--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мини-конфликт при затрудненном разъезде

Вопрос новичка
42
127
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliver
09.08.2016
Есть дорожка мимо дома во дворах. Метров 100. Она с 1 стороны заставлена припаркованными авто (плотно. без свободных мест) - т.е. полоса выходит только 1. Я на нее заехал - моя полоса свободна (припаркованные автомобили слева от меня). На встречу пару секунд спустя заехал мой оппонент. Где-то на 2/3 моего пути мы встретились. Стоим. Он кричит, что у него времени вагон. Я не возражаю ;)
Сзади меня уже начали скапливаться автомобили. Сзади него нет никого. Все равно стоим.
Спрашиваю какого художника он творит ибо помеха на его полосе. А он мне - "Так я на подъеме, у меня приоритет". Говорю: "Знак покажи, что ты на подъеме".
Ну короче через пару минут все же нашли компромисс и благополучно разъехались.
А вопрос такой: данную дорожку подъемом назвать язык не поворачивается, но уклон все же присутствует. Т.е. если бы шел дождь, то вода бы однозначно текла навстречу моему оппоненту. Человеческие факторы не рассматриваем - я всегда стараюсь всех пускать если просят или если маневр обходится мне меньшими телодвижениями чем другим. А по ПДД то кто из нас был более прав?
Даже не хочется писать: и так все написано в ПДД.
oliver писал(а)
А по ПДД то кто из нас был более прав?

/..............
А по делу оба "молодцы" ни разу в подобных ситуациях ни с кем не закусывалась
oliver
09.08.2016
я был на 2х дверном купе меньше тонны веса, а он на чем-то вроде паджеро/монтеро... у кого из нас больше?)))
Не знаю, не знаю)) Но конфликт выеденного яйца не стоит, ИМХО! И только мужики могут на ровном месте замеры устроить
ну да, обычно бабцы истерить начинают от любого противодействия
и такой грех есть, только вот если та бабца начнет в панике "в зад давать" и его (зад себе обдерет) один хер отъезжать придется мне, так что я уж лучше сразу
Ru!
09.08.2016
Так выложили бы на капот, произвели бы замеры и сразу бы вопрос решился, кто первый проедет.
SergeiSS
09.08.2016
...а видео - на ты-трубу, набрать за день 1 млн просмотров...
Titanik
09.08.2016
Фронтальный погрузчик круче.
katrin_astra писал(а)
ни разу в подобных ситуациях ни с кем не закусывалась

а как выходили из ситуаций? пятились 70 метров вдоль припаркованных машин, учитывая, что оппоненту нужно пропятиться 20-30 м?
да, если человек не хочет/может сдать назад, я отъеду мне не трудно. Сраться по этому поводу не вижу смысла, ну могу потом матом покрыть, когда мимо проедет, но это так - душеньку отвести
Была история, когда в подобной ситуации одной автоледи надо было проехать задом 10 м, так из-за нее пришлось скатыватся задом на спуск 100 м пяти (!) автомобилям
я их всех поздравляю
с чем?)
с такой "удачей"
вон оно че)
да хз вот. чет тоже ни разу не встрявал так ) была одна ситуация, когда тетка только нос засунула, а я уже проехал как раз метров 50. ну я таки быстро убедил ее, что надо б ей сдать мальца. правда по времени в итоге мне бы быстрей было вернуться )))
oliver
09.08.2016
бгг пост твой поправили. интересно на основании каких правил форума?)
на основании возможности это сделать)) ну ты же меня понял?
hufs
09.08.2016
11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

Тему можно закрывать
oliver
09.08.2016
hufs писал(а)
Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

об этом собственно и речь. уклон условный, знаков нет.
hufs
09.08.2016
Вы правы, я же написал
mavroff
09.08.2016
В ПДД написано: "Препятствие - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или повреждённое ТС,дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или ТС, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями правил."
Далее. Пункт 11.7. В случае, если встречный разъезд затруднён, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу....
Из определения препятствия следует, что припаркованные автомобили препятствием не являются, т.к припаркованы в соответствии с ПДД. И как написал ТС он проехал где-то 2/3 своего пути, т.е. проехал бОльший путь, следовательно на полосу он выехал раньше, а его оппонент проехал по этой единственной свободной полосе несколько метров и преимущественного проезда не имеет в соответствии с определением понятия "препятствие" и п. 11.7.

ИМХО в этом случае оппонент не прав, т.к. порядок проезда здесь определяется самими водителями, т.к. фактически полоса движения одна и приоритет не оговорен.

По логике и здравому смыслу приоритет имеет тот, кто первый выехал на эту полосу, тем более она вся просматривается.

Тему можно открывать?
78628
09.08.2016
mavroff писал(а)
...Не является препятствием затор или ТС, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями правил." ...

Далее. Пункт 11.7. В случае, если встречный разъезд затруднён, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу....

Из определения препятствия следует, что припаркованные автомобили препятствием не являются, т.к припаркованы в соответствии с ПДД.


<<Остановка>> - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

Всё-таки припаркованные (вставшие на стоянку) тс являются препятствием. Остановившиеся, например, на светофоре - нет.
mavroff
09.08.2016
имхо - припаркованные автомобили считаю "остановившимися", хотя если авто неисправен (визуально можно и не увидеть), то это уже можно трактовать, как препятствие, но опять же, если у него выставлен знак аварийной остановки.

зы. всегда в наших пдд есть лазейка в терминологии и определениях и их всегда можно трактовать в "удобную" сторону )))
Myke
09.08.2016
Знаки 3.27 и 3.28 тоже не различаешь? ;)
mavroff
09.08.2016
конечно не различаю, какие то похожие кружочки с палочками )))
kassa111
10.08.2016
hufs писал(а)
Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14

вооот.
410
09.08.2016
такие ситуации почти в каждом дворе
только подъёмов нет
Z@ik@-nn
09.08.2016
ты нытик ,
вообще позорище
oliver
09.08.2016
ну нытик то еще куда не шло. а позорище то почему? зашел ПДД в памяти освежить с примером и сразу позорище?
Crocodile
09.08.2016
Нашел, кого слушать...
Бифф
09.08.2016
крокодила и зайку)
Shuker
09.08.2016
В следующий раз в такой ситуации глуши машину и сваливай в ближайший подъезд, и тот у кого вагон времени на чужой полосе сразу своего вагона не досчитается.
договариваться надо
pirotechnic писал(а)
договариваться надо ...

каменьножницыбумага123 ?
по большому счету все равно каким способом
Alenky
11.08.2016
Устаревшие данные:) Сейчас дети 123 заменяют суефА:)
oliver
11.08.2016
это даже не сейчас. мы тоже заменяли. считай 20 лет назад. я правда до сих пор понятия не имею, что это значит.
Alenky
11.08.2016
oliver писал(а)
я правда до сих пор понятия не имею, что это значит. ...

И ты в этом не одинок:)))
надо было бить (с)
VVV
11.08.2016
желательно в ипло.. так оно доходчивей будет..
mavroff
09.08.2016
ваш оппонент неправ:

1. как уже писали нет знаков 1.13 и 1.14

2. пункт ПДД про который все забывают (или не знают) и начинают во дворах качать права.

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
m1ndst0rm
09.08.2016
Напомню, что в соответствии с требованиями тех же самых Правил парковаться следует таким образом, чтоб до средней линии оставалось не менее 3м.
Crocodile
09.08.2016
И..?
Crocodile писал(а)
И..? ...

остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил

ПДД такая остановка, как в примере ТСа не соответсвует = препятсвие)))
Anthraks
09.08.2016
На панораме Георгиевского съезда виден знак "парковка" + там явно нет 3 метров до осевой.
Каждый раз проезжая там мысленно благодарю адекватных водителей, которые прижимаются чтобы пропустить поднимающихся
Бифф
09.08.2016
m1ndst0rm писал(а)
чтоб до средней линии

какая еще средняя?
еще раз перечитай правила
m1ndst0rm
10.08.2016
12.4. Остановка запрещается:
....
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м
и как это коррелируется с дворовая территория ?
если только наверное в вашей больной фантазии )))
m1ndst0rm
11.08.2016
Где в ПДД сказано, что на дворовой территории ПДД не децствуют?
мдя....
78628
09.08.2016
А остановка и стоянка это одно и то же?
Я к тому, что "остановившееся" у светофора препятствием не является, а вот про стоящее "стоящее" ничего не сказано, следовательно является, нет?
mavroff
09.08.2016
ниже ответил...
Я однажды одну мамзель в наших дворах так заставила научиться сдавать задом. Ей надо было проехать 1 машину, мне полдома. При том она меня видела, но поехала. Ну я вышла из машины и пошла по своим делам.
Дерзая какая, на бакене высажу в следующий раз
а меня?
На бакене высадить?
я знаю что такое бакен
для начала покатать, а там как пойдет, еще большой вопрос кто кого высадит и на котором бакене))
Я ведь покатаю и не подберу
твои же ноги) кто-то все-таки тебя подобрал)
Так я обладаю существенно более высокой ценностью. !!!
чем кто?
я на ватрушку не полезу
А зря!)
Маня, у меня ребенок маленький, мне сначала его вырастить надо, а потом можно и шею сворачивать
Катьк! Это так клево! Летишь и вода тебя обрызгивает))) Не передаваемые очучения)
МАНЯ! Я жить хочу! ощущения у нее не пердаваемые, а адреналин из трусов ты прям на лету вытряхиваешь?)))
Именно на этой ватрухе был случай как адреналином трусы смыло к ебеням
А жопку потом потоком отмыло?
ты без плавок был бесподобен?
Я одинаково хорош в любой одежде и без неё.
Смыло не с меня
У тя ЧСВ потолок машине не ободрало еще?
зы: жаль, что не с тебя)
Немножк
так подпиливай!
Не буду.
купеху покупай тогда с откидным верхом
У меня есть кабриолет на хорошую погоду
и все равно бабы не дают, да?
на таком по дорогам проблематично будет
katrin_astra писал(а)
и все равно бабы не дают, да? <br> ...

Нет
Сочувствую! иди сюда я тя пожалею
Я затрахался трахаться (с)
мозолька? подорожник привяжи! я,ттт, еще нет!
VVV
11.08.2016
утопи ее уже, а. зафакала она уже свой недофакинг вна всей ннре рекламировать..
Радость моя, ну покусаю же тебя за это :-)
CAH9l
09.08.2016
Тоже не умела?))
Умею, пошла на принцип: помеха с ее стороны, мне ехать больше, она меня видела.
Myke
09.08.2016
Иду на принцип, если альтернатива - жопой на оживленную дорогу / перекресток сдавать.
скажу честно, у меня настроение тогда не айс было :-) Да и эта кикимора мне рукой махала, типа чтобы я проехала, королева едет))) А так, обычно, пропускаю.
Пы.сы: мужики, которые сидели в одном из припаркованных автомобилей даже окна открыли, апплодировали :-)
kmg25
09.08.2016
Давно не было (с)
Во дворе нет проезжей части, виноваты оба
Crocodile
09.08.2016
Agent of Liberty писал(а)
Во дворе нет проезжей части

И машин нет. И домов. И людей :-)))
А что там вообще есть?
Там есть прилегающая территория, придомовая территория, которая относится к общей собственности многоквартирного дома и разъезд на таких территориях ПДД не регламентирован. Советую убедиться в этом, совершив ДТП во дворе и вызвав компетентных сотрудников, они пояснят
Crocodile
09.08.2016
1. <<Прилегающая территория>> -- территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для, сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами. (с) ПДД
Лично мне тут всё понятно. За других отвечать не берусь.
2. 11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, то водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.
Где в этом пункте термин "проезжая часть", которой во дворе нет?
ГИБДД считает иначе (с)
под окнами через день упираются так )))
один: в твоей полосе помеха!
второй: да ты только заехал!
и стоят, кто больше сторонников своих накопит :-D
Bot1
09.08.2016
1 Нет знака - нет подъема
2. Смотреть вперед надо заранее, надо быть овцами чтобы проехать по 50 метров и только потом увидеть встречный авто
У людей, кто встревает в подобные ситуации, по своей упертости, есть объяснение, мне пох, пропустит, они не думают о пдд, это черти...их научит лишь ситуация, где они либо будут избиты или морально унижены, да так, что обтекать и переживать, что их унизили словесно, а они даже не мычали в ответ, придется долго..
Есть и те, кто просто малоопытен, не задумывается об этом, это пройдет или не пройдет...

Считаю убогими тех, кто заведомо не прав, а пыжится до усеру...смешны и глупы..
casper!
09.08.2016
а чей мираж так на углу стоял что разъехаться никто не мог?)))
зы. по ПДД прав ты. а там часто так стоят особенно зимой. место наверное такое
Повезло. А то ведь и так вот бывает (знаю что баян, но в тему :) ):
https://www.youtube.com/watch?v=6w5F9lAxf1E
B.B.K
09.08.2016
но здесь то она права
Так-то - да. Но учитывая отсутствие у неправых отъехать или развернуться - у нее просто куча свободного времени))) Есть такой термин - злоупотребление правом.. КМК - тот самый случай)
Аз@у
10.08.2016
Насколько я помню это видео, у неправых была сначала возможность ее пропустить/отъехать вообще не начинать заезд на встречную полосу..., и только потом уже за мужиком очередь выстроилась...
Насколько я помню это видео, несколько машин гуськом проехали метров 200, когда навстречу вывернула мадам и поехала вперед, встав метрах в 30 от того места, откуда въехала. Шеранге из машин конечно же проще вернуться на пару сотен метров, чем одинокой даме - на 30....
VVV
11.08.2016
а не судьба было эту тварь трехдырочную опрокинуть на бок в сугроб?
LancerZ
09.08.2016
Мне кажется должны подтянутся с советами специалисты-жители ул. богдановича, такой жопы как там нигде не встречал.

По теме - он не прав.
Ru!
09.08.2016
По крутой тропинке горной
Шёл домой барашек чёрный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом.

И сказал барашек белый:
"Братец, вот какое дело:
Здесь вдвоём нельзя пройти -
Ты стоишь мне на пути".

Чёрный брат ответил: "Ме-е,
Ты в своём, баран, уме-е?
Пусть мои отсохнут ноги,
Не сойду с твоей дороги!"

Помотал один рогами,
Уперся другой ногами...
Как рогами ни крути,
А вдвоём нельзя пройти.

Сверху солнышко печёт,
А внизу река течёт.
В этой речке утром рано
Утонули два барана.

Сергей Михалков.

P.S. у меня под окнами во дворе аналогичная ситуация обернулась ДТП ) Поорали, никто уступать не согласился и в итоге при попытке разъезда мужик поцарапал себе борт на спортяге, а второй бабёшке вырвал угол заднего бампера. И в итоге они потом вместе сидели ждали комиссаров с побитыми машинами ))
Всё как в басне! :)
древний анек вспомнился:
На узкой дороге не могут разъехаться два автомобиля.
Водители выходят из машин и начинают спорить, кто должен уступить дорогу
1.- "Слушай ты чё не видишь у меня мерс 600"
2.- "хм, у меня тоже"
1.-" у меня цепь золотая, двух киллограмовая"
2.-" хм, у меня тоже"
1. -"да ты чё, у меня все пальцы в перстнях"
2.-" у меня тоже.
Потом садиться в машину отьезжает и пропускает первого. Тот проезжая мимо открывает окно и спрашивает:
1- "Какого ты хера меня пропускяешь у нас же всё одинаково
2.- "А ты тяжелее меня на 200 грамм"
1. -"Не понял, почему?"
2 -"А я х%р на тебя положил"
Тут надо еще на оппонента смотреть :)))))
Однажды меня на выезде во дворах, где всего 1 полоса, заблокировала девочка. Ей сдать назад пару метров, а мне - два корпуса дома. Она правильно рассудила, что отступать ей, что и попыталась сделать.
А я посмотрела, как она пятится первый метр... посмотрела... посмотрела... В итоге врубила заднюю и выехала с другой стороны. Не по-человечески это - детей мучить :))))))))
Юлёна писал(а)
Не по-человечески это - детей мучить :))))))))

нужно было все-таки дать ей совет взять уроки вождения задним ходом, поскольку все-таки это один из самых опасных маневров. а во дворах тем более, где в любой момент может выскочить ребятенок.
Дык она, по-моему, как раз так тщательно зеркала палила, что руль прямо держать не могла :)))))
MSR
09.08.2016
в такой же ситуации были - сын за рулем после сдачи на права второй день (на мелком корейце), ему пятиться 2/3 дома, а перед нами мерс навороченный; постояли, подождали - но он большой - и кривенько-косенько (никого не задев, слава богу) пропустили мы дяденьку...
Злой дяденька какой вам попался!
Зато, думаю, после такого боевого крещения сын сразу задом стал ездить без проблем :))))))
MSR
10.08.2016
если б за рулем была я - скорее всего бы уступил - тетке в на маленькой красной машинке. А парню - да ни за что! А задом сыну не так часто приходится ездить, но передом в этом году уже куча штрафов пришла, превышение порядка 22-25 км...
Оплачивает сам, надеюсь? Я б еще в "домашнюю копилку" штрафовала для бОльшего эффекта.
MSR
11.08.2016
ага, надо брать с него 500, а платить в льготный период :) Оплачивает. И как правило после штрафа ( а он на меня приходит) машину не получает...
Нееет, я бы брала 100% на штраф - вдруг не успеется в льготный период заплатить - и 100% в домашнюю копилку как компенсацию морального ущерба и нервных клеток матери :-D
У меня тоже автоманьяк растет, готовлюсь.
данная проблематика характерна для современного изнеженного общества, почти каждый член которого привык вариться в собственном соку и всегда чувствовать себя правым.
поясню: почему-то таких проблем не возникает в глухом лесу, на узеньких дорожках. все разъезжаются тихо-мирно и не спорят, каждый каждому услужливо уступает, вне зависимости от марки машины, номера и подобной чепухи. подчас, приходиться стоять, моргать фарами и махать руками, говоря оппоненту: друг, езжай, я тебя пропускаю, а он в ответ ведет себя также.

ключевой вопрос: а почему именно так происходит в глухом лесу то?
а ответ прост, а все на подкорке чувствуют, что тут надо аккуратнее, тут народу то - нет, если что. мало ли, что будет, если я оппоненту что-то качать начну.
занятные наблюдения, я долго удивлялся поначалу.
Romshtex
10.08.2016
В глухом лесу нет проезжей части и потому припаркованных на чьей-то стороне автомобилей. Поэтому там все равны.
VVV
11.08.2016
в глухом лесу особо упертые могут окончить свою жизнь в ближайших кустах.. и никто концов не найдет.. посему взалупу и не лезут..
Арчи_
09.08.2016
По моему глубокому убеждению, только очень недалекий человек может выехать на узкую дорогу, видя, что ему навстречу уже кто-то едет и разъехаться нет возможности)
blastlc
10.08.2016
пару лет назад наблюдал за абсолютно таким же случаем (разве что уклона не было). В одной машине был какой-то дрищ-торчок, в другой - два амбала 2х2 (да, в сумме 4х4 дает). Спорили минут 5, не меньше. За это время можно было раз 500 разъехаться. Нет, епт, все амбициозные, все правы. Тем интереснее было наблюдать.
В итоге дрищ психанул и достал из своего авто травмат (надеюсь, что травмат).
В конце концов первыми поехали амбалы сразу же после того, как травмат был успешно отобран. У противоположной стороны претензий не возникло.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов