--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

электрики, призовитесь касательно epic fail при прикурке

Вопрос новичка
10
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
писал(а)
к заглушенной исправной машине подключил разряженный акб хорошими проводами. Завел - вылетел предохранитель на магнитолу. Видимо произошел хороший скачек напряжения. Магнитола штатная. Поэтому, когда помогаю, все делает водитель, который несет полноту ответственности, я только могу советовать. К своей машине цеплять ничего не дам, лучше сниму акб.


писал(а)
Прикурил тут шоху с дохлым генератором. Накинул провода, шоха не завелась. Завёлся сам помаслал на холостых немного, заглушил, шоха завелась и уехала, а у меня теперь кнопка завода работает не так как должна. ...


почему так происходит, по идее то просто + один мощный потребитель в виде севшего акб же. ну хапнет он тока из акб и гены донора, ну просядет немного бортовая сеть и чего
MerTV
09.01.2017
тут все просто,но не всем понять дано
Enic
10.01.2017
я кстати про 2 недели минус 25 минус 30 найти не смог. Но я поспрашивал, народ согласен с тем что история в Гисметео и Яндексе не корректно сохраняется.

Были морозы . А если историю читать, до за последнии 5 лет было только 3 дня подряд минус 25, а остальное время не меньше минус 10
MerTV
10.01.2017
меня видимо тогда в городе не было. Или память плоха стала.
Но в -25 я не работаю,по причине холода и как я не запомнил каникул двухнедельных я не знаю...
TERYA
10.01.2017
Синоптиков сжигать надо за косые прогнозы. 30го декабря на все праздники передавали не ниже -10 в НН. Тёплые шмотки не стал брать и приехал налегке...
Смудили явно не синоптики
апну разок
Enic
10.01.2017
И у меня вопрос.
После всех тем за последние несколько дней.

Правильно я понял, что если просят прикурить, то надо их слать лесом, если свою машину жалко,верно?
Так точно
Enic
10.01.2017
спасибо :)
почему у них ведра ломаются от такой прикурки?
Ниипу
Может что делают не так
выше написано как
вот оригинал ветки
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=166019004
Может что то недоговаривают

Вообще, подключение нагрузки никакой опасности не несет, а вот отключение может натворить бед
Может у них при отключении акб пред о вышибло
а при отключении чего случиться может, если авто-донор заглушено?
Надо чтоб все заглушены были
Тогда все норм будет
откуда скачок то произойдет? акб то неплохая вроде емкость для гашения оного
Drowt
10.01.2017
вот не далее как 3 дня назад у меня аккум приказал долго жить, даже подсветку приборки толком не держит. Побежал в магазин купил новый. У меня аккум поменять целая история, надо весь впуск до турбины разобрать, думаю ща я прикурюсь от нового, а потом поменяю....хрен там, пока старый не отсоеденил, не пустился, старый помер совсем берет кучу тока от нового, стартер еле крутил. Это при том что аккум новый 85 ампер часов и ток пуска 800 ампер
Crocodile
10.01.2017
Drowt писал(а)
старый помер совсем берет кучу тока от нового, стартер еле крутил.

Надо было минусовой провод прикуривания цеплять на массу, а не на старый аккумулятор.
Drowt
10.01.2017
так и было сделано
нагрузка подключена, генератор старается заряжает, амперы бегут
внезапно нагрузка или ее часть снимается
РР отреагирует но пройдет время, в течение которого и будет скачок напряжения
не-не, ветку еще раз перечитай.
донор то заглушен же
я и говорю - чето недоговаривают ребята
KoRny
10.01.2017
Вторая история моя.
Сначала мы просто подсоединили провода, шоха так и не завелась. Потом я завёл свою, постояли минут пять, затем заглушил свою и завели шоху. Отсоединили провода, шоха уехала. Сел в тачку, нажимаю на кнопку старт, а она не заводится, единовременный щелчок и все. Минут через пять завёл, теперь надо на кнопку нажимать и держать пока не заведётся. Раньше просто нажал и отпустил и стартер через какое-то время начинает крутить пока не заведется.
Jaguar-nn
10.01.2017
Думаю просто твой аккумулятор подразрядили хорошо и щёлкает втягивающее с однократного нажатия
7aladin
10.01.2017
если хочешь реально помочь - снимай акб, ставь на донора и пусть заводится. Если машина не завелась - забирай свой акб и прощайся. Если завелась - пусть прогреется, можно заодно подключить замершую акб для подзарядки. Все делает владелец авто, а ты следи за полярностью.

У тебя жигули, поэтому надо быть чутким и отзывчивым на дороге. Сегодня ты поможешь, завтра ты с проводами будешь голосовать в чувашских лесах..
Enic
10.01.2017
понятненько :)
просто я считаю ,что помогать тоже надо разумно.

Я не понимаю,почему нельзя было вынуть акб и отнести домой.Как это сделали несколько человек с моей стоянки.
В итоге из за чьей то лени рискую я .

А вот когда кто то сломался, то конечно ,почему бы и не помочь.
lada09
10.01.2017
двигатель авто - донора должен быть заведен, сначала подключают плюс аккумулятора , затем минус.
зачем, чтоб все цепи под скачущей напругой чтоль были?
Dmitry75
10.01.2017
Тогда есть шанс попасть на замену диодного моста генератора.
997
10.01.2017
с дури можно и буй сломать. (С)
D@n[T]e
10.01.2017
Хрень какая-то.
Я сегодня пока гольфа гонял на подзарядке во дворе завёл 2 машины. Над одной до меня иплись весь день в 5 рож, так и не завели. Минут 40 у меня на неё ушло, с прокаливанием свечей аж 2 раза (кстати, Скрю за науку с температурным датчиком отдельная благодарность) но она стояла дня 3. А вторая девочка часов в 9 вечера на солярисе, просто заморозилась за ночь. Свечки посушили и прочихалась.
Оба раза без всяких выпендрёжей и танцев подъехал, прицепился без разницы как, и не глуша на холостых свою, заводил. Причём на тоётке был вообще умерший в хлам акк, и заводили с меня через провода.
Так я про что. Да, сегодня разорился на рупьсто и купил 6 метров одножильного провода 35 квадратов, нормально обработал, зажал и пропаял клеммы. И никаких проблемм нету.
А тут то газуй, то не газуй, то отсоединяй, то подсоединяй.
Блядж, разоритесь на нормальные пусковые провода и ничего у вас гореть не будет! А то накинут 2 провода с витую пару и удивляются эффекту.
З.Ы. Единственный нормальный вариант проводов увидел вчера в Максидоме. Фубаг в 1,5 пальца толщиной и с ценником в 1,8 килорубля.
а свечи где прокаливал? интересна просто сама идея воплощения (может, что нового почерпну). дома на батарее или на рядом работающей машине?
Газовая горелка с газовым баллоном стоит порядка 200 рублей в любом хоз маге, по свойствам аналогична паяльной лампе только без гемодеза.
я все хочу керамический обогреватель купить портативный на газовых баллонах. горелка - не люблю, ну его - открытое пламя все-таки. хотя, она, конечно, удобнее паяльной лампы.
Керамический с 50литровым баллоном)
Сам юзаю плитку походную "пикник! и две горелки одна за 150 рублей как паяльная лампа, вторая турбо за рупь, на балонах из Ашана по полтинику, очень удобно в хозяйстве.
Керамичка мини, удобна для палаток и стоит как крыло самолета.
ну, уж не совсем, как крыло. я на подобное смотрю:
fish-sport.ru/catalog/tur-sn...-im02-ochag.html
вроде не дорого, а зимой в машине такая штука - вещь полезная, если ездить за город + 3-4 баллона с собой и можно жить даже, если совсем все плохо в лесу будет.
fish-sport.ru/catalog/tur-sn...rekhodnikom.html
Такую брал в ашене рублей за 800 по акции, уже года 4 юзаю.
Гораздо практичнее, на ней и пищу можно готовить, более компактна в пластиковом кейсе, ваше громоздкая и без кейса, стоит дороже.
если с позиции туриста, то да, такая - лучше.
однако, мне не нравится открытое пламя (самое главное).
мне подобная штука нужна исключительно для обогрева салона, ну (быть может) еще на землю положить, картер погреть.
fish-sport.ru/catalog/tur-sn...ultra_keram.html
Нате вам тоже самое на керамике, толщина 88мм, ваша 188мм какую удобнее под картер подсунуть.
С любой стороны практичнее и дешевле на рупь.
Спасибо за сайт, нужно будет на досуге полистать.
спасибо :)
только я привередлив :)
мне с баллоном надо маленьким, чтоб внутри, а не с этой 5 литровой дурой. ну, в машине то - удобнее коробку просто иметь и таскать ее по салону, а не коробку + баллон, который заряжать. это ж для меня - аварийная штуковина, а не вот часто пользоваться, но, ссыль сохраню на эту штуку.
упс, пардон, рассмотрел, туда можно засунуть баллончик.
огромное спасибо. надо съездить, купить эту штуку.
7aladin
10.01.2017
керамику на морозе пока запустишь- пять раз замерзнешь и газ придется покупать зимний.
Я покупал минипечку керамическую, в туристическом исполнении. Может газ летний, но в машине не рискну ее включать, хотя в машине места полно...

горелка кемпер с зимним газом горит офигительно, хотя в тех же условиях зажигалки совсем не горят..
в зарулем тест был, горелкой керамической салон топили. собственно, я тогда уяснил, что керамика лучше, кпд выше и пламени минимум.
а газ - да, зимний, конечно.
7aladin
10.01.2017
в аварийных ситуациях навряд ли стоит смотреть на КПД. Горелкой ты больше дел сделаешь: костер, мангал, замок разморозишь, отожгешь краску и т.д.
А плитка менее пригодна кроме как чай скипятить...
Для аварийных случаев стоит её докомплектовать газовой горелкой за 100рублей. с этого же сайта.
D@n[T]e
10.01.2017
При -20, газ на выходе из этого баллончика на 220 грамм встаёт ледышкой в трубках. Тоже себе была идея таскать по рыбалкам маленькую плиту складную и баллончик с зимней смесью. В общем, пока не обеспечишь нагрев баллона хотя бы до -10 о работе этих леденцов можно забыть.(
Да и продают сейчас под видом зимнего какую то хрень если честно.
7aladin
10.01.2017
В Кастораме взял на распродаже горелку и баллончик Kovea, юзаю в гараже каждый день, соседям давал замки греть. Офигенно горит в мороз.
D@n[T]e
10.01.2017
Баллон остуди.
7aladin
10.01.2017
Баллон всегда лежит в гараже, где минус 10, ходил с ним на улицу -30. До скольки остужать?
D@n[T]e
10.01.2017
Фирмовый ковеевский? У меня сейчас 2 в машине лежат. Один Турист всесезонный до -20, 2й 4 Сезона. Оба при подключении заливают клапана и не фурычат. Пока под печку не сунешь. С Ковеей такого неприпомню, но чет её в магазах последнее время не наблюдаю.
7aladin
10.01.2017
в кастораме завались. Я брал недавно на распродаже за ~350р (баллон+горелка кемперовская).

Есть желтые и красные кемперовские баллончики(высокотемпературные смеси газов), не пробовал зимой.
Green NN
10.01.2017
угоришь. К тому же на морозе газ не горит
Почему?
7aladin
10.01.2017
по радио сказали, что за 30 минут водитель портит воздух в салоне до нежелательного значения(на рециркуляции). а тут ещё неполное горение..
с угоришь я примерно понял.
а вот почему газ на морозе не горит?
7aladin
10.01.2017
горение(температура пламени и температура окружающей среды) напрямую зависит от смеси газов в баллоне. Зимние имеют другие пропорции и стоят дороже обычных. на баллоне обычно пишут сезонность и пропорции.
О как. Спасибо.
Green NN
10.01.2017
Почему угоришь или почему газ плохо горит?
Угоришь от угарного газа, а газ на морозе просто не испаряется, к тому же он сильно охлаждается при испарении, чем еще больше ухудшает испарение. Горит то газ, а не жидкая фракция.
Кстати, плиткой машину ты не прогреешь. Я проверял. В машине радиатор печки имеет мощность не менее 2-3 киловатт. А у плитки всего-то ватт 500, ну максимум киловатт.
Про горение было интересно. Спасибо.
турбо зажигалку купи за 100руб и прокаливай сколь влезет)
D@n[T]e
10.01.2017
Заипёсся ей изолятор греть, чтоб налёт отвалился. 300-500 рублей нормальная горелка с пъезоподжигом.
У меня ещё древняя KOVEA Brazing Torch KT-2104 валяется, вот это дурной агрегат) Я ей фланец на выпускном коллекторе Витары до красна раскалял.
обычно достаточно электроды шкуркой зачистить и просто бензин с изолятора испарить
D@n[T]e
10.01.2017
Я предпочитаю по старинке греть пока не обсыпется вся кака.
на тему проводов
D@n[T]e
10.01.2017
ПВХ изоляция на морозе дубеет что пздц. КГ-ХЛ рулит и прям разруливает. Я вчера специально на асфальте оставил минут на 15. Медяха прям через изоляцию чувствуется, что руку холодит, а провод гибкий.
какой провод был под рукой, из такого и сделал)
ps "земляной " провод подмерзает, а китайский красный дубеет и при -15 уже на ура ломается
Nikky
10.01.2017
чтобы не было чудес при зарядке двух и более аккумуляторов разной емкости и разного начального заряда от одного и более генераторов используются изоляторы заряда.
D@n[T]e
10.01.2017
Наверное точнее устройство развязки? Тут такое не прокатит.
А при чем здесь фольксваген, если подозрения на сигналку? Стереотипность мышления...?
D@n[T]e
10.01.2017
К сигналке, кроме того, что она тупая, претензий нет. Мне понять надо куда заряд с аккумулятора уходит.
Что-то как-то я умудрился не в ту ветку написать)
ПЖЛСТ с этого места поподробнее.
D@n[T]e
10.01.2017
Прям в поиск вбей. Вкратце если то релюшка подрубает 2й акк по необходимости. Штука хорошая, но в реалии прикурок бесполезна.
derSlider
10.01.2017
помню на зубиле не мог завестись.
Парень подошел на 15-ке, снял свой акк.
Я завелся, не глуша, снял его акк и поставил свой заряжаться.
Удобно было)
не глуша только на зубиле и можно рисковать)
Потребителей побольше включить и все ОК
Drowt
10.01.2017
Блин вы что физику в школе не учили что ли? Электрический ток он не только от + к - бывает. Но и от + или минуса к "земле".
Машину начинаешь когда прикуривать, то напруга падает на АКБ твоем, на магнитоле напряжение перед этим как на АКБ перед пуском. Получается разность потенциалов, идет ток. По идее этот ток мизерный и кратковременный, но видно хватило
Dmitry75
10.01.2017
В чем отличие от штатного запуска? Когда включается свой стартер напряжение сети тоже проседает.
Drowt
10.01.2017
подозреваю в том что стоит девайс который ограничивает ток на остальные потребители или прикуривали машину где стартер гораздо более прожорливый чем на машине доноре, и соотвественно напруга падает гораздо больше чем предусмотрено для машины донора.
Drowt писал(а)
девайс который ограничивает ток на остальные потребители
не слышал о таком.

ну а какой перепад напруги тогда будет, если у меня акб заряженный, но сам по себе мертвый уже. т.е без нагрузки показывает 12,5в например, а при включении стартера 7-8в ? и ничего не сгорает
eddreamer
10.01.2017
Не электрик, но делаю обычно так.
Подключаю свой АКБ к севшему
Завожу свой авто
Жду 15-20 мин
Глушу свой авто
Страдалец пробует заводиться.
тоже так делаю
а у людей вон при такой схеме преды сгорают и иные проблемы
Screw12
10.01.2017
ну хоть кто-то смог в двух проводах разобраться,не выдумывая каждый раз новый миф
серьезно,респект
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов