--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Своя дача, свой дом, или ну его на икс?

OFF
67
255
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Velsevul
22.07.2016
Разгорелся тут у меня с товарищем спор не на шутку.

Я утверждаю, что ни на фиг никакой он не нужен, это всё привязка к конкретному месту, вечный гемор (надо что-то достроить, надо то, надо сё), надо следить, надо туда, в одно и то же место всё время ездить и т.д. И самое главное, эта собственность, она привязывает к конкретному месту. И по стоимости, это всё выливается в 5-10-15 млн, стройки, херойки.... А на эти деньги 10-20 лет можно ездить по разным местам, на уже все готовое, только получать удовольствие, и без гемора всякого. Ну это, конечно, "потребление", спору нет :-) Можно же снять домик на лето, или на выходные, или на неделю-месяц. Любой, какой нравится, в любом месте. А не понравится, всегда уехать в другое место, или в третье, да хоть в десятое. И ничего там делать-пилить-строить не надо.

А друг мне говорит, что это, оно, мол, все "своё". И останется всё на всегда.

А я грю, да ничего не бывает своего, и навсегда. Сама жизнь-то нам даётся в аренду. На 60-70-80, 90, если повезет, лет. Так не лучше ли её израсходовать на употребление удовольствий и счастья?)

Как вы думаете?)
каждый дрочит как он хочет

честно говоря искуны правильной жизни на аф слегка подзалингамили
Velsevul
22.07.2016
Само собой. Тема так, позвиздеть. Правильная жизнь - та, которую сам для себя такой считаешь.
SergeiSS
22.07.2016
касторский писал(а)
подзалингамили

Не понял слово... Но с первым утверждением согласен полностью! :)
если я напишу так чтоб ты понял то придется новый ник регить
так что терпи
обидели совсем непотребным образом, он имел ввиду
VVV
23.07.2016
Бисграмматность працвитает нонче на афтафоруме..( правильней в данном случае пейсать- подзафакали лингамососы..)
Velsevul
22.07.2016
Кстати, я тут во вторник в метро проехал, от комсомольско до горьковской, шум звиздец какой там, хз сколько децибел, уши закладывает... Как там постоянно в таком шуме жить?
не жить а работать
к тому же в кабине заметно тише
Velsevul
22.07.2016
А блин, в кабине впереди если ехать, наверное весь шум сзади остаётся, тогда понимаю.
не совсем так)
в салоне много шума проникает через вентиляционные колпаки на крыше - это по сути огромные "дыры" прямо в тоннель. ну через двери еще, они же не абсолютно герметичны.
а кабина закрыта, там таких "дыр" нет)

и кстати в новых поездах, где колпаков нет а вентиляция принудительная, заметно тише
Velsevul
22.07.2016
От чего основной шум? Я так понял от трения колес о рельсы, и их ударов при повороте. Если едешь в самой середине поезда это ппц, я аж уши затыкал.
от состояния путей в основном, они у нас не идеальные к сожалению. когда 30 тонн металла скачут по "кочкам" на рельсах, музыка получается еще та)
Velsevul
22.07.2016
Ну я так примерно и понял. Ну, зато, быстрее чем на метро с автозавода до Горького никак не доехать сейчас)
С планшета долго писать, погугли "волнообразный износ рельсов" если интересно)
Green NN
23.07.2016
прокати меня в кабине поезда
iSmith
22.07.2016
во. точно в цель, даже добавить нечего.
Спасибо тебе, добрый человек, наконец-то я преодолел свою лень и пояндексил, что за лингам такой. Заодно и про шакти узнал.
когда появляются дети обычно начинают думать иначе) чистое потребляйство уже не интересно и хочется вкладывать в будущее...не будут жить в доме, так продадут хотя бы
Velsevul
22.07.2016
У меня дети есть, и лет уже не 20. Но вкладывать в свою дачу даже, элементарно, экономически нецелесообразно.
в детей тоже
одни убытки от них
Velsevul
22.07.2016
Базовый минимум им будет обеспечен, а дальше как сами пожелают.
что есть базовый у вас?
Velsevul
22.07.2016
Для детей? Воспитание, образование, необходимое жилье. Остальное сами.
почему сами? разве вы не хотите чтобы они жили лучше чем вы? вам дали такой минимум родители?
Velsevul
22.07.2016
Мне родители дали только жизнь в своем доме до 18 лет и образование в школе. В институте я учился бесплатно, а жилье купил себе сам.
И я очень благодарен им за это. Иначе не стал бы жизнеспособным.
и это очень хорошо)
я почему то не ставлю никакой минимум для детей, просто хочу им дать все и чуть больше...
самая правильная философия
да зачем вообще они нужны
невыгогдно же
а куда целесообразно?)
хз
я не инвестор
надо элантру поспрашивать, он шарит
ну а если вкладывать не в дачу, а в круглогодичный дом?
Velsevul
22.07.2016
Если это дом, в котором живешь на постоянку, тогда спору нет, лучше свой.
Я о тех, в которые наведываешься максимум на выходных.
ну дачи тоже разные бывают) и пусть она копеечная недвижимость, но приятная может оказаться для них

где то читала, что сейчас действительно многие предпочитают вкладываться в эмоции, впечатления....каждый выбирает для себя)
Ну вот например: у меня квартира,у родителей тоже, в деревне у нас дом и 20 соток. Я родителей отвожу туда в первых числах мая и живут они там до середины октября, на выхи я гоняю к ним и поверь выходные в деревне это ВЫХОДНЫЕ!!))) не в городе!))))
1. тишина,
2.воздух,
3.речка Пьяна с чистой и прозрачной водой в 300 метрах...)))
4. ягоды +грибы
5.баня
6.мангал....
7. И ЭТО ВСЕ СВОЕ!!))),не друзей, не арендное, короче свое..)))
Вот это отдых, а в городе невозможно отдохнуть,хотя каждому свое..))))
veter-24
25.07.2016
+++++
Jeaman
23.07.2016
Не вкладывайте, и не нужно. Посмотрите сколько брошенных дач, сколько запущенных домов. Приходит время и сил уже нет за этим следить, а детям это не нужно. Продать жалко, а потом и хрен продашь. Лучше уж катер купить
Твой подход эгоистичен. Если бы у тебя было 3-е детей, которым нужна школа и детсад, а жене помощь в их воспитании, то тебе пришлось бы остепениться и смириться с унылой жизнью, по крайней мере пока дети не вырастут. Либо послать все нахрен, развестись и начать жить только в свое удовольствие... Второй поступок, по моему мнению, не является мужским. А вот построить хороший дом (для постоянного проживания), вырастить сад и детей это достойно уважения для настоящего мужика.
Velsevul
22.07.2016
У меня пока всего один ребенок. Но подход безусловно эгоистичен, и я не считаю это не правильным.
С унылой жизнью никогда не смирюсь, иначе научу своим примером этому своих детей. И им тоже придется жить такой жизнью. А детям будет предоставлен необходимы минимум, естественно.
Если близким комфортно с твоим образом жизни и они получают все необходимое, то почему бы и нет? Просто многие люди очень инертны, им трудно влиться в новую обстановку.
У меня перед глазами несколько военных семей, которые всю жизнь скитаются по стране и я бы не сказал, что они и их дети плохо живут. Привыкли, видимо, к такой движухе ))
Velsevul
22.07.2016
Близким более чем комфортно с моим подходом, и все, в том числе дети, всем более чем довольны)
Но есть друзья со стройками, которые пытаются затащить меня в свою религию, а я им объясняю свою))
Ну это всё так, на уровне душевных посиделок за рюмкой. Как и эта тема, собственно, не претендует на решение глобальной задачи по этой теме. Просто пообсуждать пятничным вечером чего-нибудь)
assured
23.07.2016
In_search_of писал(а)
А вот построить хороший дом (для постоянного проживания), вырастить сад и детей это достойно уважения для настоящего мужика

А дети только потреблять должны потом?
У меня вот есть квартира, сад-дача-баня, дети взрослые почти, но им нафиг ниче не надо у них свои интересы, говорят, что они меня не просили, что сам все для себя делал...
По разному у всех семей. Я, конечно, надеюсь, что мои дети будут рады в отцовский дом приехать всегда. Но надо быть реалистом и быть готовым к тому, что свалят они по своим гнездам...
assured
23.07.2016
In_search_of писал(а)
Я, конечно, надеюсь, что мои дети будут рады в отцовский дом приехать всегда.

Когда станут совсем взрослые и будут жить отдельно, то конечно будут рады, когда соскучатся, а пока живем вместе, то на дачу ездить не хотят, скучно им там)
Смотря какая дача... Я вот сам все детство в деревне провел. Ночные покатушки на мотоцикле по соседним деревням, рыбалка, куча друзей. Лучшие беззаботные времена... Но на усадах тоже попахать пришлось, конечно )
Потом после окончания института несколько лет по командировкам по разным странам. Была (да и сейчас есть) возможность переезда в штаты. В Калифорнии, очень не плохо, конечно, но деревня для меня ближе все равно.
SergeiSS
22.07.2016
Тут всё зависит чисто от твоего личного взгляда. Спорить просто не о чем! Тебе не нужно, а твоему товарищу нужно. У каждого свои потребности.
Мне вот тоже интересно поковыряться на своей земле. Что-то построить, что-то вырастить. Выкопать, закопать, подрезать, построгать, полить... Опять же, "агрофитнес", рассматриваемый как комплекс активных физических упражнений на свежем воздухе, весьма полезная штука для "офисного хомячка" :)))
согласен и с тем и с другим
Velsevul писал(а)
И по стоимости, это всё выливается в 5-10-15 млн, стройки, херойки.... А на эти деньги 10-20 лет можно ездить по разным местам, на уже все готовое,

некорректно. это для тебя 10-20 лет ездить, а для другого человека это может быть и разовый вояж. посему - нищебродам - ездить. их антонимам - строить
Velsevul
22.07.2016
Для людей у которых это "разовый вояж", домики стоят ни каких-то 5-10-20 млн, а кратно других сумм. Я о простых людях речь веду. А предположить стоимость разовой вылазки и стоимость приличного дома для людей с серьезными сверхприбылями для меня, как для нищеброда, не предоставляется возможным.
Velsevul писал(а)
Для людей у которых это "разовый вояж", домики стоят ни каких-то 5-10-20 млн, а кратно других сумм.

ну опять неверно же! есть люди которые будут пердеть в диван за миллион, вешать бра по сто пятьдесят в сортире но удавятся, и будут передвигаться на древней лачетти хоть и с водителем, ибо вот не уперлась им машина. так-же и с отдыхом. можно дом построить за полтинник и летать в сочи отдыхать за копейки, а можно и наборот.
Velsevul
22.07.2016
Люди есть разные, да и слава Богу. А то скучно бы было.
это все реальные люди :) из знакомых
Сид
22.07.2016
У меня было так: 20 лет - все деньги на пиво, дискотеки. 23 - машина в кредит на 5 лет. 26 - женился, ребенок, досрочно погасил кредиты, квартира. 30 лет - квартира есть, отдых летом с палатками, деньги в стройку дома.
В планах в следующем году въехать в дом, квартиру продать, купить несколько однокомнатных и сдавать. Либо в банки под 10%. Дальше мне, наверное, наживать что то еще не захочется, буду на детей работать
Так что все зависит от возраста и состава семьи
Velsevul
22.07.2016
Я тоже всерьез рассматривал вариант "купить несколько однокомнатных и сдавать". Но располагая капиталами на покупку квартир слишком тупо вкладывать их в такую недвижимость. Потому что отдача от них слишком мала при таких вложениях. Хоть это и наименее рисковано.
Сид
22.07.2016
Я банально посчитал - прибыль с них менее 10% в год, и стоимость не растет. Поэтому и думаю о вложении в разные банки, пока не стабилизируется
Velsevul
22.07.2016
Банки тоже не вариант. На жизнь босяцкую, конечно, что от банков, что от сдачи квартир будет.
Но какому челу сумевшему купить несколько квартир будет кайф от таких доходов? Да ну в жопу.
Вот 20-25% годового дохода от норма. Т.е. вложил 5млн, 1-1.25/год получаешь. Вот это нормально.
А если квартиру купил за 5млн, 3-х'комнатную вверху, и сдал за 23 т.р., получил 276 т.р./год, это мало.
Верно считаешь
разводить много имущества - тот еще гемор.
оно все времени, сил и денег постоянно просит. и по итогу может получится, что не оно для тебя, а ты для него (чтобы в должной кондиции его поддерживать)
EIantra USA писал(а)
оно все времени, сил и денег постоянно просит. и по итогу может получится, что не оно для тебя, а ты для него (чтобы в должной кондиции его поддерживать)

не это есть специально обученные люди, обслуга проще говоря.
с ума сошел
санек жениться никак не решится ибо это угрожает его капиталам, а ты про прислугу)
*rofl*
не по этому.
мои капиталы в должной степени обезопашены.
Velsevul
22.07.2016
Если имущество - это пассивы, неграмотно соотносящиеся с имеющимися активами - безусловный гемор. А если активы, с правильной системой управления - благо. В этой теме речь сугубо про пассив в условиях жизни обычного среднестатистического гражданина РФ с доходом 50-100р.
Velsevul писал(а)
В этой теме речь сугубо про пассив в условиях жизни обычного среднестатистического ...

среднестатистический гражданин это максимум 25-30 тыр..)))
Quietly
22.07.2016
Живи так как хочешь
Дача это хорошо. Это нужно.
Вопрос желания и возможностей...
Только, все-таки, это не "дача" должна быть, а полноценный загородный дом, с газом, светом и прочими благами цивилизации... чтобы в феврале, в пять закончил работать, в шесть уже перед воротами снежок откапывал, а в полдевятого в парилке, с венчиком!
Velsevul
22.07.2016
АкакийАкакиевич писал(а)
в пять закончил работать, в шесть уже перед воротами снежок откапывал, а в полдевятого в парилке, с венчиком!

В условиях мегаполиса такой ЗАГОРОДНЫЙ дом это нереально, сам ж знаешь. Если только вертолета нет.
Я в Городец катаюсь, у тестя коттедж в Золотово... Все реально, даже бензин посчитан) 7-10тысяч в месяц, если жить постоянно за городом. Сам пробовал, года три назад. Сейчас лень, только в выходные езжу. Ну, иногда, в сильные морозы, на недельке катаюсь. Времени реально не больше, чем от Минина до Гаугеля или Мончаги тратишь.
Ты начни с дачки, тысяч за 400-500. Посмотришь, как и что. Потом перепродашь) если не понравится... Только покупать надо у большой воды(Ока, Волга), ибо в поле, это явно "на любителя".
без лужи рядом дача вообще не имеет смысла. если только всегда жопой к верху на грядках.
Надо, чтоб ещё не дальше 50 км от города...
самое интересное что я давно не лезу в местные водоемы. лезть в воду - так на море. но все равно, без лужи дачу брать нельзя.
Только в месте, где комаров нету...
Yakov-K
22.07.2016
Это где такие места?
Полагаю, что рядом с морем... Около НН таких мест я не знаю )
да просто разумную дистанцию до лужи надо. уже будет куда лучше
Velsevul
22.07.2016
У меня дача в 3'хм от Балахны была, в 50 метрах от Волги. После 4'х лет владения продал с мыслями: "да нах мне ездить в одно и то же место каждые выходные, если можно куда угодно ездить и по желанию и без всякого гемора" и т.д.
Балахна это маленечко не то, там только тёлок снимать и в баню водить)
За 400-500 ничего путного не купишь сейчас. А вообще да, возможность не раз в год, а каждый выходной уехать за границу города, на воздух - это круче всяких турцегиптов. А то и вообще жить на даче. Мы два месяц здесь обитаем, в своём доме, где чувствуешь себя хозяином, что-то меняешь, если надоело. А в съёмном то не трожь, это оставь в покое. Вообще не люблю в чужом месте жить.
Есть за 500. И даже дешевле.
У нас тут от 800 что-то более-менее путное стартует
Может и выросли цены...
А за 800 это где?
Московское направление. Недалёко от города. Но с более-менее путным домом и банькой, вроде даже без воды в доме, продают за 1,2. Хотя думаю, не больше, чем за миллион уйдёт) место там проходное
В мулинских лесах)
Это разве недалеко?)
Фигасе, так а что, рядом с Дустом отдыхать, чтоли...
рядом с дустом на болотах)
привет нищенкам
wef
22.07.2016
Просто есть мужики, которым в радость что то строить, чинить своими руками. Для них собственный дом и есть отдушина. Есть люди , которым нравится в земле покопаться. А есть такие,которым все это нафиг не надо. Все просто.
Velsevul
23.07.2016
К счастью для меня, я не из таких мужиков. Но это только счастью для меня.
Drowt
23.07.2016
Ты не один)
ты не прав, знаешь как приятно с крыльца посссать под соловьиные трелли?
Velsevul
22.07.2016
Отлично знаю. И каждый раз под какие угодно трели так посцать можна :-)
mirage76
22.07.2016
вот мы построили большой дом за городом и уехали из городской квартиры...
Практически одни плюсы.
- не надо ютиться в крошечной городской квартире, дом большой, комнат много, гостей тоже много уберется
- свежий воздух
- нет никаких соседей, которые могут шуметь или которым ты можешь мешать своим шумом
- огородились глухим забором и можно выходить из дома в чем угодно, никто тебя не видит и ты никого не видишь
- автономное водоснабжение, которое никогда не отключат (в том числе и горячую воду)
- не надо платить квартплату... Только за свет и газ
- нашел хорошую работу так же за городом и добираюсь до работы и с работы за 15 минут и никогда не стою в пробках
Velsevul
22.07.2016
За места для постоянного проживания разговора нет.
#10
22.07.2016
mirage76 писал(а)
- огородились глухим забором и можно выходить из дома в чем угодно, никто тебя не видит и ты никого не видишь


У меня так же соседи думали, пока я на 3м этаже балкон не построил
Квартира+дом за городом, только такой вариант.
У мну дача в соцгород,лесочек,лесное озеро живу на даче с мая по сентябрь,покупаю только молоко,кофий,цикорий и хлеб(ну и алкашка с шашлыком).Вот сейчас пропадает черная смородина,яблок и сливы будет хоть сракой ешь.Дача во владении 30 лет,рядом участок уже 15 лет итого 10 соток ,в прошлом году начал строить баню,в этом построил двухэтажную беседку.Есть пара квартир,если т бы не отключали свет зимой,то построил бы добротный зимний дом и жил бы на даче.М не нравится.
ты серьезно из билибино родом?
Меня олени воспитывали.
и загоскина чай поди знаешь.
#10
22.07.2016
Для меня активный отдых - это строить свой дом, все эти поездки и отдыхи на всем готовом не по мне, не интересно
Velsevul
22.07.2016
Для тех, кому нравится сам процесс стройки, тема не распространяется.
mirage76
23.07.2016
Velsevul писал(а)
Сама жизнь-то нам даётся в аренду. На 60-70-80, 90, если повезет, лет. Так не лучше ли её израсходовать на употребление удовольствий и счастья?)

и на старости лет - ни кола, ни двора...
А дети если будут - будешь так же ютиться в городской однушке?
Poodja
23.07.2016
Однушка - самый оптимальный вариант! Только детей надо вовремя выпиннуть. Говорю это как владелец 4-х- комнатной квартиры. Уж очень много всякой лишней фигни: дверей, окон, выключателей, розеток, пр. - все требует внимания и ухода.
mirage76
23.07.2016
Poodja писал(а)
Уж очень много всякой лишней фигни: дверей, окон, выключателей, розеток, пр. - все требует внимания и ухода. ...

если руки из того места растут - то и проблем с этим никогда нет.
Poodja
23.07.2016
Надоедает. Двум человекам достаточно одной комнаты, кухни и сан. узла, если они семья. Мне еще юрта понравилась - очень рациональное жилище, испытанное веками. Я это без всякой иронии говорю.
Россия - страна северная, у нас нельзя строить всякие фавелы и сараи. В тоже время не понимаю, зачем строят большие капитальные загородные дома. Цыганские там что ли селятся, или гостиницы планируют открыть? Они пустуют, потому что жить там некому.
firstun
23.07.2016
одной не достаточно
и самим, а при наличии родственников и друзей тем более
Drowt
23.07.2016
Городская и 150м2 бывает с парой гаражей под домом)
Velsevul
23.07.2016
У меня далеко не однушка и сейчас.
А ближе к старости лет, скорее всего, перееду, конечно. за город. Но это будет постоянное жилище.
"Ни кола, ни двора" - нет, активы есть и будут по-любому.
mirage76
23.07.2016
а не лучше ли к старости всё это сейчас подготовить? ... построить дом, чтобы он отвечал всем твоим требованиям и запросам
Velsevul
23.07.2016
Требования, запросы, да и возможности меняются.
К старости, я так думаю, они будут совсем другие нежели сейчас, в 30 моих лет.
Drowt
23.07.2016
Дача самый говеный актив для подготовки. Готовить надо или бабло или что то ликвидное. При наличии бабла покупается дом на пенсию в том же краснадарском крае. Там по крайней мере климат лучше
Более правильный подход это купить/построить ликвидной дом тут. А вот ближе к пенсии продать его и купить уже в Краснодаре.
Drowt
23.07.2016
Нормальный дом в нн это неликвид по умолчанию. Ибо смысла покупать вторичный дом без дисконта нет. Дом строят под себя. При наличии денег это делается за пол года
martovsky
23.07.2016
Насмешил
Года 2 назад, я так же как и ты считал. Но оказывается, в НН качественные дома в хорошем месте редкость и вполне себе ликвид (Кузнечиха, Зеленый Дол, Афонино, Дубенки). У меня сосед занимается строительством домов на продажу. Строит не много, 2-3 дома в год, но делает добротно из кирпича и бетона. Последние 3 года в Анкудиновке. 20% с дома он имеет. Т.е. дом 200 квадратов с землей 10 соток выходит около 6-7 млн под чистовую отделку, продает он его за 9 с торгом небольшим. Дольше 2-х месяцев ни разу не продавал...
Drowt
24.07.2016
Что только подтверждает мою мысль. Что купив дом стоимостью 6 лямов за 9 лямов за 9 лямов ты его потом упреешь продавать на вторичке. Потаму что у кого есть 9 лямов придут к вашему знакомому и построят с 0 под себя
n695
24.07.2016
Через 20 лет все изменится капитально, а через 30 вообще предположить трудно. Это что касаемо дома и его начинки. По поводу излишней жилплощади , сейчас все чаще и чаще вопрос поднимают, не думаю что все останется как есть. Наиболее рационально озаботиться о возможности стабильного заработка и здоровье, чем о капитальном жильё за 25-30 лет.
mirage76
24.07.2016
Общаясь со знакомыми предпенсионного возвраста, они все до одного говорят, что хотели бы свой дом построить, но не потянут, т.к. силы и здоровье уже не то. И говорят, что дом надо было намного раньше строить.
n695
24.07.2016
Я про то что все подвержено моральному и материальному износу. А если есть доход или другие накопления и активы, то можно просто либо купить либо построить дом под себя. Опять таки дети помогут. А если нет помощи то нафиг оно вообще все нужно что для себя что для других. Да и жизнь должна быть определенным образом заточена под загородный дом.
mirage76
23.07.2016
Velsevul писал(а)
А ближе к старости лет, скорее всего, перееду, конечно. за город.

только вот дом надо не готовый покупать, а самому строить... Чтобы потом не мучаться со всякими косяками в доме. А строить дом надо сейчас, в старости ты не осилишь строительство дома
n695
24.07.2016
Сейчас что, любой дом построенный не собственно ручно , заведомо косячный что ли?Или фундамент ?Выходит при покупке новостройки надо устроиться прорабом или каменщиком на стройку и самостоятельно стоить весь дом и особенно ту квартиру которую будешь покупать. А потом устроиться на автозавод и пройти по конвейеру и собрать свой автомобиль. Не забыв после работы заглянуть на ферму и подоить собственно ручно буренку, что бы в молоко чего не понамешали. Во всем важна рациональность и здравый смысл и у каждого он свой. Это примерно как рабочая профессия и высшее образование.
mirage76
24.07.2016
вот мы строили дом, было несколько бригад строителей и все до одной бригады в первую очередь сразу спрашивали, для себя мы будем строить или на продажу. То есть дома на продажу заведомо строят не очень качественно
уроды какие-то
Casher
24.07.2016
я похоже белая ворона... у меня начинала строить одна бригада и заканчивает ремонт уже одна и та же бригада... узбеки ))) 2,5 года уже с ними...
правда 2-3 раза в день я на стройке
mirage76
24.07.2016
нам пришлось несколько бригад сменить... Начинают хорошо, а потом либо пить начинают (русские), либо халтурить (узбеки)
Casher
24.07.2016
да вроде если денег даешь узбекам по итогам проделанной работы они ни фига не халтурят... более того если видят что денег много, еще и родственников сюда привозят и работают по 10 часов в сутки )))
обычно деньги начинали кончаться быстрее, чем они халтурить начинали ))
vlad0711
24.07.2016
Мираж прав в том,что в купленном доме ты косяков не увидишь,а свои косяки ты хотя бы знать будешь))) Для этого конечно же совершенно не обязательно рыть котлован,класть кирпич,возводить крышу,делать проводку,отопление,канашку....самому. Но следить за этим надо от и до! У меня делали коробку,крышу и штукатурку-все остальное сам. Я нищеброд
Poodja
23.07.2016
Дом - это конечно, мечта. Из серии: бойтесь, что она сбудется. Потому что станешь его рабом. А счастья особо не добавится.
Вообще, как какой-то старец говорил: "Не имей - и будешь свободен"
mirage76
23.07.2016
так говорят в основном те, кто своими руками ничего не делает и естественно содержание дома для них - это большая проблема и обуза
Poodja
23.07.2016
Чем больше вверено, тем за большее приходится отвечать. Большой дом нужно охранять, содержать, поддерживать в порядке. С одной стороны, такой дом -- это роскошь, это здорово, а с другой -- это требует целой науки управлять огромным хозяйством. А главное это делать нужно постоянно. Ничто так не выматывает, как постоянные вынужденные действия. Плюс всякие стихийные: в виде потекшей крыши, упавшего забора и пр. Это примерно так, как после каждого дождя шприцевать подвеску на Волге, заодно осматривая, что у нее там еще выдавило, потекло или прогорело. Уж лучше "копейка", на ней ничего шприцевать не надо, ездишь без забот в свое удовольствие.
firstun
23.07.2016
да это вообще пережиток советских времен и девяностых, когда с нормальными стройматериалами и оборудованием проблемы были
Drowt
23.07.2016
Дача в 95% нижегородской действительности это не место для круглогодичного проживания. Или класика на 6ти сотках из говна и палок или дом в деревне 50м2 жилой площади с печным отоплением очком на заднем дворе и баней без душа.
Не те у тебя знакомые просто. Или сам не правильно мыслишь...
У нормальных людей дача это 150 метров из силикатного кирпича, бревен или клееного бруса(даже пеноблоки это уже "говно и палки"))), санузел, центральный водопровод, газ, свет и 15 соток земли, с асфальтом до дома.
Drowt
23.07.2016
И?
Городской комфорт на природе.
Drowt
23.07.2016
То что ты написал в нн это 5%. Остальное это то что написал я. Уж если на то пошло то в нн и округе нормальных мест на мой вкус исчезающе малое количество. Где нормальные дороги инфраструктура и тд. 5% более менее с поправкой но нижегородскую действительность. Есть с чем сравнивать в москве и заграницей.
Наверное у кого есть свой дом они видят в этом плюсы, у кого нет минусы.)
Философ.
Наоборот. У кого есть - видят минусы. У кого нет - пребывают в розовых очках и думают что там плюсы
mirage76
23.07.2016
вот не было дома, видел некоторые плюсы своего дома, появился дом - плюсов стало еще больше
я за свою трудовую карьеру много помотался по рф.
мне - не интересны поездки, интересно осесть с определенными критериями комфорта в 1 месте. за границей был 1 раз (турция), не мое. я чую чужой менталитет и мне это не комфортно. возможно, потому (повторюсь), что много где был и наездился.
вариант дачи рядом с городом- нравится.
думали про дом на постоянное житье, не решились (из-за окружающих инфраструктурных напрягов: магазин, сад-школа, доктор и все прочее).

а посему, мое мнение - надо жить там, где хороший климат и окружение в виде сопутствующего инфраструктурного всего. чтобы оттуда никуда не надо было уезжать в принципе. максимум, только к родственникам повидаться.
и, да. должно быть рядом (ну, километр, максимум) море (только - соленое, что б каждый вечер, круглый год, я его мог наблюдать) и леса-леса, с вековыми соснами.
Drowt
23.07.2016
Ты и небыл считай нигде. Турция это считай не заграница. Если тем более анталья. А наша страна она более менее однородна. Почти везде грязь и серость. Природа только разная
не отрицаю. мне - без разницы на это.
насчет однородности, тут - каждый , что хочет, то и видит. я не соглашусь с таким утверждением.
Вот ты прав 100%. Собственность - это одни заботы и расходы. Намного превышающие удовольствие от владения. Нужно иметь что то свое минимально комфортное в хорошем месте города. Остальное - только арендовать!
Velsevul
23.07.2016
Вот, кстати, прикольный ролик:
https://youtu.be/8833F1lGT-0
вирусный ширпотреб для смм.
Velsevul
23.07.2016
Как угодно, но там всё правильно посчитано. Isn't it?
к математике вопросов нет.
а вот концепция - как раз, что б взбаламутить для какого-либо действия.
Хорош фильмец. С цифрами не поспоришь.
Casher
23.07.2016
дом это дом... а деньги это сцуко бумага, которая за последние 2 года в два раза обесценилась...
зеленая и европейская бумага так же обесценивается...
к тому же ни кто не застрахован, что банк в котором бабки лежат лопнет...
а недвигу в конце концов можно даже сдавать...
вообщем каждому свое
n695
24.07.2016
Если бы те люди ( так и хочется сказать твари) относились к сдаваемой квартире как к своей , то вариант зарабатывать на аренде был бы 100% вариантом, но пока это лотерея ещё та. От недоплат до затоплений и поджогов. Частично можно решить вопрос документально, но на погашение ущерба это никоим образом не влияет.
Свой дом все-же в приоритете. Человек должен хотя-бы летом пожить в гармонии с природой, кушать ягоды с куста, ходить босиком по траве, купаться в озере. Я там даже высыпаюсь быстрее, в тишине.
А представь старость, что в пыльном, душном городе сидеть на балконе?
АКБ33
23.07.2016
все зависит от самого человека и его амбиций
16ninelll
23.07.2016
Да, живите как хотите!
SerZH
23.07.2016
Самая большая глупость - это подводить кого-то под свои стандарты. У медали 2 стороны - и за каждый вариант можно накопать кучу аргументов "за" и кучу "против".
Я вот до прошлого года особо с этим не заморачивался. Пришло время ДР отмечать. Родственник дома не захотел, захотел шашлычка (у богатых свои причуды). В результате сняли беседку в Сормовском парке. После этого стало понятно, что хочется есть те же шашлыки "у себя", а не "побираться" с территорией.
Итог - купил в прошлом году дачный участок, снёс старый дом и баню, построил дачу и сарай. Родственник купил себе участок в 18 соток - но там масштабы будут другие и цели несколько иные. Так что каждому своё...
Drowt
23.07.2016
Купить из за шашлыков и бани дачу...facepalm)))
SerZH
23.07.2016
А ты малый не дурак и дурак немалый (цы)
Drowt
24.07.2016
Нижегородского интеллектуала видно сразу))
Velsevul
24.07.2016
Я именно об этом :-)
смотря что к чему тянется....
я в след. году займусь землей а потом постройкой дома
Понимание плюсов собственного дома приходит с возрастом. Но часто возраст приходит один и эти плюсы не так очевидны )
Какой глупый и беспощадный спор) я вот живу на даче и радуюсь, не хочу ни в какие заграницы. А подруга бросила все и отчалила во Фдориду, живёт в съёмном жилье и не намеревается пока тратиться на недвижку, да и семьи пока не хочет. Но мы никогда не спорили с ней относительно наших взглядов на жизнь. Считаю это правильным
тебе сейчас 25-27?
Velsevul
24.07.2016
30
я за то, чтобы соседи жили не у меня за стеной, а в соседнем доме.
ну и банально: посадить дерево, построить дом, вырастить сына.
Velsevul
24.07.2016
Насчёт жить вопросов нет. Я тоже за жильё в собственном доме. Но именно для жить, на постоянку. Я не вижу смысла разводить стройку, ради сьездить летом на выходных подарить шашлык.
с мелким особо не поживешь, конечно, разве что летом.
а потом и на пмж, если со всеми удобствами, конечно
Все прочитал, где про авто?
в каждых двух строках, где речь идет о доме
между строк прослеживается авто
дом подразумевает наличие авто у почти всех членов семьи...
дача, конечно же не подразумевает, но толкает на покупку
mirage76
23.07.2016
ну если дом недалеко от города, то пригородные автобусы часто ходят, даже чаще городских ходят (в нашем направлении например). Проблем нет добраться и без машины.
Nadykot
23.07.2016
А зачем тебе свой автомобиль, если на такси дешевле?
На такси дешевле, если ты свой автомобиль сжигаешь каждый год на масленицу.
или бухаешь
Когда это на такси дешевле было?
Nadykot
24.07.2016
Давай посмотрим, на сколько подешевел автомобиль за время владения + траты на страховки, ремонты, стоянки и т.д., не говоря уже о бензине и кредитах. А такси в среднем по городу рублей 200-300 (я езжу за 130, в основном)).
Вот и считай: 250 рабочих дней умножим на 400 - 600 руб/день. = 100 000 -150 000 в год. А многим и того меньше.
Выгоднее покупать авто только если оно б/у или сильно б/у и, при условии, что не убьем его насмерть и не будет серьезных аварий по нашей вине.
Понятно, что людей, которые работают на машине, мы в расчет не берем, а ориентируемся на среднестатистического хомячка.
Nadykot писал(а)
Вот и считай: 250 рабочих дней умножим на 400 - 600 руб/день. = 100 000 -150 000 в год. А многим и того меньше.

Только рабочие дни? А в выходные, в метро на природу ездить? Ты ещё посчитай тех, кто из дома два раза в неделю выходит. Очень притянутый за уши подсчёт. Средний пробег среднестатистического автомобилиста 10-15т.км. в год.
Если владеешь автомобилем до 150л.с. и меняешь его раз в 3-5 лет, то стоимось владения вырисовывается в пределах 300-400 р. в день. Или 100-150т.р. в год. И тут уже всё учтено, бензин, страховки-налоги и и обслуживание.
И это с учётом дальних поездок и в булошную тоже, на своём авто.
Nadykot
24.07.2016
Я к тому первую фразу в этой теме написала, что это пустой разговор.
Чойта?
Nadykot
24.07.2016
Потому что условия для жизни, доходы, вкусы и желания у всех разные.
Правильно. Но калькулятор-то не врёт. Среднестатистический автомобилист - это не пенсионерка делённая на ночного дрифтуна, а вполне реальный человек )
Nadykot
24.07.2016
Давай я тебе свой пример приведу, вполне реальный.
Лансер9 был куплен в 2009 г. тысяч за 490 + КАСКО за первый год 78000 + выплата по кредиту тысяч 200. Итого с мелкими допами при покупке 800 000 руб. Продан через 5 лет за 160 000 руб.
Плюс годы страданий, обметаний снега, поиски стоянки... Раза три она не заводилась, катала на эвакуаторе как родную, все ТО у официалов за страшные деньги, страховки и прочая канитель.
Спрашивается "зачем"?
Дествительно, зачем? Зачем покупать такие дорогие экспонаты? Я вас, богатых, никогда не понимал... Всё же считается быстро и просто, на калькуляторе. В твоём, конкретном случае, ты, считай, машину после владения не продала, а выкинула.
В 2009г. за 800т.р. можно было купить куда более ликвидную, НОВУЮ, машину.
Nadykot
24.07.2016
Я и без калькуляторов неплохо считаю
В глаза не бросается. Покупка и продажа б/у авто - явно не твой конёк.
Nadykot
24.07.2016
Кстати, Лансер на тот момент был самой ликвидной машиной по этим деньгам и новый опять же. Просто нечаянно убился.
Да, с ланцерами такое часто случается. Надо было матиз покупать.
Nadykot
24.07.2016
да и матиз так же мог под газель залететь, но с более серьезными последствиями для водителя
Матиз круглый и лёгкий, до 60км.ч. отскакивает от препятствий, а на трассу на нём лучше не соваться.
Nadykot писал(а)
Вот и считай: 250 рабочих дней умножим на 400 - 600 руб/день. = 100 000 -150 000 в год.

А вообще, мне нравится такая арифметика. Готов к сотрудничеству )
Nadykot
24.07.2016
вот именно
Так ты как Лансер продала, больше авто не покупала?
Nadykot
24.07.2016
ну почему же, покупала
так если с Лансером был поставлен вопрос "зачем", то почему дальше продолжила?)
Nadykot
24.07.2016
так сложились обстоятельства, я человек подневольный)
понятно, ты в семье самая умная, но не самая главная:)
vlad0711
24.07.2016
Наденька(уж извините за фамильярность,камеди клабом навеяно) Вы что с машиной то сделали? Чтоб за 160?)))
Nadykot
24.07.2016
ну продалась бы она за 330, разница-то небольшая, все равно на такси дешевле
vlad0711
24.07.2016
А ну так у тебя его и не было))) " Чисто гипотетически")))
Хм, я каждые выходные ещё и на дачу гоняю. Такси в мои края 2500-3000р в один конец. Неприкольно совсем)
Nadykot
24.07.2016
у меня нет дачи
Надя говорит - пустое! Суета и томление духа...
Все, молчу:)
Velsevul
24.07.2016
Автомобиль я использую гораздо чаще загородного дома. Да и сравнение некорректно. Машины я все таки люблю. Люблю ездить за рулём. Люблю ездить на приятных машинах, а не на логанах и солярисах.
GeK65
23.07.2016
Для кого то, это и есть удовольствие, и счастье
Velsevul
24.07.2016
Если сам процесс возни с этим доставляет удовольствие - тоже вопросов нет. Я знаю достаточно таких людей. Хотя у большинства из них, это "мечта детства", фантомная боль о собственном доме-даче, которые уже и не нужны особо, но так и не отпускают.
vava
23.07.2016
Пока есть здоровье то наверное ты-прав ... Тож вот почти 30 лет предпочитал активный отдых-водный туризм. Потом вот ощутил что здоровья на такой отдых не хватает да и компания распалась по тем-же причинам и вот лет 5 как обзавелся дачей ...
Дома все уже сделано,дети выросли-надо себя куда-то прикладывать. Не огородничаю. Нахожу занятия по душе и по силам. Все под меня на даче заточено ... И все не так дорого
Дорастешь еще
пока есть здоровье и силы - надо дом строить. Потом, ближе к старости, уже не будет на это сил
Casher
23.07.2016
чтобы дом строить деньги нужны, а не силы и здоровье ))
vava
24.07.2016
Что называть старостью?...у мну вот потребность в доме появилась в 50. Спать в палатке уже спина не позволяла да и внучка должна была скоро появиться.
Купил деревянный дом. В нем и дышится по другому. Крышу перекрыли скважина канализация разводка сантехники на это все нанимал. Занимаюсь сам тем что по силам. Все не так уж и дорого.
Зато теперь проблем с отпуском нет. Тут речка озера. Вот прошли дожди грибы пойдут. Наритки вот тока из холодильника в машине на пляже самому таскать приходится ....
vlad0711
24.07.2016
"Наритки"(с) Либо бухай либо колись....но не смешивай :-D
vava
24.07.2016
Планшет однако..... иногда забавно получаетцо. Напитки
Даж и бухать не надо. Тут просто хорошо
vlad0711
24.07.2016
"Хороший дом,хорошая жена,что еще нужно для старости"(с) Абдулла ...
Лучше своего дома нет ничего))) Все когда то приходят к этому-кто то раньше кто то позже.
Ну и еще-выйти в труселях из баньки и посидеть на лавочке...это кайф!!! *drink*
vava
24.07.2016
У мну банька так расположена что могу из нее выходить без трузелей...эээх надо вот тока будет печку там поменять ... более 100 не нагнетается
сауна уже получается.
скорее всего не печка виновата, а сквозняки
vava
27.07.2016
Печь старая еще от прежних хозяев да и пол перебрать надо. А сквозняков нет.
Люблю пар посуше. В этом году наверное руки не дойдут поменять печь. 11 дней отпуска уже прошло а кроме пляжа ничего не видел да по такой жаре и неохота ничего делать ...
Хотя лениво писать в околоениковских темах, но на пожалуй.
Вкусы и пристрастия имеют свойство постепенно меняться.
Помнится, старушка Лиза Тейлор говаривала, что ей в былые времена случалось выходить замуж за мужчин, с которыми бы она нынче обедать не села.
Через десять лет эта тема возможно покажется тебе неразумной. Особенно учитывая, что с возрастом люди начинают приземеляться. Во всех прямых и переносных смыслах.
Так что да. "Навсегда" не бывает.
Nadykot
24.07.2016
А я вот подумала, было бы у меня столько же денег, как у Николь Кидман, я бы тоже просила менять ванны перед приездом в очередную гостиницу.
Ты не похожа на параноика.
Nadykot
24.07.2016
Еще как похожа, но я борюсь с собой)
Дом за городом - это благо. Особенно на тот же Новый Год всегда есть куда свалить. Или летом - искупнуться, грибы пособирать, на рыбалку сходить, просто по лесам помотаться, а потом в баньке попариться - и ехать никуда не надо, дом-то - вот он, рядом.
Так что те, кто пишет о ненужности дома за городом, - обычные фуфлыжники-неудачники, у которых этого дома попросту нет.
Последнее предложение прям в точку.
Velsevul
24.07.2016
Про Новый год особенно в точку. Построить дом, чтобы на Новый год туда ездить :-)
Я о чем, о том что все это, и рыбалку, и грибы, и леса, и баньку и все остальное можно устроить без необходимости иметь собственный дом за городом. Захотелось тебе туда - нашёл коттедж царский, любой, где хочешь, на сколько хочешь и вперёд. Захотелось ещё куда-то в другое место - нашёл, уехал туда. И никаких геморроев, строек, никакой головной боли "за дом".
Sulk
24.07.2016
Согласен с вашей точкой зрения. Купил участок, построил домик, а ездить туда и не хочется. 30 км всего, а уже выбираю выходные в городе провести. Одно успокаивает, что я вложился в дачника поиграть, а соседи дебилы там жить собрались. Глядя на их ежедневные часовые променады через пробки, понимаю что мне раз в неделю сгонять и не напряг вообщем то:). Короче стоит влезать в эту тему когда в душе жутко свербит что то свое построить, этакий конструктор для взрослых, а тупо летний дворец князя Меньшикова в жопе мира поиметь-это кризис жанра на фоне избыточных финансовых активов.
А что тут спорить. У всех своя война.
Дача в виде говнобудки, лишенной элементарного комфорта - нет.
Добротный дом, пригодный для круглогодичного проживания - да.
При наличии семьи загородное жильё желательно.
Но не далеко от города.
Согласен с тобой. В выходные по несколько часов проводить в пробках ради пожрать шашлыка с водкой на "природе" сомнительное удовольствие. Да еще и всю зиму трястись как бы там твой дом не обокрали или не сожгли.
Tallahassee писал(а)
Да еще и всю зиму трястись как бы там твой дом не обокрали или не сожгли. ...

есть сигнализация пожарная и вневедомственная охрана на этот случай
pirotechnic писал(а)
вневедомственная охрана на этот случай

ну только если дача в черте города или в ближайшем пригороде.
12 км от кстово как тебе?
Нормально. Это не далеко. Не больше 15 минут время реагирования составит.
так и есть по договорам
Когда сможешь себе позволить, тогда иначе думать будешь)
Velsevul
24.07.2016
Твой пост понятен. У тебя же есть вроде дача. И нужно оправдывать её наличие. И ты туда ездишь каждые выходные. А представь, что в любые выходные можно уехать в любое место, куда захочешь, на сколько захочешь. А надоест, свалить в другое, в третье, в десятое. Под любые хотелки. С водоемом, лесом, любым участком и ландшафтом. Побывать в других местах, и без всякого головняка по хозяйству.
З.ы. Фотка сегодняшняя :-)
Понимаешь, в чем дело... Тут ведь кому как нравится. Че тя агитировать, ты сам умный.
Люди вон, в хрущёвках или у тёщи живут, но ездят в отпуск два раза в год и на кроссовера за два миллиона ездят и считают, что я не прав. Каждому-своё)
Velsevul
24.07.2016
Люди вон, в хрущёвках или у тёщи живут, но ездят в отпуск два раза в год и на кроссовера за два миллиона ездят и считают, что я не прав.
Тут спору нет. Своё, личное, комфортное, большое жильё - вещь первой необходимости.

АкакийАкакиевич писал(а)
Каждому-своё) ...
Безусловно.
Тема-то так, задумывалась позвиздеть пятничным вечерком :-)
Ну на тебе картинку, посмотри->
И скажи, как ты смотришь на такую жизнь))))
Раз тема-чисто поговорить)
Velsevul
24.07.2016
Чувак заблудился)))
Спецом спросил, говорят, живёт там)
Ещё МураноZ51 там видел)))
Короче, аллес.
По мне, так лучше на Жигулях ездить, но жить в более приличном месте. А некоторые готовы пыль в глаза пускать, но жить в скотских условиях. Зато на дороге-альфасамец, бгг)))
Velsevul
24.07.2016
Чё, реально с тёщей в однушке?
Не уточнял. Но сам факт! И ведь полно таких)
На фотке ни одной дорогой машины кроме финика, да и то припаркован так, что сразу видно приехал к кому-то.
Мало ли таких примеров!? Вон, на Гончарова сколько иномарок стоит... И Прадо и Лексусы... А я в таком доме побрезговал бы ботинки снять.
Я в новостройке живу и у соседей все машины бюджетные. Хотя тут квартиры есть не 70 и не 80 метров. До этого в хруще жил, так одни прады и рэндж роверы парковались, что мне на лоагне даже стремно становилось, а щас нормально стало :D )
Успешные)))
Есть дача родителей на берегу горьковского моря с большим домом, баней, квадрогидроциклами и прочей развлекухой. Именно исходя из ее использования сделал такие выводы. Раньше ездили каждые выходные когда только построили. Потом реже и реже. В прошлом году раза 3 всего там был, в этом году один раз и то на два часа по хозяйству. На долго ездить туда тоже смысла нет, да там хорошо, природа и т.д. но через 5-6 дней становится скучно от такого отдыха. Свой дом строить даже в черте города никакого желания. Лучше кваритру большую купить.
У меня уже есть. Больше сотни метров смысла не вижу расти)
Ну вот в дачу я бы точно не стал вкладываться. Я бы трассу для рц моделей построил )
ааааааааааа
лошарик
бдугогагагагаг
*sergey
24.07.2016
все зависит от дохода и хотелок. проводить выхи за городом всяко лучше, чем в городе.
а когда своя банька и уличная печь-барбекю вообще прелесть.
Velsevul
24.07.2016
Я однозначно за выходные за городом. Но не вижу смысла ездить для этого в одно и то же место, и строить для этого дачу. Она пристегнет тебя к одному месту и обяжет проводить там все выходные. От мыслей что придётся несколько лет, а иногда много, а у кого-то всю жизнь, ездить и ездить, и ездить и ездить только туда... Меня берет дипресняк. Я пару лет назад из-за этого продал дачу в 50 метрах от Волги. Три года она у меня была, и тупо надоела. И сама надоела, и то что там постоянно че-то делать надо... А я лентяй)) Нафиг она, если тебе может принадлежать любое место на любой срок.
*sergey
24.07.2016
тогда не бери. не твое это )
dzpol
25.07.2016
а я вот хочу домик на реке, чтобы рядышком, ягоды, грибы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов