--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обгон. Кто прав?

Серьезная тема
16
196
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Итак, вы начинаете обгон. Запрещающих знаков нет, разметка прерывистая. Но вы не успеваете и завершает маневр уже через сплошную (запрещающий знак имеется). Далее вас останавливает радостный полисмен...
Дальнейший сценарий?
Пять тысяч рублей на Крымский мост
с чего вдруг?
Ну да, можно полезть в алупку и ходить пешком
можно просто увидеть гаишника и сразу отдать пять тысяч, мало ли
Смею предположить, что Масянка считает, что инспектор не прав... :-)
ну смотря что считает инспектор, я нарушений ПДД не наблюдаю
Кирилл Агафонов писал(а)
я нарушений ПДД не наблюдаю

Давно-ли сплошную можно пересекать?
наверное как верховный суд разрешил
Напомни мне, плиз, постановление ВС, которое разрешает пересекать сплошную.
Варианты про временную разметку или объезд препятствий и прочее не берутся в расчёт.
автор темы о чем пишет?
Вот и я пишу о том, что обгон, начатый через прерывистую линию и завершенный через сплошную разметку, не должен приравниваться к выезду на полосу встречного движения. Насколько я помню именно на этой позиции остановился Верховный суд.
Кирилл Агафонов писал(а)
Насколько я помню именно на этой позиции остановился Верховный суд.

Ок, поищи мне это постановление, плиз.
насколько я помню там поправки в Постановление были, а не само Постановление...Их не было на самом деле и я что то путаю?
Я просто не в курсе такого, вот и спрашиваю. Если остановят, то чем мне отбиваться?
ну или деньгами или Постановлением ВС от 2006г с поправками от 2012 (если года не путаю)
Нет, деньгами - не вариант.
А номер у постановления есть?
18
окейжеж, пойду изучу
в это ППВС No18 (изменения No2 от февраля 2012) планировали включить разъяснение по завершению обгона за знаком 3.20
однако в итоге не включили, оставив вопрос на усмотрение судьи в каждом конкретном случае
нынче "НОНД"+"на усмотрение судьи"=штраф как минимум
вот решение МосГорСуда (август 2012, уже после ППВС No18 от февраля 2012):
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Довод адвоката Липатникова А.А. о том, что судья районного суда не рассмотрел довод Колбасова В.В. об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, он совершил в разрешенном месте, где была нанесена прерывистая линия дорожной разметки, и до начала действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" Приложения N 1 к ПДД РФ, а дорожную разметку 1.11 Приложения N 2 к ПДД РФ Колбасов В.В. пересек уже при завершении обгона, при этом знак 3.20 он не видел из-за большегрузных автомашин, несостоятелен. Указанный довод был принят судьей районного суда во внимание и по существу рассмотрен с вынесением решения об оставлении постановления мирового судьи без изменения. При этом судья районного суда согласился с выводом мирового судьи о квалификации действий Колбасова В.В. по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного данной нормой.
Такой вывод судебных инстанций является правильным, так как при выполнении маневра обгона Колбасов В.В. выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушив требования дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" Приложения 1 к ПДД РФ и линии дорожной разметки 1.11 Приложения 2 к ПДД РФ, что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Ссылка в жалобе на то, что из-за большегрузных автомашин Колбасов В.В. не видел дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен", не может служить основанием для освобождения его от административной ответственности, поскольку в соответствии с п. 1.3 ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Таким образом, действие дорожных знаков распространяется на всех участников дорожного движения и не может быть поставлено в зависимость от наличия или отсутствия крупногабаритного транспорта впереди него.
Более того, в силу п. 10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Следовательно, водитель транспортного средства должен вести транспортное средство таким образом, чтобы у него имелась возможность наблюдать за дорожными знаками, дорожной разметкой и соблюдать их требования.
ну значит я был не прав
Угадали))) Вот мне интересно почему?
ну потому что инспектор наверное будет утверждать, что имел место обгон в зоне запрещающего знака
Aeg84
22.05.2016
Инспектор прав в том, что вас там быть не должно - на встречной полосе.
Это вам нужно доказывать все обстоятельства произошедшего.
Есть ехали без регистратора шансов мало.
Вам нужно доказать что вы не нарушали 12.15 п4
Т.е. имея запись регистратора оспорить можно?
evil nn
22.05.2016
Не-а.
Aeg84
22.05.2016
Вину и меру наказания для водителя, выехавшего на встречную полосу, будет определять суд, исходя из "всех обстоятельств нарушения". Такое решение вчера вынес пленум Верховного суда (ВС). Таким образом, была отклонена идея ГИБДД лишать прав водителей за один из самых распространенных маневров -- обгон, начатый через прерывистую линию разметки и завершенный через сплошную.
Aeg84 писал(а)
Таким образом, была отклонена идея ГИБДД лишать прав водителей за один из самых распространенных маневров -- обгон, начатый через прерывистую линию разметки и завершенный через сплошную.

эта идея вроде уже несколько лет как Верховным судом похоронена
evil nn
22.05.2016
Единичные частные случаи были, есть, и будут, тут ничего нового. У тех, кто не поленится до ВС дойти *crazy*. На практике в 98-99% решения не в пользу водителя.
здесь +
лично с таким сталкивался, НОНД
Aeg84
22.05.2016
Наказание будет определять суд, но с видеозаписью есть шансы хоть что-то доказать, особенно то что вы не совершали ВЫЕЗД в нарушение Правил дорожного движения на полосу....
Т.е. если есть запись, свидетели, например, что нет дублирующего знака, не было возможности вернуться в свой транспортный поток...
Aeg84
22.05.2016
так вы вроде уже взятку дали, что вы оспаривать собрались?
Во-первых, не я, я чайник-одуван))) Ниче не оспариваю. Просто интересно, воскресенье-на работе тухляк.
А во вторых, меня дааавно мучает этот вопрос.
Anthraks
22.05.2016
Оспаривайте, никто запретить не может. Только для начала залезьте на сайт судебного департамента при Верховном суде, откройте статистику судебных решений по данной статье КоАП и решите, что проще и выгоднее: получить штраф/походить полгодика пешком или долго бодаться, отдать денег юристам и... все равно ходить пешком полгодика
Да знаю я статистику нашу... Так до суда волшебным образом появляется разметка и знаки, которых не было. Все это уже проходили.
Mati
22.05.2016
Поэтому надо сразу все на месте фоткать
Aeg84
22.05.2016
А что мешает собрать все доказательства заранее?
Доказательства были, ходатайство, а суд все равно встал на сторону инспектора.
Aeg84
22.05.2016
изучайте решение суда и делайте выводы
На Арзамасской трассе есть такой подкол на одном подьеме перед постом ГИБДД. Обогнать там не реально. Ибо за двести метров сделать это невозможно в гору, если обгоняешь фуру или две. И знак там стоит чуть раньше, чем разметка. А знак за фурой нихрена не видно.
На горе сидит счастливый ГИБДДшник, котоырй собирает в карман деньги. Исключительно в карман.

Будте внимательны. Мне удалось отбрехаться, но видимо я просто тратил его время, которое он мог потратить на собирание бабла, поэтому и был отпущен.
Myke
22.05.2016
обгон с завершением в конце подъема - а вы азартный человек.
Лошадей хватает. Но суть не в этом. А в том, что знак "обгон разрешен находится и справа и слева. А вот "обгон запрещен" находится через 20 метров после разрешения обгона. И его гарантированно не видно за машиной. Хотя разметка еще позволяет обгон. Вот тут и ловят.
Myke
23.05.2016
мест с коротким обгоном хватает. там не нужно обгонять фуру или две. тошнота, трактор и т.п. норм.
Фура на подьеме шла 50 не более. Не успел я обогнать до знака. Ибо
1.Его гарантированно не видно.
2. Двадцать метров, при длинне фуры в двадцать метров, это чистейшая подстава. Там даже трактор не обгонишь. Только если стоячий.

Такие "зоны обгона" - кормушки для наглых взяточников из ГИБДД.
Лестничий писал(а)
На Арзамасской трассе есть такой подкол на одном подьеме перед постом ГИБДД. Обогнать там не реально.

Богоявление штоле? Неужели, трудно это запомнить, если ездите там хотя бы раз в году?
Я не запоминаю
iZverG
22.05.2016
Регистратор обычно есть у инспектора. Что они, дураки, чтобы без доказательств умников стричь.
И не просто есть. А еще стоит в таком месте, что гарантированно непонятно, когда ты нарушаешь, а когда - нет.
iZverG
23.05.2016
Не, нормально стоит )) все видно было.
Когда на максимальном зуме, да еще и под углом, то не совсем понятно, где стоит знак. Особенно, если не показывать грунт.
kiril OFF
22.05.2016
с того:)
а в чем нарушение?
Откройте ПДД и найдите ответ на свой вопрос. Лично вы считаете о каком нарушении может идти речь? И в вопросе кто прав кто что озвучил?
А по существу вопрос стал баяном с момента написания ПДД
Aeg84
22.05.2016
если видите что знак впереди и не успеваете закончить маневр, может стоило оттормазиться и вернуться в свою полосу и обогнать в другой раз?
Mati
22.05.2016
была похожая ситуация. предпочла закончить обгон, так как это было оптимально с точки зрения безопасности в тот момент.
а изначально знак не увидела, потому что его грузовик загораживал, а дублера со стороны встречки не было. разметка весьма стертая была.
Довольно часто дублирующих знаков нет.
масянь, да их никогда нет!!!!!!! В принципе! Ни разу не видел!!! Но гнусные мусора всегда правы!
Коммерческая расстановка знаков. В прошлом году поступил на подьеме так, как Aeg84. Возможно после этого я приехал в Нижний с пулей от травмата в задней левой фаре.

Могу ему фару подарить. :)
Это если есть возможность. Начали вы обгон, а я вас увидала, испужалась, на тапок как нажала и не дала вам обогнать. Шутка конечно, но я с таким сталкиваюсь часто.
в конце года за такое уже можно будет привлекать по статье "опасное вождение"
С трудом в это верю.
раз путин сказал - значит показуха будет ))
Пятак, по первоходу. Второй раз-лишение.
за что?
За встречку. Первый раз -5рублей штраф, потом лишение, от 3 до 6 мес...
"На месте" рубль, как правило.
а где тут выезд на встречку?
Сошлись на полтораху.
Mati
22.05.2016
Принципиально взяток не даю.

Вы уж тогда протокол не подписывайте, если считаете, что инспектор не прав. Отмечайте там, что не согласны с вменяемым нарушением. Дальше начинаются разборки, и еще не факт, что вы-таки будете признаны виновной. Хотя в большинстве случаев.... Иногда даже до суда не доходит, ибо часто инспектор с кучей нарушений протокол оформляет.

По мне, уж лучше пятерку заплатить, но по закону, чем сунуть в лапу, а потом на форуме рассказывать, что инспектор не прав )
Да никто не давал на лапу. Составили протокол за якобы отсутствующее детское удерживающее устройство.
Mati
22.05.2016
Ну тоже вариант. Тогда ладно, тогда не на лапу )
Нарушил-заплатил, я так считаю. И если есть возможность на месте решить, то почему б и нет? Другой разговор, что согласен полностью с виной, попался-будь добр заплатить)
Ну да. Он именно для этого там и стоял. И наверняка там со знаками и разметкой не все чисто.
Mati
22.05.2016
Масянька НН писал(а)
Запрещающих знаков нет,

Точно?

дальнейший сценарий, скорее всего: пять тысяч рублей ((с)
Протокол подписали?
Написали типа нет детского кресла.
Enic
22.05.2016
Значит полицейский взял грех на душу
это как пьяного отпустить
Enic
22.05.2016
Масянька НН писал(а)
Итак, вы начинаете обгон.

Дальше не читал
я прав, и ни как иначе
Масянька НН писал(а)
Дальнейший сценарий? ...

Сожгите свои права. Вот и весь сценарий.
Это слишком просто.
Т.е. вы безропотно соглашаетесь со всем, что вменяет вам инспектор?
Еще в конце 80-х, когда я учился на права, инструктор постоянно нам твердил на занятиях: "Не уверен - не обгоняй!". Вы неправы - и обсуждать тут нечего. Тему можно закрывать.
"Пока. Всем чмоки в этом чате!"
Хорошо, пусть будет по вашему. Напишу ещё один пример. На перекрестке вам нужно повернуть налево. Вы выезжаете на перекрёсток, пропускаете помеху, и заканчивает поворот уже на красный(ежедневно на проспекте Гагарина). Инспектор сменяет вам нарушение(был реальный случай). Тоже проглотите? Или будете спорить?
Aeg84
22.05.2016
Масянька НН писал(а)
Инспектор сменяет вам нарушение(

какое нарушение и за что?

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.
Mati
22.05.2016
+1 к - нарушение какое?
Номер пунктика не скажу. Проезд на запрещающий сигнал светофора. Т.е. что ты типв не завершал маневр, а изначально выперся на перекрёсток на красный. Во как!
будет лучше, если Вы сожжете права
Ок, приносите!
evil nn
22.05.2016
У вас 12.15.4, инспектор прав на 100%.
Aeg84
22.05.2016
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Обращаем внимание на слово ВЫЕЗД!!! и не путаем со словом ДВИЖЕНИЕ как в 12.16
а тут большинству в теме значение слово *выезд* не знакомо в принципе
evil nn
22.05.2016
Бред. И какой пункт из 12.16 вы сюда хотите притянуть, интересно?
Там термин "движение" упомянут лишь один раз, в п.3, который совершенно не подходит к описанной ситуации.
Aeg84
22.05.2016
только слово Движение из 12.16

по уму следовало писать в 12.15

4. Движение в нарушении Правил дорожного движения по полосе, предназначенной для встречного движения и тп.
тогда бы и вопросов лишних не было, виновен и точка, а тут доказывай выезжал или нет ...
evil nn
22.05.2016
У нас много чего по уму надо писать по другому.
Так я не понял - вы что, собираетесь оспаривать то, что в описанном случае был "выезд"? Смешно...
А дальше, наверное, аргументация будет такая: "раз не было выезда, а было движение, то и наказывать не за что, потому что в КОАП нет наказания за "движение по встречке", а есть только "за выезд". :-D *rofl*
Aeg84
22.05.2016
Я в такие ситуации стараюсь не попадать, а автору следовало делать акцент на суде, что Выезда не было и наказание по 12.15 п4 не правомерно.
Что он заканчивал маневр, обгоняемый в какой то момент препятствовал обгону, не было дублируюшего запрещающего знака, плохо видимая разметка разметка и тп.
evil nn
22.05.2016
Ну, это совет из серии "никогда не сдавайся". Побарахтаться, конечно, можно, вот только шансы на успех чрезвычайно малы.
derSlider
23.05.2016
суд 1-й инстанции на 99% на стороне гайцов будет.
второй на 75%.
VitOb
22.05.2016
Не уверен, не обгоняй. (с)
Enic
22.05.2016
Я ради интереса ,все таки прочитал :)

Полисмен прав,что отберет, права ,у водителя который опасен не только для окружающих ,но и для самого себя.
Если вы не можете рассчитать время и дистанцию необходимые до завершения обгона, до начала разметки, То вам противопоказано совершать обгоны.

Вы думает, каким образом, регулярно люди гибнут при лобовом столкновение. Да вот именно по этому причине, потому что всякие олени лезут на встречку.
Полицейский прав, я бы таким премии выписывал. Что бы все не способных соблюдать ПДД, отлавливали и лишали прав пожизненно.
Если бы знаки обгона дублировались по обеим сторонам дороги, то и рассчитывать было бы проще.
А когда знак не видно из-за фур, разметки нету - это постоянно по своей полосе юлить влево-вправо, чтоб полноценный обзор получить?
Enic
22.05.2016
Ежики воробушки
Если вы не шутите, то никогда не обгоняйте, ради своей безопасности и безопасности своих пассажиров.

нет я знал, что вообще все плохо сейчас на дорогах, но что бы до такой степени
До какой степени?
Я лично часто катаюсь по тем местам, которые уже наизусть выучил.
И везде знаю все знаки, и лучшие места обгона.
А как сказывается недостаток дублирующих знаков постоянно вижу на чужих примерах.
Enic
22.05.2016
Ну ведь дело не в наличие этих знаков
Хотя конечно ,они бы существенно упростили бы жизнь автомобилиста.А дело в том, что знаки не ставят просто так.И место в котором опасно выезжать на встречку,например закрытый поворот или подъем, вы можете определить без знака или сплошной.А если не можете, то это опасно и для вас и окружающих.
Это главное.
Далее не надо, прижиматься к впереди идущей машине и загораживать себе обзор. поэтому и юлить не придется.

В дублирование нет необходимости.
Если прижавшись к фуре и выглядывать из за нее слева , вы просматриваете участок дороги далеко, то значит и знаков нет, если там вы видите, поворот или подъем или спуска, то вероятнее всего есть сплошная или знак, а значит вам не надо обгонять и рисковать.

Все очень просто.
Не так то всё и просто. Очень часто знаки стоят на ровном месте - на дальние дали просматриваемом и прямом.
А бывает это, кстати, из-за встречки и экономии - то есть лень дорожникам рисовать для одной полосы сплошную, а для другой пунктиром, им проще и дешевле всё сплошной сделать, хотя опасный участок только для одного направления. Так то я, даже если и разрешено, но я не вижу встречку на разумное расстояние, не суюсь.
А по второй части - не всегда одну фуру приходится обгонять, пусть даже и не в один приём. Если они чешут караваном, то тут как не отдаляйся вообще знаков не видать, тут и приходится по памяти обгонять.
А вот остальные чего суются, не зная броду - этого я тоже не понимал никогда, но вижу таких постоянно.
Enic
22.05.2016
может быть
я не видел таких мест
я видел что бы дорога просматривалась на многие километры, но она то подъем то спуск, Дорога прямая но холмистая и на ней тоже есть сплошная разметка и Знаки . И они там не просто так.

Бывают места, типа как около Меги, ровная дорога, но если нет разметки , то начинают разворачиваться в неположенном места, а из за больших скоростей случаются ДТП.

Почему то считает, что не заметить при развороте гонщика, это значит не заметить мотоциклиста, но это не так, опять же чаще всего, не замечаю при развороте машину, хотя и вроде просматривает все далеко.

Не знаю, мне не встречались места, где сплошная или знака запрета обгона находятся без надобности.
А я такие места встречаю постоянно. Причём, бывает, что в одном году так нарисуют, в другом эдак. И каждый год перестраиваешься.
Наблюдений по несоответствиям на трассах полным-полно. Уже подумываю, а не записывать ли их начать, а то память бывает подводит.
согласна с тобой полностью
в жопу не тычься и все видно будет
isaev-ustas писал(а)
не всегда одну фуру приходится обгонять. Если они чешут караваном, то тут как не отдаляйся вообще знаков не видать
если ты не видишь обстановку то зачем лезешь на обгон тогда? жди более удобного момента
Точно я? Когда это я так делал?
isaev-ustas писал(а)
остальные чего суются, не зная броду - этого я тоже не понимал никогда, но вижу таких постоянно
Хера у тебя зрение! Я за километр сплошную разметку не увижу.
Enic
22.05.2016
вам нужен 1 км ,что бы совершить обгон ???
Нормальненько.
Зря вас прав то не лишили.
SergeiSS
22.05.2016
Давай посчитаем расстояние для обгона.
Предположим, что фура идет 80 кмч (22 м/с). Для обгона я разгонюсь до 120 кмч (33 м/с) (и хрен с ним, с превышением разрешенной скорости). Разница скоростей 40 кмч, 11 м/с. И это при условии, что двигался с такой скоростью заранее, т.е. не начал ускоряться в момент начала обгона.
Длина фуры пусть будет 20 метров. На обгон я выйду не доезжая до фуры метров 20. Завершу обгон метров через 20 впереди неё, чтобы не "подрезать". Итого, я должен относительно фуры проехать 60 метров. Это примерно 6 секунд при указанной разнице скоростей. Сколько я проеду при этом относительно дороги? Правильно, почти 200 метров. И это я взял достаточно оптимистичные цифры.
Получаем, что я должен увидеть сплошную разметку минимум (минимум!!!) за 200 метров. А лучше пораньше, чтобы успеть принять решение о том, буду ли я обгонять.
А встречных машин не должно быть, кстати, метров за 300-400 - считая на момент начала обгона. Потому что они ж тоже движутся! И даже если скорость 90 кмч, то это 25 м/с. За 6 секунд это 150 метров. То есть, встречные должны быть не менее, чем за 150 метров (а лучше дальше) до той точки, где я завершу обгон...

Задачка ни хрена ни разу не простая, потому что её приходится решать "на глазок", когда сидишь за рулем в быстродвижущемся автомобиле. Там некогда считать. Там надо "чувствовать". И глаза у людей не являются точными дальномерами, только "на глазок" всё. Потому и аварии происходят, что глазомер плохой.
Если скорость у обгоняемого 80 кмч, а у обгоняющего 110 кмч, то расстояние для совершения обгона сам считай. Оно будет больше, чем 200 метров.

Да, если у тебя скоростной мотоцикл, то ты можешь этот же обгон совершить быстрее.

PS. Тех, кто движется при обгоне со скоростью на 10 кмч быстрее обгоняемого, надо драть розгами. Принародно. А такие, к сожалению, есть. Если посчитать, то получаем, что при таком же обгоне фуры при разнице скоростей в 10 кмч (3.6 м/с) надо почти 17 секунд на обгон. При этом обгоняемый проедет 25 м/с * 17 с = 425 м. Некоторые так и обгоняют. Видел таких. Стараюсь от них подальше держаться.
Enic
22.05.2016
У меня Лада Калина !
а до этого был Иж Ода
И у меня не было проблем с обогоном. ни ночью ни днем.
И знаки с разметкой всегда заранее вижу.

Дело в том ,что я думаю о своей безопасности, и регулярно работаю над улучшением своих водительских навыков.
Если не уверен не обгоняю. А если я обгоняю, то я всегда уверен, что успею это сделать, до встречной машины, до знака, до сплошной, при этом никому не придется открыть заводик по производству кирпичей :)

Задачка должна быть простой, Вы должны быстро прикинуть успеете или нет, и учесть все и знак и разметку и другие машины, А если не можете, то вероятно лучше, ехать за фурой, до участка, где будет не одна полоса, а две.
Опять же ради своей и чужой безопасности.

P.S. на мотоцикле я не обгоняю,за городом. У с моим весом , максималка 100 км/ч :)
просто кому то дано ездить на машине
а кому то не дано, но они все равно пытаются
SergeiSS
22.05.2016
Я тебе так скажу... Ты сначала поезди за рулем автомобиля, в разных ситуациях. Тогда лучше будешь понимать, что между управлением мотоциклом и машиной есть большая разница.
Плюс к этому, как уже верно заметили, очень часто знак запрещения обгона не видно, когда уже идешь на обгон. Он бывает закрыт обгоняемой машиной, когда она высокая - например фура или автобус.
И разметку можешь заметить только тогда, когда уже пошел на обгон. Например, ночью на трассе. Я такие ситуации неоднократно видел "со стороны", едучи сзади. То есть, идет фура, сзади нее какая-то легковушка, сзади неё я. Та легковушка начинает обгон и вдруг оказывается, что там есть знак. Который из другой легковой не был виден, т.к. был закрыт фурой. Это я его увидел. А водитель другой легковой внезапно видит сплошную разметку. Тормозит и возвращается на свою полосу. Заранее, издалека (ночью!!!) эту разметку не было видно. Но какое-то время он ехал по встречке. Виноват ли он? Нет, не виноват!
Gr@M
22.05.2016
Сплошная разметка обычно "внезапно" не появляется все-таки. Сначала у прерывистой интервал уменьшается довольно долго.
Да обгон запрещен обычно на перегибах/поворотах дороги, так что если человек, пусть и ночью, обгоняет в таком месте - то его однозначно стоит оштрафовать/лишить прав.
Enic
22.05.2016
уверяю вас, у меня большой опыт езды на автомобиле в разных ситуациях :) просто поверьте.

Что касается, разметки и знака, то кроме них,есть еще здравый смысл. Знаки и разметку за городом, просто так не рисую и не ставят.
Вы можете сами проанализировав ситуацию понять, будет ли знак и сплошная разметка или нет.Если поворот закрытый или подъем,то знак и разметка по любому есть и значит не фиг туда лезть :)

Далее , не надо упирать впереди идущею машину, которая вам обзор закрывает. Если только так можете обогнать, то ради своей безопасности, перестаньте ездить за рулем или тренируйтесь .

Лично я держу дистанцию, при этом я отлично вижу и обочину и разметку, в том числе и ночью. С учетом того что Знаки имеют отражающею поверхность в итоге они видны даже лучше в свете фар впереди идущей машины. В том числе фуры.

Если могу я , то можете и вы, но вы не делаете потому что не хотите, а не потому что не можете.
Enic писал(а)
уверяю вас, у меня большой опыт езды на автомобиле в разных ситуациях просто поверьте.

возраст указанный в портрете соответствует реальному?
Enic
22.05.2016
нет
мне 15
оно и видно
Enic
22.05.2016
видно ?
опять что ли штаны не застегнул
спасибо что сказали :)
Я не знаю, кто минусует, но точку зрения я понял. И в какой-то мере поддерживаю.
Но слишком она категоричная. Для бывалых. Но ездят не только бывалые, но и новички.
А бывалые от них тоже зависят - будет им проще, то и бывалым будет безопасней.
Enic
22.05.2016
Но я ведь тоже был новичком.
И пока не научился обгонять, делал это только если надо обогнать какой нибудь трактор или очень медленный грузовик.
А когда научился, стал обгонять чуть чаще.

Но даже тогда, я обгонял,только когда был уверен, что учел все условия и обстоятельства. А не так, посмотрел машины нету, и поехал обгонять. И не у меня даже мысли не было, оправдывать себя, то что не видно знака или разметки.
Я не очень понимаю ,как так может быть.

По другому скажу.
Что означает ,что вы не успели совершить обгон до знака или сплошной разметки ? Это означает, что вам очень и очень повезло.Знаки и разметка там, где нет достаточной видимости навстречу едущих машин, а значит вам повезло, что это знак или разметка ,а не встречная машина. Вам повезло что в этот момент никого не было, иначе могло быть ДТП.
кончено разметку рисуют с запасом и знаки тоже ,Нор если нет опыта оценки ситуации , то на больших скоростях, врят ли поможет этот запас с которым нарисована разметка или поставлен знак.
Так новички часто и не обгоняют. Им мало того, что страшно каждый раз это делать, так и помощи для уверенности никакой.
А в таких делах, помощь новичкам - помощь всем остальным.
Тебе самому в новичках был бы лишним дублирующий знак? Или постоянная разметка?
Хотя разметка у нас - что от знака, что без него, вообще может из ниоткуда взяться. Так что, я за дублирующие знаки!
Enic
22.05.2016
Если не научились обгонять, то вы и через 10 лет новичек.
А ДТП из за переоценки своих возможностей и из за невнимательности и из за безалаберности.
Если вы новичек, даже со стажем 10 лет, то не надо обгонять.

Если дублирующие знаки будут кому то помогать, то я конечно только за.
Я хвалиться не буду.
В последний раз, когда хвалился, что много лет езжу без единого ДТП, меня через неделю подрезали исподтишка, и до кучи признали виновным (просто не стали разбираться).
И на работе, тока успел похвалиться, что сколько лет без косяков, и также через неделю подставили, и схлопотал косяк в репутацию.
Так что, я просто скажу, что не новичёк я. И если хочется - могу как-нить прокатить на разваливающемся драндулете по трассе, и только после этого можешь сделать оценку, стоит ли мне обгонять. А не по первому предложению на форуме.
Тока обратно - своим ходом, я взад-назад не катаюсь. Если куда еду, то на пару дней.
Enic
22.05.2016
да я как бы не лично про вас.
вы же когда писали новичек тоже имели ввиду не конкретно кого то.
Я вообще писал.
Суть в том , что надо тренироваться, так что бы не было ,того что не видно знаков или разметку, так что бы не было случаев, когда обгон завершаете после знака или после разметки.

А вот с вами я не поеду, раз вы уже в нескольких ДТП побывали.А то вдруг вас снова подставят.
В каких нескольких? Одно и было. Ехал прямо в своей полосе, меня справа попытался один молодой проскочить, и задел, объезжая.
А вообще я немного смущаюсь, когда со мной на "Вы" общаются, да ещё и с маленькой буквы. Я вроде один сижу. :)
А тренироваться бессмысленно, если ни знаков не видно, ни разметки нету.
Даже если всё правильно будет и безопасно, всё равно могут за уши притянуть.
Я о том, что если требуют, то и условия пусть создают, чтоб полноценно требовать. А не чтоб какие-то сомнения могли появиться, и ещё оспаривать был шанс.
Безопасный обгон - одно, обгон по правилам - другое, а чтоб безопасный обгон по правилам был - это вообще третье.
Enic
22.05.2016
У нас нельзя делать послабление
Сделали одно, разрешенная скорость 60 ,а не штрафуют до 80 И какой результат? 99 % водителей ездит по городу 80 км/ч
Пробок стало меньше? нет, стало меньше жертв ? нет
так и зачем это сделали, сделали что бы народ ДПСники на радаре не ловили за 62-64 км/ч, а народ теперь ноет, если их за 81 км/ч штрафуют.

P.S.
а я так понял "
В последний раз, когда хвалился, что много лет езжу без единого ДТП, меня через неделю подрезали исподтишка, и до кучи признали виновным (просто не стали разбираться).
И на работе, тока успел похвалиться, что сколько лет без косяков, и также через неделю подставили, и схлопотал косяк в репутацию. "
два ДТП было.

Я со всеми на вы, я работал в школе, поэтому привычка, плюс я никому не доверяю, а общение на ты сближает людей, от этого больнее если предадут. А когда на вы собеседник остается посторонним ,а значит проще становится. :)
На работе другой косяк был. Не связан с рулём. Я в целом, про хвальбу пример привёл.
А насчёт послабления ваще не согласен. Наоборот - сделали 80 разрешённой, а все вдруг стали ездить 60. Я давно заметил, и тема тут возникала недавно, что реально люди стали чаще соблюдать. Из-за камер, конечно. Но одно с другим дало нужный эффект.
Хоть камеры и позволяют 79 км/ч ездить, а всё равно 60 все ездят. У людей ощущения снизились.
Я часто по городу катаюсь - так оно и есть. Сам, бывает, валю по пределу, кажется. Гляжу на спидометр, а там всего 70.
На Молитовском можно на 59 км/ч любого обогнать. Все держат 40, хоть тресни. Причём, и дыры все заделали, и до камеры ещё валить и валить.
Так что зря наговариваешь, зря...
эти новички трусы смешат, но на обгоны выходят, а потом трупы считаем
Enic
22.05.2016
в чем подвох?
это троллинг такой ?
не, я седня серьезна, как раз вот щас по обьездной проехалась. Вот вроде привыкла уже к этим новичкам и дачникам, но сегодня они стадами шли, устала я
Enic
22.05.2016
ну значит ,точно в чем то подвох
ну и ладно, главное вовремя заметить :)
Хилена писал(а)
не, я седня серьезна, как раз вот щас по обьездной проехалась.


Не гоняй так больше!
mmartin
22.05.2016
Enic писал(а)
Знаки и разметку за городом, просто так не рисую и не ставят.
Вы можете сами проанализировав ситуацию понять, будет ли знак и сплошная разметка или нет.

вы прям как из европы :) у нас и знак могут просто так поставить и забыть убрать, и разметку нарисовать от балды.
что там можно анализировать?
Enic
22.05.2016
да ладно наговаривать
а анализировать надо дорожную обстановку
mmartin
22.05.2016
надо, конечно. но я бы больше на здравый смысл полагался в этом анализе, чем на знаки, разметку и т.п.
Enic
22.05.2016
здравый смысл и анализ дорожной ситуации вещи не совместимые ?
mmartin
22.05.2016
да совместные конечно. я лишь придрался к вашей фразе "Знаки и разметку за городом, просто так не рисую и не ставят." :)
Enic писал(а)
у меня большой опыт езды

* в этот момент сидящие в зале громко взоржали *
Enic
23.05.2016
людям на представлениях свойственно такое поведение :)
У друга с месяц назад была та же ситуация. Подходит гаец, говорит - согласен, не согласен?
Друг ему - да там вон, сам погляди... Гаец - мне пофик, мне тока да или нет надо.
Друган говорит - ну да, чё тут ещё то. Гаец - прошу в машину.
А в машине монолог второго гаишника - регистратор видишь, сидим молчим.
Сильно, говорит, наказывать не будем, ситуацию сами видели, вот те штраф за пешика, гуляй...
В итоге 50% штрафа оплачено, другу урок на будущее, гаишникам галочка.
SergeiSS
22.05.2016
Масянька НН писал(а)
Но вы не успеваете и завершает маневр уже через сплошную (запрещающий знак имеется). Далее вас останавливает радостный полисмен...

Меня так однажды остановили на арзамасской трассе. Я завершил обгон метров через 10 после запрещающего знака. Правда, тогда еще не полиция была, а милиция. Я взял ПДД и попросил показать, что именно я нарушил. Он не смог этого сделать, потому что не было нарушено ничего. Точнее говоря, я просто зачитывал по порядку, где запрещен обгон и спрашивал "нарушил ли я этот пункт". Естественно, гаец ответил "нет" по всем пунктам. В итоге что-то пробормотал, отдал мне права и я поехал дальше.
Как уже верно заметили в теме, нельзя начинать обгон после запрещающего знака. Но завершить его, тем более на небольшом расстоянии от знака, запрета нет. К тому же, резкий бросок вправо может привести к аварии, т.к. я могу "подрезать" другую машину - это если я не успел обогнать машину на достаточное расстояние.
Надо просто с гайцами общаться спокойно и уверенно. И иметь с собой ПДД в печатном виде.
А можно поподробней? Я как-то этот момент упустил.
За что же тогда гайцы ловят постоянно? Разводят, получается?
SergeiSS
22.05.2016
Вот смотри. Чуть выше в теме правильно процитирован КОАП
---
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
---

Существенное слово ВЫЕЗД. Если ты начал обгон задолго до запрещающего знака, то выезд был без нарушения.

Далее.
В разделе "Определения" ПДД
---
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
---
Тут сказано только, что по завершении обгона ты возвращаешься на ранее занимаемую полосу. А возврат на свою полосу нарушением не является!!!

Если посмотрим п.11 ПДД, то там нет ни одного пункта, запрещающего возврат на свою полосу после знака "Обгон запрещен".

Вот и получается, что разводят. Пользуются незнанием Правил, своей нахрапистостью и тем, что суды у нас чаще всего "не видят оснований не доверять сотрудникам".
evil nn
22.05.2016
Ну прямо ржака. В твоей трактовке получается, что, если ты выехал на встречку до запрещающего знака, то можешь валить по встречке хоть до следующего города - а что, выезд-то был по правилам! :-D
SergeiSS
22.05.2016
Это твоя интерпретация, а не мои слова. От моих слов весьма далеко.
evil nn
22.05.2016
Это выдвинутая тобой аргументация, просто применённая к другому случаю. Но тебе почему-то в одном случае она кажется годной, а в другом - нет.
Ты пишешь:
SergeiSS писал(а)
Если ты сознательно двигаешься по встречке там, где это запрещено (точнее, куда запрещено выезжать), то да, ты двигаешься по встречке (сорри за тафтологию). Но если ты там оказался практически случайно и предпринял все меры для того, чтобы немедленно покинуть это место, то это совсем другое.

Где в правилах сказано, что можно быть на встречке (в месте, где это запрещено), если оказался там случайно и быстро сваливаешь? А также критерии случайности и быстроты сваливания. :-)
bar$uk
22.05.2016
аккуратнее надо... могут и грамотные попасться, сам в теме )
Так ты добавь опровержение, раз в теме.
Такому разбору надо отдельную тему вообще.
То есть я могу выехать на встречку на прерывистой, проехать всю сплошную по встречке и вернуться, когда сплошная закончится? И при этом я ничего не нарушу?
SergeiSS
22.05.2016
Ты не путай кислое с соленым :))) Если ты сознательно двигаешься по встречке там, где это запрещено (точнее, куда запрещено выезжать), то да, ты двигаешься по встречке (сорри за тафтологию). Но если ты там оказался практически случайно и предпринял все меры для того, чтобы немедленно покинуть это место, то это совсем другое.
Специально, не специально. Это все слова...
С точки зрения ПДД и в моем случае и в твоем нарушений нет?
Mati
24.05.2016
а как понять, сознательно ты двигаешься или случайно оказался?
Ахахаха на курсах девушка примерно такой же вопрос задала:"если я выехала на встречку,а там сплошная-как же мне обратно вернуться ?"))) препод на пару секунд залип)))
evil nn
22.05.2016
Ты не прав.
С год назад была тут тема, я там с девушкой закусился, у которой аргументация была точно такая же, как у тебя.
В итоге, почитав конкретные судебные решения, а также постановление ПВС России, чётко разбирающее именно ситуацию с выездом на встречку до запрещающего знака, оппонент согласилась, что была неправа.
Ту тему и тем более всю судебную практику по этому поводу искать лень.
Ты просто прими к сведению, что не всегда гайца можно развести чисто болтовнёй.
ДБК
23.05.2016
Девушка согласилась, что была не права?! Силён.
Mati
24.05.2016
+1 ))
CLOOS
22.05.2016
И не забывайте, что на трассе обгон на пешеходном переходе тоже карается.
Это так, Вам к сведению.
Почему только на трассе?
CLOOS
22.05.2016
И в городе тоже, конечно, наказуемо.
У меня просто сложилось впечатление, что ТС правила дорожного движения подзабыл, нарушил, и сейчас тут отписывается.
SAG
22.05.2016
если человек дорожит правами, то он не допустит такую ситуацию
SergeiSS
22.05.2016
"От тюрьма, да от сумы не зарекайся" (с) народная мудрость.
SAG
22.05.2016
"Береженого Бог бережет" - еще одна народная мудрость
vadim1963
22.05.2016
Семь раз отмерь ... еще одна.
zzs
22.05.2016
Ну вообще-то надо смотреть на дорожную ситуацию не только перед капотом, видеть знак в 90% можно.
Но если не было возможности, насколько я помню, можно завершить обгон и вернуться на свою полосу - по этому поводу что-то типа решения верховного суда было, не помню точно.
zzs писал(а)
Но если не было возможности, насколько я помню, можно завершить обгон и вернуться на свою полосу - по этому поводу что-то типа решения верховного суда было, не помню точно

все верно
POM@H
22.05.2016
штраф если в первый раз
АКБ33
22.05.2016
если первый раз то штраф
Если штраф, то в первый раз. :)
mmartin
22.05.2016
Масянька НН писал(а)
Дальнейший сценарий?

читаете пдд и узнаете немного нового.
Если поворотник включен был , то всё норм и все должны уступать и встречка , и попутные.)
Это когда аварийка включена. А если включен поворотник, то уступать тебе должны все со стороны включенного поворотника.
Ну или так. Мы поняли друг-друга.
DenSormOvO писал(а)
все должны уступать и встречка , и попутные

это по какому такому пункту пдд? )))
Почти все мадамы так ездят - видимо им в автошколах какие-то подпункты ПДД рассказывают. Я сколько не искал , так и не нашёл...
iZverG
22.05.2016
Лишение или как "договориться"
grozd
22.05.2016
Тут только договариваться. Нормальный гаишник в такой ситуации тормозить не станет, а если тормознул - значит этот гаишник денег хочет. Тут только договариваться на месте. По суду пятак будет минимум, максимум - лишение. Без вариантов.
lada09
23.05.2016
Масянька НН писал(а)
Но вы не успеваете и завершает маневр уже через сплошную

интересно, тем, кто едет по встречной полосе что делать?
успеть свалить на обочину? или есть другие варианты продлить себе жизнь
mirage76
23.05.2016
Масянька НН писал(а)
завершает маневр уже через сплошную

разметка ведь не сразу резко становиться сплошной.
Сначала пойдет разметка 1.6 (линии приближения), тем самым предупреждая о сплошной разметке дальше и давая тебе время на возврат в свою полосу.
Если проигнорировал эту разметку - то сам виноват - деньги в кассу
Завершили через сплошную = штраф. 100 раз уже обмусмоливали. Гаец прав. Просто не попадайтесь )
p462
23.05.2016
Ваш маневр плох, и плох тем, что приведет к аварии (скорее всего лобовой и с жертвами) не сегодня и не завтра.
Скажите спасибо инспектору что он посоветовал вам больше ТАК НЕ ДЕЛАТЬ.
CoDa
23.05.2016
По любому СУД!!
вот у мну как было, ссылка на архив: www.nn.ru/community/biz/juri...352605&year=2010
derSlider
23.05.2016
даже если знаков нет, а разметка кончилась прерывистая - лишение прав или штраф в 5000.
осенью было.
ARTIOM
23.05.2016
прерывистая так просто не кончается ))))

полоски становятся длиннее, а это верный знак грядущей сплошной
akt
23.05.2016
вообще, когда где-либо появляются полоски больше одной - это серьезно
ARTIOM
23.05.2016
это бурундук
minotaur
23.05.2016
Дальше штраф 5 т.р. для первого раза, или лишение прав на 4-6 месяцев. Выбирайте.
К0ТИК
23.05.2016
Вы не правы, жгите права
san33
24.05.2016
а кого обгоняем ?
Elesin
24.05.2016
Тема обсуждалась:
proboknet.livejournal.com/678107.html
мнение МосГосСуда по теме (август 2012):
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Довод адвоката Липатникова А.А. о том, что судья районного суда не рассмотрел довод Колбасова В.В. об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, он совершил в разрешенном месте, где была нанесена прерывистая линия дорожной разметки, и до начала действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" Приложения N 1 к ПДД РФ, а дорожную разметку 1.11 Приложения N 2 к ПДД РФ Колбасов В.В. пересек уже при завершении обгона, при этом знак 3.20 он не видел из-за большегрузных автомашин, несостоятелен. Указанный довод был принят судьей районного суда во внимание и по существу рассмотрен с вынесением решения об оставлении постановления мирового судьи без изменения. При этом судья районного суда согласился с выводом мирового судьи о квалификации действий Колбасова В.В. по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного данной нормой.
Такой вывод судебных инстанций является правильным, так как при выполнении маневра обгона Колбасов В.В. выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушив требования дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" Приложения 1 к ПДД РФ и линии дорожной разметки 1.11 Приложения 2 к ПДД РФ, что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Ссылка в жалобе на то, что из-за большегрузных автомашин Колбасов В.В. не видел дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен", не может служить основанием для освобождения его от административной ответственности, поскольку в соответствии с п. 1.3 ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Таким образом, действие дорожных знаков распространяется на всех участников дорожного движения и не может быть поставлено в зависимость от наличия или отсутствия крупногабаритного транспорта впереди него.
Более того, в силу п. 10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Следовательно, водитель транспортного средства должен вести транспортное средство таким образом, чтобы у него имелась возможность наблюдать за дорожными знаками, дорожной разметкой и соблюдать их требования.
lookout
24.05.2016
Аналогичная ситуация сложилась у меня месяц назад по пути в Астрахань. Инспектор тоже говорил про штраф 5000 либо лишение. Причем конечный результат - в суде. На мои попытки парировать (типа некуда мне было деваться, так как справа 3 фуры подряд, между ними на скорости уходить - ведь ушатают. Аварийное торможение - все равно бы не успел до начала сплошной и да и создание аварийной ситуации) он легко и непринужденно ответил, что любой судья мне скажет, что резко тормозить можно, находясь на встечке, если сзади нет машин. Это не будет считаться созданием аварийной ситуации.
ну собственно так судьи и говорят (помимо признания вины по 12.15.4):
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Более того, в силу п. 10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Следовательно, водитель транспортного средства должен вести транспортное средство таким образом, чтобы у него имелась возможность наблюдать за дорожными знаками, дорожной разметкой и соблюдать их требования.
всем сторонникам теории "завершение обгона за знаком не есть нарушение" предлагаю применить эту теорию к ныне запрещенному обгону через пешпереход
по-вашему получается, что за обгон на зебре наказать нельзя, если до зебры на встречку выехал?
ну ведь это бред же, не отвечающий здравому смыслу и БДД, согласитесь?

есть зона выполнения обгона (выезд-опережение-возвращение), есть зона запрета обгона
если имеет место наложение этих двух зон, явно водитель делает что-то не так
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов