--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лишний раз убедился что липучка при нашей зиме-туфта полная.

Дороги и путешествия
50
365
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vikingsam
11.11.2016
с утра на высоковском проезде каждый третий кто на липучке вьехать в горку не мог-в половине 7 утра пробка образовалась из за дурачков которые поверили в маркетинг - в городе шипы же не нужны!
Ха и ещё раз ХА.
Чтоб долго не объяснять: www.zr.ru/content/articles/16906-test_shipy_i_lipuchki_na_ldu_kazus_gradusa/
Я бы ещё добавил о наличие/отсутствии у авто АПС и АБС...
P.S.: ни разу с момента получения ВУ не катался на шипах/цепях и проч.
martkot
11.11.2016
ну тогда еще ха скажи и объясни картинку где фрикционная шина тормозит 80 с чем то метров вместо 38 или сколько там на шипах в условиях оттепели?
морозы у нас не так часто как околонулевые температуры.
картинка из твоей ссылки.
По заявкам трудящихся ))) "ХА".
Читаем внимательно: "раскатанный до блеска участок дороги". Тест производился на льду. А теперь вопрос. Часто ли встречается лёд на твоём пути за зиму в городском режиме? В моём случае львиную долю собирают нечищенные дворы.
Kotofey
11.11.2016
dream_alex писал(а)
Часто ли встречается лёд

А не надо часто.
Достаточно одной таблэтки (с)
Согласен. Всё бывает до раза, а у кого-то и совсем не бывает.
zabadai
11.11.2016
вот, да. Молодец. Опередил.
Myke
11.11.2016
ну если умудрился найти стометровку чистого льда, то ссзб, конечно
martkot
11.11.2016
а не чистого уже не катит?
Myke
11.11.2016
замеры на чистом были, если поверхность другая, то хз
разогнаться то можно и без льда, а тормозить уже на льду. ну и не 100 м , а 35 достаточно. ну штоп не хватило тормозного пути..
а так - шипы должны быть в голове (с)
удачи на дорогах
так один раз и грязь летом может встретиться, так езди на цепях постоянно
К0ТИК
11.11.2016
неудачное сравнение
шипованная резина не настолько узкого применения
только лед. Какое же еще для нее применение
К0ТИК
12.11.2016
на асфальте шипы мешают чем-то?
в снегу мешают?))
на асфальте управление и торможение ни к черту. В снегу вообще разницы нет
К0ТИК
12.11.2016
cadaver4ik писал(а)
на асфальте управление и торможение ни к черту

*rofl*
Chemic
13.11.2016
Хватит бред то писать про торможение на асфальте.
Журналы почитай, если грамотный
Chemic
14.11.2016
Теоретик х...
я то как раз практик, а ты журнал почитал, рекламу посмотрел и радостно побежал за шипами. Тебе же думать не надо, за тебя маркетолог Нокиан подумает)))
проснись, ты обосрался
ну убери значит. и побыстрее.
А жену/подругу твою вместо тебя не выепать?
нет, это я сам сделаю.
Пока можешь горшок вынести и постель почисти. На завтрак сделай омлет. Не забудь, что сегодня ты должен до 10ти мне машину помыть
ты обосрался, ты и выноси)))
sunman
16.11.2016
А еще боремся за звание форума высокой культуры быта *rofl*
интеллигенция ёпт.
*присел на кортаны, достал семки из барсетки*
sunman
16.11.2016
четкий
Graf52
16.11.2016
Шипы - это шум, повышенный расход топлива и относительно малый срок службы резины. :)
Шипованная резина при эксплуатации в городе, где после каждого снегопада центральные дороги вылизывают до асфальта и поливают реагентами, уже после 2-х сезонов может превратиться в какашку "тыкву".

П.С.: на высоковском проезде рулит полный привод. Моноприводам туда сразу после снегопада лучше просто не соваться - и шипы не помогут.
Хаккапелитта-5 в пятый сезон въехала. Общая потеря шипов - 4шт. Протектор в идеале. Балансируется идеально.

Че сказать то хотел?
Graf52
16.11.2016
К0ТИК писал(а)
фальте шипы мешают чем-то?

Ещё раз, в большом городе их достоинства не перевешивают недостатки.
Да, фрикционка хуже себя чувствует на голом льду при температурах до -15 градусов, но по асфальту она демонстрирует бОльшую износостойкость, низкий уровень шума (тише летней) и сравнительно низкое (относительно шиповок) сопротивление качению.
Из нечищеного двора в отсутствии крутых горок с черепашьей скоростью я одинаково выберусь на любой резине, а дальше на липучках передвигаться, как минимум, комфортнее.
Моим покрышкам 10-й год уже, хотя по их внешнему виду и не скажешь. ;)

П.С.: жил бы в области - ездил бы на шиповках, а так...
тут спорить бесполезно.
каждому свое
Graf52
16.11.2016
Не спорю, что каждому свое. Просто, был озвучен вопрос и поскольку я, вроде как, знаю ответ и определённое мнение с опорой на личный опыт, то почему бы и не вставить свои 5 копеек.
Вообще, я не сторонник попыток сделать любую вещь универсальной. У всего есть своё назначение и в каждой ситуации нужно учитывать в каких условиях вещь будет эксплуатироваться, да и вопрос финансовых возможностей - далеко не последний.
Следуя логике топикастера, с тем же успехом можно заявить: "Лишний раз убедился что моноприводные пузотёрки на наших дорогах - туфта полная." :)
за почти 18 лет стажа, у меня никогда не было липучки. Я не говорю, что она говно. У меня, просто, нет доверия к ней. Вот и все.
KORP
17.11.2016
Прошу прощения, а про какой город речь?
И в какой стране?
Graf52
18.11.2016
На шинах, чтобы вы знали, есть маркировка с неделей и годом из выпуска - в овальчике таком...
Так вот, мои липучки 2007 года. Пару недавно поменял только потому, что грыжа вылезла на одном из них.
И так, на всякий случай, Нижний Новгород, где большую часть своих 107 тык пробежала моя машина - это в России, в средней полосе. :)
К0ТИК
17.11.2016
За счет чего у шипов повышенный расход топлива?)
Про малый срок службы 2 года - вообще какая-то бредятина :-D
Graf52
18.11.2016
К0ТИК писал(а)
За счет чего у шипов повышенный расход топлива?)

У зимних шипованных шин большое сопротивление качению (больше, пожалуй, только у грязевых) - злая форма протектора, резина жестче (мягкая не будет держать шип), да и сами шипы мешают колесу катиться. Не верите - гугл в помощь.

Про малый срок службы 2 года - вообще какая-то бредятина :-D ...

Далеко не бредятина. Поищите сравнительные тесты новой и б/у 2-3 летней резины той-же марки - разница, поверьте, приличная даже если шипы ещё на месте.
Шипованная резина, оставшаяся без шипов (покалечившая шипы об асфальт), вовсе не превращается в фрикционку, у которой иной рисунок протектора, другой состав и структура резины...
И не надо меня пытаться убедить, что шипам от езды по асфальту, тем более с каменой крошкой, ничего не будет.
zabadai
11.11.2016
щас тебе напишут, что ради одного утра за всю зиму можно всю зиму гремень гвоздями по асфальту, и оно стоит того. Зато живой останешься.
Вместо того, что б в это жопное утро просто остаться дома или воспользоваться ОТ.
Kotofey
11.11.2016
Ну если так рассуждать, то можно и зиму перетерпеть - поставить авто до весны и переобуваться не надо :-)
А уж если за город не ездить зимой, то и вправду - зачем вообще авто, на ОТ норм)
zabadai
11.11.2016
зачем ставить? продолжать ездить спокойно, со значительным акустическим комфортом. Вообще проблем не вижу. Ездил много и на шипах, и на липучках. Очень много.
martkot
11.11.2016
Во многом с тобой согласен, но не всегда зависит от нас все, на дороге полно других которые могут, ошибиться, выбрать не верную траекторию, и тогда нужно иметь возможность свалить или экстренно остановиться, а не спокойно продолжать движение.
Так же по поводу оставить в жопное утро машину и поехать на От.
Супруга имеет мало опыта, первая зима, в жОпные дни, она оставляет машину и едет либо на От, либо я довожу ее.
Самому оставить машину - мне так не удобно, да и до работы От не ходит.
Мне гораздо проще спокойно "греметь шипами" и спокойно доехать до работы.
zabadai
11.11.2016
я тоже во многом с тобой согласен )) я и правда мало езжу в последнее время, и в основном по городу либо на Бор. А в городе на ПП и на всесезонке можно, если не часто.
Когда в Казань по М7 2-3 раза в месяц мотался, увереннее себя на шипах конечно чувствовал. Однажды около Шавы встал в пробку. Вышел из машины, что б размяться, и сразу грохнулся. Каток был знатный.
martkot
11.11.2016
ехать то можно на полном и всесезонке.. проблема на спусках - ее просто сносит, и ессно проблема в торможении 2 тонны на всесезонке остановить, когда впереди на зиме резко стал какой нибудь солярис, вспомнив что забыл дома телефон.
При этом умолчат, что на асфальте на шипах, как корова на льду...
Т.е. всю зиму рисковать ради одного утра - это по их мнению разумно.
742
11.11.2016
На асфальте на шипах, как корова на льду? Что за бред? Две прошлые зимы снега не было фактически, нормально на шипах ездилось...
Когда в один день пересаживаешься с одной резины на другую и обратно - сразу чувствуется разница.
А так, и на летней раньше ездили без проблем. Да, и сейчас некоторые ездят.
danay
12.11.2016
Переобулась рано по обстоятельствам, отлично ездила на шипах по асфальту)
Myke
11.11.2016
martkot писал(а)
... и ессно проблема в торможении ... когда впереди на асфальте резко стал какой нибудь солярис на липучке, вспомнив что забыл дома телефон. ...
martkot
11.11.2016
адепт фрикционных шин?
не понял к чему мой пост сюда?
я писал о том, что разные весовые категории останавливаются поразному. это раз. впереди могут остановиться на зимней, а ты на всесезонке - это два.

одно дело остановить 800 кг, другое 2тонны.
Myke
11.11.2016
вообще не понимаю, о чем спор. на разных поверностях кто-то выигрывает, кто-то проигрывает.
martkot писал(а)
одно дело остановить 800 кг, другое 2 тонны ...
согласно законам физики, дело одно
martkot
14.11.2016
иди фуру тормозни, проверим)
Ну это же ещё школьная программа!
Да и если включить логику: как фуры 20 т пускают на одни и те же дороги вместе с легковушками <2 т ?? Если тормозной путь пропорционален весу, так фуры давно бы уж передавили всех кто легче их! :-)
zebrrr
14.11.2016
И там, и там тормоза легко до блокировки/абс работают, а дальше - см физику 8 класс, тормозят одинаково. Во всяком случае, зависит от машины, её электроники и развесовки, а уж точно не от массы.
Это не 20-тонная фура, где банально не хватает усилия колеса остановить
SergeiSS
11.11.2016
742 писал(а)
На асфальте на шипах, как корова на льду? Что за бред?

Есть такой миф, в который верят некоторые люди :))))) Но когда просишь такого "апологета веры" объяснить физику процесса, то он не может. В лучшем случае ответят "ну ты попробуй железкой провести по асфальту".
К0ТИК
11.11.2016
SergeiSS писал(а)
ну ты попробуй железкой провести по асфальту

а резина куда девается?))
SergeiSS
11.11.2016
Вот на этот вопрос "апологеты" как раз и не могут ответить.
К0ТИК
12.11.2016
ага)
zebrrr
14.11.2016
Ну на мокром асфальте шипы действительно как коньки работают иногда. Уж не знаю, куда резина девается)
Видимо, и шипы, и липучка сильно разными бывают. И, как правило, все участники спец.соревнований сравнивают лучшие образцы отстаиваемого типа резины с худшими образцами типа резины оппонента
на асфальте шиповка лучче чем липучка из за более жесткой смеси
Давно ль жёсткая смесь стала лучше на морозе?
kemy
11.11.2016
откуда этот бред то берется? 3 кв мм решают что ли в пятне контакта?
т.е. если лёд - решают всё, а если асфальт - ничего?
ты все правильно сказал. асфальт слишком твердый для шипов, и они тупо утапливаются в протектор на нормальной шиповке. а вот на льду - нет. после -25 он становится как асфальт твердым, и шипы начинают лажать. только в городе не часто -25
Маркетинговую теорию я хорошо знаю. )
почему теория, помню в минус тридцать отчаянно скользил на 7 хакке. и сама задубела, и от шипов толку ноль десятых, они даже следы не оставляли
pover.su
11.11.2016
С утра, как завелися? Это резина не прогрелась, без шуток - хотя бы 15 мин по дороге хотя бы 10 км...
:)
И в -32 заводился :) просто слежу за аккумулятором и своевременно обслуживаю.
SergeiSS
12.11.2016
Торопыга писал(а)
асфальт слишком твердый для шипов, и они тупо утапливаются в протектор на нормальной шиповке

Ты когда-нибудь видел самый обычный асфальт? С фига ли шипы будут "утапливаться" в шину, если на поверхности асфальта неровности (выступы и впадины) по размеру зачастую больше, чем размер выступания шипа??? Никуда шип утапливаться не будет, но зато будет очень хорошо цепляться за асфальт :) Тут другая проблема - можно все шипы потерять, если ездить "агрессивно" по асфальту. Именно потому потеряешь, что они хорошо за асфальт цепляются. Как при разгоне "с буксом", так и при торможении "юзом".
SergeiSS писал(а)
Ты когда-нибудь видел самый обычный асфальт?

не, ни разу
ХиТрил писал(а)
При этом умолчат, что на асфальте на шипах, как корова на льду...

бред, надень коньки и прокатись по асфальту, далеко уедешь?
бред, одень коньки на машину, далеко уедешь?
это антипод поговорок на шипах как корова на льду, на шипах скользишь как на коньках и прочих. вот не видел чтоб коньки хорошо скользили по асфальту
а я видел, как шипы скользят. я победил! )))
главное чтоб коньки не скользили :)
s458
15.11.2016
1. Ты видел лишь как скользит машина, а она может на любой резине уйти в снос при определенных условиях. А теперь если рассуждать логически с т.ч зрения физики:
сравнение коньков и шипов вообще не грамотность. Когда возникает скольжение?- когда сила трения мала, т.е на льду и-за гладкой поверхности, шип врезается в лед увеличивая то самое трение, когда резина скользит по поверхности льда. В случае коньков имеет место ничтожная площадь контакта и большая сила давления под которой лед плавиться, образуется вода и конек скользит еще и со смазкой. В случае асфальта и шипа сила трения достаточная хоть с шипом хоть без шипа за счет резины и неровной поверхности асфальта. Соблюдайте скорость.
2. Топик написал о конкретном факте: вот и обсуждайте почему липучки не смогли въехать и создали затор
В этой же теме пишут, что липучки въехали, а шипы не смогли. Это почему-то никто не замечает.
s458
15.11.2016
шипы шипам рознь, также как и липучка разная может быть - по качеству и степени износа, плюс надо учитывать ТХХ авто и навык водителя.
Хороший подход. Т.е. если на шипах поднялся - шипы лучше, а, если на липучках обошёл, значит, с шипами водитель плохой.
)))
s458
15.11.2016
я такого не говорил, это Ваши домыслы!!
Кто куда поднялся писал топик и остальные...
Я лишь писал о силе трения и возможных причинах отсутствия сцепления с дорогой
or-ange
14.11.2016
просто у вас ни разу не было того самого "одного утра". На Арзамасской трассе сейчас машин 8 стоят битых. 2 точно в хлам, надеюсь, конечно, что все живы, но не факт.
Конечно! Я же раньше обеда не выезжаю.
В одном месте собрались 8 машин на липучке? Или любая авария - аргумент за шипы?
Тоже ходил вдоль аварии и у всех рассматривал резину?
A.B.M
11.11.2016
Вместо того, что б в это жопное утро просто остаться дома или воспользоваться ОТ. ...

а мне на смену надо и она заканчивается за полночь,что делать?я бы рад на ОТ так ни дождешься его
martkot
11.11.2016
да, много и часто встречаю лед.
а вообще одно раза вполне достаточно
да.
К0ТИК
11.11.2016
dream_alex писал(а)
Часто ли встречается лёд на твоём пути за зиму в городском режиме?

Да, часто. Что дальше?
p462
12.11.2016
а с какой скоростью по "нечищенным дорам" передвигаемся?
minotaur
14.11.2016
Уже два раза встретил, а ещё даже зима не началась. Ледяной дождь несколько дней, на дороге - голый лед. Счастливого скольжения всем липучечникам до ближайшего столба.
Не успел дописать. Ближайший пример - вчера и сегодня. Во дворе лёд, а на дорогах - асфальт с водой (t` была -5 +2). Машина до сих пор в ледяной корке.
martkot
11.11.2016
нравится Вам ездить с акустическим комфортом - ездите, нравится в самые жопные дни оставлять машину и ехать в метель на От - пожалуйста.
только не надо как истину последней инстанции тут это доказывать.

я долго выбирал между нокиан р2 и нокиан хака8.
взял последнюю.
пусть шумит, мне не жалко, хотя вопрос решается шумоизоляцией и увеличением на 1-2 деления музыки.
zabadai
11.11.2016
я на Акуру хакку 7 в том году взял. Она не сильно шумная, по сравнению с 5ой. Но в Акуре и шумка неплохая, и стёкла толстые. В Мерсе на гвоздях тоже хорошо было, правда они из мишлена быстро повылетали. А вот на Пилота близзаки взял и не жалею. Вообще классно. И никакого дискомфорта и неуверенности в поведении машины.
martkot
11.11.2016
8я еще тише, и реально мне очень нравится после 5й хакки.
zabadai
11.11.2016
ну, когда у меня дело дойдёт до смены, будет уже 10я или 14я ))) И они вообще будут неслышимыми, а шипы будут с программным управлением
Хм... На ОТ я передвигаюсь только тогда, когда авто на ремонте (а это бывает редко), т.к. авто - вредная привычка.
И, как говорил выше, никогда не ездил на шипах и проч. И в жуткий снег и в "лютый" мороз и в паводках... И акустику резины я при покупке увы никак не смогу определить. Потому это не показатель ))) Последнюю на зиму взял Dunlop SP Winter Sport 4D 96H и вполне себе доволен.
martkot
11.11.2016
я начинал ездить зимой на би-391, ее к всесезонке с натягом то можно отнести, на жигулях, и мне казалось что все хорошо.
но когда попробовал хаку4 на тех же жигулях, понял что резина должна быть хорошей.
может тебе попробовать сравнить поведение машины на фрикционке и шипах и ты почувствуешь разницу, я хз, а иначе ты говоришь что не ездил на шипах и все.
Kotofey
11.11.2016
По твоей же ссылке, довольно убедительно все показано в пользу шипов с огромным преимуществом.
Либо читаем выше, либо читаем текст по ссылке внимательно...
VeSnaip
11.11.2016
Ну на шипах поедешь со скоростью 50 км/ч, на липучке (зная, что тормозной путь больше) - 40 км/ч.
В сильный гололед один хер все еле крадутся.
mj
11.11.2016
Когда купил жене очередную машину, с ней получил комплект липучки от нокиан. Отъездил полсезона (свой жип стоял в ремонте). Исплевался. Купил шиповку. Разница видна невооруженным взглядом. Вывод для себя сделал: нунах все ети липучки.
ЗЫ. 100% город основные магистрали.
ЗЫЫ. всякие абс, есп и пр. присутствуют.
За Нокиан ничего не скажу. Катал bridgestone и сейчас dunlop. И на вкус и цвет все конфеты разные. Я не знаю насколько плохой вариант липучки по характеристикам достался вашему авто )))
martkot
11.11.2016
да и большой нюанс это стиль вождения. много кто ездит 30-40 даже по гагарина зимой.
а некоторые носятся 80 по тому же гагарина.

у всех разные требования.
Носятся - 100-120, а 80 - спокойная езда.
martkot
16.11.2016
опасна не скорость, а разница скоростей потока.
когда поток в "жопные дни" едет 40, 80 это именно нестись.
Osss
11.11.2016
а покрышки с выбранными шипами превращаются в липучки?
-Gorkiy-
11.11.2016
как любая машина в Опель?))
Osss
11.11.2016
говорят сейчас эта поговорка не актуальна, типо попель зе бест оф зе бест)
те, кто ноют про липучки, либо не катались на них никогда и все домыслы по журналам формируют, либо просто не умеют ездить. Скорее первое.
У меня все коллеги со мной покатались и на свои машины новые только липучки брали.
Сегодня доехал до работы абсолютно также, как и в любое другое время.
Но тут батину тачку перегонял (он зимой не ездит, поэтому она на летней говенной резине, что с завода в комплектации к Калине идет), так реально страшно.
Посему мне кажется, что 99% местных шиподрочеров формируют свое мнение о липучке поскользив на летней резине на каком нибудь ледке.
Но на самом деле, разница между ними огромна.
На дорогах же асфальт мокрый, ехал и обгонял жужжащих тошнотов на шипах.
Прошлую зиму две машины были на липучке.

Кстати, могу тебе ее продать. Не сильно б\у.
Больше никогда в зиму на липучке не пойду. Летом - нормальная резина. Но для зимы - только шипы.
Было с чем сравнить. Две машины на шипах, две - на липучке.

Результат - липучка говно.
когда мне человек говорит, что для него летом липучка - нормальная резина, то я вообще перестаю обращать внимания на любой бред, который он может выдать.
m1xeR
11.11.2016
+
dml
11.11.2016
Не надо так говорить однозначно, все зависит от того, где вы катаетесь. У меня работа находится в промзоне и рельеф гористый, там однозначно зимой шипы рулят, на липучке можно кататься, но хуже и не всегда гарантированно проедешь, за городом все-таки лучше шипы, т.к. лед часто стоит ползимы. Не менее важно, на какой машине катаетесь, многие вещи хорошая машина прощает в вождении
Fasto
11.11.2016
Плюсую.
Зимой на любой резине как летом не будет. После шипов поставил липучку и не пожалел ни разу за три зимы.
дяденька, да й я тя поцелую! :-*
неистово плюсанула
лень в машину за регистратором спускаться, я бы выложил видео (пару дней давности, должно вроде ещё не затереться) как у меня на выезде из двора на трёхметровой горке машинка на липучке шлифует и мне на шипах пришлось её объезжать Правда, через некоторое время он назад сдал и с разгона всё таки въехал... а я на шипах даже и не заметил, что там можно было где-то буксовать...
Он въехал? въехал.
Тем более ты всегда писал, что у тебя там какой то жуткий подъем\спуск.
Может все таки в ДУК обратиться, чтобы там почистили по нормальному?
Из за одной горочки рисковать жизнью на асфальте глупо
въехал, конечно, но не без приключений. а я даже не заметил, что там могут быть приключения: ехал за ним, когда он начал шлифовать (уже ближе к окончанию горки), я постоял за ним секунд пять, объехал его (тронувшись в горку, с места) и поехал дальше. Ему пришлось с разгона выезжать, а учитывая, что выезд Т-образный и ему надо поворачивать сразу на 90 градусов на дороге... то он мог бы и другие приключения себе найти )))
зы1: там дук не чистит, это накатанные многими поколениями короткий маршрут, есть официальные выезды, ровные, но они далеко получаются. выезд там не особо страшный, горка три метра длиной, но когда на ней лёд, то весёлая.
зы2: рисковать жизнью на асфальте? вот это реально смешно ))) не знаю, где ты этих баек нахватался, но хорошие шипы тормозят на асфальте лучше, чем среднестатистическая липучка (в том числе и по собственному опыту знаю). И заметь, я ни где про тормозные пути не пишу, ибо где-то лучше шипы себя ведут,где-то лучше липучка, я пишу про то, что тронутся на шипах проще ... да и дорогу они держут в большинстве случаев лучше
мне на надо байки слушать, я ездил на шипах.
из за говенного торможения и ускорения и управления на стандартном мокром асфальте я их и скинул и вернулся к проверенным липучкам
ну, не знаю на каких ты шипах ездил, но на всех своих машинах на хороших шипах никогда не было проблем ни с торможением, ни с ускорением, ни с управляемостью....
хакка и что? победитель из победителей тестов.
То есть ты веришь тестам маркетологов?
я нет, после проверки на жопомере.
Я много лет на липучке и она много комфортнее и практичнее, а так же лучше в управлении и торможении. Льда то нет на дорогах. Один асфальт
Тогда о каких тестах речь? Тесты и личный опыт, или жопомер это несколько разные вещи.
почему это? я ездил на липучках, потом получилось так, что пришлось купить шипы и я понял, что все таки липучки были лучше. На асфальте на шипах было говенно ездить и тормозить и управлять, что подтверждалось тестами в журналах.
Я же не говорю, что липучке круче на льду. Они хуже, просто льда то нет нигде. Дворы не в счет, там все равно еле едешь.
Хочешь я найду тесты, которые покажут, что липучки говно, а шипы наше всё? Причем у разных издательств?
По поводу личного опыта, сам я на липучках ездил очень мало одну зиму, буквально нисколько. Но как видишь тут есть люди, которые как и ты ездили на липучках и шипах и для них липучки говно, а шипы рулят. Почему я должен верить тебе и не должен верить им?
Поэтому я считаю данные споры в принципе бесполезными. Покрышки примерно равны со своими особенностями. Мало того, липучка липучке рознь. Точно так же как шипы. Поэтому каждый выбирает что удобнее ему. А доказывать что одно круто а другое говно, это больше надо оставлять для яблокодрочеров и ведродрочеров.
найди тесты.
давай посмотрим на них.
уже как то был спор об этих тестах и оппонент так и не смог предоставить оные.
про людей ничего не могу сказать, может и не понравилось, а может и брешут, что ездили на липучках.
я не сколько говорю то, что шипы говно, сколько то, что они просто не нужны в наших широтах.
dml
16.11.2016
О чем спор, пускай каждый ездит на том, что ему нравится. Я лично исхожу из принципа, что если даже раз за сезон шипы спасут от аварии, то они необходимы, лед у нас периодически попадается на дороге. Этот спор аналогичен тому, когда надо переобуваться, из-за одной такой, которая вроде нормально переобулась, но не учла, что утром температура около нуля, я получил удар в задницу машины, она потом еще пыталась свалить и на производителя машины и на шины, что типа того они не тормозили, но факт, что через 2 месяца после покупки новой машины я был вынужден делать ей ремонт, хорошо, что делал его по КАСКО, как курица дальше расплачивалась с моей страховой, не знаю, но суммы по ОСАГО явно тогда не хватало
cadaver4ik писал(а)
Из за одной горочки рисковать жизнью на асфальте глупо

В чем то ты прав про липучку. Но про асфальт конкретный бред. Иначе бы все поубивались давно. Возьми коньки и попробуй по асфальту прокатись.
почему бред.
тесты так же говорят, что на асфальте шипы хуже
dml
11.11.2016
Да не особо и хуже, все зависит от резины и от машины, у меня хака 7 шипы и немец, рулится и тормозит замечательно
а липучка какая?
dml
11.11.2016
Липучка была только на машинке жены (уже не помню какая, вроде мишлен), сам катаюсь только на шипах, но без них просто проблематично доехать зимой до работы, дискомфорта не испытываю совсем на трассе и в городе. Каждый должен выбирать тип резины сам под условия езды и условия, с шипами увидел только один дискомфорт при езде по рельсам, там реально они не держат дорогу, в остальном все тоже самое (сам езжу иногда достаточно резко, т.к. машинка позволяет)
ну не настолько хуже что каждый выезд связан с риском для жизни ведь :)
Реально смог в крутящемся колесе оппонента разглядеть не летнюю, а липучку? Реально решил сравнить, возможно, говенную и дешевую липучку со своей, возможно, крутой шиповкой? Реально глубину протектора разглядел? А давление сравнил? Реально решил сравнить то место, где возможно уже не было зацепок, по которому ехал он и местом по которому ехал ты?
Какого... постоянно так однобоко стараются обсудить?
БК.
задние колеса у него не крутились.... если ты этого сразу не понял, то о чём мне с тобой дальше разговаривать? )))
зы: я в этом дворе живу уже 12 лет, и у самого были липучки и шипы, и насмотрелся за это время на этом подъёме, а ты пытайся умными физическими процессами прикрывать свою любовь к липучкам - я против что ли? )))
DarkAmorphis писал(а)
задние колеса у него не крутились.... если ты этого сразу не понял, то о чём мне с тобой дальше разговаривать? )))

Прости, но сразу вспомнилось... "А нюх как у собаки, а глаз как у орла" (с)
Ок, разглядел, пусть будет так. Смешно. Не разговаривай.
"прикрывать свою любовь к липучкам" ))) Любви нет. Есть здравый смысл и 300т.км. пробега в мелком промежутке страны Москва-НН-Казань на 3х видах легковых авто (наши и ино). Ладно, справедливости ради, около 25% - зимние условия.
Попытался слиться через подъ...? М-да.
Тяжело мне дураку среди вас, умных...
Поверь, на всякой ездил. Шипы не раз реально спасали. И потом, сто раз уже объясняли - шипуемая резина эффективнее при относительно высоких зимних температурах, примерно до -15...-20 градусов, потом эффективнее фрикционная, которую все называют липучкой из-за того, что она несколько мягче шипуемой.
везде сноска, что она эффективнее... НА ЛЬДУ.
Которого нет на дорогах.
Сегодня вот пример явный. во дворах лед, но я у себя проехал без проблем, ни одна лампочка антибуксов\стабилизаторов не моргнула. А на дороге как мокрым летом.
Во дворах маленькая скорость, поэтому ехать и тормозить можно вполне нормально на любой резине, а ледок на дорогах ещё как бывает. Дождичек, подморозило, подветренная местность, прозрачный лёд, который незаметен - и вуаля. Не дай Бог тебе на таком оказаться. Даже если шипы спасут всего один раз в жизни, я поставлю шипованную резину.
не.
про любую резину ты не прав.
Я писал тут где то, как на днях перегонял тачку батину на летней резине. Во дворе ледяном еле тронулся с места. А там же на липучке вообще без проблем.
Я вообще на трех машинах езжу на данный момент, на липучках, на шипах (жены) и вот попробовал на летней. липучки с шипами во дворе вообще никаких отличий не имеют.
Я не имел в виду летнюю резину зимой, это раздолбайство.
погодь, вечерком то похолодает.
Не знаю, это относится к ною или нет. Взял машину на липучке. Поездил 1 или 2 зимних месяца - каждая горка была испытанием. Купил такую же резину на шипах - поведение просто преобразилось. Там где на липучке я не мог даже до середины подъема подняться, на шипах - ни разу не возникало проблем.
Резина Cooper Discoverer M+S - есть и фрикционная, так и шипованная.
я заехал без проблем в небольшую горку парковки за Ситибанком на покре.
бОльших горок я не встречаю на своем пути.
Никаких проблем.
Ты веришь тестам "За рулём"? Ну хоть других-то не убеждай, что они прям вот честные, не купленные.
Почему я не могу доверять? Я знаю про свой опыт, но не знаю про шипы.
Все, подчеркиваю, ВСЕ тесты в ЗР куплены. Кто больше заплатил, продукция того и лучше.
Carmancy
11.11.2016
никогда не верил ничему от журнала За Рулем
постоянно у них КАМА лучшая резина,видимо приплачивают не плохо им!
думаю, ты будешь жестко заминусован))))
а так, я с тобой согласен
Vikingsam
11.11.2016
так и не дойду до 9 уровня(
теперь каждый день от тебя темы будут?
Vikingsam
11.11.2016
ты следишь за мной? мне приятно....
а нах он тебе?
я, вот, до второго никак не дойду, т.к. очень часто не согласен с мнением толпы)))
вот это я понимаю фанат , бегать по утрам вдоль пробки и записывать в тетрадочку кто на каких колесах
он с коробочкой бегает ,типа ,,поможите ,самы мы не месныя,документ сгорелы,,
+100500! Как можно из наверняка запотевшего салона умудриться разглядеть модель резины на вращающемся колесе?? Ещё и у 10+ авто, 9+ из которых впереди него и у них колёс ваще не видно! Смешно! :)
а у тебя большая зарплата?
zabadai
11.11.2016
а уборщицам много платят?
не знаю, поэтому спрашиваю
Vikingsam
11.11.2016
так пис...дить не мешки ворочить)
Ты позвонил?) Директору то? прям на сотовый?)
zabadai
11.11.2016
нет, а зачем? у меня к нему нет вопросов. Это у тебя пукан распирает...
Vikingsam
11.11.2016
ну ты просто вхож в эти стуктуры. за руку поди каждый день здороваешся)...накажи несговорчивого уборщика рублем!) ну или признайся что попис...ть любишь
zabadai
11.11.2016
что за мазохизм? Ты хочешь, что б тебя уволили? Хочешь стать жертвой? Любишь, что б тебя унижали? Вскрылась твоя гнилая сущность )))
Тут я тебе не помогу. Не играю в такие игры, у меня жена есть хорошая.
Vikingsam
11.11.2016
я просто их тех-кого нельзя уволить неся чушь на форуме)
ПЫСЫ жене привет!
zabadai
11.11.2016
я счастлив, что за чушь на форуме, тебя не уволят ) Незаменымых уборщиц в стране не много... Продолжай продолжать.
Vikingsam
11.11.2016
я духовно богатый человек)
Зачем ему большая зарплата? Он живет на бонусы "Спасибо" от сбербанка :-D
отлично, значит сводит меня в кино
Идите, дети мои! Совет вам да кино :-)
Королеву любой сводит!)
Возьмёт кредит, но в кино сводит! )))
это они на бумаге такие смелые)
Не скромничай!
Ну, или, конечно, если сама согласна пойти только со скромным кругом "несмелых их"! )))
Заезжал там на шипучке без проблем. ЧЯДНТ? Зачем мне шипы, если на дороге вода или снежная каша?
Зачем такие темы создавать. Тут все равно никого не переспоришь. Сам уже на шестую зиму на липучке, ранее ездил на шипах. Разница есть и это бесспорно (мое мнение). Для себя понял одно, что на липучке я стал ездить более аккуратно и более осознано (чрезмерный риск - это только до случая). На льду на ней - да согласен, не особо, еще хреново, что боковой зацеп плохой - всегда есть ощущение, что стащит в сторону на склонах, но тьфу-тьфу - пока нормально. Следующий авто будет на шипах, т.к. часто предстоит кататься за город и в поля, т.к. стройку наметил - хочется большей уверенности.

Шипы по асфальту - пусть жалеют те, у кого фобии в голове и любят стартовать с пробуксовкой и тормозить на юз.
zabadai
11.11.2016
он троллит. И думает, что делает это изысканно и остроумно.
Vikingsam
11.11.2016
zabadai писал(а)
И думает, что делает это изысканно и остроумно.

прости-я с директорами не знаком как ты-остается только остроумно троллить)
ну пооооооозвониииии....)
zabadai
11.11.2016
чудак-человек. Сам себе придумал, что я позвоню куда-то и его уволят за писанину на форуме. И так этому обрадовался )) Радует только, что такой приход точно не с тяжёлых. Клей скорее всего, или пары бензина. Завязывай ты с этим, втянешься не соскочишь.
Vikingsam
11.11.2016
я просто не люблю людей которые говорят херню а потом в кусты...я тебе факты а ты слился в пары бензина,жену и прочий бред. Не обижайся но ты все таки пис....бол.
zabadai
11.11.2016
воу-воу-воу! херню изначально сморозил ты, потом напридумывал себе про увольнение и что я должен обязательно куда-то позвонить, потом вообще бред понёс какой-то и при каждом уточняющем вопросе сливался или обзывался. Ты как США - в другой реальности как будто существуешь.
Ругань я вообще на себя не принимаю, этим ты только себе хуже делаешь, т.ч. можешь хоть трёхэтажным тут изматериться (модеры крайне избирательны стали. Да, Mati?).
Vikingsam
11.11.2016
zabadai писал(а)
сливался или обзывался

я тебе написал конкретную ситуацию когда бензин на нонэйм запрвкакх дешевле чем на базе где его берут-тебе что ут не понятно? имена надо?я дурачок чтоли?да и давно уже через десятки ООО все прокручено-имена и директора тут давно не у дел!У меня тоже договор не напрямую с Терминалом, а с какой то конторой у которой и офиса то нет.
zabadai
11.11.2016
а я тебе написал, что ты в жизни ни одной тонны топлива не купил и не продал, не имеешь понятия о ценообразовании, не знаешь как торгует ГПН, про терминал придумал миф какой-то. Иначе, если б имел хоть малейшее представление о торговле нефтепродуктами, не стал бы писать эту чушь про сыновей членов совета директоров и что им кто-то шикарные цены просто так даёт. Всё это вообще не так.
Цены на бензины на 3-4 рубля ниже, чем на заправках ВИНКов - это явный показатель, что там торгуют не заводским продуктом. Это товар с миниНПЗ, переработанный 80ый с Росрезерва, и прочий контрафакт. И он есть, хотя в последнее время всё меньше, ибо гайки потихоньку закручиваются.
А потом начал трясти своим контрактом и истерить.
ISOpter
11.11.2016
а не уволят? вон миндштром-то пропал, например...
давай телефон, я позвоню
zabadai
11.11.2016
261-02-05
Он хочет, что б с ним контракт расторгли на уборку АЗС и прилегающих территорий. Очень хочет.
Vikingsam
11.11.2016
прикинь- останусь без денег)))
А ты зачем городской офисный дал? думаешь девченки в офисе решают такие вопросы? или гугл другие номера не выдает?
zabadai
11.11.2016
Да, я уверен что тебя там может уволить даже охранник. И про гугол я не слышал, в газете за 2005 год телефон увидел, вырезал и храню на столе под стеклом.
Ты реально больной.
Vikingsam
11.11.2016
zabadai писал(а)
Ты реально больной.

ну тогда без обид ты дурачок-клей, жена, еще и охранник...фантазируй еще друг!
Vikingsam
11.11.2016
давай я лучше тебе свой дам) вечером в кино?
Vikingsam писал(а)
вечером в кино? ...

со мной пойдёшь?
Vikingsam
11.11.2016
я бы полностью перевернул вопрос?)
Со мной пойдешь?)
пойду конечно
ЗЫ: Лимончик прости :-[
Vikingsam
11.11.2016
сегодня вечером...на Тролли?) Смешной мультик)
это я смотрела, пошли на "Прибытие"
Троллит он только сам себя, т.к. похоже гонит, что там каждый третий был на липучке. Я если честно, на подобных подъемах спокойно заезжаю и на липучке. Часто видел, что и на шипах также встают на подъемах (это у кого конкретно в голове пусто). ХЗ - у каждого свое мнение, но мне нравится и тот, и другой тип резины.
Судя по минусам, у него это плохо получается. :-)
past75731
11.11.2016
Ни шипы, ни липучка(фрикционка) не увеличивают количество жизней и не позволяют сохраниться перед выездом.
Ведь есть такие, кому в нашем климате весь год в кедах комфортно ходить. На любителя все это.
Z@ik@-nn
11.11.2016
ой ,троллишь))
Vikingsam
11.11.2016
9 уровень хоооочу)))
тема с липучкой - самый лучший способ. проверено.
весной и осенью вбрасывай про липучку, а летом про обочину.
я и на шипах, со второй, и даже галсом не мог въехать в маленькую горку.
а пазик въехал.
хочу пазик!
ISOpter
11.11.2016
в пазике три тонны кирпичей лежало, наверное.
думаешь до этого пассажиров с ветерком прокатил?
alexey(sad) писал(а)
я и на шипах, со второй, и даже галсом не мог въехать в маленькую горку.
а пазик въехал.

ПАЗ-3201 был? ))))
Agent_Smith писал(а)
ПАЗ-3201

найти-б еще такой!
в 7.20 там не было никакой пробки. то ли растаяло, то ли все спешно переобулись в шипы
Vikingsam
11.11.2016
в половине седьмого там лед еще был. на деловой посыпалка ехала
М.Р
11.11.2016
В ледяной колее липучки хуже. На шипах даже не замечаешь этой колеи, а на липучке тащит. А хорошую шиповку почти не слышно. У меня бутылка с замерзшей ))) водой в подстаканнике громче дребезжит )
А что разве вчера было скользко?
Слетал на работу на велосипеде проблем не испытал, 6 рядов шипов естественно в полном комплекте!
Да не встретил (но не ощутил, что было скользко) дождь и лёд на тротуаре, который в центре повыше чем по краям, пешеходы все скатываются с тротуара в кювет, а я мчу как летом прям по центру)))
а нечего так рано на работу ездить по пробкам! ехала там же в 7.30 - никакой пробки, на липучке вЪехала в гору без проблем :-P
p.s. первый год катаюсь на липучке, раньше только на шипах.. и лишний раз убедилась, что дело не в резине)
Vikingsam
11.11.2016
у меня работа так рано начинаеться- поэтому я первооткрыватель утренних дорог
Myke
11.11.2016
вот же подлая, шипучечникам весь кайф обломала :)
да ладно.. все ж понимают, что кайф шипучечники испытывают от бесконечных споров с липучечниками, в страстных попытках доказывания своего превосходства)
да ладно, это вы, липучечники, пытаетесь нам доказать, что липучка лучше, но мы то знаем,как оно на самом деле ))
мне вот, откровенно говоря, пофик на шипы, а на самом деле лучше вообще без резины))
вот полностью с тобой согласен )))))
но ты ведь не соглашаешься (((
Vikingsam
11.11.2016
DarkAmorphis писал(а)
но ты ведь не соглашаешься (((

замужем она)
я в курсе )))
к чему здесь эта инфа? и вообще, зачем ты от меня поклонников отбиваешь?))
Vikingsam
11.11.2016
Потому что я...я твой самый первый и главный поклонник)
Ой, поклонник, а давай ты будешь меня до работы подхватывать утром на своих шипучках, всё равно ж мимо едешь?) и мне, глядишь, аттракцион "въеду - не въеду в высоковскую гору на липучках" не надо устраивать) ну.. если, конечно, у тебя проблем не будет с Лимончиком и Хиленой из-за меня)
Со мной не будет :-)
что за провокации??))
какие могут быть провокации в разговоре про резину? )))
вот и я удивляюсь) я написала же, что и на шипучку, и на липучку согласная))
согласная, говоришь..... *записал в блокнотик*
Бекки Шарп писал(а)
p.s. первый год катаюсь на липучке, раньше только на шипах.. и лишний раз убедилась, что дело не в резине)

лишний раз? раньше ты также плохо ездила и на шипах выходит.
Торопыга писал(а)
раньше ты также плохо ездила и на шипах выходит.
неожиданное логическое заключение)
что раньше, что сейчас проблем не испытываю никаких - я это имела ввиду)
Vikingsam
11.11.2016
как тебе автомат кстати? Пересядешь снова на механику?)
на автомате прекрасно, надеюсь, нужда не заставит пересаживаться на механику))
syanich
11.11.2016
всю прошлую зиму отъездил на липучке (до этого всегда шипы были). Разгон, торможение, акустический комфорт - все на 4-5 баллов.
Маленькая поправочка. Авто - 2-х тонный полноприводный седан) На моноприводных околотонных кредитопомойках даже не думайте ставить липучку. Я на таком авто даже в мск трижды подумал перед тем, как липучку ставить.
Aknot
11.11.2016
ну и нефиг делать в неудобную погоду на Высоковском проезде, есть пологие пути проезда.
как-то из-за вгоркуневъезжателей в школу опаздали, сам въехал по встречке.
ПП на всесезонке.
-Gorkiy-
11.11.2016
Aknot писал(а)
ПП на всесезонке.

Купи нормальную зимнюю резину, дабы не оказаться на месте вгоркуневъезжателей. А это рано или поздно произойдёт.
Aknot
11.11.2016
перестанет устраивать куплю)
-Gorkiy-
11.11.2016
Тоже верно))
Му$#%^ки на липучке, пока в кювете не окажутся с перевернутым на крышу авто, ничего не поймут. Тут - объяснять бессмысленно. Тут все - "професианалы".
Сам на шипах. И да, шипы в голове тоже имеются.

P.S. уже не одного в кювете видел за этот еще только неделю снежно-гололедно-дождливый ноябрь. Были ли они на липучках или на летней - не скажу, но шипов точно не видел (да, специально высовывался и смотрел на шины).

P.P.S. что ещё сказать. с дня два назад видел какой то грузовик, ну что то типа мелкого коммерческого форда, не знаю, сколько там, может быть тонн 5-7 что ли. У него задние сдвоенные колеса нехилого диаметра - каждый баллон усеян шипами был. Передние колеса тоже шипованные. Так что... Береженого Бог бережет.
очередной вброс м##ка из серии "не читал, но осуждаю"
Когда увижу тебя с авто, лежащем в кювете на крыше - скажу тебе твои же слова.
главное, чтобы ты мог говорить вверх ногами. не забудь пристегнуться
Всегда езжу пристёгнутый.
Какая х.... Кто-то падает с 1 ступеньки и разбивается вплоть до морга, а кто-то бегает до N-этажа пешком без лифта по жизни.
У кого-то стопов нет в голове. Кто-то первый раз выехал зимой.
КАК МОЖНО ТАК ОДНОБОКО СРАВНИВАТЬ? Не понимаю...
Именно поэтому я написал, что у меня шипы и в голове и на колесах. В этом весь прикол.
-Gorkiy-
11.11.2016
СокровищаАтлантиды писал(а)
у меня шипы и в голове

Вот так?
Нет, не так.
vlad0711
11.11.2016
Ты рискуешь-цепи надень))) Будешь еще умнее и круче всех кюветы осматривать)))
А у меня всё замечательно - я кюветы стороной объезжаю. В отличие от липучечников, которые всенепременно хотят посетить каждый из них, да ещё и остановиться на ночлег частенько.
СокровищаАтлантиды писал(а)
P.S. уже не одного в кювете видел за этот еще только неделю снежно-гололедно-дождливый ноябрь. Были ли они на липучках или на летней - не скажу, но шипов точно не видел (да, специально высовывался и смотрел на шины)...
На, посмотри )
Регулярно наблюдаю в кюветах машины с шипами. Вчера видел "паровоз" из нескольких машин - ВСЕ на шипах.
Почему я не делаю глупые выводы?
Липучка - это то что раньше называлось всесезонкой. Потом кто то придумал это звонкое имя "липучка"
vlad0711
11.11.2016
Наверное кто то из людей,называемых маркетологами)))
И теперь обеспечен вечный спор,что же лучше,шипы или "липучка" )))
Я субару на шипах сделал на подьеме, как стоячую. Шлифовала, скрежетая шипами. Причину не понял. Я легко проехал.
Vikingsam
11.11.2016
Дед Маздай писал(а)
Я легко проехал.

квадроцикл?
С кондеем и стеклоподьемниками
sunman
11.11.2016
+++
с утра на высоковском в половине 7 утра легко проехал на нешипованной Revo GZ, объезжая стоячих шипучечников, которые считали липучечников))))
MadMaxNN
11.11.2016
5 лет на липучке езжу на пузотерке. Застревал только когда на пузо садился в больших сугробах. Больше никаких проблем не было. Что я делаю не так?
Vikingsam
11.11.2016
полный привод?)
MadMaxNN
11.11.2016
Не, передний.
Плюсанул. Я уже тоже на 6 зиму пошел. Еще ни разу на липучке даже не закапывался - лопатку со склада не достаю четвертый год. Передний привод.
cugyxa
11.11.2016
поговорка есть: старый конь борозды не портит.
а вот продолжение не все знают: но и глубоко не пашет
MadMaxNN
11.11.2016
То есть зимой по гололеду надо ездить так же как и летом, для этого и придумали шипы. Такая твоя логика?
cugyxa
11.11.2016
я честно пытался понять ваш вывод, но тщетно.
это к тому что, если ездить пережидать непогоду и ездить по чищеным дорожкам и не лазить по говнам, то липучки за глаза, а вот если вне зависимости от погодных условий нужно ехать, то лучше все же иметь шипованую резину.
MadMaxNN
11.11.2016
Надо лучше пытаться. Продолжение: "но и глубоко не пашет" в контексте данной темы подразумевает, что на липучке можно ездить до определенной степени агрессивности, так сказать, переступая которую (степень) уже нужны шипы.
То есть и по голому льду на липучке можно ездить. Только с чувством, с толком, с расстановкой.
Akeran
11.11.2016
у меня друган на заднеприводном мерседесе круглый год ездит на летней резине и искренне недоумевает - зачем нужна зимняя резина. в сильные снегопады всех обгоняет.
dml
11.11.2016
Лукавит немного ваш друган, ездить можно, но только как. В снегопад на заднеприводной мощной машине на любой резине жопу таскает при резком нажатии на газ.
cugyxa
11.11.2016
могу ошибиться, но липучку только на подержаные таураны можно ставить)))
vlad0711
11.11.2016
Вопрос. А зачем лишний раз убеждаться?))))
Vikingsam
11.11.2016
чтобы утвердить свое и без того твердое мнение!
vlad0711
11.11.2016
И на шипах и без оных мудаков хватает)))
зимой вообще скользко
Vikingsam
11.11.2016
особенно сейчас
липучка для тех, кто умеет ездить. шипы для остальных.
при прочих равных - на шипах безопаснее
Balu
11.11.2016
Внесу свои 5 копеек в этот ежегодный спор:
По своему опыту на шипованной относительно новой резине Ультра грип (1 год) крутился перед маршруткой. Причина - трамвайные рельсы.
Гиславед NF - 5 за два года при пробеге тыс 30 на передних колесах повылетали практически все шипы (передний привод).
Сейчас на подключаемом полном уже третий год стоят Тойя фрикционные. При торможении очень часто срабатывает абс. Ну и на голом льду особо гонять очковано, т.к. тормозной путь чуть больше.
Вывод для себя сделал следующий - на полном приводе лучше наверное фрикционка, а на переднем - шипы. Ну и голову включать на дороге
Balu писал(а)
Ну и голову включать на дороге

Это лучше всего
bokser
11.11.2016
Я въехал на липучках там в 8.15
вы все врети)))
bokser
11.11.2016
Че, фотовидео надо? Завтра могу.
да это я шучу.
Конечно верю
Корвин тоже сказал что бульдозер фигня, не любят люди в ковше ездить. продал его и купил автобус
Vikingsam
11.11.2016
drynja2004 писал(а)
не любят люди в ковше ездить

вспомнил старый фильм из детства "Дрожь земли"
а мне вот наплевать, за несколько лет использования нешипованых колёс подсознательно выбираю маршрут по погодным условиям. Это правила игры, которые я подписал, решив довольствоваться максимальным комфортом в городском да и загородном циклах: мягкость и тишина.
Шипованую резину стоит приобретать в двух случаях:
1. У тебя приличный автомобиль с приличной звукоизоляцией.
2. Ты глухонемой на неприличном автомобиле без звукоизоляции.
А то, что пока погода не устаканилась, а дорожные службы не выполняют свою работу, так это бывает каждый год, и я не парюсь, что не взлечу в в гору в Никульском. Я просто туда не поеду.
А те, кто не соизмеряют возможности своего автомобиля с погодными условиями, просто говно.
Долбись они трёхфазным током.
Vikingsam
11.11.2016
Дядя Кирилл писал(а)
1. У тебя приличный автомобиль с приличной звукоизоляцией.
2. Ты глухонемой на неприличном автомобиле без звукоизоляции.

странные у тебя понятия о шипованной резине Дядя Кирилл....
уясе, чё тут странного)) оставил машину на ТО, вызвал Солярис на шипах.
В затылке заломило.
Ехал и радовался, что этого нет в моей жизни.
Я, конечно, понимаю, что радость передвижения по наклонным плоскостям в заснеженную погоду, гололёд и тд,тп ни с чем не сравнить. А чего стоит этот разудалый лязг, ух!
Подсчёт шипов, бравада, что их по прежнему до хера, тоже дорогого стоит, но я всё же поживу без этого счастья.
Мне и без них славно.
Какие мужички сейчас нежные пошли. Оказывается, не только без ГУРа и АКПП им ездить тяжело, но и звук шипов их ушки не выносят))
я однажды уже анонсировал своё мнение по данному вопросу, повторюсь: без ГУРА, АКПП наездился вдоволь. Должно быть движение вперед как с точки зрения комфорта, так и технологичности, безопасности.
А с вашим подходом только в лес и только на дереве.
Шипы говно.
Да говно, говно.
У тебя монопривод?
Ога.
Монопривод - говно на любой резине
остальные каждый третий смогли ?
видишь ли, многим поNoуй по каким жопам славного города НН ты ползаешь, люди найдут объезд, а ты строчи темы на аф
Casher
11.11.2016
ну эт тебе повезло... зимой 2010 года мне сия наука обошлась в минус один лексус на нагулинском мосту )))
Согласен.. туфта... гусеницы рулят))

сам на шипах нах эти липучки...
Vikingsam
11.11.2016
Наш человек
MadMaxNN
11.11.2016
Вот и разбился АФ на шиполюбов и липучкодрочеров :)
Это случилось намного раньше, как только на АФ начался первый снегопад :)
Я щаз в наб челнах.
Сегодня ни шипы, ни абс, ни есп, ни ПП, не решают.
Я передвигаюсь со скоростью 20 кмч, а машина просто скользит.
Куда скользит то? прямиком в Каму?
Е.В.?
??
К0ТИК
12.11.2016
петросян может?
Чего может?
К0ТИК
12.11.2016
петросян может?
Полный привод и на липучке въедет, моно и на шипах может лохануться. Всё зависит от множества факторов, в которых наличие шипов где-то посередине. Отсюда и личное некоторое непонимание этой традиционной еженачалозимней бравады щиподрочеров и провокаций на сралку с липучниками. По большей степени о вкусах ведь спорим...
assured
11.11.2016
Думаю половина этих дурачков на шиповке была. В такой сырой гололед многие не справляются с управлением.
По Высоковскому проезду в такую погоду только дурачки и ездют),одни тормозят-другие ждут их
Drowt
12.11.2016
Если в башне поипень как говорится.....что с них взять
А поведай нам, как ты из своего запотевшего салона умудрился разглядеть модель резины на вращающихся колесах у десятка с лишним авто?..
ytrnj
12.11.2016
в России дурачков на 100 лет припасено (1\2с)
Ты прямо у каждого тип резины проверял?
.
Vikingsam
12.11.2016
да
Делать больше нечего что ли?
Vikingsam
12.11.2016
Неа, время пол седьмого утра, ледяной дождь идет, я встал, и давай считать тех кто на липучке
Я и говорю, бездельник
sunman
12.11.2016
высоту протектора не измеряли?
Vikingsam
12.11.2016
Измерил, все в блокнотик записал
CAH9l
12.11.2016
Говняной резине шипы не помогут. Додумать, что играет бОльшую роль, не сложно
Chester1
12.11.2016
"Раньше все на одной резине ездили"
Хз, в городе, если есть полный привод, шипы нахрен не нужны шуметь.. Мозг нужен
a_I_a
16.11.2016
А если ледяная колея будет?
жертвы маркетинга.
iSmith
13.11.2016
вроде еще "нашей зимы" в этом году не было? как-раз евро-зима пока.
Vikingsam
13.11.2016
Уж лучше наша зима и -20 чем эта слякоть
past75731
14.11.2016
Спор о предпочтениях. Как о блондинках и брюнетках, как о соленом и не соленом. Многоэтажку и свой дом тоже можно попробовать сравнить.
А безопасность она в голове и навыках. Опыт и здравый смысл в помощь.)
Сам был долгое время ярым адептом шипованной, когда она стала доступной. Сейчас стало все равно, меняется стиль вождения со сменой вида резины, не более. Время в пути не меняется. Стаж вождения с 1982 года, в т.ч. несколько лет профессионально на грузовиках и автовозах - наверное это помогает.))) С опытом разница стирается между шипами и не шипами, как и суть спора о предпочтениях. :)
Andrey Af
14.11.2016
А с шипами- блондинки или брюнетки? )) И с кем безопаснее? ))
past75731
17.11.2016
Безопаснее с осторожностью и чувством меры. Цвет трусов кардинально на качество отношений не влияет.
minotaur
14.11.2016
Липучкодауны не могут въехать в 2-х метровую горку у соседнего дома, не то, что в Высоковский проезд. Меньше народа - больше кислорода.
zicmund
16.11.2016
въехать не могут как липучкодауны так и шипобараны. езжу на липучке не было еще такой горки чтоб не въехал.
minotaur
16.11.2016
Вэлком на Высоковский, как снежок выпадет и растает немного.
DrAlex
14.11.2016
Шипы должны быть в голове (с)
Vikingsam
14.11.2016
не разу не слышал такого выражения-что оно означает?
DrAlex
15.11.2016
DrAlex писал(а)
Шипы должны быть в голове

Если надеяться на шипованые покрышки, то при отсутствии шипов в голове, они когда нибудь да подведут. Другими словами, ездий так на шипах, как будто их нет )
Сложна
А я никогда на липучке не ездил.
Но верю, что она не может быть настолько хуже шипов зимой. В каких то кмдок чо лучше, в каких то хуже, кроме того надо сравнивать одинаковую ценовую категорию. В целом я за шипы, но убеждать кого то в своих убеждениях не стану.
так это по определению понятно
present
16.11.2016
да, да липучка - отстой, мне таксисты говорят )
Vikingsam
16.11.2016
симпатишные попадаюцца?
present
16.11.2016
следи за рукой - таксисТЫ, а не таксисТКИ! или я чего-то о тебе не знаю, Сэргей? )
Vikingsam
16.11.2016
ты много чего обо мне не знаешь Анечка-я вроде про таксисТОВ и пЕсал?не?
ПЫСЫ и не бери пример с чОрной кошки-Хотя....имена уже одинаковые)
present
17.11.2016
я и говорю - не в курсе была, что ты интересуешься симпатичными таксистами )
пс я её бот )
Vikingsam
17.11.2016
да...подмигиваю иногда)
present
17.11.2016
симпатичным только? )
Vikingsam
17.11.2016
не-старым кавказцам тоже
present
17.11.2016
ваххх!
меня уже закидали пару раз тапками, когда я упоминал о неоспоримом преимуществе шипов, проверенном на практике :)
Vikingsam
16.11.2016
одной пятерки не хватает!
неправда, не хватает двух :) посчитайте внимательно :)
Vikingsam
17.11.2016
пересчитал 3 раза-одной не хватает
окей. Добавил одну :)
azzy
16.11.2016
липучка бывает европейская, а бывает скандинавская. на последней норм. только она не дешева. распространена европейка.
zicmund
16.11.2016
ездить аккуратно. на льду в натяг. и можно и на липучке. но меня убивает звук рассыпавшихся подшипников когда ездишь на шипах.езжу на даче по снегу изумительно гребет
ythecm
16.11.2016
Катаюсь на Бриджстоун Близзак уже лет семь. Проблем не испытываю.
Что я делаю не так?
Vikingsam
16.11.2016
Корд еще не стерся?
ythecm
16.11.2016
Корд не стерся, потому как за эти годы уже четвертый комплект пошел. Менять на что то другое не собираюсь.
4-ре комплекта за семь лет? экое говно резина.
ythecm
19.11.2016
Я резину меняю каждые два сезона, независимо от ее состояния.
А вы продолжайте наслаждаться воем шипов...
у меня отличная шумка, вой не слышу
KORP
17.11.2016
Сколько ж можно себя уговаривать то. Пора уж определиться.
Vikingsam
17.11.2016
Я человек нерешительный
зато они мастера усираться спорить.
Drowt
19.11.2016
Вчера вытаскивал человека на эскалейде с липучкой, на своем недоприводе с шипами, предварительно поднявшись передним в подъем. Изначально план был противоположгый...если че он на своем "танке" будет меня тянуть)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов