--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Смотрю тут много любителей почитать. Спрошу вопрос.

Флуд , флирт
5
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочется электронную книгу купить, естествено нищеброд и смотрю подешевле.
Какие необходимые функции необходимы для комфортного чтения и какой монитор для надо, что бы глаза меньше напрягались.
Зы: авто форум же, в машине во время ожидания люблю почитать.
Я с телефона читаю, ну его нафиг - ещё одно устройство таскать/возить.
С телефона глаза устают. И так перед компом по работе много сижу.
SSR699
01.10.2016
Шпалоукладчик писал(а)
С телефона глаза устают. И так перед компом по работе много сижу. ...

А с этого устройства не будут уставать!?
oliver
01.10.2016
При правильной освещенности - нет
SSR699
01.10.2016
Так и с смартфона тоже самое, или нет?!
Пишут, что там экраны тип о для чтения адаптированы, глаза не так устают.

Да и на смарте аккум быстро садится.
Так в машине если читаешь можно на зарядку воткнуть. Подсветку экрана убавил на минимум и читай себе. Вот зимой на улице темнеет в 3 часа уже. Как читать электронную книгу в машине будешь? Еще больше глаза устанут при автомобильном плафоне читать.
Вот отзывы юзеров и собираю.
Т.е. перед сном без света не почитать?
Неа. Считай как на бумаге всё видно. Есть конечно с посветкой модели, но мне не захотелось заморачиваться с этим. Просто не стал покупать. У меня от телефона глаза не устают.
oliver
01.10.2016
Неа. Там экран не светится. Совсем. И кстати на отображение текста книжка не расходует энергию - только на смену текста, по-этому от 1 зарядки читается 3-4 среднеразмерных книги.
С чернильной книги не устают
CAH9l
01.10.2016
Аудио книги тогда попробуй, глаза не устанут
Не, читать более смак.
ухи устанут.
Я так долго жену не жду.
не читай с телефона, зрение дороже, поверь.
Я лазерную коррекцию в 1997 году делал. А у тебя какой опыт?
у тебя другое
хреновый опыт, у меня после травмы отслойка сетчатки
oliver
01.10.2016
Экран - электронные чернила. На стадии покупки стоит задуматься о подсветке экрана. Бывают книжки со встроенной по краям подсветкой, но их мало и они небюджетны. Бывают оригинальные или универсальные чехлы с фонарикам. У самого Sony Reader, очень ей доволен.
плюс к Сони
Это же 10к+, соответственно ипотека и дошерак даже без сосисок.
тогда аудиокниги в телефон)
E-ink? А разрешение или еще что-то подобное?
oliver
01.10.2016
Мне кажется кол-во оттенков серого важнее разрешения (во всяком случае 800 на 600 за глаза). От 16 оттенковнадо брать, 4 наверное нет. Еще они бывают сенсорные - мне очень нравиться листать страницы именно смахиваем пальца, а не кнопками (хотя они тоже есть)
Что смотрел, даже самые бюджетные имеют 16. Вот только пишут в дешевых шрифты не настраиваются.
oliver
01.10.2016
Тип шрифта или размер?
Вот тут не готов ответить. Наверное тип, если размер не меняется, то это совсем ни куда не годится.
обрати внимание, что у сони контрастность довольно низкая, т.к. серый экран и не слишком черный шрифт
у меня сейчас киндл пейпервайт, сони был предыдущий (и далеко не бюджетный) - небо и земля.
KORP
01.10.2016
Amazon Kindle
cugyxa
01.10.2016
Амазон киндл
Nadykot
01.10.2016
Ожидать в машине, судя по всему, приходится редко?
Это тонкий намек на грамотность?
По теме есть что?
Только бумажные книги.
да, и при хорошем освещении не лёжа
Так точно
А почему не лёжа, если освещение хорошее?
нагрузка на глаза
Это смотря как лежать. :-)
oliver
01.10.2016
Дорого :(
И с собой неудобно таскать. А так - ридер всегда в сумке.
Возможно, вполне возможно.
Тебя
01.10.2016
Скажу так, почитать лучше вечером, без руля, хоть электронную версию, хоть привычную, бумажную. В глаза - визин.
друзья, проверяйте зрение, потом поздно будет!
Зрение летом проверял. Все гуд, сетчатка только тонкая, выписали капли для укрепления.
где зрение проверял? за 20 лет компутера, чувствую, что пора(
Тонус амарис. Часа два меня мурыжили.
akt
01.10.2016
+1 одно из лучший оснащений по диагностике
дорого там
это называется дистрофия сетчатки, в этом случае лазером делать нужно, а не капли.
Семашко, 6000 рублей.
Сказали лазер 100% снизит зрение. Пока не столь критично, что бы лазер делать, тип о пока баларпаном прокапаться.
akt
01.10.2016
Младший пользует Onyx Darwin, вроде достаточно комфортная подсветка, держит заряд, выходит в ин-т, но почему выбрал именно ее, уже не помню
Почитал. Да, не плохая вещица, но дороговато мне.
Оникс хорош, да.
Но у меня старенький - проц слабоват.
Закинешь бывает всего Шекспира в формате ПДФ, и ни ответа, ни привета.
Только иголочкой ресет делать)
akt
02.10.2016
Бывает и этот зависает, но тайну ресета я детям не открываю)) благодаря этому я иду у них на 1 месте среди волшебников... но ГарриПотер дышит мне в спину
У меня вона старенькая RBK-470, и читаю на ней и кино смотрю. Дисплей TFT, при любом освещении нормально, тока тяжеловата немного, это если на весу держать.
Titanik
01.10.2016
Посмотри PocketBook 624. HD, подсветка встроенная, поддерживает много форматов, словарь ABBYY Lingvo. И стандартый набор: шрифты, библиотека и прочее.
HappyEnd
01.10.2016
Яндекс пишет нет подсветки. Не ошиблись моделью?
Titanik
01.10.2016
Возможно ошибся.
Titanik
01.10.2016
Киндл :-)
www.dns-shop.ru/product/fb413cd52c213120/6-elektronnaa-kniga-tesla-litera/ у меня такая работает больше полутора лет. есть подсветка. экран - чернила. из нареканий софт-тач пластик который собирает отпечатки пальцев, в остальном вполне терпимо. все только с кнопок. цена приемлема. переплачивать минимум в полтора раза за популярный ПокетБук не вижу смысла.
KORP
01.10.2016
Однозначно E-link. И безопаснее и дольше заряд держит. Единственно - необходима подсветка в темноте.
Экран - только электронные чернила - не портят зрение.
Если нет привычки читать ночью в поезде или в палатке, то нет смысла покупать с подсветкой, ибо стоят дороже и батарея садится быстрее, покупай без подсветки и не парься.
Сам использую кайндл, жена пользовалась нууком, в результате оба пришли к мнению, что кайндл лучше.
Если смотреть на стоимость, то приятель рекомендовал Digma е631 что ли... Не помню точно какая модель, но из тех которые продаются у нас эта ему понравилась больше всего. При этом он сам занимается ремонтом всякой подобной приблуды.
Поскольку я часто читаю либо в поездах ночью, либо в палатках в темноте, то встал вопрос о покупке читалки с подсветкой (хотя кайндл работает и продолжает радовать скоростью перелистывания страниц и четкостью букв). Сейчас смотрю kobo aura. Возможно куплю что-нить из того, что продается у нас. Пока еще не решил, да и от добра добра не ищут.
Томас писал(а)
Экран - только электронные чернила - не портят зрение.

распространенное заблуждение про зрение. современный планшет его портит не больше. у чернил есть более значимые преимущества чем спорная более низкая нагрузка на зрение
Какие же, кроме экономии аккума?
Шпалоукладчик писал(а)
кроме экономии аккума?

а этого недостаточно?
м.б м.б., но если ты не врач-окулист и не физик-биолог, то откуда тебе знать про заблуждение?
gsnake
01.10.2016
правильно всё пишут. и повторюсь- позаботься в первую очередь о подсветке. иначе за пару дней наиграешься и выбросишь.
Всем спасибо. Решил отложить покупку. С подсветкой в предполагаемый бюджет не укладываюсь, а без нее смысла нет.
Dzena
02.10.2016
не знаю.. мне и без подсветки норм. В темноте не читаю, не приучена
present
02.10.2016
старенький Pocketbook, без подсветки экрана, читать можно ооочень долго и глаза не устают
У меня Покет бук уже лет 5, без подсветки, до сих пор она мне не пригождалась ))
Если уж прям сильно надо, есть вот такие штуки, порядка 100 руб.
https://yandex.ru/images/sea...os=12&rpt=simage
С электронными чернилами глаза действительно не устают: лежала в больнице, читала почти неделю без отрыва. Моя 6", достаточно компактная, много форматов "читает".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов