--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Может есть у кого чудо прибор ОКТИС-2 (индикатор октанового числа)?

Вопрос новичка
64
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NikolayTLM
16.08.2016
Хочется проехаться по местным заправкам и посмотреть на реальное положение дел, за одно и местных проинформировать...
Flanker*
16.08.2016
Таблетка нафталина - наше фсё!
А что, только лишь октановое число есть показатель качества бензина?
Конечно нет, но у мну нет возможности оплатить дорогостоящие тесты. Если есть желания посодействовать в данном вопросе - милости прошу!
Не хочется бесполезной хренью заниматься. Заправляюсь в одном месте уже который год, машина едет, мотор крутит ровно...что ещё нужно?
а зачем все это? седня одни значения будут,завтра дугие. или ты каждый день хочешь по всем заправкам города кататься? бензин последние лет 10 на азс нормальный,откровеннной бодяги нет
Flanker*
16.08.2016
А помнишь сотню запоротых движков, после заправки на Ковалихе?
И ни один из них не был связан с октановым числом
Flanker*
16.08.2016
Я, ваще т Дрюне отвечал, про "откровенную бодягу".
помню,как говорится раз в год и палка стреляет. а до этого все заправлялись и все нравилось
(amigo)
16.08.2016
там дело не в качестве/бодиги было и не в октановом числе.. Насколь помню - перевозчик залил в цистерну из под мазута (или подобного сырья).. Там сработал нюанс экономии на логистики.
Flanker*
16.08.2016
Flanker* писал(а)
Я, ваще т Дрюне отвечал, про "откровенную бодягу". ...

Но получилась то, бодяга.
(amigo)
16.08.2016
не предумышленная и с октановым числом там не было проблем - "присадка" херня оказалось)..хотя, по началу я на владельца тоже негодовал..

Зы на луке тоже с 95экто были траблы - вангую на некачественную присадку, чистящую, ибо остальные сорта были в норме..
Скорее сработало обычное раzпиzд@йство.
Я хочу прокатиться по брендовым заправкам, и посмотреть на реальную картину.
картина каждый день менятся будет
не факт, да и можно в течении месяца помониторить..
Drowt
16.08.2016
это такое же наипалово как бытовой дозиметр. Ты им с таким же успехом можешь температуру снега в холодильнике пемерить
Vikingsam
16.08.2016
на заправке когда бензовоз приходит и делают забор бенза именно им и мерят октан число.
Drowt
16.08.2016
когда приходит бензовоз измеряют абстрактное число которое должно совпадать с числом перед выездом с нефтебазы. Оно к октановому числу имеет весьма посредственное отношение
Vikingsam
16.08.2016
Drowt писал(а)
когда приходит бензовоз измеряют абстрактное число

это что такое? с каждой накладной идет талон качества, в котором точно указано октановое число привезенного топлива которое сливаю вскрыв пломбы о чем там же делается пометка-кто,когда и время вскрытия и результаты замера.
Был опыт судебной тяжбы- все эти доки есть на руках.
Drowt
16.08.2016
я не знаю что они там при вскрытии помечают, но обсуждаемым прибором намерить октановое число топлива не реально лишь по таму что он мериет диэлектрическую проницаемость. И сия величина радикально зависит от присадок, причем как в большую так и меньшую сторону.
Vikingsam
16.08.2016
Drowt писал(а)
мериет диэлектрическую проницаемость. И сия величина радикально

я так сильно в химию не углублялся- я говорю что есть и что видел. Названия прибора кстати тоже на талоне качества написано. Смысл тогда всех этих манипуляций если толку от них нет?
Drowt
16.08.2016
потаму что в зависимости от производителя топлива и присадок используемых у кого то октановое число совпадает у кого то не совпадает. У кого то не совпадает цифра которую дает сий чудный прибор, но это не говорит о том что у них топливо хуже, оно может быть и лучше.
Vikingsam
16.08.2016
мне как не химику это зачем знать? у меня есть прецедент заливки не качественного топлива, в доказательство обратного на заправках измеряют и записывают данные с этого прибора в которых при пломбировке на заводе и сливе на заправке- октановое число одно и тоже, чтобы такие дотошные как я не подали в суд на заправки.
Drowt
16.08.2016
Помериешь ты своим прибором в случае некачественного (по твоему мнению) топлива что тебе залили. Прибор тебе покажет какую то цифру. Дальше что?
В росреестре СИ его нет, значит пользоваться этой поделкой как средством измерения на территории России нельзя.
Vikingsam
16.08.2016
список росреестра скинь.
Частная заправка с франшизой-прибор померян и опломбирован.
Drowt
16.08.2016
Если заправка возит топливо с одной и той же нефтебазы где топливо имеет постоянный состав, то сей чудный прибор можно откалибровать. Т.е. если заранее известно что в банке 95 бензин, то прибор калибруют на такое топливо...и если хим состав не меняется то прибор будет тебе показывать в будущем 95й бензин в банке или нет. Но если ты возмешь 95й бензин с другим хим составом, то сей откалиброваный прибор тебе покажет что угодно. От этого 95й бензин с другим хим составом не станет ослиной мочей.
я и не говорю что результат будет весьма достоверным, но пищу для размышлений даст.
Drowt
16.08.2016
можно еще померить октановое число термометром или взвесить литр топлива, получить какую то цифру и размышлять о ней. Результат примерно такой же...что то померили получили цифру
а можно вообще ничего не делать, верно? :-)
Есть альтернативные предложения по вопросу? может вы являетесь сотрудником лаборатории и готовы провести исследование? С удовольствием выслушаю ваши предложения!
zabadai
16.08.2016
заправляйся на крупных сетевых АЗС. И не парься.
sony-nn
16.08.2016
всегда так делаю. За всё время один раз только бензин был совсем плохой, свечи покрылись красным нагаром.
да и я не исключение, просто захотелось оценить размах если таковой имеется.
zabadai
16.08.2016
и кто тебе даст на заправке своим прибором мерить? или ты на каждой по 5 л собрался купить?
Порыв конечно благородный, но весьма бессмысленный
да я уже определил, благодаря вышеописанному тут, какой прибор нужно использовать. Вот только сильно сомневаюсь что таковые есть у рядовых автовладельцев... стоимость у них конечно не запредельная, но вряд ли кто то будет отдавать 60К за такое...
LancerZ
16.08.2016
Он показывает погоду на марсе, нет в нем смысла.
buo
16.08.2016
Вообще то октановое число меряется не таким прибором. Должен быть двигатель с изменяемой степенью сжатия.
Вот тут всё описано.
www.znaytovar.ru/gost/2/gost_51182_toplivo_dlya_dvigat.html
совсем не обязательно, shatox.ru/catalog/i-1-oktanometr-SX-100K.html
ключевое тут - Прибор зарегистрирован в Государственном реестре под No 33552-06 (No сертификата 26305) и допущен к применению в Российской Федерации.
buo
16.08.2016
Возможно этим прибором и можно мерить октановое число бензина, но как он определит октановое число бензина с добавкой тетраэтилсвинца или октановое число других углеводородов, спиртов различных например я не представляю. Вот в случае с двигателем всё понятно хоть на чём его заведи, на спирте, газе, нафталине и т. п., и потом подбирай аналогичную по детонационным свойствам смесь. Кстати встречал в литературе описание двигателей работающих на нафталине и других углеводородах.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов