--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Азербайджан. Баку. 2016 (+ фотки)

Дороги и путешествия
12
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Корвин
26.12.2016
Азербайджан.Баку.2016.
Баку - город контрастов.



Когда то мы были одной страной.А потом рррраз и в одно мгновение стали разными государствами. То что строили долгие десятилетия не стали разрушать на корню. Многое осталось. Поэтому официально нарекаю Азербайджан хорошей страной для русского туриста.

Аэропорт.
Аэропорт вас встречает по восточному - огромным ковром по всему полу аэропорта. Ходить по нему очень приятно, а спать более-менее удобно. Всяко лучше чем на бетонном полу в Домодедово. Вот люди и спят. Я их понимаю. Кресла совершенно не приспособлены для сна. Уверен - сделано это специально. А вот ковёр тема - забился под лавку, положил голову на рюкзак, вытянул ноги и захрапел. В прямом смысле этого слова. Далее аэропорт встречает дорогими ценами. Чашка чая 250р. С маленьким рогаликом все 400. Причем в кафе берут и баты, и рубли, и доллары и евро. Само собой по очень не выгодному курсу, типа 50рублей = 1 бат. Хотя в 50 метрах от кафе, за углом есть обменный пункт, там толкают ихние баты по 36 рублей. Разница очевидна.

Виза.
Она не нужна. Меня выпустили и впустили по российскому загранпаспорту. Мелочь, а приятно.

До города можно добраться на такси 1000...1200р , но я бы порекомендовал на автобусе. Рядом с выходом из аэропорта стоит банкомет, там можно купить карточку для поездок на общественном транспорте. И сразу там же положить деньги на эту карточку. 100рублей туда-обратно. Проезд в ОТ стоит 10рублей. Но сам Баку город дорогой! Связано это с нефтью и с производной от них - с нефтедолларами. Вообще, как говорят в самом Баку, вся нефтедобыча принадлежит семье Алиеева. Соответственно как и всё гос-во. Любая критика Семьи караеца по закону. Ну или просто караеца. В ближайшее время маловероятно что трон президентское место займёт не Алиеев. Для обычного туриста коим являюсь я такие хитросплетения не очень интересны. Стран в мире много. Везде свои интриги. Человек такое уж существо. Для туриста более важно что бы была безопасно и было понимание. Есть и то и то. В Баку до сих пор существуют ряд школ на которых преподают на русском языке. Поэтому не меньше половины (а я думаю что больше) бакинцев легко говорят на русском. Это очень упрощает коммуникацию. Допустим познакомился ты с прекрасной дамой...ну ладно, сейчас не об этом. Гуляя по городу проблем с преступностью не встретил. А наоборот - встретил самого Алиеева! Я стоял на остановке и его кортеж промчался мимо меня. В это время Президента от людей на остановки охранял здоровеный азербайджанец с очень суровым лицом. Зыркал на меня враждебно-оценивающе. Его попытки быть чисто выбритым терпели крах примерно спустя полчаса после бритья. Бедные люди. Кортежек так себе, машин 6, послабже путинского будет.

Что посмотреть в Баку.
Разумееца с исторического центра! С него и только с него. Автобус привозит пассажиров очень недалеко от него. Рекомендую дойти до набережной и уже по ней до самого ИЦ. Набережная прекрасна как Каспийское море которое её омывает. Масштабы, чистота. С набережной отлично виден огромный флаг Страны и их новый символ - башня трёхлистник. Официальное название "Пламенные башни", строились 2007...2012г. Там же недалеко резиденция Парламента и вё такое. И совсем недалеко Старый город. Это древняя крепость, которой больше 10 веков. Внутри узкие улочки, старинные домики, в общем полностью погружаешься в средневековье. С единственным отличием - много врезано современных газовых счетчиков. И именно в ней снимались эпизоды Бриллиантовой руки, в частности сцена, где Никулин подскальзывается на банане и ломает себе руку. Поэтому я и назвал тему Баку - город констрастов, в память о знаменитой киноленте. Узнав об этом я понял - я должен быть на этом месте лично!! Найти место не сложно - любой торговец магнитиками, которых там много, подскажет дорогу. Но помните - внутри крепости кафе дороже, чем за её пределами. Там же находятся знаменитые Девичьи башни со своей печальной историей. Архитекрута - отпад! Не пожалеете, что пришли.
Ещё рекомендую Нагорный парк - там находится смотровая площадка Баку. Туда проложен монорельс, но он работает не всегда. Если он не работает - поднимайтесь всё равно! Виды обалденные!!! На море и на сам город.


Сам город мне в общем и целом понравился. Несмотря на огромные пробки. Всё культурно: чисто, аккуратно. И очень много красивых зданий. Подземные переходы иногда напоминают дворцы. Сразу видно куда деваются нефтяные деньги. Позорища в виде гнилушек в центре я не встретил. Ходил и с грустью вспоминал наши гнилушки в центре на Ульянова, на Горького, на Ильинской, на Покровской. Ну неужели нельзя как то организовать этот вопрос? Но не что бы сносили избушку, а на её месте небоскрёб баз парковочных мест, а что бы сносили избушку, а на её месте такого же размера, но новый красивый домик, который полностью вписывается в архитектуру района. Нельзя? Я думаю можно. Было бы желание....

Писать много не буду. Люди очень похожие на нас. За меня даже заплатили за проезд своей карточкой (деньги я потом настоял и вернул наликом). Попался и мыслитель который в автобусе стал рассуждать когда было лучше при СССР или сейчас. Он склонялся что в Азербайджане сейчас лучше чем в РФ. В салоне возник спор и некое напряжение. Ну это всё житейские моменты. У разных туристов они разные. Лучше ещё раз повторюсь - Азербайджан страна которая абсолютно точно стоит посетить в этой жизни.

Немного фоток.
http://www.nn.ru/~Korvin?MFID=1191825





Подводя итоги 2016 года отмечу, что в плане путешествий для меня это был удачный год. Смог съездить в 6 разных мест (не считаю нашу область и ближайшие регионы): Крым, Сочи, Абхазия, Анапа, Иран, Азербайджан. До этого момента я редко вообще отдыхал и тем более куда то ездил. Но понял что это прекрасно. И не всегда дорого!!! Путешествуйте, друзья!
Reutoff
26.12.2016
Корвин писал(а)
Старый город.

С неприлично звучащим на русском названии, да :)
TERYA
26.12.2016
Корвин писал
До этого момента я редко вообще отдыхал и тем более куда то ездил. Но понял что это прекрасно. И не всегда дорого!!! Путешествуйте, друзья!

Прекрасный тост! Это +
*махнул рюмашку* ))
Разрешите с Вами чокнуться. :-D *drink*
За путешествия. *drink*
Vikingsam
26.12.2016
опять скопипастил?
читал несколько отчетов о баку - у всех обязательно с фоткой "чьерт побьери")
Ну а чё? Культовое место!
Там даже очередь на пофоткаться есть. : )
Ronyn
26.12.2016
Был на авто этим летом там, по дороге в Грузию, очень понравился и город и люди...

Только баты - это вроде в Тайланде. Там - манаты ;)
За меня тоже платили в метро по карте, в автоматах нет ни русского ни английского - да и смысла карту покупать не было)
В общем плюсик за годную тему
Ronyn писал(а)
Только баты - это вроде в Тайланде. Там - манаты


возможно
всегда путаюсь в этих фантиках ))
Ronyn
26.12.2016
к сожалению, наша валюта намного больше напоминает фантики((
вот доллары (и евро) везде любят...
Ты директора нанял чтоль?
Баку это крутяк крутяков!
Был там когда-нибудь в своих многочисленных поездках? : )
Petrs
26.12.2016
Спасибо за отзыв, прочитан был с удовольствием.
Обращайтесь. )
О какой стране ещё хотите почитать?
Petrs
26.12.2016
Из всех перечисленных ранее, только Иран )
Про Иран я уже выкладывал отчёт тут.
Имееца ввиду про какую нить экзотическую страну...
Jen08
26.12.2016
Папуа Новая Гвинея интресно почитать. Тем боле там наших любят со времен Миклухо-Маклая
evil nn
26.12.2016
Про папуасов - моя тема. Выкладывал отчёт тут 8-) .
интересно
evil nn
26.12.2016
Корвин писал(а)
деньги я потом настоял

Ну и как настоечка получилась? *crazy*
Офф - а сколько такси из аэропорта до Тегерана стоит, не помнишь?
evil nn писал(а)
а сколько такси из аэропорта до Тегерана стоит, не помнишь? ...


там полно таксистов
начинали с 1800 рублей. Но отвезли за 1400 рублей.
В инете потом почитал будто бы кто то за 800 рублей сьездил. По своему опыту предположу что повторить такое будет крайне сильно трудно.
А на море Вы отдыхали? Если рассматривать Азербайджан с точки зрения отдыха на море? Какие впечатления?
Нет. И не поехал бы.
Отчего? Что не так?
не то место для моря
prodriver
28.12.2016
Я в заливе около Карадага мырнул и пулей выскочил: всё кишело прям морскими ужами))))
УЖС. На фиг, на фиг.
alexo
26.12.2016
Месяц назад был в Баку и ихняя валюта вроде как манатами звется., а копейки ихнии - чапики.
"Нагорный парк" место красивое и завется оно Алеей шахидов. Там мемориал еще в память событиям которое там происходили в 90-е.

Черт побери тоже искал. Дело было уже после 10 вечера и только пароль "Черт побери" помог найти это место в старом городе.
alexo писал(а)
"Нагорный парк" место красивое и завется оно Алеей шахидов.


знаю, но у меня язык не поворачивается такое писать )
alexo
26.12.2016
Ну по ихнему Алея героев.
я знаю
тем не менее "шахид" у меня вызывает отрицательное значение
alexo
26.12.2016
У многих это слово ассоциируется, как бы сказать помягче... с "идейными бандитами".
Мне тоже ухо резануло это название. На что от сопровождающего последовало разъяснение об этих героях, кто они и за что их там увековечили в мраморе.
К сожалению, события тех времен очень неприятные были и многие из местных жителей не особо об этом хотят говорить. У меня родственники после тех событий были вынуждены уехать из Баку. Хотя в целом контакты поддерживают до сих пор со знакомыми и друзьями.
Мои же впечатления о Баку и жителях в целом позитивные. Разве, что среди молодежи встречалось очень много персонажей, которые русский не знают, или очень, очень плохо. И это зачастую приезжие в Баку из дальних уголков страны, как мне комментировали коренные жители Баку.

А так Баку классный город и народ там в основной массе хороший и отзывчивый.
ЖБП
26.12.2016
alexo писал(а)
а копейки ихнии - чапики.

Их копейки так и называются копейками.


P.S.: Такси там есть прикольные -- парк состоит из лондонских кэбов, только с левым рулём.

Жители Баку и пригородов (азербайджанцы) стараются отдать своих детей в русские школы. Мотивируют тем, что таким образом кругозор у детей будет шире, да и вообще такие школы дают более высокий уровень образования. Абсолютно нормальна картина, когда идёт явно азербайджанская семья, а дети с родителями и между собой разговаривают на русском языке. Или сидит около фонтана мама с детьми и с подругой. С подругой мама говорит по-азербайджански, а с детьми, и дети меж собой -- по-русски.
alexo
27.12.2016
Может в быту и называют их копейками, как на украине гривны рублями по старой советской привычке. Но на самих монетах написано иное. :)

А кэбы действительно классные. Тарахтят дизелем, в салоне сидишь как на табуретке, особенно на откидных сиденьях. Но почему-то ехать в них интереснее чем на простых легковушках. Кстати фото кэба сделано как раз у алеи героев.
alexo
27.12.2016
Собственно чапики.
ЖБП
27.12.2016
alexo писал(а)
Может в быту и называют их копейками, как на украине гривны рублями по старой советской привычке. Но на самих монетах написано иное. :)

То, что на самих монетах написано, переводится на русский язык именно как "копеек".
alexo
28.12.2016
У данной денежной единицы есть имя собственное и оно написано на монете.
ЖБП
28.12.2016
*facepalm*
Даже на азербайджанском это не чапик, а гяпик. И местные русские, и русскоговорящие азербайджанцы, когда переходят на русский, говорят "копеек".
alexo
28.12.2016
Ну особенности транскрипции могут и быть. Спорить не буду, не силен в азербайджанском языке. А про копейки - опаять же наследие прошлого. :)
alexo
27.12.2016
Еще про русскую речь. Те же самые таксисты когда им надо включают моя-твоя не понимать. :) Особенно когда заходить речь об оплате. :) Грех туриста не развести. Но тем не менее как говорили местные, за работой таксистов установлен контроль, чтоб не грубили и если что, карающий меч правосудия со стороны работодателя будет им хорошим напоминанием о корректности по поведению с пассажирами.
prodriver
28.12.2016
Мне обьясняли, что есть бакинцы и азербайджанцы, первые говорят по-русски, вторые - нет.
prodriver
28.12.2016
Там, дальше Меджелиса, есть старое Бакинское кладбище с Алиевым и Магомаевыми....
Alenky
26.12.2016
Красиво там.
Корвин писал(а)
типа 50рублей = 1 бат.

в Азербайджане вроде манат был.....:-)
Не путаешь с Таландом? :-)
Корвин писал(а)
возможно
всегда путаюсь в этих фантиках ))
prodriver
28.12.2016
Работал там 4 месяца, в командировке, на Алиевский "СОКАР" , в 2011,жил в гостинице старого города, недалеко от "шьорт поберьи", номер стоил 100 манат в сутки, ходил мимо Девичей башни на площадь Нефтяников... Полицаев ( гаишников тамошних) наш водитель называл алабаши, а эти три одинаковые башни - разнополыми близнецами... И доллары меняют и грязные, и рваные на полновесные манаты по курсу. А ещё там было жёсткое ограничение по большегрузам, только ночью встречал их в городе, и рынки выведены за город. Был на ихнем рынке " Сандерек" - целый город с ларьками..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов