--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обжаловать штраф. Как? Где?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
29
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ice
30.05.2016
Автомобиль продан иногородним гражданам. По пути домой они собрали пару штрафов. На просьбы оплатить не реагируют. Хотелось бы эти штрафы обжаловать. Куда идти? Штрафы от того же числа, которым проведена сделка, но в ДКП указано время сделки.
Никто не будет заморачиваться. Нужно было сразу снимать с учета. Так и придется тебе платить.
Ice
30.05.2016
Что значит никто не будет заморачиваться?! Есть ДКП с датой и временем сделки, соответственно штрафы нужно перенаправить новому собственнику, т.к. получены они уже после перехода права собственности. Вопрос только куда идти с бумагами?
PS с учета сейчас снимают только для вывоза за границу либо для утилизации автомобиля.
KPlus
30.05.2016
Я удивлюсь если ты эти штрафы отменишь. В общем то правильно написали что всем на тебя насрать и никто мизинцем не пошевелит ради отмены штрафов, если только ты не какое то общественно значимое лицо, которое в прессе шум поднять может.
Ice
30.05.2016
Неужели нет действенного механизма?
А если бы на 20 тыс штрафов пришло?
Я просто пытаюсь понять, куда нужно идти. В ГИБДД? В суд?
KPlus
30.05.2016
Сначала наверно в ГИБДД, там откажут, значит потом в суд. Судья тоже вникать вряд ли будет. Машина на тебе, значит и штраф собственнику неважно кто когда там ехал. Все, следующий.
Ice
30.05.2016
KPlus писал(а)
Судья тоже вникать вряд ли будет. Машина на тебе, значит и штраф собственнику неважно кто когда там ехал

Может и так у нас в России ))
Но автомобиль же уже в собственности у другого человека.
Ладно, буду пробовать.
KPlus
30.05.2016
Пока он на себя регистрацию не оформит, то ДКП как бы не очень считается. Понимаю что не правильно, но так всем чиновникам от ГИБДД и от третьей власти проще, вдумываться не надо и какие то там даты читать.
коап
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица

дкп с актом передачи есть доказательство перехода права собственности (владения)
хотя без указания времени передачи отменить штрафы в день сделки было бы сложно
KPlus
30.05.2016
Есть много хороших законов в нашей стране...
Но не будут там ему вникать в его дело и отменять эти штрафы.
Ru!
31.05.2016
Я отменял такой штраф - прилетал из Татарстана от нового владельца.
Только в течение 10 дней должен успеть, иначе поздняк.
В постановлении пишут у кого обжаловать. Письмом с уведомлением отправляешь на это имя заявление с требованием отменить штраф в связи с продажей авты, прикладываешь копию ДКП с актом, в котором время передачи указано.
Дальше по ситуации, но мне этого хватило для отмены. Регистрацию прекращал в связи с продажей уже после этого.
Не ты первый, не ты последний. Съэкономил, не снял с учета, плати за чужие нарушения.
Ice
30.05.2016
Читай мой предыдущий пост про снятие с учета
@NTi
30.05.2016
расскажи как сейчас снимают с учета. и для чего
Cherdak
30.05.2016
@NTi писал(а)
и для чего

для утилизации же))
054026
30.05.2016
самтакой писал(а)
Нужно было сразу снимать с учета


Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним
...
Снятие транспортного средства с учета

65. Снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства.


Вы какую причину, обычно указываете при снятии с учета:
вывоз за пределы, или утилизацию?
martovsky
31.05.2016
прекращение регистрации транспортного средства никто не отменял.
AHToHuo
01.06.2016
прикольно давать советы когда сам не понимаешь что говоришь, да?
martovsky
02.06.2016
а вот интересно, как это я снимал машину с учета и продавал ее без номеров в конце 2014 года, когда действовали уже новые правила?
054026
01.06.2016
Только, не сразу, а через 10 суток после продажи:

-------------------------------------------

Прекращение регистрации

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Утрата транспортного средства.

60.2. Хищение транспортного средства.

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
kmg25
31.05.2016
ты если сам не можешь, то других-то не сбивай с верного пути
789:)
30.05.2016
штрафы с камер..позвони в ЦАФАП и уточни что делать
Ice
30.05.2016
*ушел гуглить телефон цафап
Проще доехать. Софьи Перовской, 13. Там объяснят, что нужно сделать в ГАИ и потом переоформят штрафы на нового собственника.
Cherdak
30.05.2016
789:) писал(а)
ЦАФАП

Эти с*ки штраф не отменят НИЗАЧТО )))
Общался я с ними по поводу , когда они знак Стоп на Варе раньше стоплинии поставили(известнаая история)
Сказали, что виновные установившие так знак будут наказаны. Но отменять штраф нет оснований...
Те еще твари...
а они и не должны штраф отменять, они должны его на новых хозяев перевесить
Cherdak
30.05.2016
Никому ничего они там не должны))
это так только кажется
Cherdak
30.05.2016
Весь расчет на то, что за 800р. человек в суд не пойдет, а схавает то что эти твари ему нарисовали...
это понятно, но в случае Айса всё делается достаточно просто.
в чем проблема? :-) Знак имеет приоритет над разметкой. Ладно бы знак был спрятан в кустах, то да - ГИБДД должно бдить за читаемостью знаков.
-TAB-
30.05.2016
Можно попробовать обратиться туда, где было вынесено постановление. Ну а так - обжаловать можно вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту вынесения постановления. 10 дней у тебя на это есть.
Ice
30.05.2016
Да, нарыл уже в интернете. В течение 10 дней писать на имя начальника ГИБДД с приложение копии ДКП.
ham
30.05.2016
в течении 10 дней с момента получения копии постановления сможешь обжаловать.
Я бы на твоем месте обжаловал не в суд а в ЦАФАП. так быстрее и проще. к жалобе прикладываешь копию ДКП.
ул. Софьи Перовской 13 на 4 этаже. Рассматривать скорее всего будет Алексеев Кирилл Арестович))
зы: для неверующих я отменил с десяток штрафов таким образом)) но там был договор аренды
Ice писал(а)
Автомобиль продан иногородним гражданам. По пути домой они собрали пару штрафов

Имхо на С.Перовской ему делать некуя если не в нашей области выписали.
Надо обжаловать в те ЦАФАПы, которые наприсылали постанов.
Если не отменят - то в суды по месту нахождения скворешников (а это тот еще квест, если район не указан, а только километр трассы)
ham
30.05.2016
+1
-TAB-
31.05.2016
Иногородние это не обязательно из другой области.
ham
31.05.2016
ну поскольку ТС не дал никакой инфы по этому поводу то я предположил что область наша но уточнение правильное ибо охватывает если иногородние эти штрафы нацепляли в другой области
-TAB-
31.05.2016
Триод писал(а)
а это тот еще квест, если район не указан, а только километр трассы ...
Это совершенно пофиг - район указан или километр трассы. Обжаловать нужно по месту нахождения органа, вынесшего постановление.
ham
31.05.2016
в случае с камерами то по месту совершения...
поэтому для снижения гемора обжалуется в ЦАФАП
были разъяснения. если читать коап дословно то по идее по месту вынесения но на практике фиг(((
+1

Разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в редакции от 19.12.2013 года.

В соответствии с п.3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ о постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) - в гарнизонный военный суд (ст.29.5 КоАП РФ).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в редакции от 19.12.2013 года, при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ч.3 ст.28.6 и ст.29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
ham
31.05.2016
Вот который раз ВС подменяет собой законодательство... По факту в КоАПе ничего про это нет а разъяснения есть))) Ну почему нельзя внести изменения в КоАП просто дописать пару фраз...так нет же((( Половина в НПА а половина в ППВС...((
А это пи$арская практика е$ёнороssов
-TAB-
01.06.2016
То есть если в каком-нибудь урюпинске на меня накатали протокол, а я написал ход-во о рассмотрении по месту жительства и по месту жительства рассмотрели, то в соответствии с подобными разъяснениями обжаловать я должен в урюпинск?
ham
01.06.2016
нет. речь идет именно про автоматические системы видеофиксации когда постановление выносится без составления протокола и участия лица.
Если ты совершишь нарушение и живой человек на месте составляет протокол то право переноса по Мж у тебя есть.
Если ты превысил скорость в урюпинске а цафап находится в бобруйске то постановление тебе придет из бобруйска а жаловаться либо в цафап либо в районный суд урюпинска
-TAB-
01.06.2016
Из прочитанного текста не увидел что речь именно про автоматические системы видеофиксации. Где там это?
вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ч.3 ст.28.6 - это и есть автофиксация
-TAB-
01.06.2016
Ну да, точно же.
ham
01.06.2016
Триод писал(а)
необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ч.3 ст.28.6 и ст.29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа
kmg25
31.05.2016
А если опоздал за 10 дней?
Чего его обжаловать, штраф-то неправомерный, а значит недействительный
Должен отменяться в любое время
есть процедура обжалования (коап глава 30)
при пропуске срока без уважительных причин жалоба не будет рассмотрена
kmg25
02.06.2016
Так это не жалоба. Это вообще не мой штраф
при таком беспечном подходе есть все шансы этот "не ваш" штраф заплатить с помощью пристава, а в худшем случае еще и пару суток отсидеть
ham
31.05.2016
есть определенные сроки
Evgeny_93
30.05.2016
Иди в районный суд сразу, не трать время на цафапов с гибддшниками.
ham
30.05.2016
в данном случае быстрее и эффективнее будет через ЦАФАП.
Evgeny_93
30.05.2016
В суд зайти и отдать заявление вместе с ходатайством о рассмотрении дела в твое отсутствие - дел на 20 минут максимум.
Ага. Во все суды по междугородней трассе...
емнип, жалобу по ДАПН суд обязан направить по тер.подсудности
сам заряжал жалобу на наш ЦАФАП в МосРайСуд, передали в НижРайСуд
ham
31.05.2016
могут отправить...а могут и вернуть типа подсудность не та...
В другой области - 99.9% вернут
Я жалобу по КАСу написал - хер переслали. Хотя по м/ж можно (как по 25-ой ГПК было)
7aladin
30.05.2016
Перерегистрация авто при наличии штрафов возможна? они по пояс деревянные?
Есс-но возможна
Niko VAZ
31.05.2016
Постоянно пишут подобные темы, ЧТО МЕШАЛО СРАЗУ ПЕРЕОФОРМИТЬ АВТО???
Хотя с другой стороны, теперь есть стимул познавать наше государство с юридической стороны.
Niko VAZ писал(а)
ЧТО МЕШАЛО СРАЗУ ПЕРЕОФОРМИТЬ АВТО???

Очередной КО
Сразу на другой регион не оформишь - это надо делать по м/ж покупашки
Прекратить регистрацию ранее 10-ти дней после ДКП тоже неправомерно
Чушь.
Я прописан в НН. Покупал авто в другом регионе. Там же переоформил, в тамошнем гаи, предварительно купив осагу на эту авто. Номера оставил прежние.
Домой ехал с полным комплектом документов (все записи в ПТС, новое СРТС, ОСАГО), оформленными на себя.
Niko VAZ
01.06.2016
Чуть выше все правильно ответил "Андрей".
s@nechek
01.06.2016
У меня похожая ситуация,только наоборот.я купил машину 15 марта,в 12 дня,а бывший хозяин словил штраф в этот день в 9 утра.штраф повесили на меня,т.к. в базе в этот дкнь типа я уже владел авто.и им пофигу на софьи перовской,что страховка и дкп заключены в 11:30
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов