--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

НН - Анапа - НН (+ несколько фоток)

Дороги и путешествия
20
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Корвин
03.10.2016
Жить необязательно. Путешествовать - необходимо.© Уильям Берроуз

Готовясь к путешествию, выложите всю свою одежду и все деньги. После этого возьмите половину одежды и вдвое больше денег. © Сузан Хеллер


Я вообще всегда просыпаюсь рано утром с первым лучом солнца, часам так к 10. В 6 часов поздней ночи лично мне вставать тяжело, но я встал, кинул рюкзачок в багажнек, сел за руль большого седана Д класса (который часто разные завистники пытаются принизить до С, но сейчас не об этом) рванул к морскому городу-курорт Анапа. В гордом одиночестве. Моя семья уже отдыхала там. Они поехали неделей ранее на поезде за 12000р + 6000р такси-минивэн от Краснодара. Подготавливал машину долго и скрупулёзно - купил запасной ремень генератора и кинул его в багажнек. Менять не стал, хотя можно бы. Просто по причине жадности. Ролик вместе с механизмом натяжения оригинал стоит 3100р. Я тогда ещё не знал, что отлично подходит ролик натяжителя от 651 двигателя спринтера за 700р INA. : ) Ну ещё омывайки долил. Даже колеса не накачивал. А чего тут ехать то? 1767 км. Выбрал дорогу с минимальным кол-ом машин - через Первомайск на Богучар и по М4. Люблю знаете ли ехать в одиночестве: что бы только я, дорога и звезды свет фар. В такие моменты особенно тянет пофилософствовать. Едешь, философствуешь, думаешь за жизнь. Очень в тему хороший попутчик. Но его у меня не было поэтому решил попробовать новый способ долгой езды - аудио книги. Оказывается они занимают дофига места. В самый последний день занялся этим вопросом и чуть успел. Скачал какой то детектив "продавец оружия" длительностью 18 часов. Повезло, книга попалась интересная. Хватило на 1400 км примерно. Дорога по нашей области и по Пензенской вся заделанная. Хотя правильнее сказать заляпанная. Попадались участке вообще новой и отличной дороги, а попадались и такие заляпанные. На них машина постоянно рыскает вверх-вниз. Но ударов по подвески нет и Слава Богу. Я вообще считаю, что дорога должна быть просто ровная, безо всяких гостов ровная. То есть когда машина едет в ней спокойно на торпеде можно писать письмо турецкому султану шариковой ручкой в тетрадке. К сожалению в нашей области и в пензенском крае таких дорог немного. : ( 3 часа покемарил и снова в дорогу. Краснодарский край дорогами порадовал. Аж до грусти в словах. На твёрдую четвёрку или на 5+. Повезло им. По совету товарищей остановились в Витязево, это продолжение Анапы. Дорога обратно была несколько тяжелее. Те кто путешествовал с несколькими детьми меня поймёт. Благодать наступила только когда все устали и заснули. : ) Едешь себе, мечтаешь, обдумываешь следующую поездку. По всей дороге газовых заправок в достатке. Самый дорогущий газ на М4 20,5р/литр. Машина вела себя всё дорогу превосходно, в салоне было не тесно, а вещей я запихнул столько, что самому не верилось. При этом у меня запаска лежит в багажнеке. В общем рекомендую. За всю поездку ни один гаишнек не тормознул и пришел только один штраф. В Тимашевске на обьездной разогнался до 83, а она, оказывается, считается городом.


Море.
Оно обалденное. Да и какое оно ещё может быть? Пляж песчаный. Дальше похвастаюсь. Для многодетных семей проезд на бесплатный пляж бесплатный. Нужно только показать удостоверение многодетности. Это единственный документ который я показывал за всю поездку, зато много раз. Для простых смертных, не желающих сильно увеличивать народонаселения РФ и для тех кто не любит халявных денег от гос-ва проезд 200р. Подьезжаешь прям к морю, докуда доедешь сам не застряв. Я не доезжал метров 100. БЧЖ доезжали прям до кромки прибоя. По пляжу снуют предлагатели креветок (250р стакан), раков (20...30р за штуку), пива, рыбы, кукурузы (50р початок). Плюс аттракционы. Банан 300р с носа. Таблетка на 2 персоны по 500р с каждого. Катамаран 600р час. Детский надувной цилиндр на воде 250р/3 минуты. Народу есть, но не больно много. На головах друг у друга не стоишь. Места полно. Само море было спокойным кроме последнего дня. Появилась рябь, а народ наоборот исчез. Ну а нам чё? Рябь-**ябь. Приехали - значит будем плавать! И плавали не вылезая по нескольку часов. Собственно в такие места люди и едут за морем. Единственный минус - без машины добираться на ОТ очень трудно. Далеко топать, редко ходит, потом опять топать. С детьми и коляской вообще труба. Лучше на такси.


Путешествия по округе.
Дабы не быть полными тюленями посетили дельфинарий. Красные корочки опять помогли секономить. Взрослый билет 800р, со скидкой 400р. До 5ти лет дети бесплатно. Поплавать с дельфином 5000р, сфоткаца 500р. Коммерция работает вовсю. Само представление понравилось, дети в восторге. Так что сходите обязательно. Ещё недалеко на Севере в 40 км находится музе военной техники под открытым небом. Билеты стоят недорого и если понаглее можно вообще не платить. Только не забывайте что всем экспонатам лет по 70.
Лично у меня была ещё одна цель - увидеть своими глазами строящийся крымский мост. Это в 85км от Витязево. И мы доехали и все вместе на него поглазели. Там даже площадка есть для таких же глазеющих. Мост реально строят. Факт. За одну минуту приезжает несколько большегрузов, чаще всего 25ти тонники. Мне было приятно и радостно. Потому что мост мне нужен сильнее среднестатистического жителя - я поспорил на деньги, что его построят. : ) Сама Анапа встретила активной жизнью и узкими дорогами. Правда с хорошим качеством. Всё цветное, переливается, светится, люди ходят, отдыхают, работают. Город выше чем Сочи и гораздо плотнее. Но самое приятное - цены ниже. Я был и там и там и если бы у меня встал выбор то я бы однозначно выбрал бы Анапу. В самом городе набережная высокая как у нас верхне-волжская. И там же внизу море. До моря даже лифты есть. Но пляжная полоса узкая, поэтому народу много, что лично я не очень люблю. Ещё недалеко от Анапы есть казачий посёлок Атамань для туристов. Это реально большая деревня-музей где несколько улиц со многими домишками. Манекенов больше чем живых людей. Показан дореволюционный казацкий быт. Всё чистенько, красиво. На пятерых билеты бы обошлись 850р, но для многодетных бесплатно. ; )



Жильё.
Как в самом обычном городе-курорте жилья много и разного. Мы впятером снимали 2х комнатный нумер, с кухонкой и нормальными удобствами за 1000р/сутки. Без еды. Вроди не особо дорого. Но есть гостиницы прям на самом берегу - там подороже - до 2500р с человека. Витязево это низкий городок. 1,2,3 этажные домики. Как нижегородский частный сектор, только дороги хорошие и слякоти нет. Вокруг курортный люд в шортах и майках. Можно вообще на пляже разбить палатку и неделю греть пузо не выходя с него. Там стояла такая машина-палатка. Красота.



Деньги.
Всего проехал 3 937км, потратил 373л газа на 6887р; ИТОГО 9,47л/100км или 1,75 р/км. На самом деле чуть-чуть меньше, потому что выехал с полупустым баком, а вернулся с полным. На отдых ушло всего около 60тр. Из них ж/д 18000р, горючка 6887р; жильё 13 000р; 1500р ночёвка на обратной дороге. Остальное куда то потратилось.




Подытожу: Витязево это отличный отдых для тех кому нужно море и только море. Оно там есть и его в достатке. Любители "тюленьего" отдыха это ваш выбор. За две недели можно очень качественно отмокнуть и накупаться.

сентябрь, 2016



http://www.nn.ru/~Korvin?MFID=1127844
cugyxa
03.10.2016
Или все сильно помегялось с 2007г или кто то пестит.
Весь отдых на "нашем юге" я выражаю одним словом - обдиралово)))
Жив буду в след году махну. Надо еще раз в этом убедится.
Зы. 5рублей с дельфином поплавать! Обдиралово!))
Я в 2009 ездил в Геленджик втроем. Потратили за 10 дней 25 000р. Мне пока почти не с чем сравнить, но я исправляю это! ; )

Дорог не дельфин, дорого его обслуживание. = )
Vess713
03.10.2016
Хороший отзыв. Тоже в Витязево в начале июля отдыхали, пика сезона не было, но уже дофига народа. Цены на жилье, как только мы уехали через полторы недели, подскочили.
Вода на центральном пляже цвела, ужас. Узнали о "диком" пляже в 1-1,5 км от центрального и далее стали ездить туда, там ничего не цвело. Песчаные пляжи радуют, не люблю галечные.
Пробыли там 8 дней, 8 ночей, я с женой и ребенок 11л., жилье в отличном гостевом доме( бассейн, фитнес-зал, все дела, спец. организованное место для приготовления шашлыков, здоровенный телек - как раз ЧЕ по футболу шел, бильярд, сауна - за доп. пл, еще бассейн при сауне), "3-местн." номер (двуспальн. кровать и кресло-кровать) , включен только завтрак, сутки - 2000р. Рекомендую, если что, "Мона Лиза" называется.
Вместе с 3-мя развлечениями (квдроциклы, катание на лошадях и выход на парусном судне в море) и с учетом blablaкаровских челов до Витязево (обратно пустые) на всё про всё ушло 44 т.р.
У нас тока 18тр ушло на билеты на поезд.
И туда и обратно на машине намного выгоднее.
SSR699
03.10.2016
Корвин писал(а)
И туда и обратно на машине намного выгоднее. ...

Это да, тем более у тебя газ....
Adad
03.10.2016
Сколько на поезде один билет стоит? Так то самолет около четырех тысяч стоит до Краснодара, быстрее и не так муторно.
1 взр + 3 детей = 10 000р до Краснодара.
Atom
03.10.2016
Был в описываемых местах. Одобряю :)

В Витязево больше ни ногой в разгар сезона.
а когда там разгар сезона?
под вечер ваще никого не было - плавай скока влезет : )
Atom
03.10.2016
В начале августа был. На пляже некуда ступить.

Ездили на платный к полигону (это за ЛОК Витязь). Но по поселку спокойно не проедешь - одна сплошная пробка.

Потом в Геленджик переехали - там больше понравилось.
там говорят можно дальше проехать, но только на джипе 4*4

Российский юг я уже обьездил. Теперь буду заграницы тестировать. : )
Atom
03.10.2016
Корвин писал(а)
там говорят можно дальше проехать, но только на джипе 4*4

А куда дальше-то? Я ехал, ехал и уткнулся в КПП с автоматчиками :)
У меня брат проехал. : )
Vess713
03.10.2016
Не, там даьше не проедешь, военные перегородили шлагбаумом и двое стояли контролировали, сказали типа туда низя, учения.
Какие нафиг учения, хз, несколько машин развернулись и уехали до границы дозволенного "дикиго" пляжа.
верю брату, у него почти жип, он проехал : )
SSR699
03.10.2016
Был в Геленджике, не пляж, а помойка, узкий камнистый промежуток у меня остался в памяти, где присесть не куда, здесь на фото совсем другое дело....
В Дивноморском куда лучше....чем в Геленджике....
Atom
03.10.2016
SSR699 писал(а)
Был в Геленджике, не пляж, а помойка, узкий камнистый

В каком районе-то города?
SSR699
03.10.2016
Да х. з., там еще набережная была, но я так и подумал, что это не основной пляж, основной на другой стороне был похоже, но там народу, как в муравейнике, найду фотку, выложу....
Vess713
03.10.2016
Местность там еще не понравилась. На квадриках по равнинам каким-то катнулись, не интересно вообще. На лошадях жене с сыном тоже не понраилось, да и цены с прошлым годом подскочили.
В прошлом году на квадре - 2500р. 2 часа. В итоге 2,5 часа катались почти.
В этом году 3000р. 1 час всего лишь!!!
И кроме того опять обдурили, во всех экскурсионных кабинках цену называли 3000р. 1 час, но мы прогулялись и нашли 3000р. за 2часа, конечно же согласились.
На сл. день по приезду на место узнали, что никаких 2-х часов не будет, всё тот же 1 час как у всех.
В прошлом году в Дивноморском были, там намного интереснее в плане местности (горы, обрывы) по катанию на квадре и на лошадях (Прасковеевка).
Дивноморск это прямо рядом с Геленджиком.
Я не стану оценивать чужие вкусы. У каждого свои.
Но 3000р за час мне кажеца обдираловым.

Хочу экзотику какую нито мало мальскую. : )
Вчерась возил экскурсию в Городец. Внезапно экскурсантом оказалась дама, организующая круизы по северному морскому пути, Чукотке, Аляске и курилам. Так что есть у меня теперь контакт по экзотике)
SSR699
03.10.2016
Кстати, вот это тема, меня наши юга уже не как не привлекают!
Съездим везде, не ссы! ))
2702
03.10.2016
с этого места поподробнее, что, как и почем*?
Ну если севморпуть, то 20000$ и месяца полтора плыть. С высадками многочисленными. Остальные дешевле и быстрее. Все это надо бронировать уже сейчас, т.к. места на 2017 год стремительно заканчиваются. Сами круизы только летом. Так задолго потому что там куча разрешений и бюрократии на высадки в погранзоне и в заповедниках
2702
03.10.2016
1лям 247кусков 250р. и полтора месяца болтаться на посудине, тоска несусветная, пока не могу позволить себе такой роскоши.
С другой стороны не более трети стоимости приличной машины и ты избранный)
2702
04.10.2016
В свое время плавал неделю на теплоходе тоска несусветная, там нужно плавать большой шумной и дружной компанией.
На пенсии нужно будет подумать на эту тему.
Vess713
03.10.2016
Да, хватит с меня квадров за такие деньги, питбайк приобрел, терь здесь рассекаю.
А про вино Витязевского винзавода? в 2007 было отличное вино.
А в самой Анапе, вернее чуть в стороне есть тоже очень хороший винзавод.
Качество отменное было.
"Черный доктор" обалденный. А еще там изредка продавалость их фирменное вино "Горгиппия".
Стоило дороже , но зато никакие французские или испанские вина и в подметки не годились.

ОПА, Ребята.... Ну вот что нашел ..
Оказывается ни вина ни завода теперь уже нет...
Полный текст
murashevoleg.livejournal.com/3350.html

Завода, к сожалению, также как и вина "Горгиппия", уже не существует
Обанкротили козлы такие.
:'( *wall*
:-D :'( :'(
купил какую то бутылку в подарок, именно заводского производства. С пляжем на этикетке.
Я сам в винах то ваще ноль.
Я пью водку, шампанское или пиво. (как то эту фразу написал в анкете когда на ГАЗ устраивалса, так принимающая анкету тётенька была в шоке =)), хотя это истинная правда)
shef152
03.10.2016
Я правильно понял, что седан Д класса -это машина со львенком на капоте? если да, то есть пара вопросов. Просто в ноябре ехать на почти таком же на мкпп
Да, вон он:

http://www.nn.ru/~Korvin?MFID=1127844&IID=32859150


Задавай смело.
shef152
03.10.2016
Суть вопроса: последние 6 лет ездил на автомате. Сейчас пересел на мкпп с4 седан. Суть та же. Мне может кажется, но передачи очень короткие, 2500об/м -70 км/ч. То есть сотня будет за 3т. С какой скоростью оптимально двигаться, потому как расход топлива после ста км/ч чет не радует- в районе 9л
И еще вопрос, как ощущения спины после 1000км? Может просто с непривычки, но чет спина не принимает эти сидушки:)))
Да, у меня КПП тоже нифига не быстроходная. Может потому что 109лс всего. Еду 110 уже за 3000об. Старался держать 3500об. Сожрала сам видишь сколько 9,5. Хотя она всегда у меня порет. Обороты любит. НА АКПП катался там до 5000об запраста движок крутит. Т.е. расход ещё выше.

Со спиной всё отлично, сидушки супер за 1800км без отрыва. Я даже на еду не останавливался. Тока заправиться да отлить. : )
shef152
03.10.2016
Понял. Значит с непривычки. Спасибо
6ой пипец как нехватает... :(
cugyxa
04.10.2016
даже в бюджетных корейцах есть 6-я :-P
повезло корейцеводам : )
Vikingsam
04.10.2016
Каждый год езжу туда- Красивое место, народу меньше чем в анапе в разу, море в шаговой доступности из любой точки поселка. Паралия вечерами прекрасна...вино и шашлык в достатке
АКБ33
04.10.2016
красиво...завидую
AndreKo
04.10.2016
в море (первые 20 метров у берега) зеленая дрисня из водорослей (мелкая, как ежик в 1-2 см в диаметре) не плавала? а то в июле-августе полный треш с этой зеленью там, а убирают нормально только пляжи детских лагерей, у остальных тупо перепахивают выброшенное на берег трактором, а то что собирают и вывозят складывают в кучи в 50 м от пляжа и всё это смердит-гниет на солнышке.

Сама Анапа вроде не плохой городишко (убрано, чистенько, местами (где высокий берег) неплохо облагорожено), но количество дикой торговли на каждом пятаке просто убивает (как и в крыму, когда там был последний раз в 2010), что приводит к заужению и захламлению улиц и ощущению себя как на рынке.
Позиционируют себя как детский город-курорт, а у самих НИ ОДНОЙ обычной детской площадки (чтоб качели, горочки, вертушки) в курортной зоне, только аттракционы, которые детям по младше вообще не доставляют.
Летали в этом году на самолете (2 часа и на месте - красота), билеты брал по акции уральских авиалиний в феврале, вышло примерно по 12 тыр на человека (туда-обратно), ближе к делу стоили примерно в 2 раза дороже.
Если б не родители жены с несдвигаемым отпуском, которые с нами ездили, и дочке не надо было бы в садик первый раз идти, то в пик сезона не поехал бы.
Самолет выгоден разьве что если одному лететь. А по 12тр на каждого члена дофига. : (
AndreKo
04.10.2016
за комфорт приходится платить, особенно когда с детьми, зато 2 часа и ты на море, потом 2 часа и ты дома. А на поезде и машине, дорога туда проходит на энтузиазизме, а вот назад уже тяжко.

Но правда, при наличии хорошей компании (и когда на тебе не лежит ответственность за ребенка) я всегда поезда любил...главное ускорителем времени затарится:) + настольные игры, книжка, фильмы/музыка. Особенно угарной, помню, была поездка на военные сборы под мурманск, там одной дороги было полторы недели (туда-обратно) и 3 вагона парней с курса (бедные проводницы:), натерпелись).
2702
04.10.2016
4 человека затраты на дорогу 12 тыр на бензин + ты везде мобильный, посещение экскурсий по твоему желанию, берешь с собой все что тебе нужно, а не как вьючная лошадь с баулами, с детьми это важно спишь на своей любимой подушке, пьешь кофе из своего любимого бокала.
AndreKo
04.10.2016
мы впятером ездили, на одной машине не уедешь.
да и нафиг эту экономию (если авиа более-менее адекватно стоит) с ребенком, вместо баулов надо нормальные чемоданы иметь и прокачать навыки тетриса у жены для укладки вещей:))) такси к подъезду, чемоданы закинул, в аэропорту сдал, прилетел опять в такси всё закинул и у отеля выгрузил.

а вот то, что права с собой не взяли - это зря конечно, погуглил там местный прокат авто, вполне себе доступно даже в сравнении с экскурсиями на автобусах, если не дешевле выходит.
2702
04.10.2016
Когда идешь по серпантину на машине в которой стоит все что может стоять для безопасности движения и тебя обгоняет на повороте местный таксо-джигит на ржавой шахе или автобус с туристами, да нафик такие качели.
Да и тупо бухать в одном месте скучно, 3-5 дней в одном месте, далее следующее и так далее по побережью, бухать можно и дома.
в летаке комфорта мало : (
главное что быстро!


а вот без машины на пляж таскаца это пипец
AndreKo
04.10.2016
весь полет меньше 1,5 часов, это не в штаты 10-12 часов лететь, и у уральских оказались вполне бодрые свежие аэрбасы, аэропорт в НН теперь отличный, даже с детским уголком в зале ожидания, а вот в анапе(витязево) аэропорт полное говно (ждать лучше в зале регистрации, т.к. зал ожидания малюсенький и душно-жаркий), но строят новый терминал вроде как (видно стройку было).

и мы жили в 30 метрах от моря + большой бассейн во дворе.
Osss
04.10.2016
че в конце сентября - октябре в Витязево настолько теплое море что комфортно купаться?
гы
мне и зимой комфортно купаца, если что : )

Были там с 1 по 15 примерно, моя семья купалась каждый день. Для местных в середине сентября уже да - холодновато. Ну а нам пофиг. : )
Osss
04.10.2016
а ну в первой половине сентября, нормально, я думал ты "вчера" приехал. Школу пропускать нельзя, я так не могу увы)
Ты для школы или школа для теья? :)
Osss
04.10.2016
Школа для дочери и часть моей зарплаты для школы)
школьное образование у нас бесплатное, тебя надули ))
Osss
04.10.2016
оно прерывается на приемы пищи, которое наверное даже в КНДР платное))
В эти выхи потеплело и достаточно много народу купалось.
Вода градусов 20-22, так что вполне комфортно, хотя уже октябрь...)
nikoliko
04.10.2016
https://yandex.ru/maps/?ncrn...t=auto&via=1~2~3
Такой маршрут? Подкорректируй, если что не так.
да, такой
kuzmy4
04.10.2016
Корвин писал(а)
увидеть своими глазами строящийся крымский мост. Это в 85км от Витязево

Мимо меня, значит, проезжал.
значит да
kuzmy4
04.10.2016
Я в Веселовке, обычно купаюсь, если на Черное море едем. А если на Азовское, то на диком пляже, между Кучугурами и За Родину.
ЗЫ. Сейчас тут классная погодка установилась...
российского юха с меня хватит пока что : )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов