--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

разачаровался в коптильне.

OFF
6
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
7aladin
05.11.2016
Два месяца, как стал коптить. Сделал вывод, что горячее копчение не для меня. Хочу попробовать холодное копчение. Дымогенератор в НН где лучше купить?
сначала прочитал-разворачивался в коптильне)))
Что за коптильня была, и что пошло не так?
7aladin
05.11.2016
подгорают у меня продукты, не могу на глаз определить время готовки и интенсивность костра. От холодного копчения жду, что не будет сильной зависимости от температуры и времени готовки.
Открывай периодически...
Костра? ты на открытом огне значит готовишь? Пробуй на углях, как шашлык.
Enic
05.11.2016
так на щепках же надо коптить, тогда и не подгорит
*sergey
06.11.2016
20-30 мин. на открытом огне все коптиться
хоть рыба, хоть курица, хоть сало.
ne format
06.11.2016
Вот у него наверное и есть разница 20 или 30 =)
+1. можно еще щепу замочить, и на слабом открытом огне
*sergey
06.11.2016
замачивать обязательно.
я зимой иногда просто щепу со снегом кидаю
А зачем замачивать? Всегда сухие кидал, не было проблем вроде.
*sergey
18.01.2017
сухие сгорят быстрее.
надо будет попробовать
Тебя
06.11.2016
Во всём нужен опыт. Горячка живёт пока тёплая, дальше уже не то. Холодное копчение тож можно запороть.
Shalan
06.11.2016
Щепу смочить. На слабом огне с момента появления дымка: рыба - 20мин, мясо - 30мин.
Не перебарщивай с копченостями, не провоцируй онкологию.
maksimka@
06.11.2016
А что же есть тогда ?
С аш два О на пару, вестимо
оч. разумный комментарий.
только в нн области он не особо актуальный, к сожалению. т.к., по онкологии у нас и так все очень-очень плохо и 5 раз за лето копченого на природе поесть, вреда не будет.
но, я этими коптилками (и копченым всем) наигрался лет 7 назад.
maksimka@
06.11.2016
Я помню на даче пытался курицу закоптить .После копчения , на вид была аппетитная ,а вот на вкус не очень и горечь была какая-то .
diab0lik
06.11.2016
ну так естественно она у вас горчила, потому что щепа на огне горит быстро. идеальный вариант это когда углей столько чтобы шашлык можно было жарить.
maksimka@
06.11.2016
Так шашлык жаришь на открытых углях. А тут плюс ещё железный ящик . Это сколько углей надо тогда ?А открывать в процессе можно коптильню ?
diab0lik
06.11.2016
Открывать не нужно.
Как я копчу: делаю продольную ямку в земле, так чтобы ямка была под коптильней. развожу костер и делаю угли, разравниваю вдоль всей ямки и ставлю сверху прямо на угли коптильню. через 20 минут снимаю с углей, не открывая крышки выжидаю еще минут 5-10 в зависимости от размера рыбы (курица не очень получается), затем открываю крышку и внутри копченая рыбка.
Кстати горит рыба в коптильне еще из-за того что с рыбы много жидкости порой выходит.
diab0lik
06.11.2016
maksimka@
06.11.2016
Рыбу не люблю . А вот свининку горячего копчения поел бы . НА рынке цены ломят ,700-800 за кг
Shalan
06.11.2016
Shalan
06.11.2016
в эти выходные на Московском видела по 500
veter-24
07.11.2016
чем то обрабатываешь рыбы перед копчением? копчу уже года три, цвет такой же, но всё равно вкус не такой как у рыбаков на рынке
diab0lik
08.11.2016
солью натираю против чешуи и все
*sergey
06.11.2016
передержал.
diab0lik
06.11.2016
на углях коптят, а не открытом огне. щепы надо чтобы только покрыть дно, 20-30 минут в зависимости от кол-ва углей, толщины стенок самой коптильни и ее размеров. Я коптил всегда 20 минут, потом снимал с углей и давал постоять еще 10 минут просто на земле не открывая крышки. Коптильня обычная с канавинского за 1000руб. Подгорают из-за того что слишком сильный жар, щепа успевает сгорать.
vazz2
06.11.2016
Копчу рыбу 20 мин. всегда на открытом огне, щепы сыплю совсем немного, дно коптильни покрыто примерно на 20-30%. Гости съедают рыбу вместе со шкурой и головой, котов угостить как правило нечем, а они тоже очень любят копченого леща.
2702
06.11.2016
Задолбался с углями жара то много то мало, копчу на электрической плитке, примерно час, при наличии розетки самое то.
7aladin
06.11.2016
термометр думаю прикрутить.
2702
06.11.2016
Самогонные аппараты с термометром видел, бытовые коптилки нет.
7aladin
06.11.2016
В крышке дырку сверлят и на резьбе. В инете за 600р с установкой. Хоть какие-то цифры будут и можно на плитке регулятором задать любую температуру.

Поютубил холодное копчение. Прикольно, только зимой проблематично коптить на улице, но умельцев это не останавливает. В старых холодильниках и плитах коптят, а то и упаковочных коробках от холодильника :-)
лучше термометр для мяса.воткнул в серёдку продукта и смотри до определённой температуры
BCT
06.11.2016
холодное копчение процесс долгий..
дымогенераторы хорошие тоже не дешевые..
Это если много коптить (себе, соседям, друзьям и т.д.), то дымогенератор окупается.
У меня самодельная холодная коптильня..))
печка кирпичная на улице, труба три метра в бок под уклоном входит вниз 200 литровой бочки, на трубе фильтр и ткани, на бочке крышка с небольшим отверстием для выхода дыма.
Процесс копчения занимает 2-3 суток. Только ночью приходится каждые два часа щепу подбрасывать..
температура в бочке выше 40 градусов не поднимается.. а в среднем около 35 летом.. зимой проще.. в бочке 20-25 примерно держится, и всегда можно жару чуть поддать.
Там же можно и горячее копчение делать, тогда коптится примерно 2-3 часа в бочке.
где то была фотка.. найду, выложу.
7aladin
06.11.2016
средние дымогенераторы из туалетных ёршиков - 100 грамм щепы в час расход.
копчю на элетрической плитке- от 2-3 часов.опилки подкидываю 2-3 раза.чтобы не горчило намывайте как следует крышку из нутри, а лучше в марлю продукт заворачивать
2702
06.11.2016
Тоже на плите, опилка из Ашана по 20р. ложу поболее и не подкладываю, копчу в основном грудинку (прослойки сало с мясом) 2-3 часа, за место марли бинт. Получается ум от ешь.
у меня коптильня большая и если я разложу опилки по всему донышку у меня сгорает только над тэном, а шире не горит.
7aladin
06.11.2016
фольгой покрываю продукты, с крышки не капает конденсат.
а вообще,коптилка такая вещь, которой 3-5 раз в год пользуешся
Лучше варварского шашлыка да и ладно
все относительно. как по мне так шашлык не так приедается как копчености
*sergey
06.11.2016
и мыть коптилку бррр.
летом керхер выручает хорошо))))
1. Щепки замачивать надо предварительно, чтобы рыба не горела.
2. Готовить не на открытом огне, а на углях.
3. ХК задолбаешься делать, процесс там весьма и весьма долгий.
Поэтому призываю дурью не маяться, а постичь процесс как положено.
helga dm
18.01.2017
А какую коптильню лучше купить и где?
DIMA09
18.01.2017
После рыбалки постоянно коптим рыбу и все в порядке. Коптить уметь нужно. Щепу крупную и без коры. Насыпается щепа и на нее ложится поднос с мокрым песком. Сок с рыбы капает и не горит. Если поднос не ставить, то рыба уже не коптится, а жарится , да еще и пахнет жиром сгоревшем на щепе.
7aladin
18.01.2017
У меня поддон между щепой и рыбой.

Купил температурных датчиков всяких, чтоб оценивать температурный режим.
DIMA09
18.01.2017
может огня много тогда? Щепа не тлеет, а горит дурью)


У меня коптилка из 3мм отечественная нержавейка! Огоньку даю, но в меру!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов