--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а как правильно тормозить если у тебя на скорости отлетело колесо?

Серьезная тема
148
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
народ тут опытный, не по одному разу такое было у многих как я понимаю. интересн прост, делимся опытом
dimoonn
30.10.2016
оставшимися тремя тормози
так машину наверное завалит на бок как скорость упадет и выкинет в с дороги, мож прям под фуру на встречку
palp
30.10.2016
*Дикий тушканчик* писал(а)
завалит на бок как скорость упадет и выкинет в с дороги, мож прям под фуру на встречку

а думаешь есть ещё какие то варианты ?
толстого мужика или жену посадить на заднее сиденье или на переднее, в зависимости от того какое отвалилось
iSmith
01.11.2016
это вот прямо в момент, когда оно на скорости отвалилось надо пересадку делать? да если такое по силам, то торможение без колеса вообще плевое дело.
*Дикий тушканчик* писал(а)
мож прям под фуру на встречку

Шикарно! Четвертый пост и уже фура появилась ))
Andrey Af
31.10.2016
Если заднее, на пустой машине и не в повороте- даже не заметишь разницы.
А по поводу выкидывания- вот поэтому и не стоит на машине в плохом состоянии распределять свои шансы, а ехать чуть медленнее.
E.Serg
30.10.2016
Зависит от того. заднее или переднее.
сначала переднее, потом заднее, по диаганалке, в принципе на скорости наверное и не почуствуешь что едешь на двух
главное - на тормоз не давить, а то точно крутанет
Не крутанёт. У меня на шестёрке нижний рычаг ломался. Колесо параллельно асфальту встало. Затормозил как обычно.
assured
04.12.2016
Поймешь только когда на одном останешься, "горизонт завален" будет :-D
страхи то какаие, и чо делать?) то
assured
04.12.2016
Ездить на роликах)
а если там колесо отвалится?
assured
04.12.2016
Тогда из дома не выходи и таблетки выбрось все, а то они тоже колеса :-D
Вообще напомнило анекдот:
Мужик забегает в магазин
-У вас есть калеса
Продавец достает таблетки и отсчитавает пару
-Раз, два, вот, берите
-Да нет, мне чтоб уехать...
-Понял. три, четыре, пять
зачем изобрели колесо, вот был квадрат и ездали все нормально, нет надо было кому то изобрести что бы оно потом отваливалось ,квадрат бы так не отвалилися бы наверное
Enic
30.10.2016
ни разу не отваливалось
но просто надо или двигателем тормозить или потихонечку
еще ведь важно какое колесо отвалилось
У вас какое ?
ханкук
ISOpter
30.10.2016
ну ставь бридж тогда
Дед407
30.10.2016
не разу такого не был
san33
30.10.2016
хз , не доводилось ...
Elesin
30.10.2016
А зачем тормозить?
Можно просто ехать дальше.
https://www.youtube.com/watch?v=u2soFD5re8Y
а потом?
Gogi
30.10.2016
Не на 3-х, на 5-ти.

Ваш КО.
Elesin
30.10.2016
На 9-ти.
Ваш Адмирал Я.Х.
n695
30.10.2016
Мне одному показалось что это Татра,они свободно могут ездить без одного переднего колеса.
да, это татра, и колеса считать не умеют.
Elesin
30.10.2016
Все претензии просьба направлять афтару ролика в камментах на ТыТрубу.
Я просто разместил объяву (с).
n695 писал(а)
Мне одному показалось что это Татра

нет, не одному, это действительно Татра.
Какой КамАЗ? Это Татра.
Elesin
31.10.2016
516
30.10.2016
он был готов, к тому же ровным счетом в видио ничо полезного нет
516
30.10.2016
ну нет так нет
palp
30.10.2016
думаешь экперты всея аф тебе что то новое относительно видео расскажут ?
SergeiSS
30.10.2016
Почему-то, прочитав вопрос, вспомнил анекдот. Почти в тему :)
---
Вопрос: а как правильно тормозить двигателем?
Ответ: сначала тормозишь бампером, потом радиатором, а только потом - двигателем.
---

Вообще да, при торможении машину будет разворачивать в сторону, противоположную отлетевшему колесу. Особенно сильно, я думаю, если переднее отлетит. Поэтому надо тормозить аккуратно, стараясь компенсировать поворотом руля разворот машины.
У меня колесо не отлетало, но на самой первой моей машине оказалось, что идущая на задние колеса тормозная трубка была пережата (это не сразу выяснил), а у одного из передних колес вылетел поршень в тормозах, где-то на второй день после покупки (там барабанные были). В итоге заглушил трубку с проблемной стороны и тормозил только одним передним правым тормозом. Ехал не быстрее 20-30 кмч, но всё равно на руле были дикие усилия при торможении (М-412, без усилителя руля). До места ремонта кое-как доехал. При отсутствующем колесе, я думаю, будет нечто подобное.

ПыСы. Проявилась проблема с тормозами у меня на очень малой скорости, поэтому никуда не улетел.
Andrey Af
31.10.2016
Я на Иже таком же тоже прокатился около 60 км без тормозов как-то- вообще с педалькой пустой, исключительно на передачах и ручнике.
f2
02.11.2016
странно, когда лопнуло переднее колесо, при замедлении тянуло в сторону этого колеса.
или с отлетевшим по-другому? ктото писдт
SergeiSS
02.11.2016
f2 писал(а)
странно, когда лопнуло переднее колесо, при замедлении тянуло в сторону этого колеса.

Совершенно логично. Когда колесо лопнуло, то оно хуже катиться, т.е. больше тормозит. При торможении это еще больше возрастает, тормоза-то работают нормально и плюс замедление за счет самого колеса.
В моем рассказе работал только один тормоз, а колеса были одинаковые (колеса никуда не отлетели).
Поэтому ничего странного не вижу.
Миза
30.10.2016
1. Сказать слово МЛЯ!
2. Нажать на педаль тормоза
3. После остановки сказать Педерасты! (про шиномонтажников)
n695
30.10.2016
.......А потом вспомнить что сам намедни под пивко с дружками менял колесья.
Andrey Af
31.10.2016
Прежде чем колесо отлетит- там такая барабанная дробь появится, что не услышать просто невозможно.
Миза
14.11.2016
У меня на глазах без барабанной дроби колесо отваливалось у клиента...в АлексАвто..
На глазах Александрова)))
примерный ценник ваш на работу нарисуй, обломало болт шкива коленвала на Pajero 6g72. нужно высверлить огрызок ну и накинуть потом сервисные ремни на свои места. сверлить там либо угловой дрелью, либо снять радиатор и норм доступ будет для обычной дрели
У меня отлетало заднее левое на классике. Ничо так, машину особо никуда не повело, барабаном по асфальту поскрежетало чуток. Остановился, побежал за колесом, которое вперед укатилось. Слава яйцам, не задело никого. Скрутил с остальных колес по болту, и так на трех болтах, доехал потихоньку до дому.
516
30.10.2016
Master of Orion писал(а)
Скрутил с остальных ...

а чего отлетело-то, причина ?
За пару дней до события менял колеса. Чайник был, то ли слабо затянул, то ли вообще не затягивал и не проверил. Вот наверное, потихоньку болты у меня и повылетали. Шпильку, кстати, одну сорвало, а одна уцелела :-)
516
30.10.2016
Master of Orion писал(а)
то ли слабо затянул, то ли вообще не затягивал и не проверил.

ну вы блин даете
https://www.youtube.com/watch?v=4qzgsMphPMM
Дык... Молодой был ишшо, безалаберный :-D Сейчас по два раза каждый болт проверяю.
516
30.10.2016
Master of Orion писал(а)
Сейчас по два раза каждый болт проверяю. ...

помогает ?
*rofl*
Конечно. А то в процессе замены колес за перекурами и анекдотами можно и пропустить пару болтиков. :-)
516
30.10.2016
Master of Orion писал(а)
Конечно. А то в процессе замены колес за перекурами и анекдотами можно и пропустить пару болтиков. :-) ...

так выпьем же за то, чтобы в перекурах с анекдотами, колеса не теряли своих болтиков и шпилек )
vasyan11
30.10.2016
У меня отлетело на копейке, давненько, с испугу надавил на тормоз со всей дури, так по встречке целый круг сделал и встал поперек дороги. Ну а дальше все тоже самое
ptiz
30.10.2016
Если колесные болты плохо затянуты - начинается такой стук, что не заметить его может только глухой.
kemy
30.10.2016
На себе проверял?
По факту - абсолютно беззвучно оторвалось еа факусе обломав шпильки
На кошаке ехал с полностью спущеным задним и это не ощущалось
лично я четко слышал стук и при ослабших болтах ,и при гайках на шпильках
ptiz
30.10.2016
Дважды :)
На прошлой неделе на шиномонтаж ездил, чтобы ослабили болты (на сервисе затянули насмерть, не мог открутить). Ослабили, я затянул, но не совсем туго, чтобы проехать 500 метров. Так все эти 500 метров постоянно хотелось выйти и затянуть до конца :)
А спущенное - да, заднее не почувствуешь.
kemy
30.10.2016
Нервные какие :) прошлый год на вхлам разорваном колесе 800 метров до сервиса ехал :)
veter-24
01.11.2016
120км, 7 часов. резина отлетела километров через 40.
пс: да я дурак)
разок было. Биение такое, что невозможно не услышать. На трассе произошло, испугался. Болты рукой легко крутились.
kemy
31.10.2016
У меня не было - точнее мгновенно - болты закрутили на опущеной машине, колесо по шпилькам не сцентровалось, удар и все шпильки срезались
Jeaman
02.11.2016
Раньше на 2101 ставили колпаки, когда болт откручивался, то он начинал греметь, трудно не услышать.
Это у богатых были колпаки, а нищеброды так ездили.
Jeaman
02.11.2016
Это не было опцией, их ставили на конвеере.
Worker73
15.11.2016
На 21 волге тоже))
Кстати, с Ю.А. Гагариным произошел довольно забавный эпизод. У него было две 21 волги, своя и подаренная за полет. Обе он обслуживал сам, полно таких фото и упоминаний. Но первой как-то перетянул колесные гайки, итог - отломилась шпилька и стала грохотать в колесном колпаке. Ремонт делали на ГАЗе, в итоге вместо шпильки поменяли мост в сборе (на "тихий"))), бесплатно))).
Хорошо быть первым космонавтом.
ISOpter
30.10.2016
нет там никакого стука, машина только начинает по странной траектории двигаться
ptiz
30.10.2016
У меня (болты) именно стук, причем очень заметный, отдается по всему кузову. Возможно, зависит от конкретного авто и модели дисков. Иного и быть не может - болты имеют конусообразную форму после резьбы, чтобы плотно входить в отверстия. Когда они ослаблены, а в месте резьбы они заметно меньше отверстий в дисках - они неизбежно "гуляют" внутри этих отверстий.
если болты, то стучит.
mj
31.10.2016
У меня гайки. Тоже стучит.
Andrey Af
31.10.2016
Гайки тоже стучат.
Главное никаких резких движений не рулем не тормозами. Просто очень плавно замедляемся и останавливаемся. Отлетало на опеле заднее правое колесо (подшипник ступичный раздолбало при возвращении из дальней поездки) Дело было зимой скорость около 90 км в час. Остановился вышеуказанным способом без последствий.
тормозным диском.
Crosser
30.10.2016
Упираться обеими ногами в пол, ну и орать матные слова, не так больно будет
Как как, помню ехали с вельзевулом, колесо у тачки оторвалось, бахнуло во встречный автобус, от автобуса отлетел бампер и хрякнул машину идущую сзади нас...


http://www.nn.ru/~gallery41864?MFID=613471
Неприятная ситуация.
Зы. Однажды ехала по трассе. Сначала я услышала хлопок, как от выстрела. Перепугалась сильно, еще не поняв в чем дело, уже давила изо всех сил на тормоз. Только потом увидела, как от впереди едущего грузовика, отлетает колесо на встречку.
Не успела обрадоваться, что полетело не в меня, как колесо врезается в дерево и отлетает обратно, в мою сторону. На счастье, перед машиной колесо подпрыгивает и перелетает через капот ничего не задев. А водитель фуры молодец, машину удержал, она только чуть вильнула в сторону, он ее как-то выправил и остановился, плавно уйдя на обочину. Ехать оставалось еще км 100, я всю оставшуюся дорогу от фур шарахалась с перепугу. :'(
alexell
14.11.2016
а какое колесо было? Заднее с тягача или с полуприцепа?
Колесо заднее левое. Но это была какая-то импортная машина, там несколько колес рядом. Может поэтому и не сильно его повело? Что странно, колесо не лопнуло, а такое впечатление, что просто слетело. Может плохо закреплено было, может болты сорвало- х.з.?
Зы. Не сильно разбираюсь в грузовиках. Но скорее всего эта фигня, с которой колесо слетело, было полуприцепом.
alexell
18.11.2016
повезло всем, что не переднее. Там финал непредсказуем был бы
*Дикий тушканчик* писал(а)
а как правильно тормозить если у тебя на скорости отлетело колесо?


Активно молясь и нажимая педаль тормаза.
516
30.10.2016
Корвин писал(а)
Активно молясь и нажимая педаль тормаза. ...

правило Корвина )
Никак ))) вааще на тормоз не жать а двиглом тормозить! Нажмешь ежели на тормоз выкинет нахрен с дороги
Mara_
30.10.2016
А на автомате как двигателем тормозить? Передачу с D на L переключить?
516
30.10.2016
Mara_ писал(а)
А на автомате как двигателем тормозить? Передачу с D на L переключить? ...

никак, на гашетку не дави
Было у меня такое... Не дай бог никому. К счастью, конструкторы думали о такой ситуации. При разрушении подшипника колесо не отлетает сразу, а некоторое время крутится на специальной канавке которая есть на цапфе в которой подшипник. По крайней мере заднее. В общем удалось затормозить более менее нормально,на встречку или в кювет не ушел
PyJIoH
01.11.2016
у меня на москвиче отлетало заднее. тормозить не пришлось. машина без колеса сама довольно быстро остановится. в сторону не вело сильно. все было на скорость около 60кмч
Нужно резко дернуть руль в сторону отвалившегося колеса, поставить машину на два колеса противоположного борта и медленно притормаживая остановиться у обочины.
GeK65
14.11.2016
Двигателем
lentik
14.11.2016
Лет 15 назад.
Ждала автобуса на остановке "электрон" со стороны парка. На остановке парню-наркоману стало плохо, вызвали скорую. Пока ему помощь оказывали, у грузовика, двигавшегося по направлению к дворцу спорта, отлетело колесо. И, преодолев 6 полос, это колесо благополучно остановилось в бампере скорой. Нужно было видеть и слышать водителя скорой - машина, как оказалось, новая была.
Больше наблюдать не приходилось.
Как тормозить - не знаю. Знаю только, что рулем вертеть не надо.
Тебя
14.11.2016
С неделю назад лопнуло на выстрел на скорости около 100. Словил еле-еле машинку. Заднее левое колёсико в хлам. На ровном месте на тридцатку...
O_Bender
14.11.2016
Гы. Можно клумбу делать ничего не вырезая )
Тебя
14.11.2016
Краешки шлифануть, не меняя рисунка, покрасить, аутентичная клумба могла бы... а я выбросил. 215ая 16 радиуса...
ISOpter
14.11.2016
радиуса?!? 0_о
Тебя
14.11.2016
R16. Точняк, это не радиус, а половина диаметра.
Охренеть...
Жуть.
Зы. А с чего так?
Тебя
18.11.2016
Пять лет резине... хотя не понятно. Лишь доказывает, что бывает всякое.
m1ndst0rm
14.11.2016
У знакомой на ходу на 120-150 км/ч лопнул диск передний на Лансере.
Ступица с гайуами осталась на машине, а обод диска с покрышкой и кусками спиц покатился дальше.

Тормозить пришлось активно, прям тормозным диском об асфальт.
И ехать также домой - ничего страшного.
Железные нервы и внимательность ;)
Естественно, от тормозного диска мало что осталось и подвеска повреждена.
Но живая :)
BB 4x4
14.11.2016
Было дело, аж 2 раза.
1) На ВАЗ-2104, открутилось заднее левое. Дорога по весне хреновая была, и я подумал, что просто пробил колесо, судя по ощущениям. Просто потихоньку затормозил. Но не успел.
Я остановился в среднем ряду на Мызинском мосту, а колесо дальше поехало вниз на встречку. Хорошо еще ночью дело было, встречки не было..
Прям на барабане проехал правее, прикатил со встречки колесо, по болту с других колес снял и дальше поехал.
2) На Патруле, на Арзамасской трассе. Что-то застучало, Я потихоньку затормозил, на обочину съехал. Опять не успел, колесо под горку еще метров 300 проехало. Со встречкой разминулись, слава богу, но кирпичей я наложил. В этот раз даже гайки все на дороге нашел.

С тех пор параною по этому поводу, чуть что не так по ощущениям в машине - торможу и проверяю колеса. И не зря! Иначе был бы случай номер 3. Как резюме - с момента, как ты начинаешь чувствовать, что что-то не то, до момента, когда колесо отваливается полностью, проходит очень мало времени, обычно 200-500м. Поэтому сразу тормозим.

Ну и не забываем протягивать колеса после переобувки или снятия колес километров через 10. Если бы я придерживался этого правила - не было бы случая 1 и 2.
Worker73
15.11.2016
Хм. Руля держать ровно, двигаться прямолинейно, на тормоза не давить, ехать накатом, остановиться на выбеге. Вроде так, но сам не проверял, езжу на исправных машинах))
вроде в главной дороге был сюжет
и чо, все живы остались?)
вопрос был "как правильно тормозить" - этому и учили https://www.youtube.com/watch?v=Zdr7aNLh7OU
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов