--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про ясненько, спасибо.

OFF
511
142
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Может правилами форума запретить эту фразу?
Я конечно довольно спокойный человек, но подбешивать стало.
надо валерьянку в чай капать... ясненько?
SIRTX
09.12.2016
Спасибки
ясненько так-то, но это на данный момент единственный раздражитель, может лучше его исключить нежели таблетками пичкаться:)
валерьянка это натур.продукт, никакой химии, так что пичкайся наздоровье
SIRTX
09.12.2016
накорми Еника озверином, глядишь у него и пропадет тяга к усипусеньким словечечкам
Его не накормишь, он бегает каждый день, быстрый наверное.
Enic
09.12.2016
я трусцой бегаю
быстро бегать вес не позволяет :) всмысле коленки берегу :)
Тогда точно не стоит при такой массе озверином кормить, можно побочный результат получить.
Enic
09.12.2016
что за побочный результат ? :)
разорвёт, ясненько?
Enic
09.12.2016
что разорвет? зачем разорвет? кто разорвет ?
SIRTX
09.12.2016
в шаурму подкинь
одного раздражает ясненько, другого еще что то...
в итоге останется "ап"
Думаешь это никого не будет раздражать?)
уже раздражает, но придется оставить
palp
13.12.2016
Шпалоукладчик писал(а)
может лучше его исключить

можно.
Самое простое забанить тебя :)
Судя по теме ты не прав.)
Не в чай, а в виски. Ясненько?
HumptyDumpty писал(а)
Не в чаёк, а в стаканчик виски. Ясненько? ...

или вместо виски можно было вискосчки написать? )))
Вискарик же :)
тогда да, стаканчик вискарика самое то получается )))
Morskaya
13.12.2016
В шампусик тоже можно :)
Вискарик в шампусик? Однако! :)
Morskaya
13.12.2016
В валерьяночку ) а так да, можно и пивасик ещё добавить, но я такое не пью ))
Вискарик в валерьяночку? Брррр.
ISOpter
13.12.2016
валосердинчика в водочку
CAH9l
09.12.2016
Спасибо
На здоровьичко.
ты еще шапочку из фольги потребуй запретить на законодательном уровне....
чтоб запретить на законодательном уровне, нужно самому быть на уровне.
а он шпалоукладчик с расшатанной психикой.
о чем ты?)
об Энике с его шапочкой из фольги ))
Шапочка это его личные половые проблемы, он ее тут не демонстрирует :)
зато на людей не бросается)
просто свидетелей не оставляет )))
Потаскайте эти шпалы, пару раз по ноге упадет, посмотрю я на вашу психику, а тут еще "приветики" с "понятненьками".
Ну у меня пол в гараже ими выложен.
Таскал, матерился...
Вот, а представь еще рядом бы спасибки, понятненько,.....)
там бы в яму и сгрузил..
под шпалы)
ясненько
Ниче не понятненько...
Приветики забыл.
Есть такое дело.
насрать
bearmik
09.12.2016
в тренде "насратненько"
O_Bender
09.12.2016
Приветик :)
С тобой все ясненько...
Enic
09.12.2016
:-D
Шпалы чтоль все закончились?
К прорабу в бытовку пробрались, а тут комп.
Crosser
09.12.2016
Занятненько
Прикольненько!
vlad0711
09.12.2016
Халявненько
Я тут положу колоночку про ди[e]минутивчики

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
На днях в эфире Коммерсант ФМ, где я имею честь трудиться, у меня во время прогноза погоды как-то самой собой сорвалась с языка фраза <<Будет прохладненько>>. Буквально на следующий день я узнала, что, оказывается, несколько человек в этот момент подпрыгнули в машинах, как будто услышав джингл <<breaking news>>, и в порыве гнева едва не разбили аппаратуру. Не то чтобы я очень любила такие уменьшительные формы, нет. Скорее, напротив, стараюсь по возможности их избегать, но иногда, если это выходит как-то естественно, употребляю. Тем интереснее мне показалась реакция на произнесенное, которую я бы назвала типичной: подавляющее большинство тех, кто меня окружает, действительно ненавидят слова с уменьшительными суффиксами.

На той же неделе, буквально тремя днями позже, эта тема вновь дала о себе знать. Известный журналист и медиатренер, автор многочисленных книг по телевизионному мастерству Нина Зверева рассказывала на своем юбилее, как писала свое первое литературное произведение -- детскую книжку о собаке <<Скайпик>>. Когда рукопись была готова, она отправила ее знакомому профессору литературы. Первое и главное, что тот посоветовал сделать, это убрать все уменьшительные суффиксы и заменить <<хвостик, носик, лапки и ушки>> на <<хвост, нос, уши и лапы>>. <<Я сама удивилась этому эффекту, но книга сразу стала совершенно другой, как будто все встало на свои места>>, -- призналась автор.

Эти две истории усилили мое уже давно нарастающее желание написать о диминутивах -- именно так называют столь ненавидимые многими уменьшительные формы. К тому же, каждую пятницу подтверждение актуальности этой темы появлялось в виде интервью в рубрике <<Слово/антислово>>. Сначала телеведущая Татьяна Лазарева сказала, что за фразу <<человечек пришел за денежкой>> может по лицу съездить; потом писатель Денис Драгунский поведал, как в гневе ушел из кафе, увидев в меню <<кофеек со сливочками>>; наконец, пресс-секретарь <<Наших>> Кристина Потупчик заявила, что всех, кто говорит <<девонька>> или <<кисуля>>, надо принудительно лечить.

Мне стало просто интересно, почему эти безобидные и даже, как следует из самого названия, <<ласкательные>> формы, вызывают такое неприятие и даже некоторую агрессию, заставляют не просто внутренне возмущаться, а даже совершать некие действия, давать отпор. Любопытно, что при этом противоположная (я бы даже сказала, противоборствующая сторона) испытывает к подобным словам такие же сильные чувства. Середины тут нет, либо любовь, либо ненависть. И любовь другой части носителей языка настолько сильна, что заставляет их прибавлять уменьшительные суффиксы не только к чему можно, но и к чему нельзя. Так, устроив опрос на тему диминутивов в фейсбуке, я узнала от своей знакомой телеведущей, как на телевидении одна ее коллега заказывала <<строчечку бегучечку>> (для тех, кто сразу не догадался, речь о бегущей строке). У окружающих при этом возникало желание убить себя об стену. Остальные участники опроса (не все, но большинство) были столь же яростны и непримиримы, называя уменьшительные суффиксы в словах символом мещанства, противным сюсюканьем и вообще признаком низкой речевой культуры.

Во всем этом мне кажется интересной не собственно роль диминутивов, о которых немало написано и которые, что понятно, являются более или менее уместными в зависимости от сферы употребления. Мне кажется интересным сам феномен отношения к этому языковому явлению, агрессия и нетерпимость. Диминутивы в последнее время стали одной из таких <<зон нетерпимости>> в языке, так же, как глагол <<кушать>>, путаница в паронимах <<одеть/надеть>> или ударение в слове <<включит>>. Именно по частоте употребления уменьшительных форм мы можем отличить своего от чужого. Именно отношение к диминутивам -- почему-то! -- заставляет нас чувствовать некое интеллектуальное и даже моральное превосходство над рабами <<супчиков>> и <<майонезиков>>. Именно эти суффиксы вызывают у нас, толерантных, креативных и интеллигентных, желание заклеймить, растоптать и искоренить.

Что за этим стоит? И почему огонь на себя вызывают именно эти невинные сюсюкающие формы? Конечно, чтобы ответить на эти вопросы, колонки недостаточно. Но в общем-то, я к этому и не стремлюсь, а хочу как раз сформулировать саму проблему.

Мне кажется, что современное отношение к диминутивам сродни ненависти к пресловутому и уже забытому всеми <<как бы>>, порожденному когда-то интеллигенцией, ушедшему в народ и эффектом бумеранга превратившемуся для той же интеллигенции в маркер речевой бедности, ограниченности и неграмотности.

<<Человечки>> и <<денежки>> -- это тоже признаки зыбкости бытия, признаки неуверенности в том, что произносишь и в том (в тех), кого называешь. Что-то вроде языковой трусости. Именно поэтому у многих она и вызывает такое отвращение.

Естественно, обобщения тут были бы странны. В первую очередь, я говорю именно о тех словах, которые не равны тому, что обозначают, то есть не выполняют своей прямой, если можно так сказать, обязанности. Глупо требовать от ребенка забыть навсегда слова <<ножка>> и <<ботиночек>>, которые являются прямым обозначением размера: у папы -- нога, а у малыша -- именно ножка.

Но вот уменьшенный таким же макаром упомянутый <<человечек>> никакой логической основы под собой не имеет. То же и с <<денежкой>>, если только речь не идет об одной монетке (<<Муха по полю пошла, муха денежку нашла>> - это стихотворение из репертуара вычеркивать не надо!)

Но больше всего раздражает сфера еды. Однажды владелец сети блинных <<Теремок>> Михаил Гончаров рассказал мне, что запретил сотрудникам в разговоре с клиентами употреблять слова типа <<борщок>>, <<хлебушек>> и <<семушка>>. По его мнению, это неприличное навязывание товара посетителю, какое-то приставание, которое, естественно, понравится не каждому. По словам лингвиста Татьяны Базжиной, профессора факультета филологии Высшей школы экономики, помимо <<трактирско-холуйской>> составляющей, в этом есть еще и приуменьшение порций, о котором посетителю вот так подсознательно сообщают, случайно проговариваются. Как очень точно, на мой взгляд, сформулировал один мой коллега, <<это навязывание своего уютного мирка>>, а вторжение всегда вызывает отторжение.

В целом же лингвисты, как и к большинству подобных <<зон нетерпимости>>, относятся как раз спокойно. <<Есть варианты типа <<Я тебе работенку подкинул>>, они кажутся прагматически разумными, -- говорит Татьяна Базжина. -- Правда, не стоит забывать про "пивасик" и "печеньку", но с другой стороны, есть очаровательная "пИчалька". Может, отношение зависит от...?>>

Отношение действительно зависит от. И очень часто именно диминутивы становятся приемом показать, обозначить это отношение совершенно сознательно. Так, многие журналисты между собой иронично называют Общественную палату <<палаткой>>. Очень похоже на <<человечка>>, но вот реакцию вызывает совсем другую. Но вот балансировать на этой тонкой грани могут лишь люди с каким-никаким языковым чутьем.

Мне бы не хотелось, чтобы эти несчастные диминутивы превратились в один из способов разделения на своих и чужих. Мы так не любим ярлыки в жизни, но почему-то забываем об этом, когда дело касается языка. Прицепив ярлык к уменьшительным суффиксам, мы рискуем свалить их все в одну кучу, не разобравшись в том, что и правда противно, а что логично или, в конце концов, просто терпимо, и в итоге можем обеднить сами себя.

А диминутивы -- они разные.

Их даже пишут по-разному в словарях: и через <<е>>, и через <<и>>.
O_Bender
09.12.2016
Я ехала домой 2 писал(а)
детскую книжку о собаке >. Когда рукопись была готова, она отправила ее знакомому профессору литературы. Первое и главное, что тот посоветовал сделать, это убрать все уменьшительные суффиксы и заменить > на >. >, -- призналась автор
А название книги она не исправила )
Кстати, неплохая вроде книга получилась, киндеру понравилась.
Кстати. Нынче новая книжка вышла.
O_Bender
09.12.2016
Спасибо, посмотрю.
А вообще, на ее тренинге многому удалось научиться
akt
09.12.2016
знаешь как называл ее Борух Н.?
Неа. Скажи.
akt
12.12.2016
Нинка)
Ну, ожидаемо.)
akt
13.12.2016
а что ты хотела? интриги не будет)) - барон Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врёт.
К живости речи БН, даже письменной. Помнится его резолюция на чьей-то жалобе:
Черт с ними!
в555ек
09.12.2016
приветик
не нервничай
Прекрасненько. Приветик. Чмоки.
Ясненько, понятненько, спасибки.
Помню, с друганом нас как-то торкнуло разговаривать вот в таком вот стиле, потом недели две отвязаться не могли ...
Приветик! Как делишечки?
Нормальненько.
Пивасика?
С вобленкой?
Можненько! По литрику...
Может на Гребной канальчик?
.. и т.д.

Так заипало! :)))
Это слишком по европейски.
n695
09.12.2016
У нас в сервисе арменин не долгое время работал,но тем не менее фраза "йя те говорю"привязалась как банный лист,бесит уже и никак не отучимся ее произносить))
*sergey
09.12.2016
полгода уже как выбешивает.
Enic
09.12.2016
а до этого почему не выбешивало ?
Enic
09.12.2016
*rofl*
неа :)
Ru!
09.12.2016
Шпалоукладчик писал(а)
Я конечно довольно спокойный человек, но подбешивать стало.

Ясненько, спасибо што высказался.
Нюся*
09.12.2016
Ещё неделю назад удивлялась подобному отношению к персонажу форума. Но когда подобные "ясненько-понятненько-приветик" стали мелькать повсюду, понимание пришло.
Я именно такого мнения. Сам считал его забавным тролем, но теперь совсем уж поднадоели эти ясненьки. А не голубок ли он, возникает вопрос.
Enic
09.12.2016
да я же сейчас практически не пишу и тем не завожу,

Странненько, что возникает такой вопрос, просто еще никто мне этот вопрос ,так сказать при личной встречи, не озвучивал :)
Возможно лично ты иначе разговариваешь. Эти подозрения возникли лишь судя по этим спасибочкам.
Enic
09.12.2016
неа , думаю причина в другом :) и дело не в страхе получить в бубен, а чаще просто потому что им пофиг. Судят по поступкам, а не по набору слов.:)

P.S.
Я много с кем вижусь, общаюсь, по работе или по какому другому поводу. В том числе с людьми, так сказать успешными, кто обычно такой серьезный на работе.
А вот когда с пацанами пивко пьют или подружки за бокалом вина встречаются, то слушаешь их и видишь школьников, те же шутки ,приколы, слова.
При этом про посторонних ,они(не все) говорят плохие вещие, типа дурак, если он ведет себя так же,как школьник.

как думаете почему ?
Нюся*
09.12.2016
Enic писал(а)
Странненько...понятненько...приветик...спасибочки

Ё-моё, вот скажи, откуда это в тебе взялось?))
Enic
09.12.2016
все просто, у меня депресняк, поэтому сам себя и веселю :)
А у вас откуда взялась агрессия на эти слова ? на слова ,Карл !
отчего так? погода вроде отличная, осенняя хандра завершиться уже давно должна)
Enic
09.12.2016
у меня она давно
достало все и всё, вот и депрессия :)

Хотите историю ? рассказываю

Это просто пример.
представьте, помещение ,небольшое, 8 мужиков стоят в очереди, документы подают. Они автомобилисты. Возраст 40-60.
Входит девушка, автомобилист. Молодая. Говорит, у меня электронная очередь. А мужики, гагочат, "какая нафиг электронная очередь, нашлась тут еще ".

Девушка спокойно стоит, не реагирует, ее вызывают первой, заходит в кабинет. Мужики снова ничинают обсуждать электронную очередь, с присущей снисходительностью к глупой девушке.
И тут один из мужиков ,молчавшие все это время и говорит "вон посмотрите,список на стене висит, это те кто по электронке записался, их по времени вызывают" Мужики затихли.
Закончилась история.

И вот так ведь во всем и везде , влюбой ситуации, в любой профессии или сфере деятельности. Группа лиц, просто потому что взрослее или еще по каким то причинам,должность, физ сила да мало ли. Чего то не зная , но считая себя самыми умными, так сказать набрасываются на человека, без какой либо причины, а просто потому, что сами не все знают.И не хотят знать и думать объективно.

Вот смотрю я на людей, и плохо мне от того ,что я вижу, и не радует ничего, потому что я знаю, что ничего никогда не изменится. Большинство так будет вести себя всегда. Еще и отмазку говорить " большинство всегда право " или что то подобное, не думая, что обычно ,на самом деле, один скажет, а остальные просто поддакивают, хотя и имеют другое мнение или не имеют его вообще.

Ну вот как тут избежать депрессии ?
:)
ты из меньшинства что ли и тебя все всегда и всюду щемят?
Enic
09.12.2016
ничего вы не поняли
а всякую фигню про меня пишите
я фигни о тебе никогда не писала. это вопрос был.
Enic
09.12.2016
писали или не писали, как скажите.

я видел что это вопрос и я вам ответил.
Отвечу по другому, так как вы не поняли, что я хотел сказать, вы задали некорректный вопрос, на который я не могу ответить.
у тебя коньки есть? поехали завтра на Труд) будем твою депрессию выветривать)
Enic
09.12.2016
есть :)
а вы случаем не с кузнецом придете ?
Ради такого случая - без)
Enic
10.12.2016
верю :)
похоже, отнесся с недоверием)
Enic
10.12.2016
ага :)
Напрасно)
Enic
10.12.2016
я не специально :(
это все форумчане постарались :), я теперь никому не верю :)
SSR699
09.12.2016
Норм.ответ, есть такое дело, это называется " стадное общество"....
с волками жить по-волчьи выть или быть волком-одиночкой, каждый выбирает сам.
Нюся*
09.12.2016
Тролль слишком громко сказано, так, излишне-болтливый персонаж со своими тараканами)
Вопросом ориентации не интересовалась, это его личное дело.
Sam_NiNo
09.12.2016
Там не тараканы, а тараканищи!))
Нюся*
09.12.2016
У каждого они есть, сам знаешь и понимаешь) Малыш просто запутался, вот и болтает без умолку по теме и без))
Sam_NiNo
10.12.2016
Понимаю, но не знаю) Да, иногда складывается мнение, что это действительно малыш)
Enic
09.12.2016
ну и зря :)
Нюся*
09.12.2016
Ты прав, зря удивлялась:)
Enic
09.12.2016
неа, зря столько агрессии
не ужели вам в обычной жизни этой агрессии мало ?
Нюся*
09.12.2016
Ээээх, ты видишь лишь то, что хочешь видеть. Никакой агрессии в твою сторону не было, точно тебе говорю!
Enic
09.12.2016
Нюся* писал(а)
Ээээх, ты видишь лишь то, что хочешь видеть.

точно не наоборот ?
Нюся*
09.12.2016
Это уж ты сам должен разобраться в себе, так или наоборот)
Enic
09.12.2016
я точно знаю
я всегда сначало думаю, а потом пишу
ДВ! Спасибки за вопросик и предложеньице! Поддержулечка!
зы. А мне курьер одной службы доставки по телефону обычно говорит: "Здравствуйте. Доставочка". Отвечаю: "Здравствуйте, Доставочка". Так дебильненько.
На ул. Бринского есть пункт замены масла (не буду оглашать бренд, их там не вот уж много). Печерская пацанва называет его "у голубого". Потому что "защитку открутить 300 рублей", "маслице своё или у нас приобретете?", "фильтрик не тот у вас" с интонацией Александра Васильева.
Mati
09.12.2016
чо тут оглашать-то? ) ликвимоле. это все знают
и работает там реальный голубочек. мерзопакостненький.
ISOpter
09.12.2016
первый раз ник вижу, а он зеленый...
Mati
09.12.2016
перениковался, наверное
ISOpter
09.12.2016
а-тточно, что-то предлогины теперь под спойлер прячут. Был тут какой-то ква недавно, да.
Morskaya
13.12.2016
А нам на работу "водичка" иногда звонит )
А еще среди мам есть слово "детки". Звучит как придатки, блин.
Но с предложениями запретить его лучше на мамский форум обратиться)
Обратись,я со стороны понаблюдаю.
У меня пока там уровня нет :-)
ISOpter
09.12.2016
огурчики-помидорчики, азалии-бегонии...
Ты вообще кому это пишешь? У меня у самой ник Лимончик :-)
Morskaya
13.12.2016
Это не самое режущее ухо слово с ММ )
CAH9l
09.12.2016
Не обращать внимания не пробовал?
Эника в игнор.
а так да, противненько ;-)
Ясненько все с тобой, спасибо
Mati
09.12.2016
Славненькая тема, позитивненькая )
*rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl*
Crosser
10.12.2016
На мм в самый раз переместить. Там ещё не посюсюкали))
Всем приветик :)
Надо просто купить шапочку бренда NASA.
ISOpter
09.12.2016
а ппоиппальничку?)))
это неаффтофорумненько )
ISOpter
09.12.2016
да всё по-честночку будет, видосики поснимаем, на ютюбик повыкладываем, лайки пособираем!
Daemon99
09.12.2016
"Валерьянка - отличное средство для успокоения нервов. Всего три капли на бутылку вискаря и нервы - как стальные канаты."
Alenky
09.12.2016
Как насчет Счастливенько?:)
славненько было бы запретить мудотеньков всякиньких
Приветики!
От стрессиков врачи советуют глицинчик попивать в таких случаях.
Немножечко накапаешь из флакончика в стаканчик, а потом туда же водички.
Ясненько? Вот и славненько.
Счастливенько!
bar$uk
12.12.2016
внутримкадный собянинск генерирует, мы хаваем, тамошние аборигены в этом тренде убивают мозг!
kolesov
13.12.2016
Четыре пятерки писал(а)
глицинчик

Это не наши методы.
100 грамм коньячка с лимончиком по утру и всё будет хорошо ,а для утра понедельника можно и 150 грамм
ISOpter
13.12.2016
Лимончик не против?
kolesov
13.12.2016
В чём проблема то?
997
13.12.2016
из 15АМ:
- братишка на скамеечке, в канале?
- да, братишка, чего хотел?
- обстановочку на москву подскажи?
- пара колеечек у тебя там впереди, а так всё ровненько.
- а у тебя там перед мостиком машинка работает.
- принял, удачки, братишка!
- и тебе удачки!

ёма, а вы писанине в инете удивляетесь??? или быстро олбанский забыли?
ISOpter
13.12.2016
бхх!!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов