--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кол-во парковочных мест для инвалидов у ТЦ.

Флуд , флирт
816
233
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поездил по магазинам и такое ощущение, что администрация тц держит половину города за инвалидов. Мест очень много для парковки инвалидов, те кто парковались на эти места безосновательно, разогнанны эвакуаторами. А на эти места никто не встает, они пустые все. Как вообще регламинтируется количество таких мест?
давай те ногу отрежем - хоть ты будешь вставать
Vikingsam
21.10.2016
на сцепление чем жать тогда?
А в поезде педальки есть?или все руками?
B u f f y
21.10.2016
песочек сыпать есть педаль.
кат*
21.10.2016
А инвалидки (в смысле АКПП) на что? :-) Один нога, один рука - достаточно!
а мы левую отрежем

пара педалек имеется
Vikingsam
21.10.2016
наверно какой то регламент есть где определенное количество мест прописано
в гугле забанили?

"СНиП 35-01 "На открытых индивидуальных автостоянках около учреждений обслуживания следует выделять не менее 10 % мест (но не менее одного места) для транспорта инвалидов. Эти места должны обозначаться знаками, принятыми в международной практике." при этом ширина м/м не менее 3,5 м.
3 181-ФЗ На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно."
А давайте петицию замутим, чтобы ТЦ нарушили этот СНиП. Им все равно ничего не будет, а нам приятно
трудно пройти лишние метры?
всегда поражают индивудумы,пытающиеся припарковаться поближе к выходу
One of us© писал(а)
А давайте петицию замутим, чтобы ТЦ нарушили этот СНиП. Им все равно ничего не будет, а нам приятно ...

Ничего не будет??? ЕМНИП штраф до 100 тыр и запрет деятельности до 90 дней. ДАвай, замути))
лучше справку намутить, чтоб можно было на инвалидных местах ставить, раз сил 20 метров лишних пройти нету.
s1aw!ck
21.10.2016
Петицию не в ТЦ над мутить, а государству.
Таки в ТЦ все понимают, что ну нет столько инвалидов, но без выполнения этих норм6 а) объект не принимают при сдаче (было уже), б) штрафы есть и не малые.
mopoto
24.10.2016
s1aw!ck писал(а)
без выполнения этих норм6 а) объект не принимают при сдаче (было уже), б) штрафы есть и не малые

Это точно
10проц. должно быть и из них 5 колясочников
еще есть региональные нормы по НН
DIM556
21.10.2016
10%? у гипермаркета НАШ половина размеченных мест с этим знаком..
там парковка гектар наверное. реально места не хватает?
DIM556
21.10.2016
я написал, что не хватает?
А ты когда-нибудь видел хоть одну машину со знаком инвалида на парковке таких ТЦ? Я, сколько ни езжу, не видел. Ну вот вообще НИ РАЗУ!
Поскольку тема заводится в стотыщщмиллионный раз, стотыщщмиллионпервый раз скажу: реально инвалидов 1 и 2 групп, имеющих право парковаться на таких местах, примерно 1%. Из них количество инвалидов 1-й группы, разъезжающих по магазинам, стремится к нулю - они чаще всего дома, в постели лежат, в крайнем случае, просто не выходят из дома, какие, на фиг, поездки по ТЦ? Остаётся примерно 0.1% от населения. Ну и сколько им парковочных мест надо? 10%? Самому не смешно? Идиоты придумывают нормы и законы, а такие правдолюбцы эти тупейшие нормы защищают. Нет, мне не лень пройти даже 500 метров, никогда не паркуюсь на местах для инвалидов, хотя бы потому, что я не считаю себя инвалидом, но считаю, что норма мест для парковки инвалидов сильно завышена. В десть раз как минимум, в реале - в сто раз. Надо оставить меньше таких парковочных мест, но паркующихся на них нещадно драть - возможно, выписывать штраф тысяч на пятьдесят и лишать ВУ на три года, безальтернативно. Поставить камер и присылать "письма счастья" - камеры ВУ не лишают, но штраф можно повысить для таких случаев. Уверен, проблема решится за месяц.
присмотрись, видел.
а первую группу дают за несколько недель до смерти обычно.
фумитоксик писал(а)
а первую группу дают за несколько недель до смерти обычно.

дилетантская точка зрения!
or-ange
21.10.2016
:)) сейчас все инвалиды первой группы пойдут места на кладбище бронировать....
Дядя мой уже почти 40 лет инвалид 1 группы.... с рождения.
or-ange
21.10.2016
Сараевод писал(а)
А ты когда-нибудь видел хоть одну машину со знаком инвалида на парковке таких ТЦ? Я, сколько ни езжу, не видел. Ну вот вообще НИ РАЗУ!

у меня родственник - инвалид 1 группы. Никогда не вешал на машину знак инвалида. Купил только после того, как эвакуаторы стали от ТЦ машины забирать. Знак вешает ровно на время парковки. Не все инвалиды любят себя обозначать, но это не значит, что их нет
Какое у него заболевание? У моей жены был порок сердца и связанный с этим букет других заболеваний, так ей ходить дома тяжело было, не то что ездить куда-то.
martovsky
22.10.2016
Вот как же ты задолбал свой маленький ЛИЧНЫЙ опыт возводить в ранг непреложной истины.
Володя, у тебя другой опыт? Ты чо, постоянно видишь забитые инвалидами места около ТЦ?
zabadai
21.10.2016
Приезжай я специально ради тебя постою. Одним "никогда" будет в жизни меньше
Стой. Сколько тебе мест таких надо? Десять процентов? Или флеш-моб соберёшь? Кто-нибудь когда-нибудь реально считал, сколько ОДНОВРЕМЕННО инвалидов практически могут занять свои законные парковочные места? Чего вы на меня наезжаете, как будто я против таких мест или против инвалидов? Я против неразумных действий законодателей, которые с потолка берут такие нормы. Я против лени ментов, из-за которой у нас нет неотвратимости наказания за нарушения.
посчитай ради интереса,если больше-пиши заяву
palp
21.10.2016
Есть люди которые за "места" только те которые у входа считают.
DIM556
21.10.2016
Меня не тянет на места для людей с ограниченными возможностями. И, слава Богу, физической потребности там парковаться тоже нет. Но как мне кажется, общее количество специальных мест по городу превышает количество нуждающихся в них людей..
Куда писать то?
В снипе вроде речь идет "не менее 10%", а верхней границы нет.
так ты сосчитай сначала)
Через слово читаешь? Написано же НЕ МЕНЕЕ 10%
Ilya-ross
21.10.2016
Норма о необходимости предоставления 10% парковочных мест инвалидам - это требование федерального законодательства. Впрочем, 10% - это максимум, на который ориентируются при организации парковок. На самом деле все сложнее и запутаннее. В Своде правил (СП) 59.13330.2012 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001", введенном в 2013 году, действительно говорится, что "на индивидуальных автостоянках на участке около или внутри зданий учреждений обслуживания следует выделять 10% мест (но не менее одного места) для транспорта инвалидов" (п.4.2.1). Но дальше разъясняется:
- если парковка рассчитана менее чем на 100 автомобилей, то парковочных мест для инвалидов должно быть 5% (но не менее одного места);
- если на парковке 100-200 мест, то для маломобильных граждан должно быть выделено 5 мест и дополнительно 3% (от общего количества)
- от 201 до 1000 мест - 8 мест и дополнительно 2%
- 1001 место и более мест - 24 места для инвалидов плюс не менее 1% на каждые 100 мест свыше.
Ilya-ross писал(а)
Норма о необходимости предоставления 10% парковочных мест инвалидам - это требование федерального законодательства. Впрочем, 10% - это максимум, на который ориентируются при организации парковок. На самом деле все сложнее и запутаннее. ...действительно говорится, что "на индивидуальных автостоянках на участке около или внутри зданий учреждений обслуживания следует выделять 10% мест (но не менее одного места) для транспорта инвалидов" (п.4.2.1). Но дальше разъясняется:
- если парковка рассчитана менее чем на 100 автомобилей, то парковочных мест для инвалидов должно быть 5% (но не менее одного места);
- если на парковке 100-200 мест, то для маломобильных граждан должно быть выделено 5 мест и дополнительно 3% (от общего количества)
- от 201 до 1000 мест - 8 мест и дополнительно 2%
- 1001 место и более мест - 24 места для инвалидов плюс не менее 1% на каждые 100 мест свыше.


нифига подобного. Читайте внимательнее:
На индивидуальных автостоянках на участке около или внутри зданий учреждений обслуживания следует выделять 10% мест (но не менее одного места) для транспорта инвалидов, в том числе 5% специализированных мест для автотранспорта инвалидов на кресле-коляске из расчета, при числе мест:
до 100 включительно ............ 5%, но не менее одного места;
от 101 до 200 .................. 5 мест и дополнительно 3%;
от 201 до 1000 ................. 8 мест и дополнительно 2%;
1001 место и более ............. 24 места плюс не менее 1%
на каждые 100 мест свыше.

Таким образом 10% от общего количества мест на парковке - для инвалидов, из низ 5% - специализированных. И нижеприведенные нормы - для специализированных мест для автотранспорта инвалидов на кресле-коляске.
Cherdak
25.10.2016
"страна непуганных идиотов"
zabadai
21.10.2016
я скажу только, что ровно до тех пор, пока у тебя в семье не появится инвалид, ты будешь считать, что их вообще нет, а те что есть - должны сидеть дома.
TERYA
21.10.2016
Факт
они были, но к содалению уже на другом свете.
zabadai
21.10.2016
вдвойне не понимаю глубины вопроса. Ведь, ты как никто должен понимать, что жизнь процесс нестойкий. Сегодня бежишь 8 км, а завтра на полгода в аппарате Елизарова и потом на костылях на всю жизнь...
вопрос просто кто это регулирует, и почему не рационализируют.
zabadai
21.10.2016
потому что на самом деле всем пофиг. На очередной медкомиссии, когда инвалидность продлял, спросил у этих дур, почему снова только на год? Ответ - "мы всем так даём". "На что надеетесь?" - глаза в стол и молчат.
что нога отрастет епт... как у тестя товарища
Mati
21.10.2016
как нравится народу оскорблять простых исполнителей. можно подумать, нормы устанавливают эти "дуры". они действуют, как у них по инструкции прописано, что называется.
от них ничего не зависит
zabadai
21.10.2016
зависит. Они могут дать на больший срок и сразу. Все полномочия для этого у них есть, они всё же какие-никакие специалисты и узкие профессионалы (наверное, не уверен).
Но потом им придётся перед руководством отвечать, почему да как смел ослушаться. А они привыкли сидеть на попе ровно. Давно там сидят...
Mati
21.10.2016
zabadai писал(а)
Но потом им придётся перед руководством отвечать, почему да как смел ослушаться

надо сказать, нехилая мотивация для бюджетников/гос.служащих не делать чего-то
komario
21.10.2016
те же "простые исполнители" могут давать начальству обратную связь. но им это не надо. ведь в самом деле, у них есть регламент. при этом они сами видят лучше кого бы то ни было те места регламента, которые ошибочны, спорны или порой абсурдны! (пример с отсутствующей конечностью - это самое очевидное)
но если начинать пинать начальство, или ему перечить, то можешь сам вылететь. кто ж захочет?
Mati
21.10.2016
вы, правда, думаете, что начальство не в курсе этой "обратной связи"?
вы, правда, думаете, что в случае откровенного абсурда начальство не в курсе?
так исполнители ждали, ждали, нога так и не отрастала. в итоге дали пожизненное.
з.ы. так можно все нацистские преступления свалить на одного человека ) остальные были просто исполнителями )
Mati
21.10.2016
ты так же выполняешь распоряжения руководства и инструкции
так что фигню сморозил щас
я честно гря даже не читал свою должностную инструкцию.
и уж точно не задалбываю коллег и заказчиков формальностями. пизнес модель несколько иная.
Mati
21.10.2016
и чо?
komario
21.10.2016
нет, он про кол-во мест у магазов пишет.
по твоему высказыванию - я полностью солидарен.

и кстати, "всем пофиг" подходит как ответ и на вопрос регулирования кол-ва мест для инвалидов у торговых центров.
Блин, эти комиссии как ужас какой-то вспоминаю, на очередную просто не пошёл, надоело нервы мотать, здоровее буду(
zabadai
21.10.2016
Похоже, на то и расчёт.
У меня дома был инвалид. Дальше что? Никуда она не ездила, ей слишком тяжело это было. Ездил по магазинам я, оттуда звонил и консультировался по покупкам.
zabadai
21.10.2016
из своей ситуации вы вынесли только то, что инвалиды постоянно сидят дома?
+1к бугаге )))
Из своей ситуации я вынес, что инвалиды ПЕРВОЙ группы не могут разъезжать по магазинам. Инвалидность ПЕРВОЙ группы дают только при крайне тяжёлых заболеваниях. Инвалиды второй группы могут ездить по магазинам как за рулём, так и на пассажирском месте, но не все, потому что вторая группа - это очень широкий диапазон. Иногда человек в заболевании доходит фактически до инвалидности первой группы, но не получает её, потому что получение группы инвалидности - это дикий гемор и не всякому здоровому под силу, не то что тяжелобольному. Вот что я вынес, а ещё вынес, что ты ни хрена об этом не знаешь, но ёрничать - это завсегда.
zabadai
21.10.2016
А ещё есть дети-инвалиды...
Но дискутировать с вами нет ни малейшего желания. Ибо вы на какой то своей волне и не понятно что отстаиваете. А уж как этот пост к теме обсуждения относится вообще ума не приложу
Я отстаиваю мнение, что норма мест для парковки инвалидов завышена, и очень сильно завышена. Конечно, теоретически может наступить момент, когда ВСЕ инвалиды, имеющие право парковки на таких местах, соберутся на флеш-моб и ОДНОВРЕМЕННО приедут к одному ТЦ, тогда мест для них хватит в самый раз. Но пока что, исходя из своего опыта, делаю вывод, что инвалиды крайне редко приезжают в ТЦ. Повторю: мое мнение - уменьшить количество таких парковочных мест, а паркующихся на этих местах инвалидов совести или мозга нещадно штрафовать, причем на огромные суммы, как за пьянство. Может, даже лишать ВУ. С помощью камер, выписывающих таким индивидам письма счастья, проблему можно решить за месяц. Что-то не так? Или ты хоть раз видел, что хотя бы 10% от инвалидных мест забито именно инвалидами по заболеванию, а не по совести и мозгу?
zabadai
21.10.2016
Тут уже писали, что таких мест ощутимо много на парковках крупных ТЦ с заасфальтированным полем под парковку. Да, там мест много для инвалидов, но там и обычных мест предостаточно. Прям с избытком. И полностью занятыми эти поля бывают только перед НГ. По-вашему получается, что и вообще парковки около ТЦ надо урезать, т.к. они пустуют 95% времени. Нерационально используется землица
Например, около 7 неба парковки хорошо так заняты по вечерам и выходным, а перед НГ вообще втиснуться невозможно. И ты считаешь нормальным, что 1% приезжающих инвалидов должны занимать 10% мест? Моё мнение - пусть 1%, но он должен быть гарантирован и НИКОГДА и никем, не имеющим на это право, в принципе не должен заниматься, а если кто посмел - жёсткое и неотвратимое наказание. Тогда и недовольных таким положением дел не будет.
komario
21.10.2016
боян
и радуйся, что тебе на эти места нельзя
(amigo)
21.10.2016
+100тыщ500
Andrey Ryrikovich писал(а)
те кто парковались на эти места безосновательно, разогнанны эвакуаторами. А на эти места никто не встает, они пустые все.

регулярно такие темы всплывают. впрочем у 7 неба эти места никто не мешает занимать инвалидам мозга
Количество мест взято с запасом на инвалидов на голову.
Andrey Ryrikovich писал(а)
администрация тц держит половину города за инвалидов.

Судя по тому кто и как там паркуется так и есть. И да, регламенты есть, гугли сам.
Enic
21.10.2016
плюсище
Crosser
21.10.2016
Меня вообще не парит пройтись несколько метров пешком.
tchainka
21.10.2016
Andrey Ryrikovich писал(а)
администрация тц держит половину города за инвалидов.

Это просто некоторые неинвалиды не считают парковочными те места, которые дальше 50 м от входа.
ISOpter
21.10.2016
у нас всё делается инвалидами для инвалидов, наркоманов и прочих таких.
zabadai
21.10.2016
а ты не такой? Ты лучше?
ISOpter
21.10.2016
конечно.

я ж в думе не сижу.
zabadai
21.10.2016
а где сидишь ты, что и для кого ты сделал?
ISOpter
21.10.2016
"сперва добейся!"?

на выборы хожу, голосую против правящей хунты.
В остальном отчитываться перед тобой не собираюсь.
zabadai
21.10.2016
ну ты прям попотел...
B.B.K
21.10.2016
ISOpter писал(а)
на выборы хожу, голосую против правящей хунты

да ты гэрой
Меня больше интересует, почему эта тема появляется на форуме чуть не ежемесячно...?
zabadai
21.10.2016
очередной боровичок, набравшись сил и ненависти из-за очередного "похода" от машины до входа в ТЦ на лишние 30 метров, решил выпустить заднепроходные газы в вечность.
Не та у меня комплекция, что бы силы набираться и ненависти, да и физически достаточно подготовлен не проблема для меня пробежать 5-7 км. У меня в голове просто мысли о более рациональном использовании. Это дупустим как настроить светофоры в городе не как попало, а так что бы работало логически.
palp
21.10.2016
Andrey Ryrikovich писал(а)
У меня в голове просто мысли о более рациональном использовании.

чот не договариваешь. Нафига оно тебе раз всем места хватает ?
zabadai
21.10.2016
наш город вообще не приспособлен для инвалидов, маломобильных граждан, и родителей с колясками. Потому что во власть идут люди не для служения народу, а для решения своих задач. Т.ч. давайте хотя бы места на парковках оставим в покое, а то в порыве рационализаторства и их можно лишиться.
Вот даже с точки зрения логики и рациональности, такое количество мест для инвалидов никак не выглядит чем-то сверхнерациональным.
Как вы могли увидеть из норм СНиПа, количество этих мест зависит от размера парковки. Поэтому такое количество инвалидомест бросается в глаза на парковках больших ТЦ - Фантастика, 7 Небо, МЕГА и пр. Кроме того, располагать их необхадимо на минимально-возможном расстоянии от входных групп. Но ведь большую часть времени остальные места и на 30% не забиты. Поэтому и здоровым людям есть где встать.
А вот у таких центров, как ЦУМ или Республика вы эти места искать замучаетесь, поскольку там и парковок то как таковых практически нет.
zabadai
21.10.2016
красавчик. Держи пятюню!
Принято)))
Vikingsam
21.10.2016
И ты каждый раз такой развернутый ответ пишеш?)
По настроению))
рационализировать можно когда не хватает места либо инвалидам либо неинвалидам
если хватает всем то зачем что то менять?
zabadai
22.10.2016
есть люди, которым даже в поле тесно
во формулирует! (с)
Enic
21.10.2016
никогда не занимался поиском мест около дверей ТЦ , поэтому даже и не замечаю,то о чем вы тут пишите. Короче какая то даже не проблема.
Пускай будут.
B u f f y
21.10.2016
да, проблема очевидна. Количество мест для инвалидов нужно существенно сокращать из-за невостребованности и жесткой нехватки "обычных" мест.
возможно не количество мест сокращать, а как то подругому регламентировать.
B u f f y
21.10.2016
собсно, я это и имел ввиду.
zabadai
21.10.2016
да вообще пусть дома сидят и не высовываются, а то нормальным людям жить мешают и картинку перед глазами только портят!
вы перегибаете
zabadai
21.10.2016
да.
B u f f y
21.10.2016
я не предлагаю ущемить инвалидов. Им с избытком хватит и меньшего количества мест. Ну не приезжает столько инвалидов на авто в ТЦ.
zabadai
21.10.2016
да откуда вам знать? проверяли на входе, кто инвалид а кто нет?
B u f f y
21.10.2016
по заполнению мест для инвалидов это более, чем очевидно.
zabadai
21.10.2016
по количеству инвалидов на улице можно вообще прикинуться, что их нет. Но они есть. Просто кто-то из дома выйти не может, потому что после лифта ещё 4 противопожарные двери и 18 ступенек без пандуса.
Кого-то инспектор-дуболом на 3000 штрафует за перевозку лежачего ребёнка на процедуру без детского кресла. Не будьте столь категоричны. Мест для инвалидов не много, просто когда они пустуют просыпается гордыня.
B u f f y
21.10.2016
никакой гордыни нет, отношусь к инвалидам более, чем уважительно. Просто хотелось бы более разумного распределения мест.
palp
21.10.2016
B u f f y писал(а)
да, проблема очевидна.

нет никакой проблемы. Их и не так уж и много. Точно не больше 10%, просто они находятся в большинстве своём около входа (что логично).
если условно количество мест для инвалидов оставить столько же, но дпоустим увеличить парковку на 5% в размерах (за счет окраин) - эти темы про сокращения мест для инвалидов никуда не денутся.


жесткой нехватки "обычных" мест. ?
у всех крупных ТЦ места есть практически всегда , я вам гарантирую.
B u f f y
21.10.2016
настолько всегда, что порой проще на ОТ туда приехать, т. к. машину деть некуда. Ну Мега и Фантастика еще более-менее.
Зато места для инвалидов зияют пустой дырой.. То ли не пользуются инвалиды ими, то ли нет столько инвалидов.
zabadai
21.10.2016
B u f f y писал(а)
порой проще на ОТ туда приехать, т. к. машину деть некуда.
Здравая идея. Вот к ЧМ возможно переделают схему движения ОТ в городе, нормальных автобусов купят, подумают что сделать, чтобы они в пробках не простаивали - и станет лучше.
С другой стороны, что вас заставляет ехать в магазин, у которого вы наверняка знаете, что не сможете запарковаться? Может, нафиг такой магазин?
B u f f y
21.10.2016
zabadai писал(а)
С другой стороны, что вас заставляет ехать в магазин, у которого вы наверняка знаете, что не сможете запарковаться? Может, нафиг такой магазин?

ничто не заставляет :) именно нафиг его, все правильно) лично у меня проблем с парковкой машины нет, я по городу пользуюсь ОТ в основном.
palp
21.10.2016
B u f f y писал(а)
проще на ОТ туда приехать, т. к. машину деть некуда.

И часто так делаете ?
думаю то ни разу(ну если не соврёте). Я вообще не знаю ни одного человека, чтобы он приехал к 7ому небу например не сумел припарковаться и уехал, места находятся всегда.
Зато места для инвалидов зияют пустой дырой. это хорошо, значит им всегда есть куда встать (на самом деле нет, и эти места все заставлены)
B u f f y
21.10.2016
palp писал(а)
И часто так делаете ?
думаю то ни разу(ну если не соврёте).

если честно, где-то в 80% случаев на ОТ приезжаю. Я в целом не сторонник постоянных поездок по городу на автомобиле.
это у какого ТЦ некуда машину деть?
palp
21.10.2016
не ну гипотетически под новый год у какой нибудь фантастики трудновато припарковаться но....
а ) кто то постоянно уезжает/приезжает, т.е. припарковаться там можно всегда.
б) инвалидные места всё равно заставлены при этом.
вот именно, что гипотетически)
or-ange
21.10.2016
не должна одна неделя определять жизнь людей на целый год...
palp
21.10.2016
да никто особо и не спорит, тем более что не поможет.
Осталось заблудшей душе топикстартера это вдолбить/объяснить.
эт где это обычных мест не хватает? у фантастики? у 7го неба? у наша? у ленты?
B u f f y
21.10.2016
кроме Меги и Фантастики - у любого ТЦ. Да и у Фантастики тесно бывает.
palp
21.10.2016
там где ты перечислил места есть всегда.
"тесно" это как ?
B u f f y
21.10.2016
что машину оставить негде. У Фантастики попадал пару раз. Приходилось уезжать в другой ТЦ. Инвалидные все пустые были, но на них не ставил.
palp
21.10.2016
B u f f y писал(а)
У Фантастики попадал пару раз. Приходилось уезжать в другой ТЦ. Инвалидные все пустые были,

чот не сходится, у фантастики на инвалидных местах и в обычные то дни паркуются, даже когда свободные места есть но далеко. А уж когда там народу много (типа перед новым годом), инвалидные места и подавно заставлены. Ну если только перед этим за пол часа эвакуатор не почистил....
B u f f y
21.10.2016
скорее всего, почистил эвакуатор. Бросалась в глаза нехватка "обычных" мест и пустующие инвалидные.
B u f f y писал(а)
что машину оставить негде. У Фантастики попадал пару раз. Приходилось уезжать в другой ТЦ. Инвалидные все пустые были, но на них не ставил. ...

Такое бывает под новый год пару дней.. И все. И инвалидные в такие дни хрен спасут - все равно будет толкучка.
даже под Новый год всегда там можно найти место
Можно.. но сложно))) Бррр.. как вспомню - так вздрогну))) Снежная каша, очумевшие водятлы, машины, брошенные где попало)))
на подземной всегда места есть, а вообще, нечего под новый год по магазам ездить))
Неее... 29-31-е декабря под землю вообще соваться страшно - можно до нового года там остаться))
Ездить нечего - согласен)) Но, как и 90% населения городов, эта умная мысль у меня обычно формулируется несколько иначе: "сколько раз себе говорил - нечего под новый год по магазам ездить" )))
не смешите, у Фанты есть подземная парковка, на которой всегда есть места
B u f f y
21.10.2016
она платная, насколько мне известно.
она платная после 5-ти часов парковки на ней.
Платная с первой минуты только у Лобачевский-плаза, на сколь мне известно.
когда там работал рядом умудрялся бесплатно парковаться весь рабочий день на подземной )))
в обед бегал перегонять?
Myke
21.10.2016
добавлю, что всегда есть места в радиусе 30 м. от любого нужного лифта.
даже ближе)
7Небо? МЕТРО? ДА даже Этажи после открытия площадки за зданием? Жар-Птица? Индиго?
Вам там места не хватает?
Я как бы без ненависти написал, просто нет никого там, ну вот вообще практически нет. А если кто то и стоит то есть подозрения что табличка у него просто так. В семье были инвалиды, но за рулем они не ездили.
zabadai
21.10.2016
а есть машины, в которых инвалидов перевозят, т.е. сопровождают. И имеют полное право вставать на эти места.
Правда, у нас за последний год существенно "проредили" перечень лиц, которым выдаётся инвалидность ради экономии бюджетных средств. И получить инвалидность - квест на несколько месяцев. А ещё её часто дают, например, на год. Видимо, в надежде, что вдруг вырастет новая нога, или отдел мозга новый нарастёт.
да про мытарства эти в курсе.
B u f f y
21.10.2016
zabadai писал(а)
а есть машины, в которых инвалидов перевозят, т.е. сопровождают. И имеют полное право вставать на эти места

Бога ради, только почему-то эвакуируют их оттуда за милую душу. И никто о перевозке инвалида слушать не будет.
zabadai
21.10.2016
машину со знаком "инвалид" не эвакуируют.
B u f f y
21.10.2016
машина, перевозящая. инвалида (а не управляемая им), такого знака не имеет, как правило.
zabadai
21.10.2016
Потому что число неадекватов на дороге еще большее, чем в интернетах. И у них инвалидный знак, восклицательный знак и т.п. вызывает странную реакцию оббибикать, обогнать, подрезать.
B u f f y
21.10.2016
к сожалению, так и есть. И если восклицательный можно не клеить, то инвалидный нужно. Иначе эвакуируют с инвалидного места.
zabadai
21.10.2016
его можно заламинировать и вставлять за стекло на время парковки
Сейчас такие знаки имеют не только машины, в которых инвалидов возят, но и машины всяких хитрожопых тварей, не имеющих к инвалидам никакого отношения. Народ давно прошарил эту фишку и возит такие знаки с присоской - везет инвалида - повесил. Не везет - снял.
B u f f y
21.10.2016
видимо тоже придется так делать, пока нормативы не приведут в разумный вид.
Попробуй. Но за такую наклейку без корочек инвалидности 1 или 2 группы отымеют.
Вот ознакомься:
Если Водитель перевозил инвалида 1 или 2 группы, а потом забыл снять знак -- КоАП посчитает, что льготная табличка установлена на автомобиле незаконно, надо назначить денежное наказание в размере 5 тысяч рублей по статье 12.5. Если машина с не снятым знаком поставлена на парковочное место под знак 8.18, тогда тоже штраф 5 тысяч. Пункт 4.1 этой же статьи 12.5 предусматривает и возможность конфискации автомобиля (это точная формулировка закона). Скорее всего под этим наказанием подразумевается отправка на штраф-стоянку.
B u f f y
21.10.2016
знаю-знаю, но спасибо за предупреждение.
TERYA
21.10.2016
А с чего такие подозрения?
И как быть в таком случае: водитель - полноценный, а ребёнок - не ходячий инвалид? Куда маме ставить машину в ребёнком, если все спец.места у входа в ТЦ заставлены водителями, которые уверены, что в городе нет инвалидов?
P.S. По закону наклейка (если водитель не инвалид) не даёт права парковаться на специально выделенных местам при общении с сотрудниками ДПС, но заочно избавляет с проблемами эвакуации
Обычно там просто все без наклеек. Да и места по тупому сделаны, нет бы прям вдоль магазина, что бы вышел и сразу на тротуар
TERYA
21.10.2016
Недавно "поржал": у Бегемота на Казанке прямо перед входом туева хуча мест для инвалидов, носуканет пандуса!!! Высоченный бордюр, а дальше лестница вниз. Всё через Ж ((
ISOpter
21.10.2016
дак вот про такой лживый формализм и речь
Myke
21.10.2016
Сходи проголосуй еще раз за яблоко. Так победим.
Ну так часто бывает. Здание строилось, когда обязательных требований к обеспечению доступности для инвалидов не было. Переделывать эти здания обязанности нет. А за отсутсвтие мест для инвалидов дрючат.
TERYA писал(а)
По закону наклейка (если водитель не инвалид) не даёт права парковаться на специально выделенных местам при общении с сотрудниками ДПС,...

Это по какому закону?
TERYA
21.10.2016
Я имею в виду, что должно быть документальное подтверждение инвалидности 1,2 группы у водителя и/или пассажира. Регламентируется это Постановлением Правительства No1990. Знак устанавливается стационарно, пока за рулем находится сам инвалид. Временно, пока здоровый водитель перевозит инвалида. В нашей стране ГИБДД эти знаки не выдает, и были прецеденты, когда ГИБДД выписывало штраф за езду на автомобиле с наклейкой <<Инвалид>> в случае, если инвалида в момент остановки в машине не оказывалось. Хотя законных оснований, обязывающих водителя снимать со стекла такую наклейку во время поездок без инвалидов в салоне, пока не существует.
TERYA писал(а)
Я имею в виду, что должно быть документальное подтверждение инвалидности 1,2 группы у водителя и/или пассажира.

Вот теперь понятно))
TERYA писал(а)
Хотя законных оснований, обязывающих водителя снимать со стекла такую наклейку во время поездок без инвалидов в салоне, пока не существует.

С чего бы это? Ст.12.5, ч. 4.1:
"Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак "Инвалид", -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения"

ПДД:

"2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
...
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид".


Т.о., ежели есть табличка и нет корочек у водителя или пассажира - будьте любезны 5 тыр в казну.
TERYA
21.10.2016
О чем я и писал выше: по закону наклейку нужно клеить каждый раз, когда перевозишь инвалида, и сдирать её, когда его в салоне нет. В противном случае штрафа не избежать, но можно избежать эвакуации (рассматриваем ситуацию, когда водитель полноценный, есть наклейка и все документы на ребёнка-инвалид, но его самого нет в салоне на момент остановки)
TERYA писал(а)
законных оснований, обязывающих водителя снимать со стекла такую наклейку во время поездок без инвалидов в салоне, пока не существует.

TERYA писал(а)
по закону наклейку нужно клеить каждый раз, когда перевозишь инвалида, и сдирать её, когда его в салоне нет.

Чет я запутался)))

Чисто технически трабла решается знаком на присоске)) У мну такой про шипованную резину в машине валяется))
TERYA
21.10.2016
Заднее стекло ЧОРНИЙ, не видать нихчего.
Про законные основания это была цитата из какой-то статьи '15го года, сорян за отсутствие копирайтов
Вешать можно и на лобовуху)
or-ange
21.10.2016
TERYA писал(а)
О чем я и писал выше: по закону наклейку нужно клеить каждый раз, когда перевозишь инвалида, и сдирать её, когда его в салоне нет.

у меня картонный знак на присоске. Снять/повесить проблем не составляет.
or-ange
21.10.2016
Andrey Ryrikovich писал(а)
В семье были инвалиды, но за рулем они не ездили. ...

это как-то автоматически переносится на всех инвалидов города?
инвалидные места и должны быть пустыми, чтоб инвалид приехал и без проблем припарковался. Инвалиду не обязательно быть за рулем. Данные места предназначены для транспорта, перевозящего инвалида. Кто там в тот момент за рулем не имеет никакого значения.
тебе места не хватило?
нет, не в этом дело. Мне всего хватило.
palp
21.10.2016
не очень понятно тогда чем же они тебе мешают, раз места тебе хватило.
Тебе хватает, инвалидам хватает. Вроде всем всё хорошо,не ?
ну вот к примеру, есть светофоры в городе - хорошо, но работают по идиотски - плохо, но можно же перенастроить и будет лучше причем всем. Просто за рациональность.
palp
21.10.2016
рационализация то в чём по твоему заключается если мест сейчас хватает всем ?
более эффективное использование, и не за счет увеличения инвалидов, а за счет более рационального использования не занятых мест.
palp
21.10.2016
Andrey Ryrikovich писал(а)
более эффективное использование,

Так я тебя и спрашиваю,в чем эффективность то заключается ?
наверно в непустующих местах, их никто не занимает, даже те кому они предназначены.
palp
21.10.2016
т.е. пустущее место = не эффективно ?
получается то если тогда всю парковку в размерах сократить по твоему, это тоже эффектвность ? ну чтоб там всегда в притык мест было.
посиди, посчитай траффик. предложи рационализацию, направь обращение в цодд. там нормальные ребята работают, если все верно сосчитал, то вско изменят. народ знаки ставит и убирает. только не через темы на автофоруме, а через официальные обращения.
тема пятничный флуд!
пятничный флуд должен быть про сиськи)
Кроме инвалидов есть еще семьи с маленькими детьми, которым тоже должно быть разрешено парковаться у входа. Прогуливаться с двумя рыбёнками из дальнего угла парковки до входа небезопасно нифига. А потом еще обратно, но уже с сумками
Пока подобные места видел только у меги
а вот про это не знал, но вот еще интересно расположение мест на ней, нет бы это были все ближайщие места, допустим прям вдоль тц, чтоб выходить сразу на дорогу.
Myke
21.10.2016
Наоборот, полезно: можно обучать детей выживанию в городе, да и самому привыкать за детьми своими следить.
Смотря с какого возраста. У меня одному два, другому полгода, не очень удобно с ними, с тележками, с сумками. А если зима, гололед - не ездить в магазин? Оставить с бабушкой и прочее бла-бла-бла? Всё равно большинство мест для инвалидов пустует или занято здоровыми, не вижу смысла не давать там парковаться родителям с маленькими детьми.
Myke
21.10.2016
А что сразу бабушка? Мама на что, тем более, как раз в отпуске по уходу?
чаще мамы с детьми ходят за покупками, особенно за покупками одежды. А мужики на работе
Myke
22.10.2016
Тема близка не понаслышке, но видимо подход "яжеотец\мать" - не мое.
ну это уж вообще ахинея, простите
Ваши возражения - ноль, простите
Не только в удаленности дело - эти места тоже шире, чем стандартные. Чтобы ребенка пристегнуть- отстегнуть надо и дверь настежь открыть и самому наполовину влезть в салон, согнувшись в форме буквы Зю. Если детей двое - нужен доступ с двух сторон.
Сама через все это с младшими прошла. Порой приходилось сажать в машину, сдавать из парковочного ряда назад на полкорпуса и только тогда пристегивать детей, естественно не без психозов проезжающих водителей.
Сейчас мелким уже 7 лет, ездим по-прежнему в креслах, но со штатными ремнями, пристегиваются сами - это счастье :-D
З.Ы. Кто-то тут писал, что у него вундеркиндеры с 3-х лет сами пристегиваются отлично, и проблема выдумана. Мои не могли - элементарно сил не хватало, ибо ремни были отрегулированы так, чтобы держать ребенка, а не болтаться.
К0ТИК
21.10.2016
нашел кому завидовать
зависть это плохое чувство.
987245
21.10.2016
Для инвалидов!
https://www.youtube.com/watch?v=3pUfeLWyv1I
да это жесть конечно.
М-да уж(
syanich
21.10.2016
Т.е. иными словами, по закону у нас не менее 10% всех водителей - инвалиды?!?
Какаяжежесть!

Ок, где 10% парковок у больниц, школ, домов, администраций, налоговых, и прочей административной шняги?
Рукалицо от СНиПа...
or-ange
21.10.2016
инвалиды - это не только те, кто ходить не умеют... не по всем инвалидам можно сказать, что он инвалид. А при этом у человека - 1 группа
syanich
21.10.2016
Предполагаю, что многим из них нельзя управлять транспортными средствами.
отнюдь...
or-ange
21.10.2016
с чего бы это?
онкология, диабет, почечная недостаточность на терминальной стадии.... таких сотни-тысячи, а внешне сильно не отличите от здоровых (ну, естественно, если они не махнули на себя рукой).
Есть реально много заболеваний, когда человек является инвалидом 1-2 групп, но полностью может обслуживать себя сам. Он не может жить без регулярной врачебной помощи, но в состоянии ездить на машине и ходить в ТЦ
Вот простите меня, конечно, но по моим наблюдениям желание припарковаться у дверей тц либо на месте парковки для инвалидов возникает в основном у мужского пола, девочки правила соблюдают и им не западло пройти несколько десятков метров.
они просто задним ходом плохо ездят, поэтому в гущу потока у тц не суются))
Ой да ладно, просто мужикам лень ходить-это факт. А ходьба полезна для потенции:)
komario
21.10.2016
на море жили примерно в 1,8 км от пляжа. Хозяин так и объяснил - грит, 2 км в день проходить надо, чтобы Кремль, значица ,стоял)))
отработанный ответ постояльцам. которые ныть начинают
or-ange
21.10.2016
туда-обратно - почти 4км получается. Пусть переезжает, перебор:)))
komario
21.10.2016
наоборот, в два раза круче эффект!
я тебе больше скажу, мы по два раза ходили - утром и вечером)
Myke
21.10.2016
и че, стояк окреп?
zabadai
21.10.2016
просто если встать у входа - быстро прошмыгиваешь в дверь и никто тебя не замечает.
А так вышагиваешь 50 метров, на шпильке да в ажурных чулках. Все взоры на тебя, женатики слюни утирают...
Ах вот оно че) =)
как будто сама не догадывалась))
Да как-то внимания не обращала)
Myke
21.10.2016
Особа опасна писал(а)
девочки правила соблюдают и им не западло пройти несколько десятков метров. ...

По моим наблюдениям, девочки больше любят просто остановиться на проезде ;)
Это уже ТП)
alex!
21.10.2016
Шутка юмора заключается в том, что норму в 10% взяли, исходя из реального процента инвалидов в стране.
Но, 10% это все инвалиды, из которых подавляющее большинство - инвалиды третьей группы, а вставать на места для инвалидов могут лишь инвалиды первой и второй группы.
MB111
21.10.2016
Требования по доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения определены в СНиП 35-01-2001. Главой 4.2 вышеуказанных правил определены требования доступности автостоянок для инвалидов. В соответствии с пунктом 4.2.1 правил на индивидуальной автостоянках на участке около или внутри зданий учреждений обслуживания следует выделять 10 % мест (но не менее одного места), в том числе для транспорта инвалидов на кресле-коляске размером 6,0 х 3,6 м., при числе мест: до 100 - 5 % (но не менее одного места), от 101 до 200 - 5 мест и дополнительно 3 %, от 201 до 1000 - 8 мест и дополнительно 2 %, 1001 место и более 24 места плюс не менее 1 % на каждые 100 мест свыше. Выделяемые места должны обозначаться специальным знаком и продублированы знаком на вертикальной поверхности.

Следует отметить, что за нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов собственник автомобильной стоянке может быть привлечен к административной ответственности предусмотренной статьей 5.43 КоАП РФ в виде штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц -- от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Между тем стоит отметить, что административная ответственность предусмотрена не только за не выделение мест для транспорта инвалидов, но и за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей, кроме того в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ за нарушение данного правила предусмотрено задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку).

Так же необходимо помнить, что в соответствии с п. 8 Правил дорожного движения транспортное средство управляемое инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов может быть обозначено знаком <<инвалид>> спереди и сзади транспортного средства, а подтверждением того, что знак помещен законно является справка об инвалидности гражданина.
Vikingsam
21.10.2016
Скажи что ты все это скопипастил...
MB111
24.10.2016
сам чепятал
KORP
21.10.2016
Ну судя по тому что большая часть мест для инвалидов заняты - да, у нас полгорода инвалидов. Причем инвалиды у нас очень обеспеченные люди (опять же ориентируясь на машины).
or-ange
21.10.2016
думаете обеспеченные не болеют?
palp
21.10.2016
это сарказм типа, 90% мест для инвалидов заняты вовсе не инвалидами.
or-ange
21.10.2016
это вы как определили? По отсутствию желтого знака? Или по марке машины?
не спорю, что большинство останавливаются не инвалиды (ну в какой-то мере они тоже инвалиды, с душой там траблы), но по городу и бмв ездит на ручном управлении, и просто могли знак не вешать.
Ни деньги, ни здоровый образ жизни не дадут никакой гарантии, что не станешь инвалидом:(
palp
21.10.2016
or-ange писал(а)
не спорю, что большинство останавливаются не инвалиды

да я про это, только и всего.
palp
21.10.2016
or-ange писал(а)
(ну в какой-то мере они тоже инвалиды, с душой там траблы),

точнее вот так.
KORP
25.10.2016
И я про то же говорю.
Crocodile
21.10.2016
Andrey Ryrikovich писал(а)
на эти места никто не встает, они пустые все

ТЦ Мега, сегодня примерно в 12.00. Мест на парковке (открытой и крытой) хоть булками жуй. И всё равно некоторые машины стоят на местах для инвалидов.
"Эту страну не победить" (с)
Pilot_nn
21.10.2016
Да и пофиг! Главное, чтоб инвалидам хватало!!! У меня у знакомых сын инвалид, машина со знаком. и я, случалось, тоже его на ней возил. Место всегда есть!! прямо вблизи входа.. И родители тоже говоряд, что ни разу не было такого чтоб места не хватило..

Поэтому я не вижу ничего страшного для инволидов, в том что сейчас половина их мест занята упырями, которые пройти подольше не могут...
Pilot_nn
21.10.2016
Скоро снег выпадет, и местами для инвалидов станут только те места, напротив которых знак стоит))
во, кстати, тема! задротам и гомосекам скоро можно будет на местах для инвалидов ставить )


ВОЗ причислила к инвалидам людей, неспособных найти партнёра для размножения
Всемирная организация здравоохранения представила новое определение бесплодия. Теперь бесплодными также считаются люди, которые не могут найти сексуального партнёра.

Согласно новым стандартам ВОЗ, бесплодие теперь не исключительно медицинское состояние. Ранее бесплодием считалась неспособность завести детей после 12 месяцев регулярного незащищённого секса.

В организации считают, что бесплодием и, соответственно, инвалидностью также нужно считать неспособность найти подходящего для заведения детей сексуального партнёра.

Принятый ВОЗ стандарт обещают направить на рассмотрение в министерства здравоохранения крупнейших стран мира.
Crocodile
21.10.2016
фумитоксик писал(а)
задротам и гомосекам скоро можно будет на местах для инвалидов ставить )

А разве сейчас они туда свои машины не ставят? :-)))
or-ange
21.10.2016
ну это максимум - 3я группа, и то не факт, данное заболевание жизни не мешает, могут и третью не дать. А таким парковки не положены
Osss
21.10.2016
если есть такие вопросы, значит хочется ставить впритык к ТЦ, если хочется ставить впритык к ТЦ, то значит сложно пройти 50 метров, если сложно пройти 50 метров, то возможно вы инвалид и тогда эти места для вас.
не изза этих побуждений
Инвалидом может стать любой, в любом возрасте и внезапно. Тебе трудно дойти лишних десять метров?
в теме есть ответ на этот вопрос.
Продублируй - мне лень искать.
не из-за того что мне сложно, мне даже вообще не разу не сложно не морально не физически. Просто обратил внимание на большое кол-во места у тц и возниклы мысли о белее рациональном использовании.
veter-24
21.10.2016
закройте тему, 100 раз уже обсуждали
dmkulikov
21.10.2016
Льготы там у них какие-то, вот и раздувают эти места для инвалидов.
если посмотреть на выборы.
инвалиды и есть. на голову.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов