--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

немного про будущее и технологии поразмышляем

Флуд , флирт
17
223
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну все щас двигается семимильными шагами. Еще пять лет назад самый мощный бытовой комп был слабее слабее современного смартфона по производительности, сейчас все эти автопилоты, автобусы без водителей, нанотехнологии, атомные батарейки и тому подобное.
Все мы смотрим кинцо про космос и, думаю, все хотят там побывать.
Как думаете, когда начнется глобальное заселение космоса? Будут ли это поселения, или придумают мегакорабли, которые будут несколько поколений добираться до ближайших других галактик?
придумают ли все эти сверхсветовые скорости, которые по нынешним законам физики невозможно, а если будет приближение к этой скорости, то время для всех будет идти по разному? Или какие то гиперпрыжки (что бы это не значило)?
А еще лучше телепортацию, хотябы неорганических веществ. Тогда посылки с али будут не два месяца идти, а так быстро,заказал-оплатил, через пару минут уже у тебя.

чот торкнуло меня перед сном, видать с мандаринов.
*crazy*
Всем бобра. *drink*
ежели телепортацию придумают все остальное не понадобится)
полагаю не скоро еще
Иди Лукьяненко почитай на сон грядущий
там какие то сроки указываются когда все это будет? Если нет, зачем мне читать, я много такого добра перечитал. Хочу узнать верите ли вы в то, что такое будет и если верите - то когда?
chudik El Magnifico писал(а)
Хочу узнать верите ли вы в то, что такое будет и если верите - то когда? ...

верю.
уже было много раз.
*crazy*
https://www.youtube.com/watch?v=-hYQM_ZDtFE
тебя тоже похищали?
атож, мы со Скали и Малдером где только не были )
Не слишком ли ты молод?)))
chudik El Magnifico писал(а)
Не слишком ли ты молод?)))

я и говорю, застыл во времени, теперь мне всегда 33 )
Galatea
29.12.2016
Хороший возраст.
У тебя походу корпоратив сегодня был... )))
не, сходили с женой в ресторан конечно, но просто так и не пили....
крутяк, сразу дофигища фильмов вспомнилось )
да и книг не меньше )))
блин затронул мою больную тему, теперь не усну )
Забористые мандарины
Ты их чистишь или нет?)
а я жру и чую - мягки какие то слишком и сочные слишком.....
он вместе с Джеником последовал моему совету, с коксом )
Да, требую телепортацию в массы! ))
bar$uk
28.12.2016
где такие мандарины?
где то давно я их купил
прошлогодние чтоли?
Эта шутка будет актуальна только в воскресенье :-\\
чьорт, спалили меня на фото
Green NN
28.12.2016
Это Владимир в те выходные? Глобус?
да хз, это из инета
!IGOREK!
28.12.2016
румяный уже изучает космос, что бы выбрать достойное место для жилья)))
Crosser
29.12.2016
Ожидаем тему " живёшь на луне - работай на луне" ?
78628
29.12.2016
Не, ну на четвёртой планете только всякой отребье живёт! То ли дело на 1-ой. А на АльдеБАРАНе вообще западло жить...
Меня тут подрезала одна древняя орбитальная станция! Понаберут в кредит всякий хлам! А рядом пролетал современный звездолёт - сразу видно приличные люди.
Crosser
29.12.2016
Самое западло на Гаугельбаране жить у тёщи!
78628
29.12.2016
Я вот взял новый "прогресс". В нем же все есть! За год менял только расходники:
Прокладки на фотонном двигателе на 1 а.е.
Иллюминаторы разгерметизировались - но поменяли по гарантии.
Световые трубки засорились - сразу замена. Без разговоров.

А какой еще грузовой купишь за 1 млн. Разве что спэйс-х в старом кузове, года так 2056. Но тут ведь НОВАЯ машина!!!

И вообще очень удобно ей спутники таскать. Приедешь в какую-то глушь, откроешь багажник, а там и гпс спутники и погодные...
Зы: а.е. - астрономическая единица :-)))
Aliar
29.12.2016
78628 писал(а)
Иллюминаторы разгерметизировались - но поменяли по гарантии.


Космический сортир забыл - благодатная тема ))))
akt
29.12.2016
бери фалькон, лошара))
Aliar
29.12.2016
Сырой пока
akt
29.12.2016
зато без пролета по РФ
Aliar
29.12.2016
Блин, не подумал... ))))

Тогда уж "над РФ"
78628
29.12.2016
Да, а как я буду квадрик, лодку спутник GPS таскать? И вообще с нашими коммунальщиками, которые мусор с орбиты не убирают, фалькон - вообще не вариант. Ну и за лям он будте сильно лохматых годов.
А тут ГАРАНТИЯ!!!
Green NN
28.12.2016
Ты мойку на Луне открыть собрался*?
Ну будут же космические корабли и они где то должны мыться )))
К0ТИК
29.12.2016
От космической пыли?
А чего нет то? Еще и СТО открою )))
chudik El Magnifico писал(а)
Как думаете, когда начнется глобальное заселение космоса?

Никогда. Человечество уничтожит себя в ближайшие 100 лет.
Кстати тоже вариант
Но вроде как через несколько лет уже на Марс отправляют людишек, может хоть они выживут?))
Главное, чтобы картошку с собой взять не забыли
tRaneccc
29.12.2016
Яблони же)
Вот люблю такое посмотреть особенно когда впереди много выходных )))
chudik El Magnifico писал(а)
Вот люблю такое посмотреть особенно когда впереди много выходных ))) ...

да )
Screw12
28.12.2016
Боюсь,что уже никогда
Человечество стало заниматься откровенной хней, выбрав пути нефтевойн, гаджетов и получения удовольствий "здесь и сейчас". Эти пути уже довольно скоро приведут к самовыпилу человечества,только и всего. Если не произойдет некой "революции" - чего-то очень грандиозного и мотивирующего.Того,что перевернет нынешние "ценности" с ног на голову.
А между тем, 99% всего лишь мирового океана до сих пор не исследовано. Какие уж тут планеты?..
Galatea
29.12.2016
А мне кажется население планеты разделится на 2 части, элита- образованные с кучей возможностей, и низший класс- необразованные и живущие в трущобах. Средний класс исчезнет. И соответственно первые будут жить за счет вторых и нафиг им никакое освоение космоса не нужно будет.
Хотя, о чем это я. По моему сейчас это и происходит.

Но мысль такая-слишком мало людей задействовано и вовлечено в развитие. И слишком много людей вовлечено в ресурсы-деньги.
А еще стену построят. Как в некоторых фильмах. И периодически нищие будут проводит организованные атаки на богачей, чтоб еду получить.

Или пройдет ядерная война и будет постапокалиптический мир, типа как в безумном максе. Благо фантазия и фантастика дает нам огромное количество возможностей представить, каким будет мир будущего и каждый для себя решает, что ему кажется наиболее вероятным ))
Eurybia
29.12.2016
как в "Голодных играх". Всё к чему-то подобному близится или к третьей мировой войне, с терроризмом...
Богачи будут в бункерах сидеть и дошираки грызть лет сто, пока не закончатся
А всякие Максы расползутся нищебродить по планете, пока не вымрут совсем
надо срочно в крыму себе бункер замутить.
или тут в деревне. И запастись туда жратвой на три поколения. Консервы там бессрочные, ну или простерилизовать все и в вакуумные упаковки ))))))))
Aliar
29.12.2016
ИМХО Крым - не самое лучшее место для бункера, Сибирь лучше.
Если на самом севере области тока
Крым после срача будет выглядеть совсем не как сейчас
Точнее его скорей всего вообще не будет
komario
29.12.2016
плюс..
слишком большой перекос в сторону "виртуального" мира, даже наше тут сидение тому доказательство. Реальный мир оказался то ли не таким интересным, то ли слишком сложным и дорогим для познания.
А в качестве объединяющей "революции" очень ссыкотно, как бы не оказался прав Хокинг - пусть это кажется несерьёзным, но блин у нас вчерашняя фантастика уже в руках и вокруг. Почему же серые человечки не могут внезапно выйти из сумрака?
Или по сценарию "терминаторов" апокалисус, когда даже сортиры уже делаются с программным управлением и подключением к сети?
Ну или тупо кто-то бахнет в глобальном масштабе, от скуки. Например, миллиардер, который уже всё имеет - но хочет большего? Всё или ничего! И понеслась..

Хэпи нью йёар, типа))
Antro
29.12.2016
Да ладно. Человечество всегда занималось какой то хней и вело войны за ресурсы. И тем не менее живем плодимся, прогрессируем.
С существующим уровнем технологий для покрытия потребности и производства материальных благ достаточно 1% населения. Остальные уйдут в сервис.
Так что нет ничего нового на земле
komario
29.12.2016
энерговооруженность растёт. раньше возможности разнести буквально всё не было - сейчас есть.
Леха, не думал, что у тебя такой пессимистичный взгляд на мир. :'(
Screw12 писал(а)
Того,что перевернет нынешние "ценности" с ног на голову.

Я бы, всё же, сказал, что с головы на ноги, а в остальном согласен.
Впрочем, некоторые признаки указывают на то, что замес, всё же, готовится.
Самый мощный комп даже 2008 года в клочья рвёт любой смартфон по производительности. И кстати, проигрывает современному топовому компу жалкие 40-50 процентов. Прогресс в компьютерах сильно замедлился.
Какой самый мощный комп. был доступен населению в 2008г.?
Тут вопрос конечно в том, как понимать доступность населению. Первый Core i7 появился в 2008 и по современным меркам он ещё огого.
у самого ноут на i7, не думал что он так давно появился.
997
29.12.2016
доступный населению = тот, что можно купить в личное пользование, имхо. процессор ibm power6 появился несколько раньше intel core i7, но домашнему юзверю он нафиг не нужен.
Что же ха чудо такое было доступное обычному пользователю в 2008 году то? Что за чудо техника? Или мы говорим о миллионерах, которые могли тратить любые бабки на все что угодно?
Первый Core i7 уже был. Да даже Core2quad 2007 года круче любого смарта
почитал, да в ноябре 2008 года вышел i7, только стоил он тогда пару тыщ баксов. Да копейки, все могли купить себе его.
Я купил себе core 2 q6600 в 2007 за 10000р процессор. Смартфонам даже до него ещё далеко
И i7 тогда стоил порядка 400 баксов
iZverG
03.01.2017
А в 2012м он столько же стоил? Тогда если что бакс был около 30, а core i7 300 баксов. Системник стоил мощный игровой 1000-1500 долларов, если без фанатизма. Напомнить те цены? Хард 500 гигов в 2009м вроде году до наводнения в Тае стоил в ситилинке 1300 рублей. 4гб ддр3 около 1000 вроде. Офисный комп на интел дуалкор с виндой на сокете 1155 стоил менее 15 т.р. с монитором. Ноут на i7 в 2012м году стоил чуть более 20 т.р.
свежий китайский телефон за 6тр рвет по производительности самсунговский флагман 3х летней давности.
ivan1982
29.12.2016
Производительность первого i7 около 50 GFlops. Последний до 350.
GrimNN
03.01.2017
И что ими гигофлопить? И как мерить производительность? На ядро или по совокупности? Какой код? Да большинство ресурсоемких программ до сих пор нормально в несколько потоков не могут. Не говоря об ограничениях по оперативке.
Обратная сторона луны, мини сериальчик посмотрел пока болел. В свободное время можно посмотреть.
Там про СССР как тогда жили и как бы мы сейчас жили при СССР если не развалили союз в свое время.
Без других технологий человечество запертой: а) на земле и б) в солнечной системе.
Почему а: прикинь, нужно вывести на орбиту всего лишь 10% населения, это 700 млн человек. Вес этих 700 млн будет в лучшем случае 70 млн тонн, если выводить на орбиту традиционно - ракетами - сожжешь все топливо, вообще все которое есть, всю нефть, разом, т.е. атмосфере придет конец.
Про б) позже напишу.
Так придумали ядерные батарейки, через несколько лет модернизируют и придумают еще что нибудь, что будет использоваться не жидкое топливо, а энергия, со временем восстанавливающаяся.
Сейчас есть только ракетная технология вывода на орбиту

Мясищевский М-19 существует только на бумаге)))
сейчас так, но есть и андронный коллайдер, который дает какие то результаты, может через 10 лет достингут открытий, позволяющих получать энергию достаточную для вывода ракет в космос с помощью другого типа топлива.
есть другие технологии разной степени проработанности. наиболее реальная - "космический трамвай". а другие виды топлива - фикция. Реактивную тягу можно создать используя перегретую воду как рабочее тело, греть её ядрёным реактором - но этож пипец как грязно в плане радиоактивного загрязнения атмосферы. Тот же М-19 в атмосфере ядерный двигатель использовать был не должон.
сейчвс грязно и радиоактивно. Придумают через 20-30 лет, что это будет чисто и вся радиация уходить в какую нибудь чудо коробочку, которая улетает в далекий космос, а там разлагается. Радиации то там и так в достатке )))
Aliar
29.12.2016
Для этого нужен кардинальный прорыв в нашем понимании мира, то есть ряд фундаментальных открытий, сравнимых с работами Энштейна. А вот его-то пока даже на горизонте не наблюдается. Разве что ИИ спасёт... если допилят и не взбунтуется.
Aliar писал(а)
даже на горизонте не наблюдается

ТМ же, гравиволны, вот это вот всё
Aliar
29.12.2016
Может выстрелить, может и нет. Я бы поставил на энергию физического вакуума... Но что-то фундаментальных работ последнего времени по этой теме на слуху нет. А это вопрос ближайших десятилетий, ибо замены нефти пока не предвидится, а ядерные батарейки - игрушки для игрушек, на гаджете верхом не поездишь и поесть не приготовишь, тем более дом не согреешь.
тащемта обеспечить те самые 0,2-0,4 кВт*ч "на руки" уже сейчас можно АЭСами, современные конструкции всё надёжнее и компактнее. однако это тоже путь в никуда. ИТЕР прикольная вещь, но - как и все ТОКАМАКи - импульсный, что зверски неудобно. Т.е. стационарно можно прям щас генерить любую мощность (токмо деньги плати), мобильно - увы, пенис в сфинктер.
Остаёцца либо синтетить антивещество имея в идеале 50% выход по массе (таких технологий нет и в ближайшем будущем не появится) либо проектить термояд непрерывного действия, что тоже весьма туманно.
по фундаментальной науке - есть же "12 проблем")))
Aliar
29.12.2016
АЭСы имеют смысл только при реализации ЗЯТЦ, иначе проблема почти та же что и с нефтью - надолго не хватит. ИТЭР хорош теоретически почти безграничными запасами топлива, однако есть нюанс - даже ИТЭР не выходит в плюс по энергии, а чтобы выйти, ректор даже в теории должен быть в разы больше, гигантский монстр импульсного действия, эдакая пульсирующая водородная бомба... При должном обслуживании всё должно быть хорошо, но когда у нас всё идеально было? Да и построить его тоже надо... И да - электричество прекрасная вещь, но вот накапливать его в разумных количествах пока не научились. Единственный более-менее реальный путь - высокотемпературная сверхпроводимость, однако же ее как и термояд вот уже несколько десятилетий допилить не могут. Ну не считать же прорывом смену хладагента с гелия на азот...

А вообще есть мнение что реакция ИТЭРа - уже вчерашний день, сейчас иные элементы в качестве топлива пробуются, более перспективные, да и другие конструкции и методы технологические тоже.
Aliar писал(а)
иные элементы в качестве топлива

с энергией слияния всего-то на пару порядков больше чем у водорода))) пздц-пздц
Aliar
30.12.2016
Это проблема, так. Но хрен его знает, чего мы еще об окружающем мире не только не знаем, но и просто об этом не догадываемся. Зато какие перспективы! Без дико летучего радиоактивного трития (который еще получить нужно, а литий стремительно на аккумуляторы для айфончиков растаскивают, пичаль...)
Aliar
29.12.2016
Пока коллайдер не даёт ответа на вопрос о топливе без радиоактивных выбросов...

Скажу больше - ИТЭР устареет раньше, чем закончится его строительство. Так что с энергией всё непросто.
Так он и работает всего несколько лет
Aliar
29.12.2016
Восемь лет - не так уж и мало. За восемь лет СССР прошел путь от первого проекта атомной бомбы до ее натурного испытания - и это в условиях тяжелейшей войны и поствоенной разрухи
Водородная бомба была создана тоже за восемь лет (45й-53й)
никто просто щас не вникает, на сколько продвинулись работы по АК. Все же эксперты диванные ))
Aliar
29.12.2016
При нынешнем уровне доступа к информации и пронырливости журналюг если бы хоть что-то было - раструбили бы на весь мир 100500 раз.
теперь про пункт б:

человечество заперто в солнечной системе. просто потому что столкновение даже с микрочастицей вещества в несколько микрограммов (пыль нопремере) на скорости хотя бы в треть световой выделит энергии (в виде взрыва) столько, что хватит испарить танковую роту. причём вероятность столкновения корабля с микрочастицей отнюдь не нулевая и увеличивается с расстоянием полёта. путешествие даже к ближайшей звёздной системе на скоростях на порядок меньше теоретического предела бессмысленно. такшта даже если будет изобретен и построен двигатель, способный разгонять корабль вплотную до скорости света, это ничего не даст. внутрисистемный транспорт, не более. посему без хотя бы теоретической возможности двигаться быстрее скорости света и одновременно быть неуязвимым для микростолкновений предел развития нашей цивилизации - наша система.
Aliar
30.12.2016
Нейтральных (в смысле не подверженных внешним воздействиям) частиц в космосе практически нет. ИМХО отклоняющий экран - меньшая трудность, чем сверхсветовой двигатель. А вообще-то проблема была решена (теоретически, но изящно) еще в старом проекте "Дедал", там максимальная рабочая скорость как раз до трети световой предполагалась.

Опять же корабль поколений никто не отменял, хотя мне эта идея категорически не нравится.
ISOpter
29.12.2016
всё стремительно движется к "технологическому тоталитаризму" - всё в камерах, глонассах, чипы в головах...
gsnake
29.12.2016
не надо ничего такого изобретать. надо изобрести нормальную, качественную виртуальную реально.
и вот там уж пусть все развлекаются как хотят - захотел в космос - нарисовал ракету и полетел, захотел по борделям - нарисовал дубину как у Чёрного Властелина - и вперёд!
Aliar
29.12.2016
Тогда и тело ни к чему - одни мозги останутся. А потом упадёт астероид - и трындец всему.
В космос, думаю, не полезет человечество в обозримом будущем. Более того, будут свернуты пилотируемые программы. Ибо нечего там человеку делать - пусть роботы фигачат. А экстремалам - вон Сибирь неосвоена и ещё куча мест на Земле
Ога, через 2 поколения поголовье достигнет теоретического максимума и тупо нечего будет жрать
Это 40 лет, не убежишь)))
Этими сказками про максимум и неча жрать меня уже 40 лет пугают. А жратвы меж тем становится все больше и больше.
Праильна пугают кстати. 15-20 млрд это пздц же
расскажи это примерно 2-3 миллиардам (или сколько их там) голодающих в африке, индии и тому подобных странах.
В черной Африке не был, в Индии был. В Индии нифига не голодают, там бум, рост, зарплаты и дома как у нас уже
ты был в той части индии, где бум рост и зарплаты. И это меньшая часть индии. А так у них даже канализации нема
iZverG
03.01.2017
Так и у бабушек в 20км от НН канализации нет, это тебе мешает здесь про космос рассуждать?
А у них в городах миллионерах нет ))))
Osss
29.12.2016
нунуну в индии под миллиард жителей, а в цивилизации живет может 10-я часть максимум
Не знаю, проехал по Индии километров 800, так чтобы совсем бедноты не видел. Не хуже нашей деревни
Osss
29.12.2016
Ну будешь в Индии в следующий раз сьездий в Мумбаи в район Дхарави, думаю после этого с деревней ты сравнивать не будешь.
iZverG
03.01.2017
У вас в голове каша из цифр, мифов и шаблонов.
Думаешь больше голодает?
по космосу дальше нескольких полетов на марс далеко дело не пойдет - энергетически затратно, а энергия и питание станут ключевыми ресурсами. и даже ограничивающими ресурсами. нас ждет еще большая глобализация и усреднение всего и вся. стирание самобытности культур к единому и довольно убогому номиналу. существенно улучшится эстетическая составляющая жизни - окружающее будет более красивым повсеместно.
из интересного генное моделирование. также углубление интерфейсов взаимодействия мозга с электроникой и техникой на более непосредственное сообщение.
из полезного технологии продления жизни.
в политической сфере так и будет однополярный мир. но этот полюс будет перемещаться со временем в разные государства.
iSmith
29.12.2016
не в ту сторону смотришь. смотри в сторону матрицы. подключат всех *выживших* на прямую к интернету, трубок напихают и делай чего хочешь.
забудь про космос, ждут нас всё более реальные аватарки котиков ...
как в черном зеркале 2 серия вроде ))
Nadykot
29.12.2016
Мне приснилось, что земля стала разрушаться и все сильные и богатые ломанулись на какаую-то другую планету переселятся из-за чего война началась и потоп. ттт, конечно)
Enic
29.12.2016
а лично на мой взгляд, цивилизация зашла в тупик
и весь прогресса заключается в том, что разработанные мощности просто уменьшают в размерах.

Что касается настоящих работ ученых и открытий. То там все очень и очень медленно двигается.
Дело в том, что для топлива необходимое для путешествий между звездами нужны химические элементы с тяжелыми ядрами. А эти элементы очень долго синтезируются.
Да и чем тяжелее ядро ,тем быстрее срок распада.

Короче. Вероятнее,что человечество само себя уничтожит ,устроив третью мировую чем начнет осваивать космос. Слишком все дорого и долго.
Скорее начнется голод или очередные политики деля бабло стравят государства.

Главное, технология может и развивается, а человек нет. Человек не способен использовать новые технологии, так как желания его очень ограниченны.
:) как то так.
скрю перелогинься
Screw12
29.12.2016
Это не я
но я согласен с мнением
Ты сам подумай,кстати, и постарайся вспомнить,чего такого совершенно нового и революционного изобрели люди со времен окончания Второй мировой.
Я что-то даже затрудняюсь
Здрасте, а интернет со всей микроэлектроникой?
komario
29.12.2016
учитывая основной способ его (интернета) использования - это не прогресс, а деградация
Мы говорим не за обыденных людишек, у которых вся жизнь течет по принципу - завтрак-работа-обед-работа-магазин-дом-ужин-соцсети-сериалы-сон-завтрак и так далее. А за науку. Думаешь ученые тоже дрочат на девок с порнохаба и умиляются с котиков, сидя у себя на работе?
Aliar
29.12.2016
Именно так, в большинстве своём. Настоящих учёных - фанатиков от науки - для которых их направление превыше всего - единицы. БОльшая часть - карьеристы от науки, занимающиеся грантораспилом (кстати на редкость порочная система финансирования) и шараханием по конференциям и форумам в надежде зацепить еще бюджета. Учёные опустились точно так же как и общество в целом (по уровню и мотивации). Не все, но... таких большинство. Я вращался в научных кругах, поэтому знаю, о чём пишу.
komario
29.12.2016
злобные гении ессно заняты другим.
но даже у них что-то не видать прогресса.

вот посмотрим, что там китайцы с новым двигателем намудрят, который якобы нарушает законы физики и чуть ли не может привести к управлению гравитацией. если это не очередной пшик, типа двигателей на воде или сверхъёмких микроаккумуляторов.

а по сути вопроса в начале темы, лично моё мнение - дальнего космоса и прогресса в этом направлении не будет в первую очередь потому, что это подразумевает подвиг, самопожертвование что ли.. а эти идеалы остались где-то в середине ХХ века.
Щас всё по принципу "Хлеба и зрелищ" - ничего не изменилось со времен цезарей. А как закончила Римская империя, все знают.
время идет, прогресс продвигается. Рано или поздно придумают
komario
29.12.2016
это-то и пугает)
Aliar
30.12.2016
Тема неплохо раскрыта у Лукьяненко в "Звёздах". Человечество изобрело сверхсветовой двигатель... И занимается с его помощью хнёй...
Aliar
29.12.2016
Микроэлектроника здорово обвалила мозги. Сейчас большинство простейшие действия с числами в уме производить не в состоянии, телефон из десяти цифр запомнить не способны... А сколько работ представляют собой сугубые компиляции из того что есть в сети, не неся абсолютно ничего нового?
Enic
29.12.2016
:)
ну это просто мое объективное,возможно и не верное, мнение.Основанное на регулярном чтение научной литературы.

Возможно, уже сейчас пошел в первый класс, некий гений, который в течение нескольких следующих лет, сделает невероятное открытие, которое полностью изменит нашу жизнь.
Но если такого открытия не будет, то надежд на светлое будущее нет :)
человечество на пороге создания полноценного ИИ,какой вам гений нужен? времена потребности в человеческом труде,как физическом так и интеллектуальном - подходят к концу.
Enic
29.12.2016
:)
ну сделаю ИИ полноценный
считаете, что доходы от его работы пойдут в карман всему человечеству ? да ничего подобного
бабло все так же будет оседать в кармане пары десятков человек.

кроме того, с земли все равно никуда не деться, так и будем сидеть с этим ИИ как сейчас с микроволновкой или смартфоном, вроде как изобретение, а толку нет.

Сейчас уже есть роботы, которыми может управлять человек. И ? есть результат ? что то изменилось? физический труд полностью замещен?
а будет робот сам собой управлять . считаете что это что то изменит , наивные :)
Да если физический труд полностью заместить, то сразу появится проблема в виде перенаселения, толпы голодных безработных.
В итоге войны и хаос.
человечество будет деградировать в отсутствии стимулов,ибо не сможет конкурировать с ИИ и робототехникой. Труд сделал из обезъяны человека,его отсутствие вернет человечество обратно,к корням :)
Enic
29.12.2016
ну и нормальненько
зато не будет проблем с трудоустройством и жилищный вопрос отпадет :)
Aliar
29.12.2016
А заодно ареал обитания вновь сократится до экваториальной Африки ))))
Enic
29.12.2016
нормальненько
будем есть бананы, ананасы, и прочие фрукты и всегда на солнышке загорать
Как раз все то ,чем народ летом и занимается в отпуске :)
Aliar
29.12.2016
А так же убегать от львов и слонов, страдать от малярии и диареи далее по списку.
Aliar
29.12.2016
Enic писал(а)
Сейчас уже есть роботы, которыми может управлять человек. И ? есть результат ? что то изменилось? физический труд полностью замещен?


alex-anpilogov.livejournal.com/2016/12/15/ - это про ИИ.
alex-anpilogov.livejournal.com/2016/12/22/ - это про роботов

Из второй статьи - 200 млн безработных китайцев, корейцев, etc "освободятся" в ближайшее время в результате повального внедрения роботов на производстве. ... Это по факту уже реальность, если не сегодняшнего, то завтрашнего дня (вернее ближайших лет). Вот у меня вопрос - куда они денутся? Не закончится ли всё глобальной мясорубкой, в которую спокойно швырнут эти "ненужные" миллионы? Тут-то и пригодится ОМП...
Enic
29.12.2016
так я про это и пишу

все думают, что как появиться ИИ или побольше роботов, то мы будем жить ,как в мультике Валли. Смотреть телик, есть и ничего не делать. Да фига так будет.
Пару десятков аллегархов так будут делать, а все остальные будут обслуживать этих роботов
Aliar
29.12.2016
Если бы так... Обслуживать роботов будут считанные сотни тысяч, миллионы будут обслуживать обслуживальщиков, а остальные хрен знает чем заниматься... Перспектива завораживающая, и это на фоне ресурсно-энергетического кризиса.
ISOpter
31.12.2016
и кто всё производимое говно покупать-то будет??
Aliar
31.12.2016
Никто. Хотя...

Да и нечего мне делать в вашем институте. У вас там теперь всё автоматика, роботы в Зону ходят, премиальные, надо понимать, тоже роботы получают...

АБС "Пикник на обочине"
komario
29.12.2016
Цветы писал(а)
времена потребности в человеке - подходят к концу
Aliar
29.12.2016
ИИ - палка о двух концах. "Терминатора" не зря придумали. А также Матрицу и так далее.
Aliar
29.12.2016
<<Я не боюсь робота, который сможет пройти тест Тьюринга. Я реально опасаюсь робота, который преднамеренно этот тест "завалит", чтобы сознательно обмануть экспериментатора>>
Osss
29.12.2016
на космос тратится мало денег поскольку на земле люди вкладывают бабло в оборонительное и наступательное оружие и в военные компании, поэтому заселение космоса будет не скорым. наши из РАН вангуют первые колонии на луне через 50 лет, но и то не колонии а предприятия по добыче энергоресурсов коих там оказывается тьма.
ЗЫ: появятся телепорты исчезнет АФ, поскольку исчезнут автомобили
komario
29.12.2016
если б все бабки, которые ввалили в вооружение за последние 100 лет, потратили б на исследования в здравоохранении, то мы бы щас до 100 лет здоровыми доживали. но кому это надо?
Aliar
29.12.2016
Наоборот, надо чтобы мы пользовались как можно бОльшим количеством медицинских и фармакологических услуг. Так что никому (наверху) здоровье и долголетие (для всех) нафиг не сдались
komario
29.12.2016
ты путаешь фармакологию и здоровье как результат.
а по сути, конечно, верно - фармгигантам надо ,чтоб мы покупали много лекарств, и это должен быть не анальгин по 5 рублей
Aliar
29.12.2016
Отнюдь. Результатом является видимость здоровья. То есть вместо того, чтобы лечить болезнь чел закидывается таблетками/спреями - и идёт на работу (или еще куда), полагая что "раз отпустило, значит выздоровел" (снятие симптоматики). Что там происходит на самом деле - хз. О побочках, укорачивании жизни, риске онкологии и прочих сопутствующих ништяках (не говоря уже о прямых убытках от покупки по сути бесполезных препаратов) обычно никто не задумывается.
В общем-то можно и анальгин - но чтобы возами брали, они своё на обороте возьмут, где-то попадалась статистика что за последние годы ежегодный прирост расходов на медпрепараты порядка 10-13% (в среднем по стране, значит у кого-то и 50% есть...)
komario
29.12.2016
мы об одном говорим)

я ж изначально не написал "на развитие фармакопеи". А здравоохранения как комплекса, то есть пресловутый ЗОЖ, питание ,соц.среда, снижение уровня стресса, нормальная еда, предупреждение болезней еще на этапе чуть ли не зачатия (могли бы уж давно геном расшифровать - наверное - и научиться бороться с врожденным патологиями)
Aliar
29.12.2016
С ЗОЖа заметных прибылей не получить. Характерна история Норбекова в Японии. "Это работает, но внедрять мы это не будем". Здоровое питание тоже противоречит сразу ряду принципов ведения большого бизнеса (например длительному сроку хранения, сохранению товарного вида и т.д.). Про стресс я вообще молчу... А что касается генетических болячек - то количество диагностируемых растёт (а как же - плата за анализы), а вот количество излечиваемых что-то нет (оно и ясно, излечи в начале, кто ж к тебе за восстановительной терапией всю жизнь обращаться будет). В общем, здесь как раз всё предсказуемо. Вот пойдут генетические инвалидности валом, может тогда хоть кто-то почешется. А они пойдут, и скоро.
komario
29.12.2016
они уже идут. я лично столкнулся((
Aliar
30.12.2016
Сожалею. В ближайшие десятилетия неизбежно столкнутся многие и многие.

Я имею в виду именно массовость соответствующих проявлений. А так да, пока ИМХО больше идёт онкология, но довольно скоро настанет время, когда мы будем вспоминать опухоли как нестрашную фигню (хотя они тоже не уйдут никуда), их хотя бы лечить можно пытаться...
O_Bender
29.12.2016
Osss писал(а)
исчезнет АФ
Ты зачем такие ужасы перед новым годом рассказываешь?!
veter-24
29.12.2016
к сожалению мы изобрели только смываемую втулку... направление понятно
Aliar
29.12.2016
Направление понятно - повышение комфорта и уменьшение "напряга", то есть в целом уменьшение усилий для обеспечения существования. Человек же развивается только в процессе приложения усилий.
Aliar
29.12.2016
Не будет большинства из вышеперечисленного. Ибо человечество откатится назад из-за недостатка энергии и ресурсов (развитие - магистральное - и так уже остановилось практически, фундаментальных открытий слишком мало делается). Сейчас мир сидит на нефтяной игле. Закончится нефть, закончится газ - что дальше? Хотя бы теоретически.
Ресурсы планеты тоже конечны, а навязываемое сейчас нам общество потребления жрёт их со свистом и мягко говоря нерационально.

Так что всё непросто, если не сказать, печально.
m1ndst0rm
29.12.2016
Общество на нефтяной игле ТОЛЬКО потому, что это приносит прибыль.
И выгодно тормозить альтернативную химической энергетику.
Aliar
30.12.2016
Очень интересно...

Тогда вопрос - что в вашем понимании альтернативная энергетика (естественно способная заменить углеводородную, то есть обеспечить примерно 70% генерации энергии в общем и вдобавок близко к 90% энергии в транспорте)? Вот остановятся завтра газовые и угольные ТЭЦ - откуда электричество и тепло брать? Без стёба, действительно интересно.

Сразу оговорюсь - по моему глубокому убеждению ни гидро, ни ВИЭ обеспечить энергогенерацию (даже ее поддержание на нынешнем уровне) не в состоянии, а уж про транспорт вовсе молчу. Но с удовольствием буду в этом разубеждаться (если получится).
m1ndst0rm
30.12.2016
Замкнутый цикл практически готов.
Реакторы на быстрый нейтронах уже строятся.
Те же АЭС способны обеспечить условно любое разумное в быту количество электроэнергии - строй не хочу.
Солнечные панели ОЧЕНЬ продвинулись, КПД выросло с долей процента до 25% у последних образцов.

Ветроэлектростанции, да, дорогие, но полезные.

Можно обойтись без ТЭЦ. Проблема в том, что их очень много в нашей стране. И заменить их все разом нереально.
Но к этому надо стремиться.

Огромные пространства нашей страны не заселены - солнечные и ветро станции.
Они не требуют монументальных строительств, как АЭС и ГЭС, но и практически не требуют "ухода".

Электричества достаточно МОЖНО получить. Вопрос времени и вложений.

К транспорту - да, пока беда у нас с аккумуляторами электроэнергии.
Суперконденсаторы пока не отлажены, но уже есть.

Чтоб был прогресс - должна быть мотивация.

Над той же Теслой все ржали и пальцем тыкали, однако ездят, продаются, самый безопасный серийный автомобиль, запас хода в нашей полосе России - более 200км.
Чем не городской транспорт?

Проблема во всём этом только одна: это НЕВЫГОДНО, не приносит сверхприбыли
Aliar
30.12.2016
m1ndst0rm писал(а)
Замкнутый цикл практически готов. <br> Реакторы на быстрый нейтронах уже строятся. <br>


У замкнутого цикла пока еще целый килограмм технических проблем, но соглашусь, доделать сможем. БН-реакторы на настоящий момент существуют только на Белоярской АЭС (там же имеется долголетний опыт их эксплуатации) и больше нигде в мире, и перевести генерацию на РБН тоже быстро не выйдет (строится вся эта машинерия долго). Тем более что учитывая коэффициент размножения, обеспечить топливом вновь строящиеся энергоблоки быстро тоже не выйдет. Цейтнот. а учитывая визги "зеленых" и вовсе всё печально, Япония, Германия тому примеры наглядные (сейчас вроде одумались, правда)

Солнечные батареи по прежнему энергодефицитны (то есть на производство СБ идёт больше энергии, нежели вырабатывается ей в течение службы). То же самое ветрогенерация. Я уж молчу про жуткий гимор их встраивания в энергосеть в количестве более 20% от общей генерации. А то зря что ли в Европе ВИЭ-электростанции обязательно стараются укомплектовывать ГАЭС? Насчёт "не требуют ухода" категорически не соглашусь. Очень даже требуют, регулярного и трудоёмкого. Например поля солнечных батарей надо регулярно мыть от пыли и грязи (это реальность), чистить зимой от снега, я уж молчу про гигантскую инфраструктуру которую нужно ремонтировать, проверять и охранять (сравним площадь ТЭЦ или АЭС и солнечной/ветряной электростанции аналогичной мощности) Ветряки регулярно ломаются, СБ подвержены абразивному износу от пылевых потоков и фотодеградации под действием УФ и не только. А самое неприятное, когда энергия нужна, они по закону подлости не работают и наоборот, а сильно далеко электричество не подашь. Так что незаселенные территории тоже под вопросом.

Ионисторы пока тёмная лошадка и даже традиционным аккумуляторам пока не конкуренты, увы. А аккумуляторы тоже близятся к своему теоретическому пределу, ибо легче лития металла нет.
И электромобили тоже. Дело даже не в запасе хода (хотя и в нём тоже) и не в климате, а в том что при количестве электромобилей более считанных процентов существующая система электропотребления сложится с неприличным звуком. Молчу про ряд менее существенных недостатков.
m1ndst0rm
29.12.2016
Телепортация
существует давно уже.
Но в масштабах элементарных частиц.
Крупные объекты - пока официально не подтверждено.

Поселения в космосе
В этом нет смысла.
Более 85% территории даже суши, не говоря об океане, слабо обитаемы.
Зачем тратить огромные ресурсы ради пустой цели?

Дальние перелеты
В пределах нашей системы - медленно, но верно Роскосмос строит буксир. И наши, и НАСА возродили проекты атомных двигателей.
НАСА всерьёз подцмыввют снова о взрыволете.
Роскосмос готовится испытать межорбитальный атомный буксир.
С ним полёт на марс сокращается от месяцев до пары десятков дней. А главное - с возвратом.

Для дальнего космоса круче паруса + ионный двигатель пока ничего не придумали.

Перспективы на дальний космос.
Ем-Драйв - пока НЁХ/вундервафля. Даже НАСА и крупные университеты мира подтвердили тягу. Китай готовится к испытаниям на орбите на Тяньгун-2 (китайская орбитальная станция).

Пузырь Алькубьерре - НАСА проводит проверку теории на микроуровне. Если будет работать - это станет оьоссака: технология из фантастического фильма окажется работоспособной в реале.

Атомные взрыволёты типа Ориона - конструктивно можно построить. Смысла особо нет сейчас.
Опасно. Большой расход топлива. Нет смысла куда-то лететь. Но можно.
Межзвездные взрыволеты тоже разработаны и "готовы к постройке".

Компы
Модульность, нейросети, глобальная интеграция, глобальные сети, имплантаты (уже сейчас есть камеры в контактной линзе с дополненной реальностью и голосовая связь с нейросетью).
Квантовые вычисления - узкая специализация.

Автопилоты, автономный транспорт, ...

Только в странах, которые и сейчас развиты.
Отдельные управляемые города - вроде Бейджина, Йокогамы, Киото, Дубаи - запросто.
В большинстве других крупных стран - дичайшее технологическое расслоение вроде спутникового двустороннего интернета в оленеводческом пастбище или супер современного смартфона и лазеров на службе в городах, куда даже дорог нет.
ГПС на дизельном полувековом драндулете.

Будущее будет. Но не у нас.
ЛИБО
" Зачем нам колония на Марсе, когда у нас есть новый Айфон?"~©

Проще говоря, развитие остановится.
Пока в космосе не появится нечто, сулящее суперприбыль или общий враг - заниматься космосом и передовой наукой нерентабельно.
komario
29.12.2016
вот будет конфуз, если этот самый вундервафельный мотор (ЕМдрайв, да) издаёт некие серхсветовые сигналы, которые наши яйцеголовики пока не умеют регистрировать - зато уже поймали злые инопланетосы, и уже установили пеленг на источник)
m1ndst0rm
29.12.2016
Основная концепция нашей безопасности зиждется на том, что раса, способная к сверхсыетовым перелктам, нам не соперник: они либо значительно превосходят нас в вооружерии, либо мы им не интересны.
komario
29.12.2016
так-то да, но что-то Хокинг засуетился.
а я как раз не могу найти свою красную монтировку(((
включишь режим Гордона Фримена? )))
komario
31.12.2016
ну не зря ж время в халву убивал. очки есть, бороденку отращу, степерь Доктора наук вот вряд ли... и монтировки нет!
вай-нах в космосе также бессмысленно как и просто вай-нах

и я не про чеченцев
Aliar
30.12.2016
m1ndst0rm писал(а)
Основная концепция нашей безопасности зиждется на том, что раса, способная к сверхсыетовым перелктам, нам не соперник:


Не соперник, это верно. Однако это вовсе не значит что мы (или наша планета без нас) им не интересны. Рабы, солдаты (тупое пушечное мясо), биологический материал (вдруг мы для них окажемся деликатесом, а вампиры на самом деле - инопланетяне!), да мало ли что еще придумать можно...
Если цивилизация легко летает от звёзд к звёздам, то как рабы мы им не интересны, ибо невыгодны экономически. Так же и с точки зрения ресурсов им проще добывать их в космосе, чем на планетах.
Единственное, что в качестве деликатесов если только )))
Aliar
30.12.2016
DarkAmorphis писал(а)
Если цивилизация легко летает от звёзд к звёздам, то как рабы мы им не интересны, ибо невыгодны экономически.


Ну почему же... Рабы (именно рабы!) всегда выгоднее работников, да и машин как правило тоже. Во вторых не всегда машины можно использовать. Хлопок самый лучший вон до сих пор руками собирают... Кроме того гипотетические инопланетяне могут быть вообще биологической цивилизацией и не использовать механизмы или использовать по минимуму. Вариант солдат или работников на вредные и опасные производства опять же никто не отменял. Соплеменников всегда жальче. Ресурсы опять же разные бывают, вдруг для них например чистая вода - величайшая ценность, а вопрос ее транспортировки на любые расстояния давно решен... какой смысл выковыривать ее из астероидов и комет, очищать, если планета с определенными условиями представляет собой гигантский дармовой фильтр высшего качества, достаточно заливать туда грязь и получать чистую воду. То же самое с воздухом.
Или к примеру уникальные продукты. Вдруг их будет вштыривать какой-нито одуванчик, который нигде кроме как у нас не растёт и не приживается. Логично будет превратить планету в огромную плантацию одуванчика, а аборигенов заставить его выращивать... в общем что-то типа варианта Арракиса.
1. учитывая, что на других планетах условия жизни нам не будут подходить, то затраты на перевозку и переделку людей под условия жизни на других планетах не окупятся рабским трудом.
2. Рабство на нашей планете не выгодно тем, что придётся держать репрессивный аппарат на нашей планете, а учитывая, что условия существования для инопланетян будут неподходящи для них, то это невыгодно, выгоднее покупать "одуванчики".
3. Воздух, вода... ну, возможно, но малореально, транспортировка будет дороже, плюс химический состав будет неподходящий и т.д.
Aliar
30.12.2016
А кто сказал что им не подходят наши условия жизни? Как раз вполне могут подходить. Тогда всё проще на порядок.
да ладно, и содержание кислорода, и температура, и сила тяжести и т.д. Самое фантастическое, что может произойти с 2 планетами - это полное совпадение условий жизни на них...
Aliar
30.12.2016
Всё это варьируется в достаточно широких пределах. Полного совпадения конечно не будет, но кто знает, вдруг именно нам "повезет".
ну, шансы примерно как динозавра встретить - 50% ))))
m1ndst0rm
30.12.2016
"Не соперник" означает, что либо они нас не тронут, либо мы не сможем себя защитить в принципе.
Они неуязвимы для нашего вооружения.
Aliar
30.12.2016
Ну да, и я про то же. Проблема в другом: они могут и не заметить, что тронули. Мы же не замечаем, катаясь на джипе по лесу. что проехались колесом по муравейнику, передавив половину его обитателей...
m1ndst0rm
30.12.2016
Да, тоже известный вариант.
Но критерии разумности и жизни должны быть более-менее универсальными.
Другое дело, если наши существования практически не пересекаются (например, "они" - типа призраков, живущих без тела прям в космосе). Тогда могут и не заметить :)
Aliar
30.12.2016
Мы с муравьями вполне пересекаемся, однако замечаем их лишь тогда, когда они забираются в наше варенье ))))

Насчёт критериев разумности и уровня цивилизации - не соглашусь, они могут быть (и по логике должны быть) у каждого свои, заточенные под себя, любимых. Например отсутствие на Земле единой цивилизации уже можно подвести под неразумность (или полуразумность), а так же наличие религий и прочей мистики, невысокую продолжительность жизни, сидение на единственной планете которая легко может быть уничтожена стихийными космическими силами и мало ли еще что. Из серии: "зачем взаимодействовать с муравьями, если они каждый месяц разные"? А человек для них - божество, живущее десятки и сотни их поколений. то есть в их представлении вечное.

Как раз при непересечении (интересов, пространства и т.д.) больше шансов уцелеть (для нас). А вот похожий на наш, но обладающий бесконечно превосходящими возможностями разум есть страшная опасность, ибо такому разуму конкуренты чаще всего не нужны.
Aliar
29.12.2016
Ресурсы планеты не безграничны. Ладно, я допускаю что с энергией человечество худо-бедно может что-то намутить (если проблема энергии будет решена полностью, тогда проблема ресурсов решится сама собой), но вот когда месторождения начнут показывать дно, без космоса никуда не деться. Вот и будет стимул.
Однако космос без дешевого вывода на орбиту бесполезен чуть более чем полностью. А ракетные технологии по сути подошли к пределу.

А насчёт EMDrive - мы только начинаем подходить (практически) к идее многомерности окружающего пространства.
m1ndst0rm
29.12.2016
Какие ресурсы в ближайшем будущем могут закончиться?

Насчёт предела для химических ракет - верно подмечено.
Грубо говоря, мы летаем в космос на паровозах.

Куча вариантов дешевого выведения на НОО предложено, но для их реализации требуются огромные разовые вложения.

Рисковать никто не хочет.

Ждём радикальных перемен и скорейшего внедрения в жизнь.

Но с таким отношением к жизни, как сейчас, никакой прогресс нам не светит: подавляющему большинству прогресс не нужен.
m1ndst0rm писал(а)
Куча вариантов дешевого выведения на НОО предложено, но для их реализации требуются огромные разовые вложения

не совсем так. "транвай" со стартом в горной Монголии+часть Казахстана по стоимости реализации как инфраструктура Плесецка, до 50 млрд долларов. Токмо нафиг никому не нужно, так как НАСА с Роскосмосом махом останутся без зароботка.
m1ndst0rm
30.12.2016
А представь, что этот рельсотрон при стоимости плесецка заменит ВСЕ космодрома ПЛАНЕТЫ по эффективности и стоимости.

Круто, да?
m1ndst0rm писал(а)
Какие ресурсы в ближайшем будущем могут закончиться

чистый воздух нопремере, безвредная жратва опять же
komario
29.12.2016
ну так это лишь дополнительные возможности по выкачиванию бабла! это ж здорово!
ну и что, что не для нас здорово.
ты либо ничего не понимаешь либо. представь на минуту что не можешь искупаться. не можешь пошевелить голой рукой листву берёзы. не слышишь и не видишь птиц (их тупо нет). причОм берёзки скоро загнутся и ты знаешь об этом. ну и так далее.
Aliar
30.12.2016
Где-то уже так и есть. В Токио например полисмены давно уже стоят на перекрестках чуть ли не в противогазах - ибо дышать невозможно. К полной (физической) изоляции пока всё неуклонно идёт (типа варианта тармашевского "Наследия")
m1ndst0rm
30.12.2016
В Гонконге, если не ошибаюсь, смог достиг такой густоты, что сфотографироваться с набережной на фоне города уже невозможно - города не видно.

Правительство вынуждено было установить для туристов панорамный плакат с видом города прям на набережной.
Aliar
30.12.2016
"Мусорный континент" в Тихом океане тоже есть
komario
31.12.2016
горькую иронию в словах моих не заметил ты
m1ndst0rm
30.12.2016
Чистого воздуха - хоть жопой жуй.
Только не в городах


А жратва - уже сейчас за 150-300 р за буханку можешь купить хлеб заведомо чистый, выращенный вдали от цивилизации без химии и удобрений, без вмешательств, вызывающих онкологию.
Aliar
30.12.2016
Что касается космоса, то да - не нужен. Мне приходилось по работе вплотную контактировать с Роскосмосом. Так вот, на вопрос о многоразовых кораблях а-ля Буран, Спираль и т.д. (не конкретные программы а сама концепция) был дан прямой ответ, что это ни к чему, на данном этапе выгоднее использовать одноразовые конструкции. А нужно будет "не раньше, чем космический лифт будем строить (если будем) или серьезно другие планеты осваивать".

А заканчивающихся ресурсов (кроме нефти и газа) достаточно. Например фосфоросодержащие минералы. Без них ляжет сельское хозяйство (последствия, хм, крайне тяжелые), а добывать фосфор кроме как из месторождений мы пока не можем - не азот, однако. А потребление (на картинке) увы и ах, большое. Дополнительно немножко геологоконспирологии - почему всякие кризисы и "арабские вёсны" никак не затронули Марокко?
Ряд стратегических металлов - медь, серебро, литий и многие другие скажем так, уже показывают дно (если даже не в буквальном смысле, то учитывая кривую потребления и ее экстраполяцию в будущее - в ближайшие десятилетия). Отдельно остановлюсь на выгодности извлечения (нефти в том числе). С нефтью вообще тяжело - у нее существует некий коэффициент воспроизводства энергии, то есть если по простому, если на добычу литра нефти тратится энергии больше, чем ее содержится в этом литре, добывать ее бессмысленно вне зависимости от цен. Похожая история с другими элементами - при определенной концентрации их добыча становится бесперспективной. А богатых месторождений не так уж и много, и с каждым годом всё меньше. Вообще конечно есть вариант выгодно разрабатывать месторождения с любой концентрацией, вплоть до Мирового океана. Но для этого нужна реально дармовая энергия. Короче возвращаемся на круги своя...
m1ndst0rm
30.12.2016
Удивительно встретить собеседника, оперирующего вовсе не пустыми словами здесь, на АФ :)

Благодарю.

Да, есть проблемы.

Но пока добывать и сжигать нефтепродукты ВЫГОДНЕЕ - их будут развивать, продавать, добывать.
Уменьшерие запасов вызовет рост цен, что сделает рентабельным следующие по сложности месторождения. И так до искончания запасов нефти.
А это будет ещё не скоро.

Электричество должно стать топливом #1.

Его можно добыть кучей способов и практически нет регионов где электричество нельзя добыть в принципе.

Прикол из тырнета:
Как стать ведущей на планете ИТ державой ;)
Aliar
30.12.2016
Да уж, картинки веселые. тем более что Гугл создан выходцами из России что позволило бы (при должном уровне мозгов в верхах) не хило сэкономить. Но всем как всегда.

Углеводородная энергетика пока выгоднее, тем более что существующий техноуклад целиком под нее заточен. Насчёт "нескоро" - смотря что понимать под нескоро. Если "после нас хоть потоп" то возможно и прокатит, а вот если мыслить хотя бы в перспективе внуков - уже скорее всего нет.
Отдельный вопрос в ценах и рентабельности. Да, с повышением цен будут разрабатываться новые месторождения, севера, шельф Антарктида, глубоководные и еще фиг знает что, но... представим что бензин подорожал в 15 раз, пластмасса в 10 (любая) и так далее. То есть подавляющее большинство не смогут себе позволить очень многого что также есть катастрофа, хотя нефть вроде бы пока не закончилась. Или сталь по цене титана, а титан по цене рения... Да, всё есть, но мягко говоря, не для всех.
m1ndst0rm
30.12.2016
Общество станет более зависимым, что в интересах государства.

Так что - всё идёт по плану.
забыл Роснано

за этими технологиями однозначно будущее. нанотех форева)))
m1ndst0rm
30.12.2016
К 2035 Росонано обещали практическую телепортацию.
Sl@sh
29.12.2016
не при нас, так что по фиг.
m1ndst0rm
30.12.2016
По некоторым экстраполяция, люди, которые будут жить вечно, уже родились и живут среди нас.
Aliar
30.12.2016
А поподробнее? Что-то не слыхал про "вечных людей". Медицина как-то пока эту проблему не решила да и решит ли?
m1ndst0rm
30.12.2016
Ориентировочный срок достижения биологического бессмертия - 25-40 лет.
eddreamer
03.01.2017
давно подозреваю Пугачеву... :-D
Aliar
03.01.2017
Годная шутка ))))
Наше будущее это старость, а не то что вы тут понапридумывали
смотри глобальнее. Не конкретно твое и мое, а человечества
Ладно, заведу отдельную тему про ТТХ инвалидных колясок
SSR699
29.12.2016
С мандаринов,ссать охота,обычно...
m1ndst0rm
29.12.2016
scpfoundation.ru/scp-001-kln

Вкратце :)
работники меча и клавы, не иначе)))

зы. нормально у тебя промеж ушей дует раз такое читаешь)))
m1ndst0rm
30.12.2016
А ты почитай SCP ;)
И.... не моргай.
chudik El Magnifico писал(а)
когда начнется глобальное заселение космоса?

наверное никогда не начнется, вернее, как начнется, так и свернется)) думаю, там свои хозяева уже давно есть, только шифруются, и если мы попробуем углубиться в космос, то намекнут, что лишние тут))
m1ndst0rm
30.12.2016
Homeworld
almost
Reutoff
30.12.2016
chudik El Magnifico писал(а)
Еще пять лет назад самый мощный бытовой комп был слабее современного смартфона по производительности

Нет :)
m1ndst0rm
30.12.2016
Ты не смотрел случайно фильм IRON SKY? (Железное небо, стало быть).

Если нечего будет делать - посмотри.
Он, вроде бы, комедия, но...
Бобра, бобра :-)
iZverG
03.01.2017
5 лет назад были core i7 уже не первого даже поколения (сейчас четвертое вроде уже, если судить по сокетам). К ним предлагалось до 64 оперативки легко, а также ссд и прочие плюшки. Современные смартфоны отдыхают.
Не позорьтесь хоть с цифрами, если пытаетесь такую флудильню организовать...
Надо было сразу для таких упоротых буквоедов указать, что это все условные примеры, давайте сравним с пк 2000 года?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов