--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выезд за границу на авто.

Дороги и путешествия
15
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
n695
31.07.2016
Здесь наверняка есть люди которые выезжали за пределы России на авто. Интересует такой вопрос, при въезде в Польшу смотрят мед страховку или нет. Навеяно некоторыми темами на профильных форумах что требуется оригинал, а я привык покупать через интернет и соответственно будет только распечатка( без живой печати) и у кого нибудь спрашивали диагностическую карту? Ну и в догонку имеет ли смысл бронировать электронную очередь или тупо отстоять и проехать на погранпереходе Белоруссия -Польша.
Если у кого был опыт пользования паромом Таллин - Хельсинки то тоже выслушаю попутно.
Мед страховка нужна для визы и для лечения в европе в случае заболевания. Так что ее брать полюбому надо. На авто спросят гринкарту(осага по европейски). Ну и стандартные доки могут спросить бронь отеля например. Форум винского почитай например. Там и о светоотражающих жилетах написано и что они в салоне должны быть написано)
997
31.07.2016
себе давно в машину жилет бросил. в дороге всякое случается, имею предположить, что заметнее быть для здоровья более полезно.
n695
31.07.2016
Про все захеры польских пограничников уже много чего прочитал,все есть.Вопрос оставался открытым с медстраховкой.
Сид
01.08.2016
Раз 6 ездил через этот переход. В очереди 2-8 часа, не спрашивали ничего кроме гринкарты. Ни жилеты, ни лампочки в фары. Правда машина была свежая. Видел как проверяют белорусские убитые машины - фары, поворотники, документы.
По парому - в начале октября еду Стокгольм-Таллин. Буду бронировать заранее, вроде как с машиной и каютой эконом класса 180-220 евро, буду искать где дешевле
Как и везде - как вы к людям, так и они к вам. Ни разу не было проблем с пограничниками и другими представителями власти. Я с ними поговорить люблю, мне всегда все интересно. В ответ они в сумки не лазят, содержимое багажника им не интересно, наличие жилета и наклейки RUS их тоже не беспокоит. Ну или я просто в принципе подозрений не вызываю)
kemy
02.08.2016
Мед страховку вы обязаны купить для шенгена
Ни разу не смотрели ни жилеты ничего другого
Посмотрите перед подьездом камеры на площадке у перехода и если машин много идите вниз на другой переход - до него км 40
Вставайте в зеленый коридор сразу, а не с белорусами в красный
Никаких доков кроме загранпаспорта и свидетельства на машину ни разу не смотрели. Но могут спросить теоретически. Печать вот точно пережиток советский. Во многих странах просто не знают что это такое. Так что не парься.
Электронной очередью не пользовался, наверное удобно. Раньше все ездил через Домачево, там свободнее намного. На Варшавском мосту всегда толпень
wyde
02.08.2016
Домачево сейчас закрыли всвязи с ремонтом моста
CTO
31.07.2016
Мед страховку можно без печати. Карту нужно. Страховку на авто и свидетельство могут проверить на фальшивость, есть прибор. Карту и действующую автостраховку несколько раз проверяли и на выезде. Броньки не критично. Наличность могут попросить (не взятку) показать. Поляки вообще могут прицепиться к чему угодно. Любые нарушения с разметкой - штраф. Цепляют любую машину из очереди и по полной: есть ли желет, аптечка, огнетушитель, все ли горит, моргает и гудит как надо. ВИН сверяют. С авто более 10 лет не церемонятся, после их досмотра в авто много сверчков может появиться. А если найдут что из запрещенки кроме штрафа, еще сам ручками поработаешь.
CTO писал(а)
Поляки вообще могут прицепиться к чему угодно.
Если память не изменяет, то именно в Польше ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ является наличие ПОЛНОГО запасного комплекта ВСЕХ ламп автомобиля!
У многих автопроизводителей они продаются готовым ЗИПом!
DrAlex
15.08.2016
Дзержинец писал(а)
]Если память не изменяет, то именно в Польше ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ является наличие ПОЛНОГО запасного комплекта ВСЕХ ламп автомобиля! <br> У многих автопроизводителей ...

во Франции
n695
15.08.2016
При въезде в Польшу проверили гринкарту, техпаспорт и загранпаспорт. Они больше внимание обращают на ввоз товаров нежели документы. Кстати вопреки их законам видел много машин которые стоят на обочинах или меняют колеса и ни у кого не было знака или жилета. Да ещё не понятный запрет езды с противотуманками если нет тумана. Пан полицейский остановил и сделал замечание, хорошо что бесплатно))).При том количестве живности , которая выходит на дороги вечером и ночью лишний свет не помеха.
В Чехии аналогично))
palp
14.09.2016
n695 писал(а)
Да ещё не понятный запрет езды с противотуманками если нет тумана.

чего тут не понятного ?
офф.
не в калининградскую направляешься случаем?
n695
31.07.2016
Нет.Сначала в Польшу,от туда через Прибалтику в Финляндию и через Питер домой
Сид
01.08.2016
Почти мой маршрут ) Германия-Дания-Швеция-Эстония, выезжаем числа 6 октября
HHlO
03.08.2016
Дания, Швеция дешевые направления, если лететь из Прибалтики. Может нет резона везде быть на своих колесах?
n695
03.08.2016
В данном случае на машине и удобнее и дешевле. Я понимаю стояла бы цель оказаться срочно в одном месте, тогда может и имело бы смысл самолётом. А потом брать машину на прокат это ещё дополнительные траты. Не такие уж большие расстояния до Прибалтики , Польши или Финляндии что бы задействовать связку самолёт - прокатный авто. Тем более с нынешними ценами.
djon2953
01.08.2016
А что по парому интересует конкретно ?
n695
01.08.2016
Возможность купить билеты по факту или загодя сильно дешевле?Может есть еще какие нибудь нюансы,о которых иногда не догадываешься.Есть ли разница между марками парома в плане ценника.
djon2953
01.08.2016
Цены от сроков брони билетов не зависели. Цена на 10% разнилась от STAR или SUPERSTAR выходной/рабочий день недели.
Из нюансов в трюм в процессе движения парома двери блокируют, к машине не попасть. Бери все нужное с собой.
В Таллинне понимательнее с выездом с мор вокзала в город, как то сложно было не в тот коридор встал, дорожная полиция познакомилась со мной.
В родной Литве увидели на лобовике следы от присосок радар детектора. 15 минут беседовали на честность этих Нижегородско Шауляйских азиатов ?
CTO
02.08.2016
В Шауляе остановили из-за этого? Может это был след от присоски регика, откуда им знать...
djon2953
02.08.2016
нет , остановили на стороне Литвы на дороге из Лиепаи в Палангу, проверили доки и заметили следы от присосок. Регистратор уже стоял (он у меня наглухо к стеклу приклеен).
Навигатор то же стоял.... остается только РД ....



А Нижегородско Шауляйский азиат - это мы про себя (:-))
поскольку жил и там и там.
справочно - для "калбаков" и "лабусов" - все, кто восточнее беларусии - азиаты ...
CTO
02.08.2016
Гярэй, вискас супратау)))
o.stin
01.08.2016
Цена от сроков брони еще как зависит) Заранее дешевле. Хотя наверно от компании зависит.
Особых ньюансов нет, лучше брать каюту без люка, ночью все равно смотреть не на что, для видов на верхнюю палубу можно подняться.
djon2953
01.08.2016
Каюта.. люк.. 2 часа на палубе и ты пересек Балтику. Паром был talling silja
o.stin
02.08.2016
Мы на ночном ехали, заодно и переночевали, каюты удобные, напоминают купе, только побольше и с душем.
дир
01.08.2016
в Бресте только паспорт, гринкарту, свидетельство на авто спрашивали и быстро все оформляли. В очередь как попадешь, а то и электронная не поможет. много белорусов катаются туда-сюда... а вот на Российско-Латвийской границе латыши прицепились к диагностической карте, приказ какой то показывали. там написано было про дигностическую карту...а я дома оставил...минут сорок потерял. пока не дал на лапу...
CTO
02.08.2016
Много взяли?
дир
02.08.2016
сторговались на 20 евро
Ну ты б хоть позвонил:)
Медстраховку не спрашивали, но иметь ее надо, можно распечатку - она безусловно действительна
Диагностическая карта не нужна, гринкарту смотрят. Сделать ее надо еще в РФ. Можно в НН, а можно и на подъездах к РБ - в Смоленской области куча вагончиков вдоль трассы. Мимо не проедешь))

Для въезда в Польшу можно использовать переход в Бресте или (что может быть лучше) в Домачево. В последнем вроде как народу меньше.

Что касается парома - переплывал в 2013 года из Хельсинки в Таллин. Билеты бронировал дня за 3 до отплытия здесь: www.tallinksilja.ru/heltal-ow.
Время в пути - 2 часа.
Посмотри, там и расписание и все дела.
n695
02.08.2016
Я собирался позвонить как раз на этой неделе, еду через 2 недели , так что ещё время есть
Домачево перекрыли временно не так давно. Так что теперь там не получится проскочить. А раньше да, гораздо меньше желающих было.
По теме - им все равно, есть у вас печать или нет. Всегда с распечаткой езжу, ибо сидеть в очередях - зло и архаизм!
n695
02.08.2016
Мне надо на Белосток,поэтому Домачево в стороне получается.
Берестовица-Бобровники отличный погранпереход в будний день, очень мало машин. Но в выходные и праздники много белорусов едет на шоппинг в Белосток через него. У нас там даже 20-литровую канистру с горючкой пропустили ). Погранец постучал по ней, спросив "Пустая?", девчонка кивком головы согласилась, мол ага, ну и прокатило)
Раньше было сильно меньше машин там, поэтому иногда сделать крюк было выгоднее и удобнее. Но теперь лавочку прикрыли. Почему и надолго ли - неведомо.
2702
02.08.2016
Вот это паром красавец ни то что в КРЫМУ черметы курируют и машины набивают как кильку в бочку, так что если не успел вылезти из авто и дверку фик откроешь чтобы вылезти из машины.
Fazatron
02.08.2016
тебе паром Крым попался видимо) греки и Санкт-Петербург там нормальные вполне)
2702
02.08.2016
За два года ездил на 4х разных паромах, парковал не как говорили махальщики а старался с краешку и не у прохода чтобы сумками машину не ободрали, и дверки у соседних машин придерживал когда из них пытались вылезти пассажиры, чтобы люди могли из них выти не ободрав твою и свою машину.
Ну да некоторые паромы третий сорт не брак, по сравнению с тем который на картинке.
да, в крыму жесть как машины паркуют и царапают много даже проходя мимо машин
HHlO
03.08.2016
То что диагностическую не спросили, не означает, что ее не надо иметь с собой. Там с ТО строго. Местные Авто автоматом могут слететь с регистрации, если ТО вовремя не будет пройдено.
Страховку можно продлить в Польше или Прибалтике, если гринкарта закончилась. И ее стоимость ниже чем у нас ( до трех с лишним раз)
Вижу вы человек знающий, а не подскажете - если не я собственник машины, доверенность надо делать на машину нотариальную?
Да, надо. И в доверенности не будет лишней запись "С правом выезда за границу"
это в любую страну? В Чехию например тоже?
А неважно. Это везде, где границу пересекаешь.
До Чехии ты в любом случае через другие страны только доедешь.
У нас нет погранперехода с Белоруссией, свободно проезжаешь, но дальше граница с Евросоюзом в любом случае.
djon2953
02.08.2016
Да, чуть не забыл..... еще...
Часы парковочные попроси для EST и европы (FIN) . я свои куда то затерял, дал бы.

и пошукай в инете , последовательность действий при заправке на автоматических АЗС. Я ночью на севере Финляндии долго прыгал вокруг колонки, т.к. варианта английского на автомате не было и не было ночью никого, что бы помочь. Но ничего.... смекалкой взял и "знанием" финского (;-))
n695
02.08.2016
попытаюсь найти обычную,с языками у меня проблема.Но на пальцах всегда находили понимание
Заправляйся само собой перед пос. Пограничным последний раз до полного, можешь 10-литровую канистру взять налить, если есть, специально покупать выгоды нет, а так рублей 500 экономии, как раз на пиво ).
rf45
14.09.2016
сколько с собой топлива в канистрах можно провезти?
Максимум 10л. У меня 20л. прокатило, но это частный случай
rf45
14.09.2016
избытки отнимают или как?
по идее, должны,но как на практике, не знаю
Groshnn
14.08.2016
Приветствую, коллеги !

Подскадите, пожалуйста, кто знает, как практичнее (удобнее) в Польшу (направление: Люблин) ехать
Спсб заранее
kemy
14.08.2016
Без альтернатив - брест и дальше на краков - если не брать совсем глухие дороги она там одна
Камеры чуть ли не в каждой деревне, но работают через одну
n695
15.08.2016
Вчера границу не далеко от Гродно 4 часа проходил, что то там поляки перекрыли и не пускали , а в Бресте сейчас наплыв и соответственно люди стоят от 2 часов и больше. Хотя по камерам на границе все ОК , пусто))) в Калининград заехали сейчас , прошли границу за час.
kemy
15.08.2016
Там толпа стоит в красный коридор. Не надо с ними стоять - ставишь в зеленый и топаешь к погранцам и они подходят и смотрят
n695
15.08.2016
Как раз в красный был 1 автомобиль, а вот в зелёный коридор их просто до жопы. Ладно хоть МПП с Калининградом отменили, а то бы ещё и на въезд досыта бы постояли. А так всего час и в России. Посмотрим что завтра Литва нам приготовит на ПП.
Yuri-nn
14.09.2016
Я бы через Брест и Бялу Подляску поехал, чтобы Украину миновать.
rf45
14.09.2016
есть какие где ограничения на внешний вид и тех.состояние? Ну там тонированные фары, изношенная резина, трещины на стекле и т.п.?
n695
14.09.2016
Формально есть, перед нами белоруса завернули из за резины. В чем там конкретно проблема я не знаю, видел что только польский пограничник тыкал в колеса и развернул авто. Ещё точно смотрят на стекла в плане трещин. С остальным не сталкивался.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов