--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О брызговиках и задних противотуманках

Культура вождения
16
127
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эти великие технические инновации придуманы инженерами, решавшими задачу увеличения безопасности на дорогах.
Так, брызговики призваны уменьшить объем грязи, летящий от вашей машины на соседа по дороге, находящегося за вами. Кроме того, их наличие станет дополнительной мотивацией для него не совершать резкий обгон вашей машины, сопровождаемый потоком проклятий в ваш адрес, поскольку он не будет испытывать негативные эмоции, пытаясь рассмотреть пространство сквозь залитое грязью лобовое стекло и бешенно метающиеся дворники.
Однако зачастую встречаются отдельные несознательные граждане, экономящие на установке брызговиков.
Не менее приятно встретить на дорогах граждан, включивших задние противотуманные фонари. Друзья, туман в нашей далеко не английской местности бывает крайне редко, а в прочих погодных условиях, сверлящий мозг свет задней противотуманки стоящей в пробке перед тобой машины кроме лучей поноса в ваш адрес может принести только жгучее желание объяснить лично, почему не надо ей пользоваться с таким ярым фанатизмом.
Ну или помочь вам ориентироваться, включив дальний вам в зад.
Будьте внимательны на дорогах!
Jeaman
06.11.2016
Всегда ставлю задние и передние брызговики.
Green NN
09.11.2016
Купил девятку из-под четкого пацанчика и тут же установил задние брызговики, а то из отсутствие намекало на то, что я идиот из "этих", "опущенных" . Короче, добивался вида стокового автомобиля.
Как-то вступил (как в какашку), в группу ВАЗ в контактике, почитал темы местных дебилойдов из поколения Пепси(дебил на дебиле! Куда Страна катится?) , выложил фотку опущенной Прыоры, которую давит УАЗ с текстом " Низкий таз -радует УАЗ" и меня забанили. Читать могу, но писать нет. Вышел из группы идиотов.
syanich
09.11.2016
Sparco?
Зело популярные в массах косоглазые рисовозки - соплярисы и рио за собой шлейфы грязи поднимают как с брызговиками, так и без них.
сию грязь не сравнить с фонтаном после жука без брызговиков ))
+++
TERYA
07.11.2016
Это факт (
Удивляет другое-
почему четыре куска пластика с ладошку не ставят на заводах на авто стоимостью 700(+),
а продают как эл-т тюнинха за полтораху/больше
дилеры неплохо зарабатывают на установке таких "девайсов".
palp
06.11.2016
ставят и с завода, но небольшие
как пример солярис, смотри на фото маленькую черную поипень на заднем бампере
avtoaziya.ru/images/FOTO/1/Restayjlingovihyj%20Hyundai%20Solaris-02.jpg

а вообще, если бампер заходит за ось колеса то они просто нафиг не упали.
VVV
07.11.2016
Они наверн идут отдельно в коробочке в комплекте с кредитопомойками, но хомякорылые манагеры их прикорманивають и продают по тыще за штучку..
ПС если мну не изменяет память, сей девайс по ГОСТу обязателен на каждом авто, выходящем с завода, т.е. штатная комплектация.. Так же как и руль с колёсами..
интересно - а поточнее номер ГОСТа и соответствующий пункт
VVV
08.11.2016
в гугле забанили? я тоже наизусть не помню. когда-то где-то читал об этом..
VVV писал(а)
когда-то где-то читал об этом.. ...

низачот
Green NN
09.11.2016
есть такой. Даже в ПДД есть статья за нарушение. Звучит как "отсутствие предусмотренных заводом изготовителем грязезащитных фартуков"
Есть статья за это -- часть 1 статьи 12.5
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 -- 7 настоящей статьи, -- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Пункт ПДД который нарушается:
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

7. Прочие элементы конструкции
[Допуск транспортных средств к эксплуатации] [Приложение] [7]

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
palp
10.11.2016
Green NN писал(а)
предусмотренных заводом

ну блин, либо они не предусмотрены заводом, либо они стоят (но например маленькие, как на солярисах).
Ситуацию когда заводом изготовителем они предусмотрены, но водитель зачем то специально их снял я представить не могу.
Green NN
10.11.2016
Полно машин различных пацанчиков, которые специально снимают брызговики. Азербайджанцы так поголовно их снимают на любых машинах.
palp
10.11.2016
ну это дебилы значит
Green NN писал(а)
...в ПДД есть статья за нарушение. Звучит как "отсутствие предусмотренных заводом изготовителем грязезащитных фартуков"...

самое главное - "предусмотренных заводом изготовителем". Значит, завод-изготовитель не обязан их устанавливать и они могут не быть в конструкции авто
SerZH
10.11.2016
Валера, если ты не в курсе - на Степвеях первого поколения с завода (по крайней мере первого года) их не было. Также как сейчас нет на Ларгус Кросс. И ГОСТ или не ГОСТ - всем фиолетово.
VVV
10.11.2016
У нас на Стёпе (конца 12 года) стоят. Шли как допы..
Понятно дело, что на ГОСТы всем давно наплевать..
palp
10.11.2016
VVV писал(а)
онятно дело, что на ГОСТы всем давно наплевать..

нет, просто брызговик как таковой давно уже заменяет свес заднего бампера.
Иногда с завода (как на солярисах) допольнительо ставят пластиковую пипирку в сантиметр высотой.
VVV
10.11.2016
На днях взгляну поближе что там и как.
Jeaman
09.11.2016
Кстати на форде с завода идут мягкие, а дилер ставит дубовые. Столкнулся с этим.
VVV
10.11.2016
Так пластиковые при парковке к бордюру или при съезде с него ломаются.. И клиент бежит за новым..)
Pilot_nn
06.11.2016
Я тоже раньше так нервничал и делал. Попробуй другое: сравняться на светофоре и ВЕЖЛИВО!!! извиниться за беспокойство и сказать что задняя ПТФ слепит заднего водителя примерно так же как дальний свет слепит переднего!!... Я так в этом году делал уже раз 5!!! в большинстве случаев люди просто извинялись и выключали. ОСНОВНЫЕ причины включенных задних ПТФ:
- купили машину недавно и не в курсе, что она вообще включается и там сзади что-то непонятное горит.. все включают и включают.
- купили машину недавно специально включают в машине все световые приборы, ну потому что так красивее и четче, и просто не задумывались что задняя ПТФ слепит
- купили машину неважно когда и просто случайно включили..

А на включенный дальний могут отреагировать только опытные водители, которые сразу догадаются... но, как правило, таких редко можно встретить со включенной ПТФ...
К0ТИК
06.11.2016
Основная причина одна, они не знают и никогда не думали о том, что она яркая и слепит, просто включают её чтобы огонёчек горел))
Hellhound
06.11.2016
Плюсуюсь. Делал так же. Аргументировал в стиле "Братух, выключи пожалуйста, а то по глазам лупят".
VVV
07.11.2016
С мудаками вежливо низзя. Они ентого не понимают априори..
Pilot_nn
09.11.2016
ты написал чушь
VVV
09.11.2016
это твоё наивное предположение.. видать ты мудаков не встречал в жизни..
Pilot_nn писал(а)
- купили машину недавно и не в курсе, что она вообще включается и там сзади что-то непонятное горит.. все включают и включают.
- купили машину недавно специально включают в машине все световые приборы, ну потому что так красивее и четче, и просто не задумывались что задняя ПТФ слепит
- купили машину неважно когда и просто случайно включили..

А на включенный дальний могут отреагировать только опытные водители, которые сразу догадаются... но, как правило, таких редко можно встретить со включенной ПТФ...


Это можно охарактеризовать одним словосочетанием "насосали права"))))
danay
06.11.2016
О, теперь буду знать, как отвечать нехорошим людям, врубающим дальний свет в жопу)
Yakov-K
06.11.2016
Если дальняк не в жопу дышит, то как мёртвому припарка :)
К0ТИК
06.11.2016
Включаю туманки тем, кто сзади дальним или ксеноном или высоким ближним слепит
тоже самое делаю...
К0ТИК писал(а)
высоким ближним слепит ...

т.е. если ты едешь на пузотерке, а я за тобой, например, на патриоте, то ты мне включишь задние противотуманки? А я должен немедленно выключить свет и ехать на габаритах?
К0ТИК
08.11.2016
настроенный свет не слепит, не важно на чем ты
mj
09.11.2016
Я в таких случаях переключаю на дальний и ПТФ которые НАД бампером стоят иногда запускаю.
Правда у мну не патрик, а экплорер, но высота фар/бамперов, примерно одинаковая. с Котиков всяких понты махом сдувает :)
К0ТИК
09.11.2016
Да без проблем, тогда просто поменяемся местами)
mj
10.11.2016
Это как?
Ты предлагаешь машинами махнуться чтоли?
пузотеры почему думают, что им все обязаны.
Тебе никогда не пытались предъявить за обрызганную машину?
mj
10.11.2016
Не. Навернеое у мну морда лица не располагает к различным предъявам :)
мне тоже не предъявляли))
но были темы на АФ на эту тему))
syanich
09.11.2016
Обычно таким моргаю задней туманкой. Спамлю до тех пор, пока не включит ближний.
Арчи_
06.11.2016
никогда не ставил брызговики и не собираюсь
соблюдайте дистанцию - и не будете в грязи
"насрать на всех - еда как хочу"?общий девиз шахматистов-подрезальщиков-обочечников-занимающих_2_места_на_стоянке и ТП
Арчи_
06.11.2016
Вапще так не езжу и не паркуюсь.
У меня все машины, которые были, производитель не комплектовал брызговиками, зачем я буду тратить свое время и деньги на ваше удобство, объясни мне)
объеду по обочине - зачем я буду тратить свое время и деньги (на сжигание бензина) в пробке? И наплевать, что летом пыль поднимаю
подрезал, играю в шахматы - я тороплюсь, зачем буду думать об остальных? Перед кем вклинился, тот и должен тормозить
Занял 2 места на парковке - зачем мне переставлять и тратить свое время? Пусть ищут другое место.
Ну и ТП - "я-же-женщина" ))
К этому же: затонировать фонари черной пленкой - неважно, что летом в солнечную погоду стопы практически не видны - держи больше дистанцию

Кстати, передние брызговики защищают от сколов (от камней). Но это не для тех, кто меняет авто каждые 3 года
Арчи_
06.11.2016
Ну я бы не стал ставить знак равенства между проявлениями быдлячества и отсутствием брызговиков...
Если производитель не ставит эти брызговики на свои модели, значит они не нужны (машина ведь должна соответствовать ГОСТам или другим подобным нормам), мне же никто без брызговиков почему-то не мешает) И поэтому я считаю, что не должен потакать очередным бредням. Я может вообще считаю, что желтые лампочки лучше освещают и с ними безопаснее, но я же не говорю, что водители с белыми лампочками такие же гниды, как обочечники
чехлы на сиденья, регистратор тоже не нужны;
навигатор и магнитола, если не установлены на заводе тоже не нужны. Тонировку, ветровики и прочее надо запретить законодательно )))
Арчи_
06.11.2016
Вот именно, здесь ты сам для себя решаешь, нужны эти все приблуды или нет. То же самое с брызговиками.
Вот ты бы сам поставил брызговики? И для чего? Ты если их поставишь, то в первую очередь - для себя.
Ни за что не поверю, что для того, чтобы сделать жизнь другого водителя немного комфортнее.
не поверишь: оба фактора сыграли роль. Причем, если передние больше для себя, то задние - больше для тех, кто плетется за мной
Adad
06.11.2016
Производитель ставит, их в автосалоне снимают что бы продать втридорога. Без них и техосмотр вроде не пройдешь.
Арчи_
06.11.2016
Adad писал(а)
Производитель ставит, их в автосалоне снимают что бы продать втридорога...

Спасибо, повеселил)))
Судя по количеству машин без брызговиков, склады автосалонов должны просто ломиться от тонн нереализованной резиновой продукции)))
Про техосмотр не знаю, но вроде бы брызговики не нужны
сомнительно. Если размышлять в этом направлении, можно дойти до отсутствия ламп в фарах ))
Chemic
07.11.2016
Не смешите. Раз 5 уже ТО проходил на машине, и ни разу не спросили про брызговики.
Ну да, а потом сотрудники автосалонов в них дырки заваривают и в фирменные пакетики заклеивают)))
Adad
07.11.2016
Я не прошел ТО из-за отсутствия брызговиков.
мне, например, насрать на пузотеров, которые объезжают пробку на буревестнике через глубокие лужи со скоростью 3км/ч, а я их обгоняю по этим лужам со скоростью 40км/ч и окатываю грязью ск рыши до колес.

Или я должен за ними плестись?
объезжальщик объезжальщиков? с определенной точки зрение (тех, кто стоит в пробке) - являешься возмездием )))
обиженки тебя минусят)))
Дмитрий. Анатольевич писал(а)
Однако зачастую встречаются отдельные несознательные граждане, экономящие на установке брызговиков.

Раньше на любом посту ГАИ могли вытавокать за их отсутствие...
Сегодня - только на тех. осмотре, только многие забивают на него, от отсутствия контроля на дороге. За что боролись, как говориться... Привет господину Опохмелкину.
palp
06.11.2016
А они точно должны быть если это не предусмотрено конструкцией авто ?

ну или например второй вариант, авто ниссан ноут с завода, пластиковый брызговик сзади есть но он выступает на менее чем сантиметр ниже бампера.
palp писал(а)
А они точно должны быть если это не предусмотрено конструкцией авто ?

Если не предусмотрены - то нет.
ne format
07.11.2016
Речь как раз про них, насколько я понял
78628
07.11.2016
Этого сантиметра, кстати, реально можкт быть достаточно. Там такие классные завихрения даже от малых выступов :-)))
BB 4x4
09.11.2016
При мне парня на двенашке оформили на 500р по 12.5 за отсутствие брызговиков.
Пост на М7 во Владимирской области, поворот на Ковров.
Warrior76
06.11.2016
Всё это хорошо и правильно и справедливо как всегда, Дмитрий Анатольевич)... Пусть уже "граждане" растут над собой)
Enic
06.11.2016
Про брызговики, полностью согласен
А вот задние противотуманки оигенная вещь.

Как только вот такой вот без брызговиков мешает мне смотреть на дорогу с чистыми окнами, я его догоняю, обгоняю и врубаю противотуманки . И настроение улучшается.
Вы же тошнот
Enic
06.11.2016
в городе не сложно обогнать, даже на скорости 60 км\ч
casper!
06.11.2016
Не поверишь: многим насрать на твои включенные туманки. Я их например просто не замечаю.
Enic
06.11.2016
мне пофиг, не думал ,что придется это объяснять
SerZH
10.11.2016
Как же ты на них серишь, если их не видишь? :)
В Европе почти все авто без брызговиков, что у них не так, порш, мерсы, бэхи, прочие...любой обзор дениса рема гляньте, ни одного брызговика.
Зато у нас, первым делом люд ставит малюсенький огрызок, брызговичек, толку от него ноль.
Еще есть тела, ездят на авто с обвесами, финики, оптимы, нижняя юбка, бампера с свесами, так они и туда брызговики суют, портят и вид, и нах он там не нужен, вся струя идет в обвес.
Брызговики нужны авто с коротким свесами, когда с них валит струя, остальным по желанию.
Про птф, это две категории, по неопытности и специально.
грязи на дорогах там нет
Арчи_
06.11.2016
у нас, видишь, все заботятся об окружающих, вежливые все, и готовы лишние деньги потратить и время, лишь бы не испачкать говноеда, висящего у них на хвосте...)))
7109
06.11.2016
Был как то в Европе в конце октября (Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды). Погода препротивнейшая. И был приятно удивлен, что дороги там чистые, в отличие от наших. И машины все чистые. Мало того, буржуи гады, придумали такой асфальт, на котором во время моросящего дождя нет луж. Тут и нормальный профиль дороги, и состав асфальта (Чубайсу на заметку). Дорога в дождь просто просто чуть влажная. Ну и просто там элементарный порядок-колхозники на тракторах с поля на дорогу не выезжают. И обратил внимание, как возили грунт из карьера. Самосвалы ехали по кромке поля.
Chemic
07.11.2016
У ни тонны песка на дороги зимой не высыпают. Потому и летом грязи нет.
Chip-nn
06.11.2016
У них службы очистки дорог работают совершенно по другому!
И климат немного не тот...
gsnake
06.11.2016
ну прям Капитан Очевидность
Airton
06.11.2016
Дмитрий. Анатольевич писал(а)
Ну или помочь вам ориентироваться, включив дальний вам в зад.

Можно получить в ответ 100w задней люстрой
Можно и 300й и грязью из под Джипа )
ARtBAITer
06.11.2016
На большинстве машин задние брызговики ничем не помогут (если только это не лопухи до самого асфальта). Просто из-за геометрии кузова.
Потому их и не ставят штатно.
palp
06.11.2016
Дмитрий. Анатольевич писал(а)
экономящие на установке брызговиков.

да на х й надо, даже заморачиваться не хочу.
как будто с установкой брызговиком гомна из под колёс лететь не будет.
lada09
06.11.2016
если бы у нас на дорогах был бы порядок, то стоять тебе на штрафстоянке до устранения, а така как у нас на дорогах полнейший пофигизм, то пока ездий так без брызговиков
palp
06.11.2016
с чего бы ?
а я думал только азеры не ставят брызговики
По поводу брызговиков не соглашусь. Во первых на многих машинах их установка конструктивно не рассчитана. Во вторых у некоторых моделей аэродинамика такая, что хоть сплошной брызговик на задний бампер вешай и всё равно говно лететь будет огромным потоком. В третьих соблюдай дистанцию и будет тебе счастье.
По поводу задних ПТФ полностью согласен.
Screw12
06.11.2016
брызговики, ксенон, футбол, Дися...я в какой год переместился?
lada09
06.11.2016
на многих дешевых авто задние ПТФ включаются одновременно с передними, экономят производители.
Warden64
06.11.2016
у меня даже на тазу раздельно включаются, куда уж экономнее
Screw12
06.11.2016
наоборот
задние ни на чем принудительно не включаются.
lada09 писал(а)
многих дешевых авто

ну перечисли нам навскидку пару-тройку моделей
f2
06.11.2016
включаю задние противотуманки, когда какое-нить мудило "висит" впритык к бамперу, ибо оно начинает думать, что я на тормоз нажимаю
Chip-nn
06.11.2016
Можно накину:
Ехали в пятницу в сторону Кирова. Погода не солнечная: снег, грязь - нифига не видно.
Ловишь встречку по ближнему свету. 50/50 с ближним/габаритами.
Хотелось обратиться к тем 50 с габаритами:

Пусть у Вас ярко красный машин, но ее в такую грязь НЕ ВИДНО!
komario
07.11.2016
на какой же авте я видел брызгачи с хромированной окантовкой - не могу вспомнить. ягуляр, что ли?
короче, плюсанул
Chemic
07.11.2016
Брызговики на современные машины не ставятся с завода - следовательно не предусмотрены автопроизводителем.
Грязь летит из под колес на тех, кто висит на бампере. Мне до их комфорта дела нет. Держите дистанцию метров в 5-10 и будет Вам счастье.
Задний брызговик уменьшает геометрическую проходимость. Да и вообще он отрывается вместе с куском заднего бампера и подкрылком при заезде на бордюр задним ходом. Так что нафиг такое счастье.
Я мужу так брызговик один оторвала пока на бордюр заезжала
syanich
09.11.2016
А муж вам что в ответ отодрал?)
Ничего))) Поприкалывались, что доломала))) Он адекватный и из за такой ерунды не парится.(машина то служебная)
В сырую погоду грязь не только летит прямо из под колес в лобовуху сзади идущему, она еще в виде мелких капель висит некоторое время в воздухе. 5-10 метров не помогают.

Когда я купил авто, несмотря на минимальное количество свободной наличности в этот момент из допов я сразу же поставил задние брызговики. Потому что я уважаю соседей по потоку и считаю, что это снизит "грязевую нагрузку" на сзади идущие автомобили, повысит их безопасность.

Это мое личное видение и никакие сторонние аргументы "за" или "против" мне для этого не нужны.
ARtBAITer
09.11.2016
"грязь ... еще в виде мелких капель висит некоторое время в воздухе. 5-10 метров не помогают."

Правильно. И поэтому брызговики тоже не помогают. А то и мешают, еще больше возмущая, перемешивая воздушно-грязевые потоки.
То, что оседает на брызговиках приличного размера, осело бы на кузове и бампере снизу. Просто откройте картинку с габаритами машин и мысленно нарисуйте траекторию полета камешка из-под заднего колеса.
Когда новомодные паркетники несутся по мокрой дороге - да, они как кирпичи, от них из всех щелей летит и завихрения, как от самолетов на взлете, таким действительно брызговики мало помогут
чего читать. есть ГОСТ Р 52853-2007, всё уже просчитано и прочитано. доведите обратное. брызговики не просто элемент декора
ARtBAITer
09.11.2016
Это тот, в котором написано "защитить, НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО"?
Ну вот ни насколько и не возможно.
так измените ГОСТ. тогда и будет по Вашему. При таком раскладе желаю, чтоб Вам прилетело что-нибудь. Вода не камешки.Может тогда другой разговор получится.
ARtBAITer
09.11.2016
Моя машина не имеет брызговиков, но имеет одобрение типа транспортного средства. Гаишники тоже ни разу не докапывались.
Зачем мне что-то менять?
Что-то если и прилетит, то точно не из-за отсутствия брызговиков у впереди едущего.

Брызговики-лопухи нужны некоторым грузовикам, у которых заднего свеса практически нет, колеса полностью открыты. А у легковушек все, что можно "удержать", все удерживается кузовом, задним бампером. Брызговики ничем не помогут.
не у всех легковушек присутствует эта конструктивная особенность. вот такие авто и обсуждаются. Лично ваш автомобиль не обсуждали ?
не у всех легковушек присутствует эта конструктивная особенность. вот такие авто и обсуждаются. Лично ваш автомобиль не обсуждали
ARtBAITer
10.11.2016
Покажите на примере такую машину. Ну вот дайте картинку ее габаритов типа такой:
в библиотеку, я не Википедия. если пока не видели, то всё ещё впереди.
ARtBAITer
10.11.2016
Очевидно, проблема найти машину, которой брызговики помогут.
На том и прекращаю.
Матчасть:

ГОСТ Р 52853-2007

4.1.1 ТС должно быть оборудовано устройствами защиты от выбросов из-под колес.
4.1.2 Устройства защиты должны быть сконструированы таким образом, чтобы защитить, насколько это возможно, других участников дорожного движения от выбросов воды, грязи, льда, снега и камней из-под колес ТС и снизить для участников дорожного движения опасности, которые могут возникать вследствие контакта с движущимися колесами.
Chemic
09.11.2016
А сам то матчасть изучил??
1. ГОСТ про устройства защиты. В ГОСТе ни слова про "брызговики".
2. Читай раздел 4.2 про требования к устройствам защиты. Задние подкрылки большинства автомобилей в штатной комплектации удовлетворяют требованиям, прописанным в ГОСТ. Потому никаких резиновых лопухов дополнительно не надо.
Разве что УАЗ не подходит. Вроде на него и ставят с завода брызговики.
О лопухах речи не было. Речь про эгоистов на дороге.
Никогда не ставлю брызговики, другими словами не покупаю всякое говно без заводских брызговиков!
толку от них ноль
брызговики защищают только свой задний бампер от камней и пескоструя. вся грязь летит с вихрями, посмотри в дождь на едущий рядом автомобиль в зону возле передних колес. кстати задний брызговик увеличивает давление в арке колеса и выброс грязи с турбулентным потоком. для чистоты ставят щитки перед (!) аркой на днище.
не надо ля-ля. % не попадания отлетевшего камешка, засевшего в протекторе колеса, в лобовое едущей сзади машины, увеличивается когда есть брызговик
syanich
09.11.2016
Хочется воспользоваться случаем и неистово заплюсовать фуры, у которых на всю заднюю часть стоит огромный резиновый задний брызговик до асфальта. Вы спасли не одну тысячу лобовух!
можно добавить ещё про стоящих на обочинах или во дворах и т.д. с вкл. ближним светом. или светящим, когда кто-то сдает назад. неужели нельзя выкл. на время
Mark_B
09.11.2016
Что делать тем, чей автомобиль прошел в РФ сертификацию (одобрение типа транспортного средства) без брызговиков.
Chemic
09.11.2016
Ничего. Раз прошел - значит соответвует требованиям и ГОСТам в том числе.
iSmith
09.11.2016
ну вообще включение задних противотуманок в "нормальную" погоду карается штрафом, но тут уже вопрос к нашим блюстителям, где есть они, когда они так нужны.
MadMaxNN
10.11.2016
1. А если тупо нет брызговиков на конкретную машину? Колхозить?
2. Сначала надо разобраться с дебилами, которые ездят с дальним или ближний задирают. Колхоз ксенон тоже вставляет нормально. А потом уже про задние противотуманки что-то говорить. Лично я вообще хочу под заднее стекло прожектор поставить (уже присмотрел светодиодный, пока жаба душит) ибо задрали моральные уроды слепить в зеркала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов