие расходы без з/п для сотрудников. Ни одного объекта, тогда как в 14ом - 3, в 15ом - 3. Вот и вся недолгА.
BCT
18.04.2016
кризиса нет у тех, кто не работает..))
они просто не сталкиваются с подобной проблемой..
assured
18.04.2016
Вот тут прально подмечено!
Antro
18.04.2016
Может другие направления развивать?
У нас рост выручки 40% за 2015, в этом году всем раздали бонусов при условии что еще вырастем. Думали как так расти в самый кризис, но по итогам марта законтрактованы уже на весь год и это еще не все выполнили из запланированного.
Сейчас новый стартап запускаем.
Тебя
19.04.2016
Судя по всему речь про Сколково и госзаказ, Анатолий Борисович.
А вот у нас вся отрасль просела. Выручка то, может, и выросла у кого, но валютный оборот упал. Так понятно, что ежели система водоочистки стОила, скажем, 5000$, то сейчас она так и стОит. То есть выручка рублёвая выросла, а количество проданных и установленных систем упала. Математический пример: 10 систем по 5000 баксов = 50 000, при курсе 36 это 1 800 000 рэ. 8 систем по 5000 = 40 000$. При курсе 65 это 2 600 000 рэ. Вот Ваши искомые 40% выручки. То есть падение на 20% заработка монтажников, которые в рублёвом пространстве за труд. Оборудование и загрузки на 95% импорт, замещение его, импорта, в нашей реальности невозможно. Нет технологий, станков, хим предприятий.
Но действительность гораздо хуже. Никто не покупает за пятёрину баксов систему, потому-что это космос выложить 325 тыр. за то, что недавно стОило 165. А жестокая математика такая: 1200 000 два года назад это 33 333$ за 18 дней апреля, 400 000 сегодня за те же 18 дней - это 6150$ оборота. То есть реальное падение почти в шесть раз. Причём мы не просто какие-то тупые продаваны, а жёсткие спецы с высшим профильным образованием, дающие конечный продукт.
Antro
19.04.2016
Как раз у нас нет ни копейки с госзаказов и нефтегаза. Там все порезали.
Полностью белый честный бизнес по оказанию профессиональных услуг в IT для внутренних заказчиков.
И в отличии от жестких спецов с высшим профильным образованием мы не перепродажами импортного оборудования занимаемся а продажей собственных знаний и опыта за дорого.
Так что вы бы наняли тупых продаванов, гениальный спец без рынка сбыта превращается в обузу и безработного.
Warden64
19.04.2016
Ит все таки жирная и не насыщенная отрасль
Тебя
19.04.2016
Antro писал(а)
не перепродажами импортного оборудования занимаемся а продажей собственных знаний и опыта за дорого

Говорю ж, нашего оборудования нет, 95% импорт. Типа как айтишное железо. И тоже стараемся продавать знания и умения за дорого... другое дело - наш потребитель, это человек строящий себе дом и бурящий скважину для собственных нужд, а вот он как раз экономит в первую очередь на водоочистке из-за кризиса. Тонкость момента. Да и в строительстве минус процентов под пятьдесят. И это в мск. Смежники воют. Оптовики обзванивают и предлагают бешеные скидки, а покупан затаился. Что говорить - СУ 155 банкрот. Целые посёлки стоят пустые.
Понятно, что у Вас из орудий производства мозги и комп, а продать можно в любой конец мира.
я не в курсе, какой вы сегмент разрабатываете, но в IT-аутсорсинге малого бизнеса уже года 3, как роста нет. клиенты, чтобы окончательно не загнуться отказываются от абонентки, сокращая свои текущие расходы. если бы я с ними не продолжал отношения на разовой основе, давно бы уже закрылся к хренам.
и это не только мои наблюдения, но и знакомых коллег тоже.
SerZH
20.04.2016
Да, знакомы. Это не только малого, но и даже среднего бизнеса. Начинают экономить, в результате получают побочные расходы больше минимум раза в два.
Drowt
19.04.2016
Ты это расскажи какому нито ланиту или кроку как растут заказы в йт. Куева туча уходит из больших интеграторов в конторы поменьше и попроще. Им то конечно плюс но в целом по экономике большой минус тк это реально бьет по качеству в итоге и себистоимости
Antro
19.04.2016
Я тебе больше скажу. Я рассказывал это сотрудникам gmcs софтлайна андпроджект и прочих pwc на собеседовании которых пачками сокращали в начале 15 го.
А теперь напряги мозги и попробуй сгенерить почему мы набираем народ а они избавлялись

Крок это известная мясорубка со склонностью к рабовладению. Про ланит ничего сказать не могу, большие слишком.
Drowt
19.04.2016
Если на пальцах то потому что у клиентов нет бабла на инвестицию в экскаватор и они инвестируют в землекопов чтобы заткнуть дыру здесь и сейчас. В кризис увольняют сначала балласт. Кое где его были пачки. Я же в этом рынке. Тоже собеседую людей))
и чем это вы там таким прибыльным то занимаетесь?
я,если и ощущаю,то немного
а многих знакомых звздц как потряхивает
ISOpter
19.04.2016
тему тахографов, грят, щас ставят ребром...
у меня уже иммунитет на новые херню от наших благодетелей выработался)))
Tom-Cat
18.04.2016
Просто нефть подешевела в 2 раза. Можно ли это назвать кризисом?...
Нефть дешевеет - кризис. Дорожает - кризис. Стоит на месте - кризис.
Я стал больше работать и зарабатывать гораздо больше. А жить стал не сильно лучше. Машину новую хотел покупать. Но за те деньги, что их сейчас продают мне нафиг не нуже солярис или веста за 600 тысяч, кредит брать не хочу, а дороже не потяну. Значит кризис ощущаю.
Трясло сильно в первом полугодии 2015го, сейчас вроде более менее. Но кризис не в нефти и санкциях, кризис в нашем государстве. Экономика не способна вынести существующий вал законов, мирные хомячки не способны прокормить армию, пенсионеров, чиновников и их безумные инициативы. Чем то это закончится нехорошим... есть такое ощущение
Так его в общем-то и нет
BCT
18.04.2016
точно..))
у меня жена пару лет назад тратила на еду ежедневно примерно 400-500 р. в магазинах и раз в неделю примерно 700-1000 на рынке.
последнее время ежедневно 700-750 магазин, а вот рынок стал 1000, но в две недели.. не потому, что подешевело, а потому, что напряжно.
Еда помоему всегда только дорожает хоть кризис хоть некризис
assured
18.04.2016
После кризиса никогда ничего не дешевеет, кризис просто веская причина, чтобы цены поднять, кто то плять на этом наживается неплохо.
assured
19.04.2016
Особенно здоровая пища
Lisss
18.04.2016
Падение в сфере строительства, автобизнеса процентов на 70, конечно ощущаю. Это, конечно, не как в 2009 г , но тоже мало приятного. Но надеемся пережить. Щас главное не заработать, а выжить, сработав в ноль.
Fasto
18.04.2016
Но лучше работать в +
мыльные пузыри лопаются как в строительстве, так и автокредитованием.
Fasto
18.04.2016
Наша фирмушка, таскает товар из европпы, за еврики соответственно. Уже не знем на чем экономить. Клиенты узнав цены делают круглые глаза...
Да и на производстве нашем работы стало заметно меньше...
19.04.2016
т.е. вы банальные спекулянты (по-нонешнему, посредники-дистрибутеры)? а на нашей территории не пробовали ПРОИЗВОДИТЬ какой-либо товар, а не ПЕРЕПРОДАВАТЬ?
assured
19.04.2016
Поэтому и рубль в грязи валяется, что все деньги в загранку уходят ихним производителям, а тут одни торгаши только-менеджеры среднего звена
19.04.2016
Не. Это очередной кризис рукотворный. Спецом для обнищания населения. Полуголодным стадом проще манипулировать..
assured
19.04.2016
Хорош уже, а то статью за экстримизм пришьют))
19.04.2016
это мой пьяный бред..)
assured
19.04.2016
"Язык твой-враг твой"(с)
Насчёт рукотворного соглашусь. И не в стаде голодном дело. За полгода до обвала рубля закорешился я с белорусами, сначала себе притащил кузовщину, потом начал потихоньку под заказ торговать б/у железом оттуда. Сцук, только официально зарегались, склад и офис арендовали, как жопа пришла: ценники местных разборок сильно выигрышнее стали, чем из европы за валюту. Вот блин и санкции, в таком навязанном виде.
Да ваще поговаривают, что за любыми экономическими потрясениями в мире стоят кукловоды ротшильды)
Не исключаю, но и не смотрю на экономику так широко.
assured
20.04.2016
массонский ордер))
ISOpter
20.04.2016
у нас - отдельный мир, у нас - путшильды
assured
20.04.2016
Седня делал Kia Sportage, её купил на доллары в Нижнем Новгороде чел из Белоруссии(для себя), погонит к себе домой, так как покупать там уже давно не выгодно.
в курсе. год назад мои белорусы приезжали за мультивэном (где-то на урале его урвали), плюс поглядывали на бэмэвэ иксы.
Fasto
19.04.2016
Соглашусь что последние кризисы рукотворные. Только не что бы полуголодным стадом манипулировать, а что бы загнобить страну в целом и раздербанить как Югославию, Чехословакию. Никто не любит сильных противников.
что за бред? это не внешние факторы. это свои кукловоды мутят.
Fasto
21.04.2016
очевидная оптимальность писал(а)
это не внешние факторы. это свои кукловоды мутят. ...

Одно другого не исключает.
KOJOT
19.04.2016
Пляяя...
19.04.2016
ёмко и оченно типа понятно о чем сей глас койота..)
KOJOT
20.04.2016
Чем плохи перекупы и уж тем более дистрибутеры?
Да, понимаю, что порой во многих вещах надоедают перекупщики. Но пока существуют они, на рынке есть те товары, которые порой достать тяжело.
Не было бы перекупов - не было бы конкуренции и мы бы не знали, что можно купить "этот товар" дешевле.
Не было бы перекупов - не было бы выбора.

А дистрибутеры тут вообще не к месту приплетены.
Fasto
19.04.2016
Ваша правда, посредники, каких огромное количество. Единственно у нас есть не большое производство, на котором я и тружусь.
Что бы производить что-либо надо хорошо вложиться, для перепродажи много вложений не требуется.
20.04.2016
о чем и речь. никто не желает вкладываться в нестабильную экономику нашего "процветающего" государства..
Fasto
20.04.2016
Все идут по пути наименьшего сопротивления и минимальных рисков.
да более-менее ровно все.
ценники только на все выросли. некоторые почти в 3 раза
assured
18.04.2016
Наверное от хорошей жизни срезаешь сигналку б/у с товарки для себя?))
это хваткость :-)

сига чоткая кстати, поставил рядом 2 машины, зашел за соседний дом метров 70 всего, моя уже не берет. и 91я берет за домом на расстоянии 300м. впечатлен )
assured
19.04.2016
Ну, я те говорил))
Enic
18.04.2016
в кабалу вы себя вгоняете только вы сами
какой кризис уже переживаем, и даже если было все очень плохо, а так было очень много раз, тоесть это я например про то что в одной рубашке в одних брюках,ботинках весь год хожу а то и два.и денег толлько на коммуналку да макароны с собственными соленьями.
Но никогда не брали в долг.
Так что никто никого не загоняет, народ сам делает выбор когда набирает кредитов.

А кризис очень чувствуется.
assured
18.04.2016
Enic писал(а)
одной рубашке в одних брюках,ботинках весь год хожу

Аналогично))
ахуенная жизнь в 21м веке якобы в великой и могучей рассиюшке.
гордишься пережитыми кризисами?

мне вот родителей своих жалко.
то перестройка, 90е, потом 08-09, сейчас еще этот.
только вздохнули посвободнее - на по башке. горбаться с новой силой.
а пенсия копейки за все эти труды.
Enic
18.04.2016
а я в чем виноват?
assured
19.04.2016
Ага, только бесполезные медальки "ветеран труда"
Enic писал(а)
в одних брюках,ботинках весь год хожу а то и два


Я тут зимние ботинки отремонтировал, в которых 4 года отходил. Так меня тут обосрали по макушку. ))
Хотя ботинки теперь как новые...

Набирать кредитов - путь в никуда.
assured
19.04.2016
Тут вообще любители все обосрать, так сказать чего полно тем и забрасывают оппонента, интеллигенты-аристократы, блин :-D
Enic
19.04.2016
так то у меня зимние тоже уже 8 сезон как закончился И думаю минимум столько же проношу.

Но я писал про 90-е, когда я был еще очень маленький, а на рынках продавлось только какое то барахло которое очень быстро рвалось и приходилось по десять раз зашивать.
С другой стороны ,навыки шить очень помогли. Все мячики футбольниые,пацаны мне тащили зашивать :) плюс я себе бутсы постоянно латал.
Думаю из меня бы получился офигенный запожник и партной :) А так я мужик ,то так и не стал модельером :)
I@rus
18.04.2016
Может это кризис среднего возраста?
o.stin
18.04.2016
За последние пару лет цены выросли больше чем доходы. А так нет, на работе наоборот лучше чем до кризиса.
Cherdak
18.04.2016
o.stin писал(а)
на работе наоборот лучше чем до кризиса.

Дык кому война, кому мать родна)))
o.stin
19.04.2016
Не совсем, скорее от руководства зависит, оно поменялось недавно. А так - как все, зависим от импортных материалов, затраты выросли.
Ощущаю, народ не хочет тратится, а компании посредники просто достали своими предложениями.
Вчера, кстати, слушал мнение одного социолога, так он говорит, что все кризисы в РФ заканчиваются раньше, чем в Европе. Просто русские люди долго не могут экономить, им становится скучно и они начинают тратить так, словно нет никакого кризиса. Так что ждемс.
Яхонтовый писал(а)
Просто русские люди долго не могут экономить, им становится скучно и они начинают тратить так, словно нет никакого кризиса.


казалось бы такой бред услышишь, а нет - ТОЧКА ЗРЕНИЯ!
Нашёл запись всей передачи. Это оказывается декан МГУ.. www.tvc.ru/channel/brand/id/1756/show/episodes/episode_id/44302/
Про кризис он говорит с 20й минуты. Но сейчас просмотрел всю передачу, так очень просто и доходчиво говорит про экономику и цели для правительства. Будет время посмотри, ну или прочитал, вот текст www.tvc.ru/channel/brand/id/1756/show/news/news_id/1295
Яхонтовый писал(а)
Просто русские люди долго не могут экономить, им становится скучно и они начинают тратить так, словно нет никакого кризиса.

Эх и бред! Как можно тратить то, чего либо нет, либо настолько мало, что и тратить-то нечего?!
"У них нет хлеба? Пусть едят пирожные"
Миллионы людей сейчас не живут, а выживают. Декан МГУ с его зарплатой страшно далек от народа, а получал бы 25-30 тыс.руб. в месяц, пел бы совсем другие песни.
Да кризис,почти вся страна с в образованием,слесарей,трактористом,комбайнеров,сварщиков и других рабочих хреналысого сыщешь.
SerZH
19.04.2016
В точку.
ну есть и не хило... в целом автобизнес и производство спецавтомобилей реально в жопе...
пустые цеха и авнсы а не з.п.
по себе: народ стал считать деньги... но по мне есть рост
Shuker
18.04.2016
Года с 2005 примерно каждый год слышу фразу, что нас загоняют в кредитную кабалу, за десять лет, по идее должны были бы уже загнать.
я замучался продавать зимой б/у машину и существенно угорел по цене. плюсом запчасти кусаются и масло, хорошая резина.
всякое б/у мелкое авто-барахло уходит с жутким скрипом, а ведь пару лет назад все летало веселее. у многих стало сложнее, заметил - стали чаще избавляться от приятных мелочей и тюнинга, которые от этого подешевели, но подолгу продаются. суть кризиса в снижении покупательской активности широких масс сограждан.
tRaneccc
18.04.2016
Вчера парковка 7 неба была почти полностью заставлена. Везде народ и ходит и ходит. Чё они все покупают? Откуда деньги? Всё подорожало от простейшей электроники, смартфонов и ювелирки... до автомобилей. Короче бакс этот подтянул цены на всё. Зарплата не увеличилась а значит потребления стало меньше. Пусть парковка и забита но каждый из ТЦ вынесет уже меньше.
assured
19.04.2016
Ищут скидки))
а чего ты за царя сраку то рвешь тогда?))
tRaneccc
19.04.2016
По твоему Царь виноват что у нас люди хотят в офисе сидеть, а не работу работать?
царь на бочке 15лет сидит. и выстроил всю текущую система. вся ответственность на нем.

объясняю касательно твоего вопроса. на время его правления развалили и разграбили все наследство ссср. тысячи заводов. тупо качают нефть и газ. производства нет - где, бл, работать то?
только и остается перепродавать кетайское.

недавно был на станкозаводе нашем, в одном из многочисленных его корпусов ->
расскажи мне про санкции еще, про которые тебе в уши насцали
opeth
19.04.2016
ну так раз санкции не виноваты, чего же тогда о них все ноют?
зомбированным хомячкам в уши насцали (и в руки насрали - обесцененными в 2,5 раза рублями в виде з/п) - вот они и ноют. их научили ныть.
ибо вся власть у царя - а во всем виноват обама(с).

санкции лично против тебя ввели, против меня, против соседа?
или против бояр их ввели и ограничили им схему отмывания денег,по сути, когда они за бугром брали кредиты под 2-3% годовых и выдавали нам и нашему бизнесу под 10-15%?

и антисанкции - когда в ответ наши запретили весь импорт (жратва, оборудование, медикаменты, технологии и т.д.) и вышеуказанное у нас подорожало в 2-3 раза..
а ничего, что в СССР хорошо жили те, кто к власти поближе был? А остальные машину только в телевизоре видели, причём в черно-белом?
19.04.2016
властьприближенных в союзе было на пару-тройку порядков меньше чем сейчас.. ну и масштабы казнокрадства и разбазаривания природных ресурсов(общенародных по Конституции между прочим) были не в таких объемах..
да, были и теневики-корейки и короли преступного мира, но они не афишировали себя на зависть другим..
ну и соответственно не было такого явного расслоения общества на богатых и бедных..
ну а насчет личного авто- у большинства людей банально не было нужды в собственном транспорте. и, кстати, содержать авто в союзе было удовольствие не дешовое- дифицит запчастей, бенз по талонам и тп..
для б0льшей красочности можешь еще написать, что в СССР сотовых телефонов у населения не было и интернета)
а щас, слава царю!, можно себе и то и другое позволить.
Можно рассмотреть проблему "прошлое вс настоящее" на примере велосипеда.
assured
20.04.2016
В СССР так же как вы выразились, "только нытики" сидели без денег, как выясняется сейчас барыжили и воровали все,кто где могли, и дачи были и автомобили, вообщем барыги-всегда барыги.
Деньги у людей в СССР были, их потратить открыто не на что было, из под полы по 10-ти 20-ти кратным ценам покупали импортные шмотки и технику...
Я в СССР с родителями каждый год в Дома отдыха и пионер лагеря ездил,а сейчас я этого позволить себе не могу.
Green NN
19.04.2016
Производитво искусивено сделали нерентабельным. Станки сдали на металл в китай, площади распродадут по остаточной. Семимильными шагами бежим в зависимость от третьих стран. Реально кроме оборонки и нефтегаза страна ничего не производит. Печаль. . Хотя Хилена разруху валит на Ленина. 80 лет жили хорошо, а теперь хаят.
В деловые линии часто езжу... ГМЗ с землей сравняли. Сотни тысяч тонн металла сдали. Площади распродали.
при ленине ссср полмира кормил. а сейчас мы себя продовольствием толь на 60% обеспечить можем. иными словами тупо подохнем, если границы тотально закрыть.
а хилена - королевишна же, она в ином мире живет.
Так и сейчас полмира кормим, путем закупки у них продовольствия)
assured
20.04.2016
В новом алмаз-антее на бурнаковке был? Щас проще современное на новом месте построить, чем рассыпающийся бетон реконструировать. Заводы и предприятия еще до Путина в собственность ушли, в момент приватизационных чеков, когда всю страну попилили, а кто нужно скупал у населения эти чеки и на них награбастал себе заводов, газет, пароходов...
http://www.nn.ru/~gallery87728?MFID=1027876&IID=29661362
военка только и развивается, а помимо нее все остальное похерено от слова полностью.
один алмазантей не заменит тысячи разрушенных заводов.
тысячи это реально тысячи, ибо только в радиусе пары км от своего места жительства легко назову пяток разрушенных заводов
B.B.K
21.04.2016
так царь таких вот олухов бестолковых не может загнать в цеха работать, в офисах же лучше пасьянс раскидывать
да царю вообще ровно. он нефть и газом сосет, тем и сыт
расскажи мне про санкции еще, про которые тебе в уши насцали
а то кредиты нам(ИМ в смысле) перестали давать..
так какого же уя в прошлом месяце наше государство еще на $5млрд казначейских бумаг США купило (с доходностью 0,25%).
в свою промышленность денег для инвестиций нет, а в ихнюю - да сколько угодно.

выкачали нефть и газ из земли нашей и поменяли ее на резанную цветную импортную бумагу.

ps идибл, работай на завод, вот те станок ->
tRaneccc
19.04.2016
Ты оппозиционер чтоли?
ты так долго думал, будучи в онлайне и не нашел ничего умнее чем написать этот глупый вопрос?)
отвечаю - я вне политики.

пересмотри архив новостей по первому каналу и ответь мне что-нибудь конструктивное на мои посты
tRaneccc
19.04.2016
Я ел пельмени) Сначала жарил потом ел.
Далее. С чего ты взял что я за Царя сраку рву? Сколько себя знаю никогда не поддерживал ни его ни его партию.
И ваще... выдали мне тут штрафа. Как только половину то оплатить? В сбер идти или можно онлайн как то?
через госуслуги или сайт гаи вроде можно)
я не нарушаю, точнее не попадаюсь
tRaneccc
19.04.2016
Да я тоже соблюдаю. Года 2 уже без штрафов. А тут у Кантоурова после заправки что на перекрёстке ехал аж 90 при разрешённых 60. Значит я не сознательно нарушал. Может иплом прощёлкал знак какой там поставили временный.
да они зоепали с этими временными знаками..
Вы анархист-индивидуалист? (с)...
Green NN
19.04.2016
"У них нужно уничтожить производства орудий производства"... Что и выполнено сполна. Автозаводов, кстати, отечественных, почти не осталось в Стране...
Green NN
19.04.2016
Я в 11 м году перезимоаал в офисе. Плюнул и подался на вольные хлеба. Так и кочую. Вцелом все устраивает, но доходы сильно упали с началом кризиса.
tRaneccc
19.04.2016
А как ты хотел? Люди стали экономить.
Куда вообще Молчун девался? Хотелось бы его пророчества послушать
танцует, не может остановиться)
B.B.K
21.04.2016
на москарике стоит брелками жонглирует и шепчет: таксиии таксиии
742
18.04.2016
Да... Тысячу евро на отпуск покупал в 2014 году за 48к, а сейчас за те же деньги 650 евро максимум светит...
1000 евро на отдых, проблема да...
а достойное собственное жилье, комфортная и безопасная машина себе и жене с дитем. хорошее образование для ребенка и отдельная жилплощадь для него же?
1000 евро на отдых, да..
742
19.04.2016
И что теперь, не отдыхать в процессе работы над остальным?
да отдыхайте конечно
Я думаю, что у россиян нет никакого представления о том, как себя вести в кризис. У них просто срывает клапан. Особенно относится к тем, кто успел хоть что-то скопить.
А в результате покупка цветных ваучеров, вложения в МММ, сетевуха, четыре телевизора на новый год, вторая машина в кредит пока можно.
Они путают Скруджа Макдака с Уореном Баффетом, а экономию с откровенным жлобством.

Потребление в кризис снижается, но оно не должно останавливаться.
Взять сферического собственника коммерческой недвижимости в вакууме. Первая волна кризиса срезает верхушечку самого необеспеченного деньгами и клиентами бизнеса, бизнес закрывается, собственник недополучает в ренте. Вместо того, чтобы привлечь на освободившиеся площади новых арендаторов, собственник пытается оставить выручку на прежнем уровне и задирает ставки остальным. Съезжает следующая партия арендаторов, ставки вновь раскидываются на остальных. И так до опустошения площадей и продажи капитала за бесценок.

Или, скажем, счастливый обладатель паркетника. Резина, которая досталась с машиной, сношена, новый комплект приличных шин стоит 30-40К. Тогда принимается антикризисное решение: зимние шины объявляются летними. Ведь к зиме "экономическая ситуация изменится", бабла будет вровень. К зиме все только хуже, денег нет и ушатаные за лето зимние колеса становятся всесезонкой. А в это время вместо мишлена или бриджей можно было купить православный российский кордиант в 20К за комплект и весело провести лето. Но жлобство сыграло злую шутку с гражданином: сношена зимняя резина, повышается уровень аварийности в зиму, товар, произведенный в РФ, лежит на полке, продавец и производитель недополучают выручку, которую могли бы распределить своим сотрудникам.

Или возьмем расходники. Моторное масло, тех. жидкости, бухло наконец. Можно вместо Motul залить Neste, вместо OEM синтетику от Газпрома. Вместо Джек Дениелся забухать водки "Дамская Шляпка". Но жлобство перепутано с экономией. Возрастает потребление отработки Лукойла в жестяных канистрах из-под масла Toyota, метанола с жженым сахаром в баттлах из-под Джека. На Авито по приятным ценам от проверенных поставщиков. Мы, русские люди, своих не обманываем.
BCT
19.04.2016
7бабМореход писал(а)
Взять сферического собственника коммерческой недвижимости в вакууме. Первая волна кризиса срезает верхушечку самого необеспеченного деньгами и клиентами бизнеса, бизнес закрывается, собственник недополучает в ренте. Вместо того, чтобы привлечь на освободившиеся площади новых арендаторов, собственник пытается оставить выручку на прежнем уровне и задирает ставки остальным. Съезжает следующая партия арендаторов, ставки вновь раскидываются на остальных. И так до опустошения площадей и продажи капитала за бесценок.

Я скажу не гипотетические вещи, а то, что знаю..
Один из арендаторов прислал письмо (не буду называть имен, скажу лишь, что речь идет о кафе быстрого питания и об месте на покровке)..
Текст письма в переводе на русский примерно следующий: в связи с падением рентабельности нашего заведения с 400 до 300 с небольшим процентов, просим вас соответственно на 25% понизить стоимость арендной платы.
А моя рентабельность им не интересна..))
Мы, конечно, заключили доп соглашение на определенный период времени.. а что делать..
Вот только руки очень противились подписывать его, когда голова им напоминала про рентабельность в 300% ))))))
o.stin
19.04.2016
Ну вообще мы всем нашим арендодателям подобные письма разослали, все согласились. Мотивация только хромает, тут скорее "в связи с общим снижением арендных ставок". Потому что, когда ставки повышаются, они не стесняются обратные письма присылать)
BCT
19.04.2016
так вот и я про мотивы..))
допку то подписали именно по причинам иным, а вот мотивировка очень мешала подписывать ее..)))
assured
19.04.2016
Америкосы в прошлый кризис вообще с небоскребов "ныряли".
прально написал. или наоборот вариант - гульнуть на последнее, пока можно это себе позволить
Цены растут, а з/п нет. Сами то как думаете?
BCT
19.04.2016
в продолжение темы..
В феврале 2016 года пищевые продукты, алкоголь и табачные изделия впервые за восемь лет заняли большую часть - 50,1% - в обороте розничной торговли России, говорится в ежемесячном мониторинге социально-экономического положения населения Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.
Предыдущий рекорд был зафиксирован в мае 2009 года, когда доля продуктов достигла 49,6% розничного товарооборота.
В институте подсчитали, что в феврале 2016 года реальные доходы россиян в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизились на 6,9%, а реальная зарплата - на 2,6%.
"Помимо расходов на продукты, есть ежемесячные платежи по потребительским кредитам, ипотеке и прочие обязательные траты. В таких условиях большинство россиян либо откладывают покупку автомобилей, дорогой электроники, мебели и т. д., либо вовсе отказываются от нее", - поясняет старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева
komario
19.04.2016
открыли америку, расходы на жрачку всегда будут примерно ровные, а с учетом роста цен они еще и повысились. а расходы на ништяки понизились (экономим!), вот и дошла доля еды-бухла до половины.
По еде поднялось многое. Есть положительные моменты, стали больше готовить дома, а не покупать готовое или полуфабрикаты.Люблю гонять по грибы,естественно много маринованных, соленых и жаренных грибов. Сьедали максимум банок 10 и кг 20 жаренных. Обычно по весне раздаем знакомым чтобы освободить место под новые запасы. В этом году ,что-то втянулись и запасы не придется раздавать. Наверное кризис-))))
Drowt
19.04.2016
Мне кажется очень показательно, ибо срез скажем так среднего класса неризиновска...
У меня мелкий ходит в школу, школа скажем так не совсем рядовая, но без пальцев. В школе принято что родители покупают всякие ништяки в класс и "митивируют" учителя. Никто не заставляет, все реально добровольно.
В 2014г перед началом учебного года родители постановили купить новые парты и стулья (митивация была...старым 3 года и часть из них скрипит, на них предедущий клас 3 года отучился, мы что на б\у будем?!, мое пролетарское происхождение, загнало меня в конкретный дедлок :-) ). Хотели еще 270к (бакс еще 35 был) собрать на канальную систему кондиционирования в класс. В начале 2015 года народ начал уже роптать что наверно куллер в классе и проектор "походят" еще год. В начале учебного года 2015 народ довольно массово сказал нахер жидкое антибактериальное мыло (у некторых мамочек был канечно крис....как можно мыть руки простым мылом, это верный путь в могилу :-), шоу конечно еще то) в туалет купим обычное туалетное и пол в классе будут мыть без какогото порошка супер гупер просто водой ))) Сейчас все идет к тому что и училку оставят без "мотивации", народ который еще 2 года назад говорил что в классе обязательно нужен фильтр воздуха за 2к баксов, сейчас уже говорит что наверно нам жидкое мыло ненужно. Училка похоже пересядет с паджеро на логан, после того как мотивацию отменят))).
Подумать только! Партам 3 года!
komario
19.04.2016
и стулья, стулья пропержены! и похеру, что деревянные
Green NN
19.04.2016
Сороковой кошерный лицей?
evil nn
20.04.2016
У нас такой херни не происходит в школе, няз.
Romshtex
19.04.2016
Не ощущаю, т-т-т. Взял ипотеку в рублях, оформил на супругу. Ни хуже, ни лучше, всё как обычно.
Жену решил подставить))?
Romshtex
19.04.2016
Подоходный вернуть. Свой уже возвращал.
А) а я подумал в случае если кредит не сможешь платить чтоб ее банк крячил)
А подоходный на человека не на семью? И жена и ты получается можешь вернуть по разу?
Romshtex
19.04.2016
Возвращает тот, на кого недвижимость оформлена.
К0ТИК
19.04.2016
Да
Сейчас люди работают за еду большая часть. Я об этом писал уже ранее. Просто многие кричали, что не все так плохо. Теперь есть официальная статистика,что тратят более 50% на еду. По мне,так это жесть.
Что не нравится то? Всех ж устраивает власть, которая за 16 лет добилась "таких могучих результатов"? За Вовку! никто кроме него не сможет так!
Romshtex
19.04.2016
Август 98 забыли? Или что пораньше, деноминации всякие и прочее. Так что ещё и не так смогут, только волю дай.
Я не считаю это нормальным. Когда раз в 10 лет накрывает а сейчас и пораньше. Это же все от неэффективного управления страной происходит.
Ну кто виноват понятно. Делать-то что?
Зы. Развитие по синусоиде всегда идет, жизнь так устроена)
как что, очередную революцию устроить и раскулачить богатеев!!!!
assured
20.04.2016
Многие даже и не познали его. Как сейчас помню привез плащей кожанных, курток из турции, утром проснулся весь товар обесценился в два раз. на мещерку приехал торговать народу ни кого. Ушел потом на скупку баксов.
Drowt
19.04.2016
А вы реально думаете что если нефть станет 25, и простоит на этом уровне года 3...как было перед 98, то страну не накроет жопой?
Буквально 2 года назад "патриоты" по форумам усирались доказывая какой Путин молодец, что страну поднял и нефть не причем. Что нефти не будет по 50, т.к. этого не может быть ибо Путин всю мировую закулису держит в узде. Что даже при нефти в 50 ничего не будет. вон у нас как страна при новом лидере поднялась......а теперь оказывается что 50% страна россия тратит на еду....это однозначно признак вставшей с колен страны.
В текущем состоянии у нас например валюта обесценилась в 2 раза. Вся страна стала в 2 раза беднее, у кого небыло сбережений заметных в баксах, одномоментно
улучшаю
Думаю насчет 3х лет загнул ты. Если будет 25 цена, то все случится намного раньше.
Согласен с твоим постом.
Drowt
19.04.2016
3 года на "прожрать" не только резервный фонд и ФНБ, но и 380 ярдов ЗВР, это все же большие баблосы
аппетит у наших наверху хороший. вон виолончели покупают на 2 ярда зелени. Так что я верю в их усилия. При цене 25 за нефть даю им максимум год - 1,5. Уложатся.
assured
20.04.2016
Просто щас много денег направили и направляют на развитие оборонки, повышенные зарплаты военнослужащим и наемникам, запад+европейские прихвостни точат зуб на наши земли, а президент правильно делает, что оборону укрепляет, в этом его можно понять.
и это показатель нищих стран. когда столько денег уходит на продукты.
в развитых странах он значительно ниже
SerZH
19.04.2016
Алекс@ндр писал(а)
Всех ж устраивает власть

А я то всё думаю, кто свои вёдра кидает на газонах и на ПДД кладёт с прибором? Да ещё если очередь, норовит проехать первым, при этом это отнюдь совсем не Бентли. А это власть оказывается. Ну, ок, буду знать.
а я тут в выхи в деревню каталась, каждая вторая машина - паркетник или джип, а у дома всё меньше и меньше мест для парковки
SerZH
19.04.2016
Именно деревенксие? И направление какое?
богородское
Не, хотя часть деревенских у нас тоже неплохо живут (те, которые работают) и тоже на паркетниках и джипах))
А, так твоя деревня - Приозерный?)
да ну, я нищеброд, до моей 120 км по Богородской трассе))
SerZH
19.04.2016
Да, есть такое.
Такое ощущение, что люди чем больше зарабатывают, тем хуже себя ощущают. С одной товаркой тут недавно разговаривали, так она испричиталась прям как все плохо вокруг, народ чуть ли не голодает. Какой, грю, народ? Кто конкретно ты знаешь плохо живет? Ну вот назови - твои родственники, соседи, знакомые, коллеги? Ничо не может сказать, никого конкретного голодающего не знает, самой муж недавно новый х3 за наличные купил. Вопщем разговор свелся к гипотетической бабушке в глухой деревне.
Причём у этих бабушек заначки в сотнях тысячах, которые они первым встречным отдают за всякие медицинские приборы.
assured
20.04.2016
Буржуазия процветает...
Это не популярное мнение в обществе потребления, что каждый народ заслуживает своего правителя.
SerZH
19.04.2016
Я популизмом не занимаюсь.
Ну так щас тебе минусов как накидают!)
SerZH
19.04.2016
"-" на "-" даёт "+" :)
Такой тишины в торговле давненько не припомню. Год назад, в марте тишина была, а в этом, в апреле.
да
SerZH
19.04.2016
BCT писал(а)
Например, доходность моего бизнеса за последние два года сократилась примерно на 30-40%.

Что производит твой бизнес?

У меня однокурсник приехал недавно из Таиланда, заодно и в Китай заезжал...
Я знаю как там было не давно и как там сейчас. Там не ноют, что работают за чашку риса, там вкалывают. Как вкалывали в своё время наши предки на Целине, на БАМе и после войны.
Вот что его поразило в Китае - был остров - просто пустынный остров. Закатали его в бетон, построили порт и протянули к нему мост, длиной в 33 км. За 3 года!!!
Про их автопром я вообще молчу.
Что у нас?
Мы как-то перед новым годом зашли в отдел фейерверки купить на работу. Продавец - молодой парень. Услышал, что мы из организации и спрашивает - вам люди не нужны? Чем занимаешься, спрашиваем. Ну сейчас временно вот тут обитаю, а так работал менеджером - сократили. А к нам, говорю, кем хочешь? Менеджером же. Я спрашиваю, а подучиться, реально поработать желания нет? Мнётся.
Я когда начинал в IT, в некоторых случаях вообще либо бесплатно делал, либо по минимальной цене: нарабатывал опыт, знания и клиентуру - сейчас хрен, подавай золотые горы. За что - не ясно.
У меня были админы, ныли, что мало платят. При этом никто не мешал им повышать свои знания и идти продавать себя подороже (как в своё время я и делал). Хрен. Лучше грызть сёмушки и причитать...

Кредиты, говоришь?
Первый мой кредит был на жратву в 90-х (да, именно на жратву). Когда я учился в аспирантуре с женой, а мои родители работали на оборонку, которая разваливалась как карточнй домик, а им предлагали делать кастрюльки. В то время когда пятнистый с ЕБН продали страну с потрохами. Меня позвали работать в банк, где я и взял этот первый кредит. Благополучно и быстро его погасив, следующий я уже брал, чтобы прокормить свою семью и родителей моих и жены. Опять же, благо тёща у меня была не чета нынешним нытикам (у неё это правда наследственное - потомственные кулаки), и снабжала она овощевозой 4 семьи. А потом я уже мог позволить себе брать кредиты на остальное. Знаешь, что во всём этом меня больше всего напрягало - люди, которые связаны с производством чего-то материального, с наукой - сводили концы с концами, а организации-упыри типа банков и т.д. и т.п. довольно таки неплохо жили. И моё ИМХО таково, что сейчас хоть как-то, хоть что-то начали восстанавливать - армия и оборонка. Может быть, до чего-нибудь ещё доберутся.

И вот ещё кое-что:

Средний американец совершенно уверен, что он все может. В психологии это свойство называется <<локус контроля>>: склонность искать причину жизненных обстоятельств в себе (внутренний локус контроля) или во внешнем мире (внешний). Так вот, у американцев по большей части внутренний локус контроля: <<я не смог чего-то достичь, потому что не очень-то и хотел или плохо старался>>. Именно поэтому они чаще сосредоточиваются на своем желании: <<я хочу стать хорошим фигуристом (великим композитором, преподавателем йоги или чего угодно)>> и часто не замечают препятствий. Отсюда их видимая самоуверенность (часто неоправданная).

У русских локус контроля большей частью внешний: они чаще всего считают, что ничего не могут сделать, что от них ничего не зависит, а во всем виноваты обстоятельства (история, климат, правительство). В массе своей они не уверены в себе -- опять же необоснованно. К примеру, какие главные вопросы, на которые веками пытаются ответить русские?
бесполезно, не услышат
komario
19.04.2016
+1 многабукав
Drowt
19.04.2016
ты как то в кучу все смешал....мне кажется что все же проблема не только в лени, а еще в покуестическом отношении основной массы. Бензин подорожал, покуй, он всегда дорожает. Комуналку подняли, что сделаешь....вода из крана чуть теплая...ну у соседа вообще воды нет. Во дворе говно по колено, при бабке говна было по пояс...
Я пару лет назад в штатах застал какие то местные выборы (выборы в рабочий день)...картина маслом. Работодатель рассылает утром сообщение с напоминанием о выборах и разрешает кто голосует идти голосовать и отработать потом. В офисе народ кучкуется по машинам, потом решают заехать за одним чуваком который сидит неделю дома работатет, т.к. сломалась машина, что бы его отвезти голосовать.

Второй факт, штат NH...по телевизору есть местный канал показывают заседания местных "депутатов". В какой то момент коллега, отменят заранее спланированую попойку, и говорит что !его! "депутат", проголосовал против выделения бабла на ремонт какой то дороги на районе, и он с соседями идет выяснять что к чему, к нему на примем. Вся история закончилась тем что дорогу им таки отремонтировали.
SerZH
19.04.2016
Drowt писал(а)
а еще в покуестическом отношении основной массы.


Кто виноват и что делать?

Правильно. Даже известное выражение <<авось>> -- яркий пример внешнего локуса контроля. Институт социологии РАН как-то провел исследование, выявившее, что примерно у 55 процентов россиян есть внешний локус контроля -- против 15 процентов у американцев. Почему так? Есть множество факторов. Российская история: от татаро-монгольского ига до крепостного права и развала Советского Союза, от травматических 90-х годов и дефолта 1998-го. Суровый климат. Даже религия и сказки укрепляют внешний локус контроля.
Почему у американцев все наоборот? Америка -- страна иммигрантов, где собраны самые мобильные представители других стран со всего мира. Фактически это результат естественного отбора по признаку внешнего локуса контроля. Все чуть сложнее, чем я описываю, но можно сказать, что Америка собрала на своей территории инакомыслящих -- тех, кто воспринимал себя и жизнь в своей стране не так, как большинство.

В чем выражается эта разница на практике?

В том, что даже разговаривать нам трудно. Я не раз наблюдал это на различных <<круглых столах>>. Американцы говорят, говорят и говорят. Они не умеют молчать, потому что их с детства учили выражать свое мнение. Если они этого не сделают, то начнут сомневаться в своем существовании. Русские же обычно молчат. Они смотрят друг на друга, мнутся, боятся оказаться неправыми, привлечь внимание. Если представить восприятие себя в виде шкалы, где реальность расположена где-то посередине, то американец, как правило, ставит себя выше, а русский -- ниже.

Даже если мы разговариваем, такое ощущение, что мы говорим на разных языках.

В известном смысле так и есть. Даже <<да>> и <<нет>> для нас означает разное. Для среднего американца <<нет>> -- значит, нет. У русских это может означать и <<нет>>, и <<может быть>>, а иногда и <<да>>. Это, кстати, культурный шок для американских молодых людей, ухаживающих за русскими девушками. Сколько <<нет>> может принять парень от американской девушки? Максимум пару, и история окончена. Нет так нет. Здесь я наблюдал множество историй, когда после нескольких десятков <<нет>> девушки очень удивлялись, когда молодой человек прекращал попытки сблизиться -- для нее <<нет>> были просто частью игры, вариантом нормы.

А с <<да>> тоже все не так?

Ровно наоборот. Когда русские говорят <<да>>, это означает <<да>>. У американцев это и <<да>>, и <<может быть>>, и <<нет>>! Почему так? На подсознательном уровне <<нет>> для американцев означает угрозу для их самозащиты -- это воспринимается как нарушение (ментальное или физическое) границ, вторжение в их личное пространство, а оно для них свято. Privacy -- это то, без чего средний американец не может жить. В русском языке нет даже слова для обозначения этого понятия. Границы личного пространства у русских условные, практически их нет. Американцы же без них не могут существовать, поэтому чтобы обезопаситься, мы отделяем себя. Это известная вещь, обычно описываемая как индивидуализм Запада и коллективизм Востока.
Как это выглядит во время кросс-культурного общения? Когда русский слышит американское <<да>> и понимает, что оно не совсем <<да>>, он считает это лицемерием. Когда русский слышит американское <<нет>>, он не воспринимает его всерьез. А американец считает, что его не слышат -- грубят ему, ведут себя агрессивно, неуважительно, не учитывают его мнения. Нет никаких плохих намерений, никто ничего плохого не хочет. Мы ведем себя, как принято в наших культурах. В результате -- конфликт!

И что делают в таких случаях?

Конечно, разное. Русский будет выяснять отношения, американец обратится к посреднику. Я даже сам это вижу. Помню, однажды в поезде, направлявшемся в Питер, соседи по вагону весело и шумно выпивали, и я позвал проводника, чтобы он разобрался. Для меня это было естественно. Но соседи изумились и обиделись: почему я просто не сказал им, что они мне мешают...

Почему?

Средний американец не любит конфликтов. Мы делаем все, чтобы избегать их, пытаясь обезопасить себя на подсознательном уровне. Защищать надо свою границу. Поэтому мы построили то, что я называю <<буферная система>>, которая делает за нас многие неприятные вещи. Это чиновник, полицейский, проводник, преподаватель -- человек с должностью, позволяющей ему говорить и делать разные нужные, но некомфортные вещи. Это и наши законы, правила, и наше отношение к ним. Это отчасти объясняет, почему в Штатах люди слепо соблюдают законы и так свободно обращаются к официальным лицам за помощью, ждут от них помощи и получают. В России трудно представить, чтобы человек по своей воле обратился в полицию или к чиновнику.

Но и чиновники, и полиция здесь другие...

Такие, какие вас устраивают. По моему ощущению, здесь люди не боятся конфликтов. Конфликт -- это один из видов общения. Чаще всего вы говорите то, что вы думаете, уверенные, что идти на конфликт -- это нормально, честно. На мой взгляд, это здоровый подход к жизни. Я много раз видел, как люди здесь дрались. А через 10 минут обнимались. Я сам первый раз в жизни здесь дрался -- надеюсь, последний. Через 20 минут мы с этим человеком уже обнимались. Моей американской части до сих пор стыдно. А русская часть говорит, что, пожалуй, это было здорово...

Уже есть русская часть?

Кажется, я иногда люблю Россию больше, чем мои русские друзья. Они говорят <<пора валить>>. Есть русские, которые переехали в Америку -- они не понимают, как здесь можно жить: <<Там плохо>>. Нет, не плохо -- просто по-другому.

Когда в разгар украинского конфликта я пытался что-то объяснить моим американским друзьям, они просто меня не слышали, говоря: <<Ты слишком долго там живешь>>...

К вопросу о конфликтах: возможно, для России нынешний конфликт в отношениях не так серьезен, как для Америки. Вы не воспринимаете это так глубоко. Для американца конфликт -- это чуть ли не точка невозврата. Если я дошел до драки, значит, все очень-очень плохо. Возможно, для русских это часть игры, вариант поведения, способ выяснить что-то. Впрочем, это лишь гипотеза, я не политолог. Знаю лишь, что в любом конфликте, на уровне людей или семьи, не бывает одного виноватого -- это всегда история двоих. И разрешается конфликт только тогда, когда стороны берут ответственность за свою половину.

(цы)

Американский социолог Джон Смит, проживший в России много лет.
Drowt
19.04.2016
Очень очень точно
Ну то есть россияне обречены?
SerZH
19.04.2016
На такую жизнь - да, уже в течении 20 веков :)
ISOpter
20.04.2016
ога, порассказывайте про "приваси" в картонных домиках со стеклянными дверями на участках без заборов...

...и про иго.
Все дело в том, что у них не принято проявлять любопытство к чужой жизни, поэтому преграды не требуются - соседи и так не сунутся. Нам этого не понять, мы без заборов и штор не проживем. В Голландии, например, окна домов во всю стену не занавешиваются никогда. Туда с улицы все равно никто не заглядывает. Для русского человека это дико, ведь у нас нет понятия прайвеси и личное пространство приходится оборонять)
ISOpter
21.04.2016
так и чего его оборонять, если это для нас не значимо? Обороняют то, что значимо. А тем, кто все на показ выставляет - на приватность насрать.
вот видишь, и ты не в силах этого понять. обороняют то, на что покушаются. когда никто не суется, обороняться просто незачем. это совершенно другой уровень культуры и уважения к окружающим.
Дык пофигизм этот как раз ленью и вызван)
assured
20.04.2016
Пофигизм вызван страхом, страхом потери того, что имеешь сейчас.
assured
20.04.2016
А ты вкурсе, что в тае и китае нет пенсий у простых смертных и люди вынуждены вкалывать, чтобы кормить семью и еще своих родителей пенсионеров? У жены в spa салоне работают тайки, так вот мужья с детьми сидят в тае и родители там же, а сами тайки вкалывают в России в массажных салонах(обеспечиваю полностью всю семью), поскольку работы в тае нет или по крайней мере на всех не хвататет, чтобы обеспечивать семью из семи человек.
SerZH
20.04.2016
И?
ISOpter
20.04.2016
а молчать не надо. Единственный плюс китая в дешевой рабочей силе. А всегда наступает момент, когда человек перестает иметь желание работать за плошку риса. В китае этот момент наступил уже вчера. И, - оппа, - капитал уже ищет страны, где по-прежнему готовы работать за рис, либо приходится-таки повышать зарплаты - и конкурентоспособность начинает теряться.
А уж если китай изготавливает что-то путное - оно и стоить начинает не "по-китайски".


А можно перечислить великих фигуристов/композиторов/еще чего-то из числа потомственных американцев, а не "понаехавших" евреев/русских/европейцев?
SerZH
20.04.2016
ISOpter писал(а)
А можно перечислить великих фигуристов/композиторов/еще чего-то из числа потомственных американцев, а не "понаехавших" евреев/русских/европейцев?

Понимаю, что букв много, поэтому процитирую ещё раз:
Америка -- страна иммигрантов, где собраны самые мобильные представители других стран со всего мира. Фактически это результат естественного отбора по признаку внешнего локуса контроля. Все чуть сложнее, чем я описываю, но можно сказать, что Америка собрала на своей территории инакомыслящих -- тех, кто воспринимал себя и жизнь в своей стране не так, как большинство.
ISOpter
21.04.2016
еще раз:
SerZH писал(а)
Средний американец совершенно уверен, что он все может. В психологии это свойство называется <<локус контроля>>: склонность искать причину жизненных обстоятельств в себе (внутренний локус контроля) или во внешнем мире (внешний). Так вот, у американцев по большей части внутренний локус контроля: <<я не смог чего-то достичь, потому что не очень-то и хотел или плохо старался>>. Именно поэтому они чаще сосредоточиваются на своем желании: <<я хочу стать хорошим фигуристом (великим композитором, преподавателем йоги или чего угодно)>>

"Средний американец" - это средний американец, а не иммигрант в первом поколении. "Инакомыслящему" кто-то запрещал стать великим фигуристом в своей стране? Может быть, - обамама? или путлер?
SerZH
22.04.2016
Что за херню ты пишешь - открой справочник по нобелевским лауреатам. Там есть и американцы. Это, во-первых. Во-вторых, если бы ты читал не по диагонали - речь идёт о различие в менталитете, а не о том, что достигается в итоге...
"В своей стране"? Вопрос как бы не по адресу - я как бы тут родился и живу. Если брать опыт одного человека, которого знал. В 90-е он уехал работать в США в СП, затем взял жену и семью. Таких условий и уровня жизни (на тот момент, по крайней мере) тут он получить не мог.
годно набросил, я вполне доволен)
veter-24
19.04.2016
есть и плюсы - я меньше стал пить пива не неделе
assured
20.04.2016
Может вам почку одну продать, так будете еще меньше пива пить...
veter-24
20.04.2016
вот что кризис делает, народ уже почки продаёт..
SerZH
20.04.2016
У знакомого была язва 12-и пёрстной по моему. Его даже из армии домой отправили. Ничего, курит, бухает конкретно так.
У другого желчный пузырь удалили. Ну поначалу естественно не выпивал. Сейчас выпивает. А, ещё один момент - теперь коньяк пить не может - вместо него виски пьёт. :)
assured
21.04.2016
Это типа мертвого могила исправит?
SerZH
21.04.2016
Это типа организм как правило приспосабливается ко всему так или иначе.
ощущение роста расходки из-за роста цен, в то время как доходка не растёт))
Ощущение тревоги.
Поиски новых способов увеличение доходной части, нет желания снижать уровень жизни.
Чай, колбаска))
CAH9l
19.04.2016
Конечно. При той же зп расходы увеличились процентов на 30
Warden64
19.04.2016
Да никого никуда не загоняют, загоняют это когда ты кредит на еду берешь, а не на новый солярис. Надо просто башкой думать и соотносить расходы и уровень жизни. Моя машина 4 года назад стоила 4 оклада, теперь - 2, но я не бегу за новой машиной, зачем, эта вполне себе ездит, зато я позволяю себе на квартиру копить и дом за городом потихоньку отстраивать. Машина при этом среди знакомых, наверно, самая дешевая. Зато сколько раз я в жизни слышал фразу сказанную с напускным пафосом "да я больше на таз никогда не сяду", а потом видел как люди начинают по магазину щемить в поисках скидок и на рынке шмотки китайские покупать. Или человек занимающий у меня 50 тысяч на телевизор, на вопрос "зачем он тебе?" сказал просто "хочу", то есть денег у тебя нет, а телевизор хочешь, а потом чтобы этот полтос отдать будешь со жрачки у себя деньги срезать ноя о том что все дорого, отличная логика. Просто половина страны привыкла жить в долг ради ненужных хотелок. Да, экономика просела, да тратить стал больше, но так наш мир устроен и к этому готовым надо быть.
Вот читаю форум, Рокфеллеры одни собрались и менее 60000 не мужик.
И зарплаты то средние не меньше 50ти.
Я вот человек с высшим тех. образованием и уже не малым стажем работы. Работаю инженером-конструктором. Зарплата на руки 35 при графике пятидневке. Работаю 6 дней в неделю, выходит почти сорок. Пытаюсь шабашить по специальности, но тут не стабильно. Больше работать?, 24/7?
Сейчас меня тапками закидают, работать на дядю -- себя не уважать и т.д.
Вы считаете это правильно, что квалифицированный специалист получает такие копейки? И как на них жить? Да, есть зарплаты в ОКБМах, НИИРТах, НиАЭПах и иже сними, но количество мест там, во-первых, ограничено, во-вторых, приоритетно они берут выпускников без опыта и сами их обучают.
В тех же америках, инженер - это уважаемая высокодоходная профессия, а в россии даже стремно сказать-то кем работаешь!
Похерили все производства, возвели продаванов на пьедесталы, вот и кризисы вам.
Drowt
19.04.2016
Вы сами себе и ответили...
>>>Да, есть зарплаты в ОКБМах, НИИРТах, НиАЭПах и иже сними, но количество мест там, во-первых, ограничено, во-вторых, приоритетно они берут выпускников без опыта и сами их обучают.......
значит вы как готовый спец не интересны работодателю. В тех же штатах халявы нет. Хороший инженер за хорошее место конкурирует с другим хорошим инженером. И хороший инженер так или иначе учится всю жизнь. причем не абстрактоно, работаю и что то новое узнаю. А скажем вечерами что то читает изучает или по выходным. Я инженер по смыслу. Работаю по факту с 9-10 утра до 11 вечера...и часто по выходным. Увы и ах это капитализм. Я бы тоже хотел работать строго 40 часов в неделю, час на обед и т.д...
Постоянное самообучение само-собой. Без этого вообще бы уж на паперти стоял. Да и не такой я человек, что бы деградировать занимаясь протиранием штанов от звонка до звонка. И я готов работать и именно зарабатывать, а не получать деньги за свой труд (выше и написал, что работаю шестидневку плюс шабахи). Но речь идет о оценке труда. Различные продаваны и .....дайзеры в настоящее время оцениваются дороже, чем квалифицированный производственник.
Есть правда разница в том, что продаваны сейчас в большом количестве в попе оказались, а у нас предприятие за счет поднятия курса только в плюсе.
Drowt
20.04.2016
Завтра вас не будет на работе. Работодатель это заметит? Как быстро найдет замену если заметит? Что с бизнесом будет пока ищет. У отца брат работает на боинг в мск. Зп сотни тысяч в месяц. Его завтра не будет. В проекте будет опа. У меня инженера не станет в проекте будет опа. И заменить его тяжело. Экспертиза уникальна. Это типично для западных контор. Платят много но ипут. И надо делать продукт лучший в мире. И не ипет никого как ты это сделаешь. Не сделал пня под зад.
Я не совсем понял смысл поста.
Ну скажем так если меня не станет, сильной опы не произойдет, но сложности будут. Сейчас не хватает нам пары сотрудников, на протяжении уже больше полугода вакантные места пустуют.
Он пытается объяснить, что вы - мелкая сошка, никому не нужная и ничего не стоящая. Поэтому и зарплата у вас небольшая. А вот у него все круто.
Лично меня это тоже всегда удивляло, почему интеллектуальный труд в нашей стране ценится ниже физического.
Drowt
20.04.2016
Если 2 вакантных места полгода и все идет более менее. Значит эти места некритичны. Я пытаюсь обьяснить что человеку платят столько сколько он стоит с точки зрения бизнеса. Токарь точит болванку. Нет токаря нет болванки. Токарь имеет полтос а то и больше. Нет инженера что поменяется?...если контора продает одно и тоже годами то ей инженер особо и не нужен. Инженер получает много когда может что то придумать уникальное или сложное
Drowt писал(а)
Нет инженера что поменяется?...

Во-первых, оборудование хоть и не кардинально, но постоянно дорабатывается, модернизируется для существующего на данный момент рынка. Под определенных клиентов делаются свои исполнения.
Из-за того, что нет людей, нет времени на разработку новой техники, приходится текучкой заниматься.
То, что Вы пишите особо и не нужен.... Может и так, поэтому и топчутся все на месте, поэтому и кризисы.
Автоваз видимо так же считает, что особо не нужны, вот и вливаются туда миллиарды господдержек, а делаем все одно и то же, опять же как вы пишите "ничего уникального и сложного".
Запад ценит труд инженера и выпускают соответствующую продукцию.
писал(а)
Если 2 вакантных места полгода и все идет более менее. Значит эти места некритичны

Наверное. Но развития нет. А поскольку стоять на месте не возможно, надо двигаться либо вперед, либо покатишься назад, то это назад может вполне оказаться не за горами.
Drowt
20.04.2016
В огромном количестве отраслей ничиная от таблеток и кончая самолетами сделать конкурентный продукт только на локальный рынок не возможно впринципе (можно конечно рынок закрыть пошлинами но тогда локальный продукт будет дорогой). Ибо транснациональные конторы вкладывают кучу бабла в разработку и продают по всему миру. А у нас рынок мизер против мирового. Поэтому не выгодно. И поэтому 99% локального производства это в том или ином виже это простая модернизация совкового наследия за исключением может быть ядерщиков.
B.B.K
21.04.2016
я как раз из тех работодателей, о которых вы упомянули.. нам нужны инженеры-конструктора с опытом работы, но таких трудно найти, вы хотя бы пытались забросить резюме в ОК?
А с какой именно вы организации? Можно в личку.
Честно говоря в ОКБМ и НиАЭП нет.
времена идут, а люди не меняются.
так же существуют две категории людей которые существуют в параллельных реальностях.
те которые получают хорошую зарплату или бизнес который не просел орут, что никакого кризиса нет.
типо кризис только у тех кто не хочет работать.
и те которые "попали под раздачу", которым сократили зарплату или у кого бизнес покатился по наклонной.
они ессно кричат, что "кризис в самом разгаре"
и друг друга эти люди понимать не хотят и не собираются.
у каждого из них своя правда и естественно она "единственная, неоспоримая и верная"
крики - "какой же это кризис, вот в 90-ые когда жрать было нечего... и ведь выжили!!!" в основном исходят от недалёких людей не глядящих вперёд дальше пары дней.
они получили свою зарплату/прибыль в бизнесе и довольны, считая, что кто не заработал много денег "не хочет работать"
у меня был один знакомый который всегда орал (ещё в прошлые года) типо "мужик не может зарабатывать меньше 50 тыс., заработать очень просто, кто столько не получает те лохи и не хотят работать"
когда у него бизнес одномоментно порушился, а другой созданный с нуля бизнес мало того, что вытянул у него все накопленные деньги, так ещё и в долги его загнал, и он помыкавшись с год, кое как устроился на вшивую подработку за 10 тыс. в мес, так сразу мнение стало "а что делать, кушать то чё-то надо, пусть немного, зато стабильно и на квартплату и питание хватает"
мнение поменялось только после того, как его в грязь окунули полностью, ажно с головой, когда вопрос выживания стал.
иначе - отказывался понимать, что существуют не только "богатые и успешные"
так что рассуждения об отсутствии кризиса от тех кто сейчас "на плаву" - смешно читать.
люди не видят дальше своего носа.

кризис есть, это отрицать глупо.
кризис не в том, что на улицах толпы голодных, а в том, что всё потихоньку рушится, вообще всё, во всех сферах.
в сытые годы многие создали "подушку", поэтому снаружи это пока не так заметно.
люди тратят наколенное и будут ещё некоторое время тратить.
а что потом?
вот недавно обсуждали вопросы к прямому эфиру Путина, а у меня туда один единственный вопрос - а куда мы идём?
в целом?
куда?
какие у нас глобальные цели? чего мы стараемся достигнуть? в какую сторону собираемся развиваться? что есть? как жить? на чём зарабатывать? что развивать?
курс то у нас какой есть у страны или бесцельное блуждание заблудившегося в лесу?
жрачка и оружие - это понятно.
есть надо и обороняться тоже, а людям то к чему стремиться?
если кто-то не фермер, не сидит на нефти и не работает на алмаз-антее, то как ему дальше выжить и куда идти?
раньше была "наша цель - коммунизм"
а теперь?
ответа я пока не вижу и не слышу...

ты вот статистику от россстата привёл, а я (поскольку по работе общаюсь с немерянной кучей людей из разных сфер и разного достатка) тебе личную статистику приведу:
у знакомого 4 немаленьких кафе - падение выручки - 80%.
показательно - бизнес ланчи - раньше совокупная проходимость была 150-250 чел/день (4 кафе), теперь - 20-30 чел.
хотя он даже цены снизил...
о чём это говорит?
но дело даже не в них, изменился ценовой сегмент покупаемого.
раньше брали дорогие блюда, элитку алкоголь.
а сейчас - самую дешёвую водку, дешёвое пиво, самые дешёвые салатики...

у другого знакомого кафе на Покре.
за январь/февраль/март в шаговой доступности от него закрылись 5 кафе и 6 магазинов.
сам сидит в "лёгком минусе".
персонал сократил, зарплаты и расходы урезал по максимуму, пока работают, есть запас "подушка безопасности", а когда она закончится? прямо говорит - закроюсь.
всё хорошо?

ехаем дальше - 3 кафе в больших бизнес-центрах - обанкротились и закрылись.
все офисы посъезжали, ходить есть стало некому.
бизнес-центры стоят полупустые. раньше все площади были заняты, сейчас по коридорам можно ходить аукаться...

знакомый немаленький менеджер в крупных сетевых магазинах - у них полный пересмотр всего ассортимента среднего и дорогого сегмента в сторону самого дешёвого.
по дорогим и средним продуктам - просадка дикая, по дешёвым - рост продаж.
ога?

оптовая база продуктовая - знакомые торгаши - от прибыли скатились в почти 0...
выживают кое как за счёт старых клиентов, новых - нет вообще.
ни одного нового покупашки (кафе/бары/рестораны/магазинчики) за весь конец зимы не появилось ни у кого вообще.
о чём это говорит?
да и из старых клиентов - процентов 30 - закрылись и больше ничего не покупают, а те кто остались - сместили сегмент продуктов в более дешёвый и объёмы закупа снизили на 30-40%.

те кто занимался стройкой - встали все.
вообще все.
кто поумней всё бросили и пытаются сейчас чем нибудь другим заняться.
кто то остался, надеются на лучшее.
сидят "на подушке безопасности" проедают накопленное, ждут что всё ещё нормализуется,
но каждый раз как оставшихся в стройке (я не про рабочих говорю, а про владельцев бизнеса) встречаю - энтузиазма в речах всё меньше...
весенне-летний период ещё как то переживут, а вот дальше... на этих словах обычно опускают глаза в землю и начинают "путаться в показаниях"

стойматериалы - несколько знакомых тыщу лет работающих там - уволились, ибо как они сказали "в ближайшие несколько лет не видим причин заработка там нормальных денег"

парикмахерские/маникюры/косметические салоны - раньше с спецам запись была, график плотный, сейчас - пусто...
выбирай любое время - свободно всё.
ога?
ничем не показатель?
на чём начинают экономить в первую очередь?
на приятных, но необязательных допах...

мелкий бизнес (небольшие ооо, ип, самозанятые и т.д.) - каждый день пачками схлопываются.
сколько знакомых позакрывались - я уже со счёта сбился...

пы.сы. в разговорах иногда начинают прорисовываться интересные вещи - многие в другие регионы с бизнесом повалили.
поговаривают, что нашу область на особое указание взяли - выдоить по полной, до основания не считаясь ни с кем и ни с чем.
соответственно именно это сейчас рьяно и делают.
только непонятно к чему это всё приведёт?
может очередной глобальный передел территории?
обанкротить всё/скупить за копейки и забрать под себя - это нормальная практика.
за верность не поручусь, но тем не менее происходящее вокруг заставляет задуматься...
а знаешь почему они закрываются? да потому что не хотят работать с коэффициентом ниже пяти. то есть, как ты пишешь, "не видят причин заработка нормальных денег". позиция такая, что лучше вообще не работать, чем за такие "гроши". а кто сказал, что наценка 400% - это нормально? зажрались просто за время дорогой нефти)
о поставщиках стройматериалов, например, не по наслышке знаю. вот прям конкретные ситуации расписывать не буду, но в общих чертах - им даже многомиллионные продажи не нужны, если покупатель требует ответственности, четкости поставок, гибкости и клиенториентированности. не хотят люди напрягаться, вообще не хотят. лучше совсем ничего делать не будут. кризис, чо.
парикмахерские-косметические - как было все, так и есть, не выдумывай. пока ни разу еще там пустоты не наблюдала.
а вот по поводу курса страны соглашусь, его нет. у верхушки власти только личный курс прослеживается: хватай сейчас, потом не будет.
ISOpter
20.04.2016
ЖЫЫР!!

Сходил в кафе на ильинке, два часа там просидели, "выпили чаю" на двоих на 433р. за это время.
Два часа - за это время в кафе столиков эдак на 10 никто больше не пришел и не сел за столик (какой-то немногочисленный народ заходил и выходил - может по пирогу покупали на кассе и уходили - хз).
А себестоимость чая-то - рублей 80. Офигенная прибыльность у них!)))
Это ваше кафе не закрылось еще? Значит даже такие мелочи позволяют им держаться на плаву? об этом и говорю. сейчас офигенной прибыльности уже нет, а средняя многих не устраивает - они же хотят только "нормальные" деньги получать не слишком напрягаясь. Таких как Володимир, который тут нагнетает: Какойужосвсепропало! Наша прибыльность стала меньше тыщи процентов!
ISOpter
21.04.2016
оно вроде и открылось не так давно. Но, я думаю, не долго ему... Вопрос не только в %% грязной прибыли, но и в валовой доходности. А с ней всё печально.
ДБК
19.04.2016
Про вопрос Путину, прям один в один так же думал.
А насчёт остального. Я думаю, что тут говорят о другом, что да, кризис есть, но кто-то может и умеет перестроится, увидеть возможности, а кто-то нет и закрывается.
ДБК писал(а)
да, кризис есть, но кто-то может и умеет перестроится, увидеть возможности

можно пример?
хоть один пример хоть кого-нибудь, кто за последние (напр.) полгода смог перестроиться, покинуть старую и начать новую сферу деятельности и жить там неплохо ещё и развиваясь?
только не надо писать про "успешного менеджера который всё бросил и его в 40-50 лет взяли на какой-нибудь ОБКМ супер-пупер-сварщиком с окладом 100 тыс..."
если пример будет - будет интересно послушать.
если нет - то именно об этом я речь и веду.

пы.сы. да я даже сам пример приведу перестройки бизнеса в кризис - немаленькая контора занимающаяся строительством.
свернулись, закрылись, весь немаленький персонал и рабочих пинком под зад на улицу, сами открыли юридическую контору с мизерным штатом (ну у них опыт позволял это сделать)
около сотни человек на улице без работы, брошенные объекты и новая контора со штатом из 5-ти человек которые живут вполне неплохо.
хороший пример "перепрофилирования" бизнеса?
это и есть пример "выживания" бизнеса (точнее учредителей) в кризис или есть другие?
ДБК
19.04.2016
Не, примеров нет. Я пытаюсь понять, что имеют в виду те, кто пишет, что херня всё, и что кризис у тех, кто не хочет работать. Вот и теоретизирую-фантазирую на эту тему. Если я их правильно понял, то они имеют в виду вот что. Ну на примере твоих случаев из жизни про кафе. В нескольких бизнес-центрах закрылись кафе, и, наверное, пример успешного перестраивания бизнеса был бы такой: взять эти БЦ на обслуживание, готовить еду в одном месте и развозить. Оговорюсь: это просто пример теоретический.
Ну или хотя бы принять тот факт, что время сверхприбылей прошло и халявы больше не будет. Поэтому не надо искать других способов по-легкому озолотиться и/или выжидать когда кризис пройдет и все снова станет как было. Не станет.
Зы. А у вас кризис есть?)
ДБК
20.04.2016
Есть. Поэтому и упражняюсь в подобных темах, глядишь,что-нибудь и по своей в голову придёт или кто на мысль-идею наведёт.
не вопрос.
давай немного пофантазируем.
вот ты пишешь:
ДБК писал(а)
В нескольких бизнес-центрах закрылись кафе, и, наверное, пример успешного перестраивания бизнеса был бы такой: взять эти БЦ на обслуживание, готовить еду в одном месте и развозить.

ты не с той стороны на проблему смотришь.
копай с другой стороны - почему кафе закрылись?
потому, что народ перестал ходить туда есть, выручки рухнули, аренду/зарплаты платить нечем, долги растут, вот и закрылись.
а почему же народ перестал в эти кафе ходить?
а потому, что кафе при бизнес-центрах в основном живут на тех, кто в этих бизнес-центрах работает.
из за кризиса (которого у нас нету) позакрывались 50-70% контор которые сидели в бизнес-центре.
народу (для начала) на сколько меньше стало ходить есть?
правильно, на те же 50-70%.
что же с оставшимися в бизнес-центре конторами?
а там - где сокращения провели, где зарплаты понизили, где вообще не платят...
немногие оставшиеся люди стали дико экономить и с собой куски из дома таскать.
оставшиеся немногие кто может себе позволить на бизнес-ланч ходить (в основном руководство и малочисленные нормально оплачиваемые) это всего лишь 10-15% от тех кто раньше ходил есть.
и это из оставшихся, кто ещё трепыхается...
как тебе падение выручки на 90% ?
нормально?
на бизнес-ланч ходило 100 чел в день, стало 10 человек...
а за аренду кафе как будет платить?
а зарплату персоналу?
вот и закрылись.

теперь давай по поводу "ща я буду туда еду/обеды развозить, да ещё и не в один, а в несколько бизнес-центров, захвачу рынок, мильёны потекут рекой..."

1 - количество народа который может позволить себе обеды катастрофически сократилось и продолжает сокращаться.

2 - набери в яндексе чё-нить типо "обеды или еда с доставкой" - ты даже не поверишь сколько народу и контор этим занимается.
причём во всех мыслимых ценовых категориях, вплоть до довольно бюджетных.
а учитывая, что сейчас кроме специализированных контор по доставке жрачки и бабушек которые готовят дома и именно носят жрачку по конторам "на вынос",
большинство кафе сейчас тоже делают доставку по офисам.
а если придёшь и на постоянку спросишь обеды доставлять - почти любое кафе с радостью согласится.
на рынке доставки жрачки в данный момент реально переизбыток предложений.
у меня, кроме как в разных кафе, есть пара знакомых в крупных доставках по пиццам и владелец "крошки япошки" (только в прошлом году он открыл в Нижнем филиал и начал доставку по Нижнему большого ассортимента жрачки) так что я прекрасно знаю как в Нижнем в сфере доставки жрачки дела, какие проблемы, и какое там тенденции при нынешнем "отсутствии кризиса"

3 - как работать собираешься?
официально или (ай-я-яй) неофициально?
если неофициально, то кроме того, что ты преступник (налоги не платишь/законы не соблюдаешь) а если кто траванётся твоей едой?
чё тогда?
а?
ну а если официально, то давай по порядку - ты знаешь, что с этого года ввели новый закон типо "об упорядочении деятельности продажи еды не в кафе, а на вынос или чё-то в этом роде"?
так вот, я в данный момент не знаю ни одного кто бы смог выполнить его нормы.
ни од-но-го !
если интересно погугли закон в тырнете.
там финиш чё навводили...
и его уже приняли, он работает, следовательно все должны его соблюдать!!!
без его соблюдения (по закону) ты не можешь доставлять еду.

4 - помещение для готовки арендовать надо?
персонал кто будет готовить надо платить кроме зарплаты все отчисления/фонды/налоги и т.п.?
бухгалтерию надо вести? (учитывая количество отчётностей тебе или заниматься больше ничем времени хватать не будет кроме написания отчётности или бухгалтера нанимать придётся, а это ещё одна зарплата в расходную часть...)
продукты (нехило подорожавшие) надо покупать?
хранить продукты надо?
а доставлять как будешь?
на машине?
оборудованной под перевозку готовых блюд? (или не оборудованной? тогда о каком законном бизнесе может идти речь?)
плюсом к машине бензин посчитал?
амортизацию машины посчитал?
запас по деньгам есть на непредвиденные расходы? (к примеру - с утра пришёл готовить, а вдруг духовка перегорела/повар заболел/водитель доставки напился и не вышел на работу...)

ну это так, навскидку, без подробностей, основные вехи для начала доставки...
допустим ты всё это сделал (ай какой молодец), а теперь посчитай какая у тебя будет наценка на блюда, чтобы хотя бы в минус по себестоимости не уехать, и какая получится стоимость порции?
и сколько таких порций тебе надо будет продать в день, чтобы хотя бы свести концы с концами?
плюс кафе-то на месте продаёт еду, а тебе ещё плюсом к себестоимости еды бензин/амортизацию машины/з.пл. водителю придётся приплюсовать...
и ещё не дай Бог качество где то прихромает, там будет вообще финиш...

к тому же ты даже не представляешь на что народ готов пойти чтобы получить еду бесплатно/придраться/попросить в долг и ещё много чего.
в доставке проблемы типо таксистских (кинули на бабло и убежали) это только верхушка айсберга. там проблем и разводов похлеще навалом...
а претензий к жрачке? (навскидку - суп остывший/салат вялый/макароны вроде с душком/мясо из окрестных собак что ли/вчера траванулся твоей жрачкой/я эту гадость есть не буду, я остался без обеда да ещё прождал тебя фик знает сколько, как компенсировать испорченный обед будешь?)

а теперь ещё раз глянь на падающий рынок заказов еды, на переизбыток предложения, на немаленькие начальные расходы (чтобы по уму официально всё сделать и организовать), прикинь нервяк по организации, рекламе, раскрутке, набирании базы покупашек, поддержке и посчитай окупаемость.
уверяю тебя - цифры получатся не самые радостные...
-----------------------------------
но можно же сделать проще - дома на засаленной кухне/сарае приготовил еду, расфасовал/разложил по тарелкам/контейнерам,
завешал все центры объявами "доставка обедов по офисам" даже может зарегил какое-нибудь ООО, чтобы "типо" быть официальным и,
никому не известная доставка жрачки, без единой гарантии качества, без клиентской базы, без намёка на репутацию и без гарантии отравления вдруг попёрла к успеху?
так? :-)
а как же "быть в правовом поле, делать всё официально по нормам и законам"?
а?
или - прокатит и так...
бывает и так.
ходят бабушки по офисам.
и обеды приносят.
и немало таких.
только - оборот там копеечный.
много ли ты наготовишь в одиночку и разнесёшь это всё за время обеда? (а для начала тебе ещё надо будет умудриться найти тех кто обед закажет, доверившись тебе и твоей жрачке)
я тебе даже пример приведу (пусть не бабушки с бидонами и тарелками, но аналога):
в одном из бизнес-центров где кафе закрылось, но фирмы ещё не все разорились и съехали, в обед стал приезжать мужик на машине с жрачкой.
чтобы на аренду не тратиться, он договорился (за 3 тыс. в месяц) с руководством центра на 1 час в обед прям в вестибюле стол выставляет и там - чай/кофе,пирожки, упакованные салаты/вторые блюда купленные им на производстве где готовые блюда делают и фасуют порционно (ибо к самопальной жрачке у всех настороженность, травануться как нефик делать)
и всё бы хорошо, только - какой оборот и прибыль у него?
я тебе даже скажу:
дневная выручка - от 500 до 1.500 руб.
прибыль - где то процентов 30.
грязный заработок 150-500 руб в день.
минус 3 тыщи за аренду, минус бензин (а кроме доставки надо ещё и за продуктами по базам кататься) - за месяц у него чистый заработок составляет 4-6 тыс. рублей. (не забывай, официально он как организация не существует, это всё неофициал)
ессно никакое кафе с такими оборотами и прибылью физически существовать не сможет.
а он пока неофициал и один - может.
если его обязать зарегистрироваться и торговать официально - он тут же уйдёт в минус и обанкротившись закроется.
а почему он так работает за такие деньги?
ну он ещё где то вечерами подрабатывает примерно за столько же (с утра ездит закупает всё, днём торговля всего час, после обеда он свободен)
а вообще - да сократили его и из за возраста никуда не берут.
смог случайно зацепиться в бизнес-центре (знакомые у него там), стал пирожки возить знакомым, добавил чай/кофе/салаты и...
и на этом всё и встало.
некуда развиваться.
это предел по покупкам еды для этого центра.
а ещё куда то развиться - нет ни времени ни средств.
на пределе выживаемости.
всё.
стоп.
приплыли.
ДБК
20.04.2016
Эк тебя прорвало. Я специально несколько раз оговорился, теоретизирую-фантазирую и что я не знаю всей этой кухни по приготовлению пищи. Ты, я вижу, в теме. Я же к этому вообще никаким боком, кроме как потребителя. И ни в коем разе не собирался учить как дела вести. А кстати, сколько стоил бизнес-ланч там, где 10-15% осталось посетителей. В нашем БЦ в столовке можно пообедать рублей на 100-150. А там?
Drowt
20.04.2016
Наверно вы правы. Но справедливости ради в развитых странах как правило мелкие кафешки и ресторанчики это семейный бизнес в прямом смысле - муж и жена сами и за кассой сами официанты сами готовят, быть может 1-2 наемных работника в помощь. они сами контролируют прочесс ежеминутно. У нас довольно типично что хозяин сам не работает, где то ездит, у него куча наемников, которые воруют, мухлюют...в итоге на цену еды ложится их зп и качество еду и обслуги так себе. И до кучи еще за аренду лупят хренову кучу бабла. И кроме того в кафешках особо не принято завтракать обедать и ужинать регуларно. Я бы с удовольствием бы завтракал. Но я не могу понять как 2 сырника и кофе могут стоить 150р (при баксе 35) у нас и почему аналог стоили 3 бака в штатах да еще качество увы и ах у нас. Поэтому если кто то откроет в НН жральню без пафоса, сам хозяин будет там хреначить с 8 до 10 вечера (и там будет хорошая заполняемость из-за сносной цены), где можно будет поесть хотя бы раза в 3 дороже чем стоимость продуктов....то вот тому точно на кризис будет насрать.
сколько времени ты потратил на обсуждение кризиса/катарсиса?
В минутах?
19.04.2016
хорошо сказал..
добавлю немного от себя.. кто-то из местных может сказать, что "вон, салоны красоты (и прочие подобные заведения) на каждом углу не закрываются, хотя ценники у них немалые".. ответ простой- там просто черный нал отмывают.. ибо это элементарно и просто...
lol
в черном черном городе))
угар.
20.04.2016
слышь, дурилка картонная, беги штрафы оплати.. а то их у тебя под десятку скопилось.. да приставы пару дел завели.. смотри доугараешься, клоун..
спасибо канцильери.

Твой болезненный интерес к моим штрафам обоснован чем-то насущным? Может ты дебиторку скупаешь потихому?

Твоя осведомлённость в разных сферах, правда, заслуживает поклонения. Не знал, что ты ещё и в отмывке денег силен.

Спасибо, развлёк.
20.04.2016
Мои развлечения другого плана, серость ты неприметная.. Как ты смотришь на то, что тебя примут с кучей долгов прям на дороге? Посмеемся?
Милый, всезнающий Вафлерон-зубоскал тебя заждались на службе, чтоб надавать тебе по соплям обрывками обоссаных проводов.
Смейся уже, покажи всем ошеломительную мощь своего прикуса.
Приняли меня, вот с кичи тебя ругаю.
20.04.2016
Просохни, плесень.. А про нары уже начинай подумывать, нищебродина с двуликим анусом.. Твои познания касательно моей работы ущербны. Впрочем, как и ты сам..
чао, невежа.
Твои люмпенские общажные мыслишки выдают твою говенную, конченую сущность. Бегом работать, босота, а то как бы не пришлось насасывать у Яблочных корешков на банку Ягуара.
Апсос.
20.04.2016
Правда чо ле? Давай, развивай мыслю дальше, олигофренчик ты наш доморощенный..
ты изувеченный говенной жизнью кандом, срань, падаль только и всего.
А "Время" выйдет как всегда, по-плану.
20.04.2016
ишь ты, как витиевато поносишь, диоген денатуратный.. расскажи-ка про свою "удачную" житуху, чучело вечнонебритое..
да, легко.
Все сыты, обуты одеты.
Супруга в санатории(на сохранении), в октябре будет дочка. Думаю машину поменять.
Всё в норме, вчера поменял стойки ст.. по кругу.
Подменил няню.
Меняю работу, пока отдыхаю.
Радуюсь солнцу, под дождем не мокну. Всё хорошо у меня.
Собираемся ужинать.
Ну, давай, жамкай дёснами, дурень.
21.04.2016
это тебе приснилось, да?
под "меняю работу" подразумеваешь, что выгнали или разорилась конторка с контрафактным бухлом?
санаторий.. няня.. смена авто.. бггг!!! куча долгов по коммуналке и транспортному налогу (6500), штрафов на 7300, четыре исполнительных производства.. твои права на волоске и пятнашка в обезьяннике светит.. это все твои успехи! а корчишь из себя коммерса удачного.. ..издабол ты комнатный!
и это, гандоны не пробовал покупать? помогает..
Эй, петушок, ты че затроил-то, где свежая информация о моем якобы тревожном бытии?
У меня для тебя радостная весть: я безработный.
28.04.2016
Ты мудак и опойка.. И не корчи из себя успешного и образованного.. Кроме как по ушам клиентам ездить ничего боле и не умеешь.. Хоть знаешь какой стороной и чем гвоздь забивать? На ютубе только не подглядывай..
петушок, я знаю каким концом тебе в голову надо костыль забить, чтоб навсегда превратить тебя в смирно лежащее чучелко.
Запомни, дурень, руками работают только те, кто более ничего делать не умеет.
28.04.2016
встанешь, отряхнешься и снова забьешь.. бгг. вэлком, чумазая скотинка..
ну вот, и пришло время снова наречь тебя Вафлероном, на сей раз опасным)))
Буггагага, Буггагага
29.04.2016
Ты такой забавный дурачок..
Иди в огород, фотогалерею обновляй, умник тухлоротый. Не упорись только в соплю, креативщик.
Мне до твоего суперспособного рассудка, конечно, далеко. Между нами пропасть.
firstun
20.04.2016
хороший какой пост, спасибо)
единственное уточнение, я вот еще на один вопрос не могу ответить. Происходит снятие лишнего жирка, который, по моему мнению, россияне совокупно не заработали ("приятные, но необязательные допы"(с)). Так вот: хорошо это или плохо? Лично для семьи вроде как не очень, а вот глобально, конечно, весьма желательно, чтобы всех сильно шарахнуло.
ISOpter
20.04.2016
чем желательно и для кого?
firstun
20.04.2016
для детишек
желательно тем, что жирок в стране рос исключительно на добыче нефти и газа, мотивации работать нормально и что-то и перестраивать не было
ISOpter
21.04.2016
т.е. когда всё схлопывается - вот тут заживем, заперестраиваимся?
firstun
22.04.2016
хз, но что сейчас мы в болоте находимся - это факт
я ж и написал, что не могу решить, хорошо все это или плохо, вполне беззаботной жизни ради гипотетического будущего лишаться не очень хочется(
долго писать.
да и не хочу.
последний абзац моего сообщения выше прочитай.
если что то непонятно, последний абзац можно ещё раз перечитать.
firstun писал(а)
а вот глобально, конечно, весьма желательно, чтобы всех сильно шарахнуло.

какой, однако, махровый садомазохизм... :-)
уверен что тебя это не коснётся?
весьма оптимистичная уверенность...
"оптимист - это недостаточно информированный пессемист" (с)
firstun
20.04.2016
уверен, что коснется, оттого и сыкотно
SerZH
22.04.2016
Начал за здравие, а кончил за упокой (цы)
"так же существуют две категории людей которые существуют в параллельных реальностях.
те которые получают хорошую зарплату или бизнес который не просел орут, что никакого кризиса нет. " (цы)
И тут же начинаешь про то, как всё плохо. По поводу бизнеса и БЦ. Скажем так - есть конкуренция по аренде кафешками площадей в БЦ. Возможно, кто-то ищет другие площади, возможности заработка и т.д. и т.п. Но речи о более дешевых площадях не идёт точно.

И ещё тебе задам подобный же вопрос - есть ли кто из знакомых производственников, кто свернул бизнес?

По лично моим знакомым - продажники да, просели. Производственники - нет. Более того - для меня, например, было приятным шоком, что люди в работе стали использовать научные методы, а не принцип "больше процентов" - "больше бабла"...
KPlus
19.04.2016
Все херня по сравнению с 1991-1992 годами, также в сравнении с 1998, даже в 2008 кризис и то сильнее ощущался чем сейчас. Сейчас это легкий насморк по сравнению с реанимацией.
кризис 2008-го быстро начался и быстро закончился. даже поохать не успели вдоволь. кроме всего прочего, для меня он создал благоприятную почву - клиентуры на IT-аутсорсинг было столько, что можно было только радоваться такому количеству работы и заработков. тогда кучу ленивых псевдоадминов, которые нихрена не умели и ничему не хотели учиться, кроме как пиратскую винду поставить с диска зверя, или в носу ковырять с понедельника по пятницу, посокращали в первых рядах. нынешний кризис тянется уже года 3. медленно навалился, и всё никак не свалит.
i8
19.04.2016
это не кризис
это новая реальность под названием возвращение в 90-е, верной дорогой идем и в хорошем темпе
А что в этом удивительного? Спираль - основа мироздания) Каждый раз все приходит в ту же точку, но витком выше.
а ты что из 90-х помнишь, что настолько сравнению поддаётся с нынешними годами?
в метро все больше народу
значит кризис есть
ISOpter
21.04.2016
и все с полными тележками!))
знаю что некоторые люди, столкнулись с такой хренью, как американцы и европейцы начинают сворачивать контакты\отношения с русскими. выбирая вместо них восточных европейцев, азиатов. то есть знаю людей, которые были сокращены, из-за того что их компания, потеряла заказы от европейцев\американцев в связи с тем что те стали реально не любить русских. и стараются эти контракты заменить. хз относится это к кризису или нет, но такая тенденция есть.
BCT
19.04.2016
У меня у знакомых дочка закончила медучилище на отлично.. хотела пойти в медакадемию, а местов нет..)) все занято украинцами.. какая то негласная деректива брать их в первую очередь.. а еще им подъемные дают сразу 60к. типа для рожденных на территории бывшего СССР..
вот такая хня.
Green NN
19.04.2016
Сестра дочку в Бурнаковских ипенях хотела в садик на очередь поставить и сына в школу. Ответ был, "мест нет". Но украинцам -беженцам места есть....
BCT
19.04.2016
Я не пойму.. это мы только про НН, а куча еще других территорий..
Если они все здесь, то кто остался там?))
Чудеса какие-то. У меня родственник с Украины приехал - с трудом прописали, долго мыкался по всяким ФМСам чтобы ВНЖ получить, долго искал работу. За год кое-как наладилось в основном благодаря его упорности и настойчивости.
BCT
20.04.2016
там какая то схема у них.. если в России есть родственники, то это вроде как уже "приехали в гости" и иной расклад в колоде.
мы родственники довольно далекие, в официальных органах он про нас ничего и не говорил
единственное что - он как беженец не подавался
но опять же с другой стороны - есть коллега, он приехал и встал на учет как беженец, это еще хуже... может в твоем рассказе важную роль медакадемия играет. Но гос-во не смотрю на телевизионные заявления не особо помогает будущим согражданам.
BCT
20.04.2016
если честно, то лично я не сталкивался с подобным... и мне, вроде как, на каждом шагу украинцы не попадаются...
как говориться, за что купил, за то и продал.
По этому, не могу достоверно сказать, подтвердить или опровергнуть, с какими трудностями они сталкиваются или какие привилегии получают.
Презервативы мы штопанные или кто?
(дальше будет много букаф, поэтому основной вопрос выношу наверх к заголовку, чтобы прочитали побольше).

Вспоминается мне про сортиры и калоши у Булгакова в Собачьем сердце.
Конкретный пример: Сатановский приводит в студию израильтянина. Тот торгует эмбрионами коров с надоем 15К в год.
Они там (к слову) в пустыне их научились замораживать так, чтобы кристаллами льда не протыкать в процессе перевозки и приклеивать к матке изнутри, чтобы эмбрионы из искусственно оплодотворённой коровы не выпадали наружу (и нахрен).
Гарантируют 50% вероятности рождения (чего пока в мире никто больше не гарантирует) и продают желающим по 350 долл. за 100 эмбрионов.
Что такое 15К литров молока от одной коровы в год в масштабе страны, если вспомнить, что в СССР в мою молодость в почете, вплоть до депутатаства, были доярки пяти-тысячницы?
В ценах окея или ленты - пусть 50 рублей/литр - это более ста тысяч рублей только НДС в год с одной (!) коровы или более, чем 300 рублей в день не считая пресловутой продовольственной безопасности и рабочих мест, которых так не хватает банкирам для прибыльной торговли, в последнее время даже не бумажными дензнаками а компьютерными транзакциями.
А мы тут можем для себя решить - продолжать "сосать друг другу концы" или целеустремлённо работать (это я про тех, кто умеет это делать).
Мы живём в промышленном центре с населением полтора млн.человек и чё-то работаем. Какова доля и структура произведённых нами товаров и услуг в наших покупках совокупно в %%? Иными словами, сколько мы покупаем сами того, что делаем? И кто делает то, что мы покупаем?
Вот, собственно, нам всем и "нечего на зеркало пенять, если рожа кривая"...
BCT
19.04.2016
а виноват кто? неужели дядя Петя из деревни Петряевка?
вы, простите, кто таков будете по своей специальности?
достижения, патенты на изобретения (полезные модели) в этой области получили, государственные награды боевые или за труд заслужили, завод, космодром, флот или торговую сеть лично созданную или унаследованные имеете?
если нет - вы пролетарий, возможно, ещё и умственного труда. вы, скорее всего, делаете честную работу, а за неё везде платят минимальным стандартом жизни.
вы сами лично перед собой во всём виноваты.
BCT
19.04.2016
боевые есть.. а вот про все остальное - красиво пишите.. оценил.
вот только фильм вспомнился "Картофельный папа", а если по сценарию, то "Гений"...
Там была замечательная сцена, в которой весь туалет оклеен дипломами и патентами...
- Ненашев, а это что?
- Да так... это все, на что они сгодились...

Еще раз - виноват кто?
изралитянин твой брешет шо не естит. У них, в канаде, европах надой от коров 10-15 тысяч. Но какими силами и условиями, их коровы живут максимум 3,5 года. А в корма вбухивают столько добавок.
специалист?
почти, работаю в этой сфере.Намывать эмбрионы и у нас умеют. Проблема как раз в приживаемости, у нас она на уровне 35-44%. Когда как искуственное осеменение 97%,преимущество эмбрионов лишь в том, чтобы получить телку высокопродуктивную от коровы с низким удоем. Это как суррогатное материнство у коров.
Да и я тебе скажу какова закупка молока у колхозов Зима была 20 за высший сорт по соматике,сейчас 18 рублей. 1и 2 сорт была 18 сейчас 15 рублей за литр.
firstun
20.04.2016
на круг подороже чуток, но не суть
и от этого он не стоит теперь 50 рублей за 0,9 литра в торговых сетях, или в цепочке не платится ндс чтоли
firstun
20.04.2016
во-первых, ндс на молоке не 18%, а 10%
во-вторых, вся сумма этого потенциального ндс на порядок меньше любой крупной доходной статьи бюджета
в-третьих, государство просто перераспределяет нефтегазовые доходы, забирая потом часть в форме ндс
в-четвертых, чтобы корова вышла хотя бы на 10000 кг надоя в год (а, для сравнения, в области сейчас около 5000 кг со всеми приписками), нужно несколько лет однозначно убыточной работы (строительство, монтаж, выход на оптимальную структуру стада, подготовка кормовой базы и т.д.). Практически никто позволить себе это не может, основное исключение: корпорации (как правило, с доступом к госденьгам а-ля мираторг), которые при минимуме рабочих мест еще и убивают конкурентов послабее вокруг. Ну потом еще и тот самый ндс наоптимизируют сверх крыши.
в-пятых, в отрасли неплохо можно было жить: огромные госсубсидии несколько лет, сейчас в плюс нормальная цена реализации. Т.е., зная все наперед, можно было все прекрасно выстроить лет за 5-7. Только вот как это делать? За данный период: 1) спокойно в несколько раз поднимается ставка %, а кредиты, напомню, все длинные; 2) в любой момент останавливается субсидирование; 3) молоко в любой погожий день объявляется социальным продуктом, скажем, с ценовым максимумом в 30 р.; 4) прилетает какая-нить прекрасная хворь и стадо сжигается; 5) в результате курса валюты, скажем, зерно уходит на экспорт и себестоимость улетает в небеса; 6) стоимость обслуживания прекрасного импортного оборудования неожиданно кратно растет; 7) объявляется какая-нить суперсертификация, объясняемая заботой о потребителе; 8) приходит какая-нить сеть с супердемпингом, выбивает всех с рынка, а потом диктует цены. Ну это просто в форме фантазии, только вот куча всего уже происходила, отчего коров все меньше и меньше.
Все правильно. Рентабельных хозяйств раз два и обчелся. В их рентабельности заслуга хорошего менеджмента и специалистов которых подобрали и вырастили. Абсурдность ситауации такова, что скот есть , проблем нарастить поголовье нет.
Проблема организовать хорошее содержание и уход. Вот в настоящий момент в одном районе притащили зоотехника из черноземья, дедушку советских времен. З/п 45+ домик, за последние полгода он так грохнул стадо , что мама не горюй. Человеку бесполезно обьяснять , что технологии кормления и содержания давно шагнули вперед и старые нельзя сейчас применять. Пофиг делает все по своему. Удой по хозяйству был 7000 сейчас упали до 4000. Вот они ищут специалиста. По реализации многие хозяйства идут в минус , если они выходят в ноль это считается отлично. Грустновато, но в моем понимании отказ государства от больших субсидий есть благо для хозяйств.
firstun
20.04.2016
согласен
с субсидиями все так, хотя конкретно деньги на реконструкцию и строительство дворов, конечно, несколько затормозили ситуацию благодаря такому целевому назначению
но меня вообще несколько раздражает нынешняя модель, когда производитель на цену почти не влияет (только местами, в-основном, благодаря зимнему дефициту), и она формируется на уровне безубыточности среднестатистического хозяйства
в итоге, да, некоторые в нормальном плюсе, часть в нуле, а большинство в минусе и потихоньку режут стадо/не обновляют технику. Обидно, что в в переработке и реализации сейчас денег значительно больше.
вскоре совсем закончатся агрономы и зоотехники, и придется опять вливать мегаденьги (а не факт, что они будут), ну или прощаться с отраслью как максимум или ее социальной нагрузкой как минимум((
эфенди,
вот все эти килобайты вашего поста, они являются попыткой проиллюстрировать поговорку про причину и способ?
даже зная свой предмет вы за его деревьями в виде отдельных технических трудностей не видите леса в форме неспособности ми-ми-ми двигать страну и себя вместе с ней в направлении больших возможностей прокормить себя и неожиданно не вымерших иксов и игреков...
firstun
20.04.2016
к сожалению, не знаком с такой поговоркой
не споря в остальном, останусь при своем мнении в том, что не стоит недооценивать роль государства в построении комфортной среды для бизнеса
особенно мимимишен сей лес в странах типа северной кореи, к которой мы потихоньку приближаемся
Drowt
19.04.2016
В израилях и прочих Голландия сх это несколько %% ввп. И то при условии что везут на экспорт дохрена. Пустят ли нас массово с молоком или мясом куда то вопрос реторический. В мире конкуренция за платежеспособности спрос. Вот и получается что вся эта замута с импортозамещением в сх красивая бредня. Да с голоду не умрем. Но из говна не вылезет. Для этого надо высокотехнологичное производство развивать
нам самим молока не хватает. Да Голландия много на экспорт гнала и молока и нетелей. им даже повысили квоты на увеличение поголовья( регулировали не больше допустим 400 голов на 1 ферму). Но как только наши прикрыли сыры и молоко, сейчас у них от тех квот еще понизили. Проблема нашего С/х это заморачивание на гигантизме, если строить то сразу не менее чем на 1000 голов. А как управлять и где взять людей чтоб работали не подготовились. Импортозамещение работает, но с большим скрипом. Главная проблема это отсуствие специалистов в сфере С/х,те которых выпускают наши вузы знают только как выглядит разный скот и в чем его отличие. В остальном глаза вытаращит и молчит.
Drowt
19.04.2016
У нас с кадрами кто с головой дружит везде проблема.
без оговорок, система высшего образования настолько рухнула вниз до уровня Спту советских времен.Дискредитация выс.образования идет по всем фронтам, скоро многие будут стесняться наличия такого образования.
Я думаю лучше не стало и судя по всему в ближайшее время не станет, а значит будет хуже
он есть. но вялый и достаточно гармоничный. Время возможностей. Я второй страртап реализую с августа 2015, точнее два в данный момент веду параллельно в разных фазах, сменил с августа три сферы деятельности, три рынка услуг, три разных подхода к управлению, в доходах умудряюсь не терять, даже с учетом инфляции, с ноября по март вообще без выходных фигачил, без праздников, вплоть до того, что НГ на работе праздновал без алкоголя и в 10 утра уже аки огурчик вджобывал)
Вообще в условно сытые времена доллара по 36 мне такое и не снилось, но интересней стало однозначно, каждый день- прокачка мозга, каждый день новые знания, как в школе)
Так что резюмируя, да- время не очень легкое, но особенно тяжелое оно для тех, кто лежа на диване под дешевое пиво рассуждает о том что работы нет и на жизнь жалуется)
BCT
20.04.2016
интересно, что у тебя за стартапы, что ты 1 января в 10 утра на джобе?
спортивно-культурный объект, 1 -января перый полноценный день работы
ого,какая тема
кризис не ощущаю,совсем,полгода назад переехал в новую квартиру,жена вышла на работу после декрета,2 мес поработала-увольняется,пусть дома посидит еще чуток,нервы в порядке будут
ISOpter
21.04.2016
расценки-то падают? или растут? свежих кадров много приходит?
не занимаюсь больше этим,вот предложили тут в пенсионном фонде поработать,ну там типа хопер-инвест,как думаешь.нормальная работа?
ISOpter
22.04.2016
ну, эт смотря кем...
m1ndst0rm
21.04.2016
Сильно уменьшилась "покупательная способность" зарплаты.
Если раньше выносил три пакета еды из спара на неделю за 600р, то сейчас полпакетика - 1300. И на два дня.

100 Р стали "минимальной купюрой", то есть шагом оценки.

Покушать терпимо (бизнес ланч) стоит как ДЕСЯТЬ проездов на также переоцененном автобусе.

Итд.

То есть, зарплаты, вроде, немаленькие.
Но купить на низ можно сильно меньше.
BCT
21.04.2016
Наверняка грань невозврата нашими социологами рассчитана.. интересно, где она у сегодняшнего поколения?
вот вас свежая статистика:

Российский индекс потребительского доверия, рассчитываемый компанией Nielsen, в первом квартале 2016 года обновил исторический минимум, упав до 63 пунктов (в первом квартале 2015 года -- 72 пункта). Это самое низкое значение за все 11 лет наблюдений. Об этом сообщает <<Коммерсантъ>>.

Рекордно низкой -- 82 процента -- стала доля россиян со свободными деньгами, оставшимися после трат на основные нужды и обязательные платежи. В кризис 2009 года эта доля была равна 93-96 процентам. В начале 2016 года соотечественники, имеющие свободные финансы, тратили их на новую одежду (36 процентов), на отпуск (31 процент) и переводили в сбережения (также 31 процент).

76 процентов россиян стремятся экономить. В начале 2015 года от трат на развлечения отказывались 55 процентов опрошенных, теперь их стало 59 процентов. От новой одежды отказался 61 процент респондентов (55 процентов годом ранее), покупку электроники отложили 45 процентов (43 процента 2015-м).

Большая часть населения (52 процента) признались, что переходят на более дешевые продукты питания (год назад их было 48 процентов).
и конечно я безмерно город, что 80% форумцев относятся к тем, 18%, которых не затронул кризис
BCT
29.04.2016
так тут 80% олигархов..)) Бизнес все ведут в ЕС, зарплату получают в евро..))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов