--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Bla-Bla-Car собираются сделать платным.

Новости
761
156
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Reutoff
28.09.2016
https://lenta.ru/news/2016/09/28/blabla/

Сервис BlaBlaCar станет платным для россиян

Компания BlaBlaCar, предоставляющая услуги поиска автомобильных попутчиков, рассказала о монетизации бизнеса в России. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в среду, 28 сентября, в редакцию «Ленты.ру».

Компания намеревается брать сервисный сбор в размере 20 процентов от стоимости поездки за услугу бронирования мест в автомобиле. В качестве тестового маршрута выбрано направление между Челябинском и Екатеринбургом, как среднее по популярности.

До конца года сбор будет введен на всех маршрутах в России. Для собственников автомобилей сервис останется бесплатным.

BlaBlaCar — сообщество попутчиков, которое объединяет водителей и пассажиров. Оператором сервиса является компания Comuto SA, в январе 2016 года ее стоимость оценивали в 1,6 миллиарда долларов. При помощи BlaBlaCar возможно находить попутчиков или владельцев автомобилей, которые едут тем же маршрутом. В России компания начала работать в феврале 2014 года, спустя 10 месяцев на сервисе зарегистрировался миллионный российский пользователь.
_________________________

Чувствую, что популярность сервиса снизится.
Да и технологию не очень понимаю.
Vikingsam
28.09.2016
Reutoff писал(а)
Для собственников автомобилей сервис останется бесплатным.

а кто же платить будет? Пассажир который и так платит водителю?
Reutoff
28.09.2016
Вот я тоже что-то не очень понял...
Как я понял, сумма сбора вычитается из стоимости поездки, то есть водитель с пассажира берёт сумму, равную объявленной на сайте минус сбор.

Один хрен водка подорожает. ©
В смысле, водители не станут ущемлять себя и просто поднимут стоимость поездки повыше, округлив.
CAH9l
28.09.2016
То есть водила перед следующей поездкой должен будет заплатить за предыдущую?
Нет.
Например, поездка стоит 500 рублей с пассажира.
Пассажир оплачивает в блабла сбор 20%, что составляет 100 рублей.
Когда пассажир садится в машину, водитель берёт с него 400 рублей.

Поэтому водителям, чтобы не ущемлять свои интересы, придётся поднять стоимость поездки рублей на 120. В итоге будет на сайте светиться 620 рублей, с пассажира снимут 124, водитель с него возьмёт 500, как и прежде.


Поэтому и говорю, "один хрен водка подорожает" ©
CAH9l
28.09.2016
Это ж смешно, платить до поездки не пойми кому)
Хм. Ты не покупал билет в кинотеатр онлайн до похода собственно в кинотеатр? Почему, если покупал, у тебя не возникало подобного вопроса?
Потому что кинотеатр контролирует показы фильмов и вероятность срыва показов.

Как сервис будет контролировать отказы водителей ехать? Конкуренты разместят кучу объявлений о всевозможных маршрутах, клиенты оплатят, но никто никуда не поедет. Популярность сервиса резко снизится. Доступно объяснил?
Тебе деньги вернут в случае срыва поездки не по твоей вине.
TERYA
28.09.2016
А если просто 500 поделить на 0,8?
Не понял вопроса, можешь развить мысль?
TERYA
29.09.2016
В случае если сбор оплачивает водитель, если из примера выше ты хочешь получить именно 500р. (как было раньше), то после введения комиссии 20% стоимость поездки должна составлять: 500/(1-20%)=625р., т.к. % платится от конечной суммы. Проверяем: 625р.-20%=500р.
А, ты по принципу начисления НДС. Теперь понял, о чём ты говорил.

Я просто без формул расписал и проще, округлив и не размениваясь на 4-5 рублей.
TERYA
29.09.2016
Скорее, по принципу НДФЛ. С НДС несколько иначе
SSR699
28.09.2016
Не делить, а плюсовать будут, имхо...
TERYA
29.09.2016
500+20% не равно 600-20%. Чуть выше расписал
wef
28.09.2016
Объявлено, что для собственников автомобилей сервис бесплатный. Сервисный сбор могут взять безналом у потенциального пассажира. После этого бла-бла дает номер телефона водителя. Как то так могут сделать.
Worker73
28.09.2016
У мну на блаблакаре рейтинг драй))) и полсотни отзывов))). Частенько звонят и просят сообщать, куда когда еду))). Это к тому, что начнется формирование параллельных потоков информации. Кстати, такие "дикие диспетчеры" на блаблакаре уже шустрят, и их банят))).
Worker73 писал(а)
рейтинг драй

Позанудствую: рейтинг "айне драй". Так правильнее :-)
TERYA
29.09.2016
Это что ещё за новый рейтинг? Там, вроде, максимальный - амбассадор (ранее представитель)
Есть ещё рейтинг по отзывам, он по шкале в пять баллов.

А "амбассадор" -- это не рейтинг, это уровень на сайте. Зависит в том числе и от рейтинга.

А есть ещё и уровень мастерства вождения, он по шкале в три балла.
TERYA
29.09.2016
Это я в курсе, давно там. 5 и 3 соответственно. Про айне драй не понял просто )
TERYA писал(а)
Про айне драй не понял просто

Worker73 решил изъясниться по-немецки, но не учёл, что в данном контексте надо употреблять не только просто числительное "три" :-). Когда говоришь о чём-то обособленном, необходимо к числительному применять "айне", а когда считаешь, то -- да, просто "айнс, цвай, драй".
GPRSnik
05.10.2016
а Вы не скоро в мск? (из орехово-зуево забрать синтезатор) готов оплатить как "туда-обратно"
Это как-то противоречит тому, что я написал?
SSR699
28.09.2016
Я щитаю не так этот сбор будет происходить, водитель получит заявленную цену, а пассажир заплатит + 20% с заказа!
Вот выдержка из правил на сайте, цитирую:
"...В любом случае, сама поездка оплачивается наличными водителю, во время поездки, а уплаченный сбор вычитается из итоговой суммы..."


https://www.blablacar.ru/voprosi/vopros/kak-mne-oplatit-poezdku

Я ж не с потолка это взял.
SSR699
28.09.2016
Я от себя ответил, рассуждения как могло бы быть по идее....
На сайт не заходил....
Ну это тогда да, цены возрастут, почему водила останется крайнем?!
сервис будет автоматом добавлять к обявлленной цене водителем свой процент
ну типа, водила пишет объяву - подвезу до москвы, 1 место 500 рублей. есть 3 места
А клиент видит - подвезу до москвы, 1 место 600 рублей, есть 3 места.
Это было бы идеально.
Green NN
28.09.2016
Все через безнал. Пассажир платит оператору, оператор удерживает свой процент и переводит терпиле. Короче, обычное таки станет. Знал об этой новости еще месяц назад.
Vikingsam
28.09.2016
Это полноценная таксофирма получается....со всеми налогами и лицензиями
Green NN
28.09.2016
Да. У водителей должна быть лицензия и оплаченные подоходные налоги. Бла-Бла выступает как информационный оператор.
лицензированных таксистов они банят, проверено лично : )
Worker73
28.09.2016
Это ж некоммерческий проект... был))). Лицензированный таксист поедет за два бензина? Сомневаюсь))).
дык если обратно пустой едет то почему бы нет?
Кстати, у меня два бензина до Москвы и обратно это 7000р ))
Worker73
28.09.2016
Я ж говорю - некоммерческий проект. Там среднестатистическое авто - легковушка с мотором 1.6, это 25-30 литров НН-маська
SSR699
28.09.2016
Корвин писал(а)
лицензированных таксистов они банят, проверено лично : ) ...

А от куда они знают, лицензированный он, или нет?
а хер их знает. : )
SSR699
28.09.2016
В базах каких смотрят, что ли!?
по маркам машины, по ценам и пробивают номера по яндексу
SSR699
28.09.2016
Наверное, только это труд то какой, сколько машин....
Worker73
29.09.2016
Скорее по стуку пассажиров, это проще всего
когда в профиле не указано авто - 100% таксер....и не важно, с лицензией или без
Timonych
29.09.2016
То есть даже не постоянный пассажир? Однозначный таксер?
да хз...пассажиры в основном студенты - а это фото в профиле и друзья в соцсетях...
а так: меня в основном микроавтобусы подбирали на 8 мест))
Timonych
29.09.2016
Не знаю, не знаю... Пассажиры всегда у меня разные, чаще всего без авто в профиле - пассажир, с авто - водитель. Насчёт друзей в соц.сетях - у меня ни один профиль не привязан ибо смысла не вижу.
не совсем правильно высказался я, точнее будет так:если в объявлении о поездке не указан тип авто))
rf45
05.10.2016
пытался автобус бобрами набить?
Не просто пытался, а плотненько набивал. :)
Согласись 18тр до Москвы заработать хорошо, но 30тр лучше. :)
rf45
06.10.2016
а как спалился?
Не знаю.
Нет, с водителями безнала не будет. Как минимум сейчас.

Было подобное в планах в прошлом году, но подкорректировали.
повторят пике фурсквера.
или найдется куча бесплатных аналогов. менталитет у нас для монетизации не очень
TERYA
28.09.2016
А что с ним не так было?
да они чет концепцию сменили мальца и львиная доля пользователей отвалилась
TERYA
29.09.2016
А... Ты имеешь в виду переход на Swarm для чекинов. Foursquare оставили как информбазу по места вокруг и отзывам
ну да. я особо чет не проникся чекинами этими, но про эпик фейл читал где-то.
skaarj
28.09.2016
Неверный ход. Верный ход - продаться кому-нибудь подороже, а там новый владелец сервиса пусть расхлебывает. Но уже поздно.
Они и есть "новые владельцы" -- скупили в РФ и других странах подобные стартапы.
К0Т
28.09.2016
в нино не пользуется популярностью оно
dusha29
28.09.2016
Ну почему же..в область и обратно часто ездят..а куда подальше так вообще без затрат на топливо получается
SadWolf
28.09.2016
Ну уж прям "непопулярен"- сколько ни выставлял для роутов по области- в 100% случаев люди вписывались.
CAH9l
28.09.2016
Пользуется
К0Т
28.09.2016
ни разу ни сам не доехал и ни кого не подвез через бла бла а в других регионах на ура идет
Слушай, ну говорить обо всей области, основываясь только на личном опыте одного человека, как минимум некорректно.
Worker73
28.09.2016
Практически никогда не еду в маську или обратно без пассажиров. Может, вы не стремитесь общаться с людьми и уточнять детали, просто "забронировали" и ладно?
G-D
28.09.2016
Пользуются. Саров -НН и наоборот. Местные транспортные Попутчик и Пассажир отмирают. Ну стоимость поездки уже скидывают
G-D писал(а)
Попутчик и Пассажир

Они как-то совсем опаркуели. Москва-Выкса -- 1000 рублей. Передать с ними ключи от машины или конверт с документами -- 500 рублей.
G-D
28.09.2016
Ну так вот. Блабла их хоть немного в реальносьть вернет
Раньше звонишь в "Попутчик" накануне дня поездки -- мест никогда не было. Сейчас хоть в день поездки -- пожалуйста. Либо прибавили количество рейсов/автобусов в одном рейсе (хотя, вроде как нет), либо всё же отъедает их кусок рынка блаблакар.
G-D
28.09.2016
Есть инсайдеры в Пассажире. Портит, портит им кровь блабла. Все больше и больше студентов катает с этим сервисом
Worker73
28.09.2016
+++ студиозы на блаблакаре преобладают, жаль что полно среди них "передумывальщиков" и "замолчавших"
Соглашусь. Во всех случаях, когда у меня пассажир не явился на место встречи и перестал отвечать по телефону, это были девушки 19-21 года.
Worker73
28.09.2016
Да и мальчики тоже того... собрал статистику - если не читают страницу поездки целиком, задают вопросы вроде "куда приезжаете, откуда едете, ваш телефон, перезвоните мне"))), то это массовая рассылка из-под ботов и потенциально проблемный человек.
До введения механизма бронирования, да и после него (просто реже) встречались "левые" пассажиры, которые бронировали поездку и потом "кидали". Обычно это представители маршруток, которые курсируют по направлениям, сильно совпадающим с выложенным на блаблакаре. Очень часто такое происходило на направлении "Москва-Владимир" и обратно, например. Таким образом они старались откусывать себе часть настоящих пассажиров, если были зарегистрированы на блабла как водители, либо же просто подсирали, чтобы было поменьше свободных мест. Их банили, но крови они попили. Так вот к чему я: таких частично удавалось людям отсекать по поведению, но далеко не всегда.
Worker73
28.09.2016
Второе верно, бывает что дикие таксисты пытаются конкурировать подобным образом. Но там типично, от портрета с отзывами "о водителе" и маркой авто, до манеры поведения, сильно отличающейся от обычных людей.
Worker73 писал(а)
сильно отличающейся от нормальных людей

:-)
TERYA
28.09.2016
Ну не скажи. Очень много народу катается в и из НН именно через бла-бла
ошибаешса
Раз 12 пробовал разместить объяву о подвозе . В итоге только 1 раз подвыпившего мужичка с корпоратива довёз.Жена его мне отписалась : заберите и привезите , пож-та :). Bla-bla непопулярен в НН. Пусть сначала раскрутятся на уровне страны . а потом можно и о монетизации думать :).
Vikingsam
28.09.2016
By The Sea писал(а)
мужичка с корпоратива довёз

там вроде сервис только между городами работает?
я езжу с работы из НН в Дзержинск.
Чем это не "между городами"?


А в НН он очень популярен, но больше для тех, кто живёт в Москве, т.е. понаехал туда.
это очень короткие концы для этого сервиса. я несколько раз размещал объявления как водитель, ни разу пустым не ездил. в Москву, в Выксу, ещё куда-то. и как пассажир пару раз пользовался, машины были под завязку всегда.
Этого наверное следовало ожидать, хотя сама не пользовалась и вряд ли буду.
CAH9l
28.09.2016
Боисся?)
По трассе ехать с незнакомыми людьми, наверное да.
Hellhound
28.09.2016
Ездил не раз, все норм
Lkx
28.09.2016
Это до поры, до времени. Если тачка хорошая, могут и по кумполу дать, выкинуть в лесополосе, и смыться вместе с ней.
Немногим страшнее, чем самой ехать по трассе. Потому что со встречки может выскочить другой нарушитель или жертва обстоятельств.
Worker73
28.09.2016
Фейс-контроль))) + пробивка (приехали на АЗС, сбор "денег на бензин"), пару раз заворачивал явных леваков, у которых "ну нет денег! а доехать надо, на вахту в маську!!!"
Vikingsam
28.09.2016
я бы тя забесплатно подвеЗ)
Хрена-с-два популярность снизится. Да, возможно, не особо доверяющих электронным платежам людей спугнёт. Людям особо деваться некуда. Самое популярное расстояние, насколько мне известно, в районе 300-600 км, и РЖД на таких расстояниях со своими тарифами под'охренели (особенно если говорить о ситуации, когда человек решил куда-то поехать не ранее, чем за неделю). Иногда просто нет мест в поезде.

Достаточно много городов, до которых на ЖД добираться в принципе неудобно.

Так что люди будут пользоваться и будут платить, а о монетизации они вели разговор ещё в сентябре прошлого года.

Комиссия будет ДО 20%, а не 20%, как минимум на первых порах, и будет обратно пропорциональна расстоянию. То есть, чем дальше едешь, тем меньший процент оплачиваешь сервису.

А технология проста: привязываешь карту или кошелёк к сервису, при бронировании поездки с тебя списывается комиссия.
Сцукофрукт писал(а)
при бронировании поездки с тебя списывается комиссия

а потом водитель тебя прокидывает через куй (что бывает примерно в каждом втором случае) и ты такой ээээ и чо?
У меня такого не было, чтобы в каждом втором случае. Правда, в роли пассажира я катался раза три всего, так что не показатель. В роли водителя меня кидали не раз.

Если водитель откажется от поездки, то сбор вернётся в размере 100%. Только от этого не легче -- пассажир же не факт, что теперь снова найдёт свободное авто и уедет, как планировал...
Reutoff
28.09.2016
Плюс традиционная неторопливость в части возврата платежей...
Борь, ну я не думаю, что 50-100 рублей не смогут подождать возврата какой-то небольшой срок и сильно ударят по кошельку. Кроме того, мы же пока не знаем, как оно на самом деле будет. А вдруг всё будет оперативно?
а как это отследить и доказать? если водитель просто перестанет выходить на связь?
Откроешь кейс в блабла и разберут ситуацию. Зарубежный опыт говорит, что решают подобного рода проблемы оперативно.
Worker73
28.09.2016
В РФ админы блаблакара работают не очень-то качественно. Например на кидалово не реагируют никак (например, забанить учетку кидалы-рецидивиста откажут), кое-как реагируют на фактические обстоятельства (вымогательство, оскорбления и т.д. с доказухой)
В РФ у блабла нет поддержки, она расположена во Франции (но там работают и русские девчонки тоже).
У меня был только один случая в поддержку, и решено всё было оперативно и в мою пользу.

Не защищаю блабла, допускаю, что у других не всё так сладко было.
Worker73
28.09.2016
Ну да, отвечают так, словно гугль-переводчик в обе стороны переводит. И менталитет чувствуется чужой, человек человеку волк)).
Vikingsam
28.09.2016
Сцукофрукт писал(а)
Самое популярное расстояние, насколько мне известно, в районе 300-600 км

вот тут наоборот как раз спокойнее через тырнет билет купить и спокойно уехать-чем доверяться незнакомому водиле,поедет он не поедет...
Ты узко мыслишь, рамками только одного города.
Из Москвы в НН за неделю на пятницу можно купить билет, который будет не вот как дороже по сравнению с блаблакаром, но спокойствие и уверенность ещё дороже. А вот из Москвы на юго-запад Нижегородской области уже так не выйдет -- редко за неделю до поездки остаются недорогие билеты, обычно это купе, люксы и СВ по бешеным для такого расстояния ценам. Кроме того, поезда идут только до Навашина и только ночью, когда ОТ нет, а надо ещё добраться до Кулебак, Выксы, Вознесенского и так далее, а это только просить кого-то тебя встретить или брать такси, которое стоит очень негуманно (Навашино-Выкса, например, 800 руб. за 4 человек и 600 руб. за троих и менее было в прошлом году без развоза по адресам, каждый адрес +100 руб.).


Так что -- да, ЖД надёжнее, но когда есть билеты и когда они стоят разумных денег. И когда вокзал -- в городе назначения.
ISOpter
28.09.2016
а что, во всякую ипенятину много блаканутых водил ездит? Единственный раз, когда мне довелось воспользоваться этой ббк - пару лет назад в Рузаевку надо было. Ну так никого и не нашел, пришлось до Саранска ехать...
В Выксу из Москвы только опубликуешь поездку -- за 5 минут машина забивается напрочь (особенно если публиковать в четверг-пятницу на собственно пятницу). Спрос есть, и он очень не маленький по подобным направлениям.
rf45
05.10.2016
подвозил чела из Волгограда до Саратова за 500р, так он сказал, что самый дешевый паровоз 1200р.
kemy
28.09.2016
Тогда деньги вперед с пассажиров
Реально через поездку то пропадают то еще что
Особенно стало хреново с автобронью
Worker73
28.09.2016
+++ регулярно езжу НН-маська и готов сам платить сервису 20%, когда забронированные поездки станут оплачиваться вперед - как на РЖД))
Ну вот теперь почти так и будет. Пассажир будет замотивирован не отказываться от поездки по правилу левой пятки, потому что (в случае его добровольного отказа) ему вернут только 50% сервисного сбора.
Реутоф, тебя отвезти бесплатно в Москву?
Reutoff
28.09.2016
Мне в эти выходные не надо :)
Timonych
28.09.2016
Все к этому шло. Популярность - не факт. Что есть 20% от, например, 400р, при условии что маршрутка дороже и о комфорте вообще речи не идет? Тут будет зависеть от ценовой политики водителей и осознания пассажиров. Всегда есть компромисс.
Никто не будет пользоваться бл%бл$каром, когда есть довезуру и миллион аналогичных сервисов. www.dovezu.ru/ . Да и гугл схавает этот рынок и не подавится: https://slon.ru/posts/72738
Очень мало людей знают о довезу.ру и многие знают про блабла.

Чтобы люди узнали о довезу.ру, им надо продвигаться и рекламиться. Чтобы рекламиться, нужны деньги. Чтобы появились деньги, нужны инвестиции. Чтобы появились инвесторы, им надо показать, откуда взять прибыль. Чтобы появилась прибыль, надо так или иначе монетизировать сервис. Что получается? Ещё один блаблакар. Иначе довезу.ру так и останется неизвестным или заглохнет.
ДовезуРу гуглиться за полсекунды. Уверен, когда человек захочет нагнуть блаблакар, он нагуглит довезуРу без особых проблем.
ISOpter
28.09.2016
что-то всякие "наши виты" и т.п. никуда не ушли [вперед]...
evalch
29.09.2016
никто про них не знает и не пользуется. Потом может и начнут
Demanoid
28.09.2016
а на какие деньги мне интересно до этого момента сервис жил? я еще понимаю 5% - при средней стоимости поездки 500 ру, но вот 20% это конечно перебор.
менталитет такой у нас - не будем мы платить за это))
обход по-моему оч простой: бронируешь место у водителя, звонишь ему- говоришь что точно поедешь, ну чтоб не платить сервису и отменяешь бронь=) Профит!
и да сервис достаточно популярен у людей, кто интернетом пользуется) периодически катаюсь в область пустой - почти всегда полная машина набирается попутчиков
Demanoid писал(а)
обход по-моему оч простой: бронируешь место у водителя, звонишь ему- говоришь что точно поедешь, ну чтоб не платить сервису и отменяешь бронь=) Профит!

...и с тебя снимают 50% от сервисного сбора.
Demanoid
05.10.2016
ну все равно в 2 раза меньше)
Думаю, что введут какую-нибудь систему репутации, по которой будет видно, что человек часто снимает бронь, а это может напрячь многих водителей ещё на стадии подтверждения брони, и будут отказывать, так что до узнавания контактов дело не дойдёт, чтобы объяснить, почему часто снимаешь бронь и какие цели преследуешь.
Demanoid
05.10.2016
возможно, не исключено, но у многих водителей стоит бронирование автоматом, т.е. без подтверждения.
Gudson
28.09.2016
Нормальный сервис, который набирает популярность с каждым днем! Сам, когда еду один в деревню заряжаю бла кар!
Reutoff писал(а)
Чувствую, что популярность сервиса снизится.
Да и технологию не очень понимаю


собственно к этому они и шли. Ничего удивительного.
А сделают просто - деньги надо будет платить через блаблакар.
А вот это запрещено российским законодательством
чай придумают так, что не запрещено
букинг так же работает
Неа, букинг так не работает. Так работает airbnb которого официально в России нет
придумают чо нито
Пруф?
Если деньги будет брать блаблакар и потом перечислять водителю-физлицу, то блаблакар является налоговым агентом, обязан заключить с водителем договор, удержать 13%ндфл и 30% отчислить в пфр фмс фсс. Кроме того, возникнет ответственность блаблакара за услугу, то есть за состояние транспортного средства, несчастные случаи и т.п.
Блаблакар не обязан быть налоговым агентом, он, учтя это в договоре с физ. лицом, вполне может возложить данную обязанность на само физ. лицо.
Какой наивный, откуда такие розовые очки. Именно что обязан. Без вариантов. На физлицо налоговые обязанности переложить невозможно в России
Слушай, я именно так и работал по договору подряда. И переложить эти обязанности ещё как можно. И мою декларацию вполне себе принимали.

Ты транспортный налог тоже через налогового агента оплачиваешь?

А ИП является физлицом? Является. Как он оплачивает свои налоги? Тоже сам.
Это был чернушный договор 100% Оплачивали налом?
ИП другое дело, он тоже является налоговым агентом
Да, мне оплачивали налом. Я налог платил по квитанции.

В одном случае они за меня платили только в ПФР и соцстрах (и это потом отображалось в письмах от ПФР), а по НДФЛ я отчитывался сам, а в другом случае и взносы в ПФР и соцстрах я делал самостоятельно.
Исключено. Проконсультируйся у любого бухгалтера. Что то ты путаешь или придумываешь. Ах если бы в России можно было переложить уплату налогов на сотрудников. Как бы воспрял бизнес! Но увы...
Параллельно у меня было ИП, которое обслуживала бухгалтер на аутсорсе. Она же обслуживала мои налоги по договору частного подряда :-)
Норм схема, диспетчеры такси тоже 20% берут
Worker73
28.09.2016
Ни к чему это не приведет. Возможны две крайности, например будет заявляться символическая стоимость поездки (50 руб, например))), с этим будут бороться установлением границ стоимости поездки (как и сейчас на блаблакаре). Либо автовладельцы не станут ущемлять свой интерес, как в теме выше сказано. Не думаю, что стоимость поездок снизится, ценники на блаблакаре и так на уровне себестоимости километра (два бензина)
mirage76
28.09.2016
А как и когда эти 20% будут платиться?
Пассажир будет через сайт эти 20% платить а остальное наличкой водителю? А если поездка не состоялась, водитель не смог поехать?
А если прочитать эту тему полностью? Или зайти на сайт блаблакара в их Вопросы-ответы?
evalch
29.09.2016
с добрым утром!
Как много я упустил! Даже ни разу не попробовал! Хотя ездил много и на машине и без нее
как водитель ездить,наверное, изредка продолжу
как пассажир - да ну х... я вертел этот блаблакар с их инвестициями
Сергей121 писал(а)
как пассажир - да ну х... я вертел этот блаблакар с их инвестициями

Если у тебя есть выбор или альтернатива -- да, повертишь. Если выбора нет, то поедешь, как миленький. Или совсем не поедешь.
так я и говорю: не поеду блаблакаром, поеду другим способом
раньше же ездил))
Ещё раз повторяю: хорошо, когда есть альтернатива. Иногда её нет.
Bogey®
29.09.2016
а что мешает связаться с водилой через програмулину минуя бронь?)))
То, что ты не видишь контактов водителя, пока не забронируешь себе место через сайт.

Вот если ты ранее ездил с конкретным водителем, и у тебя есть его номер телефона, то вопрос другой.
Bogey®
30.09.2016
Позвонил, договорился и отменил бронь...
... и заплатил 50% от стоимости брони.
Reutoff писал(а)
Чувствую, что популярность сервиса снизится.

уже бы!
rf45
07.10.2016
давно бы пора, но не так дорого. Бобры кидать забодали, так хоть будут более ответственными.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов