--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Переехал собаку и даже не остановился". За сбитое животное водителя лишат прав - обсуждение новости

Новости
167
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
997
01.09.2016
Историю о человеческой жестокости рассказала в соцсети жительница Дзержинска. На пешеходном переходе автомобиль "Газон" насмерть сбил ее собаку. Но, переехав животное, водитель даже не остановился.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/pereekha...t_prav/26291773/

затащу автотему на автофорум.
наверно скоро за мух размазанных по лобовику начнут прав лишать.
хозяйку тоже лишить чего-нибудь
casper!
01.09.2016
так уже. собаки нет, мужика поди тоже...
чего еще лишать то
ну тут видишь в чем прикол, типа отличие от мух в том, что собака породистая и есть право собственности
ситуация как если пр*ебал айфон на переходе, его машина переехала, а ты водителю выставляешь счет на 60 косарей с чеком из евросети
шансов в суде думаю ноль, но гибдд ответить что-то должно было по факту, а парнюнино новости писать какие-то надо тоже
Myke
01.09.2016
ну а водитель ласково тебе объясняет, что сделать с этим счетом
направить адвокату ?
Myke
01.09.2016
интеллигентый водитель нынче редкость
надо начинать с себя , как ПЭ.
Myke
01.09.2016
в смысле, ехать давить собак?
В-52
01.09.2016
>>> есть право собственности

Хозяин замучается доказывать: http://www.hunting.ru/blogs/view/81994/
pronin05
01.09.2016
Тут не давно говорили, что лишили прав за сбитую сумку на газоне, а за собаку точно лишат.
Cherdak
01.09.2016
какой пункт коап он нарушил?))
pronin05
01.09.2016
Cherdak
01.09.2016
"страна непуганых идиотов..."
pronin05
01.09.2016
Видимо сумка кому то была очень дорога.
по текущему законодательству собака (как и кошка и кролики и морские свинки) - это имущество.
поэтому сбитая собака с т.з. ПДД - это ДТП, при котором вред нанесен имущетсву собственника автомобиля, а также нанесен вред имуществу собственника собаки.
При этом надо понимать, что за поведение своего имущества ответственность несет собственник этого имущетсва.
Если это имущество (сссобака) загрызло кого-то или погрыз что-то (бампер например), то отвечать будет хозяин собаки. Т.е. собственник своим имущетсвом нанес вред другому человеку (либо имуществу другого человека).

По ПДД на пеш переходе следует уступать дорогу пешеходам.
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Т.е. пешеход - одушевленное лицо.
Собаки, кошки, обезъяны, попугаи, коршуны, крысы, мухи - неодушевленные предметы обихода, могут быть чьим-то имуществом. А могут не быть.

И если собака одна (без пешехода) ломится по пеш переходу либо вне его, то ДТП с ней является причинением имущественного вреда со стороны владельца собаки. Собственник авто - пострадавший.

Так что если хозяин собаки настаивает на вызове гаишников и составлении документов по ДТП, то ему следует понимать, что ему придется оплачивать ремонт авто.
И именно поэтому если водитель авто махнул рукой и уехал, то надо не плакать в интернетах, а надо правильно воспитывать свою тварь.
Аминь.
Myke
01.09.2016
вряд ли там какой-то ущерб газели, а вот водителю подгадить она сможет. да и хозяйка, скорее всего, в тонкостях не разбирается, а искренне считает, что водитель ей должен.
997
01.09.2016
с ойфоном выше отличный пример: сам просрал, а виноватые ищутся. в России всегда так было.
Аминь! Брат! Бгггггггг, как итог чотко подвел. Надо учить свое имущество переходить дорогу.))))
BCT
01.09.2016
Там все проще...
Было совершено ДТП. (с собакой, столбом или забором, - без разницы)
Участник ДТП скрылся.
Далее последствия расписаны в ПДД
Romshtex
01.09.2016
Он же скрылся с места ДТП!
997
01.09.2016
столкновение с мухой или голубем - тоже ДТП, при таких раскладах.
mirage76
01.09.2016
997 писал(а)
столкновение с мухой или голубем - тоже ДТП, при таких раскладах. ...

нет, т.к. муха или голубь не являются чьим то имуществом, а вот собака является
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Авто едет? Едет. Значит движение есть.
Голубь влетел в решетку радиатора и повредил ее? Да, повредил. Значит транспортное средство повреждено.

Налицо все свойства ДТП по описанию.

Вывод: Столкновение с любым предметом (голубь, муха, столб, ведро от впередиидущей фуры), которое повлекло причинение материального ущерба - это ДТП.
По уму, позвонить в 112 следует и сообщить.
А то вдруг этот голубь окажется чьим-то имуществом. Например победителем мировой голубиной паралимпиады по скоростному пролету перед движущимся транспортом...

З.Ы. Собака может быть бездомной. И она не будет чьм-то имуществом.
_EvgK_
01.09.2016
Разрешите чуть дополнить... Данное имущество должно было быть в наморднике и на поводке.
P.S. Собачку жалко конечно. Хозяйка, видимо, отпустила глупого с поводка.
Должно конечно было, но отсутствие данных атрибутов не отменяет ответственности другой стороны
Согласен! И это... у этого имущества МОРДА, а не ЛИЦО! ;-)
Crosser
01.09.2016
Чисто по человечески собакена жалко
997
01.09.2016
по человечески - жалко, б/п.
но если животина хоть сколько-то дорога хозяину, то забота о ней - обязанность хозяина, а не проезжающих мимо.
Romshtex
01.09.2016
Проезжающие мимо тоже должны на дорогу смотреть, тем более на пешпереходе.
Zozer
01.09.2016
Мне как то кошак бросился под колеса. Есно, я его раскатал по асфальту, за животными не усмотришь...
997
01.09.2016
разумеется. и если тебе под колёса на ПП бросится собака, ты начнёшь создавать аварийную ситуёвину с риском для окружающих и вероятными человеческими жертвами?
Терки основные в гибдд не за то, что он сбил, а за то, что оставил место дтп.
Остановился - нет проблем... Еще и хозяевам предъявил за повреждения авто!
997
01.09.2016
да вот срал бы я на тёрки с хозяевами. какова вероятность, что они в адеквате будут? как-то ехали мы в населёнке, впереди машина сшибает собакена. собакен с повреждениями, но шевелится. ну мы остановились, я вышел чтобы с дороги животину утолкать на обочину - ну мало ли, вдруг оклемается ещё. мало того, что та меня за руку хватнула, дык ещё и хозяйка в истерике набросилась - ей потом все долго втирали, что мы вообще нипричём. на буй! не следишь за питомцем - свои собственные волосы со своей собственной жопы и рви.
жалко собачку и водителя .
Zozer
01.09.2016
Ох уж эта Вера...
Да ГАЗон, скорее всего, и не заметил
Тут нужно знать, как собака оказалась на проезжей части, что в этот момент делала хозяйка. Может пес без поводка бегал и добегался...
spag10
01.09.2016
На городском в аналогичной теме пир духа. Сумасшедшие уже начали вопрошать А ВОТ ЕСЛИ БЫ ОН РЕБЁНКА СБИЛ, ТОЖЕ БЫЛО БЫ ПОФИГУ?????? (((((((
997
01.09.2016
тот форум уже давно пора переименовать в форум Городских Сумасшедших. там в маразм зело любят впадать.

живность - она и в африке живность. где-то собак едят, а где-то коров в высшим существам причисляют. у меня под машиной с утра, укрывшись от дождя, котяры голубя дербанили - а давайте котам теперь приговор вынесем за их отношение к пернатым? нефиг до абсурда доводить. дтп с человеком нефиг сравнивать с дтп с животным. в противном случае, реально за мошкару на машине уже тоже можно статью притянуть.
помню как ссущую у бордюра танюхину собаку переехали
вони было много
997
01.09.2016
не помню. но про вонь - прогнозируемо.
Кинул бы ссылочку поугорать
assured
01.09.2016
Собаку жалко, но в ответе за неё хозяйка, водила мог не успеть среагировать на прыжок собаки, а когда переехал даже не заметил.
"Мы в ответе за тех, кого приручили"©
Вообще раздражают собачники, которые выгуливают больших собак без намордника и поводка, а маленьких без поводка, неприятно когда под ноги кидается тякалка и не известно что от неё ожидать.
Возвращался я раз домой вечером, а мадам выгуливала овчарку на поводке, но без намордника. Иду мимо, а собака вдруг как залает и побежит на меня, хозяйка не удержала собаку, и повалилась на землю не выпуская поводок(он был метра четыре-пять). Я иду уже спиной от них ничего не подозревая в тот момент и чувствую как-будто сильный пинок в ногу, но сразу понимаю, что овчарка вцепилась мне в ляшку. Хозяика кричит фу и тащит поводок на себя, в какой-то момент пес разжал зубы, видимо хотел перехватить поудобнее и тут хозяйке удалось отдернуть его назад. В итоге они быстро ликвидировались, а я поехал в травмпункт с двумя глубокими ранами от клыков, про равные штаны я вообще молчу. В травмпункте сказали найти этого пса и взять у хозяйки справку о прививке от бешенства, чтобы мне не делать кучу уколов просто так. Пса нашел, прихожу к ним домой, открывает мужик и говорит, что с псом гуляет только он и я ошибся. Участкового привлекли, но результат тот же.
С тех пор ненавижу собачников.
evalch
01.09.2016
и так ничем не закончилось дело с этими собакоёбами?
assured
02.09.2016
Нет, ни чем. Врач сказал посмотреть за собакой, если не сдохнет, то не бешанная. В итоге оказалось все хорошо, уколов не делали. Было это много лет назад.
assured писал(а)
"Мы в ответе за тех, кого приручили"©

это мой коммент на городском, я думал меня там заклюют сумасшедшие люди)))) я там даже одного потролил малость)))
SerZH
02.09.2016
assured писал(а)
С тех пор ненавижу собачников.

Мне как то сцуки в автосалоне сигнализацию криво поставили - с тех пор ненавижу всех установщиков. :-D
assured
02.09.2016
После того, как Кличко стал мэром-идиотом, то к Сергеям изменилось отношение :-D
SerZH
02.09.2016
assured
02.09.2016
Это его стиль))
лишили и правильно.
а по теме подробности бы знать. допускаю что и собака могла выбежать, так же допускаю что и тупой слепой водила газона мог лететь через НПП не притормаживая и не пропуская пешеходов. хотя местные бабки смотрю уже всё угадали и назначили кто виноват.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов