--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Други, подкиньте идею как понизить напряжение на входе в преобразователь 12/220в потребление в пределах 15А будет.

Вопрос новичка
172
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А то панель от солнца дает в районе 14,2В на аккум. Преобразователь дольше 5минут при таком напряжении работать не хочет.

Разумеется нужно недорогое готовое решение. Думал трехуровневый регулятор нивский поставить, но там номинал 5А.
Зы: да забыл, понизить надо на вольт, с возможностью регулировки.
997
11.05.2016
С али заказывал dc-dc конверторы с заявленным максимумом 12A. если ты нагрузку предполагаешь правильно, то с комповым карлсоном на обдув сдюжит.
Один у меня валяется - пыхнул при переполюсовке. Визуально - только электролит "раскрылся". До конца недели попробую перепаять, если поднимется - отдам.
В принципе потребитель до 100ватт должен нормально потянуть. Только вот сдается мне, что заявленный китайский ток с реальным ничего общего не имеет.
997
11.05.2016
У меня один такой с 19 вольт ноутбучных понижает до 16,8 и ограничивает ток до 3,35А (зарядка батареи Li-Ion). Ощутимого нагрева нет, совсем без обдува. Т.е. на твою задачу если и будет чуть греться, то калсона 80мм ему за глаза хватит.
11.05.2016
Диод или два последовательно поставь. Мощные.
Регулировать как? Припаял, отпаял? Само должно работать.
997
11.05.2016
Тебе что и в каких пределах надо регулировать?
Входное напряжение в преобразователь должно ограничиваться на уровне 13,5вольт
997
11.05.2016
Дык нормальный и будет выдавать стабильные 13,5 вольт, и если надо, то и ток ограничить можешь.
Кто нормальный?
При невнятном ТЗ результат-ХЗ. Народная мудрость.

Если сформулировать задачу правильно, то в итоге мне нужно просто ограничить максимальное напряжение на уровне 13,5В. При колебании его от 12В до 14,2-14,5В
11.05.2016
чего регулировать то? на диоде падение напруги 0,3-0,7В (в зависимости от диода). вот и выбирай..
14,2-0,7=13,5В. если поставишь 2 диода (с падением 0,7В), то вообще 12,8В будет. вполне нормально для инвертора..
А когда Солнце скроется за тучками и на аккуме станет 12,8В, диоды просадят мне его до 11,4В правильно?
2702
11.05.2016
поставь выключатель параллельно диоду, в пасмурную погоду диод замыкаешь и нормальная напруга, по крайней мере пока не найдешь др. решение.
11.05.2016
чой та ты меня запутал..
кто-то кого-то недопонял..
ты либо схему подключения всех своих девайсов нарисуй, либо словами подробней объясни..
я так понял что у тебя имеется солнечная панель подключенная параллельно к аккумулятору (к внешнему?). и к этому же акб так же параллельно подключен инвертор (или упс).
Мне вот мысль пришла в голову попробовать подключить его помимо контроллера, напрямую к аккуму. Может тут собака зарыта?
12.05.2016
А контроллер то чего делает?
На панели напряжение холостого хода 19В, контроллер ограничивает напряжение и ток зарядки на аккумулятор и потребители. А так же контролирует разряженность аккумулятора, при падении напруги на аккуме до 11,5В вроде, он отключает потребители, чтоб не допустить глубокого разряда.

Зы: покурил тут форумы, есть мнение, что слишком слабый потребитель включил и упс, не видя его, отключается.
7aladin
11.05.2016
Меняй преобразователь, 14,5в для акб норма. Нужно не только преобразователем пользоваться, но и акб качать, пока солнце не село. Проблема не в 14в.
Есть заводской преобразователь и есть упс от компа, что тот, что другой крайне неохотно работают при напряжении выше 14В.
Точнее упс выключается, а преобразователь на 150ватт в машине вообще не включается пока напругу на 13,6В не переключишь.
Может проще их заставить работать от 14?
я не умею, научи
054026
11.05.2016
Газелист писал(а)
. Преобразователь дольше 5минут при таком напряжении работать не хочет.

м.б. в перобразователе что-то подкрутить?
Он что, перегревается при этом?
14.2 и 12, разница не очень большая.
Автомобильный заводской при 14,2В вообще не включается или крайне неохотно.
УПС комповый выключается через 5 минут работы. Грешил на то, что упс дохлый, но при напряжении 12,5В и нагрузке в 100ватт он спокойно проработал более часа. Дальше эксперимент надоело проводить.
swall0w
11.05.2016
Странно как-то всё тут у тебя.
Но раз так, тогда тебе правильно сказали, смотри в сторону dc-dc преобразователей. От готовых, до чипов (есть чипы с заявленными характеристиками до 35А, но надо смотреть точнее во всех ли режимах).
BCT
11.05.2016
а у тебя точно все в порядке с внутренней электрикой?
В нормальном авто стоит уже регулятор, который ограничивает напряжение во внутренней сети.
А то при таком раскладе у тебя и лампочки в фарах быстро сдохнут..
или ты про солнечную панель??))) Я думал про панель приборов.)))
BCT
11.05.2016
зы.. если паяльником умеешь, то встанет рублей 300 конструкция, которая при достаточно широком входном (например от 9В до 20В) будет выдавать всегда строго заданное напряжение (например 12 или 12,5)
вот такое бы готовое решение бюджетно приобрести :-)
20$ на Али, если интересно, поищу ссыль, только ток максимальный не помню, около 10А вроде.
Мне жалко 20$ на это. Лучше их на нормальный инвертор добавить. А пока нужно собрать ченить рабочее из говна и палок :)
В крайнем случае просто солнечную панель отключать на время работы инвертора.
На всякий случай www.aliexpress.com/item/14A-...99999.274.mHZ7ZT
интересно, но моя жаба на меня строго так посмотрела
Да не жопься, вещь нормальная, в хозяйстве сгодится. Поищи еще на контроллере LTC3780, возможно есть дешевле, я особо не искал. Но сам контроллер стоит примерно столько же сколько и все в сборе.
Я только не понял из описания у него напряжение на выходе зависит от напряжения на входе? То бишь отрегулировал я на выходе 13,6В при 14,2 на входе. Если на входе напруга просядет до 13,6В на выходе будут те же 13,6В или тоже опустится?
Это ж стабилизатор, потенциометром выставишь выход какой надо, и он таким и будет при входном от 5 до 20В, как заявляют. Т.е. cтавишь на выходе 12V и при любом входном, грубо говоря, там так и будет 12V.
гуд, спасибо за совет, буду думать
BCT
11.05.2016
успокой свою жабу и возьми паяльник.. там деталей на 250-300 рублей в чип и дип..))
Для меня что транзистор, что резистор :) Пока работа есть я быстрее заработаю и куплю. Если время будет можно будет заняться изучением.

Кстати, есть еще схемка, может есть у кого желание колымнуть и спаять, и чего по деньгам будет?
cxem.net/greentech/greentech16.php
BCT
11.05.2016
слухай... ну не будет кто то паять это просто так за 100 рублей.. а за тысячу оно тебе не нужно...
подружись с паяльником в конце концов..))
фабричные изделия по ссылке стоят порядка 3круб
У меня и в машине рабочее напряжение от 14,2 до 14,7 в зависимости от положения регулятора. Все лампочки работают нормально.
Yuri-nn
11.05.2016
Если максимально эффективное решение - гуглить solar controller.
Если недорого понизить V - как писали выше - один, два, три диода.
Если недорого стабилизировать V - параллельно панели мощный стабилитрон с резистором для сброса лишней энергии. U стабилитрона подбирать опытным путем.
-максимально эффективное решение в виде контроллера выдает с солнечной панели на аккум 14 с копейками, при этом есть проблема описанная в стартовом посте.

-диоды, насколько я понимаю, будут просаживать напряжение на определенную величину и при падении напруги на аккуме могут вырубить инвертор из-за недостаточного напряжения, хотя на самом аккумуляторе напряжение еще будет в норме. Мне надо чтоб оно само работало, то бишь в идеале просто ограничивало напряжение выше 13,5В и не ограничивало ниже этого порога.

-при слове стабилитрон в моей голове рисуется что-то вроде адронного коллайдера :-D
7aladin
11.05.2016
если не секрет, ты не болгарку крутишь?
через инвертор имеешь в виду?
Dim0S
11.05.2016
Мощность или потребляемый ток в первичке какой?
в данном конкретном случае был меньше 2А
Dim0S
12.05.2016
Поставить баластное сопротивление последовательно - дешево и не энергоэффективно. Будет греться.
Подключить панель к 12 В АКБ - будет работать емкостью. При потреблении выше того, что может дать панель - будет компенсировать, ниже # будет заряжаться. Только АКБ взять не очень новый :-) , но рабочий. Чтобы напряжение ХХ АКБ было в ниже 13 В.
-TAB-
12.05.2016
Панель через диод напрямую к аккуму.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов