--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про новые правила выплат ОСАГО

Юридическая грамотность и вопросы страхования
10
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как мы все помним новые правила конечно же идут на пользу. Кому - не уточняю.
И вот вопрос
Раньше, например, машину стукнул, деньги получил и без ремонта можешь ее продать значительно дешевле рынка. Ну так тебе проще и сумма в итоге выходит почти как за продажу небитой, да мало ли причин. Ну или стукнули тебя, а ты можешь ездить на неремонтированной напрмер.
Теперь же чтоб получить бабки нужно доказать почему тебе нужны бабки и никого не волнует, что твоя машина была в продаже по причине срочной нужды денег например, а теперь либо ждать хз сколько пока починят (плюс еще как бы не вышло доплатить за ремонт, ведь утс считают), либо продавать битую, но это потеря цены, а кто разницу компенсирует? Новому владельцу машину чинить не станут по страховке предыдущего, насколько я понимаю. Есть какие то подробности такого развития ситуации?
Арчи_
05.01.2017
Подробностей нет, как впрочем и законодательно закрепленных изменений.
Все сто раз может поменяться
abwgdeyka
05.01.2017
в очередной раз поимело государство своих граждан.
FINIK.NN
05.01.2017
не фига себе,надо бы скорее подробности узнать
Niko VAZ
09.01.2017
У него это отлично получается и именно с намерениями "помочь" гражданам
DimoNj
06.01.2017
а с е-осаго как там ситуация, никто не в курсе? 1 января вроде как уже давно пробило :-)
Да оно и до 1 числа работало вроде )))
DimoNj
06.01.2017
работало, работало... *wall*
f2
06.01.2017
продавай как есть, покоцаную.
в сша например давно есть рынок "подбитых" машин, где существенно дешевле.
и пользуется определенным спросом.
почему бы не быть такому в россии.
например мне насрать на покоцанные бампера, или побитый градом капот, а вот купить дешевле - да, интересно.
и я думаю я не один такой.
а у нас из-за каждой царапульки строят целую трагедию. сначала заливают горе 3х дневным запоем, а потом срочно шаманят (по совету собутыльников во время застолья), и пытаются спульнуть, при этом ничего не потеряв, и наипав попутно покупателя, "вах нибитий никращений, нэкурили, нэыпалысь"
Одно дело царапаный бампер
Другое дело когда ты хотел продать за 500, тебе размазали жопу - крышка багажника, бампер, крылья, фонари под замену. И цена стала 250. Кто мне компенсирует оставшиеся 250?
Level
06.01.2017
везде есть свои плюсы...
*crazy* на паром значительно дешевле:
полно стало тех, кто машины отрабатывает.
а платят за все это как обычно - порядочные люди.
В этой стране не припомню, когда что-то воистину приличное, полезное придумывали, так что здесь, все в норме.
Мне повезло, я подтвердил статус малоимущего, так что ежели чего, вопрос закрою))
С Новым годом, жить станет лучше, жить станет веселей.
Если с машиной то уже не малоимущий по мне )))
Бумага есть, самый что ни на есть.
Это,кстати,неплохая схема для работы.Чуток додумать только.
Все схемы хороши, если додумать))
Ну вот логически - какой же малоимущий с машиной, на которую надо каждый месяц пятерку тратить?
Так малоимущие по доходам считаются а не по расходам))
Шикуешь)) пятерку. У меня всех барышей в декабре 4545 целковых.
Pilot_nn
08.01.2017
Когда до вас допрёт, что в существующей экономике страховая компания - это не микробизнес. Собственники СК имеют большие риски, и должны иметь с данного бизнеса далеко не по 100тысяч в месяц, как многие из вас... иначе просто никому не нужно будет тащить на своих плечах такое дело...

А расходы и риски у страховых компаний не на ваших сраных ДТП по 50-100тысяч ущербу. Да думаете жалко чтоли им вам денег отдать? - да не жалко было столько лет.. да, занижали.. тут никуда от нашего народа не денешься... кому надо - отсуживали... Расходы и проблемы ложатся на то, что тысячи людей во всех городах нашей страны очень конкретно дОют страховщиков. И чем проще становится оформить ДТП, тем мошенников больше! И не надо представлять в голове "мошенников", которые сами случайно во дворе бампер раскололи, а потом "виновника" нашли и ДТП оформили - нет!! Люди приносят справки с безумными ДТП, качают со страховых миллионами!! И с каждым днём таких подставщиков все больше и больше...

И нам с вами на это должно быть пофиг, потому что это их проблемы. Но только от этого в том числе очень сильно растут тарифы!!
Это примерно как куча владельцев частных домов, ворующих электроэнергию при собственной ТП: вроде никаких общедомовых счетчиков тут нет, значит сворованное мной на соседей не поделят, я не козёл... А на самом-то деле в итоге все равно поделят..на всех соседей области...страны...

Можно трещать тут языком, что на нас наживаются. Можно ничего не делать. Но сегодня в вашем доме живет один "мошенник", он пару месяцев так красочно это будет рассказывать вашему соседу, и появится второй.. тарифы будут расти и расти!! Почему-то все забывают, что страховые выплаты - это наши же с вами страховые взносы!! И количество этих выплат растет просто нереально!! Есть вариант тупо постоянно увеличивать тарифы. А тут СК пытаются как-то альтернативно решить эту проблему!! Да, ничего сразу не делается идеально! Да, многие из нас при ДТП, наверняка, пострадают... но это какой-то реальный способ отучить людей "зарабатывать" на страховых...

"ну так тебе проще"... Давайте так и до здоровья дойдем: "Нафиг меня в больницу класть на операцию после ДТП с нашей отвратительной медициной - дайти 10 лямов, может мне проще без ноги походить..."
Ты - потребитель! Ты ездишь на машине! После ДТП тебе должны будут её отремонтировать. Есть УТС - пожалуйста, требуй возмещения!! Если тебе сделают не качественно, или не уложатся в нормальные сроки - ты возместишь себе через суд стоимость ремонта, плюс наваришь кучу денег на штрафах и неустойках... в итоге у тебя будет и отремонтированная машина, и денег на еще 2 таких же ремонта..

почему надо во всем видеть только плохое?
Вот у вас осага сейчас стоит 8тыс. давайте она будет в след.году стоить 16, через год - 25, через 2 года - 40.. ?? причем, даже если вдруг грянет очередной кризис...
так чего лучше??

И каждый, кто недовольствуется, вы напишите сначала "это планируемое нововведение - г0вно, лучше ...." и свое предложение
Ну как бы если не ошибаюсь собрали за 16 год (или за 11 месяцев 16 года) типа 190 миллиардов рублей, а выплатили 120 или 130.
Так что тут разговор идет о миллиардах. Десятках миллиардов. Считаю норм маржа, чтобы плакать, что ОСАГО убыточно
Pilot_nn
09.01.2017
chudik El Magnifico писал(а)
Считаю норм маржа, чтобы плакать, что ОСАГО убыточно

в смысле, маржа?? Ты купи завтра 10 ауди А8 новых, найми водителей и в такси их отправь... А я тебе буду говорить: ты с клиентов за год собрал 7,5 миллионов рублей, а на бенз потратил 3 миллиона... норм маржа??? А про то что тебе надо эти ауди окупить, а еще их содержать и на ТО отдавать, страховать, ремонтировать и З/П платить водителям + налоги - это я чего-то забыл, наверное, посчитать...

ну в экономике-то немного надо разбираться??
доход минус расход составил 60 миллиардов в год. это в НН или в стране? это у одной какой-то СК, или у многих?? Это 60 дядей себе в карман по миллиарду чтоли положили?? А аренда и содержание огромных помещений, налоги? Зарплаты сотрудникам и их налоги/сборы??

Вопрос в том, сколько денег конкретные дяди (акционеры, собственники) кладут в карман. С развитием компании интерес должен увеличиваться.. А если компания развивается, но остается денег все меньше и меньше, то с этим что-то надо делать...
________
Я повторюсь, я не рвусь одобрять все нововведения!! Но я понимаю, что с этой системой нужно что-то делать.. и вижу, что с ней пытаются что-то делать
Это только осаго, котрое у них "убыточное". Все остальное у них "прибыльное", так что этим дядям есть чем платить по счетам. У многих бизнес дает 20-25% маржи и при этом хватает и на зарплаты и на машины и на офисы.

Ну и не понятно причем тут купи 10 ауди? Они что то покупали чтобы осаго продавать?
Pilot_nn
11.01.2017
нет, я к тому что по формуле собрали минус выплатили маржу ну никак понять нельзя
Pilot_nn
11.01.2017
chudik El Magnifico писал(а)
бизнес дает 20-25% маржи и при этом хватает и на зарплаты и на машины и на офисы.

Я вот не с целью поспорить. просто может ты бОльшей информацией владеешь..

проценты тоже ничего не говорят! Вопрос в том, бизнес этот в гору идет, или падает??
Если я, как один из владельцев "марсгосстраха" в 2014 клал ежемесячно в карман 1млн рублей, в 2015 бахнул кризис, все на жизнь жалуются, а у меня тоже 1млн, в 2016 - 1,2млн... и я при этом пытаюсь придумать как бы еще и еще наживиться на людях - это одно... Но если прибыль идет на уменьшение...и причина ясна.. то это другое..

Опередив твой ответ: даже если прибыль все растет и растет.. Если у тебя, как у собственника, ежемесячно показатели только растут, но ты знаешь, что один только твой филиал мошенники "нагревают" ежемесячно на пару миллионов рублей, то с этим разве не надо бороться???
___________
"только осаго, котрое у них "убыточное". Все остальное у них "прибыльное""
- то есть, в твоем понимании, это нормально? Зарабатывать побольше на прибыльном бизнесе, чтобы тратить эти деньги в том числе на поддержание убыточного???
То есть если у меня кафе, и поминальные обеды приносят прибыль, а в обычное время у меня постоянно воруют тарелки, не платят по счетам и убегают и все в убыток, но в целом я на поминках очень неплохо зарабатываю.. - то это нормально???

Я предлагаю закрыть спор.
1. Даже если по всем видам добровольного страхования бизнесмен увеличивает свою прибыль в нереальных масштабах, но ОСАГО приносит убыток - значит это проблема и её надо однозначно решать!!

2. Даже если про убыточность осаго всё враки! Даже если ОСАГО тоже приносит прибыль, даже если огромную!! Но это не меняет того, что мошенники обворовывают сейчас СК по ОСАГО на огромные суммы!! и вне любых объяснений с этой проблемой тоже надо бороться
Я не поверю, что собрав 190 млрд, а выплатив 130, фирма несет хоть какой то убыток по конкретному виду деятельности, даже с учетом всех зарплат и аренд офисов и прочих расходов. Учитывая, что они зарабатывают на всем другом. Расходы идут не только на осаго же, работники работают не только на осаго, офисы арендуют не только под осаго, а под все. Поэтому считать расходы только с тех самых 60 млрд более чем нелепо.
Осаго им принесло 190 млрд, потратили 130
а есть еще каско, которое принесло, например 250 млрд, при затратах те же 130 млрд. А еще страхования другие, которые в сумме принесли еще 250 млрд при затраиах 130.
Итого получается почти 700 млрд при расходах 390.
Но они делают упор, что осаго им убыточно, при этом получая марджу в 60 млрд.
бред же
Pilot_nn
12.01.2017
chudik El Magnifico писал(а)
Осаго им принесло 190 млрд, потратили 130
Итого получается почти 700 млрд при расходах 390


Повторяю 2 вещи:
1) Расходы не равно выплаты!! Все эти цифры - совершенно ни о чем не говорят, когда ты не знаешь себестоимости. Возьми один только росгосстрах только, узнай расходы (помимо выплат), прибавь выплаты, получи реальные цифры прибыли и сравни с другими годами... хоть триллион собрали - это вообще ни о чем не говорит.
А разделить сторонние расходы и выделить из них часть ОСАГО и часть КАСКО - мы не сможем.. но они есть!! Грубо говоря, на нижегородский филиал РГС условно сейчас тратится 10млн в месяц - на аренды огромных помещений, кучу персонала и сопутствующие убытки... Если бы ОСАГО не было, то менеджеров на березовской надо было бы не 10, а хватило бы двух, площадей надо было бы меньше, бухгалтерии в 100 раз меньше и так далее.. Поэтому, высчитать расходы именно по статье осаго, страховщики, наверное, могут!!

2) Даже если прибыль в целом растет - осаго должно приносить прибыль, а не убыток. это точка и с этим не надо спорить. Пусть дяди хоть триллионы себе в карманы кладут с других видов страхования!!! Есть ОСАГО, и убытки этот вид нести не должен.

____

Но, я чувствую, в части экономики нам с тобой спорить бесполезно. Давай закроем этот спор. Пофиг на деньги. Воровство! Огромное воровство и мошенничество! С этим нужно бороться! Вот с этим сейчас борятся страховщики!! И количество прибыли тут уже никакой роли не играет!!
Конечно со мной спорить в плане экономики бесполезно, потому что у меня есть экономическое образование и свой бизнес, поэтому я понимаю о чем говорю, а ты нет. Кроме того я работал в страховой и знаю, что специально для ОСАГО они не держат штат, как ты говоришь, достаточно будет 2 вместо 10 человек. Максимум 1 человек из 10 окажетс лишним.
Ну и конечно же - какие нахрен затраты на ОСАГО, кроме выплат?)))) там покупать ничего не надо. Себестоимость состоит именно в зарплатах, арендах и выплатах. А зарплату и аренду платят не за ОСАГО. Менеджер получает зарплату независимо от того заключает он договора ОСАГО или КАСКО или жизнь или еще чего. Что ему попадает - то и делает. Такого чтобы человек сидел, а уж тем более 8 из 10 и занимались только ОСАГО - такого нет.
ham
11.01.2017
Аренда да..зп сотрудникам да...Но только сцуко страховщики когда собрали 100 а выплатили 50 говорят что у них не 50 прибыли а 50 убытка)))
в каком то регионе в минус какие то в плюс...как всегда есть доноры а есть те кто приносит. а в общем целом размазывается и нормуль))
Pilot_nn
12.01.2017
ham писал(а)
собрали 100 а выплатили 50 говорят что у них не 50 прибыли а 50 убытка)))

ну мы же не знаем их расходы? может, у них затрат на 100 в месяц?? тогда действительно убыток..

"в каком то регионе в минус какие то в плюс...как всегда есть доноры а есть те кто приносит. а в общем целом размазывается и нормуль))"
Я с тобой соглашусь, если смотреть на эту ситуацию исключительно в целом - типо это такие особенности данного вида деятельности... что осаго можно заниматься только в целом по стране, потому что где-то это приносит убытки, а где-то прибыль, и в целом прибыль.... иначе не возможно..
Моожет быть (хоть, я и с этим не согласен!! - надо задирать тарифы в тех регионах, где минус)..Пусть будет так! но, я повторюсь, речь идет об огромном воровстве!! С ним в данном случае борятся-то, а не просто с убытками!!

Тут уже получится: газ мы по южному потоку гоним с огромной прибылью, а по северному у нас его воруют миллионами тонн, но в целом вроде прибыль - это разве нормально??
Он все считает что все расходы на ведение страховой берутся из ОСАГО ))) остальные "прибыльные" виды страхования не учитывает ))) поэтому собрали 100, выплатили 50 у него видишь получается "а может там расходов на 100". Да, именно по ОСАГО такие расходы )))
Samarus
09.01.2017
Странно, что в тексте нет плача о том, что во всем виноваты автоюристы :-D. Конечно сильно перекладывать заботу об автомошенниках на всех. Прям каждый первый наживается на бедных - несчастных страховых. Они то, бедные, всего лишь выплаты всегда занижали, а мы-то на них жируем, кровопийцы такие :-D. У нас ведь для страховых содержать свой штат экспертов дорого и статей за мошенничество нет, и компетентных органов тоже?!
100 раз уже все сказано, что даже "как есть" лучше чем то, что предлагается.
1. При выплате деньгам пострадавший может сразу (после экспертиз и т.д.) ремонтироваться и ждать выплаты/доотсуживать. А сейчас ждать ХЗ сколько ремонта в непонятном сервисе?
2. Неправильный расчет повреждений проще и дешевле заметить/доказать, чем некачественный ремонт. :-D :-D :-D
Pilot_nn
11.01.2017
Samarus писал(а)
100 раз уже все сказано, что даже "как есть" лучше чем то, что предлагается.

для водителей? А для страховщиков?? Не стоит забывать о том, что ОСАГО вообще-то не какой-то сбор ради чьей-то наживы.. Вы забыли, что ОСАГО и то что страховщики его предлагают - это огромный подарок для нас с вами - единственный шанс взять и отремонтировать машину после того как в тебя въехали, а не бегать годами к приставам с требованием забрать у виновника хотя бы последний телевизор и пуховик с целью возмещения вреда...
Поэтому, давайте думать обо всех.

"1. При выплате деньгам пострадавший может сразу (после экспертиз и т.д.) ремонтироваться и ждать выплаты/доотсуживать. А сейчас ждать ХЗ сколько ремонта в непонятном сервисе?"
Все будет понятно! Подозреваю, что направление на ремонт будет даваться сразу же!! Тебе делают осмотр, в течение нескольких дней дают направление на ремонт. Приезжаешь в сервис, тебя смотрят, показывают тебе ВИД РАБОТ, дальше согласовывают сумму с СК, заказывают запчасти и чинят. Но при этом, по закону о ЗПП, с даты выдачи направления на ремонт до момента готового ремонта должно пройти не более 45 дней..."
При этом, как я понимаю, не будет таких понятий как "стоимость по базе РСА" и "износ"... Так как машину тебе должны отремонтировать... К примеру сейчас, к моей еще гарантийной машине, задний бампер в автодоке стоит вроде 27тыс, на экзисте 31тыс.. А по базе РСА - 22500рублей!!! И уже износ 30% считается.. то есть сейчас совершенно законно мне за бампер по ОСАГО заплатят 15750 рублей!! При самой дешевой цене в городских магазинах - 27000рублей!! И я ничего более ни у кого не отсужу..


Один из примеров читай ниже - моей коллеге сегодня направление к ОД предлагали прямо в день обращения по ОСАГО!!!
по пункту 2, возможно, соглашусь
Samarus
12.01.2017
Pilot_nn писал(а)
Все будет понятно! Подозреваю, что направление на ремонт будет даваться сразу же!!

Обещать - не значит жениться (с) Направление - это бумажка, а пока согласование, пока ремонт. Люди по КАСКО геморрой имеют (и это уже проверено), а тут ты считаешь будет лучше. Оптимист! :-D
Pilot_nn писал(а)
При этом, как я понимаю, не будет таких понятий как "стоимость по базе РСА" и "износ"... Так как машину тебе должны отремонтировать...

И снова оптимист!!! Страховые резко станут благотворителями и расщедрятся на ремонт по высшему разряду. Все это (износ и т.д.) будет, но скрыто от тебя. Нигде не указывается качество ремонта. В случае замены, например, поставят тебе самый разужасный Китай и это тоже будет ремонт. И наслаждайся жизнью.
Бейте скорее, еще успеете по-старому получить :D
Pilot_nn
11.01.2017
Вчера моя коллега приехала по ОСАГО приехала в СК Энергогарант.
Датсун, купленный в Нижегородце в сентябре.
Потратила полтора часа вместе с дорогой туда и обратно. Сделали осмотр и СРАЗУ же предложили направление в Нижегородец на замену бампера.. Говорят, предлагаем внедрять возможные нововведения...

коллега почему-то отказалась... будет теперь по базе РСА за бампер получать.. не уверен, что хватит на новый...

Давайте сначала поживем, увидим, а потом будем ругаться... Предварительное обмусоливание и "накручивание" на АФ все равно ничего не даст
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов