--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Машинам скорой помощи хотят разрешить таран?

Новости
18
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
beerboy4ik
17.01.2017
"Машинам скорой помощи могут разрешить таранить автомобили, припаркованные на пути следования "скорой" или специально перекрывшим ей проезд. Это поможет бригаде врачей вовремя успеть оказать медицинскую помощь больным."
https://rg.ru/2017/01/17/mashiny-skoroj-pomoshchi-smogut-taranit-avtomobili.html

Даже не знаю как отнестись к данной инициативе.
Timonych
17.01.2017
Чтоб на лексусах не быковали
pericl17
17.01.2017
Нармально, мне надо заднее крыло подлатать.
Так ты себе подлатаешь и еще скорой и все за твой счёт. :-)
pericl17
17.01.2017
Сфига ли? Согласно инициативе ущерб будет возмещаться по осаго. Потом вопрос возникает, когда он сгребет мою, попутно, толкнув втору третью, как в этой каше разобраться кто виноват? Будет оставлять записку, или сразу слать файл с видезаписью тарана на сайт ГИБДД? Как скорая докажет, что не задевала меня, въезжая в мой двор? Я запомню номер, вызову ГИБДД, сообщу номер, в скорой подтвердят вызов и время, а записи у водителя нет, потому что в сговоре с техническим инженером автопарка. Сосед же видел, и баба Маня видела. У меня полный двор неспящих свидетелей.
Нерабочая инициатива.
kwostatus
18.01.2017
Ерунда. Кто ж им даст свои машины колотить(в смысле машины скорой помощи разные бывают, в т.ч. и Вольксы и Мерсы и т.д.). Представляешь, приезжает скорая с вызова - вся по кругу покоцаная. Они так каждый квартал вынуждены будут парк обновлять. Даже если не в хлам, то всё равно на ремонт загонять надо, через неделю все скорые в ремонте стоят, а на вызовы на чём ездить ?
Или им надо на уазиках с обваренными по периметру трубами и всякими железками на вызовы ездить, примерно как в "Безумном Максе". Или впереди машина - БТР, БМП - сопровождения для расчистки дороги.
pericl17
18.01.2017
Ну почему ерунда. Ты заметил, сколько белых машин ездит по улицам? Есть большая вероятность, что шаркнушавшая тебя машина и скрывшаяся, будет белой. А тут скорая побывала в твоем дворе. Почему бы и не подлататься?
Помнится была тема как скорая подвозила какогото дядьку к седьмому небу, так столько же было гневных постов "надо чистить ряды неблагонадежных медиков". А сейчас роптание в другую сторону, налицо раздвоение личности. Неее?
Сшибут десяток остальные перестанут кидать машины как попало.
Green NN
18.01.2017
Там инициатива вобщем-то ничего нового не предлагает. Все итак уже работает.
Я понимаю пожарникам, там УРАЛу ничего не будет, максимум бампер помнётся, а газельке или мерину писец, радиатор тут же умрёт....)
БУдут усиленные бампера вешать))) Этакий двутавр на силовом каркасе - ... наш броневик вперед летит)))
TERYA
17.01.2017
Да хрен с ней, с Газелькой. Внутри могут быть "тяжёлые"
danay
17.01.2017
Пожарники не передвигаются на Уралах)
и страхового полЮса у них наверняка нет..)
пожарники еще поджигают Уралы
лепс
17.01.2017
а на чем же?
danay
17.01.2017
по фото все очевидно)
лепс
17.01.2017
)))))
Пожарные очень расстраиваются, если их жуками именуют))
а как професиональный праздник называется? день пожарника!
SergeiSS
17.01.2017
Ёжик соник писал(а)
там УРАЛу ничего не будет, максимум бампер помнётся,

Глядишь и врачи скорая начнет на Уралах ездить.
Зато рентген всегда с собой.)
вот работы у гр.ГАЗ прибавится
Всё за повышение ВВП.)
f2
18.01.2017
даже бампер не помнется ))
АГА.....)
veter-24
17.01.2017
могут че угодно говорить разрешать, а как до дела дойдет так ничего и не сделают
Green NN
18.01.2017
нужно же потоптаться на законе, оправдать свою зарплату.
veter-24
18.01.2017
это да
Будут оставлять место ДТП?
pericl17
17.01.2017
С утра по радио эту тему смакуют. "Специалисты" автострахования говорят, что в скорой работают ответственные люди и оставят свои контакты. Единственный нюанс, страховщики обещали возместить ущерб к пределах 400 т.р.
Не оправдываю быдло, которое умышленно препятствует скорой, но водители скорой обычные люди, и сами бывают ведут себя далеко не должным образом. И одно дело таранить таких вот "учителей", а другое - пользуясь своим преимуществом и возможно в скором времени безнаказанностью, валить на все бабки, а так в ряде случаев и будет.
m1ndst0rm
17.01.2017
Почему бы не валить на все бабки?
По принципу "любая машина при виде скорой должна замереть - кто не спрятался я не виноват".
На то они и оперативные службы.

Пока вот так не будет хотя бы - пусть таранят:

https://youtu.be/fapF-rkPnv8
pericl17
17.01.2017
У меня нет звука там есть сирена? Ты вспомни с чего все началось, во дворе скорой не уступили и у него не была включена сирена, мотивирую тем, что была ночь и он не хотел никого будить. Вот они напишут закон ииии...? Это решит проблему в ситуациях подобно на Камчатке? То есть, я увидел скорую и должен от неё шарахаться, хер его знает чего у него на уме. Если должен шарахаться, переписывайте ПДД.
ptiz
17.01.2017
Даже в Венгрии дороги/разметка/трамваи лучше наших :(
TERYA
18.01.2017
ptiz писал(а)
трамваи лучше наших

А у нас разве не чешские вагоны?
ptiz
18.01.2017
На первых секундах видео - сочлененный состав длиной в несколько вагонов. У нас и близко такого нет. А качество путей - загляденье!
TERYA
18.01.2017
Да катался я в этих составах)) Полотно безукоризненно
Потому что нет у нас культуры вождения, ни у простых водителей, ни у водителей спецслужб, к сожалению. И не будет.
Наказание нужно ужесточать для тех, кто умышленно препятствует, а не опускать тумблер полной вседозволенности.

Представь ситуацию, когда твой равчик попадет под замес, когда скорая, таранив одну, соберет еще несколько машин, в том числе и твою. Думаю ты взглянешь на это под другим углом.
m1ndst0rm
17.01.2017
Я первый, кто сдвигается вправо, обычно в поле зрения ;)
Попаду - значит попаду.
400 тр ответственность по осаго.
Жизнь всё равно дороже.
400 совокупная. Я тоже всегда пропускаю так-то ) Да и вообще всё, можно расходиться - не будут ничего вводить )
Green NN
18.01.2017
У нас Газели развалятся так ездить. В луидоре рукожопы собирают машины кое-как. По видео наглядно видно, как никто не высовывается и все пропускают, а у нас каждая вторая телка за рулем не умеет ездить и начинает быкавать, что ее не научили задом ездить. /Вот таких бы куриц на переподготовку отправлять. Но есть еще группа хачей и мажоров-папенькиных сынков, которые быкуют по-своему.
TERYA
18.01.2017
Блин, так круто узнавать знакомые места ))
Szent Istvan krt.
Вот и меня это волнует.... ВЫшел хозяин - машина в говно и никого рядом.
Еще интересный момент: цапанет водитель неотложки товй авто по неаккуратности, а говорить будет - стояла не правильно.. Много чего напридумывать можно...
В общем инициатива достаточно разумная, но нужен серьезный механизм контроля обоснованности применения таких прав.. и с ущербом пока не понятно....за чей счет банкет?
да, написала выше уже..
(amigo)
17.01.2017
мне кажется они щас все видеоригестратами оборудованы.. По крайней мере городские..
Ну оборудованы.. Если все обосновано - покажет запись. А нет - сотрет к едреням - свидетельские показания фельдшера будут вместо записи...
Я к тому, что необходим четкий механизм реализации таких вот полномочий... И чтоб запись обязательно была, и как -то инрмацию о ДТП доносить и до владельца поврежденного авто и до органов....
А то сейчас издадут указивку - тарань, и начнется ппц.
Alenky
17.01.2017
Придётся оснащать все Скорые кенгурятниками.
В пендосии у копов спереди силовые кенгурятник и они не стесняются ими пользоваться.
Угу.. Там у них еще по стволу на поясе, которым они тоже не стесняются пользоваться. И, что характерно, им там в пиндосии, никто и слова не скажет за такие действия, даже близкие к беспределу. Вон сколько негров мочканули об прошлом годе- помитинговал народ и разошелся. А офицеры продолжают нести службу.
У них там и обычный гражданин, вальнувший кого-нибудь, без приглашения в дом гражданина проникнувшего, совершенно чист перед законом пиндосии.
А у нас все несколько сложнее. Полицейский, стрельнувший при каком -нибудь задержании пишет кучу отчетов. Попавший, даже в вооруженного преступника - пишет больше. А гражданин, защитивший себя с помощью травмата, например, от гопника с ножем, имеет очень хорошие шансы присесть годика на три. Да чего там - травмат.. Даже голыми руками - ножик отнял, гопника покалечил, или тот в процессе отбирания ножика кони двинул, не дай Бог, упав не ловко. Усе, суши сухарики...
beerboy4ik писал(а)
кони двинул,

тут даже попроще, а то еще и лечение оплачивать придется.
beerboy4ik писал(а)
"Машинам скорой помощи могут разрешить таранить автомобили е6ланов ...
давно пора
плюс заставить бы дебилов ремонтироваться за свой счёт.
Tom-Cat
17.01.2017
Им надо еще оружие выдать и разрешить стрелять в голову любому на своем пути.
Фраза Лаврова, короче. И это зам. федерального министра...
bearmik
17.01.2017
Скорым ещё люстру включать нужно только по делу, а не ездить с ней постоянно. А то не понятно пускать её или они на обед едут.
Звук слышно, когда она уже совсем рядом. Сегодня специально окно приоткрывал, чтобы понять, на вызов они едут или.
Всегда пропускают скорую. Пусть и на обед едут быстрее. Они жизни спасают. Тяжёлая и не в егда благодарная работа.
bearmik
17.01.2017
Молодец.
Впереди навстречу едет что-то с мигалками. Видно издалека, заранее можно середину проезжей части освободить. Ты в левой полосе. Будешь вносить сумятицу и перестраиваться вправо?
Ты едешь во второй из трёх. Сзади полиция с мигалками. Для чего?
Того, кто придумал это нововведение обследовать нужно.
ЗЫ. Сейчас тут понапишут, что да мы, да все. А в реальности музыка долбит, по телефону болтают, с соседом. Мало кто уступает, пока непосредственно сзади/спереди не окажется.
Сегодня две скорые пропустил. Полицию не пропускаю. Они мне бабок должны.
гайцы или другие полиционеры? ;-)
а так не пропускай, не к тебе же едут...
Гайцы.
leecrok
18.01.2017
в зеркала не смотрим?
present
18.01.2017
+100500, у меня дядя на скорой работает, всё правильно вы говорите
Cent
17.01.2017
Нет у них обеда. Если успеют между вызовами поесть, в затишье, если оно будет.
лепс
17.01.2017
надо для этого все кареты оснастить регистраторами, чтобы факт зафиксировать.
Да понятно, но... Ладно если ты видел момент дтп. Или запись с какой камеры есть. А если пришел к машине - машина в хлам... И никого рядом... Поди найди тот видеорегистратор сначала.
лепс
17.01.2017
про региги - это как доказательство правоты водителя кареты.
А если о битой тачке говорить, то надо выписывать автоматически протокол какой-нибудь. Наделить медсестру правом выписывать протокол в адрес авто, мешающего проезду.
А иначе, я кого-нибудь задену, а потом скажу, что скорая ехала, и ты мол мешал ей. Беспредел начнется.
Dorofey
17.01.2017
в нашей стране это работать не будет
casper!
17.01.2017
а смысл? ну разрешат. а кто таранить будет? поколение должно вырасти с пониманием что скорая тебя снесет если ты не уступишь. а на деле будет как всегда: водила отвечает за авто. опять же водила авто раздолбал - уходит в неоплачиваемый отпуск. ему надо?
(amigo)
17.01.2017
бесполезно..как вижу - все пропускают, а дИбилы как были так и останутся - на них это никак не повлияет
прям так и представляю как газель с разгона выносит в дороги какого нибудь крузака двухсотого...газель просто останется в нем торчать и никого медики не спасут...
надо начинать с культуры людей...нет культуры и уважения друг к другу, не будет и толку ото всех этих разрешений таранов...
m1ndst0rm
17.01.2017
Таранить - громко сказано.
А вот "не останавливаться и покидать место ДТП" - я вполне ЗА.

При появлении в зоне видимости и слышимости машины оперативных служб все прочие должны освободить проезд и замереть до исчезновения машины оперативных служб из поля зрения
m1ndst0rm писал(а)
При появлении в зоне видимости и слышимости машины оперативных служб все прочие должны освободить проезд и замереть до исчезновения машины оперативных служб из поля зрения ...

Про "три раза КУ" забыл...
m1ndst0rm
18.01.2017
Толстовато.
Водители ОБЯЗАНЫ освободить проезжую часть.
Не нравится?
Шереметьево, Домодедово, Внуково.

https://youtu.be/rx_D4PQABbQ
Не освободить, а уступить дорогу.
Dorofey
17.01.2017
если возможности нет вклиниться и освободить, взлететь?
m1ndst0rm
18.01.2017
И тут я тебя удивлю: дороги строят такч чтоб можно было всегда оставить проезд ещё одной машине.

Обратился внимание: и в России, и в Германии слева отьойник, справа оьочина.

Зауеги разницу.

https://youtu.be/Z_Pt4VGgxFk
на до бы выложить сюда как в германии скорую пропускают на автостраде, чтобы поняли, как к спецслужбам относятся...
m1ndst0rm
18.01.2017
Оьрати внимание НАСКОЛЬКО плотный трафик и всё равно натполкилометра вперёд дорога свободна почти всегда.

https://youtu.be/bGKoQlNU8Xw
да помню очень удивился ...
1. едет между 2-х полос
2 . все уходят одни вправо другие влево, а у нас по ПДД принять вправо и пропустить...

зы вчера скорую на комсе пропускали в пробке нереально... да учитывая наши сугробы-обочины....
давно пора . честным гражданам ездящим и паркующим машины, так что они не кому не мешают , незачем переживать
а вот всяким хамам и неумехам будет урок
Давно пора. Может дебилов на дорогах меньше станет.
Или больше... Пополнятся их ряды неадекватными водителями неотложек))
Прикинь, едешь ты, никого не трогаешь, вдруг скорая мирно ехавшая за тобой, включает люстру и бьет тебе в жопу, выкидывая на встречку? )))
Пошел устраиваться водителем на скорую)
Не спеши. Надо еще понять, вправе ли будет неотложка с вклбченными спецсигналами таранить неотложку с выключенными))
Я их никогда выключать не буду)))
ДБК
17.01.2017
Как-нибудь вызовут их, пожарных и скорую, вместе на один адрес, да подъедут они к дому с разных сторон одновременно - вот будет экшен, как машинки будут между ними метаться и безжалостно тараниться. Никто не уйдёт!
да на скорых будут вьезжать во дворы и пока все припаркованные машины пока не перебьют до больного не притронуться
если конечно они до едут до двора , ведь по пути столько машин которые тоже надо будет протаранить
и ведь водила скорой непрофессионал в этом деле , а таран это не развесные карамельки -ровно можно и не отмерить ... можно и перестараться
и вот после тарана лежат на дороге вылетевшие из скорой водила и доктора , а к ним спешат на помощь следующие скорые, которые ради коллег таранят уже не стесняясь
Потом дойдет до того, что на вызов некому будет приехать, ибо все машины будут в ремонте.
какой ремонт ? прям на главной проходной газа перегонщик будет выгонять газель , в нее садятся доктора и едут на свой последний таран
ДБК
17.01.2017
Не, мой абсурд более реалистичен, чем твой. У тебя уж совсем фантастика.
да нет , фантастика это где узко во дворах и кто-то припарковал , так что не задев не проедешь и вот скорой там разрешили задеть
вот это фантастика,никто эту идею всерьез не рассматривает
ДБК
17.01.2017
А разве можно парковаться так, что проехать нельзя?
Enic
17.01.2017
давно пора
еще трамваям разрешить делать тоже самое и троллейбусы не забыть , ну и метро можно им не нужно, но что бы не обижались :)
Alex GD
17.01.2017
Если угробят кого-нибудь во время тарана, то что тогда? Если скорой помощи пи*да придет от тарана? На бульдозерах ездить будут? Короче, какая-то непонятная инициатива. По-моему, решение проблемы не в этой плоскости надо искать.
p462
17.01.2017
Е. Летов : "Любит наш народ всякое..."
Очередное изобретение очередной ХХХ вместо наведения порядка.
Кто по утрам катается с экскортом и его все пропускают?
Для начала на гиббонские машины навесить силовые бампера и пушку-гарпун, чтоб погони не по полчаса были и без последствий "нежного" преследования.
Все. Минздравтопроверг слухи- они этого не предлагали...какие то частные лица придумали.
SergeiSS
17.01.2017
Могут - но не разрешат. Или разрешат, но ни хрена не будут таранить.
SneG
17.01.2017
Неплохо бы сначала водил скорых правилам подучить, постоянно вижу как они кладут на правила не включая сирену, только с проблесковым. Я конечно как человек сознательный им уступаю, но если идти на принцип, то зачастую они неправы. А не включают сирену, потому что звук наверное раздражает, я понимаю, что там водилы не семи пядей, но за такое их надо наказывать. Валят под красный на перекрёстках и т.д.
Если "подучить" правила, то там можно прочитать, что водителям спецмашин чтоб отступать от правил, достаточно люстры без сирены.
А если еще подучить пдд, то вызодит им предрставлять преимущество остальные только при маячках вкупе с сиреной.
Так то было о том что "кладут" на правила с одним маячком, не включая сирены. Предоставление преимущества маленько другое. И да, я об этом знаю.
Переломишься если уступишь, если вижу сзади маячок стараюсь заблаговременно освободить дорогу и пофик кто: огнетушители, скорая или даже менты, ребята куда то спешат и их время возможно намного дороже моего в данный момент.
Если увидишь.. А вуидишь не всегда. И чато именно поэтому на перекрестках бьются скорые и прочие с люстрами. Летят на красный, а водитель на свой зеленый налево поворачивает и просто не видит спецсигналы.
Давай так: уступать надо- ребята важную работу выполняют. Но без сирены - это не обязанность, а добрая воля. А не включение сирены - это нарушение со стороны водителя авто со спецсигналом, которое увеличивает шансы на ДТП.
beerboy4ik писал(а)
Но без сирены - это не обязанность, а добрая воля

Дело авто 152 процветает.
В любой ситуации, нужно оставаться человеком, в первую очередь.
Да я не против... Точнее "ЗА".
Я больше про вариант, когда ДТП происходит с участием спецавто... Бывает их реально не видать по каким-либо причинам. А своими обязанностями "убедиться, что уступают" водителя таких авто тоже часто пренебрегают.
Ну да, я зануда)))
SneG
17.01.2017
Да? Давно ли? Вам тоже неплохо в автошколе подучиться, а может вы в скорой работаете?
Пункт 3.1 пдд. Изучай внимательно.
трассовый тошнот писал(а)
Пункт 3.1 пдд. Изучай внимательно. ...

Во во. Я об этом тебе и талдычу второй день.
"Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал."
Второй день отвечаю).
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8--18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам дорожного движения при условии обеспечения безопасности движения.
И сирены не надо.
Если нужно проехать на красный, развернуться, выехать на встречку, при этом никому не мешая, достаточно люстры. Про включение сирены для получения преимущества я знаю.
Не всегда отступление от правил, это получение преимущества. Поэтому разные параграфы.
Ну, если так, трактовать то конечно) Однако давайте подробно посмотрим:
"Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов .... 8--18 настоящих Правил"
п. 8.1 "...При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения..."
п.8.3 "...При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает"
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа."
8.8. "При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам."
и т.д.
Как можно заметить, все эти пункты регламентируют именно приоритет, кто кому преимущество предоставляет.
И если трактовать данную норму права не комплексно, а вырвав из контекста статьи, то выходит коллизия: авто с люстрой не обязано предоставлять преимущество, как предписано ПДД (согл. первому абзацу п. 3.1 в вашей трактовке), однако может пользоваться преимуществом только при включенном звуковом сигнале согласно той же статье.
Сегодня рано утром видел, как скорая проехала по пустой встречке с люстрой без сирены.
Он ехал в соответствии с первым параграфом, а вот когда показалась встречка, включил сирену. Если подумать, можно вспомнить много мест, где можно отступать от правил не мешая другим и не требуя приоритета.
Да есть.. Но те, что я указал выше, говорят, что сирена обязательна. А то, что водители спецавто отступают и от этого правила, не говорит о том, что они действуют правомерно. Так, по каким-то причинам сирена им не нравится, вот и едут, следуя логике - никого нет, чего себя глушить, народ пугать. А сирену включить - секундное дело.
Если есть кому мешать, то да, должны включать сирену. Если лупят через перекресток с машинами на красный в тишине, или вылетают с второстепенной это сами себе злобные буратино. В случае ДТП они будут виноваты. Мне кажется таких всё-таки не много. Да и с сиреной могут быть виноваты, но там у всех нарушение.
mavroff
18.01.2017
Уже можно не относится к данной инициативе (от туда же):
https://rg.ru/2017/01/17/min...nit-mashiny.html
)))
present
18.01.2017
не разрешат. страховщики против :)
Eurybia
18.01.2017
как бы злоупотреблять не начали...
Да блин, со вчерашнего вечера пишем - открестился минздрав от этой новости... Не предлагали такой ерунды, говорят)
leecrok
18.01.2017
пересадят скорые на БТРы и вперед)))
не разрешат...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем