--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

есть у нас профессионалы по недвижимости? +

OFF
5
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
casper!
08.08.2016
есть вопрос один от безуровневого товарища: "Есть ситуация: продаю квартиру, договорились о стоимости 2млн руб. Покупатель берет ипотечный кредит. Но так как денег на первый взнос у него нет (первый взнос 20%), то он договорился с оценщиком чтобы он завысил стоимость квартиры, и в результате в договоре купли-продажи будет фигурировать сумма не 2 млн, а 2,4 млн.
Вопрос: чем это грозит продавцу. Какие есть подводные камни. Что делать если продавец категорически не хочет чтоб в ДКП фигурировала сумма больше на 20%."

Подскажите кто в теме. ну и флудеры велком!
Ну если продавцу налог с этой сделки платить придется то с 2,4 или если ее оспорят вдруг и по суду надо будет бабки возвращать, то тоже 2,4
зы: на правах флудера)))
oliver
08.08.2016
продавцу пофигу кмк. главное, что не дешевле факта (ну и при условии, что он ее не купил менее 3х лет назад за меньшую сумму денег в ДКП - иначе придется заплатить 13% с разницы). а вот в банке не дураки работают, рыночную стоимость квартир знают и такой кредит могут завернуть.
а я бы вот не стала связываться, сомневаюсь, что квартиру купили за бОльшие деньги
oliver
08.08.2016
ну я кстати про расторжение тоже не подумал. так что однозначно нафик.
странная ситуация, а зачем завышать, если денег всё равно нет?
oliver
08.08.2016
покупан хочет все 2 ляма взять у банка, а не 1.6
зы. с нетерпением жду кирюшу в тему.
так взнос то в банк требуется
oliver
08.08.2016
не, ну с друзьями или родными можно замутить. занимаешь денег 400 тыс. отдаешь их банку. банк переводит 2.4 ляма продавцу. продавец тебе 400 возвращает, ты гасишь долг. в итоге ипотека без первоначалки.
но опять же с незнакомыми людьми нафик надо))
zabadai
08.08.2016
и кого мы обхитрили? сами себя? Не, ну если конечно кредит погашать не планируется, то вроде бы на первый взгляд всё не плохо, на пару-тройку месяцев квартира будет ваша, можно нормально пожить.
А потом надо гасить кредит, и не 1.6, а 2. Проценты там будут повыше. Что приведёт к разжижению доширака на ужин и к булке без масла на завтрак. Плюсом риски, озвученные альфа-самкой всего АФ.
oliver
08.08.2016
знаю людей, которые потянут ипотеку, но нет первоначалки. а так в сухом остатке - согласился. переплатишь в итоге больше.
Adad
08.08.2016
Первый взнос продавцу отдается.
А остальное потом банк продавцу? фигня какая-то, не легче банку самому по всей сумме заморочиться?
Adad
08.08.2016
Потом арендуется банковская ячейка, сумма кредита, в присутствии продавца и покупателя и работника банка, закладывается в ячейку. Потом после того как ФРС зарегистрирует объект недвижимости на нового собственника, продавец имеет право забрать средства из ячейки.
я думала это всё проще делается)
Adad
08.08.2016
Именно так.
ne format
09.08.2016
Взнос просто прописывается в дкп
Worker73
08.08.2016
Жуткая авантюра, полностью завязанная на планируемый доход. Мое мнение - однозначно отказать. Причина - ОЧЕНЬ вероятное расторжение сделки и проблемы с повторной оценкой недвижки.
ne format
09.08.2016
На каких основаниях расторжение? Договорились на 2.4, и не колышит
O_Bender
08.08.2016
Я бы не согласился на такое.
Вон выше катрин риски написала.
KPlus
08.08.2016
Ну грозит только тем что покупатель потребует расторжения договора и возврата суммы.
Поэтому обычно еще второй договор между собой делается что реальная цена квартиры на 400тр меньше, то есть 2млн, а остальная сумма для возможности совершить сделку.
Так ситуация не такая редкая. Иногда и банки даже такое предлагают типа а вы возьмите еще в эту сумму расходы на ремонт впишите сразу.
только в суде потом юридически значимым признают тот договор, что с печатью, а не расписку эту
Первоначальный взнос он якобы отдал продавцу, ничего при этом не отдавая? При ипотечной сделке по моему так нельзя, должна быть передача денег. И даже если можно, представьте ситуацию, когда подпишут договор и расписку, по которым продавец получил 400 штук (при этом ничего не получая, конечно же) а покупатель откажется покупать и захочет расторгнуть договор и потребует 400 штук взад
KPlus
08.08.2016
Бывает такое. Были такие сделки между хорошо знакомыми с друг другом людьми.
С незнакомыми не стоит, имхо
KPlus
08.08.2016
Риска много, да.
Adad
08.08.2016
Можно так, я когда квартиру покупал в ипотеку, первый взнос продавцу отдал без участия банка, в банке по сути и не знали отдал или не отдал.
ne format
09.08.2016
Так и есть
Worker73
08.08.2016
Чистая 159УК, доказывается легко
оценщики банка могут не согласиться с обозначенной суммой,кстати
mop$
08.08.2016
Если квартирушка в собственности продавана менее 3х лет - то он автоматом влетает на НДФЛ (собсно и в этом случае можно чутка налоговую базу уменьшить).
Непонятен момент - нафига покупан увеличивает стоимость объекта при недостатке первого взноса? (при увеличении суммы сделки взнос-то ведь больше становится, разве не?). Усе, выше уже вижу, для чего завышает...
мне одной не понятно, при чем тут оценка и реальная стоимость квартиры? И зачем договариваться с оценщиком?
Adad
08.08.2016
Если квартира продается за 2 миллиона, а оценочная компания оценит её в 1,8 миллиона то банк скорее всего откажет в кредите под этот объект недвижимости.
поверь, не всем отказывают ;-)
Adad
08.08.2016
Так я и написал, скорее всего.
KPlus
08.08.2016
Я точно верю)
casper!
08.08.2016
Существенное дополнение: на НДФЛ продаван не попадает - владение более 3 лет. Да, люди более-менее знакомые, подвоха с "покупатель дает обратный ход" врядли случиться. Хотя окончательно этого исключат не стоит.
В будущем на что-то может повлиять завышенная сумма?
Да, и если продавцу себя обезопасить - написать еще один ДКП на реальную сумму? Но он я так понимаю будет недействителен, хотя это будет как страховка (если вдруг).
Так вот, резюмируя - ем в будущем все-таки может всплыть завышенная сумма?
picolito
08.08.2016
регистрировать вы будете один договор , а не два ( никакой страховки не будет=действителен зарегистрированный экз)
и расписки брать и писать по факту
KPlus
08.08.2016
Не, не повредит в будущем ничем. Если друг друга хорошо знают, то пусть напишут на всякий случай, чтобы никаких соблазнов не было, второй договор в дополнению к первому с реальным указанием почему так поступили и делают сделку подавая на регистрацию договор с завышенной суммой.
mirage76
08.08.2016
Первый взнос (480000 руб.) покупатель ведь должен продавцу отдать, взять с него расписку и предоставить эту расписку в банк. И только тогда банк перечислит остальные деньги продавцу.
То есть они хотят просто взять расписку с продавца, не платя ему этот взнос. А вдруг банк откажет в кредите? Или сами покупатели на попятную пойдут. И получится, что у них на руках останется расписка, по которой продавец получил 480000 руб. и они вполне могут потребовать эти деньги обратно
В подобных случаях пишется 2 расписки, одна, что деньги получил и ее в банк, а вторая, что покупатели деньги получили обратно и претензий не имеют. Рядовая ситуация. Сами банки ее предлагают.
Adad
08.08.2016
Расписку в банк предоставлять не надо. Банк отдаст деньги продавцу только после того как в ФРС зарегистрируют нового собственника.
В банк надо предоставить расписку от продавца, что он получил первоначальный взнос. А вот остальную сумму отдадут из ячейки после регистрации.
Adad
08.08.2016
Возможно, не помню уже, давно было.
Oilmen
08.08.2016
В прошлом году менялись, молодежь брала квартиру под ипотеку - и первый взнос и вся сумма были в ячейке банка. Собственно получить можно всё после регистрации сделки и получения св-ва...сейчас хрен знает как.
Delfaaa
08.08.2016
Щас свид_во вроде не выдают дажн.. А зимоц ваше лист а4 с принтера был... Вот и все свидетельство
с 1 июля
Sl@sh
08.08.2016
на этот случай вносится пункт про срыв сделки со стоны покупателя, по которому аванс задаток остается у продавца.
Delfaaa
08.08.2016
Я бы такой дкп не стала подписывать.ибо мой адвокат бы на это не кивнул...
Черевато
знакомые так брали ипотеку, ничего все прошло, и стоимость завышенная прокатила, платят и живут Продавец согласился, ему писали расписку что денег не давали этих /ну что душа спокойна была/
Delfaaa
09.08.2016
У каждого всегда есть какой_то "знакомый")
Знакомые -реальные, на первоначальный не накопили зарплата нормальная еще и мат капитал списали, + вычеты с подоходного возвращатся вот и пошли на завышение
Dzena
09.08.2016
А банк на 2,4 дает?))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов